Мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                          17 апреля 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

защитника Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение и ордер №107 от 17 апреля 2012 года, представителя потерпевшего Вирясовой И.Ф., подсудимой Белкиной А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Белкиной А.Ф., __.__.____ года рождения, уроженки <Адрес>, проживающей в <Адрес>, гражданки ..., образование ..., ..., работающей заместителем Главы Администрации Анаевского сельского поселения Зубово-Полянского района РМ, ранее не судимой, по настоящему уголовному делу под стражей не содержалась, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белкина А.Ф. совершила умышленное преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с должностной инструкцией главы администрации Анаевского сельского поселения Зубово-Полянского муниципального района РМ, утвержденной 09.02.2010 года решением Совета депутатов Анаевского сельского поселения следует, что в случае отсутствия Главы Анаевского сельского поселения, или невозможности осуществления им своих полномочий (по состоянию здоровья и иным уважительным причинам), его обязанности, как руководителя администрации Анаевского сельского поселения, исполняет заместитель главы администрации Анаевского сельского поселения.

В соответствии с решением Совета депутатов Анаевского сельского поселения Зубово-Полянского муниципального района РМ №2 от 09.02.2010 года, Белкина А.Ф., будучи заместителем главы, была назначена на должность временно исполняющей обязанности главы Анаевского сельского поселения, и основными ее функциями и задачами на занимаемой должности являются: осуществлять работу по организационно-техническому обеспечению административно распорядительной деятельности главы администрации, подготавливает документы и материалы, необходимые для работы главы администрации, по поручению главы администрации отвечает на запросы и письма граждан, выполняет работу по подготовке заседаний (сессий, совещаний, сходов граждан), разрабатывает и оформляет номенклатуру дел в администрации и инструкции по ведению делопроизводства, контролирует их исполнение, оформляет папки распоряжения главы администрации, контролирует работников аппарата сельской администрации по вопросам делопроизводства, осуществляет контроль за исполнением документов сельской администрации, ведет учет постановлений и распоряжений главы сельской администрации, организует своевременные постановления и распоряжения главы сельской администрации, других организационно-распорядительных документов, уточнение записей в похозяйственных книгах на 01 января каждого года, один раз в квартал уточнение поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах граждан, отчетность по населению, скоту и птице, жилищному фонду, ведет учет личного состава администрации в соответствии с унифицированными фондами первичной учетной документации, печатает служебные материалы, необходимые для работы администрации и Совета депутатов, выполняет отдельные разовые поручения главы администрации.

Занимая вышеуказанную должность, Белкина А.Ф. в период времени с 01 по 10 сентября 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, осуществляла реализацию на территории Анаевского сельского поседения Положения о порядке предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городского округа Саранска на предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 23.08.2010 года №334 (далее - Положение).

В период времени с 01 по 10 сентября 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Белкина А.Ф. в рамках реализации вышеуказанного Положения, в целях личного обогащения и незаконного получения субсидий, используя свое служебное положение, решила путем совершения мошеннических действий, незаконно завладеть частью денежных средств выделенных на реализацию Положения.

Реализуя возникший преступный умысел, Белкина А.Ф. находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <Адрес>, используя служебный персональный компьютер и персональные данные о своем личном подсобном хозяйстве, и заведомо зная об отсутствии поголовья крупно-рогатого скота в совместном с мужем личном подсобном хозяйстве, осознавая общественную опасность по изготовлению поддельной выписки из похозяйственной книги, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно, с целью обогащения, изготовила выписку из похозяйственной книги, в которую внесла сведения о наличии в ее совместно с мужем подсобном хозяйстве четырех голов крупно-рогатого скота. Затем Белкина А.Ф. продолжая реализацию своего преступного умысла, изготовленную подложную выписку из похозяйственной книги распечатала на служебном цифровом принтере на бумажный носитель, после чего напротив своей фамилии и инициалов поставила свою личную подпись, которую заверила гербовой печатью с содержанием реквизитов администрации Анаевского сельского поселения Зубово-Полянского муниципального района РМ.

Далее Белкина А.Ф. продолжая реализовывать преступный умысел, на себя и на своего мужа, который не знал о преступном умысле последней, собрала пакет необходимых документов, который предоставила в Администрацию Зубово-Полянского муниципального района РМ.

На основании представленных Белкиной А.Ф. пакета документов, содержащих заведомо ложные сведения, распоряжением Администрации Зубово-Полянского муниципального района РМ 07.10.2010 года на лицевой счет Белкиной А.Ф. поступили денежные средства в сумме 20 рублей и 2000 рублей, и лицевой счет мужа Н.И. в сумме 20 рублей и 2000 рублей, а всего перечислена денежная сумма в размере 4040 рублей, которые впоследствии Белкина А.Ф. не сообщая своему мужу о преступном умысле, обратила их в свою пользу, сняв их с указанных счетов и распорядившись ими по собственному усмотрению. Тем самым Белкиной А.Ф. был полностью реализован преступный умысел, направленный на совершение мошенничества с использованием служебного положения. В результате совершенного преступления, Белкина А.Ф. причинила Администрации Зубово-Полянского муниципального района РМ материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей.

Таким образом, Белкина А.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием служебного положения.

Белкина А.Ф. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявила о своем согласии с предьявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимой Белкиной А.Ф. было поддержано ею в судебном заседании, где признав вину в полном обьеме, и раскаявшись в содеянном, она пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Рахмуков М.Ш. поддержал ходатайство подсудимой Белкиной А.Ф.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Белкиной А.Ф. с предьявленным обвинением, не возражает.

Представитель потерпевшего Вирясова И.Ф. не возражает против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Белкиной А.Ф. с предьявленным ей обвинением по следующим основаниям.

Белкина А.Ф. обратилась в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, она в полном обьеме призналась в совершении вышеуказанного преступления. Ею получено согласие от прокурора о согласии с предьявленным ей обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Белкиной А.Ф. совершено преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Белкина А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С данным ходатайством Белкина А.Ф. обратилась в суд добровольно, и после проведения консультаций с защитником Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором дано согласие Белкиной А.Ф. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Белкиной А.Ф. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года, поскольку данная редакция Уголовного закона улучшает положение подсудимой) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, поскольку собранными органами следствия доказательствами установлено, что в период времени с 01 по 10 сентября 2010 года Белкина А.Ф. занимая должность исполняющей обязанности главы Анаевского сельского поселения Зубово-Полянского муниципального района РМ, осуществляя реализацию на территории Анаевского сельского поседения Положения о порядке предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городского округа Саранска на предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 23.08.2010 года №334, путем использования своего служебного положения, и имея свободный доступ к гербовой печати, служебным документам и реквизитам Анаевского сельского поселения Зубово-Полянского муниципального района РМ, в целях обмана, изготовила на основании похозяйственной книги выписку, в которую внесла заведомо ложные сведения о наличии в ее совместно с мужем личном подсобном хозяйстве четырех голов крупного рогатого скота, которую заверила своей подписью и гербовой печатью с реквизитами администрации Анаевского сельского поселения. В последствии на основании вышеуказанной выписки и собранного пакета документов Белкиной А.Ф., на основании распоряжения Администрации Зубово-Полянского муниципального района РМ на ее лицевой счет и лицевой счет ее мужа были перечислены денежные средства общей суммой 4040 рублей, которыми Белкина А.Ф. распорядилась по своему усмотрению.

При назначении Белкиной А.Ф. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Белкиной А.Ф. согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновной и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденной и на условиях жизни ее семьи, по месту жительства Белкина А.Ф. характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Белкина А.Ф. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимой Белкиной А.Ф. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и полное признание вины. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимой Белкиной А.Ф. суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом незначительного повода к совершению преступления, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяния подсудимой, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимой Белкиной А.Ф. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения Белкиной А.Ф. наказания по ст.159 ч.3 УК РФ в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также при особом порядке рассмотрения уголовного дела. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой и тяжести совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое преступление в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ. С учетом общественной значимости и тяжести совершенного деяния, а также личности подсудимой, суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа и не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимой Белкиной А.Ф., обстоятельств совершенного деяния, наличия ряда смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, отношения подсудимой к совершенному деянию, мнения представителя потерпевшего просившей суд строго не наказывать подсудимую, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой Белкиной А.Ф. без реального отбытия наказания, то есть находит основания для применения ст.73 УК РФ условного осуждения, что будет соответствовать целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного за совершенное преступление.

Прокурором Зубово-Полянского района РМ при направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу, также было направлено исковое заявление о взыскании с Белкиной А.Ф. в пользу бюджета Зубово-Полянского муниципального района РМ суммы причиненного ущерба в размере 4040 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего Вирясова И.Ф. исковые требования прокурора о возмещении причиненного материального ущерба совершенным преступлением не поддержала, так как сумма причиненного ущерба для бюджета Зубово-Полянского муниципального района РМ является малозначительной, и она как представитель потерпевшего материальных претензий к подсудимой Белкиной А.Ф. не имеет.

В судебном заседании государственный обвинитель исковое заявление прокурора района не поддержал и просил суд оставить исковое заявление без рассмотрения.

В связи с этим суд считает необходимым исковое заявление прокурора Зубово-Полянского района РМ о взыскании с Белкиной А.Ф. в пользу бюджета Зубово-Полянского муниципального района РМ суммы причиненного ущерба в размере 4040 рублей оставить без рассмотрения в связи с отсутствием материальных претензий у представителя потерпевшего и отказом государственного обвинителя от искового заявления.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белкину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Белкиной А.Ф. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Белкину А.Ф. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, согласно утвержденного графика уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Белкиной А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Белкиной А.Ф. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 17 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: Решение Совета депутатов Анаевского сельского поселения от 09.02.2010 года, справку о доходах физического лица за 2010 и 2011 годы на Белкину А.Ф., Устав Анаевского сельского поселения, должностную инструкцию заместителя главы администрации Анаевского сельского поселения, постановление Главы Зубово-Полянского муниципального района РМ от 14.09.2010 года №1173 и положение к нему, постановление Правительства РМ от 23.08.2010 года №334 - образец отчета, расходное расписание от 24.09.2010 года, платежные поручения , , и от 07.10.2010 года, соглашение по представлению субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров заключенного с Белкиной А.Ф. от 28.09.2010 года, копию паспорта и сберегательной книжки на имя Белкиной А.Ф., ИНН Белкиной А.Ф., соглашение по предоставлению субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйств, на компенсацию части затрат по содержанию коров заключенного с Н.И. от 28.09.2010 года, копию паспорта и сберегательной книжки на имя Н.И., ИНН Н.И., выписку из похозяйственной книги по Анаевскому сельскому поселению, имеющих в личном подсобном хозяйстве коров на 01.07.2010 года, выписку из лицевого счета по вкладу с отделения №4299 Сбербанка России п.Зубова Поляна Белкиной А.Ф., выписку из лицевого счета по вкладу с отделения №4299 Сбербанка России п.Зубова Поляна Н.И. хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          Е.П. Кузьмин