Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года                                                  пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Андреева В.И.

Адвоката: Рахмукова М.Ш. предоставившего удостоверение от 03.02.2010 года и ордер № 42 от 22.02. 2012 года

Подсудимой: Соколовой Н.Н.

Потерпевшего: И.Ф.

При секретаре: Фузеевой Н.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

СОКОЛОВОЙ Н.Н. __.__.____ года рождения, уроженки <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, фактически проживает по адресу: <Адрес>, гражданки ..., образование ..., ..., ранее судимой:

1. 11 января 2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Зубово-Полянского района Республики Мордовия по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Зубово-Полянского района Республики Мордовия Салахутдиновой А.М. от 28 февраля 2012 года в отношении Соколовой Н.Н. заменено наказание в виде исправительных работ, назначенных приговором мирового судьи судебного участка № 1 Зубово-Полянского района Республики Мордовия Салахутдиновой А.М от 11 января 2012 года, на лишение свободы сроком на 2 месяца 8 дней, с отбыванием наказания в колонии поселения.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Соколова Н.Н.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

15 января 2012 года, Соколова Н.Н. находилась в гостях у И.Ф. по адресу: <Адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, принадлежащих И.Ф. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, воспользовавшись отсутствием И.Ф., Соколова Н.Н., примерно в 13 часов 00 минут 15 января 2012 года с целью кражи, движимая корыстными побуждениями, подошла к шкафу, расположенному на кухне указанного дома.

Далее, убедившись, что ее действия носят скрытый характер, открыла дверцу шкафа, где из левого кармана пальто, висевшего в шкафу, совершила кражу денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащих И.Ф.

С похищенными денежными средствами Соколова Н.Н. с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Кражей Соколова Н.Н. причинила И.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Содеянное подсудимой Соколовой Н.Н. квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Соколова Н.Н. в присутствии защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимой Соколовой Н.Н. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, она пояснила, что ходатайство ею сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Рахмуков М.Ш., защищающий интересы подсудимой Соколовой Н.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитной сделано добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Андреев В.И. просил суд ходатайство подсудимой Соколовой Н.Н. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Соколовой Н.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соколовой Н.Н. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора в отношении Соколовой Н.Н. по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и назначению подсудимой наказания, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания подсудимой Соколовой Н.Н., суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное Соколовой Н.Н. преступление относится к категории средней тяжести, как личность она по месту жительства характеризуется отрицательно, .... (л.д. 55), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, (л.д. 56-57), привлекалась в течении года к административной ответственности .... Вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами смягчающими ее наказание в силу ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ являются ее явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимой Соколовой Н.Н.суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного подсудимой преступления, ее личности, суд считает необходимым назначить подсудимой Соколовой Н.Н. меру наказания в виде лишения свободы, что отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания, и с учетом требований ст. 62 ч. 5 и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Соколовой Н.Н.ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой преступления, ее имущественное положение, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи, подсудимой Соколовой Н.Н. не назначать.

Отбывание меры наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ подлежит назначению в колонии -поселения.

Ущерб, причиненный действиями подсудимой Соколовой Н.Н. потерпевшему И.Ф., подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме.

Вещественное доказательство, суд находит, подлежит оставлению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Соколову Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ей меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Зубово-Полянского района РМ от 11 января 2012 года ( с учетом изменений по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Зубово-Полянского района РМ от 28.02.2012 года), и окончательно ей назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Соколовой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Разъяснить Соколовой Н.Н., что к месту отбывания наказания ей следует следовать за счет государства самостоятельно, по вступлению постановления в законную силу, согласно предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении ее к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Соколовой Н.Н. исчислять со дня ее прибытия в колонию- поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Взыскать с Соколовой Н.Н. в пользу И.Ф., жителя <Адрес> материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Вещественное доказательство: след пальца руки, по вступлении приговора в законную силу оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РМ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                     А.М. Пиваева