Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                         06 февраля 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А.

защитника адвоката Атемасова С.А., представившего удостоверение и ордер №18 от 06 февраля 2012 года, подсудимого Янгузина Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Янгузина Д.А., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янгузин Д.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2011 года в 18 часов 00 минут, Янгузин Д.А. находясь в г.Москва, куда прибыл с целью трудоустройства, проходил по переходу станции метро «Динамо», где встретился с ранее незнакомым мужчиной, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена. Указанный выше неустановленный мужчина предложил Янгузину Д.А. незаконно приобрести наркотическое средство - смеси содержащие 3-Адамантоилиндол за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. В этот момент у Янгузина Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси содержащей 3-Адамантоилиндол без цели сбыта, с целью личного употребления, то есть Янгузин Д.А. согласился с предложением неустановленного следствием мужчины.

Действуя в указанный выше период времени, реализуя свой преступный умысел, Янгузин Д.А. передал неустановленному мужчине 500 рублей, а последний взамен передал Янгузину Д.А. пакетик с веществом, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством - смеси содержащие 3-Адамантоилиндол массой 0,79 грамма (на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества). Согласно заключения эксперта №1687 от 16 декабря 2011 года ЭКЦ МВД по РМ пакетик с веществом изьятого у Янгузина Д.А. является наркотическим средством - смеси содержащие 3-Адамантоилиндол массой 0,78 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство смеси содержащие 3-Адамантоилиндол общей массой 0,79 грамма содержащиеся в пакетике, Янгузин Д.А. незаконно поместил в боковой карман одетой на нем зимней куртки, то есть начал осуществлять его незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления, после чего направился в гостиницу находящуюся по <Адрес>, где Янгузин Д.А. временно снимал номер. Зимнюю куртку, в боковом кармане которой незаконно хранился пакетик с наркотическим средством - смеси содержащие 3-Адамантоилиндол общей массой 0,79 грамма, Янгузин Д.А. хранил до утра 09 ноября 2011 года в указанном выше гостиничном номере.

09 ноября 2011 года Янгузин Д.А. одев на себя зимнюю куртку, в боковом кармане которой незаконно хранил пакетик с наркотическим средством - смеси содержащие 3-Адамантоилиндол общей массой 0,79 грамма, прибыл на железнодорожный вокзал станции Москва - Казанская, при этом продолжая незаконно хранить незаконно приобретенное наркотическое средство - смеси содержащие 3-Адамантоилиндол общей массой 0,79 грамма в боковом кармане своей зимней куртки без цели сбыта для личного употребления.

09 ноября 2011 года в 12 часов 26 минут Янгузин Д.А. произвел посадку в пассажирский поезд №356 сообщением Москва - Уфа и на данном поезде в вагоне №3 на месте №12 выехал от станции Москва - Казанская до станции Димитровград, при этом продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смеси содержащие 3-Адамантоилиндол общей массой 0,79 грамма в боковом кармане своей зимней куртки, которую Янгузин Д.А. поместил в спортивную сумку, принадлежащую ему же и находившуюся под местом №11 вагона №3 пассажирского поезда №356 сообщением Москва - Уфа.

09 ноября 2011 года в 19 часов 25 минут, во время проследования пассажирского поезда №356 сообщением Москва - Уфа по станции Теплый Стан, расположенной на территории Зубово-Полянского района РМ, сотрудники полиции в ходе проведения ОРМ в вагоне №3 при осмотре спортивной сумки, принадлежащей гражданину Янгузину Д.А., следовавшему на месте №12, в боковом кармане зимней куртки, находившейся среди личных вещей, обнаружили и изьяли полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по РМ №954 от 10 ноября 2011 года пакетик с веществом изьятым у Янгузина Д.А., является наркотическим средством - смеси содержащие 3-Адамантоилиндол массой 0,79 грамма (на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества). Согласно заключения эксперта №1687 от 16 декабря 2011 года следует, что пакетик с веществом изьятым у Янгузина Д.А. является наркотическим средством - смеси содержащие 3-Адамантоилиндол массой 0,78 грамма. На срезах ногтевых пластин с пальцев рук и срезе бокового кармана куртки, изьятых у Янгузина Д.А. следов наркотических средств не имеется.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержденного Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями от 06.10.2011 года) смеси содержащие 3-Адамантоилиндол является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства смеси содержащей 3-Адамантоилиндол массой 0,79 грамма отнесена к особо крупному размеру.

Таким образом, Янгузин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства совершенное в особо крупном размере.

Янгузин Д.А. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Янгузина Д.А. было поддержано им в судебном заседании, где признав вину в полном обьеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Атемасов С.А. поддержал ходатайство подсудимого Янгузина Д.А.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Янгузина Д.А. с предьявленным обвинением, не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Янгузина Д.А. с предьявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Янгузин Д.А. обратились в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Янгузиным Д.А. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Янгузин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Янгузин Д.А. обратился в суд добровольно, и после проведения консультаций с защитником Атемасовым С.А., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором дано согласие Янгузину Д.А. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия Янгузину Д.А. предьявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд признать Янгузина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Янгузин Д.А. и его защитник адвокат Атемасов С.А. не оспаривали квалификацию содеянного, признав предьявленное Янгузину Д.А. обвинение в полном обьеме.

В совокупности собранных органами предварительного следствия доказательств, судья находит, что органами предварительного следствия в стадии расследования уголовного дела излишне вменен Янгузину Д.А. квалифицирующий признак ст.228 ч.2 УК РФ «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», поскольку перемещение при себе незаконно приобретенных наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта в целях личного употребления, охватывалось умыслом Янгузина Д.А. направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по смыслу уголовного закона, дополнительной квалификации по квалифицирующему признаку «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» не требуется, в связи с чем суд считает необходимым исключить из обьема предьявленного Янгузину Д.А. обвинения квалифицирующий признак ст.228 ч.2 УК РФ «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» как излишне вмененная органами предварительного следствия, и правильно квалифицировать действия Янгузина Д.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере подтверждается материалами уголовного дела, поскольку органами следствия установлено, что Янгузин Д.А. 07 ноября 2011 года в 18 часов 00 минут, находясь в г.Москва в переходе станции метро «Динамо», приобрел за 500 рублей у неустановленного органами следствия мужчины наркотическое средство - смеси содержащие 3-Адамантоилиндол массой 0,79 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, которое стал хранить в кармане своей куртки вплоть до изьятия наркотических средств из гражданского оборота правоохранительными органами 09 ноября 2011 года.

При назначении Янгузину Д.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту работы и прежнего обучения Янгузин Д.А. характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Янгузин Д.А. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Янгузина Д.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, положительные характеристики с места работы и прежнего места обучения. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Янгузина Д.А. суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом незначительного повода к совершению преступления, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Янгузина Д.А. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменений категории преступления на менее тяжкую, при этом суд приходит к убеждению о необходимости назначения Янгузину Д.А. наказания по ст.228 ч.2 УК РФ в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ при наличии смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств и при особом порядке рассмотрения уголовного дела, при этом суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, то есть не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условного осуждения, что будет соответствовать целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного за совершенное тяжкое преступления. С учетом личности подсудимого Янгузина Д.А., его отношения к совершенному деянию, суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Янгузину Д.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янгузина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Янгузина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Янгузина Д.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Янгузину Д.А. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 06 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с находящимся внутри наркотическим средством смесь содержащая 3-Адамантоилиндол массой 0,77 грамма, а также срезами ногтевых пластин, срезом куртки и первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Янгузиным Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                           Е.П. Кузьмин

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был оставлен без изменения 04.04.2012 г.