Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года                                                            пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

с участием государственного обвинителя-заместителя Дубравного прокурора Ямашкина А.С.

адвоката Рахмукова М.Ш., представившего ордер № 68 от 19 марта 2012 года и служебное удостоверение от 3 марта 2010 года

подсудимого Рапина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда уголовное дело по обвинению

Рапина В.В., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего по <Адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рапин В.В., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Приказом временно исполняющего обязанности начальника УФСИН России по Республике Мордовия от 23 сентября 2010 года Рапин В.В. назначен на должность начальника учебно-производственного цеха № 2 центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия. Согласно ч. 2 ст. 13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года №5473-1 в обязанности учреждений, исполняющих наказание входит создание условий для обеспечения правопорядка и законности. В соответствии с п. 4 ч. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента от 13 октября 2004 года , одной из основных задач ФСИН России является обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

В начале августа месяца 2011 года, точная дата в судебном заседании не установлена, Рапин В.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, вступил с осужденным Д.Г., трудоустроенным в качестве швеи в промышленной зоне ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, чем нарушил п. 18 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, а именно, используя свое должностное положение, высказывая угрозы об ухудшении положения осужденного Д.Г. в исправительном учреждении путем составления в отношении него рапортов о нарушении условий отбывания наказания, а также за обещание не рассказывать другим осужденным, что это Д.Г. показал ему место, где последние прятали свои мобильные телефоны, потребовал для своих личных нужд денежную сумму в размере 2000 рублей. Д.Г., осознавая, что Рапин В.В. является действующим сотрудником ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, воспринимая высказанные угрозы как реальные, понимая, что в случае реализации угроз Рапиным В.В., это повлечет негативное отношение осужденных отряда к нему и ухудшит условия отбывания им наказания, согласился на данное требование.

В продолжение своего преступного умысла, 15 сентября 2011 года примерно в 14 часов Рапин В.В., находясь в помещении дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном по ул.Дзержинского-39 пос.Явас Зубово-Полянского района РМ, при исполнении свих должностных обязанностей, находясь на службе, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, в нарушение вышеуказанных правовых норм, осознавая противоправный характер своих действий, получил от осужденного Д.Г. денежные средства в сумме 2000 рублей, за не составление в отношении него рапортов о нарушении условий

отбывания наказания, а также за обещание не рассказывать другим осужденным, что это Д.Г. показал ему место, где они прятали свои сотовые телефоны.

Тем самым, деяние, совершенное Рапиным В.В., повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан в лице осужденного Д.Г., отбывающего наказание в исправительном учреждении, а также интересов исправительного учреждения и государства в лице уголовно-исправительной системы Российской Федерации. Вышеуказанными действиями Рапина В.В. был также подорван авторитет органов исполняющих наказание в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей системы государственных органов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рапин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, не признал и показал, что он ... проживает по <Адрес>. ... Примерно в августе месяце 2011 года, точную дату он не помнит, будучи на рабочем месте на территории производственной зоны ФКУ ИК-11 УФСИН РФ по РМ. он вместе с сотрудниками данной колонии старшим мастером цеха В.О., который в настоящее время на пенсии., начальником цеха №1 И.А., мастером цеха А.В. и инспектором - дежурным по производственной зоне А.А., проводили плановый обыск в помещениях, расположенных на территории производственной зоны колонии на предмет хранения осужденными запрещенных предметов. В ходе проведения планового обыска они прибыли в помещение раздевалки, где находились осужденные С.Н., Д.Р. и Д.Г.. Войдя в помещение раздевалки инспектор-дежурный А.А. заметил, как один из осужденных выбросил через открытое окно на улицу рабочую рукавицу бело-серого цвета. По предложению А.А. он сразу же вышел из помещения раздевалки на улицу и подошел к месту, куда могла упасть выброшенная рукавица. В данной рукавице оказался мобильный телефон. Он поднял с земли рукавицу и мобильный телефон и с ними сразу же возвратился в помещение раздевалки, где об этом сообщил инспектору -дежурному А.А.. Затем они вместе со старшим мастером цеха В.О., который в настоящее время на пенсии., начальником цеха №1 И.А., мастером цеха А.В. и инспектором - дежурным по производственно зоне А.А., вышли из помещения раздевалки. Они с инспектором-дежурным А.А. пошли в помещение дежурной части колонии, а остальные сотрудники колонии разошлись по своим рабочим местам. По прибытии в помещение дежурной части он передал инспектору-дежурному А.А. мобильный телефон и рукавицу. При этом он сам никаких документов по факту обнаружения и изъятия мобильного телефона не составлял. Ему также не известно, составлял ли по данному факту документы инспектор-дежурный А.А.. При этом он данный мобильный телефон больше не видел. Через некоторое время к нему в помещение дежурной части, когда в данном помещении он находился один, пришел осужденный Д.Г. и попросил возвратить мобильный телефон, на что он последнему сказал, что мобильный телефон передал инспектору-дежурному А.А. и предложил Д.Г. с данным вопросом о возврате мобильного телефона обратиться к А.А.. Примерно через неделю после данного дня, он находился на рабочем месте. Также на очередном дежурстве по производственной зоне находился инспектор-дежурный А.А.. А.А. ему сообщил, что к последнему приходил осужденный Д.Г., который сообщил, что в цехе № 2 осужденные хранят незаконно мобильные телефоны. Они с А.А. прошли в цех №2, где на чердаке, в месте расположения лежанки они обнаружили два мобильных телефона марки «Нокиа» и «Самсунг». При этом с А.А. они никаких документов по факту обнаружения мобильных телефонов не составляли. Мобильный телефон марки «Нокиа» он забрал себе, мобильный телефон марки «Самсунг» забрал себе А.А.. Через некоторое время он телефон марки «Нокиа» выбросил, так как он был в неисправном состоянии. После данного дня, в один из рабочих дней к нему подошел осужденный Д.Г. и предложил принести за определенную плату на территорию колонии мобильный телефон и зарядное устройство к нему, на что он ответил отказом. Понимая, что кто-то подослал к нему осужденного Д.Г. с данным предложением, то он сказал Д.Г., что если последний не сообщит ему, кто его подослал к нему для данной беседы, то он расскажет другим осужденным, что он сообщил сотрудникам администрации колонии о хранении ими незаконно мобильных телефонов. 15 сентября 2011 года он находился на рабочем месте, а именно, на территории производственной зоны колонии. Возле КПП он встретил осужденного Д.Г., который ему сообщил, что его ожидают за территорией производственной зоны. Он сам направился в сторону КПП производственной зоны и обернувшись, увидел, что осужденный Д.Г. звонит кому-то по мобильному телефону. Однако, не придав этому никакого значения, он прошел через КПП, за территорию производственной зоны. Возле КПП его встретили сотрудники оперативного отдела колонии О.В. и А.С., которые предложили ему пройти в служебный кабинет оперативного отдела, расположенного в штабе за территорией колонии, на что он ответил согласием. В этот момент сотрудника колонии А.П. рядом с О.В. и А.С. не было. По прибытии в помещение штаба колонии А.С. сразу же пошел за понятыми, а они с О.В. прошли в служебный кабинет оперативного отдела. В кабинете находилась постоянно младший оперуполномоченный оперативного отдела колонии О.Ф., которая в настоящее время работает в отделе специального учета колонии. В данный кабинет А.С. были приглашены в качестве понятых юрист-консульт колонии М.Ю. и мастер производства Н.М.. Также в кабинет вошел сотрудник оперативного отдела А.П.. В этот момент в кабинете оперативного отдела Т.Н. не было. В присутствии М.Ю. и Н.М. О.В. и А.С. предложили ему предъявить для досмотра предметы одежды. Он снял с себя куртку и китель и передал их вышеуказанным лицам для досмотра. Однако, в предметах его одежды никаких запрещенных предметов, в том числе и денег, обнаружено не было. О.В. проверил содержимое оставшейся на нем одежды, однако, никаких предметов также обнаружено не было. Затем Н.М. ушла из кабинета оперативного отдела на свое рабочее место. Через некоторое время А.П. из-под стола, находящегося в кабинете достал бумажный сверток и положил его на стол. В этот момент М.Ю. продолжала находиться в кабинете вместе с ним и оперативными сотрудниками колонии. В качестве понятой была приглашена сотрудница колонии Т.Н.. Т.Н. пришла в кабинет оперативного отдела примерно через полтора часа, так как первоначально отказывалась принимать участие в данном мероприятии в качестве понятой. Как только Т.Н. вошла в кабинет оперативного отдела, то О.В. сразу же сообщил, что якобы у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые он, якобы получил от осужденного Д.Г.. Он стал возражать против этого и сделал заявление, что это провокация со стороны сотрудников колонии. Тем не менее, был составлен акт его личного досмотра и изъятия при этом у него денег в сумме 2000 рублей. В данном акте он указал собственноручно, что деньги были обнаружены под столом, при этом понятые не присутствовали, и затем поставил в акте свою подпись. Он не признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку никаких денег от осужденного Д.Г. он не получал. В его присутствии в судебном заседании допрошены в качестве свидетелей сотрудники колонии А.С., О.В., А.П., М.Ю.,Т.Н., а также осужденные С.Н., Д.Р., В.А.… С вышеперечисленными лицами у него никаких конфликтных ситуаций не было. Следовательно, он не может пояснить суду, почему все вышеуказанные лица оговаривают его в совершении преступления. Также не может пояснить суду, почему обнаруженные в кабинете на полу под столом деньги в сумме 2000 рублей оказались завернутыми в заявление осужденного А.И. от 15 сентября 2011 года. Действительно, в этот день ему было передано заявление осужденного А.И. от 15 сентября 2011 года. В данном заявлении, адресованном начальнику колонии, осужденный А.И. просил разрешения сняться с производства для посещения врача-стоматолога. Им лично 15 сентября 2011 года данное заявление было завизировано и передано оперативному инспектору-дежурному по производственной зоне. Поскольку он инкриминируемого ему преступного деяния не совершал, то просит вынести оправдательный приговор.

Несмотря на то, что Рапин В.В. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.           

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.Г. показал, что с апреля месяца 2011 года он отбывает наказание в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия и трудоустроен в производственной зоне в качестве грузчика. Подсудимого Рапина В.В. он знает с момента прибытия в колонию, так как последний работал в должности начальника производственного цеха №2. Примерно в начале августа месяца 2011 года, точную дату он не помнит, в рабочее время он совместно с осужденными С.Н. и Д.Р. находился в помещении раздевалки, расположенной на территории производственной зоны колонии. В этот момент для проведения обыска в данном помещении прибыли сотрудники колонии Рапин В.В., В.О., И.А., А.В. и А.А.. Поскольку у него при себе имелся его личный мобильный телефон марки «Нокиа», то данный телефон он поместил в рабочую рукавицу и выбросил его через открытое окно на улицу. Однако, данный телефон был обнаружен Рапиным В.В., который забрал себе данный телефон. После ухода сотрудников колонии из помещения раздевалки, через некоторое время с целью возврата изъятого у него мобильного телефона он пошел в помещение дежурной части колонии, чтобы попросить Рапина В.В. возвратить ему мобильный телефон. В помещении дежурной части Рапин В.В. находился один. Он обратился к Рапину В.В. с просьбой возвратить ему изъятый у него мобильный телефон. На данную просьбу о возврате мобильного телефона, Рапин В.В. поставил ему условие, согласно которого он должен сообщить последнему, где осужденные, работающие в цехе № 2 прячут мобильные телефоны. Согласившись с условием Рапина В.В., он сообщил последнему, что в помещении цеха №2 осужденные прячут телефоны на чердаке, где ими оборудована лежанка. Рапин В.В. пояснил ему, что он осмотрит помещение на чердаке здания цеха №2, и если обнаружатся там мобильные телефоны, то он возвратит ему его изъятый мобильный телефон. После данного разговора он вышел из помещения дежурной части и пошел в помещение раздевалки. Через некоторое время он вновь пришел в помещение дежурной части производственной зоны, где находился один Рапин В.В.. Рапин В.В. ему пояснил, что в том месте, на которое он указал, а именно, на чердаке помещения цеха № 2, где была оборудована осужденными лежанка, они с дежурным А.А. обнаружили два мобильных телефона, спрятанных осужденными. Выполняя обещание о возврате мобильного телефона, Рапин В.В. возвратил ему его мобильный телефон. Возвращенный Рапиным В.В. мобильный телефон он показал осужденным С.Н. и Д.Р.. Понимая то, что Рапин В.В. все равно изымет у него мобильный телефон, то примерно через два дня он продал его осужденному в колонии, но кому точно не помнит. В первой декаде сентября месяца 2011 года, точную дату он не помнит, на территории производственной зоны они встретились с Рапиным В.В.. В процессе разговора Рапин В.В. потребовал у него деньги в сумме 2000 рублей на личные нужды, при этом Рапин В.В. сказал ему, что если он не выполнит его требование о передаче денег в сумме 2000 рублей, то последний будет писать на него рапорта за якобы имеющие место нарушения режима отбывания наказания, за что он будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Рапин В.В. сказал ему, что если он не передаст ему деньги в сумме 2000 рублей, то последний сообщит осужденным, работающим в цехе №2, что он ему сообщил, где они прятали мобильные телефоны. Он сказал Рапину В.В., что необходимо подумать над его предложением. При этом он был сильно возмущен поведением Рапина В.В.. Также в этот момент он стал опасаться возмездия со стороны других осужденных за то, что он сообщил Рапину В.В., где они хранят мобильные телефоны. После данного разговора с Рапиным В.В. он рассказал осужденным С.Н. и Д.Р. о имевшем месте разговоре с Рапиным В.В.. С.Н. и Д.Р. предложили ему обратиться к сотрудникам оперативного отдела колонии и сообщить о том, что Рапин В.В. требует у него деньги. 13 сентября 2011 года он обратился к сотруднику оперативного отдела колонии О.В. с письменным заявлением, в котором указал, что начальник цеха № 2 Рапин В.В. просит у него деньги в сумме 2000 рублей за не составление рапортов о нарушении якобы им установленного порядка отбывания наказания, т.е. предложил создать ему более благоприятные условия отбывания наказания. 15 сентября 2011 года с утра он был приглашен в служебный кабинет оперативного отдела колонии, где ему было предложено передать деньги Рапину В.В. для пресечения преступной деятельности последнего, на что он ответил согласием.. В его присутствии, присутствии понятых сотрудниц колонии Т.Н. и М.Ю. сотрудниками оперативного отдела колонии О.В. и А.С. были ксерокопированы деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, были составлены соответствующие документы и деньги были переданы ему для последующей передачи Рапину В.В.. В этот же день, т.е. 15 сентября 2011 года, в период времени с 13 до 14 часов он пришел в помещение дежурной части производственной зоны колонии, где в этот момент находился один Рапин В.В.. Он сразу же сообщил ему, что принес деньги в сумме 2000 рублей. Рапин В.В., сидя за столом, раскрыл сложенный пополам лист бумаги и предложил в него положить деньги. Он достал из кармана одежды деньги в сумме 2000 рублей, ранее ему переданные сотрудниками колонии, положил их в лист бумаги формата А 4 после чего сразу же вышел из помещения дежурной части. В его присутствии Рапин В.В. деньги в руки не брал, а сложил лист бумаги и поместил его в карман одежды. О том, что передал деньги Рапину В.В., он никому из сотрудников колонии не сообщил. Через несколько дней ему стало известно, что по выходу из территории производственной зоны, в этот же день, т.е. 15 сентября 2011 года у Рапина В.В. были изъяты деньги, которые он передал последнему в этот же день ранее. Примерно через две недели после произошедшего ему в отряд на стационарный телефон звонил Рапин В.В. и высказывал в его адрес угрозы за то, что он написал на него заявление. У него с Рапиным В.В. никогда конфликтных ситуаций не было, следовательно, у него не было никакой цели оговорить последнего в совершении преступления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.Н. показал, что он по приговору суда с апреля месяца 2011 года отбывает наказание в ФКУ ИК-11 УФСИН РФ по РМ и трудоустроен грузчиком на складе производственной зоны. Также с ним в одной колонии отбывают наказание осужденные Д.Г. и Д.Р.. Примерно в начале августа месяца 2011 года, точную дату он не помнит, в рабочее время он совместно с осужденными Д.Г. и Д.Р. находился в помещении раздевалки, расположенной на территории производственной зоны колонии. В этот момент для проведения обыска в данном помещении прибыли сотрудники колонии Рапин В.В., В.О., И.А., А.В. и А.А.. Поскольку у Д.Г. при себе имелся его личный мобильный телефон марки «Нокиа», то данный телефон последний поместил в рабочую рукавицу и выбросил его через открытое окно на улицу. Однако, данный телефон был обнаружен Рапиным В.В., который забрал себе данный телефон. После ухода сотрудников колонии из помещения раздевалки, через некоторое время Д.Г. ушел из помещения раздевалки, возвратился он обратно примерно через 20 минут. Однако, куда ходил Д.Г., последний ему и Д.Р. ничего не сказал. Через некоторое время осужденный Д.Г. показал ему и Д.Р. мобильный телефон, который ранее у него был изъят Рапиным В.В., при этом Д.Г. пояснил, что Рапин В.В. возвратил ему телефон. Примерно в первой декаде сентября месяца 2011 года осужденный Д.Г. рассказал ему и осужденному Д.Р., что Рапин В.В. потребовал у него деньги в сумме 2000 рублей на личные нужды. При этом Рапин В.В. сказал Д.Г., что если он не выполнит его требование о передаче денег в сумме 2000 рублей, то последний будет писать на него рапорта за якобы имеющие место нарушения режима отбывания наказания, за что он будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, Рапин В.В. сказал Д.Г., что если он не передаст ему деньги в сумме 2000 рублей, то последний сообщит осужденным, работающим в цехе №2, что он ему, сообщил, где они прятали мобильные телефоны. Понимая то, что Рапин В.В. может создать для Д.Г. определенные проблемы при отбывании наказания, то они рекомендовали Д.Г. обратиться к сотрудникам оперативного отдела колонии, чтобы они пресекли противоправные действия Рапина В.В.. Впоследствии ему стало известно, что у Рапина В.В. были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, ранее переданные ему осужденным Д.Г.. Поскольку у него с Рапиным В.В. никаких конфликтных ситуаций не было, то у него нет никакого смысла оговаривать Рапина В.В. в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.Р. в полном объеме подтвердил показания свидетеля С.Н., данные последним в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.А. показал, что в ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ он находится с 12 мая 2010 года, трудоустроен бригадиром швейного участка производственной зоны. Рапин В.В. работает начальником производственного цеха №2. Он находится в подчинении Рапина В.В.. 15 сентября 2011 года примерно в 11 часов осужденный А.И. принес ему заявление на имя начальника колонии. В данном заявлении осужденный А.И. просил разрешение снять его в 12 часов с производства, для того чтобы он смог обратиться за медицинской помощью к врачу-стоматологу, поскольку у него болел зуб. Данное заявление он до 12 часов в помещении дежурной части производственной зоны дня передал Рапину В.В., поскольку последний должен был его завизировать. В его присутствии Рапин В.В. написал на заявлении, что не возражает и оставил заявление у себя.

Свидетель О.В. в судебном заседании показал, что в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия он работает с июня месяца 2010 года, а в системе УФСИН он работает с ... года. Основной задачей оперативного отдела колонии является предотвращение, выявление и пресечение преступлений и правонарушений как со стороны осужденных так и со стороны сотрудников исправительного учреждения. 13 сентября 2011 года от осужденного Д.Г., отбывающего наказание в колонии, в оперативный отдел поступило заявление с просьбой принять меры к начальнику учебно-производственного цеха № 2 центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия Рапину В.В., высказывающему предложение передать ему наличные денежные средства, за несоставление рапортов (актов) о якобы допущенных нарушениях данным осужденным установленного порядка отбывания наказания, т.е. предложил создать ему более благоприятные условия отбывания наказания. Осужденный Д.Г. состоит ... и, если в течении полугода он не будет допускать нарушения, то его могут снять с этого учета. О данном факте было доложено руководству колонии. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Рапина В.В., для чего ими были использованы его личные денежные средства в сумме 2000 рублей. Данные денежные средства 15 сентября в присутствии начальника оперативного отдела колонии Р.Н., старшего оперуполномоченного А.П. и оперуполномоченного А.С.. и приглашенных в качестве понятых М.Ю. и Т.Н. были переданы осужденному Д.Г. о чем был составлен акт о передаче денежных купюр с указанием их серии и номера, который был подписан указанными лицами и осужденным Д.Г.. Д.Г. согласился передать эти деньги Рапину В.В. с целью пресечения преступной деятельности последнего. Данные купюры были предварительно откопированы с применением цветного копировального аппарата. В этот же день, т.е. 15 сентября 2011 года, в период времени с 13 до 14 часов в помещении дежурной части производственной зоны осужденный Д.Г. передал Рапину В.В. указанные денежные средства в сумме 2000 рублей. Примерно в 14 часов 30 минут Рапин В.В. вышел с территории производственной зоны, где был встречен им, А.С. и А.П. и ему было предложено пройти в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный в штабе колонии, на что он ответил согласием. 15 сентября 2011 года с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в служебном кабинете оперативного отдела ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия А.С., старшим оперуполномоченным оперативного отдела А.П., и им, в присутствии понятых юрисконсульта организационно-аналитического отдела колонии М.Ю., ведущего экономиста ОП и ОТ колонии Т.Н.. Рапину В. В. было предложено выложить на стол содержимое карманов его одежды перед присутствующими. В результате досмотра содержимого карманов Рапина В.В. каких-либо предметов или веществ, которые он получил от осужденных в карманах обнаружено не было. При дальнейшем проведении досмотра в носке черного цвета на правой ноге Рапина В.В. была обнаружена свернутая бумага белого цвета. Данная свернутая бумага выпала из носка, надетого на правую ногу Рапина В.В., в тот момент когда сам Рапин В.В., сидя на стуле, стал снимать носок с правой ноги. Факт выпадения бумажного свертка из носка, одетого на правую ногу Рапина В.В., видели отчетливо все присутствующие. Что находится в данном свернутом листе бумаги Рапин В.В., пояснить не смог. Развернув указанный лист бумаги, в нем были обнаружены денежные купюры в количестве 2штук каждая достоинством 1000 рублей, серия и номер первой купюры АН 1469632, серия и номер второй купюры АН 1469631. После этого был составлен соответствующий акт, в котором были зафиксированы изложенные события. Данный акт был подписан сотрудниками оперативного отдела колонии проводившими оперативно-розыскное мероприятие, М.Ю. и Т.Н. Рапин В.В. был ознакомлен с данным актом, но желая избежать ответственности написал в акте, что деньги обнаружили под столом и что понятые при этом не присутствовали. У него с Рапиным В.В. сложились нормальные служебные отношения, никаких конфликтных ситуаций между ними не было. Следовательно, у него нет никакой цели оговаривать Рапина В.В. в совершении данного преступления. В судебном заседании Рапин В.В. показал, что при обнаружении бумажного свертка под столом в кабинете отсутствовали понятые, не соответствуют действительности. Бумажный сверток с деньгами в сумме 2000 рублей выпал из носка, одетого на правой ноге Рапина В.В.. При этом постоянно присутствовали понятые Т.Н. и М.Ю..

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей А.С. и А.П. в полном объеме подтвердили показания свидетеля О.В..

      

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М.Ю. показала, что она работает юрисконсультом в ФКУ ИК-11 УФСИН РФ по РМ. 15 сентября 2011 года примерно в 8 часов утра сотрудники оперативного отдела колонии пригласили ее в свой служебный кабинет, расположенный на территории колонии. Также в данный кабинет была приглашена сотрудница колонии Т.Н..Сотрудники оперативного отдела колонии А.С., О.В., А.П. предложили ей и Т.Н. принять участие в качестве незаинтересованных лица при передаче денежных средств в сумме 2 тысячи рублей осужденному Д.Г. для последующей передачи осужденным Д.Г. данных денежных средств одному из сотрудников производственного отдела колонии для пресечения противоправных действий последнего. На данное предложение они с Т.Н. ответили согласием. В служебный кабинет оперативного отдела был приглашен осужденный ФилипповД.Г.. В их присутствии сотрудники оперативного отдела ксерокопировали две одно тысячные купюры, после чего данные деньги в сумме 2000 рублей были переданы осужденному Д.Г.. По факту ксерокопирования денежных знаков и передачи их осужденному Д.Г. были составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми присутствующими, в том числе ею и Т.Н.. Затем она ушла на свое рабочее место. В этот же день, в послеобеденное время, а именно, примерно с 14 часова 30 минут она вновь была приглашена в кабинет оперативного отдела колонии расположенного в штабе за территорией колонии. В данный1 кабинет также была приглашена Т.Н.. В кабинете также находились сотрудники оперативного отдела колонии А.С., О.В., А.П., а также начальник цеха № 2 производства колонии Рапин В.В.. Сотрудник колонии О.В. ей и Т.Н. разъяснил, что они приглашены в кабинет оперативного отдела в качестве незаинтересованных лиц, поскольку имеется необходимость досмотра Рапина В.В. на предмет наличия при нем запрещенных предметов, а также предметов, в том числе денежных средств, которые могли быть получены последним от осужденных. Сотрудник оперативного отдела колонии О.В. предложил Рапину В.В. выдать добровольно запрещенные предметы, в том числе денежные средства, которые он мог получить от осужденных на территории колонии. Рапин В.В. пояснил, что у него при себе таковых предметов и денежных средств не имеется. Затем О.В. предложил Рапину В.В. предъявить для досмотра предметы одежды. Рапин В.В. снял с себя куртку и китель, которые были досмотрены А.С..В данных предметах одежды никаких запрещенных предметов, в том числе денежных средств, обнаружено не было. Затем Рапину В.В. было предложено снять обувь и носки. Рапин В.В. снял ботинки, которые также были досмотрены А.С., в них также не было обнаружено ничего запрещенного, в том числе денежных средств. Рапин В.В., сидя на стуле в центре служебного кабинета стал снимать с ног носки. Она внимательно наблюдала за тем, как Рапин В.В. снимает носки. Она отчетливо видела, как при снятии Рапиным В.В. носка с правой ноги, из данного носка выпал на пол бумажный сверток. Рапину В.В. было предложено пояснить, что представляет из себя данный бумажный сверток, однако, последний ничего конкретного пояснить не смог. Данный бумажный сверток был помещен на стол. Сотрудник колонии О.В. развернул данный лист бумаги. На данном листе бумаги имелось письменное заявление осужденного А.И., адресованное начальнику колонии с просьбой разрешить ему сняться с работы для посещения врача-стоматолога. Заявление было датировано 15 сентября 2011 года. На данном заявлении также имелась виза начальника цеха Рапина В.В., что он не возражает. В данном листе бумаги находились две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, серии и номера которых совпали с ксерокопиями этих купюр, изготовленными утром этого же дня в ее присутствии, присутствии Т.Н. и осужденного Д.Г., и которые оперативные работники тут же им предложили на обозрение. В этот момент Рапин В.В. стал вызывающе себя вести, говорил, что ему подбросили эти деньги, он даже написал в акте, что их, то есть незаинтересованных представителей общественности не было при досмотре, что не соответствовало действительности. По факту досмотра Рапина В.В., обнаружения и изъятия у него денежных средств был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми присутствующими, в том числе и Рапиным В.В.. После данного дня к ней подходил Рапин В.В. и просил не подтверждать факт изъятия в ее присутствии у него денежных средств, на что она ответила отказом. У нее с Рапиным В.В. имеют место чисто производственные отношения, никаких конфликтных ситуаций между ними ранее не было. Следовательно, ей нет никакого умысла оговаривать Рапина В.В. в совершении данного преступления.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.Н. в полном объеме подтвердила показания свидетеля М.Ю., данные ею в судебном заседании. При этом в судебном заседании свидетель Т.Н. показала, что в момент снятия с ног носков Рапин В.В. сидел на стуле в центре кабинета. Действительно, при снятии носков Рапиным В.В. бумажный сверток выпал на пол. Как ей показалось, что бумажный сверток выпал с носка, одетого на левую ногу Рапина В.В.. Но она при этом может ошибаться. Однако, в этот момент рядом с Рапиным В.В. никого не было, следовательно, исключается возможность подбрасывания данного бумажного свертка Рапину В.В. под ноги. После 15 сентября 2011 года Рапин В.В. приходил к ней на рабочее место в штаб колонии, и просил не подтверждать факт изъятия у него денежных средств, однако, на просьбу Рапина В.В. она ответила отказом. У нее с Рапиным В.В. имеют место только служебные отношения. Следовательно, у нее нет никакой цели оговаривать его в совершении преступлении.

По ходатайству государственного обвинителя Ямашкина А.С. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и согласия всех участников процесса в судебном заседании оглашены показания свидетеля А.И., данные им в стадии предварительного расследования.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля А.И. показал/ л.д.142-143/, что в ФКУ ИК-11 УФСИН России по РМ он находился с 27.08.2011 года по 17.01.2012 года и был трудоустроен в производственной зоне в качестве швеи. Рапин В.В. работал в ИК-11 в качестве начальника производственного цеха. С осужденным Д.Г. он не знаком, каких-либо отношений между ним и Д.Г. нет. Ни к Д.Г. ни к Рапину В.В. он личной неприязни не испытывает. 15 сентября 2011 года в первой половине дня он написал заявление на имя начальника колонии о снятии его с производства с 12 часов 00 минут в связи с острой зубной болью. Данное заявление он передал бригадиру осужденному В.А., который должен был передать его в дежурную часть. Однако поскольку в этот день врач по каким-то причинам не приехала, он не попал к ней на прием. С сотрудниками оперативного отдела, как и с любыми другими сотрудниками колонии у него каких-либо отношений нет. О том, что произошло с Рапиным В.В. он не в курсе, насколько он знает, его уволили, однако о причинах этого он не знает. В представленной ему на обозрении копии заявления он узнает заявление от 15.09.2011, написанное им собственноручно.

Доказательствами виновности Рапина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление осужденного Д.Г. от 13 сентября 2011 года на имя начальника ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, в котором он просит принять меры к начальнику учебно-производственного цеха №2 центра трудовой адаптации осужденных указанного исправительного учреждения Рапину В.В., который просит с него денежные средства за то, чтобы он не рассказывал другим осужденным, что это он - Д.Г. показал ему где прячут свои телефоны другие осужденные, а также за не составление на него рапортов за нарушение правил отбывания наказания/ л.д.12/.,

-акт, передачи 15 сентября 2011 года двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая серии и номер: АН1469631, АН1469632 осужденному Д.Г. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и дальнейшей передачи Рапину В.В. К акту приложена светокопия переданных купюр, также заверенная подписями указанных лиц/ л.д.15-17/.,

-акт личного досмотра Рапина В.В., согласно которому, 15 сентября 2011 года с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут он досмотрен сотрудниками оперативного отдела ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, в присутствии представителей общественности М.Ю. и Т.Н.. В ходе досмотра в носке черного цвета, надетом на правой ноге Рапина В.В., обнаружен свернутый лист бумаги белого цвета, в котором обнаружены две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и номер: АН 1469631, АН1469632./ л.д.18-19/.,

-протокол осмотра места происшествия от 15 сентября 2011 года, согласно которому, осмотрено место получения Рапиным В.В. денежных средств от осужденного Д.Г., а именно, помещение дежурной части ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенное по ул.Дзержинского-39 пос.Явас Зубово-Полянского района РМ / л.д. 20-26/.,

-протокол осмотра предметов от 5 декабря 2011 года, согласно которому, осмотрены две 1000-рублевые денежные банкноты серии и номер: АН1469631, АН1469632, заявление А.И., 15 сентября 2011 года в ходе личного досмотра Рапина В.В. На заявлении осужденного А.И. от 15.09.2011 о снятии его с работы с 12 часов 00 минут в связи с зубной болью, имеется виза Рапина В.В. следующего содержания: «Не возражаю Начальник цеха л.т. /подпись/ Рапин В.В.»/ л.д. 73-79/.,

- выписка из приказа от 23 сентября 2010 года , согласно которому Рапин В.В. назначен на должность начальника учебно-производственного цеха № 2 центра трудовой адаптации осужденных ФБУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия/ л.д. 168/.,

- должностная инструкция начальника цеха ФГУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия лейтенанта внутренней службы Рапина В.В./ л.д.173-177/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что вина Рапина В.В. доказана, и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

В судебном заседании установлено, что Рапин В.В. являлся начальником учебно-производственного цеха № 2 центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия. Согласно ч. 2 ст. 13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 года №5473-1 в обязанности учреждений, исполняющих наказание, входит создание условий для обеспечения правопорядка и законности. В соответствии с п. 4 ч. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента от 13 октября 2004 года №1314, одной из основных задач ФСИН России является обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Однако, Рапин В.В. умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, вступил с осужденным Д.Г., в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, чем нарушил п. 18 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, а именно, используя свое должностное положение, высказывая угрозы об ухудшении положения осужденного Д.Г. в исправительном учреждении путем составления в отношении него рапортов о якобы допущенных им нарушениях условий отбывания наказания, а также за обещание не рассказывать другим осужденным, что это Д.Г. показал ему место, где последние прятали свои мобильные телефоны, потребовал для своих личных нужд деньги в сумме 2000 рублей. Д.Г., осознавая, что Рапин В.В. является действующим сотрудником колонии, где он отбывает наказание, воспринимая высказанные угрозы как реальные, понимая, что в случае реализации угроз Рапиным В.В., это повлечет негативное отношение к нему осужденных отряда и ухудшит условия отбывания им наказания, согласился на данное требование. 15 сентября 2011 года осужденный Д.Г. передал Рапину В.В. деньги в сумме 2000 рублей. Данные денежные средства в этот же день были изъяты у Рапина сотрудниками оперативного отдела колонии.

Совершенное Рапиным В.В. вышеуказанное преступное деяние, повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан в лице осужденного Д.Г., отбывающего наказание в исправительном учреждении, а также интересов исправительного учреждения и государства в лице уголовно-исправительной системы Российской Федерации. Вышеуказанными действиями Рапина В.В. был также подорван авторитет органов исполняющих наказание в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей системы государственных органов.

Согласно примечания к ст.285 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. На момент совершения преступления, Рапин В.В., являясь аттестованным сотрудником УФСИН РФ по РМ обладал организационно-распорядительными функциями, следовательно он являлся должностным лицом.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Рапина В.В. в той части, что никакие деньги он от осужденного Д.Г. не получал, денежные средства в сумме 2000 рублей у него не изымались, при его досмотре понятые не присутствовали, и находит, что им даны такие показания с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Его показания в этой части опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей А.С., О.В., А.П., Д.Г., М.Ю., Т.Н., С.Н., Д.Р., В.А., а также показаниями свидетеля А.И., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, а также доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Суд не подвергает сомнению объективность показаний вышеперечисленных свидетелей, поскольку в судебном заседании установлено, что между данными свидетелями и подсудимым Рапиным В.В. никаких конфликтных ситуаций не было. Следовательно, суд не усматривает оснований для данных свидетелей оговаривать Рапина В.В. в совершении преступления.

При назначении Рапину В.В. вида и меры наказания по ч.1 ст.285 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, назначаемое Рапину В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Рапин В.В. характеризуется положительно, по месту работы характеризуется посредственно, ранее не судим. На основании п.»Г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Рапину В.В., суд признает наличие у него на иждивении .... На основании вышеизложенного, из альтернативы наказаний, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ суд находит целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета. При этом суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Рапину В.В. наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Рапиным В.В. преступления, степени общественной опасности им содеянного, в силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории совершенного Рапиным В.В. преступления с категории преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2000 рублей подлежат возвращению по принадлежности свидетелю О.В., заявление осужденного А.И. подлежит оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рапина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ / в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ/ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 70000/ семьдесят тысяч/ рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рапина В.В. оставить без изменения до выступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Рапину В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-деньги в сумме 2000 рублей, передать по принадлежности свидетелю О.В.,

-заявление осужденного А.И. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить осужденному Рапину В.В., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда                                    В.В.Шиндин