Дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года                                             пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Рыбиной И.А.

с участием государственного обвинителя - Дубравного прокурора Мельникова В.А.

адвоката Варданян Р.С., представившего ордер № 4 от 11 апреля 2012 года и служебное удостоверение от 30 июля 2007 года

потерпевшего А.И.

подсудимого Черныш Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда уголовное дело по обвинению

Черныш Р.С., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного и проживавшего до осуждения по <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

приговором Приморского районного суда гор.Новороссийска Краснодарского края от 31 мая 2004 года по ст.ст. 111 ч.4 и 132 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 22 сентября 2004 года приговор суда от 31 мая 2004 года оставлен без изменения.

Постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 26 апреля 2007 года приговор Приморского районного суда гор.Новороссийска Краснодарского края от 31 мая 2004 года изменен: смягчено наказание по ч.4 ст.111 УК РФ до 10 лет лишения свободы, по ст.132 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ до 5 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Черныш Р.С. к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 11 апреля 2011 года приговор Приморского районного суда гор.Новороссийска Краснодарского края от 31 мая 2004 года изменен: в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс РФ Федеральным Законом РФ №141-ФЗ от 29 июня 2009 года Черныш Р.С. по ч.4 ст.111 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 11 месяцев. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Черныш Р.С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 11 месяцев.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 13 июля 2011 года постановление Зубово-Полянского районного суда РМ от 11 апреля 2011 года изменено: по приговору Приморского районного суда гор.Новороссийска Краснодарского края от 31 мая 2004 года действия Черныш Р.С. с части 4 статьи 111 УК РФ переквалифицированы на часть 4 статьи 111 УК РФ / в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г./ по которой назначено наказание в виде 9 лет 8 месяцев лишения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных пунктами «Б», «В» части 2 статьи 132 УК РФ, части 4 статьи 111 УК РФ / в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г./ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 11 лет 8 месяцев лишения свободы. В остальной части постановление суда от 11 апреля 2011 года оставлено без изменения.,

отбывающего наказание по вышеуказанному приговору суда в ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по РМ / пос. Леплей Зубово-Полянского района Республики Мордовия/,

оставшийся не отбытый срок на момент вынесения приговора составляет 3 года 6 месяцев 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черныш Р.С. совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах:

Приказом Учреждения ЖХ-385 от __.__.____ А.И. назначен на должность начальника отряда по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия и имеет специальное звание майор внутренней службы. Согласно УИК РФ, своей должностной инструкции, утвержденной начальником ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия 25 ноября 2011 года, А.И. обязан обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка, требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, а также участвует в работе дисциплинарных и административных комиссий учреждения, то есть является сотрудником места лишения свободы.

10 января 2012 года примерно в 17 часов 20 минут Черныш Р.С., отбывающий наказание по приговору Приморского районного суда гор.Новороссийска Краснодарского края от 31 мая 2004 года, находясь в помещении спальной секции отряда №10 ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенной в пос.Леплей Зубово-Полянского района РМ, был вызван в штаб А.И. на заседание дисциплинарной комиссии, в связи с допущенным им нарушением режима отбывания наказания. Однако, данные законные требования А.И. осужденный Черныш Р.С. проигнорировал, то есть отказался их выполнять. А.И., действуя в пределах предоставленных ему законом полномочий, вновь потребовал Черныш Р.С. проследовать с ним, предупредив его, что в случае отказа в отношении него может быть применена физическая сила. После чего, у Черныш Р.С. возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении А.И., в связи с осуществлением последним служебной деятельности. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Черныш Р.С. схватил А.И. за воротник форменного обмундирования и попытался оттащить его в сторону. С целью пресечения противоправных действий Черныш Р.С., А.И. оттолкнул его от себя и сумел вырваться из его захвата. В продолжение своих противоправных действий, Черныш Р.С., взял в правую руку деревянный табурет, и, размахнувшись, целенаправленно бросил его в область головы А.И., причинив ему телесные повреждения в виде ..., не повлекшие за собой вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Черныш Р.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ признал частично и показал, что он по приговору Приморского районного суда гор.Новороссийска Краснодарского края от 31 мая 2004 года отбывает наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по РМ, расположенном в пос.Леплей Зубово-Полянского района РМ. В январе месяце 2012 года он отбывал наказание в отряде № 10 данного исправительного учреждения. Начальником отряда № 10 является майор внутренней службы А.И., которого он может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного и справедливого сотрудника колонии. 10 января 2012 года он был приглашен в штаб колонии, расположенный на территории колонии, где проходило заседание дисциплинарной комиссии. В процессе заседания дисциплинарной комиссии начальник колонии объявил, что на него наложено дисциплинарное взыскание водворение в помещение камерного типа сроком на 6 месяцев. После этого он вышел из кабинета начальника колонии в коридор штаба, где должен был дожидаться препровождения одним из сотрудников колонии в помещение ШИЗО,ПКТ колонии. При этом ему было известно, что он не имел права покидать помещение штаба. Однако, он решил пройти в жилое помещение отряда №10, чтобы собрать и забрать с собой в ПКТ личные вещи. Придя в помещение отряда № 10, он стал собирать в сумку свои личные вещи. Проходя мимо кабинета начальника отряда, он увидел, что дверь в кабинет была открыта. Он увидел, что в кабинете находится начальник отряда А.И.. Он сразу же вошел в кабинет и сообщил начальнику отряда А.И., что на него наложено дисциплинарное взыскание водворение в ПКТ сроком на 6 месяцев. Тогда А.И. сразу же обратился к нему с вопросом, почему после заседания дисциплинарной комиссии он покинул помещение штаба. Он пояснил А.И., что пришел в помещение отряда с целью собрать с собой в ПКТ личные вещи. А.И. пояснил ему, что сейчас немедленно он пройдет с последним в помещение штаба колонии. Однако, он, ничего не сказав А.И., вышел из служебного кабинета последнего и прошел к своей кровати, где стал в сумку укладывать свои личные вещи. В этот момент в помещении отряда находились осужденные А.В., С.Н., А.П. и другие осужденные. В этот момент к нему подошел начальник отряда А.И. и потребовал, чтобы он немедленно проследовал за ним в помещение штаба колонии. Он пояснил А.И., что соберет вещи с собой, а затем пойдет в помещение штаба колонии. В момент собирания в сумку своих вещей, он увидел на прикроватной тумбочке, расположенной с другой стороны от его кровати находился рулон туалетной бумаги, который принадлежит ему. Он решил забрать его с собой. С этой целью он направился к данной тумбочке. Однако, проход ему перекрыл своим телом А.И. который сообщил, что требует проследовать с ним в штаб колонии. В этот момент А.И. попытался заломить его правую руку за спину, однако он вырвался из захвата А.И. и возвратился к своей тумбочке, где продолжил укладывать оставшиеся свои вещи в сумку. К нему приблизился А.И. и повторно попытался заломить его правую руку за спину, однако, он вырвался из захвата рук А.И.. В этот момент он сильно вспылил и, взяв в руки стоящий возле кровати деревянный табурет, бросил его. В этот момент он не желал бросать табурет в А.И.. Он не может пояснить суду, каким образом табурет полетел в область головы А.И.. Через некоторое время к нему подошли сотрудники колонии В.Г. и В.Ю., которые сопроводили его в штаб колонии, где его поместили в комнату для проведения обысков, а затем в ПКТ. Он признает себя виновным частично поскольку действительно в результате бросания деревянного табурета удар пришелся начальнику отряда А.И. в область головы и левой руки. Однако, он не желал, чтобы удар табуретом пришелся А.И. в голову и левую руку. В процессе происходящего между ним и начальником отряда А.И., последний, т.е. А.И. его не оскорблял, нецензурными словами в его адрес не выражался. В судебном заседании он просит прощение у потерпевшего А.И. и просит суд строго не наказывать за содеянное.

Несмотря на то, что Черныш Р.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ признал частично, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего А.И. показал, что с ... года он работает в должности начальника отряда № 10 по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по РМ. отряда ОВР. В данном отряде отбывает наказание осужденный Черныш Р.С.. За все время нахождения осужденного Черныш Р.С. в данном отряде между ними никаких конфликтных ситуаций не было. 10 января 2012 года примерно в 16 часов 30 минут осужденный Черныш Р.С. был приглашен в штаб колонии на заседание дисциплинарной комиссии, поскольку решался вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности за нарушение режима отбывания наказания, а именно, за отказ от выхода на работу. Он сам в этот день примерно в это же время, т.е. примерно в 17 часов, заходил в штаб колонии и видел находящегося там осужденного Черныш Р.С., ожидающего приглашения на заседание дисциплинарной комиссии. Примерно в 17 часов 10 минут он вошел в помещение отряда № 10 и прошел в свой служебный кабинет. Примерно через 5 минут после его прихода в кабинет вошел осужденный Черныш Р.С. и сообщил ему, что решением дисциплинарной комиссии за отказ от работы он признан злостным нарушителем требований режима содержания, переведен в строгие условия содержания и водворен в помещение камерного типа сроком на 6 месяцев. Он сразу же спросил осужденного Черныш Р.С., почему последний покинул самовольно помещение штаба, поскольку он должен был находиться в помещении штаба до его водворения в ПКТ. Осужденный Черныш Р.С. пояснил ему, что соберет свои вещи и затем пойдет в помещение штаба для последующего его помещения в ПКТ. Осужденный Черныш Р.С. сразу же вышел из его кабинета. Он по служебному телефону позвонил оперативному дежурному по колонии В.Н. и сообщил последнему, что осужденный Черныш Р.С. без разрешения представителей администрации колонии после проведения дисциплинарной комиссии покинул помещение штаба и находится в помещении отряда №10. Оперативный дежурный В.Н. пояснил ему, что направил членов оперативной группы колонии для препровождения осужденного Черныш Р.С. из помещения отряда №10 в помещение штаба колонии. После данного телефонного разговора с оперативным дежурным В.Н. он вышел из служебного кабинета и прошел к месту расположения кровати осужденного Черныш Р.С.. В этот момент в помещении отряда № 10 находились осужденные А.В., С.Н. и А.П., которые видели все происходящее. Он подошел к осужденному Черныш Р.С., который в сумку укладывал личные вещи и предложил последнему немедленно пройти в помещение штаба колонии, на что последний в категоричной форме ответил отказом. Он повторно предложил осужденному Черныш Р.С. выполнить его законное требование и проследовать в помещение штаба, при этом он пояснил, что в случае невыполнения его законного требования в отношении него может быть применена физическая сила. На данное его требование осужденный Черныш Р.С. пояснил, что он не пойдет в помещение штаба колонии. После повторного требования и предупреждения, Черныш Р.С. внезапно вышел из себя, схватил его за воротник его форменного бушлата и попытался оттащить его в сторону. Однако, он скинул руки осужденного Черныш Р.С. со своего воротника и освободился от захвата последнего, оказавшись на расстоянии примерно полутора метров от осужденного Черныш Р.С., который в этот момент находился в проходе между своей и соседней кроватью. Внезапно для него осужденный Черныш Р.С. схватил правой рукой деревянный табурет, стоявший возле его правой ноги и возле его кровати и бросил этот табурет ему целенаправленно в область головы. Так как было небольшое расстояние между ним и осужденным Черныш Р.С., то он, как ни пытался, не смог увернуться, однако в последний момент успел машинально подставить под летящий табурет левую руку, однако табурет все равно попал ему в голову. В результате этого броска ему были причинены телесные повреждения, а именно .... Осужденный Черныш Р.С., не обращая внимание на него, продолжил собирать вещи, а он остался стоять на том же месте, так как ожидал прихода дежурной смены. Осужденный Черныш Р.С. в этот момент громко кричал и возмущался происходящим. Через несколько минут в помещение отряда № 10 вошли сотрудники колонии В.Г. и В.Ю., которые сопроводили осужденного Черныш Р.С. в помещение штаба колонии. Он прошел в штаб колонии и написал рапорт на имя начальника по факту применения в отношении него насилия со стороны осужденного Черныш Р.С.. Также о происшедшем он сообщил в устной беседе оперативному дежурному В.Н.. Осужденные А.В., С.Н. и А.П. во время происходящего между ними и осужденным Черныш Р.С. находились в помещении отряда № 10 и видели все происходящее. Впоследствии он обратился в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи, а также на следующий день он обратился к судебно-медицинскому эксперту для проведения судебно-медицинской экспертизы на предмет наличия у него телесных повреждений. В процессе произошедшего конфликта с осужденным Черныш Р.С. последнего он не оскорблял, в его адрес нецензурными словами не высказывался. Поскольку между ним и осужденным Черныш Р.С. ранее никаких конфликтных ситуаций не было, следовательно, у него нет ни какого умысла оговаривать последнего в совершении преступления. Он как потерпевший по данному уголовному делу, вопрос о наказании осужденного Черныш Р.С. оставляет на усмотрение суда.

Свидетель А.В. в судебном заседании показал, что он по приговору суда отбывает наказание в отряде № 10 ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по РМ. С ним в данном отряде также отбывают наказание осужденные Черныш Р.С., С.Н., А.П.. Начальником отряда № 10 является майор внутренней службы А.И., которого он может охарактеризовать только с положительной стороны. Осужденного Черныш Р.С. он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как осужденный Черныш Р.С., постоянно провоцирует на ссоры других заключенных, постоянно всем дерзит и ведет себя крайне нагло и дерзко, не придерживается установленных в исправительном учреждении правил поведения. 10 января 2012 года примерно в 16 часов 30 минут он, а также осужденные Черныш Р.С., С.Н. и А.П. находились в помещении отряда № 10. В этот момент осужденный Черныш Р.С. был приглашен в штаб колонии на заседание дисциплинарной комиссии, поскольку решался вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности за отказ от работы. Примерно в 17 часов 10 минут осужденный Черныш Р.С. вошел в помещение отряда и сообщил, что за отказ от работы решением дисциплинарной комиссии он признан злостным нарушителем требований режима содержания, переведен в строгие условия содержания и водворен в помещение камерного типа сроком на 6 месяцев. Через некоторое время после прихода в помещение отряда осужденного Черныш Р.С. он услышал шум в секции, где расположено спальное место осужденного Черныш Р.С.. Он сразу же пошел к данной секции. Подойдя к данной секции, он увидел, что в данной секции возле своей кровати стоит осужденный Черныш Р.С. и держит в правой руке деревянный табурет. Примерно в 2 метрах от осужденного Черныш Р.С. стоит начальник отряда А.И., который предлагал осужденному Черныш Р.С. пройти в помещение штаба колонии. Осужденный Черныш Р.С. несколько раз пояснил начальнику отряда А.И., что не намерен выполнить его законное требование пройти в помещение штаба колонии. Неожиданно осужденный Черныш Р.С. бросил деревянный табурет в начальника отряда А.И.. А.И. успел подставить левую руку и удар табуретом пришелся ему в область головы и левой руки. В этот момент рядом с ними находились осужденные С.Н. и А.П. и видели все происходящее. У начальника отряда А.И. от удара табуретом .... Во время происходящего между осужденным Черныш Р.С. и начальником отряда А.И., последний, т.е. А.И. не оскорблял осужденного Черныш Р.С., не провоцировал его на конфликт. Буквально сразу же в помещение отряда вошли сотрудники колонии В.Г. и В.Ю. и увели осужденного Черныш Р.С. в помещение штаба.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей осужденные С.Н. и А.П. в полном объеме подтвердили показания свидетеля А.В., данные им в судебном заседании при допросе в качестве свидетеля.

Свидетель В.Г. в судебном заседании показал, что он работает помощником оперативного дежурного ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по РМ. 10 января 2012 года он находился на очередном дежурстве. Примерно в 17 часов 20 минут от оперативного дежурного В.Н. поступило распоряжение явиться в отряд №10 колонии и сопроводить осужденного Черныш Р.С. на заседание дисциплинарной комиссии, поскольку осужденный Черныш Р.С. самовольно покинул помещение штаба колонии и ушел в помещение отряда. Прибыв вместе с сотрудником В.Ю. в отряд №10, они увидели, что осужденный Черныш Р.С. громко кричит на начальника отряда А.И., при этом собирая свои вещи в сумку. А.И. стоял неподалеку от осужденного Черныш Р.С. и держался рукой за голову. В этот момент в помещении отряда находились осужденные С.Н., А.В. и А.П.. Они с В.Ю. попросили осужденного Черныш Р.С. проследовать с ними в штаб, на что последний согласился. Они сопроводили осужденного Черныш Р.С. в помещение штаба колонии, где поместили его в комнату для проведения обысковых мероприятий. Через некоторое время в помещение дежурной части колонии пришел начальник отряда А.И. и сообщил, что незадолго до их с В.Ю. прихода в помещение отряда № 10, осужденный Черныш Р.С. бросил ему в область головы деревянный табурет, попав касательно в лобную часть головы и в левую руку, которой А.И. пытался заслониться от летящего табурета. При этом у А.И. имел место ....

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.Н. показал, что он работает в должности оперативного дежурного ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по РМ. 10 января 2012 года он находился на очередном дежурстве по жилой зоне колонии. Примерно в 17 часов ему на стационарный телефон позвонил начальник отряда № 10 А.И. и сообщил, что осужденный отряда № 10 Черныш Р.С., будучи приглашенным на заседание дисциплинарной комиссии колонии, самовольно покинул помещение штаба колонии и ушел в помещение отряда № 10.Также начальник отряда А.И. ему пояснил, что им было предложено осужденному Черныш Р.С. пройти в помещение штаба, где заседает дисциплинарная комиссия, на что он ответил отказом. Им незамедлительно к помещение отряда № 10 были направлены сотрудники колонии В.Г. и В.Ю., которые через некоторое время сопроводили в дежурную часть колонии осужденного Черныш Р.С., последний сразу же был помещен в комнату для проведения обысковых мероприятий. Через некоторое время в дежурную часть пришел начальник отряда № 10 А.И. у которого .... Начальник отряда А.И. сообщил ему, что после вышеупомянутого телефонного звонка он вновь подошел к осужденному Черныш Р.С. и потребовал, чтобы последний прошел с ним в помещение штаба на заседание дисциплинарной комиссии. В ответ на это осужденный Черныш Р.С. первоначально взял А.И. руками за ворот куртки, а когда последний смог освободиться от захвата Черныш Р.С., то последний, т.е. Черныш Р.С., бросил в А.И. деревянный табурет, попав ему при этом в область лица и левой руки, которой от попытался закрыть лицо. По данному факту начальник отряда А.И. написал рапорт на имя начальника колонии. Так как он длительное время работает в колонии, то может охарактеризовать начальника отряда А.И. только с положительной стороны, как тактичного и справедливого начальника отряда. Также он знает хорошо осужденного Черныш Р.С., который характеризуется исключительно с отрицательной стороны, так как он ведет себя всегда вызывающе, дерзко, может создать конфликтную ситуацию, как с осужденными, так и с представителями администрации колонии.

Доказательствами виновности Черныш Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 28 января 2012 года, согласно которому осмотрено спальное помещение №1 общежития отряда №10 ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенное в п.Леплей, Зубово-Полянского района РМ, являющееся местом совершения преступления, в котором осужденный Черныш Р.С. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы А.И. в связи с осуществлением им служебной деятельности / л.д.98-103/.,

-протокол осмотра табурета от 30 января 2012 года / л.д.126-128/.,

-суточная ведомость надзора за осужденными в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия за период с 10 по 11 января 2012 года, согласно которой, А.И. 10 января 2012 года находился на службе и исполнял свои служебные обязанности по надзору за осужденными/ л.д.123/.,

-представление и постановление о признании злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания от 10 января 2012 года, согласно которых 10 января 2012 года осужденный Черныш Р.С. отказался выходить на работу, в связи с чем был вызван в этот же день на заседание дисциплинарной комиссии/ л.д. 205-206/.,

-заключение судебно-медицинского эксперта № 46 от 22 февраля 2012 года, согласно которому, у гражданина А.И. в медицинских документах описаны .... Образовались данные повреждения от действия тупых предметов, либо при ударах о таковые. Давность причинения повреждений в пределах 3 суток до освидетельствования, ..., что не противоречит сроку, указанному в постановлении. Повреждения у гражданина А.И. не повлекли вреда здоровью / л.д. 159/.,

-согласно справки, представленной ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по РМ от 21 марта 2012 года, майор внутренней службы А.И. действительно служит в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системы с __.__.____, в должности начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии № 5 УФСИН России по Республике Мордовия с __.__.____ по настоящее время. Приказ Учреждения ЖХ-385 от __.__.____ . / л.д. 114/.,

-должностная инструкция начальника отряда №10 отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия майору внутренней службы А.И., утвержденная 25 декабря 2011 года начальником ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по РМ, согласно которой А.И. обязан обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка, требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, а также участвует в работе дисциплинарных и административных комиссий учреждения, то есть является сотрудником места лишения свободы/ л.д. 115-121/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Черныш Р.С. доказана, и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку в судебном заседании установлено, что 10 января 2012 года примерно в 17 часов 20 минут в помещении спальной секции отряда № 10 ФКУ ИК-10 УФСИН РФ по РМ осужденный Черныш Р.С. на законное требование начальника отряда по воспитательной работе с осужденными данной колонии А.И. проследовать в помещение штаба колонии на заседание дисциплинарной комиссии, схватил последнего руками за воротник форменного обмундирования, а затем взял в руки деревянный табурет и бросил его в область лица А.И., причинив последнему телесные повреждения в виде ..., не повлекшие за собой вреда здоровью.

Суд находит несостоятельными доводы осужденного Черныш Р.С., что он не хватал начальника отряда А.И. руками за ворот форменного обмундирования, а также те доводы, что при бросании деревянного табурета он не желал его попадания в А.И., и находит, что им выдвинуты эти доводы в судебном заседании с целью смягчить свою участь за содеянное.

Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего А.И., подтвердившего тот факт, что первоначально осужденный Черныш Р.С. схватил его руками за ворот форменного обмундирования, а когда он сумел освободиться от захвата Черныш Р.С., то последний взял в руку деревянный табурет и целенаправленно бросил его в его сторону. В судебном заседании как подсудимый Черныш Р.С. так и потерпевший А.И. показали, что между ними ранее не было никаких неприязненных отношений. Следовательно, суд не находит оснований для потерпевшего А.И. оговаривать подсудимого Черныш Р.С. в совершении данного преступления.

Кроме того, в судебном заседании свидетели А.В., С.Н. и А.П. показали, что они отчетливо видели, как подсудимый Черныш Р.С. поднял в руки деревянный табурет и целенаправленно бросил его в потерпевшего А.И., находящегося от него примерно в 2 метрах.

При назначении Черныш Р.С. вида и меры наказания по ч.2 ст.321 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Черныш Р.С. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. По месту отбывания наказания Черныш Р.С. характеризуется отрицательно / л.д.93-97/. Приговором Приморского районного суда гор.Новороссийска Краснодарского края от 31 мая 2004 года по ст.ст. 111 ч.4 и 132 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ/ с учетом последующих изменений, внесенных в данный приговор суда кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 22 сентября 2004 года, Постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 26 апреля 2007 года, постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 11 апреля 2011 Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 13 июля 2011 года окончательно к 11 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденный Черныш Р.С. на путь исправления не встал и в период отбывания наказания по данному приговору суда совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.321 УК РФ, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Следовательно, суд находит, что перевоспитание Черныш Р.С. невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание связанное только с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Черныш Р.С. наказания в виде лишения свободы. Приговором Приморского районного суда гор.Новороссийска Краснодарского края от 31 мая 2004 года Черныш Р.С. осужден по ст.ст. 111 ч.4 и 132 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, второе к категории тяжких преступлений. Черныш Р.С. вновь совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст.321 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Черныш Р.С. налицо простой рецидив преступлений, что согласно п.»А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, назначаемое Черныш Р.С.. При назначении Черныш Р.С. наказания по ст.321 ч.2 УК РФ суд учитывает требование ч. 2 ст.68 УК РФ согласно которого срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса. Суд находит необходимым назначить Черныш Р.С. наказание на основании ст.70 УК РФ, т.е. к наказанию, назначенному по данному приговору суда, следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приморского районного суда гор.Новороссийска Краснодарского края от 31 мая 2004 года. На основании п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Черныш Р.С. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство- табурет, хранящееся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по РМ.

Суд не находит оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления с категории средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести, поскольку в действиях подсудимого Черныш Р.С. присутствует отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черныш Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приморского районного суда гор.Новороссийска Краснодарского края от 31 мая 2004 года и окончательно Черныш Р.С. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Черныш Р.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, а именно, с 19 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство: деревянный табурет, хранящийся при уголовном деле, передать по принадлежности в ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по РМ/ РМ, Зубово-Полянский район, пос.Леплей/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Черныш Р.С., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда                         В.В.Шиндин