Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                             10 апреля 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

защитника адвоката Шувалова О.А., представившего удостоверение и ордер №36 от 10 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Фролова А.И., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, фактически проживающего в <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.И. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августа 2011 года, точная дата дознанием и судом не установлена, Фролов А.И. находясь в <Адрес>, нарвал в поле верхушечные части наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, из которых, ..., получил 5 кусочков наркотического средства - гашиш, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в крупном размере общей массой более 3,3 грамма. 5 кусочков наркотического средства - гашиш он положил в боковой карман своей сумки и принес к себе домой по адресу: <Адрес>, то есть незаконно хранил наркотическое средство - гашиш в крупном размере общей массой более 3,3 грамма. В феврале 2012 года, точная дата дознанием и судом не установлена, находясь у себя дома, 5 кусочков наркотического средства - гашиш он переложил из сумки в карман своих джинсовых брюк, продолжая незаконно хранить наркотическое средство - гашиш в крупном размере общей массой более 3,3 грамма. 21 февраля 2012 года в 12 часов 26 минут, Фролов А.И. выехал на поезде №356 сообщением Москва - Уфа в вагоне №2 на месте №28 от станции Москва до станции Бугульма взяв с собой 5 кусочков наркотического средства - гашиш, которые находились в кармане джинсовых брюк, одетых на нем, тем самым, продолжая незаконно хранить наркотическое средство - гашиш в крупном размере общей массой более 3,3 грамма. В пути следования поезда 21 февраля 2012 года около 14 часов 20 минут, Фролов А.И. находясь в туалете вагона №2, неустановленную дознанием и судом часть наркотического средства - гашиш израсходовал, искурив ее. Оставшиеся 5 кусочков наркотического средства - гашиш он положил в карман джинсовых брюк одетых на нем, тем самым продолжая незаконно хранить наркотическое средство - гашиш в крупном размере общей массой 3,3 грамма. 21 февраля 2012 года в 19 часов 25 минут, во время следования поезда №356 сообщением Москва - Уфа по станции Теплый Стан Зубово-Полянского района РМ, сотрудники полиции в присутствии понятых в кармане джинсовых брюк, одетых на Фролове А.И., обнаружили и изьяли 5 кусочков спрессованного вещества.

Согласно справке об исследовании №112 от 22 февраля 2012 года и заключения эксперта №342/04-01 от 11 марта 2012 года вещество, изьятое у гражданина Фролова А.И. 21.02.2012 года, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша составляет 3,3 грамма. На срезах ногтевых пластин, изьятых с рук Фролова А.И., и срезе кармана джинсовых брюк принадлежащих Фролову А.И. имеются следовые количества наркотического средства - ....

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш массой 3,3 грамма, отнесено к крупному размеру.

Таким образом, Фролов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Фролова А.И. данные им в стадии дознания, согласно которым в августе 2011 года он находился в <Адрес>. Находясь там, в поле он увидел дикорастущие растения конопли. Он знал, что из растений конопли изготавливают наркотическое средство - гашиш. Он решил сорвать дикорастущие растения конопли, чтобы изготовить наркотическое средство - гашиш. Сам он сорвал растения конопли, как он рвал коноплю, никто не видел. .... Всего у него получилось 5 комочков гашиша, которые он положил в боковой карман своей сумки. Сумку в которой находились 5 комочков гашиша, он принес домой и положил у себя в квартире в шкаф. Про то, что в сумке у него находятся 5 комочков гашиша, он забыл, так как данную сумку он берет с собой только в поездки. В феврале 2012 года он приезжал в г.Москва, и находясь у себя в квартире, обнаружил свою сумку с 5 комочками гашиша. 5 комочков гашиша он положил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман своих джинсовых брюк. 21 февраля 2012 года в 12 часов 26 минут, на поезде №356 сообщением Москва - Уфа в вагоне №2 на месте №28, он выехал со станции Москва до станции Бугульма, взяв с собой полиэтиленовый пакет с 5 комочками гашиша, который находился в кармане джинсовых брюк одетых на нем. В пути следования поезда, он решил употребить небольшую часть гашиша. Находясь в туалете вагона №2, он отломил небольшой кусочек гашиша от одного из комочков, забил его в сигарету и искурил. Оставшиеся 5 комочков гашиша, он положил в полиэтиленовый пакет, который положил обратно в карман своих джинсовых брюк. В пути следования поезда 21 февраля 2012 года, около 19 часов 25 минут, к нему подошли сотрудники полиции и попросили предьявить документы, он предьявил им паспорт на свое имя. После этого сотрудники полиции, в присутствии понятых, задали ему вопрос о наличии у него каких-либо запрещенных к провозу предметов, а именно: наркотиков, оружия и боеприпасов, и в случае их наличия предложили добровольно выдать. Он ответил, что ничего такого у него нет и выдавать ему нечего. Сотрудники полиции при осмотре джинсовых брюк одетых на нем, обнаружили полиэтиленовый пакет с 5 комочками гашиша. Он пояснил сотрудникам полиции, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел в г.Москва на станции метро «Чкаловская» у неизвестного молодого человека и вез в г.Бугульма, чтобы передать также неизвестному молодому человеку. Так он пояснил сотрудникам полиции потому, что испугался и растерялся, на самом деле он изготовил его сам из растений конопли, которые нарвал в пригороде <Адрес>. Далее сотрудники полиции изьяли у него полиэтиленовый пакет с 5 комочками гашиша, срезы ногтевых пластин и срезы кармана джинсовых брюк, на что был составлен протокол осмотра, в котором он расписался. Наркотическое средство гашиш он вез для личного употребления, и продавать или отдавать его он никому не собирался (т.1 л.д.20 - 21).

Оглашенные показания подозреваемого Фролова А.И. у суда не вызывают сомнения в правдивости и обьективности изложенных обстоятельств совершенного преступления, данные показания последовательны и согласуются с другими исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствами и суд берет оглашенные показания подозреваемого Фролова А.И. за основу обвинительного приговора суда.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е.А. данные им в стадии дознания, согласно которым 21 февраля 2012 года он совместно с сотрудниками полиции С.А. и А.В. сопровождали пассажирский поезд №356 сообщением Москва - Уфа от станции Рязань до станции Рузаевка. Во время следования поезда по станции Теплый Стан они обрабатывали вагон №2. На месте №28 данного вагона следовал молодой человек. Пригласив двух понятых, они попросили данного молодого человека предьявить документы. Последний предьявил документы на имя Фролова А.И. После этого Фролову А.И. был задан вопрос о наличии у него запрещенных к провозу и хранению предметов, таких как оружие, наркотики и боеприпасы, а также в случае их наличия было предложено ему их добровольно выдать, разьяснено, что добровольная выдача запрещенных предметов освобождает от уголовной ответственности. Фролов А.И. ответил, что запрещенных предметов у него нет и выдавать ему нечего. После этого, с личного согласия Фролова А.И. в присутствии понятых, ими были осмотрены личные вещи Фролова А.И. При осмотре джинсовых брюк одетых на Фролове А.И., в кармане был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 5 спрессованных кусочков вещества коричневого цвета, каждый из которых был завернут в фольгу. Фролов А.И. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш. Обнаруженный у Фролова А.И. полиэтиленовый пакет с 5 спрессованными кусочками вещества коричневого цвета ими был изьят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью №23 «Для пакетов» ЛОП на ст.Потьма. Также у гражданина Фролова А.И. были изьяты срезы ногтевых пластин и срезы с кармана джинсовых брюк, на что был составлен протокол осмотра. По данному факту ими был составлен первоначальный материал (т.1 л.д.31).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.А. данные им в стадии дознания, согласно которым 21 февраля 2012 года он совместно с сотрудниками полиции Е.А. и А.В. сопровождали пассажирский поезд №356 сообщением Москва - Уфа от станции Рязань до станции Рузаевка. Во время следования поезда по станции Теплый Стан они обрабатывали вагон №2. На месте №28 данного вагона следовал молодой человек. Пригласив двух понятых, они попросили данного молодого человека предьявить документы. Последний предьявил документы на имя Фролова А.И. После этого Фролову А.И. был задан вопрос о наличии у него запрещенных к провозу и хранению предметов, таких как оружие, наркотики и боеприпасы, а также в случае их наличия было предложено ему их добровольно выдать, разьяснено, что добровольная выдача запрещенных предметов освобождает от уголовной ответственности. Фролов А.И. ответил, что запрещенных предметов у него нет и выдавать ему нечего. После этого, с личного согласия Фролова А.И. в присутствии понятых, ими были осмотрены личные вещи Фролова А.И. При осмотре джинсовых брюк одетых на Фролове А.И., в кармане был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 5 спрессованных кусочков вещества коричневого цвета, каждый из которых был завернут в фольгу. Фролов А.И. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш. Обнаруженный у Фролова А.И. полиэтиленовый пакет с 5 спрессованными кусочками вещества коричневого цвета ими был изьят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью №23 «Для пакетов» ЛОП на ст.Потьма. Также у гражданина Фролова А.И. были изьяты срезы ногтевых пластин и срезы с кармана джинсовых брюк, на что был составлен протокол осмотра. По данному факту ими был составлен первоначальный материал (т.1 л.д.32).

Оглашенные показания свидетелей Е.А. и С.А. последовательны, согласуются как между собой, так и с оглашенными показаниями подозреваемого Фролова А.И., а также с исследованными по ходатайствам сторон письменными материалами уголовного дела, в связи с чем оглашенные показания свидетелей Е.А. и С.А. суд берет за основу обвинительного приговора суда.

Доказательствами виновности Фролова А.И. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере являются материалы уголовного дела оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 21 февраля 2012 года, согласно которого правоохранительными органами 21 февраля 2012 года в 19 часов 25 минут в поезде №356 сообщением Москва - Уфа у гражданина Фролова А.И. в кармане джинсовых брюк одетых на нем, был обнаружен и изьят полиэтиленовый пакет, в котором находились 5 спрессованных кусочков вещества коричневого цвета (т.1 л.д.3 - 4);

- протокол медицинского освидетельствования №58 от 21 февраля 2012 года, согласно которого у гражданина Фролова А.И. установлен факт употребления наркотического средства - марихуана (т.1 л.д.12);

- справка об исследовании №112 от 22 февраля 2012 года согласно которой пять фрагментов прессованного вещества коричневого цвета, изьятого 21 февраля 2012 года у гражданина Фролова А.И. в поезде №356 сообщением Москва - Уфа, является гашишем, масса пяти фрагментов гашиша составила 3,3 грамма (т.1 л.д.18);

- заключение эксперта №342/04-01 от 11 марта 2012 года, согласно которого вещество, изьятое у гражданина Фролова А.И. 21 февраля 2012 года является наркотическим средством - гашиш, общая масса гашиша составляет 3,2 грамма. На срезах ногтевых пластин, изьятых с рук Фролова А.И., и срезе кармана джинсовых брюк, принадлежащих Фролову А.И., имеются следовые количества наркотического средства - ... (т.1 л.д.34 - 51).

Исследованные письменные материалы уголовного дела согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Фролова А.И. и свидетелей Е.А. и С.А., и суд берет исследованные письменные материалы уголовного дела за основу обвинительного приговора суда.

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Фролова А.И. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере выразилось в сборе Фроловым А.И. верхушечных частей дикорастущих растений конопля в августе 2011 года, ..., получив тем самым 5 кусочков наркотического средства - гашиш, общей массой более 3,3 грамма.

Незаконное хранение наркотического средства в крупном размере выразилось в хранении наркотического средства - гашиш общей массой более 3,3 грамма первоначально в боковом кармане своей сумки в квартире <Адрес> с августа 2011 года по 21 февраля 2012 года, а затем в кармане своих джинсовых брюк одетых на Фролове А.И. до 21 февраля 2012 года до 19 часов 25 минут, то есть до обнаружения и изьятия наркотического средства сотрудниками полиции.

При назначении Фролову А.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Фроловым А.И., согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту жительства и работы Фролов А.И. характеризуется положительно, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Фролов А.И. изначально признал вину в совершенном преступлении, давал признательные показания чем способствовал установлению всех обстоятельств совершенного преступного деяния, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в действиях подсудимого Фролова А.И. суд не усматривает. С учетом тяжести совершенного преступления, а также с учетом того, что преступление Фроловым А.И. было совершено впервые, суд находит возможным назначить наказание Фролову А.И. в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа не в максимальных пределах предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Фролова А.И. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 кусочков наркотического средства - гашиш, срезы ногтевых пластин, срезы с кармана джинсовых брюк хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             Е.П. Кузьмин