Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года                                               пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Леветаевой Т.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Лисюшкина С.В.

адвоката Рахмукова М.Ш., представившего ордер № 99 от 9 апреля 2012 года и служебное удостоверение от 3 февраля 2010 года

потерпевшего Е.В.

подсудимого Щедрина И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда уголовное дело по обвинению

Щедрина И.С., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного по <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щедрин И.С.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, при следующих обстоятельствах:

3 февраля 2012 года Е.В. и Щедрин И.С. в квартире последнего, расположенной по <Адрес> распивали спиртные напитки. Примерно в 3 часа ночи 3 февраля 2012 года Е.В. уснул. В это время Щедрин И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел на столе, расположенном в зале его квартиры, ключи с пультом сигнализации от автомобиля марки ВАЗ- 21134, государственный регистрационный знак ..., принадлежащего Е.В.. В это время, у Щедрина И.С. возник преступный умысел, направленный на совершение угона без цели хищения автомобиля марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак ..., принадлежащего Е.В.. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, Щедрин И.С. воспользовавшись тем, что Е.В. спит, вышел из своей квартиры на улицу, подошел к автомобилю Е.В., который был припаркован во дворе дома <Адрес>, открыл при помощи пульта сигнализации двери указанного автомобиля, сел на водительское место автомобиля и запустил имеющимся ключом двигатель автомобиля, на котором выехал в направлении ул. Советская пос. Умёт Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия. Тем самым, Щедрин И.С. довел до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21134, государственный регистрационный знак ... без цели его хищения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Щедрин И.С. виновным се6я в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ не признал и показал, что он фактически проживает без регистрации по <Адрес> и работает сортировщиком фанеры в ЗАО «Плайтерра», расположенном в данном поселке. Совместно с ним на данном предприятии с октября месяца 2011 года работает Е.В.. 3 февраля 2012 года примерно в 1 час ночи они с Е.В. после окончания рабочей смены договорились приобрести и распить спиртные напитки. Они с Е.В. примерно в 1 час 20 минут вышли с территории вышеуказанного предприятия, подошли к автомашине марки ВАЗ-21134, государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Е.В. и находящейся на автостоянке. Е.В. сел за управление автомашиной, а он сел на переднее пассажирское сидение и они поехали в магазин «Руслан», расположенный в пос.Умет Зубово-Полянского района РМ, где купили две бутылки водки емкостью по 0.5 литра каждая и бутылку минеральной воды. Затем они на автомашине с целью употребления спиртного поехали к дому <Адрес>, в котором расположена его квартира. Е.В. находился за управлением автомашиной, а он сидел на переднем пассажирском сидении. В пути следования к его квартире он обратился к Е.В. с просьбой дать ему проехаться за управлением автомашиной. Первоначально Е.В. ответил отказом, а затем, не доезжая до дома <Адрес> примерно 200 метров, Е.В., остановил ведомую им автомашину, сам сел на переднее пассажирское сидение, а ему предоставил возможность управления данной автомашиной. При этом он никогда не имел водительского удостоверения на право управления автомашиной. Доехав до вышеуказанного дома, он оставил автомашину, они с Е.В. вышли из салона автомашины. Е.В. сел за управлением автомашиной, чтобы ее припарковать. В процессе припарковки автомашины, автомашина забуксовала в снегу, Е.В. заглушил двигатель автомашины, вышел из салона автомашины и закрыл двери автомашины при помощи сигнализации. Они с Е.В. вошли в его квартиру <Адрес>, прошли в помещение зала и стали за столом употреблять спиртные напитки. При этом, Е.В. ключи от автомашины и мобильный телефон положил на стол в зале, на котором у них находились спиртное и закуска. Они с Е.В. распили на двоих одну бутылку водки емкостью 0.5 литра. В результате неосторожного движения руками Е.В., последний сбил со стола вторую полную бутылку водки, она упала на пол и разбилась. В этот момент Е.В. сидел за столом в кресле. Поскольку, у них не было больше спиртного, однако, оба желали выпить еще спиртное, то Е.В., находясь в кресле, предложил ему съездить в магазин «Руслан» и купить еще одну бутылку водки, чтобы распить на двоих. По внешнему виду Е.В. было заметно, что он был очень уставший и от выпитого спиртного сильно опьянел. На предложение Е.В., доехать до магазина «Руслан» за спиртным он ответил согласием. В тот момент, когда он стал одеваться, Е.В. уснул в кресле. Время было примерно 3 часа ночи 3 февраля 2012 года. Он, понимая, что Е.В. разрешил ему воспользоваться автомашиной, чтобы доехать до магазина, взял со стола в зале ключи от автомашины Е.В., вышел на улицу, подошел к автомашине марки ВАЗ-21134, государственный регистрационный знак ..., при помощи пульта сигнализации открыл двери автомашины. Затем он откопал автомашину из снега, сел за управление автомашиной, запустил двигатель и поехал на АЗС расположенную в конце поселка Умет Зубово-Полянского района РМ, где заправил в топливный бак автомашины бензин на 200 рублей. Затем он поехал в магазин «Руслан», где купил одну бутылку водки емкостью 0,5 литра и 1,5 литровую бутылку пива. Положив спиртное в автомобиль, он завел двигатель автомашины и поехал в сторону своего дома. Когда он ехал на указанном автомобиле через проулок, соединяющий улицы Московская и Озерная пос. Умет Зубово-Полянского района РМ, его остановили сотрудники ДПС и сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что Е.В. сообщил в полицию об угоне своего автомобиля. Автомобиль, принадлежащий Е.В.,, на котором он передвигался, сотрудниками полиции был изъят. Его доставили в ОМВД по Зубово-Полянскому муниципальному району, где в последствии без какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции им была написана явка с повинной, в которой он признался в угоне автомашины ВАЗ-21134 принадлежащей Е.В.. Данную явку с повинной он написал, будучи в возбужденном состоянии. Он не признает себя виновным в совершении данного преступления, поскольку управлял автомашиной Е.В. по разрешению последнего. Ранее у него с Е.В. никаких конфликтных ситуаций не было, поэтому он не может пояснить суду, почему Е.В. оговаривает его в совершении данного преступления. Мобильный телефон, принадлежащий Е.В., был обнаружен в неисправном состоянии утром этого же дня сотрудниками полиции на кровати в его квартире и передан Е.В.. Просит суд вынести в отношении него оправдательный приговор.

Несмотря на то, что Щедрин И.С. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Е.В. показал, что он проживает по <Адрес> и с октября месяца 2011 года работает сортировщиком фанеры в ЗАО «Плайтерра». У него в собственности имеется автомашина марки автомашина марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак ..., которую он купил __.__.____ в ООО «Автокомплекс Зубова Поляна». В сентябре месяце 2011 года по постановлению мирового судьи он лишен права управления транспортными средствами за то, что передал управление своей автомашиной лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. При этом он пользовался своей автомашиной, т.е. ездил за управлением данной автомашиной Совместно с ним работает сортировщиком фанеры Щедрин И.С., с которым у него имеют место хорошие отношения, каких-либо конфликтных ситуаций между ними не возникало. 3 февраля 2012 года примерно в 1 час ночи, после окончания рабочей смены, они с Щедриным И.С. договорились распить спиртное. Примерно в 1 час 20 минут 3 февраля 2012 года они с Щедриным И.С. вышли с территории предприятия и подошли к его автомашине, находящейся на автостоянке. Они сели в салон его автомашины, он сел за управление автомашиной, а Щедрин И.С. на переднее пассажирское сидение и поехали к магазину «Руслан», расположенному в данном поселке. В магазине они купили две бутылки водки емкостью по 0.5 литра и бутылку минеральной воды и по предложению Щедрина И.С. для распития спиртного поехали к нему на квартиру, расположенную по <Адрес>. В пути следования Щедрин И.С. обратился к нему с просьбой предоставить возможность управления автомашиной, на что он первоначально ответил отказом. Но когда до дома осталось примерно 200 метров, он остановил автомашину, за управлением автомашиной сел Щедрин И.С., а он сел на переднее пассажирское сидение и они поехали дальше. Подъехав к дому <Адрес> Щедрин И.С. остановил автомашину, и они оба вышли из салона автомашины. Затем он сел за управление автомашиной и стал припарковывать автомашину ближе к дому. Однако, автомашина застряла в снегу. Он вышел из салона автомашины и закрыл двери автомашины на сигнализацию. Они с Щедриным И.С. прошли в квартиру последнего за , прошли в помещение зала квартиры, где стали за столом распивать спиртное. Он положил ключи от автомашины и мобильный телефон на стол в зале. Они распили на двоих одну бутылку водки емкостью 0.5 литра. В процессе распития спиртного неловким движением руки он столкнул со стола полную бутылку водки и она, упав на пол, разбилась. После распития спиртного в результате накопившейся усталости на работе, он уснул, сидя в кресле. Проснувшись примерно в 5 часов 3 февраля 2012 года, он обратил внимание, что в квартире нет Щедрина И.С., а также на столе отсутствовали ключи от его автомашины и мобильный телефон. Он оделся и вышел на улицу, где обнаружил, что отсутствует его автомашина на том месте, где он ее оставил ранее. Он пришел к выводу, что его автомашину угнали, но кто именно совершил угон автомашины, он на тот момент не знал. Он незамедлительно пошел к своему знакомому А.Н., который проживает неподалеку от дома Щедрина. По стационарному телефону из дома А.Н. он позвонил в полицию и сообщил, что у него угнали автомашину марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак ..., после чего он пошел к себе домой. Примерно в 7 часов утра 3 февраля 2012 года к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что установили местонахождение его автомашины. Также от сотрудников полиции ему стало известно, что угон его автомашины совершил Щедрин И.С.. Затем сотрудниками полиции они проехали на место обнаружения его автомашины, автомашина была осмотрена сотрудниками полиции, затем она была помещена на стационарный пост ОГИБДД, расположенный в с.Аким Сергеевка Зубово-Полянского района РМ, где находится по настоящее время. Также в его присутствии сотрудники полиции осмотрели квартиру Щедрина И.С., расположенную по <Адрес>. В зале квартиры на кровати был обнаружен его мобильный телефон, который был в неисправном состоянии. Он отчетливо помнит, что в процессе распития спиртных напитков с Щедриным И.С. не давал согласие, чтобы последний на его автомашине проехал до магазина и приобрел спиртное. Щедрин И.С. самовольно, воспользовавшись тем, что он уснул, взял со стола комнаты ключи от его автомашины и уехал на ней по пос.Умет Зубово-Полянского района РМ. У него с Щедриным И.С. имели место хорошие отношения, следовательно, у него нет никакого умысла оговаривать Щедрина И.С. в совершении преступления. До 3 февраля 2011 года он Щедрину И.С. свою автомашину для поездок не представлял. Претензий имущественного характера к Щедрину И.С. он не имеет. Просит суд строгого Щедрина И.С. не наказывать.

Свидетель И.В. в судебном заседании показала, что у её супруга, Е.В., в собственности имеется автомашина марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак ..., которую он приобрел __.__.____ в ООО «Автокомплекс Зубова Поляна». 2 февраля 2012 года её супруг Е.В. примерно в 16 часов ушел на работу, так как он в этот день работал во вторую смену. Она сама с работы возвратилась примерно в 18 часов 30 минут. Супруг Е.В. пришел домой примерно в 6 часов утра 3 февраля 2012 года. При этом она заметила, что муж находится в возбужденном состоянии. Муж ей пояснил, что у него ночью угнали автомобиль. Муж рассказал, что после окончания рабочей смены к нему подошел работник ЗАО «Плайтерра» Щедрин И.С., который предложил ему употребить вместе спиртное, на что он согласился. Муж и Щедрин И.С. вместе на его автомобиле съездили в магазин «Руслан», где приобрели спиртное и поехали домой к Щедрину, где совместно стали употреблять спиртное. Свой автомобиль при этом он оставил во дворе дома Щедрина, поставив его на сигнализацию. Через некоторое время её супруг уснул в квартире Щедрина И.С.. Когда муж проснулся, то обнаружил, что нет ключей от автомобиля, которые он оставлял на столе. В квартире также не было Щедрина И.С.. Муж вышел на улицу и обнаружил, что и его автомобиля на месте, где он его ранее оставил, также нет. Так как вблизи дома Щедрина проживают друзья их семьи А.Н. и Г.М., её супруг направился к ним домой, чтобы от них позвонить в полицию и сообщить об угоне его автомобиля. Сделав сообщение в полицию, он пришел домой. Примерно в 7 часов утра к ним домой приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что установили место нахождения угнанной у мужа автомашины и уехали вместе с мужем на осмотр автомашины. Впоследствии ей стало известно, что угон автомашины ее мужа совершил Щедрин И.С..

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г.М. показала, что 3 февраля 2012 года примерно в 5 часов утра в дверь ее дома кто-то позвонил. После чего супруг, А.Н. направился открывать дверь. Она также в это время направилась посмотреть, кто пришел. Когда супруг открыл входную дверь, то на пороге они увидели Е.В., который является знакомым их семьи. Она заметила, что Е.В. находился в возбужденном состоянии и нервничал. Е.В. пояснил, что у него угнали автомобиль и попросил разрешение позвонить от них по телефону в полицию и сообщить о совершенном угоне автомашины. Е.В. с их домашнего телефона позвонил в отдел полиции и сообщил об угоне его автомобиля.

Свидетель Л.Я. в судебном заседании показала, что в настоящее время она работает продавцов в магазине «Руслан», расположенном в пос. Умёт ул. Советская Зубово-Полянского района Республики Мордовия. 2 февраля 2012 года она в 9 часов утра заступила на очередную смену по магазину в качестве продавца. Примерно в 1 час 30 минут ночи 3 февраля 2012 года в помещение магазина зашли ранее ее знакомые жители пос.Умет Е.В. и Щедрин И.С.. Щедрин И.С. попросил её продать им две бутылки водки емкостью 0,5 литра и бутылку минеральной воды емкостью 1,5 литра. После чего она передала им указанный товар, а Щедрин И.С. расплатился за него, и они ушли из магазина. Примерно в 5 часов утра 3 февраля 2012 года в магазин снова пришел Щедрин И.С., который был уже один и попросил её продать ему бутылку водки емкостью 0,5 литра и бутылку пива емкостью 1,5 литра. Передав указанный товар, Щедрин И.С. расплатившись с нею за данный товар, ушел из магазина в неизвестном ей направлении. Приходил ли Щедрин И.С. в магазин пешком или приезжал на автомобиле, она не знает, так как не видела и находилась все время в магазине.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.Д., показал, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району. 3 февраля 2012 года с утра он находился на рабочем месте. От оперативного дежурного отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району ему стало известно, что в ночь на 3 февраля 2012 года у жителя пос. Умет Е.В. был угнан автомобиль марки ВАЗ 21134 государственный регистрационный знак .... Примерно в 8 часов 3 февраля 2012 года в отдел МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району сотрудниками полиции был доставлен гражданин Щедрин И.С., __.__.____ г.р.. От сотрудников полиции ему стало известно, что данный гражданин был задержан в пос. Умет за управлением автомобилем марки ВАЗ 21134 государственный регистрационный знак ..., принадлежащем Е.В.. Начальником ОУР ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району ему было поручено опросить Щедрина И.С. по обстоятельствам совершения им угона автомобиля марки ВАЗ 21134 государственный регистрационный знак .... В процессе беседы Щедрин И.С. дал признательные показания по вышеуказанному факту. После чего Щедрин И.С., без какого-либо давления на него как физического, так и морального с его стороны, написал собственноручно явку с повинной по данному факту. После чего им был оформлен протокол явки с повинной и взято объяснение с Щедрина И.С., в котором были зафиксированы его показания. Прочитав данное объяснение, Щедрин И.С. в объяснении поставил свою подпись. Во время дачи показаний и написания явки с повинной Щедрин И.С., вёл себя адекватно, ни на что не жаловался и был в хорошем расположении духа. По виду Щедрин И.С. находился в трезвом состоянии. Явка с повинной Щедриным И.С. была написана добровольно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.И., показал, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району. 3 февраля 2012 года они совместно с инспектором ДПС ОГИБДД по Зубово-Полянскому муниципальному району О.А. несли службу. В 5 часов 10 минут 3 февраля 2012 года, находясь на маршруте патрулирования в пос. Зубова Поляна, от оперативного дежурного отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району П.М. ими была получена ориентировка о том, что в пос. Умёт совершен угон автомобиля марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак ..., принадлежащего гр-ну Е.В., жителю <Адрес>. Автомобиль в момент угона находился возле дома <Адрес>. После получения данного сообщения ими был осуществлен выезд в пос. Умёт для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Когда они на служебном автомобиле проезжали по улице Советская пос. Умет, ими был замечен движущийся автомобиль марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак .... Остановив данный автомобиль, было установлено, что за управлением данного автомобиля находился Щедрин И.С., ... года рождения. В процессе беседы с Щедриным И.С. было замечено, что он находится в нетрезвом состоянии, от него исходил запах алкоголя. В связи с этим ему было предложено пройти в Зубово-Полянской ЦРБ освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Щедрин И.С. от освидетельствования отказался. Несмотря на то, что от Щедрина И.С. исходил запах алкоголя, вел он себя адекватно, разговаривал внятно, походка была твердой. В дальнейшем Щедрин И.С. был доставлен в отдел МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району для выяснения обстоятельств угона данного автомобиля.

Доказательствами виновности Щедрина И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-заявление Е.В. от 03.02.2012 года, в котором он заявляет о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо за неправомерное завладение его автомобилем марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак ..., имевшее место 3.02.2012 года в пос. Умёт, ул. Озерная, Зубово-Полянского муниципального района РМ / л.д.4/.,

- явка с повинной Щедрина И.С. и протокол получения явки с повинной / л.д.17-18/ согласно которых он сообщил о совершеном им угоне автомашины марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Е.В.,

-протокол осмотра места происшествия от 03.02.2012 года, в ходе которого установлено место совершения угона автомобиля марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак ..., принадлежащего Е.В. / л.д.6-10/.,

-протокол осмотра места происшествия от 03.02.2012 года, в ходе которого в проулке соединяющем ул. Московская и ул. Озерная пос. Умёт был обнаружен угнанный автомобиль марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Е.В., который был изъят и помещен на хранение на стоянку поста ОГИБДД отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району/ л.д.12-16/.,

-заключение дактилоскопической судебной экспертизы, от 14.02.2012 года из которой следует, что след пальца руки на отрезке светлой дактопленки №1 с упаковки №2, изъятый в ходе ОМП 03.02.2012 года пригодный для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Щедрина И.С. ... года рождения / л.д.35-39/.,

-протокол осмотра предметов, из которого следует, что 14.02.2012 года на стоянке поста ОГИБДЦ отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району в присутствии понятых был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак ..., изъятый в ходе ОМП 03.02.2012 года / л.д.74-77/.,

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.02.2012 года, из которого следует, что автомобиль марки ВАЗ - 21134 государственный регистрационный знак ..., один отрезок светлой дактопленки № 1 с упаковки №2 со следом пальца руки Щедрина И.С., имеют доказательственное значение для уголовного дела , в связи с чем указанные предметы были признаны и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств/ л.д.78/.,

-протокол очной ставки от 13.02.2012 года между потерпевшим Е.В. и подозреваемым Щедриным И.С./ л.д.66-71/, при проведении данного следственного действия потерпевший Е.В. подтвердил тот факт, что не давал разрешение Щедрину И.С. на поездку на его автомашине в магазина для приобретения спиртного.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что вина Щедрина И.С. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, поскольку в судебном заседании установлено, что 3 февраля 2012 года примерно в 3 часа ночи Щедрин И.С., воспользовавшись тем, что после распития спиртных напитков потерпевший Е.В. уснул в его квартире по <Адрес>, взял без разрешения последнего со стола комнаты данный квартиры ключи от автомашины марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак ..., вышел на улицу сел в салон автомашины, запустил двигатель автомашины и поехал по пос.Умет Зубово-Полянского района РМ, где в пути следования был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого Щедрина И.С. в той частит, что он поехал на автомашине марки ВАЗ-21134 государственный регистрационный знак ..., принадлежащей потерпевшему Е.В., с согласия последнего, и находит, что им выдвинуты данные доводы с целью оградить себя от уголовной ответственности за содеянное. Как в стадии предварительного расследования при проведении очной ставки между потерпевшим Е.В. и подозреваемым Щедриным И.С., данный протокол очной ставки исследован в судебном заседании, так и в судебном заседании при допросе в качестве потерпевшего Е.В. показал, что Щедрин И.С. самовольно взял из квартиры ключи от его автомашины и уехал на автомашине по пос.Умет, где был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району. Также в судебном заседании свидетель В.Д. показал, что после задержания и доставления в ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району Щедрин И.С. сразу же признался в совершении угона вышеуказанной автомашины и написал собственноручно и добровольно явку с повинной о совершенном преступлении. В судебном заседании подсудимый Щедрин И.С. подтвердил тот факт, что явка с повинной им была написана добровольно и собственноручно, при этом никакого психического либо физического воздействия на него со стороны сотрудников полиции оказано не было. В судебном заседании установлено, что до происшедшего, т.е. до 3 часов ночи 3 февраля 2012 года между подсудимым Щедриным И.С. и потерпевшим Е.В. имели место хорошие отношения. Следовательно, суд не усматривает у потерпевшего Е.В. никакого умысла на оговор Щедрина И.С. в совершении данного преступления.

При назначении Щедрину И.С. вида и меры наказания по ч.1 ст.166 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, назначаемое Щедрину И.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства и работы Щедрин И.С. характеризуется положительно, ранее не судим. На основании п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Щедрину И.С., суд признает явку с повинной. Учитывая обстоятельства совершенного Щедриным И.С. преступления, личность виновного, суд находит возможным из альтернативы наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но при этом применить требование ст.73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока. При этом суд не находит оснований для применения требования ст.64 УК РФ при назначении Щедрину И.С. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, при наличии в действиях Щедрина И.С.смягчающего назначаемого ему наказания обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, ему следует назначить наказание с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которого срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенного Щедриным И.С. преступления, степени его общественной опасности, отношения подсудимого к содеянному, суд не находит оснований для изменения категории преступления с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щедрина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Щедрину И.С., считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 10 апреля 2012 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Щедрина И.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Щедрина И.С. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции Зубово-Полянского района РМ и регулярно являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства:

-автомашину марки ВАЗ-21134, государственный регистрационный знак ..., находящуюся на ответственном хранении на территории поста ОГИБДД отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому району, передать по принадлежности потерпевшему Е.В.

-один отрезок светлой дактопленки №1 с упаковки №2 со следом пальца руки Щедрина И.С., хранящийся при уголовном деле, уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд.

Разъяснить Щедрину И.С., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда                         В.В.Шиндин