Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                         12 января 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А., защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение и ордер за №4 от 11 января 2012 года, представителя потерпевшей С.М., подсудимого Лодырева Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению:

Лодырева Ю.В., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего в <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., не судимого, по настоящему делу под стражей содержится с 13 августа 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лодырев Ю.В. совершил умышленное преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года примерно в 13 часов 00 минут Лодырев Ю.В. находился у себя дома по адресу: <Адрес>, где распивал спиртное совместно со своей сожительницей Н.И. Во время совместного распития спиртного между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Лодырева Ю.В. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.И., и с этой целью он решил периодически ее избивать. Реализуя задуманное, примерно в 13 часов 10 минут указанного дня, Лодырев Ю.В. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, схватил Н.И. руками за голову и с достаточной силой не менее 3-х раз ударил головой о косяк двери ведущую в зал. Через непродолжительное время, а именно 10 августа 2011 года, примерно в 14 часов 10 минут, Лодырев Ю.В. находясь в вышеуказанном доме вместе с Н.И., в продолжение своих противоправных действий, и имея умысел на причинение тяжкого вреда её здоровью, вновь стал ее избивать, и нанес ей не менее 5 ударов кулаком правой руки в область туловища слева. Далее, примерно в 19 часов 00 минут указанного дня, во время дальнейшего совместного распития спиртных напитков Лодырев Ю.В., находясь в указанном доме, с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, взял имеющийся в доме плетеный веник и нанес им не менее 10 ударов по различным частям тела Н.И. Продолжая свои противоправные действия, 11 августа 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут Лодырев Ю.В., находясь в вышеуказанном доме, нанес Н.И. не менее 10 ударов кулаками рук по различным частям тела. Затем 11 августа 2011 года, примерно в 21 час 00 минут Лодырев Ю.В., находясь в своем доме, вновь избил свою сожительницу Н.И., нанеся ей не менее 10 ударов руками по различным частям тела, после чего, взяв с пола тот же веник, и нанес им не менее 10 ударов в область туловища Н.И. Далее 12 августа 2011 года примерно в 05 часов 10 минут Лодырев Ю.В., находясь у себя в доме, действуя с тем же единым умыслом и желая причинить тяжкий вред здоровью Н.И., нанес ей не менее 10 ударов веником и не менее 5 ударов ногами по туловищу и конечностям.

12 августа 2011 года в дневное время от травматического шока, развившегося на фоне нанесенных ей Лодыревым Ю.В. телесных повреждений, наступила смерть Н.И.

Совершая указанные противоправные действия, Лодырев Ю.В., нанося удары в область расположения жизненно-важных органов Н.И., желал причинить тяжкий вред ее здоровью и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти Н.И., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Своими противоправными действиями Лодырев Ю.В. причинил Н.И. ушибленные раны ... которые повлекли за собой в совокупности тяжкий вред ее здоровью, как опасные для жизни и приведшие к смерти.

Таким образом, своими действиями Лодырев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лодырев Ю.В. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме и по существу показал, что с марта 2011 года он совместно проживал с Н.И., которая ... осталась проживать в п.Потьма. За время совместного проживания с Н.И. они часто .... Примерно 10 августа 2011 года, точной даты он не помнит из-за употребления спиртных напитков, примерно в обеденное время, в ходе распития спиртных напитков между ним и Н.И. возникла ссора, в ходе которой, он в целях перевоспитания Н.И. решил её систематически избивать. ... В вечернее время он дал Н.И. 500 рублей и отправил ее в магазин за продуктами питания и сигаретами. Н.И. домой вернулась примерно через 3 часа в состоянии алкогольного опьянения, при этом Н.И. продукты питания и сигареты не принесла. Он стал спрашивать Н.И., где она была, и где продукты питания и сигареты. Н.И. сказала ему, что спиртное выпила одна около дома и деньги вернет ему на следующий день. Сразу после этого вновь стал избивать Н.И. при этом стал наносить удары руками по различным частям тела. Сколько именно он нанес ударов Н.И. и куда именно, он сказать не может, но ударов наносил много. Затем он взял лежащий на полу в зале плетенный веник, и рукояткой веника стал наносить Н.И. удары по различным частям тела, сколько именно он нанес ударов, он не помнит, но ударов он наносил много. Через некоторое время он перестал избивать Н.И., .... 12 августа 2011 года он проснулся рано утром и стал распивать спиртное, при этом Н.И. спала на диване. В процессе распития спиртного Н.И. обозвала его, и он решил ее вновь избить. ... Ударов нанес он много, сколько именно, он сказать не может. Затем он нанес несколько ударов ногой в ... Н.И. и лег спать на диван. Через некоторое время он проснулся и обнаружил Н.И. лежащую на полу около дивана без признаков жизни. Осознав, что произошло, он пошел к своей матери и рассказал о случившемся, и попросил ее сообщить в милицию. По пути домой к матери о случившемся он рассказывал своему соседу и просил последнего вызывать скорую помощь. Затем он вернулся к себе домой и стал ждать сотрудников милиции. В настоящее время более подробных обстоятельств произошедших событий он не помнит, с предьявленным ему обвинением он согласен в полном обьеме и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, которые изложены в обвинительном заключении.

Показания подсудимого Лодырева Ю.В. у суда не вызывают сомнений в обьективности и достоверности изложенных событий, поскольку показания подсудимого последовательны, согласуются как с показаниями допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшего и свидетелей, так и с исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, и показания подсудимого Лодырева Ю.В. суд берет за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего С.М. по существу показала, что она работает заместителем Главы Потьминского городского поселения. Лодырева Ю.В. она знает давно как жителя п.Потьма. Лодырев Ю.В. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, однако жалоб от жителей поселка в администрацию не поступало. Последнее время Лодырев Ю.В. сожительствовал с Н.И., которая ... и стала проживать в доме у Лодырева Ю.В. .... Лодырева Ю.В. и Н.И. часто видели вместе в состоянии алкогольного опьянения. 12 августа 2011 года утром она находилась на работе. Примерно в 09 часов 30 минут в администрацию поселка пришла Е.В. и сообщила им, что ее сын Лодырев Ю.В. убил свою сожительницу Н.И., при этом Е.В. попросила ее вызвать сотрудников милиции. На место происшествия она не ходила, и обстоятельств произошедших событий ей не известно. Сотрудников милиции вызвала глава администрации О.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В. по существу показал, что он проживает в п.Потьма Зубово-Полянского района РМ, с ним по соседству через несколько домов проживает Лодырев Ю.В., который нигде не работает, и часто злоупотребляет спиртными напитками. Последнее время, примерно 2 - 3 месяца, Лодырев Ю.В. сожительствовал с Н.И., которая .... Между Лодыревым Ю.В. и Н.И. часто возникали ссоры и скандалы, из дома последних он часто слышал крики. 12 августа 2011 года примерно в 09 часов он находился около своего дома, и собирался поехать на работу. К нему подошел Лодырев Ю.В. находящийся в состоянии алкогольного опьянения и сказал ему, что он убил свою сожительницу Н.И. Так как Лодырев Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения ... он не поверил Лодыреву Ю.В. и посоветовал последнему сообщить о случившемся в милицию. Сразу после этого он поехал на работу, а Лодырев Ю.В. пошел в сторону дома своей матери. В последствии ему стало известно, что Лодырев Ю.В. действительно убил Н.И. Обстоятельства произошедшего ему не известны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.И. по существу показал, что он проживает в п.Потьма Зубово-Полянского района РМ. Напротив его дома проживает Лодырев Ю.В., который нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками. Примерно с весны 2011 года, точной даты он не помнит, Лодырев Ю.В. стал сожительствовать с Н.И., которая .... В доме Лодырева Ю.В. часто возникали ссоры и скандалы на почве употребления спиртных напитков. 10 августа 2011 гола в течении дня из дома Лодырева Ю.В. доносились крики и он понял, что Лодырев Ю.В. и Н.И. употребляют спиртное. 11 августа 2011 года утром на одной из улиц п.Потьма он встретил Лодырева Ю.В. которого он стал спрашивать, зачем он избивает Н.И., однако Лодырев Ю.В. на его слова не отреагировал и ушел. В этот же день в вечернее время около своего дома он встретил Н.И., на лице которой были множественные синяки и кровоподтеки. ... 12 августа 2011 года в обеденное время ему позвонила по телефону супруга и сообщила, что Лодырев Ю.В. убил свою сожительницу Н.И.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О.К. по существу показала, что она работает специалистом администрации п.Потьма Зубово-Полянского района РМ. 12 августа 2011 года утром она находилась на рабочем месте. Примерно в 09 часов 30 минут в администрацию п.Потьма пришла Е.В. и сообщала им, что ее сын Лодырев Ю.В убил свою сожительницу Н.И., при этом Е.В. пояснила им, что заходила в дом своего сына и видела труп Н.И. Глава администрации п.Потьма О.В. сообщила о случившемся в милицию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.Д. по существу показал, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Зубово-Полянскому району. За ним закреплен административный участок, расположенный в п.Потьма. В <Адрес> проживает Лодырев Ю.В., которого он хорошо знает и может охарактеризовать как человека нигде не работающего, часто злоупотребляющего спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Лодырев Ю.В. становится агрессивным, ... Примерно с начала лета 2011 года Лодырев Ю.В. стал сожительствовать с Н.И., которая ... и вместе с Лодыревым Ю.В. употребляла спиртное. В силу своих должностных обязанностей он несколько раз приходил домой к Лодыреву Ю.В. и проводил профилактические беседы с Лодыревым Ю.В. и Н.И. 12 августа 2011 года он находился в служебной командировке в г.Саранск. По прибытию домой в вечернее время ему стало известно, что в доме Лодырева Ю.В. был обнаружен труп Н.И. с признаками насильственной смерти. В ходе беседы с Е.В. ему стало известно, что 12 августа 2011 года к ней доимой пришел ее сын Лодырев Ю.В., который сообщил ей, что убил свою сожительницу Н.И. и попросил вызвать скорую помощь и сообщить в милицию о случившемся.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е.В. данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым она проживает одна по <Адрес>. В <Адрес>, проживает её сын Лодырев Ю.В., ранее он проживал один, а с марта 2011 года, он начал проживать с Н.И., которая ... 12.08.2011 года примерно в 08 часов 40 минут, к ней домой пришел её сын Лодырев Ю.В., при этом он был в тревожном состоянии, зайдя в дом, он взявшись обеими руками за голову сказал, что он убил свою сожительницу Н.И., она ему не поверила и сама вместе с ним пошла в дом, где проживает её сын. Зайдя в дом, в зале на полу, она обнаружила труп Н.И. в ..., при этом она обратила внимание, что на её теле имеются многочисленные гематомы. Увидев это, она пошла в администрацию поселка и рассказала работнику администрации о случившемся, после чего, данный сотрудник администрации вызвал сотрудников милиции. Лодырев Ю.В. ей о том, как убил свою сожительницу, ни чего не рассказывал (т.1 л.д.51 - 54).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.А. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он проживает в п.Потьма Зубово-Полянского района РМ. В <Адрес> проживает Лодырев Ю.В. вместе со своей сожительницей Н.И.. Они нигде не работают, периодически злоупотребляют спиртными напитками. Лодырева Ю.В. он может охарактеризовать как обычного человека, однако в состоянии алкогольного опьянения, Лодырев Ю.В. становится агрессивным и вспыльчивым. Его сожительницу Н.И. он никак охарактеризовать не может, так как с ней он практически не общался, ... она приехала в п.Потьма и начала проживать совместно с Лодыревым Ю.В. 12 августа 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут он находился возле дома , копал траншею для прокладки воды к дому, в это время к нему подошел Лодырев Ю.В. и сказал, что он убил свою сожительницу Н.И. из-за денежных средств в сумме 500 рублей, которые она пропила, при этом он спросил, что ему делать. Он Лодыреву Ю.В. сказал, что бы он сообщил о случившемся в милицию, после этого, он куда то ушел. Как Лодырев Ю.В. убил свою сожительницу, он не говорил (т.1 л.д.97 - 99).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.В. данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьёй. Работает в магазине «У Морозкиной» ООО «Констант», в должности продавца. Данный магазин расположен в центре п.Потьма Зубово-Полянского района РМ. В связи с тем, что она продолжительное время проживает в п.Потьма и работает в магазине, она знает практически всех жителей п.Потьма Зубово-Полянского района РМ. 11.08.2011 года она находилась на своём рабочем месте. Примерно в 18 часов в магазин пришла Н.И., полные её анкетные данные, ей не известны, она знает лишь то, что она сожительствует с Лодыревым Ю.В.. Н.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, на её лице и руках она видела большое количество синяков. О происхождении синяков она не спрашивала, сама Н.И. об этом также не рассказывала. Н.И. приобрела спиртное и ушла. В последствии ей стало известно, что Н.И. скончалась 13.08.2011 года от того, что Лодырев Ю.В. ее избил (т.2 л.д.15 - 18).

Показания допрошенных представителя потерпевшей и свидетелей, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей у суда не вызывают сомнений в достоверности и обьектвиности изложенных событий, показания представителя потерпевшей и свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями допрошенного в судебном заседании подсудимого и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, в связи с чем показания представителя потерпевшего и свидетелей суд берет за основу обвинительного приговора суда.

Доказательствами виновности Лодырева Ю.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- явка с повинной Лодырева Ю.В. от 13 августа 2011 года согласно которой, Лодырев Ю.В. добровольно сообщает правоохранительным органам о том, что 12.08.2011 года он убил свою сожительницу Н.И. (т.1 л.д.46);

- протокол проверки показаний на месте от 12 декабря 2011 года, согласно которого обвиняемый Лодырев Ю.В. на месте происшествия подтвердил признательные показания и на месте указал все обстоятельства совершенного им в отношении Н.И. преступления (т.1 л.д.172 - 179);

- протокол осмотра места происшествия от 12 августа 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия было осмотрено место преступления, а именно <Адрес> в ходе которого в качестве вещественных доказательств органами следствия были изьяты 2 деревянных выреза с пола, брюки с наложением вещества бурого цвета, веник с наложением вещества бурого цвета, наволочка испачканная веществом бурого цвета, мебельная ножка с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д.5 - 29);

- протокол осмотра трупа от 13 августа 2011 года, в ходе которого органами следствия был осмотрен труп Н.И. и зафиксированы имеющиеся видимые телесные повреждения. Зафиксировано общее количество наружных телесных повреждений на трупе 104 (т.1 л.д.36 - 38);

- протокол осмотра предметов от 15 сентября 2011 года, согласно которого органами следствия были осмотрены в качестве вещественных доказательств 2 деревянных выреза с пола, брюки с наложением вещества бурого цвета, веник с наложением вещества бурого цвета, наволочка испачканная веществом бурого цвета, мебельная ножка с пятнами вещества бурого цвета (т.1 л.д.116 - 118);

- заключение эксперта №126 от 20.09.2011 года, согласно которого смерть Н.И. наступила от травматического шока, развившегося на фоне следующих телесных повреждений: .... Данные повреждения образовались в результате неоднократных ударных воздействий тупого (тупых) твердого (твердых) предметов, в срок от 3 до 1 суток, на момент начала судебно-медицинского исследования. Данные повреждения по степени тяжести относятся в совокупности к категории тяжкий вред здоровью, как приведшие к смерти. Смерть Н.И. наступила 12.08.2011 года (т.1 л.д.87 - 89);

- заключение эксперта №533 от 15.11.2011 года, согласно которого Лодырев Ю.В. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.112 - 113);

- заключение эксперта №621/2011 от 15.10.2011 года, согласно которого на изъятых в ходе осмотра места происшествия наволочке, штанах, венике, ножке стула, двух вырезах с пола обнаружены следы крови человека ... группы, происхождение которой не исключается от потерпевшей Н.И. (т. 1 л.д.125-130);

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Лодырева Ю.В. и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что в период времени с 10 по 12 августа 2011 года Лодырев Ю.В находясь в помещении своего дома <Адрес> в процессе распития спиртных напитков нанес множественные удары руками, ногами и веником по различным частям тела Н.И. причинив последней различные телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта №126 от 20.09.2011 года относятся в совокупности к категории тяжкий вред здоровью, как приведшие к смерти.

При назначении Лодыреву Ю.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершено против жизни и здоровья потерпевшей, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания Лодырев Ю,В. характеризуется отрицательно, как нигде не работающий и злоупотребляющий спиртными напитками, на учете у врача-психиатра не состоит, .... В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Лодырева Ю.В. суд признает явку с повинной, поскольку Лодырев Ю.В. добровольно сообщил правоохранительным органам о совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений и полное признание вины и раскаяние. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого Лодырева Ю.В. суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, отрицательной характеристики с места проживания, характеризующего Лодырева Ю.В. с отрицательной стороны как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, и свидетельствующего о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Лодырева Ю.В. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и приходит к твердому убеждению о невозможности его исправления без реального отбытия наказания. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. При наличии данных обстоятельств, с учетом отрицательной характеристики с места жительства, а также с учетом семейного положения, суд назначает наказание за совершенное преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ, наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ при наличии в действиях подсудимого смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, то есть не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, при этом с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного деяния и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. В соответствии с требованиями ст.58 ч1 п. «в» УК РФ отбытие меры наказания подсудимому Лодыреву Ю.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима как лицу осужденному за совершение особо тяжкого преступления. С учетом полного признания вины, раскаяния в содеянном и отношения подсудимого к содеянному, суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лодырева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Лодырева Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Лодыреву Ю.В. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 12 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Лодырева Ю.В. под стражей по настоящему делу с 13.08.2011 года по 12.01.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: два деревянных выреза с пола, брюки, веник, наволочку, мебельную ножку, хранящиеся при материалах уголовного - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Лодыревым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Е.П. Кузьмин

Кассационным определением приговор был оставлен без изменения 28.03.2012