Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                 02 мая 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Рузаевского транспортного прокурора РМ Фомина П.А.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение и ордер №120 от 02 мая 2012 года, подсудимого Сатина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Сатина А.В., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, фактически проживающего в <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

17 марта 2004 года Автозаводским районным судом г.Тольятти Самарской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; постановлением Комсомольского районного суда г.Тольятти Самарской области от 28.10.2008 года освобожден условно-досрочном по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 17.03.2004 года на не отбытый срок 1 горд 1 месяц 6 дней, освобожден из мест лишения свободы 10.11.2008 года, по настоящему уголовному делу под стражей содержался с 02.03.2012 года по 01.05.2012 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сатин А.В. совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 марта 2012 года, в 16 часов 10 минут, Сатин А.В. на пассажирском поезде №66 сообщением Москва - Тольятти в вагоне №2 на пассажирском месте №32, согласно заранее приобретенного проездного документа, выехал в качестве пассажира от станции Москва-Казанская Московской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги» до станции Сызрань Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги».

01 марта 2012 года в пути следования пассажирского поезда №66 сообщением Москва - Тольятти, Сатин А.В. познакомился с С.И., который следовал в вагоне №2 на месте №12 вышеуказанного пассажирского поезда, Н.А., который следовал в вагоне №2 на месте №10 и Е.Ю., который следовал в вагоне №2 на месте №9 вышеуказанного пассажирского поезда. После знакомства, Сатин А.В. совместно с С.И., Е.Ю. и Н.А. стал распивать спиртные напитки, расположившись в купе пассажирских мест с 9 по 12, вагона №2 пассажирского поезда №66 Москва - Тольятти.

В процессе распития спиртных напитков С.И. выложил на обеденный столик, располагающийся в вышеуказанном купе, принадлежащие ему мобильные телефоны марки «NOKIA 5130с-2 XpressMusic», «SamsungGT-С 3510Т» с находящейся в нутрии СИМ картой оператора мобильной связи МТС на счету которой денежных средств не имелось, чехол для мобильного телефона черного цвета и зарядную батарею марки «NOKIABL-5С». Н.А. выложил на обеденный столик, располагающийся в вышеуказанном купе, принадлежащие ему денежную купюру достоинством 5000 рублей и фляжку в кожаной оплетке внутри которой находился спиртной напиток «виски», который в последствии был распит. Е.Ю. выложил на обеденный столик, располагающийся в вышеуказанном купе принадлежащие ему мобильный телефон «SamsungGT-S5250» с находящейся в нутрии СИМ картой оператора мобильной связи МТС, на счету которой денежных средств не имелось и чехол для мобильного телефона черного цвета.

01 марта 2012 года в 23 часа 28 минут, после отправления пассажирского поезда №66 сообщением Москва - Тольятти от станции Зубова Поляна Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», Сатин А.В. увидел, что С.И., Н.А. и Е.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснули на своих местах, а принадлежащие им вещи лежат на обеденном столике купе пассажирских мест с 9 по 12 без присмотра.

В этот момент, из корыстных побуждений материального обогащения, у Сатина А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения мобильных телефонов «NOKIA 5130с-2 XpressMusic», «SamsungGT-С 3510Т» с находящейся в нутрии СИМ картой оператора мобильной связи МТС, на счету которой денежных средств не имелось и чехол для мобильного телефона черного цвета, «SamsungGT-С 3510Т» с находящейся в нутрии СИМ картой оператора мобильной связи МТС на счету которой денежных средств не имелось, чехла для мобильного телефона черного цвета и зарядной батареи марки «NOKIABL-5С» принадлежащих С.И., денежной купюры достоинством 5000 рублей, фляжки в кожаной оплетке, принадлежащих Н.А. и мобильного телефона «SamsungGT-S5250» с находящейся в нутрии СИМ картой оператора мобильной связи МТС, на счету которой денежных средств не имелось и чехла для мобильного телефона черного цвета, принадлежащих Е.Ю., в целях распоряжения ими по своему усмотрению.

01 марта 2012 года в 23 часа 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Сатин А.В. убедившись, что за его преступными действиями ни кто из посторонних лиц не наблюдает, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение со столика, расположенного в купе пассажирских мест с 9 по 12 вагона №2 пассажирского поезда №66 сообщением Москва - Тольятти мобильных телефонов «NOKIA 5130с-2 XpressMusic» стоимостью, согласно заключения эксперта №457/06-01 от 23 марта 2012 года 1170 рублей, «SamsungGT-С 3510Т» с находящейся внутри СИМ картой оператора мобильной связи МТС на счету которой денежных средств не имелось, стоимостью, согласно заключения эксперта №453/06-01 от 02 апреля 2012 года 3900 рублей, чехла для мобильного телефона черного цвета стоимостью, согласно заключения эксперта №453/06-01 от 02 апреля 2012 года 196 рублей, зарядной батареи марки «NOKIABL-5С» стоимостью, согласно заключения эксперта №459/06-01 от 26 марта 2012 года 450 рублей принадлежащих С.И., денежной купюры достоинством 5000 рублей, фляжки в кожаной оплетке стоимостью, согласно заключения эксперта №458/06-01 от 02 апреля 2012 года 510 рублей, принадлежащих Н.А., мобильного телефона «SamsungGT-S5250» с находящейся в нутрии СИМ картой оператора мобильной связи МТС, на счету которой денежных средств не имелось, стоимостью согласно заключения эксперта №456/06-01 от 02 апреля 2012 года 4350 рублей и чехла для мобильного телефона черного цвета стоимостью, согласно заключения эксперта №456/06-01 от 02 апреля 2012 года 208 рублей, принадлежащих Е.Ю. Похищенные вещи Сатин А.В. переместил в свою сумку черного цвета, носимую через плече, после чего направился на свое пассажирское место №32, распоряжаясь при этом похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Сатин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

02 марта 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Сатин А.В. был установлен сотрудниками Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, как лицо, совершившее тайное хищение мобильных телефонов «NOKIA 5130с-2 XpressMusic», «SamsungGT-С 3510Т» с находящейся внутри СИМ картой оператора мобильной связи МТС на счету которой денежных средств не имелось, чехла для мобильного телефона черного цвета, зарядной батареи марки «NOKIABL-5С», принадлежащих С.И., денежной купюры достоинством 5000 рублей, фляжки в кожаной оплетке, принадлежащих Н.А., мобильного телефона «SamsungGT-S5250» с находящейся в нутрии СИМ картой оператора мобильной связи МТС, на счету которой денежных средств не имелось и чехла для мобильного телефона черного цвета, принадлежащих Е.Ю.

Своими умышленными преступными действиями, Сатин А.В. причинил имущественный вред С.И. на общую сумму 5716 рублей, который для последнего является значительным, Н.А. на общую сумму 5510 рублей, который для последнего является значительным, Е.Ю. на общую сумму 4558 рублей, который для последнего является значительным.

Таким образом, Сатин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сатин А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Сатина А.В. было поддержано им в судебном заседании, где признав вину в полном обьеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Рахмуков М.Ш. поддержал ходатайство подсудимого Сатина А.В.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сатина А.В. с предьявленным обвинением, не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сатина А.В. с предьявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Сатин А.В. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сатиным А.В. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Сатин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Сатин А.В. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Алмазовым А.С., о чем последний подтвердил в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором дано согласие Сатину А.В. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сатина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку собранными органами следствия доказательствами установлено, что 01 марта 2012 года в 23 часа 30 минут Сатин А.В. совершил тайное хищение со столика, расположенного в купе пассажирских мест с 9 по 12 вагона №2 пассажирского поезда №66 сообщением Москва - Тольятти мобильных телефонов «NOKIA 5130с-2 XpressMusic» стоимостью 1170 рублей, «SamsungGT-С 3510Т» с находящейся внутри СИМ картой оператора мобильной связи МТС на счету которой денежных средств не имелось, стоимостью 3900 рублей, чехла для мобильного телефона черного цвета стоимостью 196 рублей, зарядной батареи марки «NOKIABL-5С» стоимостью 450 рублей принадлежащих С.И., денежной купюры достоинством 5000 рублей, фляжки в кожаной оплетке стоимостью 510 рублей, принадлежащих Н.А., мобильного телефона «SamsungGT-S5250» с находящейся в нутрии СИМ картой оператора мобильной связи МТС, на счету которой денежных средств не имелось, стоимостью 4350 рублей и чехла для мобильного телефона черного цвета стоимостью 208 рублей, принадлежащих Е.Ю., которыми распорядился по своему усмотрению.

Тайное хищение чужого имущества выразилось в незаконном изьятии Сатиным А.В. с обеденного столика купе пассажирских мест с 9 по 12 вагона №2 пассажирского поезда №66 мобильных телефонов «NOKIA 5130с-2 XpressMusic» стоимостью 1170 рублей, «SamsungGT-С 3510Т» с находящейся внутри СИМ картой оператора мобильной связи МТС на счету которой денежных средств не имелось, стоимостью 3900 рублей, чехла для мобильного телефона черного цвета стоимостью 196 рублей, зарядной батареи марки «NOKIABL-5С» стоимостью 450 рублей принадлежащих С.И., денежной купюры достоинством 5000 рублей, фляжки в кожаной оплетке стоимостью 510 рублей, принадлежащих Н.А., мобильного телефона «SamsungGT-S5250» с находящейся в нутрии СИМ картой оператора мобильной связи МТС, на счету которой денежных средств не имелось, стоимостью 4350 рублей и чехла для мобильного телефона черного цвета стоимостью 208 рублей, принадлежащих Е.Ю.

Тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину выразилось в причинении совершенным хищением материального ущерба потерпевшему С.И. в размере 5716 рублей, потерпевшему Н.А. в размере 5510 рублей, потерпевшему Е.Ю. в размере 4558 рублей, которые для потерпевших с учетом семейного и материального положения являются значительным ущербом.

При назначении Сатину А.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту жительства и временного содержания под стражей Сатин А.В. характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Сатин А.В. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Сатина А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и содержания под стражей и полное признание вины. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Сатина А.В. суд признает рецидив преступлений, поскольку Сатин А.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом обстоятельств совершенного преступления, с учетом незначительного повода к совершению преступления, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяний подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Сатина А.В. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения Сатину А.В. наказания по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ при альтернативе наказаний, предусмотренных санкцией статьи, наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ при особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, при наличии смягчающих вину обстоятельств, полного признания вины и раскаяния в содеянном суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, то есть находит основания для применения ст.73 УК РФ условного осуждения, что будет соответствовать целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного за совершенное умышленное преступление. При наличии смягчающих вину обстоятельств и с учетом отношения подсудимого Сатина А.В. к содеянному, суд находит возможность не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сатина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Сатину А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Сатина А.В. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, согласно утвержденного графика уголовно-исполнительной инспекцией.

Избрать меру пресечения в отношении Сатина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Сатину А.В. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 02 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сатину А.В. срок его содержания под стражей по настоящему делу с 02 марта 2012 года по 01 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон черного цвета с имеющимися надписями на нем «SamsungMobileTV» с чехлом черного цвета, мобильный телефон черно-серого цвета с имеющимися надписями на нем «NOKIAXpressMusic» и зарядная батарея марки «NOKIA» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.И., возвратить по принадлежности С.И., мобильный телефон черного цвета с имеющейся надписью на нем «Samsung» с чехлом черного цвета, а также документы на мобильный телефон «Samsung» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Е.Ю., возвратить по принадлежности Е.Ю., фляжку в оплетке коричневого цвета, на которой имеются оттиски рисунка и надпись «жизнь прекрасна, удивительна, если выпить предварительно», четыре фрагмента белых листов бумаги на которых имеются печатные надписи, текст которых установить не представилось возможным, денежную купюру достоинством 5000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Н.А., возвратить по принадлежности Н.А., первоначальные упаковки и печати, находящиеся в конвертах опечатанных печатями «№19 для пакетов» Рузаевского ЛО МВД России на транспорте» и хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                            Е.П. Кузьмин