Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-117/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                     14 декабря 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Яковлева Л.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Андреева В.И., подсудимой Корнаушенковой Н.А., защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от 03.02.2010года и ордер №276 от 01 декабря 2011 года, при секретаре Кисткиной О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корнаушенковой Н.А. __.__.____ года рождения, уроженки <Адрес>, зарегистрированной: <Адрес>, временно проживающей в <Адрес>, гражданки ..., образование ..., ..., судимой:

1. 23.06.2009 г. мировым судьей судебного участка №39 Суворовского района Тульской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №39 Суворовского района Тульской области от 21 января 2010 г. водворена в места лишения свободы на 63 суток;

2. 29.07.2009г. мировым судьей судебного участка №40 Суворовского района Тульской области по ч.1 ст. 167 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей;

3. 09.08.2010 г. мировым судьей судебного участка №39 Суворовского района Тульской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к обязательным работам 220 часов;

4. 09.08.2010 г. мировым судьей судебного участка №39 Суворовского района Тульской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов;

5. 21 декабря 2010 г. мировым судьей судебного участка №40 Суворовского района Тульской области по ч.1ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 6 месяцам 20 дням лишения свободы, освободилась по отбытии срока наказания 08 июля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Корнаушенкова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2011 года Корнаушенкова Н.А. находилась в доме гражданина В.И., расположенного по адресу: <Адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с В.И. и своим сожителем Н.В.. В процессе распития спиртных напитков в помещении кухни указанного дома, примерно в 03 часа 00 минут 06 сентября 2011 года, между В.И. и Н.В. произошла ссора, в результате которой В.И. схватил кухонный нож в руку и нанес Н.В. порез запястья левой руки. После чего ссора между В.И. и Н.В. закончилась, и В.И. покинул помещение кухни. Учитывая то, что Корнаушенкова Н.А. состояла в близких отношениях с Н.В., она, испытывая личные неприязненные отношения к В.И., у неё возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.И.. Реализуя свой преступный умысел Корнаушенкова Н.А. схватила со стола в кухне нож и прошла вслед за В.И. в помещение зала. После чего на почве личных неприязненных отношений Корнаушенкова Н.А., осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, желая причинить тяжкий вред здоровью В.И., нанесла последнему один удар ножом в правую область груди. В результате чего В.И. были причинены телесные повреждения, выразившиеся в виде раны ..., которые согласно заключению эксперта №228 относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Корнаушенкова Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ею с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимой Корнаушенковой Н.А. заявленное ходатайство было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину и раскаявшись в содеянном, она пояснила, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Рахмуков М.Ш. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что его подзащитной сделано оно добровольно после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства потерпевшего В.И..

В судебном заседании государственный обвинитель Андреев В.И. просил суд ходатайство подсудимой Корнаушенковой Н.А. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления в отношении Корнаушенковой Н.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Корнаушенковой Н.А. совершено преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 6 и частью 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного гл.16 Уголовного Кодекса Российской Федерации к преступлениям против жизни и здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Корнаушенковой Н.А. по делу не имеется.

Суд исключает отягчающее вину Корнаушенковой Н.А. обстоятельство, рецидив преступлений, так как согласно ст.18 ч.4 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Смягчающим наказание Корнаушенковой Н.А. обстоятельством суд признает пункт "и" части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд назначает подсудимой наказание с соблюдением требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, и в соответствии с положениями статьи 62 части 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое не может превышать двух третей максимального срока, при наличии смягчающего обстоятельства пункта "и" части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, 2/3 от 2/3.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Корнаушенковой Н.А., суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного ею преступления относящегося к категории тяжких, согласно требования о судимости /л.д.89-90/ Корнаушенкова Н.А. к уголовной ответственности привлекалась, она вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство /л.д.79/, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания посредственно, жалоб в отношении Корнаушенковой Н.А. в администрацию ... не поступало/л.д.80/, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит /л.д.77-78/.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимой преступления, её личности, суд считает необходимым назначить подсудимой Корнаушенковой Н.А. меру наказания в виде лишения свободы, что отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и с учетом требований                  ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Корнаушенковой Н.А. ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не имеется.

По делу установлено, что Корнаушенкова Н.А. осуждена 23.06.2009 г. мировым судьей судебного участка №39 Суворовского района Тульской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка №39 Суворовского района Тульской области от 21 января 2010 г. водворена в места лишения свободы на 63 суток; 29.07.2009г. мировым судьей судебного участка №40 Суворовского района Тульской области по ч.1 ст. 167 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей; 09.08.2010 г. мировым судьей судебного участка №39 Суворовского района Тульской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к обязательным работам 220 часов; 09.08.2010 г. мировым судьей судебного участка №39 Суворовского района Тульской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов; 21 декабря 2010 г. мировым судьей судебного участка №40 Суворовского района Тульской области по ч.1ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 6 месяцам 20 дням лишения свободы.

С учетом изменений, внесенных в Уголовный Кодекс Российской Федерации ФЗ № 26 -ФЗ от 07 марта 2011 года, указанные приговоры в отношении Корнаушенковой Н.А. не подлежат изменению в силу ст. 10 УК РФ, поскольку указанный ФЗ не смягчил наказание в виде обязательных работ и лишения свободы, предусмотренное санкциями ст.ст. 119 ч.1, 158 ч.1 УК РФ; в силу указанного ФЗ ст.ст. 157 ч.1, 167 УК РФ изменений не претерпели.

Суд не находит оснований для изменения, указанных приговоров в отношении Корнаушенковой Н.А. и в связи с изменениями, внесенными в Уголовный Кодекс Российской Федерации ФЗ № 420 -ФЗ от 07 декабря 2011 года, так как каких-либо изменений, улучшающих процессуальное положение осужденной редакция вышеуказанных статей указанным ФЗ не претерпела.

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ подлежит назначению в колонии общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.4 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат в силу п.10 ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнаушенкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 5 (пять) месяцев.

Меру пресечения в отношении Корнаушенковой Н.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Корнаушенковой Н.А. исчислять со дня оглашения приговора, с 14 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с 07 сентября 2011 года по 14 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

- нож, женский платок, хранящиеся при деле - уничтожить, как не представляющие материальной ценности; следы пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Зубово- Полянскому муниципальному району, оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                       Л.М.Яковлева

Кассационным определением Верховного суда приговор был изменен 14.03.2012 г.