конецформыначалоформыПрименение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года                                                  пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ Пиваева А.М.

с участием государственного обвинителя: помощника Дубравного прокурора РМ Поршина А.В.,

Адвоката: Кулаева Н.В., предоставившего удостоверение от 17 ноября 2004 года и ордер № 69 от 19 декабря 2011 года

подсудимого Пухаева Р.О.

потерпевшего В.З.

при секретаре: Фузеевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ уголовное дело по обвинению:

ПУХАЕВА Р.О. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

1. По приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 29 марта 2010 года по ст.222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ к 8 годам лишения свободы, без штрафа, по ст. ст. 325 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Пухаеву Р.О. назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10000 рублей, отбывающего наказание в ФКУ ИК-17 УФСИН России по РМ,

Не отбытый срок на день вынесения приговора составляет 07 лет 07 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Пухаев Р.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах:

26.08.2011года, примерно в 13 часов 45 минут, осужденный Пухаев Р.О., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении помощника оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия В.З., в связи с осуществлением последним служебной деятельности, находясь в помещении для проведения обысковых мероприятий, расположенного в п. Озерный Зубово-Полянского района Республики Мордовия, где в ходе его обыска была обнаружена сим-карта, которая является запрещенным предметом, с целью воспрепятствования изъятия данного запрещенного предмета сотрудниками администрации ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия в ходе обысковых мероприятий, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что помощник оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия В.З., находящийся в форменной одежде, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, путем нанесения одного удара рукой в левое плечо, после чего, повалил В.З. на пол, сорвав при этом съемный погон с форменного обмундирования.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Пухаев Р.О. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что 26 августа 2011 года по этапу вместе с другими осужденными, его доставили в ФКУ ИК-17 УФСИН России по РМ, для дальнейшего отбывания наказания. Сколько при этом было времени, он не помнит. Сотрудники колонии их всех завели в бокс, куда неоднократно заходили сотрудники колонии и вызывали осужденных по очереди.

Через некоторое время в бокс зашел сотрудник колонии, спросил кто с .... Они назвались, при этом их оказалось три человека. Всех их вывели из бокса и во время обыска к нему подлетели человек 6-7 с дубинками, и стали его избивать, при этом били по всем частям тела, в том числе и по лицу, по конечностям.

ОН считает, что сотрудники его избили за то, что он не подписал им ст. 103 и 106 УИК РФ, то есть за отказ от работы вообще и от хозработ по колонии, поскольку он не стал это подписывать, так как хозработы и работа в колонии вообще, оскорбляют его честь и достоинство.

В процессе его избиения у него была обнаружена и изъята сим карта, которую он прятал в носках. Но причиной его избиения он считает не обнаружение у него сим карты, а отказ от хозработ.

После этого, они повели его в медсанчасть, где его осмотрел один врач, после чего повели его в штрафной изолятор, откуда он не выходит до настоящего времени. Через некоторое время ему сообщили, что на него возбуждено уголовное дело.

Вину в совершенном преступлении он не признает потому, что никакого насилия по отношению к потерпевшему он не применял, удар ему не наносил, пагон не срывал, поскольку во время обыска его среди избивавших его лиц, не было, как не было и тех свидетелей, которые допрошены в судебном заседании, за исключением одного. И он утверждает, что свидетели дают ложные показания, оговаривают его потому, что осужденные находятся в подчинении сотрудников администрации колонии, а сотрудники, избившие его, думали, что он на них подаст заявление за его избиение, и поэтому они себя, таким образом, защищают.

Его обыскивал один сотрудник колонии, по имени С.К. и его обыскивали не обысковом помещении и на продоле. Потерпевшего он в тот день видел в конце продола, но он подходил к нему, когда он уже был избит другими лицами, однако потерпевший в этот день его не обыскивал. При изъятии у него симкарты, допрошенных в судебном заседании свидетелей, не было. Поэтому он просит его оправдать.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Пухаевым Р.О., его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего В.З., показал, что он работает в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия, в должности помощника оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности с 07 апреля 2011 года.

В его обязанности входит контроль за соблюдением осужденными режима отбывания наказания в колонии.

26 августа 2011 года, согласно суточной ведомости надзора он заступил на службу на пост помощника оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия, с 08 часов утра до 18 часов вечера.

26 августа 2011 года, он в комнате проведения обысковых мероприятий осужденных проводил обысковые мероприятия осужденных прибывших этапом, с целью обнаружения и изъятия запрещенных предметов, которые они могли бы пронести на территорию колонии.

Примерно в 13 часов 45 минут он проводил обыск у осужденного Пухаева Р.О., в результате которого, им была обнаружена сим-карта, которую осужденный сжимал в руке. Обнаружив это, он в вежливой форме предложил данному осужденному выдать данный запрещенный предмет добровольно, разъяснив при этом его права и обязанности, на что данный осужденный ответил категорическим отказом. Он пояснил, что он не будет отдавать симкарту, что она принадлежит ему, и что, отбирая симкарту, тем самым у него будут нарушены его права.

Затем он попытался подойти к осужденному Пухаеву Р.О. для того, чтобы изъять сим-карту, однако осужденный Пухаев Р.О., начал выражаться нецензурной бранью безадресно и размахивать руками, тем самым не подпускал его к себе. Закрыв Пухаева Р.О. в помещении для проведения обысков, он о данном факте доложил оперативному дежурному дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК - 17 УФСИН России по Республике Мордовия А.Е.

После этого в комнату проведения обысковых мероприятий прибыли оперативный дежурный А.Е., младший инспектор группы надзора отдела безопасности И.А., оперуполномоченный оперативного отдела А.И., начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными С.И., инспектор отдела безопасности С.А., при этом оперативный дежурный А.Е. вежливо предложил осужденному Пухаеву Р.О. выполнить законные требования администрации, а именно добровольно сдать запрещенный предмет сим-карту, на что осужденный Пухаев Р.О. в категорической форме ответил отказом, начал всячески препятствовать проведению полного личного обыска, а именно выражаться нецензурными словами безадресно, размахивать руками и не подпускать к себе и своим личным вещам сотрудников администрации. Оперативный дежурный дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия А.Е. повторно предложил осужденному Пухаеву Р.О. выполнить законные требования администрации и не препятствовать проведению полного личного обыска, на что осужденный Пухаев Р.О. повторно ответил отказом в категорической форме и продолжал препятствовать проведению полного личного обыска, размахивая руками и не подпускать к себе сотрудников администрации для проведения обысковых мероприятий.

После этого, оперативный дежурный дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК - 17 УФСИН России по Республике Мордовия А.Е. дал ему распоряжение изъять у осужденного Пухаева Р.О. запрещенный предмет сим - карту, после чего он предпринял попытку изъять запрещенный предмет у осужденного Пухаева Р.О., в тот момент, когда он подошел к данному осужденному, осужденный Пухаев Р.О. неожиданно для него, ударил его кулаком своей правой руки в левое плечо, при этом он почувствовал сильную боль в руке, после чего, осужденный Пухаев Р.О. набросился на него и повалил его на пол, при это сорвал съемный погон с форменной одежды и начал его удерживать на полу. Видя это, оперативный дежурный дежурной части отдела безопасности А.Е., дал распоряжение младшему инспектору группы надзора одела безопасности ФКУ ИК - 17 УФСИН России по Республике Мордовия И.А. применить в отношении осужденного Пухаева Р.О. специальное средство "палку резиновую", после чего И.А. применил в отношении осужденного Пухаева Р.О. специальное средство "палка резиновая", а именно нанес 1 удар в область спины.

Однако на этом, осужденный Пухаев Р.О. не успокоился, продолжал выражаться нецензурными словами безадресно, а также удерживать его руками на полу. После этого, И.А. нанес еще один удар по указанию А.Е. в область ягодиц, и только после этого осужденный Пухаев Р.О. отпустил его и отошел в сторону, успокоился и от своих противоправных действий отказался.

Затем данный осужденный был подвергнут полному личному обыску, при этом у него была изъята сим-карта, которая в результате его действий выпал у него из рук на пол.

Все происходящее видели сотрудники колонии С.А., А.И., И.А., С.И., А.Е., а также должны были видеть и слышать осужденные А.Ю.-дневальный карантина, А.Н., М.В. дневальные штаба, которые находились в это время в коридоре и через стекло в помещении обысковых мероприятий видели происходящее. Помещение обысковых мероприятий с одной стороны огорожено стеклом, которое выходит коридор штаба, где ходят также осужденные.

Отношения между ним и осужденным Пухаевым Р.О. были нормальные, и в момент нанесения удара ему Пухаевым Р.О., никаких неприязненных отношений между ними не было, он просто выполнял свою работу, а осужденный должен был выполнять Правила внутреннего распорядка, и выполнять его законные требования. При этом, он был в форменном обмундировании и Пухаеву Р.О. было точно известно, что он является сотрудником колонии и исполняет свои обязанности. Кроме того, он Пухаева Р.О. видел первый раз, так как его привезли только что с этапом, и оснований оговаривать его в совершенном преступлении у него нет. Он считает, что осужденный действовал умышленно, а именно нанес удар умышленно, сорвал пагон с него также умышленно, и при этом, он действовал целеустремленно.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании осужденный А.Ю. показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия. Он является дневальным по карантину. В его обязанности входило производить прием этапа, описать данные осужденных.

26 августа 2011года был этап осужденных в ИК-17, где он должен принимать участие, и примерно в 13 часов 45 минут, находясь в коридоре штаба административного здания ИК-17 у помещения для проведения обысков, он видел как помощником оперативного дежурного дежурной части В.З. у осужденного Пухаева Р.О. при проведении полного обыска, была обнаружена сим-карта, которая является запрещенным предметом.

После обнаружения сим-карты, он слышал, как В.З. неоднократно предлагал осуждененому добровольно сдать запрещенный предмет, а именно сим-карту, на что осужденный Пухаев Р.О. отвечал отказами в грубой форме.

После этого В.З., закрыв осужденного в помещение для обысков, пошел к оперативному дежурному А.Е.доложил о происходящем.

Затем он видел, как в помещение для проведения обысковых мероприятий, пришли оперуполномоченный оперативного отдела А.И., оперативный дежурный дежурной части А.Е., инспектор отдела безопасности С.А., начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными С.И., младший инспектор группы надзора отдела безопасности И.А., где оперативный дежурный А.Е. неоднократно предлагал осужденному Пухаеву Р.О. сдать сим-карту и подвергнуться полному личному обыску в добровольном порядке, на что осужденный Пухаев Р.О. ответчал категорическим отказом и продолжил выражаться нецензурной бранью безадресно, размахивать руками и не подпускать к своим личным вещам В.З.

После этого А.Е. предупредил осужденного Пухаева Р.О. о применении в отношении него специальных средств, если Пухаев Р.О. не откажется от своих противоправных действий, на что осужденный Пухаев Р.О. ответил категорическим отказом и продолжил препятствовать проведению обыска. При этом В.З. был в форменном обмундировании.

В.З. еще раз предпринял попытку проведения обыска осужденного Пухаева Р.О., на что осужденный Пухаев Р.О. ударил В.З. кулаком в плечо и набросился на В.З., свалив его на пол, порвав погон, после чего стал его удерживать.

Оперативный дежурный А.Е. дал распоряжение младшему инспектору отдела безопасности И.А. применить в отношении осужденного Пухаева Р.О. "палку резиновую". Он видел, что после первого удара Пухаев Р.О. продолжал удерживать В.З. и только после второго удара он успокоился, отпустил В.З. и отошел в сторону.

Все происходящее он видел лично сам, поскольку в этот момент находился помещения обысковых мероприятий, и все это он видел через стекло, которым было огорожено данное помещение, и через данное стекло хочешь, не хочешь, видно и слышно, что происходит внутри помещения обысковых мероприятий.

Какой происходил разговор внутри помещения в данный момент он слышал полностью, так как двери помещения были открыты. При этом он лично видел, что за происходящим также наблюдали дневальные коридора, осужденные А.Н. и М.В., каптерка которых находится там же.

С осужденным Пухаевым Р.О. он ранее не виделся, видел в этот день его первый раз, неприязенных отношений между ними не имеется и оснований для его оговора, у него нет. Что в стадии предварительного следствия, что в судебном заседании он дает такие показания о том, что видел и слышал лично сам.

Допрошенные в качестве свидетелей А.Н. и М.В. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям А.Ю., которые также показали, что в неприязненных отношениях с осужденным Пухаевым Р.О. они не состоят, и оснований для его оговора они не имеют. (л.д. 46-48, 49-51)

Допрошенный в качестве свидетеля А.Е. в судебном заседании показал, что он работает в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия, в должности оперативного дежурного дежурной части.

В его обязанности входит контроль за соблюдением осужденными режима отбывания наказания в колонии.

26 августа 2011года, он согласно суточной ведомости надзора находился на службе.

Примерно в 13 часов 45 минут он находился в помещении дежурной части, где также находились оперуполномоченный оперативного отдела А.И., инспектор отдела безопасности С.А., начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными С.И., младший инспектор группы надзора отдела безопасности И.А.

В это время от помощника оперативного дежурного дежурной части В.З. поступило сообщение о том, что им в ходе проведения полного обыска осужденных, прибывших этапом, у осужденного Пухаева Р.О. был обнаружен запрещенный предмет, при попытке изъять данный предмет, осужденный Пухаев Р.О. начал выражаться нецензурными словами, а также размахивать руками, после чего, им было принято решение выдвинуться в помещение для проведения обысковых мероприятий. Сотрудники, которые находились в помещении дежурной части, также по его указанию выдвинулись за ним.

Прибыв в комнату для проведения обысковых мероприятий осужденных, он лично вежливо предложил осужденному Пухаеву Р.О. выполнить законные требования администрации, а именно добровольно сдать запрещенный предмет сим карту, на что осужденный Пухаев Р.О. в категорической форме ответил отказом, начал всячески препятствовать проведению полного личного обыска, а именно выражаться нецензурными словами безадресно, размахивать руками и не подпускать к себе и своим личным вещам сотрудников администрации.

Затем он повторно предложил осужденному Пухаеву Р.О. выполнить законные требования администрации и не препятствовать проведению полного личного обыска, на что осужденный Пухаев Р.О. повторно ответил отказом в категорической форме и продолжал препятствовать проведению полного личного обыска, размахивая руками и не подпускать к себе сотрудников администрации для проведения обысковых мероприятий.

После этого, он дал распоряжение помощнику оперативного дежурного В.З. изъять у осужденного Пухаева Р.О. запрещенный предмет сим-карту, после чего В.З. предпринял попытку изъять запрещенный предмет у осужденного Пухаева Р.О., в тот момент, когда В.З. подошел к данному осужденному, Пухаев Р.О. неожиданно ударил его кулаком своей правой руки в левое плечо, после чего, набросился на В.З., повалил его на пол, при это сорвал съемный погон с форменной одежды и начал его удерживать.

Он, видя все это, оценив сложившуюся обстановку, незамедлительно дал младшему инспектору группы надзора отдела безопасности И.А. распоряжение применить в отношении осужденного Пухаева Р.О. специальное средство "палку резиновую", после чего И.А. применил в отношении осужденного Пухаева Р.О. специальное средство "палка резиновая", а именно нанес один удар в область спины, в результате чего осужденный Пухаев Р.О. не успокоился и продолжал выражаться нецензурными словами безадресно, а также удерживать В.З. руками. После чего И.А. нанес один удар в область ягодиц, в результате чего осужденный Пухаев Р.О. отпустил В.З. и отошел в сторону, успокоился и от своих противоправных действий отказался. Затем данный осужденный был подвергнут полному личному обыску, в результате которого у него была изъята сим-карта.

Допрошенные в качестве свидетелей С.А., А.И., И.А. и С.И. дали показания, аналогичные показаниям А.Е., при этом они показали, что в неприязненных отношениях они не состоят с Пухаевым Р.О. и оснований для его оговора они не имеют. (л.д. 52-55, 56-59, 60-63, 100-102)

Вина подсудимого Пухаева Р.О. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

- Из протокола осмотра места происшествия от 26.08.2011 года следует, что было осмотрено помещение обысковых мероприятий ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия, являющееся местом совершения преступления, расположенное в п. Озерный Зубово-Полянского района Республики Мордовия, в котором осужденный Пухаев Р.О. совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.(л.д. 9-17)

- Из протокола осмотра вещественные доказательства, следует форменный свитер, съемный погон, пуговица В.З. и сим-карта, изъятые 26.08.2011года в ходе осмотра места происшествия, которые осмотрены 17.10.2011года и признаны в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу. Данные вещественные доказательства объективно подтверждают факт совершения осужденным Пухаевым Р.О. инкриминируемого ему деяния.(л.д. 82-83)

- Из суточной ведомости надзора за осужденными в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия за период с 25.08.2011года по 26.08.2011года, следует, что В.З. 26.08.2011 года находился на службе и исполнял свои служебные обязанности по надзору за осужденными. ( л.д. 118-119)

- Из акта о применении резиновой палки, следует, что 26.08.2011года, примерно в 13 часов 45 минут в помещении проведения обысков административного здания жилой зоны ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия, при проведении полного досмотра осужденного Пухаева Р.О., была обнаружена сим карта, после чего ему было предложено сдать данный запрещенный предмет, на что осужденный Пухаев Р.О. ответил категорическим отказом и начал размахивать руками не подпуская к себе сотрудников администрации колонии. В 13 часов 48 минут помощник оперативного дежурного В.З. предпринял попытку изъять данный запрещенный предмет, в результате чего осужденный Пухаев Р.О. ударил В.З. в левое плечо, схватил за форменный свитер и оторвал погон, в связи с чем, для пресечения противоправных действий осужденного Пухаева Р.О. в отношении него была применена физическая сила.

Данный акт объективно подтверждает факт противоправных действий осужденного Пухаева Р.О. в отношении сотрудника ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия В.З.(л.д.18-21)

В совокупности собранных доказательств, суд находит, что вина подсудимого Пухаева Р.О. Р.О. в совершенном преступлении доказана полностью, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы, с в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку в судебном заседании установлено, что 26.08.2011года, примерно в 13 часов 45 минут, осужденный Пухаев Р.О., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении помощника оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия В.З., в связи с осуществлением им служебной деятельности, находясь в помещении для проведения обысковых мероприятий, расположенного в п. Озерный Зубово-Полянского района Республики Мордовия, где в ходе его обыска была обнаружена сим-карта, которая является запрещенным предметом, с целью воспрепятствования изъятия данного запрещенного предмета сотрудниками администрации ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия в ходе обысковых мероприятий, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что помощник оперативного дежурного дежурной части ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия В.З., находящийся в форменной одежде, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, путем нанесения одного удара рукой в левое плечо, после чего, повалил В.З. на пол, сорвав при этом съемный погон с форменного обмундирования.

Доводы подсудимого Пухаева Р.О. и его защиты в той части, что удар рукой подсудимый Пухаев Р.О. потерпевшему не наносил, суд находит необоснованными, поскольку данные доводы в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшего В.З., свидетелей А.Ю., А.Н., М.В., осужденных, отбывающих наказание в ФАКУ ИК-17 УФСИН России по РМ, которые являлись непосредственными очевидцами происходящего, также показаниями свидетелей С.А., А.И., И.А., С.И., А.Е.-сотрудников ИК-17 УФСИН России по РМ в судебном заседании, которые были также непосредственными, очевидцами случившегося, а также другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

В частности, указанные свидетели в судебном заседании полностью подтвердили показания потерпевшего в той части, что со стороны потерпевшего 26 августа 2011 года по отношению к подсудимому никаких оскорбительных действий и оскорбительных выражений в адрес осужденного Пухаева Р.О. не было, и Пухаев Р.О.неожиданно для всех нанес потерпевшему В.З. один удар рукой в левое плечо, после чего повалил потерпевшего на пол, сорвав при этом с форменного обмундирования съемный пагон, и это все это Пухаевым Р.О. было сделано за попытку изъять у него запрещенный предмет- СИМ-карту, обнаруженную у последнего в процессе обыска.

Доводы осужденного Пухаева Р.О. в той части, что свидетели, которые были допрошены в стадии предварительного следствия и в судебном заседании в процессе изъятия у него сим-карты не были, за исключением одного, что все указанные свидетели оговаривают его, потому, что осужденные А.Ю., А.Н., М.В.- подчинены сотрудникам администрации и они вынуждены давать такие показания, а сотрудники оговаривают его потому, что он был в этот день сильно избит группой сотрудников колонии, и они боялись, что он напишет на них заявление о привлечении их к уголовной ответственности за его избиение, суд находит несостоятельными, поскольку все указанные свидетели в судебном заседании были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, в связи с чем, у них отобрана подписка, кроме того, показания всех указанных свидетелей согласуются между собой и показаниями потерпевшего, а также согласуются с другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании и, кроме того, все свидетели показали в судебном заседании, что они все присутствовали при происходящем и были непосредственными очевидцами.

Показания потерпевшего, свидетелей, суд считает, являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, оснований для оговора не усматривается. Все показания указанных лиц были получены с соблюдением норм УПК РФ. Каких либо обстоятельств позволяющих усомниться в правдивости и объективности их показаний, в ходе судебного следствия установлено не было. Поэтому суд показания указанных лиц берет за основу обвинения.

Доводы подсудимого Пухаева Р.О. в той части, что он никаких поводов для обращения подобным образом с ним не давал, что он вел себя спокойно, и что он был избит группой сотрудников колонии за то, что он отказался подписать ст. 106 и 103 УИК РФ, то есть отказ от хозяйственных работ, и что при этом он был избит резиновыми палками по всем частям тела, суд находит необоснованными, поскольку как следует из медицинской справки осужденного, телесные повреждений по всем частям тела у него обнаружено не было.

Доводы подсудимого Пухаева Р.О. в той части, что все свидетели, допрошенные в судебном заседании его оговорили, суд находит несостоятельными, поскольку как следует из показаний указанных свидетелей, в том числе и свидетелей из числа осужденных, они его 26 августа 2011 года видели первый раз и в неприязненных отношениях никто из свидетелей с подсудимым не был.

Поэтому суд находит, что оснований для оговора подсудимого в совершении преступления у свидетелей, потерпевшего, не было.

Доводы подсудимого Пухаева Р.О. в той части, что он удар потерпевшему он не наносил, пагон с него не срывал, поскольку потерпевшего в момент изъятия у него сим карты не было и что он подвергся обыску не в обысковом помещении а в другом месте, суд находит несостоятельными, поскольку по делу установлено, что именно потерпевший производил обыск в обысковом помещении у подсудимого, и что все это произошло в указанном помещении. При этом, в судебном заседании, потерпевший показал, что он не предпринимал в отношении него никаких провоцирующих действий, что для него удар осужденного Пухаева Р.О. был неожиданным, что подтвердили в судебном заседании и допрошенные свидетели.

Таким образом, суд находит, что вина подсудимого Пухаева Р.О. в совершении данного преступления доказана полностью, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Пухаеву Р.О., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность его, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Пухаевым Р.О. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, как личность по месту отбывания наказания он характеризуется отрицательно, является злостным нарушителем режима содержания, содержится на строгих условиях содержания, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п."г" УК РФ является наличие у него двоих малолетних детей

В судебном заседании установлено, что Пухаев Р.О. по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 29 марта 2010 года по ст.222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ к 8 годам лишения свободы, без штрафа, по ст. ст. 325 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Пухаеву Р.О. назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний девять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10000 рублей. Указанные статьи по данному приговору пересмотре не подлежат, поскольку мера наказания в виде лишения свободы по данным статьям изменений не претерпели.

То есть, имея неснятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение преступления за особо тяжкое преступление, он во время отбывания наказания по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, следовательно, в его действиях, в силу ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, что признается судом, обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд, при определении вида и меры наказания подсудимому Пухаеву Р.О. также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

С учетом всех указанных обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд делает вывод о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого Пухаева Р.О. могут быть достигнуты лишь при назначении ему меры наказания в виде лишения свободы. Суд находит, что меру наказания подсудимому следует назначить с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Пухаеву Р.О. наказания с применением ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ.

С учетом того, что в действиях подсудимого Пухаева Р.О. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывание меры наказания, суд находит необходимым ему определить в силу ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Зубово-Полянском районном суде РМ, вернуть по принадлежности.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, при наличии отягчающего наказания обстоятельства- рецидив преступлений, личности подсудимого, отрицательно характеризующимся по месту отбывания наказаний, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое по данному делу, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304,305, 306,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пухаева Р.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6( шесть) месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 29 марта 2010 года, и окончательно ему назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 8( восемь ) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей в федеральный бюджет, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Избрать меру пресечения в отношении Пухаева Р.О. в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Данную меру наказания в отношении него оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Пухаеву Р.О. исчислять с 22 декабря 2011 года, то есть со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Зубово-Полянском районном суде РМ, по вступлении приговора в законную силу:

-форменный свитер, пуговицу, съемный пагон, вернуть по принадлежности потерпевшему В.З.;

-симкарту- подсудимому Пухаеву Р.О., направив ее в исправительную колонию по месту отбывания наказания для приложения их к личным вещам осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                               А.М. Пиваева

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 14.03.2012 г.