Дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть приминение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года                                             пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда Шиндин В.В.

при секретаре Лодыревой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Дубравного прокурора Поршина А.В.

адвоката Бикмаева Е.Г., представившего ордер № 100 от 24 апреля 2012 года и служебное удостоверение от 27.12.2002 г.

потерпевшего М.А.

подсудимого Бруславского И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда уголовное дело по обвинению

Бруславского И.Ю., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного и проживавшего до осуждения по <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

- приговором Ногинского городского суда Московской области от 25 августа 2004 года по п. «В» ч.2 ст.131., п. «В» ч.2 ст.132 и ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.ст. 88 ч.6-1 и 69 ч.3 УК РФ окончательно к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 31 декабря 2010 года по отбытии срока наказания.

-приговором Ногинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 года по ст.162 ч.4 п. «В» УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.,

-приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №147 Ногинского судебного района Московской области от 20 июля 2011 года по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 5000 /пять тысяч/ рублей

отбывающего наказание в ФКУ ИК-18 УФСИН РФ по РМ /пос.Потьма Зубово-Полянского района РМ,

оставшийся не отбытый срок на момент вынесения приговора 7 лет 11 месяцев 20 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бруславский И.Ю. совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УФСИН России по Республике Мордовия от __.__.____ М.А. назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия и имеет специальное звание старший лейтенант внутренней службы.

Согласно УИК РФ, должностной инструкции, утвержденной начальником ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия В.А. 8 сентября 2011 года, М.А. обязан обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка, требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, а также участвует в работе дисциплинарных и административных комиссий учреждения, то есть является, сотрудником места лишения свободы.

10 февраля 2012 года примерно в 7 часов 20 минут Бруславский И.Ю., отбывающий наказание по приговору Ногинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 года, находясь на локальном участке медицинской части ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном в пос.Потьма Зубово-Полянского муниципального района РМ, в нарушение установленных правил внутреннего распорядка закурил сигарету в не отведенном для курения месте. В этот день согласно суточной ведомости надзора М.А. нес службу в составе оперативной группы и являлся ответственным по медицинской части. Увидев, что Бруславский И.Ю. находится на территории локального участка, в то время когда происходит развод осужденных на работы, а также курит в не отведенном для этого месте, М.А. сделал осужденному Бруславскому И.Ю. замечание, на что, Бруславский И.Ю. никак не отреагировал и продолжал курить. Бруславский И.Ю., показывая свое явное неуважение, высказывая нецензурную брань, стал пререкаться с М.А., при этом, закрывая правой рукой нагрудный знак, на котором указана его фамилия и отряд. М.А., исполняя свои служебные обязанности, попросил осужденного Бруславского И.Ю. пройти в дежурную часть колонии для составления акта о нарушении последним правил внутреннего распорядка, т.е. за курение в не отведенном для этого месте, а также для установления личности осужденного, на что Бруславский И.Ю. ответил отказом. Действуя в пределах предоставленных ему законом полномочий М.А. взял Бруславского И.Ю. за правый рукав одежды, чтобы его отвести в дежурную часть колонии. В этот момент у Бруславского И.Ю. возник преступный умысел на применение насилия в отношении М.А., в связи с осуществлением им служебной деятельности. Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Бруславский И.Ю. вырвался от М.А. и умышленно ударил кулаком правой руки М.А. в область правого плеча, от чего последний упал на снег, и с него слетела форменная фуражка. Своими действиями Бруславский И.Ю. причинил М.А. физическую боль и ушиб правой ключичной области.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бруславский И.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что с октября месяца 2011 года по приговору Ногинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 года он отбывает наказания в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республики Мордовия, расположенном в пос.Потьма Зубово-Полянского района РМ. 10 февраля 2012 года примерно в 7 часов 20 минут он находился на территории локального участка медицинской части ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия, так как перед разводом на работу хотел получить в медицинской части колонии таблетки. При этом он курил сигарету. На территории локального участка медицинской части колонии в отведенном месте для курения он увидел табличку с надписью «место для курения», а что было написано дальше на ней, не прочитал, так как дальнейшая надпись на табличке была затертая и трудно читаемая. В этот момент из здания медицинской части вышел начальник отряда М.А.. М.А. сказал ему, что он курит в не отведенном для курения месте и прекратил курение, т.е. чтобы затушил сигарету. М.А. приблизился к нему и указал рукой на табличку, на которой было указано «место для курения». Он сразу же потушил сигарету и бросил ее в урну. В этот момент они с М.А. находились на территории локального участка медицинской части. М.А. предложил ему пройти в дежурную часть колонии, потому что он курит в неположенном месте. На данное предложение М.А. пройти в помещение дежурной части колонии для составления акта о нарушении режима отбывания наказания он ответил отказом, при этом рукой он закрывал нагрудный знак, на котором были указаны его фамилия и отряд, в котором он отбывает наказание. Поскольку с М.А. они ранее знакомы не были, то он хотел, чтобы М.А. не узнал его фамилию. Получив отказ пройти в дежурную часть колонии, М.А. взял его своей рукой за рукав телогрейки и сказал : « Давай пройдем в дежурную часть». Они с М.А. вышли за территорию локального участка медицинской части колонии, при этом М.А. продолжал удерживать его за рукав одежды. Поскольку на территории колонии было много осужденных, то ему стало унизительно то обстоятельство, что М.А. ведет его в дежурную часть колонии, удерживая рукой за рукав одежды. Он попросил М.А. отпустить его, так как он пойдет без какого-либо принуждения, однако, М.А. на данную его просьбу никак не реагировал. Он повторно обратился к М.А. с данной просьбой, которая М.А. была оставлена без внимания. Тогда он, вырвавшись от М.А., удерживавшего его своей левой рукой за правый рукав телогрейки, и нанес М.А. удар правой рукой в область плеча, какого именно он не помнит, но считает, что удар пришелся в область левого плеча М.А.. Все произошло быстро, при этом он понимал, что причиняет М.А. физическую боль. М.А. от удара упал на снег, у последнего с головы упала шапка. Буквально сразу же к нему подбежал сотрудник колонии А.А.. М.А. также поднялся на ноги. М.А. и А.А. отвели его в дежурную часть колонии. В содеянном он раскаивается, перед сотрудником колонии М.А. в судебном заседании приносит свои извинения. Так как ранее с сотрудником колонии М.А. он знаком не был, между ними не было никаких конфликтных ситуаций, то у М.А. какого-либо умысла его оговаривать в совершении преступления не имеется. Он только не согласен с тем, что в момент произошедшего с М.А., выражался нецензурной бранью, в свою очередь М.А. сам выражался грубой нецензурной бранью. Просит суд строго не наказывать.

Кроме личного самопризнания Бруславского И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего М.А. показал, что с 10 июня 2008 года он работает в должности начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными в ФКУ ИК-18 УФСИН РФ по РМ. 10 февраля 2012 года с 6 часов утра до 18 часов вечера согласно суточной ведомости надзора нес службу в составе оперативной группы и являлся ответственным по медицинской части колонии. На дежурстве он находился в форменном обмундировании. Примерно в 7 часов утра начался развод осужденных на производственную зону на работу. В этот момент он вышел из медицинской части на территорию локального участка медицинской части. На территории локального участка находились осужденные Ю.А., А.В., а также ранее ему незнакомый осужденный Бруславский И.Ю.. Он обратил внимание, что осужденный Бруславский И.Ю., находясь на территории локального участка медицинской части колонии в месте расположения места для курения осужденных, находящихся на стационарном лечении, закурил сигарету. Он подошел к осужденному Бруславскому И.Ю. и предложил прекратить курение в не отведенном для этого месте, так как осужденный Бруславский И.Ю. не являлся стационарно больным. При этом он указал рукой осужденному Бруславскому И.Ю. на табличку в курилке локального участка, где было указано : «Место для курения стационарных больных, амбулаторным больным курить запрещено». На данное его замечание и предложение прекратить курение осужденный Бруславский И.Ю. должным образом не отреагировал и дальше продолжал курить, показывая явное неуважение к нему и осознавая, что нарушает правила внутреннего распорядка. Он попытался посмотреть у осужденного Бруславского И.Ю. на нагрудный знак, чтобы узнать фамилию последнего и номер отряда, в котором он отбывает наказание. Однако, Бруславский И.Ю. рукой закрыл нагрудный знак, препятствуя ему, узнать его фамилию и номер отряда. Понимая то, что Бруславский И.Ю. нарушает правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, он предложил последнему проследовать в дежурную часть колонии, чтобы составить на него рапорт о допущенном нарушении правил внутреннего распорядка колонии. Бруславский И.Ю. в категоричной форме отказался проследовать с ним в дежурную часть колонии. Понимая, что Бруславский И.Ю. не пойдет сам в дежурную часть колонии, то он своей левой рукой взял осужденного Бруславского И.Ю. за правый рукав бушлата и предложил последнему таким образом пройти в дежурную часть колонии для составления акта о нарушении режима содержания. Они с осужденным Бруславским И.Ю. вышли с территории локального участка медицинской части. Бруславский И.Ю. стал вырываться, размахивая руками, нецензурно выражаясь. Двигаясь в направлении дежурной части колонии, он придерживал Бруславского И.Ю. за правую руку. В этот момент Бруславский И.Ю. вырвался и нанес ему удар кулаком правой руки в область правого плеча, в результате чего он упал в сугроб, и с него слетела форменная шапка. В этот момент он понял, что Бруславский И.Ю. пытается воспрепятствовать его служебной деятельности, а именно, воспрепятствовать составлению на него акта о нарушении режима содержания. Однако, он сразу же встал, к ним подбежал сотрудник колонии А.А., с которым Бруславского И.Ю. они отвели в дежурную часть колонии. Все происходящее между ним и осужденным Бруславским И.Ю. видели осужденные Ю.А. и А.В., а также сотрудник колонии А.А.. В результате нанесенного Бруславским И.Ю. ему удара кулаком правой руки в область правого плеча ему были причинены физическая боль и ушиб правой ключичной области. В этот же день он обратился в больницу с поликлиникой УФСИН РФ по РМ в пос.Явас, где он был осмотрен на предмет телесных повреждений врачом-хирургом И.В., а затем была проведена судебно-медицинская экспертиза на предмет наличия у него телесных повреждений. Поскольку с осужденным Бруславским И.Ю. они до 10 февраля 2012 года знакомы не были, то у него нет никакого умысла оговаривать его в совершении преступления. В процессе инцидента с Бруславским И.Ю., имевшего место 10 февраля 2012 года, он сам оскорбления в отношении Бруславского И.Ю. не допускал, при этом сам Бруславский И.Ю. выражался грубой нецензурной бранью. Он как потерпевший по данному уголовному делу вопрос о наказании Бруславского оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.В. показал, что он по приговору суда отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-18 УФСИН РФ по РМ, расположенном в пос.Потьма Зубово-Полянского района РМ. В феврале месяце 2012 года он был трудоустроен в столярном цехе колонии. Поскольку в феврале месяце 2012 года в колонии производилась замена стендов наглядной агитации, то в столярном цехе изготавливали рамки для стендов. 10 февраля 2012 года примерно в 7 часов утра он пришел в медицинскую часть колонии, чтобы переговорить с завхозом медицинской части колонии осужденным Ю.А. о количестве и размерах рамок, необходимых для медицинской части колонии. Они с Ю.А. находились на локальном участке, на крыльце здания медицинской части колонии и разговаривали. В этот момент на территории локального участка медицинской части колонии находился осужденный Бруславский И.Ю., который стоял возле места для курения и курил. В этот момент из помещения медицинской части колонии вышел начальник отряда М.А., который сразу же подошел к осужденному Бруславскому И.Ю. и сказал последнему, что в данном месте курить нельзя и при этом указал ему на табличку, на которой было написано: «Место для курения стационарных больных, амбулаторным больным курить запрещено». Осужденный Бруславский И.Ю. отреагировал на данное замечание начальника отряда М.А. грубо. М.А. повторно сделал осужденному Бруславскому И.Ю. замечания за курение в не отведенном для этого месте. Бруславский И.Ю. его не слушая, продолжал грубить, высказывая нецензурную брань, проявляя при этом явное неуважение к сотруднику колонии М.А.. М.А. зашел в саму курилку и попросил Бруславского И.Ю. выйти из курилки и пройти с ним в помещение дежурной части колонии для разбирательства по факту допущенного последним режима отбывания наказания, а именно, за курение в запрещенном для этого месте. На данное предложение проследовать в дежурную часть колонии осужденный Бруславский И.Ю. ответил отказом. М.А. взял Бруславского И.Ю. левой рукой за правый рукав бушлата и предложил последнему таким образом пройти в помещение дежурной части колонии для составления акта о допущенном им нарушении режима отбывания наказания. Осужденный Бруславский И.Ю. начал размахивать руками и толкаться. Выходя с локального участка, М.А. продолжал, придерживать Бруславского И.Ю. левой рукой за правый рукав куртки. Когда осужденный Бруславский И.Ю. и начальник отряда М.А. вышли за территорию локального участка, Бруславский И.Ю. выдернул свою правую руку, и сразу же нанес М.А. данной рукой с достаточной силой удар в область правого плеча. От удара М.А. упал на спину в сугроб, и с него слетела шапка. К Бруславскому И.Ю. и лежащему на снегу М.А. подбежал сотрудник колонии А.А.. М.А. самостоятельно поднялся на ноги, и они увели Бруславского И.Ю. в дежурную часть колонии.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ю.А. в полном объеме подтвердил показания свидетеля А.В., данные последним в судебном заседании при допросе в качестве свидетеля.

Свидетель И.В.. в судебном заседании показал, что он работает врачом-хирургом поликлиники ФКУ БСП УФСИН РФ по РМ в пос. Явас Зубово- Полянского района РМ. 10 февраля 2012 года в поликлинику обратился гражданин М.А. с жалобами на незначительную боль в области ключицы. М.А. был им осмотрен на предмет наличия телесных повреждений. В результате осмотра выявлены: .... При беседе М.А. пояснил, что работает начальником отряда в ФКУ ИК-18 УФСИН РФ по РМ. 10 февраля 2012 года примерно в 7 часов 20 минут возле территории локального участка медицинской части колонии осужденный нанес ему, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, удар кулаком правой руки в область правого плеча.

Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что он работает начальником отряда в ФКУ ИК-18 УФСИН РФ по РМ. 10 февраля 2012 года согласно суточной ведомости он нес службу в составе оперативной группы по колонии. Примерно в 7 часов он находился возле помещения дежурной части колонии, когда начался на территории колонии развод осужденных на работу. То место где он находился, находится примерно в 5-7 метрах от территории локального участка медицинской части колонии. Данная территория хорошо освещена. Он увидел, что на территории локального участка на крыльце медицинской части колонии находятся осужденные А.В. и Ю.А. и разговаривают между собой. В этот момент на территории локального участка медицинской части колонии находился осужденный Бруславский И.Ю., который стоял на месте, отведенном для курения, и курил. Из помещения медицинской части колонии вышел начальник отряда М.А., который сразу же подошел к осужденному Бруславскому И.Ю. и сказал последнему, что в данном месте курить нельзя и при этом указал ему на табличку, на которой было написано: «Место для курения стационарных больных, амбулаторным больным курить запрещено». Осужденный Бруславский И.Ю. отреагировал на данное замечание начальника отряда М.А. грубо. М.А. повторно сделал осужденному Бруславскому И.Ю. замечания за курение в не отведенном для этого месте. Бруславский И.Ю. его не слушая, продолжал грубить, высказывая нецензурную брань, проявляя при этом явное неуважение к сотруднику колонии М.А., а также осужденным Ю.А. и А.В., находящимся на территории локального участка медицинской части колонии. М.А. зашел в курилку и попросил Бруславского И.Ю. выйти из курилки и пройти с ним в помещение дежурной части колонии для разбирательства по факту допущенного последним режима отбывания наказания, а именно, за курение в запрещенном для этого месте. На данное предложение проследовать в дежурную часть колонии осужденный Бруславский И.Ю. ответил отказом. М.А. взял Бруславского И.Ю. левой рукой за правый рукав телогрейки и предложил последнему таким образом пройти в помещение дежурной части колонии для составления акта о допущенном им нарушении режима отбывания наказания. Осужденный Бруславский И.Ю. начал размахивать руками и толкаться. Выходя с локального участка, М.А. продолжал придерживать Бруславского И.Ю. левой рукой за правый рукав куртки. Когда осужденный Бруславский И.Ю. и начальник отряда М.А. вышли за территорию локального участка, Бруславский И.Ю. выдернув свою правую руку, сразу же нанес М.А. данной рукой с достаточной силой удар в область правого плеча. От удара М.А. упал на спину в сугроб, и с него слетела шапка. Он сразу же подбежал к осужденному Бруславскому И.Ю. и лежащему на снегу М.А.. М.А. самостоятельно поднялся на ноги и, они и М.А. увели Бруславского И.Ю. в дежурную часть колонии.

Доказательствами виновности Бруславского И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-протокол осмотра места происшествия от 10 февраля 2012 года, согласно которому, осмотрен локальный участок медицинской части ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенный в п.Потьма, Зубово- Полянского района, являющийся местом совершения преступления, где осужденный Бруславский И.Ю. совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества /л.д. 28-33/.,

-копия приказа от __.__.____, согласно которого М.А. назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-18 УФСИН РФ по РМ / л.д. 74/.,

-должностная инструкция начальника отряда М.А., утвержденная начальником ФКУ ИК-18 УФСИН РФ по РМ 8 сентября 2011 года, согласно которой он обязан обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка, требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, а также участвует в работе дисциплинарных и административных комиссий учреждения, то есть является, сотрудником места лишения свободы/ л.д. 67-73/.,

-суточная ведомость надзора за осужденными в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия за период с 9 по 10 февраля 2012 года, согласно которой, 10 февраля 2012 года М.А. находился на службе и исполнял свои служебные обязанности по надзору за осужденными /л.д. 76-79/.,

-заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому, указанные в медицинских документах «...» не являются критериями телесных повреждений, а потому судебно-медицинской оценке не подлежат / л.д.95-96/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Бруславского И.Ю. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, как дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку в судебном заседании установлено, что 10 февраля 2012 года примерно в 7 часов 20 минут Бруславский И.Ю., отбывающий наказание по приговору Ногинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 года, находясь на локальном участке медицинской части ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенном в пос.Потьма Зубово-Полянского муниципального района РМ, применил в отношении начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия М.А., в связи с осуществлением им служебной деятельности, насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив кулаком правой руки ему в область правого плеча, причинив ему физическую боль и ушиб правой ключичной области.

При назначении Бруславскому И.Ю. вида и меры наказания по ч.2 ст.321 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Бруславскому И.Ю. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту отбывания наказания Бруславский И.Ю. характеризуется отрицательно/ л.д.125-126/. Приговором Ногинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 года Бруславский И.Ю. осужден по ст.162 ч.4 п. «В» УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденный Бруславский И.Ю. на путь исправления не встал и в период отбывания наказания по данному приговору суда совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.321 УК РФ, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Следовательно, суд находит, что перевоспитание Бруславского И.Ю. невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание связанное только с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Бруславскому И.Ю. наказания в виде лишения свободы. По приговору Ногинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 года Бруславский И.Ю. осужден по ст.162 ч.4 п. «В» УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, т.е. осужден за совершение преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Бруславским И.Ю. вновь совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст.321 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Бруславского И.Ю. налицо простой рецидив преступлений, что согласно п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, назначаемое Бруславскому И.Ю. При этом суд, при наличии смягчающего вину Бруславского И.Ю. обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, не находит оснований для назначения ему наказания с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее вину обстоятельство-рецидив преступлений. При назначении Бруславскому И.Ю. наказания по ст.321 ч.2 УК РФ суд учитывает требование ч. 2 ст.68 УК РФ согласно которому, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Суд находит необходимым назначить Бруславскому И.Ю. наказание на основании ст.70 УК РФ, т.е. к наказанию, назначенному по данному приговору суда, следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ногинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 года. На основании п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Бруславскому И.Ю. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления с категории средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести, поскольку в действиях подсудимого Бруславского И.Ю. присутствует отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений.

Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 147 Ногинского судебного района Московской области от 20 июля 2011 года, согласно которому, Бруславский И.Ю. осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, подлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бруславского И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ногинского городского суда Московской области от 16 июня 2011 года и окончательно Бруславскому И.Ю. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Бруславского И.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, а именно, с 28 апреля 2012 года.

Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 147 Ногинского судебного района Московской области от 20 июля 2011 года, согласно которому, Бруславский И.Ю. осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Бруславским И.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Бруславскому И.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда                            В.В.Шиндин