Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                      27 декабря 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Дубравного прокурора РМ Игонова А.И.

защитника адвоката Бикмаева Е.Г., представившего удостоверение и ордер №883 от 27 декабря 2011 года, подсудимого Марченко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Марченко А.Н., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, отбывающего наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

1) 14 июля 2003 года Тушинским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев;

2) 14 марта 2005 года Савеловским районным судом г.Москвы по ст.160 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст.174-1 ч.1 УК РФ к штрафу в виде 5000 рублей, на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний к 2 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. На основании ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 14 июля 2003 года и к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима со штрафом 5000 рублей;

3) 06 декабря 2010 года Тушинским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК особого режима, постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 14 ноября 2011 года в силу ст.10 УК РФ приговор Тушинского районного суда г.Москвы от 06 декабря 2010 года изменен, действия осужденного со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ переквалифицированы на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по которой назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменений, не отбытый срок на момент вынесения приговора составляет 02 года 09 месяцев 12 дней, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко А.Н. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до 28 октября 2011 года Марченко А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления впоследствии наркотических средств, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, а также желая наступления преступных последствий, при неустановленных обстоятельствах в неустановленное дознанием время и в неустановленном дознанием месте, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, массой не менее 10,6 грамма, что является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смесь, содержащая марихуану в крупном размере, Марченко А.Н. незаконно хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану массой 10,6 грамма при себе в носке одетом на правую ногу, с целью личного употребления впоследствии в период до 17 часов 45 минут 28.10.2011 года.

28 октября 2011 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра Марченко А.Н. в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ по адресу: РМ, Зубово-Полянский муниципальный район, п.Сосновка, незаконно приобретенное и хранимое Марченко А.Н. наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану массой 10,6 грамма было обнаружено и изьято сотрудниками УФСКН России по РМ и УФСИН России по РМ.

Согласно справке об исследовании №561 от 03.11.2011 года и заключения эксперта №642 от 23.11.2011 года растительное вещество, изьятое в ходе досмотра осужденного Марченко А.Н., является наркотическим средством - смесь, содержащая марихуану массой в высушенном виде 10,6 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, смесь, содержащая марихуану, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 года №255), крупным размером наркотического средства - смесь, содержащая марихуану признается размер свыше 6 грамм, а особо крупным - размер свыше 100 грамм в высушенном виде, следовательно размер наркотического средства - смесь, содержащая марихуану массой в высушенном виде 10,6 грамма изьятого 28.10.2011 года в ходе личного досмотра Марченко А.Н. в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ по адресу: РМ, Зубово-Полянский муниципальный район, п.Сосновка, относится к крупному размеру.

Таким образом, Марченко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Марченко А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимым Марченко А.Н. было поддержано им в судебном заседании, где признав вину в полном обьеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бикмаев Е.Г. поддержал ходатайство подсудимого Марченко А.Н.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Марченко А.Н. с предьявленным обвинением, не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Марченко А.Н. с предьявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Марченко А.Н. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Марченко А.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Марченко А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Марченко А.Н. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Бикмаевым Е.Г., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором дано согласие Марченко А,Н. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Марченко А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку собранными органами дознания доказательствами установлено, что в период до 28 октября 2011 года Марченко А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления впоследствии наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах в неустановленное дознанием время и в неустановленном дознанием месте, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащая марихуану, массой не менее 10,6 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе в носке одетом на правую ногу с целью личного употребления вплоть до 28.10.2011 года до 17 часов 45 минут, когда незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство было изьято из гражданского оборота органами предварительного следствия.

При назначении Марченко А.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбывания наказания Марченко А.Н. характеризуется отрицательно как не вставший на путь исправления, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Марченко А.Н. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Марченко А.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Марченко А.Н. суд признает рецидив преступлений, поскольку Марченко А.Н. отбывая наказание за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление. С учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом незначительного повода к совершению преступления, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Марченко А.Н. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения Марченко А.Н. наказания по ст.228 ч.1 УК РФ при альтернативе наказаний, предусмотренных санкцией статьи, наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ при особом порядке рассмотрения уголовного дела, и с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ при наличии в действиях подсудимого Марченко А.Н. рецидива преступлений, при этом суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, то есть не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условного осуждения, что будет соответствовать целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного за совершенное умышленное преступление. Поскольку Марченко А.Н. преступление по настоящему делу было совершено в период отбытия наказания по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 06 декабря 2010 года, окончательное наказание Марченко А.Н. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказание по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 06 декабря 2010 года к наказанию по настоящему уголовному делу. В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Марченко А.Н. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить Марченко А.Н. по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Тушинского районного суда г.Москвы от 06 декабря 2010 года и по настоящему делу в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать в отношении Марченко А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Марченко А.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Марченко А.Н. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 27 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащая марихуану, упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по РМ, полимерный сверток из прозрачного полимерного материала, упакованный в прозрачный полимерный пакет, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Марченко А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                       Кузьмин Е.П.

Кассационным определением Верховного Суда РМ приговор был изменен 02.05.2012 г.