Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                        24 апреля 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П., с участием государственного обвинителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А., подсудимых: Лашманова М.В., Лашманова В.Г., защитников: адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от 03.02.2010 года и ордер №102 от 12 апреля 2012 года, адвоката Климкина А.В., представившей удостоверение от 22.12.2011 года и ордер №62 от 12 апреля 2012 года, при секретаре Степановой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лашманова М.В., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес>, ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

Лашманова В.Г., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес>, ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лашманов М.В. и Лашманов В.Г. совершили умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2011 года примерно в 23 часа 00 минут Лашманов М.В. совместно с Лашмановым В.Г. находился в с.Мордовский Пимбур Зубово-Полянского района Республики Мордовия, где Лашманов В.Г. предложил Лашманову М.В. совершить кражу каких-либо товарно-материальных ценностей со склада отделения Морд-Пимбурское ТНВ «ООО Вектор и компания» расположенного по адресу: Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, с.Мордовский Пимбур, на что последний согласился. Затем Лашманов М.В. и Лашманов В.Г. в 00 часов 15 минут 30.12.2011 года подошли к воротам вышеуказанного склада, где движимые корыстными побуждениями и, реализуя совместно задуманный преступный умысел, потянули на себя ворота, от чего в верхней части ворот образовался проем. Далее Лашманов М.В. и Лашманов В.Г., продолжая реализовывать совместно задуманный преступный умысел, через образовавшийся проем незаконного проникли в складское помещение отделения Морд-Пимбурское, откуда совершили кражу шести электродвигателей, три из которых мощностью 1.5 кВт, три электродвигателя мощностью 2.2 кВт, которые оценены ТНВ «ООО Вектор и компания», как черный и цветной металл на общую сумму 1632 рубля, с которыми Лашманов М.В. и Лашманов В.Г. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей шести электродвигателей Лашманов М.В. и Лашманов В.Г. причинили ТНВ «ООО Вектор и компания» материальный ущерб на сумму 1632 рублей.

Лашманов М.В. и Лашманов В.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявили о своем согласии с предьявленным обвинением, и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленные ходатайства подсудимых Лашманова М.В. и Лашманова В.Г. были поддержаны ими в судебном заседании, где признав вину в полном обьеме, и раскаявшись в содеянном, они пояснили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Климкин А.В. и Рахмуков М.Ш. поддержали ходатайства подсудимых Лашманова М.В. и Лашманова В.Г.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Лашманова М.В. и Лашманова В.Г. с предьявленным обвинением, не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Лашманова М.В. и Лашманова В.Г. с предьявленным им обвинением по следующим основаниям.

Лашманов М.В. и Лашманов В.Г. обратились в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, они в полном обьеме признались в совершении вышеуказанного преступления. Ими получено согласие от прокурора о согласии с предьявленным им обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лашмановым М.В. и Лашмановым В.Г. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Лашманов М.В. и Лашманов В.Г. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. С данными ходатайствами Лашманов М.В. и Лашманов В.Г. обратились в суд добровольно, и после проведения консультаций с защитниками Климкиным А.В. и Рахмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором дано согласие Лашманову М.В. и Лашманову В.Г. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Лашманова М.В. и Лашманова В.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку собранными органами следствия доказательствами установлено, что 29.12.2011 года примерно в 23 часа 00 минут Лашманов В.Г. предложил Лашманову М.В. совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения склада отделения Морд-Пимбурское ТНВ «ООО Вектор и компания», на что последний дал свое согласие. В последствии 30.12.2011 года примерно в 00 часов 15 минут Лашманов М.В. совместно с Лашмановым В.Г. через проем в воротах незаконно проникли в помещение вышеуказанного склада, откуда тайно похитили шесть электродвигателей, три из которых мощностью 1.5 кВт и три электродвигателя мощностью 2.2 кВт, общей стоимостью как черный и цветной металл 1632 рубля, с которыми с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

При назначении Лашманову М.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Лашмановым М.В. согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту жительства и обучения Лашманов М.В. характеризуется посредственно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Лашманов М.В. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Лашманова М.В. суд признает явку с повинной, поскольку Лашманов М.В. добровольно сделал сообщение правоохранительным органам о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и полное признание вины. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Лашманова М.В. суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом незначительного повода к совершению преступления, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Лашманова М.В. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения Лашманову М.В. наказания по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ при альтернативе наказаний предусмотренных санкцией статьи, наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также при особом порядке рассмотрения уголовного дела. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого и тяжести совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое преступление в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, отношения подсудимого к совершенному деянию, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания. С учетом личности подсудимого Лашманова М.В., обстоятельств совершенного деяния, наличия ряда смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, отношения подсудимого к совершенному деянию, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Лашманова М.В. без реального отбытия наказания, то есть находит основания для применения ст.73 УК РФ условного осуждения, что будет соответствовать целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного за совершенное преступление.

При назначении Лашманову В.Г. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Лашмановым В.Г. согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту жительства Лашманов В.Г. характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Лашманов В.Г. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Лашманова В.Г. суд признает явку с повинной, поскольку Лашманов В.Г. добровольно сделал сообщение правоохранительным органам о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, положительную характеристику по месту жительства и полное признание вины. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Лашманова В.Г. суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом незначительного повода к совершению преступления, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Лашманова В.Г. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения Лашманову В.Г. наказания по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ при альтернативе наказаний предусмотренных санкцией статьи, наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также при особом порядке рассмотрения уголовного дела. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого и тяжести совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое преступление в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, отношения подсудимого к совершенному деянию, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания. С учетом личности подсудимого Лашманова В.Г., обстоятельств совершенного деяния, наличия ряда смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, отношения подсудимого к совершенному деянию, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Лашманова В.Г. без реального отбытия наказания, то есть находит основания для применения ст.73 УК РФ условного осуждения, что будет соответствовать целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лашманова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лашманову М.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лашманова М.В. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, согласно утвержденного графика уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лашманова М.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Лашманову М.В. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 24 апреля 2012 года.

Признать Лашманова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лашманову В.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лашманова В.Г. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, согласно утвержденного графика уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лашманова В.Г. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Лашманову В.Г. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 24 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: один целый электродвигатель и пять разобранных электродвигателей хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ возвратить Лашманову М.В. и Лашманову В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   Е.П. Кузьмин