Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года                                              пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

Адвоката: Рахмукова М.Ш., предоставившего удостоверение от 03.02.2010 года и ордер № 223 от 06 октября 2011 года

Подсудимого: Ястребова В.Ю.

Потерпевшей: И.В.

При секретаре : Рыбиной И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Зубово-Полянского райсуда РМ уголовное дело по обвинению:

ЯСТРЕБОВА В.Ю. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, жителя <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

1. По приговору Клинского городского суда Московской области от 27 сентября 2000 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 27 августа 2010 года.

Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ястребов В.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, Ястребов В.Ю. находился в доме Е.Н., расположенном по адресу: <Адрес>, где в это время также находились сама Е.Н. и Л.В.

Во время распития спиртных напитков, между Л.В. и Ястребовым В.Ю. произошла ссора, в ходе которой, Л.В. нанесла удар Ястребову В.Ю. в область глаз, в результате чего, у Ястребова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства Л.В.

С этой целью, Ястребов В.Ю. направился к себе домой, взял лежавший на столе кухонный нож и вернулся в дом Е.Н., после чего, примерно в 12 часов 05 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Л.В., осознавая общественную опасность совершаемых деяний, предвидя и желая наступления смерти Л.В., находясь в доме <Адрес>, умышленно, с целью убийства, нанес Л.В. кухонным ножом не менее 6 ударов в область туловища и левой кисти, после чего, Л.В. выбежала из дома, упала на землю и скончалась от полученных телесных повреждений.

Затем Ястребов В.Ю., убедившись, что Л.В. не подает признаков жизни, вернулся к себе в дом.

При этом, Ястребов В.Ю. осознавал, что наносит удары в область живота и груди, то есть в область расположения жизненно-важных органов Л.В. и желал наступления её смерти.

Своими действиями Ястребов В.Ю. причинил Л.В. следующие телесные повреждения:

...

...

...

...

...

....

Смерть Л.В. наступила от ....

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Ястребов В.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ не признал и показал, что 05 июня 2011 года к нему пришел его брат М.Л., который помог ему по хозяйству. С братом они ушли из дома около 19 часов, и он, Ястребов В.Ю., вернулся домой примерно в 21 час. 05 минут.

В это время в его доме находились его сожительница Н.И. и Е.Н., которые употребляли спиртное. Он стал ругаться на Е.Н., за то, что та спаивает его сожительницу. В это время на велосипеде к ним подъехала жительница пос. Умет, Л.В., которая дала его сожительнице Н.И. деньги, та поехала куда-то и через некоторое время привезла 1,5 литра самогона, который они распили и спать легли только под утро, перед этим Л.В. и Е.Н. ушла к себе домой.

На следующее утро, то есть 06 июня 2011 года, около 8 часов 30 минут они с сожительницей Н.И. пошли к Е.Н. домой. Через несколько минут туда же подъехала на велосипеде Л.В., которая привезла спиртное и которое они стали распивать у Е.Н. При этом он снова стал ругаться на них, что они спаивают его сожительницу.

Через некоторое время он, забрав свою сожительницу, пошел к себе домой. Однако снова вернулся в дом Е.Н., чтобы спросить у Л.В. денег, поскольку они в этот день ему были нужны. Он увидел, что Е.Н. и Л.В. распивали спиртное. В результате он с ними поругался. В это время Л.В. вышла на улицу, он спустился с крыльца за ней, догнал ее, и в это время Л.В. ударила его пальцем в глаза, отчего он упал на землю, и на какое-то время потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что от удара он обмочился, и в это время он также видел, что Е.Н. и Л.В. бьют его лежавшего ногами по различным частям тела.

После того, как они его прекратили избивать, он встал, пошел к себе домой, переоделся и вновь вернулся к Е.Н. домой, при этом увидел, что Е.Н. и Л.В. распивали спиртное в террасе, то есть они ловили "хи-хи". При этом, у них на столе стояла бутылка со спиртным, рюмки, а также была закуска. Л.В. предложила ему с ними выпить, однако он отказался. К этому времени у него под глазом от удара Л.В.уже был синяк. Через несколько минут после его прихода, Л.В. стала подсмеиваться над ним, спрашивая, что действительно ли он обмочился от ее удара. Видя это, он решил уйти домой.

В это время на столе Е.Н. он увидел свой кухонный нож, который вероятно всего принесла в дом к Е.Н. вместе с закуской его сожительница Н.И.. Он решил забрать свой нож домой.     Взяв нож в руки, он стал выходить через дверь, при этом дверной проем был узкий и когда он вышел в коридор, в это время он услышал вопль Л.В., отчего он резко повернулся, выставив нож перед собой, чтобы испугать Л.В., и в это время почувствовал, что нож вошел во что-то мягкое. В это время его сзади Е.Н. два раза ударила табуретом, потом продолжила его бить деревянными табуретами, разбив при этом об его голову два табурета, отчего он потерял сознание. Когда он очнулся, то вокруг никого не было, и когда он вышел на улицу, то увидел, что Л.В. лежала на земле, а около нее стояла Е.Н.

Увидев это, он пошел к себе домой, бросил нож там же в доме и стал ждать, когда за ним приедут сотрудники милиции.

Через некоторое время прибыли сотрудники милиции, которые его забрали в милицию, где в одном из кабинетов его продержали с часа дня до десяти часов вечера, при этом сотрудники милиции его постоянно долбили по голове, заставляя его написать явку с повинной. И он был вынужден под физическим воздействием написать явку с повинной, при этом, он не видел, кто конкретно из сотрудников милиции избивал его, поскольку его глаза были опухшими. От побоев сотрудников милиции у него до настоящего времени голова осталась мягкой, то есть разбитой.

Только после получения явки с повинной, он был допрошен следователем в присутствии адвоката, где он дал признательные показания, поскольку был до этого напуган действиями сотрудников милиции.

При допросе его в качестве подозреваемого, следователь никаких недозволенных методов по отношению к нему, не допускал, показания он ему давал в добровольном порядке. Он давал следователю признательные показания с тем, чтобы снова не быть избитым сотрудниками милиции, с тем, чтобы после их побоев не остаться дураком, то есть, он оговорил себя.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ он не признает потому, что умысла на умышленное убийство Л.В. у него не было, он никогда с ней не ругался, даже до случившегося они до последнего шутили между собой, смеялись. Он считает, что его просто напросто оговаривает Е.Н., на чьих показаниях построено все его обвинение, и это она делает потому, чтобы самой уйти от уголовной ответственности за то, что она его в этот день дважды избивала, в том числе и деревянными табуретами.

Он просит его признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, за причинение смерти Л.В. по неосторожности, поскольку все это произошло по неосторожности и умысла у него на умышленное причинение смерти Л.В. не было.

Как могли образоваться на животе Л.В. две резаные раны, он объяснить не может, как не может объяснить и причины образования других резаных ран, обнаруженных у Л.В. экспертом, поскольку он почувствовал, что нож во что-то мягкое входил один раз, и вскользь ударов ножом не было.

Однако, допрошенный в качестве подозреваемого Ястребов В.Ю. в стадии предварительного следствия, вину в совершении им убийства Л.В. признал полностью и по существу показал, что он проживает в доме <Адрес>, со своей сожительницей Н.И. 06 июня 2011года, примерно в 08 часов 00 минут, он совместно с Н.И. пошел к её подруге Е.Н., которая проживает в доме <Адрес>

Находясь в данном доме, они втроем начали распивать спиртные напитки. Затем через некоторое время, в дом к Е.Н. приехала Л.В., которая также является жительницей <Адрес>.

Л.В. привезла с собой одну бутылку самогона емкостью 1 литр. После чего, они вчетвером начали распивать данное спиртное. В ходе распития данного спиртного, между ним и Л.В. произошла словесная ссора, поскольку она беспричинно начал его оскорблять, а также оскорблять Н.И.

В ходе данной ссоры, Н.И. ушла домой, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения, а он вместе с Л.В. вышел на улицу. Находясь на крыльце дома, Л.В. беспричинно нанесла ему один удар в область глаз, в результате чего, он потерял сознание и упал. Сколько он находился без сознания, ему не известно, но когда он очнулся у него болели глаза и ребра, при этом возле него никого не было.

Поднявшись, он пошел к себе в дом, разбудил Н.И. и сказал ей, что Л.В. нанесла ему удар в область глаз, при этом он ей сказал, что он найдет Л.В. и разберется с ней, после чего пошел обратно в дом к Е.Н.

Зайдя в дом, он увидел, что Л.В. и Е.Н. находятся в террасе дома и распивают спиртное. В ходе распития данного спиртного, между ним и Л.В. вновь произошла словесная ссора, в результате которой, он разозлился и пошел домой за ножом.

Взяв дома со стола кухонный нож, он положил его в задний карман и вновь пошел в дом к Е.Н.

Зайдя в дом, Л.В., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью и при этом спросила "Что мало получил?", в этот момент он вытащил из кармана нож.

Л.В. увидев это, выбежала из террасы, в этот момент он ножом нанес ей 2 удара в область живота, после чего она выбежала на улицу и возле дороги упала на землю. Он, увидев это, пошел к себе домой, после чего, зайдя в дом, выбросил на пол нож, разбудил Н.И. и сообщил ей о том, что он убил человека, после чего начал дожидаться сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 81-86)

Из указанных показаний в качестве подозреваемого Ястребова В.Ю. следует, что он при допросе подробно рассказал следователю, как и при каких обстоятельствах им было совершено преступление, при этом им были даны такие показания, которые до этого следователю известны не были.

В связи с этим, суд находит, что данные Ястребовым В.Ю. в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого показания, правдивы, что они соответствуют действительности и оснований сомневаться в них у суда не имеется.

Кроме того, Ястребов В.Ю. в качестве подозреваемого, был допрошен в присутствии адвоката, при этом по окончании его допроса в качестве подозреваемого,протокол Ястребовым В.Ю. был зачитан лично и замечаний, дополнений от Ястребова В.Ю. и его адвоката, не поступило.

Таким образом, суд считает, что показания подсудимого Ястребова В.Ю., в судебном заседании являются надуманными и продиктованными желанием избежать или значительно смягчить свою ответственность за содеянное.

Изменения в показаниях подсудимого Ястребова В.Ю. в ходе судебного следствия, суд также объясняет тем, что подсудимый, как способ защиты избрал позицию отрицания своей причастности к совершению преступления, тем самым, стремится избежать уголовной ответственности за содеянное.

Данные показания Ястребова В.Ю. стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, судом признаются достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, и с учетом всех установленных в судебном заседании доказательств, суд находит, что Ястребов В.Ю. изменил свои показания по надуманным основаниям.

Анализируя показания подсудимого Ястребова В.Ю., данные им в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу о необходимости придания доказательной силы его показаниям в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку его показания в стадии предварительного следствия подробны, последовательны. В своих показаниях он пояснил, как и при каких обстоятельствах, им было совершено указанное преступление.

Его доводы опровергаются, а вина подтверждается следующими доказательствами.

Кроме признания своей вины Ястребовым В.Ю. в совершении убийства в полном объеме в стадии предварительного следствия, частичном признании вины в стадии судебного разбирательства, вина подсудимого Ястребова В.Ю. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 105 ч. 1 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон

Так, допрошенная в качестве потерпевшей И.В. в судебном заседании показала, что у нее имелась родная по линии матери сестра Л.В. __.__.____ года рождения, которая была прописана по <Адрес>, как и она сама.

Однако лет 10 тому назад, она переехала в <Адрес>, где устроилась на работу официанткой, стала сожительствовать с мужчиной по имени Н.К., и стала жить в пос. Умет, то есть на протяжении 10 лет она в <Адрес> не проживала. Последний год они между собой не общались.

Л.В. она может охарактеризовать, как не конфликтного спокойного человека, спиртными напитками она не злоупотребляла.

06 июня 2011года, около 15 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонили родственники сестры, а именно свекровь сестры и сообщила о том, что Л.В. зарезал её знакомый Ястребов В.Ю., который проживает неподалеку от нее в <Адрес>.

В этот день она поехать не смогла, так как не отпустили с работы, поехала на другой день и действительно убедилась в ее смерти. Они ее похоронили общими силами родственников, израсходовав при этом денежные средства, однако с исковыми требованиями ни материального, ни морального характера, она, как потерпевшая, не желает обращаться.

Она не может объяснить, каким образом она попала в данную компанию, однако, за то, что если даже, она стукнула Ястребова В.Ю., поскольку она себя в обиду никогда не давала, однако, за это, она считает, ее нельзя было убивать, и поэтому она просит наказать виновное лицо по всей строгости закона.

Допрошенная в качестве свидетеля Н.И. в стадии судебного разбирательства пояснила, что она проживает в <Адрес> со своим гражданским мужем Ястребовым В.Ю. с __.__.____.

06 июня 2011 года, утром, точное время она не помнит, они со своим сожителем Ястребовым В.Ю. пришли домой к Е.Н., которая также проживает в пос. Умет. Посидели, поговорили про соседские дела. У них с сожителем было 30 рублей, Е.Н. добавила своих денег, и, она Н.И., сбегала за спиртным, принеся 0,5 бутылку. Немного выпив, они продолжили разговоры. В это время к ним приехала Л.В. на велосипеде, после чего они посидели немного. При этом, никаких конфликтов между ними не было, все шутили, смеялись. Через какое-то время Л.В. сказала, что поедет на работу, а они с Ястребовым В.Ю. пошли домой, где она легла спать.

Через некоторое время, Ястребов В.Ю. разбудил ее и сказал, что он убил человека, кого конкретно, он не сказал. Она вначале ему не поверила, снова легла спать, однако через некоторое время приехали сотрудники милиции и его забрали. После этого, ей стало известно, что он действительно зарезал Л.В. Об обстоятельствах ее убийства, Ястребов В.Ю. ей ничего не рассказывал, он просто сказал, " Я убил человека".

Кухонный нож, которым они пользовались у себя дома, и который впоследствии забрали из их дома сотрудники милиции, она ни 06 июня 2011 года, ни в какой-либо другой день, в дом к Е.Н. не приносила, как и не приносила в дом к Е.Н. и закуску. Этот нож у них дома был единственный и они с сожителем им постоянно пользовались.

Допрошенная в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия Н.И., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показала, что 06 июня 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, она вместе с Ястребовым В.Ю., пошла в гости к её подруге Е.Н., которая проживает по адресу: <Адрес>. В доме находились она, Ястребов В.Ю. и Е.Н. Они общались на разные бытовые темы.

Примерно в 09 часов в дом к Е.Н. на велосипеде приехала Л.В., которая также проживает в <Адрес>. Они все вместе вышли на крыльцо, после чего Л.В. ей сказала, чтобы она пошла в магазин и приобрела спиртное, при этом Л.В. дала ей денежные средства в сумме 60 рублей.

Она сходила к знакомым, которые продают самогон, и приобрела одну бутылку емкостью 0,5 л. с самогоном. Вернувшись домой, она, Е.Н., Ястребов В.Ю. и Л.В. начали распивать спиртное.

В ходе распития спиртных напитков между Ястребовым В.Ю. и Л.В. произошла словесная ссора из-за того, что он не разрешал ей много пить, на данные слова Л.В., реагировала негативно и при этом говорила, чтобы Ястребов В.Ю. не командовал.

После распития спиртного, Л.В. на велосипеде уехала к себе на работу, а она с Ястребовым В.Ю. пошли к себе домой, и сидели на крыльце дома, через некоторое время, к ним подошла Л.В., которая принесла с собой 1,5 литровую бутылку с самогоном и предложила её распить, на что она отказалась и сказала, что у неё дома нет ни чего чтобы закусить, и предложила пойти домой к Е.Н., на что все согласились. Придя домой к Е.Н., они решили распить спиртное, однако Е.Н. дала им закуску и сказала, чтобы они ушли от её дома. При этом она сказала Ястребову В.Ю., чтобы они пошли домой, поскольку она уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако Л.В. сказала, что они никуда не пойдут, а будут распивать спиртное на крыльце дома Е.Н.

В это время, Ястребов В.Ю. сказал Л.В.,. чтобы она с ней так не разговаривала и в результате этих слов между ними вновь произошла словесная ссора, в ходе которой Л.В. пальцами ударила в правый глаз Ястребову В.Ю. в результате чего, он руками прикрыл глаз и они вдвоем пошли домой, а Л.В. осталась возле дома Е.Н.

Зайдя в дом, она легла спать, Ястребов В.Ю. тоже прилег на кровать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем через некоторое время, её разбудил Ястребов В.Ю. и сказал "Прости меня, я убил человека". Она заплакала, а Ястребов В.Ю. ей ответил, чтобы она не плакала, так как ему необходимо собраться, поскольку за ним сейчас должны приехать сотрудники милиции.

Затем ей стало известно, что Ястребов В.Ю., их кухонным ножом нанес 2 удара в область живота Л.В., в результате чего, она скончалась.

При каких обстоятельствах, и в связи с чем, Ястребов В.Ю. нанес ножом удары Л.В., ей не известно, полагает, что из-за ссоры, которая произошла между Ястребовым В.Ю. и Л.В., на крыльце дома Е.Н. (т. 1 л.д. 76-78).

Допрошенная в качестве свидетеля в стадии судебного разбирательства Е.Н. показала, что 05 июня 2011 года, вечером, точное время не помнит, она пришла домой к Ястребову В.Ю., что отдать на ремонт золотую цепочку. Через некоторое время туда же приехала на велосипеде Л.В., которая закончила смену на работе. Они все вместе решили отдохнуть, взять бутылочку спиртного, собрали денег, на которые Н.И. принесла бутылку самогона.

Во время распития спиртного, между Ястребовым В.Ю. и Л.В. возник какой-то конфликт, по ее мнению на тему мест лишения свободы, но конкретно о чем шла речь, она не слышала, так как не вникала, при этом он ее чуть сковородой не оглушил, но обошлось все нормально.

Не допив бутылку, Л.В. уехала к себе домой, а она посидев с Ястребовым В.Ю. и Н.И. еще некоторое время, также ушла домой.

Утром 06 июня 2011 года, точное время она не помнит, примерно в 8 часов 30 минут к ней домой позвонили и когда она открыла дверь то, увидела, что к ней пришли Н.И. и Ястребов В.Ю., который сказал что у него есть 30 рублей, что нужно добавить еще, чтобы приобрести спиртное, на что она согласилась, добавив еще 30 рублей. При этом, они пояснили, что сейчас приедет и Л.В., в связи с чем, она пришла к выводу, что они между собой перед этим созвонились. Н.И. сбегала куда-то, принесла бутылку спиртного, в это время приехала Л.В., посидели немного, после чего Л.В. пошла к себе в кафе на работу, а Ястребов В.Ю. и Н.И. пошли к себе домой.

Через некоторое время к ней вновь приехала Л.В., также к ним неоднократно приходил Ястребов В.Ю., который просил курить, и с которым Л.В. неоднократно выходила покурить на крыльцо. Когда они вышли очередной раз, их не было долго, и она решила посмотреть, где они. На крыльце их не оказалось, и когда она выглянула на улицу, то увидела, что между ними происходит как бы драка, при этом она увидела, что Ястребов В.Ю. в результате обмочился, а именно, у него текло по ногам.

Потом она увидела, что тот ушел к себе домой, а Л.В. зашла к ней домой, где она спросила ее, зачем она так поступила с ним, на что Л.В. пояснила, что они с ним поспорили, что она не уложит его на землю одним ударом, и при этом она ей пояснила, что она знает такой прием, который вырубает человека, при этом человек падает на землю, при этом обмочится под себя, что она и сделала в отношении Ястребова В.Ю. При этом она дословно сказала: " Пусть знает, что одним ударом я его уроню".

После ухода Ястребова В.Ю. домой, они с сыном стали убираться в доме, при этом Л.В. была в террасе ее дома. В это время ним приходил Ястребов В.Ю., который просил накапать ему капли в глаза, она накапала ему в глаза " Альбуцит", при этом она видела, что под глазом у него имеется синяк. Кроме этого, он неоднократно приходил, просил курить. Затем Л.В. предложила ей отдохнуть в террасе, с чем она согласилась, и они с ней прилегли на кровать, которая находилась в террасе.

Через некоторое время в террасу снова пришел Ястребов В.Ю., который был в спортивных штанах и в майке, при этом он присел на кровать, в ноги к Л.В.. В разговоре, Л.В. спросила его, действительно ли он обмочился, при этом тот подтвердил это.

Через несколько минут Ястребов В.Ю. пригласил Л.В. выйти покурить на крыльцо, на, что последняя согласилась. Когда Л.В. привставала с кровати, она также стала приподниматься с кровати, на которой они до этого лежали вдвоем, в это время она услышала крик Л.В., и когда она посмотрела в их строну, то увидела, что в руках Ястребова В.Ю. находился нож, и он им нанес удар Л.В.в область живота, при этом она уже держалась за бок. и кричала.

Увидев это, она, вскочив с кровати, схватила Ястребова В.Ю. за руку, где продолжал находиться нож, стала кричать Л.В., чтобы она бежала, а Ястребову В.Ю. кричала, чтобы он прекращал свои действия, и что дальше произошло, она не помнит, поскольку она была в шоковом состоянии. Когда она пришла в себя, выбежала на улицу и увидела, что Л.В. лежала на земле. Подбежав к ней, она увидела, что Л.В. уже не говорила, ее майка вся была в крови, то есть она не подавала признаков жизни. После случившегося, Ястребов В.Ю. пошел к себе домой, а она позвонила в скорую и в милицию, где сообщила о случившемся.

Через некоторое время он ей позвонил, спрашивая, жива ли Л.В., на что она сказала ему, что она умерла, на что он спокойным тоном сказал ей: "Ну что ж, тогда будем ждать милицию".

Откуда и каким образом Ястребов В.Ю. вытащил нож, перед тем как ударить им Л.В., она не видела, он пришел к ней последний раз в спортивных брюках, без карман, и в майке. Нож, она считает, он принес с собой, когда к ней пришел в последний раз, так как ни он сам, ни его сожительница Н.И. ни 06 июня 2011 года, ни когда либо в другой день, нож не приносили, да и в этом не было надобности, поскольку у нее у самой дома несколько кухонных ножей. Нож, скорее всего, у него был за спиной.

Доводы Ястребова В.Ю. о том, что, якобы, их кухонный нож принесла в ее, Е.Н., дом, его сожительница 06 июня 2011 года вместе с закуской, неправдивы, так как закуску Н.И. в этот день к ней домой не приносила, как не приносила и нож.

Две раны в области живота она может объяснить тем, что возможно она первый удар не видела, так как Л.В. стала подниматься     с кровати первой, а когда она также стала подниматься вслед за ней (а они лежали на одной кровати), она не смотрела в их сторону, и она обратила внимание на них только после того, как услышала крик Л.В. и в это время она увидела, что Ястребов В.Ю. нанес удар ножом Л.В.в область живота и поэтому, она допускает, что первый удар, она могла и не увидеть.

Она утверждает, что при обстоятельствах, описанных подсудимым в судебном заседании, Л.В. никак сама не могла напороться на нож. И она считает, что он ей позвонил сам, и вызвал ее специально.

Л.В. она может охарактеризовать только с положительной стороны, как женщину, не злоупотребляющую спиртным. Она знала только дом, работу. И в этот раз она выпила с ними, поскольку мужья уехали на " калым" и они решили отдохнуть. Она ее знала лет 7-8 и только с положительной стороны, однако, она за себя всегда могла постоять.

Доводы Ястребова В.Ю. о том, что они с Л.В. избивали его ногами, после того, как последняя его уронила на землю, являются его выдумкой, они его не избивали. Она в тот момент, когда Л.В. Ястребова В.Ю. уронила на землю, к ним не подходила.

Также выдумкой являются его показания в той части, что она, Е.Н., якобы нанесла ряд ударов ему деревянной табуреткой в область его головы, разбив при этом об его голову два табурета. Действительно, у нее имеются два деревянных табурета, но они до настоящего времени целы. При осмотре места происшествия, а именно из ее дома, террасы, никаких частей разбитых табуретов, изъято не было. Кроме того, если, как он утверждает, что она об его голову разбила два табурета, можно представить, чтобы осталось от его головы, однако никаких телесных повреждений у него на голове не было, кроме синяка под глазом, который образовался накануне от удара ему в глаз Л.В. во время их драки.

Допрошенная в качестве свидетеля в стадии предварительного следствия Е.Н., чьи показания были оглашены по ходатайству подсудимого Ястребова В.Ю., согласия сторон,     показала, что в январе 2011 года в доме, по соседству с ее домом стал проживать Ястребов В.Ю.совместно с Н.И.

Каких-либо скандалов между ними никогда не было. Изначально Ястребов В.Ю. показал себя вежливым и культурным человеком, а затем она стала замечать, что он очень часто начал врать, периодически приходил к ней и просил взаймы деньги, хлеб, мясо, сало, картофель, но при этом, долг никогда не отдавал.

Каким-либо ремонтом дома и хозяйством он не занимался, в последнее время периодически злоупотреблял спиртными напитками.

06.06.2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, к ней в гости пришли Ястребов В.Ю. и Н.И. Они общались на разные бытовые темы. В ходе разговора они решили приобрести спиртное, после чего Н.И. ушла и вернулась с одной бутылкой самогона.

Примерно в 09 часов к ней в дом на велосипеде приехала Л.В., которая также проживает в п. Умет, они все вместе, в том числе и Л.В., находясь на кухне дома, распили данное спиртное, после чего Ястребов В.Ю. и Н.И. ушли домой, а Л.В. уехала по своим делам.

В её доме, чужих ножей никогда не было, и закуску они резали её ножом. В тот момент, когда они распивали спиртное, каких-либо скандалов не было, но Ястребов В.Ю. периодически выходил с Л.В. на крыльцо курить.

Затем примерно в 11 часов, к ней в гости вновь приехала Л.В., они вновь общались на разные бытовые темы, спиртное при этом они не употребляли. Затем через некоторое время в дом зашел Ястребов В.Ю. и предложил Л.В. пойти покурить, на что она согласилась, и они вышли из дома.

Затем она примерно через 10 минут вышла на крыльцо и увидела, что Ястребов В.Ю. поднимается с земли, при этом, он лежал на земле на расстоянии 3 метров от крыльца, а Л.В. шла в её сторону, после чего Ястребов В.Ю. молча встал и ушел домой.

Она спросила, что случилось, а Л.В. ответила, что он не поверил ей, что она сможет его с одного раза свалить с ног. При этом, Л.В. сказала, что она ударила один раз в область глаз Ястребова В.Ю., после чего он обмочился и упал.

Затем она с Л.В. зашли в дом и сидели на кухне за столом. Затем в дом зашел Ястребов В.Ю., зашел переодетым и попросил её, чтобы она ему закапала глаза, закапав ему глаза альбуцидом, он ушел. При этом, она на лице Ястребова В.Ю., в области глаз, видела царапины и синяк.

Затем, примерно в 12 часов, Л.В. предложила отдохнуть, после чего они зашли в террасу и легли на кровать. Примерно через 5 минут в террасу зашел Ястребов В.Ю. и сел на кровать к ногам Л.В. В ходе разговора Л.В. спросила Ястребова В.Ю.: "Ну что обмочился?".

Затем Ястребов В.Ю. предложил Л.В. покурить, на что она согласилась, он встал и находился в положении спиной к шкафу, затем с кровати начала вставать Л.В. и в этот момент Ястребов В.Ю. из-за спины вытащил нож с синей рукояткой и нанес один удар ножом в живот, но куда именно, она не видела, в этот момент Л.В. вскрикнула, и начал на Ястребова В.Ю. ругаться, после этого она крикнула Л.В., чтобы она бежала, и она выбежала из террасы.

Сколько ударов Ястребов В.Ю. нанес Л.В. она не помнит, так как, она, увидев в руках Ястребова В.Ю. нож, была в шоковом состоянии, и что происходило далее помнит очень плохо.

Затем Ястребов В.Ю. вышел из дома, а она вышла вслед за ним и увидела, что Л.В. лежит на земле возле изгороди между её домом и домом Ястребова В.Ю. Она подошла к Л.В. и увидела, что она была обпачкана кровью и хрипела, после чего она вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции, а Ястребов В.Ю. в это время находился дома. Л.В. она может охарактеризовать как спокойного человека, который может постоять за себя.

Кроме того, 05.06.2011 года, примерно в 21 час, в доме у Ястребова В.Ю. в ходе распития спиртных напитков между Ястребовым В.Ю. и Л.В. произошел скандал, из-за чего она точно сказать не может, но что-то, связаное с местами лишения свободы. Услышав как Л.В. и Ястребов В.Ю. начали скандалить, она и Н.И. вышли из дома и что дальше происходило в доме Ястребова В.Ю. ей не известно.(т. 1 л.д. 218-221)

Кроме этого, вина подсудимого Ястребова В.Ю. в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

- Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы, схемы к нему, следует, что был осмотрен дом <Адрес>, являющийся местом, в котором Ястребов В.Ю. совершил убийство Л.В.

Из указанного протокола следует, что в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты:

1) вырез веществ бурого цвета с пола террасы <Адрес>;

2)след ладони и пальцев с двери в помещении террасы <Адрес>;

3)Кусок доски с наложенным веществом бурого цвета;

4)Нож, с рукоятью синего цвета, изъятый из <Адрес> (т. 1 л.д. 5-26);

-Из протокола осмотра трупа следует, что при осмотре трупа были изъяты майка, бюстгалтер белого цвета, трусы, штаны. ( т.1 л.д. 42-49);

-Из явки с повинной следует, что 06 июня 2011 года Ястребов В.Ю. написал явку с повинной, где указывается им, что он чистосердечно признается в том, что 06 июня 2011 года, примерно в 13 часов, кухонным ножом нанес два удара в область живота Л.В., с которой они распивали спиртное. После того как он ее ударил, она убежала, но когда он вышел из дома, она лежала на земле.

При этом Ястребовым В.Ю. указано, что явка с повинной им написана собственноручно, без каких либо физических и моральных воздействий со стороны сотрудников милиции, что вину в совершенном преступлении он признает частично. Явка с повинной им датирована 06 июня 2011 года. Явку принял о/у ОУР В.Д.

Из протокола явки с повинной следует, что протокол прочитан Ястребовым В.Ю. лично, что с его слов записано все верно, что замечаний к протоколу у него нет.

- Из заключения эксперта № 82 от 30.06.2011 года, следует, что на трупе Л.В. обнаружены:

...

...

...

...

...

...

Указанные повреждения в совокупности относятся к категории тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой опасное для жизни состояние в виде ..., от которого наступила смерть Л.В.

Из указанного заключения следует, что основной диагноз- колото резаная рана груди слева с повреждением ...

Также имеется колото-резаная рана живота слева, с повреждением ...

Развитие трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения, соответствует времени наступления смерти в пределах 2-х часов до осмотра и можно полагать, что повреждение левой половин грудной клетки причинено непосредственно перед наступлением смерти.

Раны № 1 и 2 нанесены колюще режущим предметом ( предметами), о чем свидетельствуют ровные края ран, наличие тупого и острого углов. Данные повреждения могли образоваться от действия ножа, клинок которого имеет одностороннюю заточку лезвия и обушок, при этом, длина клинка не менее 8,5 см., наибольшая ширина лезвия около 1,5 см на данном уровне погружения.

Резаные раны №№3-6 образовались в результате не менее 4-х воздействий предметом с острым режущим краем

Кровоподтеки на различных частях тела образовались от действия тупых твердых предметов, либо при ударах о таковые и в срок, указанный в постановлении.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Л.В., образовались прижизненно.

Обильное пропитывание кровью передней поверхности майки, с наличием вертикальных потеков крови, направление раневых каналов спереди назад, слева-направо, сверху - вниз свидетельствуют о том, что нападавший мог находиться спереди слева от потерпевшей при вертикальном положении тела последней.

Всего у Л.В. обнаружено не менее 6 следов воздействия режущим и колюще -режущим предметом ( предметами), не менее 9 следов воздействия тупыми предметами.

Резаные раны на верхних конечностях, могли образоваться при возможной самообороне.

Данное заключение, объективно подтверждает совершение Ястребовым В.Ю. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку описанные телесные повреждения на трупе, соответствуют обстоятельствам, указанным Ястребовым В.Ю.(т. 1 л.д. 92-96);

- Из заключения комиссии экспертов №338 от 05.07.2011 года, следует, что Ястребов В.Ю. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Ястребова В.Ю. признаков какого-либо временного расстройства не обнаруживалось, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и материалы уголовного дела об употреблении подэкспертным алкогольных напитков незадолго до совершения правонарушения, наличие физических признаков опьянения, последовательный и целенаправленный характер его действий на фоне сохранной ориентировки и адекватного речевого контакта с окружающими, отсутствие в его поведении и высказываниях в то время признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, немотивированного страха и других психотических расстройств. Частичное запамятование событий характерно для простого алкогольного опьянения.

Из указанного заключения следует, что Ястребов В.Ю. не отрицал тот факт, что он в этот день выпил около 60 гр. самогона, пьян был не сильно. Вину не отрицает, он верит, что это он ее убил, больше никого не было, в руках у него был нож, однако настаивает на том, что момента убийства он не помнит. (т. 1 л.д. 110-111)

- Из заключения эксперта № 479,480 от 09.08.2011 года, следует, что на фрагменте деревянной доски обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей Л.В. и от обвиняемого Ястребова В.Ю., как от каждого в отдельности, так и смешения.

На трех деревянных фрагментах с пола обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшей Л.В., так и Ястребова В.Ю., как от каждого в отдельности, так и в смешении. (т. 1 л.д. 167-172);

- Из заключения эксперта № 193 от 13.08.2011года, след пальца руки на отрезке дактопленки, изъятый в ходе осмотра места происшествия 06.06.2011года, с косяка двери, ведущей в террасу дома <Адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки Ястребова В.Ю.

След участка ладони руки на отрезке светлой дактопленки, изъятый в ходе осмотра места происшествия 06.06.2011, с косяка двери ведущей в террасу дома <Адрес>, оставлен участком ладони правой руки Ястребова В.Ю.

(т. 1 л.д. 212-215);

Вина подсудимого Ястребова В.Ю. в совершенном преступлении подтверждается также протоколом осмотра предметов. Были осмотрены:

- нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 06.06.2011года, в доме <Адрес>;

- 3 деревянных фрагмента, с наложением вещества бурого цвета, изъятые 06.06.2011 года в ходе осмотра места происшествия в доме <Адрес>;

- деревянный фрагмент доски с пятнами вещества бурого цвета, изъятый 06.06.2011года в ходе осмотра места происшествия возле дома <Адрес>;

- 3 отрезка дактопленки со следами рук, изъятые 06.06.2011 в ходе осмотра места происшествия с косяка двери ведущей в террасу дома <Адрес>, что подтверждает факт нахождения Ястребова В.Ю. в террасе дома и совершения им инкриминируемого ему преступления.

- штаны Л.В. с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра трупа 07.06.2011года;

- майка Л.В. пропитанная кровью, изъятая в ходе осмотра трупа 07.06.2011, на которой имеются повреждения, что объективно подтверждают показания Ястребова В.Ю. и факт совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. (т. 1 л.д. 142-145), а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствах. (л.д. 146-147 т. 1).

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона. Объективность и достоверность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает.

Все доказательства согласуются между собой и с учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, что в судебном заседании нашли свое подтверждение как объективная, так и субъективная стороны указанного преступления.

Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенным УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Таким образом, в совокупности собранных доказательств суд находит, что вина подсудимого Ястребова В.Ю. в совершенном преступлении доказана полностью, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ- как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Ястребова В.Ю. в той части, что убийство Л.В. он не совершал, убивать он ее не хотел, что умысла у него на причинение смерти Л.В. не было, суд находит несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами по делу, из которых следует, что Ястребов В.Ю. использовал нож - орудие большой поражающей способностью, причинил Л.В. колото резаные раны, ... и другие телесные повреждения, которые в совокупности относятся к категории тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой опасное дли жизни состояние в виде ..., от которого наступила смерть Л.В., что свидетельствует об умысле Ястребова В.Ю. на причинение смерти Л.В., поскольку как установлено в судебном заседании Ястребов В.Ю., затаив обиду на Л.В., с которой накануне, во время распития спиртного у него произошла ссора, в ходе которой Л.В. нанесла удар Ястребову В.Ю. в область глаз, в связи с чем у Ястребова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение убийства Л.В.

С этой целью, Ястребов В.Ю. от дома гражданки Е.Н., пошел к себе домой, откуда взял кухонный нож, осознавая негативные последствия нанесения телесных повреждений, опасных для жизни, вновь пришел в дом Е.Н., где находилась Л.В., где, пригласив последнюю покурить на улицу, в помещении террасы дома Е.Н., осознавая общественную опасность совершаемых деяний, предвидя и желая наступления смерти Л.В., умышленно, с целью убийства целенаправленно, с целью причинения телесных повреждений, несовместимых с жизнью, нанес Л.В.кухонным ножом не менее 6 ударов в область живота, груди, левой кисти с достаточной силой, то есть в жизненно важные органы. При этом, он осознавал, что наносит удары в область живота и груди, то есть в область расположения жизненно-важных органов Л.В. и желал наступления ее смерти.

Указанные доводы осужденного опровергаются его же показаниями в стадии предварительного следствия, где он показал, что, 06 июня 2011 года, придя домой, он своей сожительнице Н.И. сказал, что Л.В. нанесла ему удар в оба глаза, и при этом он ей сказал, что найдет Л.В. и разберется с ней, после ч его он пошел обратно в дом к Е.Н. ( т. 1 л.д. 81-86).

Как следует из показаний свидетеля Е.Н., которая была очевидцем случившегося, непосредственно перед тем как нанести Ястребовым В.Ю. Л.В. удар ножом в область грудной клетки, потерпевшая Л.В. по отношению к Ястребову В.Ю. никаких противоправных действий не предпринимала, никаких угроз в его адрес не высказывала, Ястребова В.Ю, не избивала.

Как далее, следует из показаний свидетеля Е.Н., все это произошло неожиданно для всех, как для нее самой, так и для самой Л.В., поскольку до момента нанесения удара Ястребовым В.Ю. ударов потерпевшей, конфликта, ссоры между ними не было, они шутили между собой, смеялись.

Кроме того, все поведение Ястребова В.Ю. после нанесения удара ножом в область грудной клетки потерпевшей, а именно, то, что он, поняв, что он нанес удар в жизненно-важный орган, не вызвал скорую помощь, чтобы отправить Л.В. в лечебное учреждение, тем более как следует из его показаний в стадии судебного разбирательства, что все это произошло по неосторожности, не оказал первую медицинскую помощь, оставив Л.В., истекающую кровью лежавшей на земле, спокойно ушел к себе домой, и только через некоторое время, как следует из показаний свидетеля Е.Н., позвонил ей на телефон, поинтересовался, жива ли Л.В. и когда та сказала, что она мертва, он ей спокойным тоном сказал, что он будет ждать милиции, что также свидетельствует об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшей.

Указанные его действия, суд находит, также свидетельствуют о его хладнокровности к содеянному, о его желании наступления смерти потерпевшей.

Суд находит, что нанося телесные повреждения колющим предметом в жизненно- важный орган- в область грудной клетки, Ястребов В.Ю. должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий, в том числе и наступления смерти потерпевшей, и желал этого.

Как следует из показаний свидетеля Е.Н., Ястребов В.Ю. удар нанес Л.В. целенаправленно, хладнокровно, а именно как следует из ее показаний, после того, как Ястребов В.Ю. пригласил Л.В. на улицу покурить, Л.В. стала подниматься с кровати, где они до этого лежали и она, Е.Н. также стала приподниматься с кровати, в это время она услышала крик Л.В., и когда она посмотрела в их сторону, то увидела, как Ястребов В.Ю. целенаправленно нанес имеющимся у него в руках ножом удар Л.В. в область живота, после чего она стала кричать Л.В., чтобы та бежала, а сама она, схватив руку Ястребова В.Ю., стала просить, чтобы он прекратил все это, и далее, что происходило она не может сказать, так как не помнит, поскольку она находилась от увиденного в шоковом состоянии.

Далее как следует из показаний указанного свидетеля, перед нанесением удара Ястребовым В.Ю. Л.В., последняя вела себя спокойно, мирно разговаривала с Ястребовым В.Ю, они шутили, смеялись. Из указанных показаний следует, что повода для такого отношения к Л.В. со стороны Ястребова В.Ю., она не давала.

Как установлено в судебном заседании, доказательств того, что Л.В. избивала Ястребова В.Ю. непосредственно перед нанесением ей Ястребовым В.Ю. удара ножом, суду не предоставлено.

Показания указанного свидетеля последовательны, как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании и оснований не верить им, у суда не имеется. Кроме этого, показания указанного свидетеля совпадают с показаниями самого подсудимого в стадии предварительного следствия, также они совпадают с показаниями другого свидетеля Н.И., а также они согласуются с другими доказательствами, установленными в судебном заседании.

Показания всех свидетелей, в том числе и показания свидетеля Е.Н., получены с соблюдением норм УПК РФ, поэтому они судом признаются допустимыми доказательствами.

В отличие от показаний свидетелей, показания самого подсудимого не последовательны, он их менял неоднократно, что свидетельствует о том, что к показаниям подсудимого в стадии судебного разбирательства следует отнестись критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, и они противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Причину существенных противоречий Ястребова В.Ю. в своих показаниях в судебном заседании и на предварительном следствии, не смог внятно объяснить суду, указывая при этом, что такие показания им в стадии предварительного следствия были даны под физическим давлением со стороны сотрудников милиции, которые якобы, для получения от него явки с повинной, били его в область головы, в связи с чем, он был вынужден написать явку с повинной, и также дать признательные показания при допросе его в качестве подозреваемого. Суд находит указанные доводы необоснованными, поскольку они голословны, ничем не подтверждаются.

Кроме того, как следует из протокола его допроса в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, показания им давались в добровольном порядке, какого либо давления при этом на него оказано не было, допрос его был произведен в присутствии адвоката, протокол ими был прочитан, подписан и при этом никаких замечаний ни вначале его допроса, ни в конце, с их стороны заявлено не было.

Показания в той части, что им показания в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого давались добровольно, им подтверждены в судебном заседании, где он пояснил, что при даче им показаний в качестве подозреваемого, на него никакого физического, морального воздействия со стороны следователя не было оказано, что показания им давались в присутствии адвоката, добровольно.

В этой связи отрицание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, доводы подсудимого и стороны защиты, о том, что подсудимый Ястребов В.Ю. вменяемое ему преступление не совершал, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку они объективно ничем не подтверждены, наоборот опровергаются показаниями свидетеля Е.Н., которая в судебном заседании и в стадии предварительного следствия пояснила, что она сама видела факт нанесения удара ножом потерпевшей в область живота Ястребовым В.Ю. и она при этом пояснила, что потерпевшая сама напороться на нож. как утверждает Ястребов В.Ю., не могла.

С учетом, установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, что такие показания в судебном заседании подсудимым даны с целью избежать ответственности за содеянное.

Его доводы в той части, что при даче показаний он находился в болезненном состоянии, суд находит необоснованными, поскольку следователю при его допросе в качестве подозреваемого не говорил о том, что он не может давать показаний, поскольку находится в болезненном состоянии, что подтверждается протоколом его допроса в качестве подозреваемого.

Доводы подсудимого Ястребова В.Ю. в той части, что он перед дачей показаний в качестве подозреваемого в стадии предварительного следствия, был сильно избит сотрудниками милиции, которые на протяжении нескольких часов, а именно с 01 часа дня до 22 часов вечера, "долбили" его по голове, раздолбив тем самым ему голову, в связи с чем, у него до настоящего времени мягкая голова, суд находит необоснованными, поскольку его показания в этой части опровергаются заключением эксперта ( л.д. 103 т. 1), из которого следует, что у Ястребова В.Ю. действительно имелись следующие телесные повреждения: ссадина под правым глазом, кровоподтек под левым глазом, кровоизлияния на белочных оболочках обоих глаз, ссадины на правой ушной раковине, на тыльной поверхности правого запястья, кровоподтек на поверхности правого локтевого сустава, однако в области его головы, телесные повреждения обнаружены не были.

Кроме того, как следует из указанного заключения, кроме того, что на голове подсудимого Ястребова В.Ю. не было обнаружено телесных повреждений, они не были обнаружены ни на его теле, ни на нижних конечностях, несмотря на то, что подсудимый утверждал в судебном заседании, что его первый раз 06 июня 2011 года избили ногами по различным частям тела Е.Н. и Л.В., после того, как его свалила на землю ударом в глаза Л.В., и второй раз в этот же день его сильно избила Е.Н., разбив об его голову два деревянных табурета.

С учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, что в случае его неоднократного избиения в этот день руками, ногами по различным частям тела, табуретом в область головы, кроме того, с учетом того, что его "долбили " по голове сотрудники милиции, суд находит, что кроме телесных повреждений, указанных в заключении, имели бы место телесные повреждения в области головы, конечностей, других частей тела. Однако, таковые обнаружены у него не были.

Кроме этого, факт его избиения ногами по различным частям тела Л.В. и Е.Н., факт избиения его табуретом по голове свидетелем Е.Н. не подтвержден ни одними показаниями очевидцев случившегося, а то, что ему был нанесен удар пальцами в область его глаз Л.В., отчего он упал на землю, не отрицала в судебном заседании сама свидетель Е.Н.

Кроме того, допрошенный в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, Ястребов В.Ю. пояснил, что когда он пришел в себя после того, как ему нанесла удар в область глаз Л.В., отчего он упал на землю и потерял сознание, он увидел, что возле него никого не было. То есть он не давал таких показаний, что он, когда пришел в себя, то видел, что его ногами избивали Е.Н. и Л.В. (л.д. 81-86 т. 1).

Доводы подсудимого в той части, что явка с повинной им была написана под физическим давлением со стороны сотрудников милиции, был предметом исследования в судебном заседании, и с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд находит, что не нашли своего подтверждения доводы подсудимого Ястребова В.Ю. о том, что явку с повинной, им была написана под давлением со стороны сотрудников милиции.

Как следует из представленных материалов, 07 июня 2011 года он был допрошен в качестве подозреваемого, с участием адвоката, которому он мог заявить о том, что явку с повинной, данные показания он дает под оказанием давления со стороны сотрудников милиции, которые накануне избили его, однако им этого сделано не было, что также в свою очередь свидетельствует о необоснованности доводов Ястребова В.Ю. об оказании на него физического давления со стороны сотрудников милиции с целью получения от него явки с повинной.

Кроме того, как следует из показаний Н.И., в стадии предварительного следствия, 06 июня 2011 года его разбудил Ястребов В.Ю., который ей сказал, что он убил человека и когда она заплакала, он сказал, чтобы она не плакала, что нужно собираться, так как за ним должны приехать сотрудники милиции.

Кроме того, как следует из показаний свидетеля Е.Н., узнав от нее по телефону, что Л.В. мертва, он спокойным голосом ей сообщил, что будет ждать сотрудников милиции. Указанные обстоятельства, суд находит, свидетельствуют о том, что он сам признавал тот факт, что он убил потерпевшую, и необходимости добиваться его явки с повинной у сотрудников милиции не было.

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя     показания Ястребова В.Ю. в части оказания давления на него со стороны сотрудников милиции с целью написания явки с повинной, назначалась прокурорская проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в результате которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении тех лиц, которые якобы оказывали давление на Ястребова В.Ю. в стадии предварительного следствия.

Результаты данной проверки были обозрены в судебном заседании, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с согласия участников процесса приобщена к материалам уголовного дела.

Доводы Ястребова В.Ю. в той части, что явку с повинной и признательные показания в качестве подозреваемого дал после того, как он был избит сотрудниками милиции, суд находит также необоснованными, поскольку явку с повинной он сделал 06 июня 2011 года в 18 часов 10 минут, задержан был 06 июня 2011 года в 21 час 30 минут, показания в качестве подозреваемого им даны только 07 июня 2011 года в 17 часов 30 минут, а не в 22 часа 06 июня 2011 года, как утверждает в судебном заседании сам подсудимый.

Доводы Ястребова В.Ю. о том, что нож, которым впоследствии им был нанесен удар Ястребовым В.Ю, им был обнаружен в доме Е.Н., куда вероятнее всего его принесла накануне его сожительница Н.И., суд находит также несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Н.И., которая как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании показала, что она в дом Е.Н. свой кухонный нож в этот день, либо в какой-либо другой день, не приносила.

Ее показания в этой части подтвердила свидетель Е.Н., которая также показала, что свой кухонный нож из дома Н.И. к ней домой 06 июня 2011 года не приносила, как не приносила в этот день к ней домой и закуску. И как далее следует из ее показаний, кухонный нож Ястребов В.Ю. скорее всего принес перед тем как нанести потерпевшей им удар.

Кроме того, допрошенный в качестве подозреваемого в стадии предварительного следствия, Ястребов В.Ю. показал, что между ним и Л.В. вновь произошла словесная ссора, в результате которой он разозлился, и пошел домой за ножом. Взяв нож, он положил его в карман и вновь пошел в дом к Е.Н.

Зайдя в дом к Е.Н., Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения стала в отношении него выражаться грубой нецензурной бранью, при этом спросила его" Что мало получил?", в этот момент он вытащил из кармана нож, Л.В. увидев нож, выбежала из террасы, он в этот момент ножом ей нанес два удара в область живота, после ч его она выбежала на улицу и возле дороги упала на землю. (т.1 л.д. 81-86).

Доводы подсудимого Ястребова В.Ю. в той части что к показаниям свидетелей Е.Н. и Н.И. как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании следует отнестись критически, поскольку их показания путаны, не постоянны, кроме того, Е.Н. его оговаривает, потому, что бы таким образом ей уйти от ответственности за его избиение, а к показаниям Н.И. следует отнестись критически, потому что она заинтересована в исходе указанного дела, она заинтересована в том, чтобы его посадить на длительный срок, поскольку она проживает с новым сожителем в его, Ястребова В.Ю. доме, суд находит несостоятельными, поскольку с учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд находит, что показания указанных свидетелей по данному делу последовательны, непротиворечивы, подтверждаются показаниями самого подсудимого Ястребова В.Ю. в стадии предварительного следствия, и в деталях совпадающих с показаниями свидетелей о механизме совершения инкриминируемого им деяния, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз, и других экспертиз.

Доводы подсудимого Ястребова В.Ю. в той части, что о его голову свидетель Е.Н. разбила две деревянные табуретки, суд находит необоснованными, поскольку как следует из материалов уголовного дела, сразу после случившегося, был произведен осмотр места происшествия в доме Е.Н., и при этом, лицами, производившими осмотр места происшествия, никаких фрагментов разбитых табуреток обнаружено и изъято не было.

Доводы подсудимого в той части, что на теле Л.В. в общей сложности было обнаружено 6 колото резаных ранений, а также другие телесные повреждения, тогда как Е.Н. видела только один удар, суд находит необоснованными, поскольку указанные доводы опровергаются судебно медицинским заключением, а также показаниями Е.Н., которая в судебном заседании показала, что одна действительно видела один удар, нанесенный ножом Ястребовым В.Ю. Л.В., однако она не отрицает тот факт, что, возможно, первый удар она не видела, так как она поднималась с кровати после того, как с нее встала потерпевшая, и не смотрела в их сторону, и посмотрела только тогда, когда услышала крики, и посмотрев их сторону, она увидела один удар, после этого, она крикнула Л.В., чтобы та убежала, и далее, что происходило, она не помнит, так как была в шоковом состоянии, и когда пришла в себя, то Л.В. она увидела уже лежавшей на улице, почти не подававшей признаков жизни.

Кроме того, как следует из медицинского заключения, резаные раны у Л.В. на верхних конечностях могли образоваться при возможной самообороне. ( т. 1 л.д. 92-96).

Доводы подсудимого Ястребова В.Ю. о том, что в этот день он не был в состоянии алкогольного опьянения, суд находит также несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Н.И. как в стадии предварительного следствия, так ив судебном заседании, из которых следует, что Ястребов В.Ю. вместе со всеми употреблял в этот день спиртное, и в связи с тем, что они оба опьянели, они ушли к себе домой, и легли спать. Однако через некоторое время он ее разбудил, и сказал ей, что он убил человека.

Кроме того, при проведении в отношении него судебно-психиатрической экспертизы, он не отрицал тот факт, что он в этот день пил спиртное, однако был не сильно пьян. Кроме того, он пояснил, что вину не отрицает, он верит, что это он ее убил, больше никого не было, в руках у него был нож, однако настаивает на том, что момента убийства он не помнит. (т. 1 л.д. 110-111)

Таким образом, несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Ястребовым В.Ю., суд, проанализировав в совокупности все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ястребова В.Ю. в совершении им деяния, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашли свое подтверждение обьективная и субьективные стороны указанного     преступления, и поэтому его действия следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ястребову В.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние наказание на условия жизни его семьи.

Как следует из представленных материалов уголовного дела, совершенное подсудимым преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, как личность он характеризуется участковым инспектором отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину в содеянном признал частично.

Доводы подсудимого Ястребова В.Ю. в той части, что он не согласен с характеристикой, выданной участковым В.С., поскольку тот не зная его, охарактеризовал его отрицательно, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании подсудимый отказался от своего ходатайства о вызове участкового В.С. в судебное заседание для устранения указанных противоречий, что свидетельствует о том, что он согласен с указанной характеристикой.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, судом признается в силу п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшей, которая за некоторое время до случившегося, нанесла удар в область глаз Ястребова В.Ю.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством также в силу п. " и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является его явка с повинной, где он вину в совершенном преступлении признал.

При назначении наказания подсудимому Ястребову В.Ю. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности, назначенного наказания.

В судебном заседании установлено, что Ястребов В.Ю. осужден 27 сентября 2000 года по приговору Клинского городского суда Московской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытии срока наказания 27 августа 2010 года.

Судимость по вышеуказанному приговору не снята и не погашена в установленном законом порядке, и Ястребов В.Ю., имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, следовательно, в его действиях в силу ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, что судом в силу ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание. Других отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд находит, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого Ястребова В.Ю., могут быть достигнуты лишь при назначении ему меры наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Судом установлено, что у подсудимого Ястребова В.Ю. имеется обстоятельство, смягчающеее его наказание - явка с повинной, вместе с тем у него имеется отягчающее его наказание обстоятельство- наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, следовательно, суд находит, применение при назначении ему наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ не представляется возможным.

Основания для применения при назначении наказания Ястребову В.Ю. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

Отбывание наказания подсудимому в силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Суд, с учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, находит дополнительную меру наказания подсудимому возможным не назначать.

Вещественные доказательства суд находит, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ястребова В.Ю.     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 12 (двеннадцать) лет 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Ястребова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ястребову В.Ю. исчислять со 02 ноября 2011 года, то есть со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ястребова В.Ю. под стражей с 06 июня 2011 года по 02 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- три деревянных фрагмента, фрагмент деревянной доски, нож, майку, штаны Л.В., три отрезка дактопленки со следами пальцев рук

хранящиеся при деле, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья:                                                             А.М. Пиваева

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 21.03.2012 г.