Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                        29 декабря 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Дубравного прокурора РМ Мокшанова Г.С.,

защитника адвоката Алтуховой О.В., представившей удостоверение и ордер №89 от 26 декабря 2011 года, потерпевших В.В. и Р.Ш., подсудимого Шушпанова Д.Г., гражданского истца В.В., гражданского ответчика Шушпанова Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Шушпанова Д.Г., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

26 февраля 2008 года Ковылкинским районным судом РМ по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 29 сентября 2011 года в силу ст.10 УК РФ приговор Ковылкинского районного суда РМ от 26 февраля 2008 года изменен, действия осужденного со ст.162 ч.2 УК РФ переквалифицированы на ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по которой назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменений, не отбытый срок на момент вынесения приговора составляет 09 месяцев 11 дней,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 и ст.112 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шушпанов Д.Г. совершил умышленные преступления - умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении В.В. и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека в отношении Р.Ш.

Преступления Шушпановым Д.Г. совершены при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут осужденный Шушпанов Д.Г. находился в котельной банно-прачечного комплекса ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ, расположенной по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Молочница, у своего знакомого осужденного Р.Б. который трудоустроен банщиком банно-прачечного комплекса. Шушпанов Д.Г. увидел около котельной банно-прачечного комплекса осужденного В.В. занимающегося уборкой территории. Осужденный Шушпанов Д.Г. позвал В.В. к себе, для того чтобы спросить у него, кто разлил жидкость на стол котельной банно-прачечного комплекса, так как осужденный В.В. совместно с осужденным Р.Ш. ранее переносил унитазы в котельную. Осужденный В.В. зашел в котельную, где находился осужденный Шушпанов Д.Г., где между ними возникла словесная ссора. В процессе ссоры из-за возникших личных неприязненных отношений, у Шушпанова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью осужденному В.В. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью осужденному В.В., осужденный Шушпанов Д.Г. взял в руки деревянный брусок, после чего нанес им один удар по голове, и не менее 6 ударов по различным частям тела В.В., причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта №264 от 18 октября 2011 года телесные повреждения в виде: ..., согласно п.6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в совокупности относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения (гематомы на ягодицах и в области обоих локтевых суставов) согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Таким образом, осужденным Шушпановым Д.Г. был до конца реализован преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью осужденному В.В.

Таким образом, Шушпанов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, 07 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут осужденный Шушпанов Д.Г. находился в котельной банно-прачечного комплекса ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ, расположенной по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Молочница, у своего знакомого осужденного Р.Б., который трудоустроен банщиком банно-прачечного комплекса. В это время, в котельную банно-прачечного комплекса пришел осужденный Р.Б., который ранее уходил за осужденным Р.Ш. и привел последнего в котельную для того, чтобы спросить у него, кто разлил жидкость на стол котельной банно-прачечного комплекса, так как осужденный Р.Ш. совместно с осужденным В.В. ранее переносили унитазы в котельную. Когда осужденный Р.Ш. зашел в котельную, где находился осужденный Шушпанов Д.Г., из-за личных неприязненных отношений у Шушпанова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью осужденному Р.Ш. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью осужденному Р.Ш., осужденный Шушпанов Д.Г. взял в руки деревянный брусок, которым нанес не менее двух ударов по правой руке Р.Ш., и не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела Р.Ш., причинив тем самым последнему согласно заключению эксперта №292 от 16 ноября 2011 года телесные повреждения в виде ... согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относится к категории средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. Остальные повреждения (в области правой ягодицы, задней поверхности правого бедра, в области верхней трети правого плеча до нижней трети предплечья) согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не повлекли вреда здоровью. Таким образом, осужденным Шушпановым Д.Г. был до конца реализован преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью осужденному Р.Ш.

Таким образом, Шушпанов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека.

Доказательства виновности Шушпанова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шушпанов Д.Г. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме и по существу показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ. 07.09.2011 года с 08 часов до 12 часов он находился на рабочем месте, после чего вместе с другими осужденными ИК-12 пошел на обед. После обеда он пошел к своему знакомому осужденному Р.Б., который трудоустроен в помещении банно-прачечного комплекса, чтобы попить чай и помочь ему напилить дрова. К Р.Б. он пришел примерно в 12 часов 45 минут. Р.Б. находился около банно-прачечного комплекса и занимался своей работой. Они зашли в помещение кочегарки банно-прачечного комплекса и стали разговаривать. Во время разговора Р.Б. сказал, что в помещении пахнет мочой и они стали осматривать помещение кочегарки, при этом увидели, что на одной из стен имеются подтеки, и стол расположенный в кочегарки, грязный. Р.Б. залез на чердак и сказал ему, что моча пролита из унитазов, которые осужденные В.В. и Р.Ш. ранее поднимали на чердак. Сразу после этого он попросил Р.Б. позвать в помещение кочегарки осужденного В.В., что Р.Б. и сделал. После того как в помещение кочегарки зашел осужденный В.В., он попросил Р.Б., позвать в кочегарку осужденного Р.Ш. Когда Р.Б. ушел, он стал разговаривать с В.В. и спрашивать последнего, почему они не убрали за собой грязь, которую разлили из унитазов. В ходе разговора между ними возник спор, в ходе которого он решил нанести телесные повреждения осужденному В.В. за то, что последний вместе с Р.Ш. не убрали за собой грязь. С этой целью он взял деревянную палку похожую на брусок, и стал наносить деревянным бруском удары В.В. по различным частям тела. Он ударил В.В. примерно 4 раза, по рукам и ногам. От нанесенных им ударов, В.В. стал приседать. В этот момент он нанес В.В. еще один удар деревянным бруском в область головы. После нанесенного удара в область головы, В.В. присел на корточки и закричал. После этого он перестал избивать В.В. и бросил палку на пол. В это время в помещение кочегарки зашли осужденные Р.Б. и Р.Ш. В этот момент он увидел, что из правого уха В.В. течет кровь. Он сказал Р.Б., что избил В.В. и попросил Р.Б. проводить из помещения кочегарки осужденного В.В. После того как В.В. ушел, он стал разговаривать с осужденным Р.Ш. и в ходе разговора нанес Р.Ш. несколько ударов деревянным бруском по различным частям тела. Вину в совершенном преступлении он признает в полном обьеме, и чистосердечно раскаивается.

Показания подсудимого Шушпанова Д.Г. у суда не вызывают сомнений в обьективности и достоверности изложенных событий, поскольку показания подсудимого последовательны, согласуются как с показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей, так и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, и показания подсудимого Шушпанова Д.Г. суд берет за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В.В. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ. 07 сентября 2011 года он находился на своем рабочем месте. Примерно в 12 часов 30 минут, он совместно с осужденным Р.Ш. занимались демонтажем унитаза, при этом унитаз необходимо было перенести из помещения карантина на чердак банно-прачечного комплекса ИК-12. Когда они поднимали унитаз на чердак, из него вылилась жидкость на стол, который расположен в помещении банно-прачечного комплекса. После окончания хозяйственных работ, они протерли стол сухой тряпкой, на который пролилась жидкость. Примерно в 13 часов 30 минут они находились около банно-прачечного комплекса. Он пошел за лопатой, которая находилась в кочегарки банно-прачечного комплекса. Зайдя в кочегарку, он увидел осужденных Шушпанова Д.Г. и Р.Б. Осужденный Шушпанов Д.Г. позвал его к себе и стал спрашивать его, что произошло в котельной. Он ни чего не отвечал. В этот момент осужденный Р.Б. сказал, что он сейчас позовет осужденного Р.Ш. и вышел из помещения кочегарки. В это время Шушпанов Д.Г. взял деревянный брусок, и стал им наносить удары по рукам, ногам и голове, .... В этот момент в помещение кочегарки зашли осужденные Р.Б. и Р.Ш. Увидев кровь у него на голове, Шушпанов Д.Г. выгнал его из помещения кочегарки, и он пошел в санчасть ИК-12, где обратился за медицинской помощью. Причиненными телесными повреждениями ему причинены нравственные и моральные страдания, в связи с чем, он просит суд взыскать с Шушпанова Д.Г. в счет возмещения морального вреда 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Р.Ш. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ. 07 сентября 2011 года он находился на своем рабочем месте. Он совместно с осужденным В.В. занимался вывозом мусора около банно-прачечного комплекса. Примерно в 12 часов 30 минут, он и осужденный В.В. занимались демонтажем унитаза, который они демонтировали из помещения карантина и перенесли на чердак банно-прачечного комплекса. Когда они поднимали унитаз на чердак, из него вылилась жидкость на стол, который расположен в помещении котельной банно-прачечного комплекса. После окончания хозработ они протерли стол на который попала жидкость сухой тряпкой. Примерно в 13 часов 30 минут он вместе с В.В. находился около банно-прачечного комплекса. В это время В.В. пошел за лопатой, которая находилась в кочегарки банно-прачечного комплекса. Спустя примерно 5 минут, из кочегарки банно-прачечного комплекса вышел осужденный Р.Б., который позвал его в помещение кочегарки. Зайдя в помещение кочегарки банно-прачечного комплекса, он увидел, что осужденный В.В. сидит на корточках в углу. Он увидел, что в помещении кочегарки находился осужденный Шушпанов Д.Г. Он увидел, что у В.В. из правого уха течет кровь. В это время, осужденный Шушпанов Д.Г. выгнал из помещения кочегарки осужденного В.В., и взяв деревянный брусок, который стоял около печки, осужденный Шушпанов Д.Г. подошел к нему и стал наносить ему удары по руке и другим частям тела. От ударов он упал на пол и закричал. Затем Шушпанов Д.Г. положил брусок на пол. После избиения он ушел в свой отряд, а затем обратился за медицинской помощью в медсанчасть ИК-12.

Показания потерпевших В.В. и Р.Ш. у суда не вызывают сомнений в достоверности и обьектвиности изложенных событий, показания потерпевших последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями допрошенных в судебном заседании подсудимого и свидетелей и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, в связи с чем показания потерпевших суд берет за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.Б. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ. 07 сентября 2011 года с 08 часов он находился на рабочем месте. Примерно в 12 часов 45 минут к нему пришел осужденный Шушпанов Д.Г. В это время он находился около банно-прачечного комплекса и занимался своей работой. Они зашли в помещение кочегарки банно-прачечного комплекса, и стали разговаривать. Во время разговора он сказал, что чувствует в помещении запах похожий на мочу. Они осмотрели помещение кочегарки и заметили, что на одной из стен имеются подтеки и стол, расположенный в кочегарки грязный. Он залез на чердак и сказал Шушпанову Д.Г., что мочу пролили из унитазов осужденные В.В. и Р.Ш. В это время Шушпанов Д.Г. увидел осужденного В.В., которого позвал в помещение кочегарки. Когда осужденный В.В. зашел в помещение кочегарки банно-прачечного комплекса, они стали спрашивать у него, что случилось в кочегарки. В.В. сказал, что жидкость из унитаза пролил осужденный Р.Ш. Сразу после этого Шушпанов Д.Г. попросил его позвать в помещение кочегарки осужденного Р.Ш., после чего он сразу же пошел искать осужденного Р.Ш., а осужденные Шушпанов Д.Г. и В.В. остались в помещении кочегарки. Найдя осужденного Р.Ш., он вместе с последним, пошли в помещение кочегарки. Зайдя в помещение кочегарки, он увидел, что осужденный В.В. сидит на корточках у стены. В это время осужденный Шушпанов Д.Г. сказал, что он избил В.В. палкой и один удар нанес по голове. Он увидел, что у В.В. из правого уха течет кровь. Сразу после этого Шушпанов Д.Г. попросил его проводить осужденного В.В., и он вывел осужденного В.В. из помещения кочегарки, после чего вновь вернулся в помещение кочегарки. В это время Шушпанов Д.Г. взял деревянный брусок и нанес им несколько ударов по различным частям тела Р.Ш., в том числе и по руке, отчего последний упал на пол. После этого осужденный Р.Ш. ушел из помещения кочегарки.

Показания свидетеля Р.Б. в полном обьеме согласуются с показаниями подсудимого и потерпевших, а также с исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, в связи с чем, суд берет показания свидетеля Р.Б. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю.М. по существу показал, что он работает оперативным дежурным ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ. 07 сентября 2011 года он заступил на суточное дежурство. Находясь в помещении дежурной части в 14 часов 00 минут поступило телефонное сообщение фельдшера медицинской части ФКУ ИК 12 УФСИН России по РМ Е.Н. о том, что в мед. часть обратились осужденные В.В. и Р.Ш. с признаками телесных повреждений. О данном факте им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. О происшествии он доложил руководству ИК-12 и в дежурную часть УФСИН РФ по РМ. При проведении первоначальной проверки, было установлено, что телесные повреждения осужденным В.В. и Р.Ш. причинил осужденный Шушпанов Д.Г.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.В., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым 07 сентября 2011 года у нее был выходной день после дежурства. Она находилась у себя дома. Примерно в 18 часов 00 минут ей на мобильный телефон поступил звонок от оперативного дежурного ИК 12 Ю.М. Он вызвал ее на работу, пояснив, что необходимо оказать срочную медицинскую помощь осужденным В.В. и Р.Ш. Она пошла на работу. По прибытию в медицинскую часть ИК-12, в помещении находились два осужденных В.В. и Р.Ш., дежурный медицинский работник Е.Н., а так же сотрудники ИК-12. С Е.Н. они стали производить осмотр осужденных В.В. и Р.Ш. При осмотре осужденный В.В. жаловался на .... При объективном осмотре установлено, что осужденный В.В. ... Осужденному была оказана первая мед. помощь и он был экстренно направлен на лечение в ФКУ ЛПУ-21 УФСИН РФ по РМ, расположенной в п.Барашево Теньгушевского района РМ. Далее был осмотрен осужденный Р.Ш., который был направлен на лечение в стационар мед. части ФКУ ИК 12. По факту получения травм сотрудниками ФКУ ИК-12 была проведена проверка. Как ей стала известно, что травмы осужденным В.В. и Р.Ш. нанесли осужденные, отбывающие наказание в ФКУ ИК-12 Р.Б. и Шушпанов Д.Г. с помощью деревянного бруска (т.1 л.д.50 - 52).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е.Н., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым 07 сентября 2011 года она находилась на рабочем месте. Примерно в 16 в медицинскую часть обратились осужденные В.В. и Р.Ш. У В.В. ..., а у Р.Ш. было .... Так как у В.В. была ..., был вызван врач К.В., и о произошедшем доложено оперативному дежурному. С К.В. она стала производить осмотр осужденных В.В. и Р.Ш. При осмотре осужденный В.В. жаловался на .... При объективном осмотре установлено, что осужденный В.В. ... Осужденному была оказана первая мед. помощь и он был экстренно направлен на лечение в ФКУ ЛПУ-21 УФСИН РФ по РМ, расположенной в п.Барашево Теньгушевского района РМ. Далее был осмотрен осужденный Р.Ш., который был направлен на лечение в стационар мед. части ФКУ ИК-12. По факту получения травм сотрудниками ФКУ ИК-12 была проведена проверка. Как ей стало известно, что травмы осужденным В.В. и Р.Ш. нанесли осужденные отбывающие наказание в ФКУ ИК-12 Р.Б. и Шушпанов Д.Г. с помощью деревянного бруска (т.1 л.д.53 - 55).

Доказательствами виновности Шушпанова Д.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В.В., опасного для жизни человека, являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление осужденного В.В., в котором он просит возбудить уголовное дело в отношении осужденных Шушпанова Д.Г. и Р.Б. по факту нанесения ими ему телесных повреждений (т.1 л.д.5);

- протокол осмотра места происшествия от 07 сентября 2011 года, в ходе которого органами предварительного следствия было осмотрено здание банно-прачечного комплекса ФКУ ИК-12 УФСИН РФ по РМ, в ходе которого было обнаружено и изьято орудие преступления - деревянная палка которой В.В. были нанесены телесные повреждения (т.1 л.д.7 - 12);

- протокол осмотра предметов, согласно которого органами следствия в качестве вещественного доказательства была осмотрена деревянная палка изъятая в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.36 - 39);

- заключение эксперта №264 от 18 октября 2011 года согласно которого у осужденного В.В. в медицинских документах описаны телесные повреждения в виде ... согласно п.6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в совокупности относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения ... согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.43 - 45);

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Шушпанова Д.Г. и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании установлено, что 07.09.2011 года примерно в 13 часов 50 минут осужденный Шушпанов Д.Г. находясь в помещении котельной банно-прачечного комплекса ФКУ ИК-12 УФСИТН России по РМ нанес деревянным бруском не менее 6 ударов по различным частям тела осужденного В.В. причинив последнему согласно заключения эксперта №264 от 18.10.2011 года различные телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Доказательства виновности Шушпанова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шушпанов Д.Г. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме и по существу показал, что он отбывает наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ. 07 сентября 2011 года с 08 часов он находился на рабочем месте. На рабочем месте он был до обеда. После обеда он пошел к своему знакомому осужденному Р.Б., который работает в помещении банно-прачечного комплекса. К Р.Б. он пришел примерно в 12 часов 45 минут. Р.Б. находился около банно-прачечного комплекса и занимался своей работой. Они зашли в помещение кочегарки банно-прачечного комплекса и стали разговаривать. Во время разговора Р.Б. сказал, что он чувствует в помещении запах мочи. Они осмотрели помещение кочегарки и Р.Б. заметил, что на одной из стен имеются подтеки, и стол расположенный в кочегарке, грязный. Р.Б. залез на чердак и сказал ему, что моча пролита из унитазов, которые осужденные В.В. и Р.Ш. ранее поднимали на чердак. В это время он увидел осужденного В.В., которого позвал в помещение кочегарки банно-прачечного комплекса. В ходе разговора осужденный В.В. пояснил ему, что содержимое унитазов на стол пролил осужденный Р.Ш., за что он нанес осужденному В.В. несколько ударов деревянным бруском по различным частям тела, в том числе и один удар в область головы. В тот момент, когда он разговаривал с осужденным В.В., осужденный Р.Б. пошел за осужденным Р.Ш. и как он избивал осужденного В.В., осужденный Р.Б. не видел. После избиения осужденного В.В., в помещение кочегарки зашли осужденные Р.Б. и Р.Ш. Он сказал осужденному Р.Б., что избил осужденного В.В. После того как он нанес телесные повреждения, осужденный В.В. ушел. Сразу после этого он стал разговаривать с осужденным Р.Ш. и в ходе разговора деревянным бруском он нанес осужденному Р.Ш. несколько ударов в область плеча и кисти, отчего осужденный Р.Ш. упал на пол и стал кричать. Сколько именно он нанес ударов Р.Ш. он точно сказать не может, но не менее двух ударов. Возможно он нанес осужденному Р.Ш. удары и по другим частям тела. После этого осужденный Р.Ш. ушел из помещения кочегарки. Вину в совершенном преступлении он признает в полном обьеме и в содеянном чистосердечно раскаивается.

Показания подсудимого Шушпанова Д.Г. у суда не вызывают сомнений в обьективности и достоверности изложенных событий, поскольку показания подсудимого последовательны, согласуются как с показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей, так и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, и показания подсудимого Шушпанова Д.Г. суд берет за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Р.Ш. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ. 07 сентября 2011 года он находился на своем рабочем месте. Он совместно с осужденным В.В. занимался вывозом мусора около банно-прачечного комплекса. Примерно в 12 часов 30 минут, он и осужденный В.В. занимались демонтажем унитаза, который они демонтировали из помещения карантина и перенесли на чердак банно-прачечного комплекса. Когда они поднимали унитаз на чердак, из него вылилась жидкость на стол, который расположен в помещении котельной банно-прачечного комплекса. После окончания хозработ они протерли стол, на который попала жидкость сухой тряпкой. Примерно в 13 часов 30 минут он вместе с В.В. находился около банно-прачечного комплекса. В это время В.В. пошел за лопатой, которая находилась в кочегарки банно-прачечного комплекса. Спустя примерно 5 минут, из кочегарки банно-прачечного комплекса вышел осужденный Р.Б., который позвал его в помещение кочегарки. Зайдя в помещение кочегарки банно-прачечного комплекса, он увидел, что осужденный В.В. сидит на корточках в углу. Он увидел, что в помещении кочегарки находится осужденный Шушпанов Д.Г. Он увидел, что у В.В. из правого уха течет кровь. В это время, осужденный Шушпанов Д.Г. выгнал из помещения кочегарки осужденного В.В., и взяв деревянный брусок, который стоял около печки, осужденный Шушпанов Д.Г. подошел к нему и стал наносить ему руками и ногами удары по различным частям тела, а затем нанес два удара деревянным бруском по руке. От ударов он упал на пол и закричал. Шушпанов Д.Г. нанес не менее двух ударов деревянным бруском в область предплечья и кисти. Затем Шушпанов Д.Г. положил брусок на пол. После избиения он ушел в свой отряд, а затем обратился за медицинской помощью в медсанчасть ИК-12.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В.В. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ. 07 сентября 2011 года он находился на своем рабочем месте. Примерно в 12 часов 30 минут, он совместно с осужденным Р.Ш. занимались демонтажем унитаза, при этом унитаз необходимо было перенести из помещения карантина на чердак банно-прачечного комплекса ИК-12. Когда они поднимали унитаз на чердак, из него вылилась жидкость на стол, который расположен в помещении банно-прачечного комплекса. После окончания хозяйственных работ, они протерли стол сухой тряпкой, на который пролилась жидкость. Примерно в 13 часов 30 минут они находились около банно-прачечного комплекса. Он пошел за лопатой, которая находилась в кочегарки банно-прачечного комплекса. Зайдя в кочегарку, он увидел осужденных Шушпанова Д.Г. и Р.Б. Осужденный Шушпанов Д.Г. позвал его к себе и стал спрашивать его, что произошло в котельной. Он ни чего не отвечал. В этот момент, осужденный Р.Б. сказал, что он сейчас позовет осужденного Р.Ш. и вышел из помещения кочегарки. В это время Шушпанов Д.Г. взял деревянный брусок, и стал им наносить удары по рукам, ногам и голове, .... В этот момент в помещение кочегарки зашли осужденные Р.Б. и Р.Ш. Увидев кровь у него на голове Шушпанов Д.Г. выгнал его из помещения кочегарки, и он пошел в санчасть ИК-12, где обратился за медицинской помощью. В последствии ему стало известно, что осужденный Шушпанов Д.Г. избил деревянным бруском осужденного Р.Ш.

Показания потерпевших Р.Ш. и В.В. у суда не вызывают сомнений в достоверности и обьектвиности изложенных событий, показания потерпевших последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями допрошенных в судебном заседании подсудимого и свидетелей и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, в связи с чем показания потерпевших суд берет за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.Б. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ. 07 сентября 2011 года с 08 часов он находился на рабочем месте. Примерно в 12 часов 45 минут к нему пришел осужденный Шушпанов Д.Г. В это время он находился около банно-прачечного комплекса и занимался своей работой, а именно готовил дрова. Они зашли в помещение кочегарки банно-прачечного комплекса, и стали разговаривать. Во время разговора он сказал, что чувствует в помещении запах похожий на мочу. Они осмотрели помещение кочегарки и заметили, что на одной из стен имеются подтеки и стол, расположенный в кочегарки грязный. Он залез на чердак и сказал Шушпанову Д.Г., что мочу пролили из унитазов осужденные В.В. и Р.Ш. В это время Шушпанов Д.Г. увидел осужденного В.В., которого позвал в помещение кочегарки. Когда осужденный В.В. зашел в помещение кочегарки банно-прачечного комплекса, они стали спрашивать у него, что случилось в кочегарке. В.В. сказал, что жидкость из унитаза пролил осужденный Р.Ш. Сразу после этого Шушпанов Д.Г. попросил его позвать в помещение кочегарки осужденного Р.Ш., после чего он сразу же пошел искать осужденного Р.Ш., а осужденные Шушпанов Д.Г. и В.В. остались в помещении кочегарки. Найдя осужденного Р.Ш., он вместе с последним пошли в помещение кочегарки. Зайдя в помещение кочегарки, он увидел, что осужденный В.В. сидит на корточках у стены. В это время осужденный Шушпанов Д.Г. сказал, что он избил В.В. палкой и один удар нанес по голове. Он увидел, что у В.В. из правого уха течет кровь. Сразу после этого Шушпанов Д.Г. попросил его проводить осужденного В.В., и он вывел осужденного В.В. из помещения кочегарки, после чего вновь вернулся в помещение кочегарки. В это время Шушпанов Д.Г. взял деревянный брусок и нанес им несколько ударов по руке Р.Ш., отчего последний упал на пол. После этого осужденный Р.Ш. ушел из помещения кочегарки.

Показания свидетеля Р.Б. в полном обьеме согласуются с показаниями подсудимого и потерпевших, а также с исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, в связи с чем, суд берет показания свидетеля Р.Б. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю.М. по существу показал, что он работает оперативным дежурным ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ. 07 сентября 2011 года он заступил на суточное дежурство. Находясь в помещении дежурной части в 14 часов 00 минут поступило телефонное сообщение фельдшера медицинской части ФКУ ИК 12 УФСИН России по РМ Е.Н. о том, что в мед. часть обратились осужденные В.В. и Р.Ш. с признаками телесных повреждений. О данном факте им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. О происшествии он доложил руководству ИК-12 и в дежурную часть УФСИН РФ по РМ. При проведении первоначальной проверки было установлено, что телесные повреждения осужденным В.В. и Р.Ш. причинил осужденный Шушпанов Д.Г.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.В., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым 07 сентября 2011 года у нее был выходной день после дежурства. Она находилась у себя дома. Примерно в 18 часов 00 минут ей на мобильный телефон поступил звонок от оперативного дежурного ИК 12 Ю.М. Он вызвал ее на работу, пояснив, что необходимо оказать срочную медицинскую помощь осужденным В.В. и Р.Ш. Она пошла на работу. По прибытию в медицинскую часть ИК-12, в помещении находились два осужденных В.В. и Р.Ш., дежурный медицинский работник Е.Н., а так же сотрудники ИК-12. С Е.Н. они стали производить осмотр осужденных В.В. и Р.Ш. При осмотре осужденный В.В. жаловался на .... Осужденному была оказана первая мед. помощь и он был экстренно направлен на лечение в ФКУ ЛПУ-21 УФСИН РФ по РМ, расположенной в п.Барашево Теньгушевского района РМ. Далее был осмотрен осужденный Р.Ш. При его осмотре он предъявлял жалобы на ... Ему была оказана первая медицинская помощь и установлен первоначальный диагноз: ... Так как у осужденного Р.Ш. травмы были не значительными он был направлен на лечение в стационар мед. части ФКУ ИК-12. По факту получения травм сотрудниками ФКУ ИК-12 была проведена проверка. Как ей стала известно, что травмы осужденным В.В. и Р.Ш. нанесли осужденные отбывающие наказание в ФКУ ИК-12 Р.Б. и Шушпанов Д.Г. с помощью деревянного бруска (т.1 л.д.50 - 52).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е.Н., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым 07 сентября 2011 года она находилась на рабочем месте. Примерно в 16 часов в медицинскую часть обратились осужденные В.В. и Р.Ш. У В.В. ..., а у Р.Ш. было .... Так как у В.В. была ..., был вызван врач К.В., и о произошедшем доложено оперативному дежурному. С К.В. она стала производить осмотр осужденных В.В. и Р.Ш. При осмотре осужденный В.В. жаловался на сильную головную боль, общую слабость, рвоту, на свободное кровотечение из правого уха. Осужденному была оказана первая мед. помощь и он был экстренно направлен на лечение в ФКУ ЛПУ-21 УФСИН РФ по РМ, расположенной в п.Барашево Теньгушевского района РМ. Далее был осмотрен осужденный Р.Ш. При его осмотре, он предъявлял жалобы на .... Ему была оказана первая медицинская помощь и установлен первоначальный диагноз: .... Так как у осужденного Р.Ш. травмы были не значительными он был направлен на лечение в стационар мед. части ФКУ ИК-12. По факту получения травм сотрудниками ФКУ ИК-12 была проведена проверка. Как ей стало известно, что травмы осужденным В.В. и Р.Ш. нанесли осужденные отбывающие наказание в ФКУ ИК-12 Р.Б. и Шушпанов Д.Г. с помощью деревянного бруска (т.1 л.д.53 - 55).

Доказательствами виновности Шушпанова Д.Г. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Р.Ш., не опасного для жизни человека, являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление осужденного Р.Ш., в котором он просит возбудить уголовное дело в отношении осужденных Шушпанова Д.Г. и Р.Б. по факту нанесения ими ему телесных повреждений (т.1 л.д.6);

- протокол осмотра места происшествия от 07 сентября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия было осмотрено здание банно-прачечного комплекса ФКУ ИК-12 УФСИН РФ по РМ, в ходе которого органами следствия была обнаружена и изьята деревянная палка, которой Р.Ш. были нанесены телесные повреждения (т.1 л.д.7 - 12);

- протокол осмотра предметов, согласно которого органами предварительного следствия в качестве вещественных доказательств была осмотрена деревянная палка, изъятая в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.36 - 39;

- заключение эксперта №292 от 16 ноября 2011 года, согласно которого у осужденного Р.Ш. в медицинских документах описаны телесные повреждения в виде .... Образовались данные повреждения от действия тупого предмета (предметов). ..., согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относится к категории средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. Остальные повреждения (...) согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не повлекли вреда здоровью (т.1 л.д.163 - 164).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Шушпанова Д.Г. и квалифицирует его действия по ст.112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании установлено, что 07.09.2011 года примерно в 14 часов осужденный Шушпанов Д.Г. находясь в помещении котельной банно-прачечного комплекса ФКУ ИК-12 УФСИН России по РМ нанес не менее двух ударов деревянным бруском по правой руке Р.Ш., и не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела последнего, причинив последнему согласно заключения эксперта №292 от 16.11.2011 года различные телесные повреждения, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.

При назначении Шушпанову Д.Г. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления совершены против жизни и здоровья потерпевших, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбывания наказания Шушпанов Д.Г. характеризуется отрицательно, как не вставшее на путь исправления. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Шушпанова Д.Г. суд признает наличие на иждивении ..., активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений и полное признание вины. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого Шушпанова Д.Г. суд признает рецидив преступлений, поскольку Шушпанов Д.Г. ранее судим 26 февраля 2008 года Ковылкинским районным судом РМ за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. То есть имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, Шушпанов Д.Г. во время отбывания наказания по предыдущему приговору, вновь совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, следовательно в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, отрицательной характеристики с места отбытия наказания по предыдущему приговору, характеризующего Шушпанова Д.Г. как личность склонное к нарушению установленных правил отбывания наказания, лицо не вставшее на путь исправления, и свидетельствующего о повышенной общественной опасности деяний подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Шушпанова Д.Г. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и приходит к твердому убеждению о невозможности его исправления без реального отбытия наказания. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, при наличии в действиях подсудимого Шушпанова Д.Г. опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменений категорий преступлений на менее тяжкие. При наличии данных обстоятельств, с учетом отрицательной характеристики с места отбывания наказания, а также с учетом семейного положения, суд назначает наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст.111 ч.1 и ст.112 ч.1 УК РФ при альтернативе наказаний, предусмотренных санкциями статей, наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ при рецидиве преступлений, и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. В соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Шушпанову Д.Г. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание подсудимому Шушпанову Д.Г. необходимо назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Ковылкинского районного суда РМ от 26 февраля 2008 года к наказанию по настоящему уголовному делу.

С учетом того, что в действиях подсудимого Шушпанова Д.Г. содержится опасный рецидив преступлений, отбывание меры наказания, суд находит необходимым ему определить в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевший В.В. предьявил исковые требования к подсудимому Шушпанову Д.Г. о возмещении морального вреда в размере 5000 рублей, поскольку причиненными телесными повреждениями ему причинены нравственные и душевные страдания.

В судебном заседании подсудимый Шушпанов Д.Г. виновным в совершении преступления себя признал в полном обьеме, исковые требования о возмещении морального вреда, также признал в полном обьеме.

В судебном заседании установлено, что 07.09.2011 года примерно в 13 часов 50 минут осужденный Шушпанов Д.Г. находясь в помещении котельной банно-прачечного комплекса ФКУ ИК-12 УФСИТН России по РМ нанес деревянным бруском не менее 6 ударов по различным частям тела осужденного В.В. причинив последнему согласно заключения эксперта №264 от 18.10.2011 года различные телесные повреждения повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Преступными действиями подсудимого Шушпанова Д.Г. потерпевшему В.В. были причинены нравственные и моральные страдания, в связи с чем, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего В.В. о возмещении морального ущерба, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к тяжким преступлениям, а также с учетом разумности, удовлетворить в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шушпанова Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 и ст.112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ст.112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шушпанову Д.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание Шушпанову Д.Г. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ковылкинского районного суда РМ от 26 февраля 2008 года к вновь назначенному наказанию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Шушпанова Д.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Шушпанова Д.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шушпанову Д.Г. исчислять с момента фактического заключения под стражу по настоящему уголовному делу, а именно с 29 декабря 2011 года.

Взыскать с Шушпанова Д.Г. в пользу потерпевшего В.В. в счет возмещения морального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Шушпановым Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                    Кузьмин Е.П.

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был изменен 04.04.2012 г.