Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



                                 П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                                                         пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Зубово -Полянского района РМ Кучма А.П.

Адвоката: Смакаева Р.Р., предоставившего удостоверение № 7 от 27.12.2002 года и ордер № 489 от 16 мая 2012 года

Подсудимого: Баркова Ю.Ф.

При секретаре: Лодыревой С.А.

    Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ уголовное дело по обвинению:

Баркова Ю.Ф. __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <Адрес>, фактически проживающего по адресу: <Адрес>, гражданина РФ..., ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

                           У С Т А Н О В И Л :

     Барков Ю.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

     В июле 2008 года, более точные дата и время следствием не установлены, Э.И. у <Адрес> по предварительной договоренности встретился с ранее ему знакомым Барковым Ю.Ф., которому передал на временное хранение полиэтиленовый пакет, не ставя последнего в известность о его содержимом, и попросил хранить указанный пакет неопределенное время.

     Барков Ю.Ф. на предложение Э.И. согласился и, не рассматривая содержимое пакета, перенес его в свой дом по адресу: <Адрес>, где, положив в кладовку в помещении прихожей, стал хранить.

    __.__.____ Э.И. скончался в результате дорожно-транспортного происшествия.

       В один из дней ноября 2008 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Барков Ю.Ф., узнав, что Э.И. умер, осмотрел содержимое пакета, оставленного последним на хранение, и обнаружил в нем газовый пистолет, модели «Walt -Supper РР», калибра 9 мм, пистолет «ИЖ-78-7,6» калибра 7.62 мм, 6 патронов калибра 9 мм, 75 патронов калибра 5,6 мм, 8 патронов, калибра 5,45 мм.

     В это же время у Баркова Ю.Ф., имеющего разрешение на хранение и ношение гладкоствольного огнестрельного оружия, знающего, что за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность, возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение обнаруженного им в пакете огнестрельного оружия и боеприпасов, которые он решил использовать в целях личной самообороны.

     В этот же день в указанное время, Барков Ю.Ф., реализуя задуманное преступление, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего незаконного хранения и использования, достал из пакета оставленного ему Э.И. 23 патрона, калибра 5,6 мм, 8 пистолетных патронов калибра 5,45 мм и один пистолет модели «ИЖ-78-7,6».

    Затем, не ставя в известность о своих истинных преступных намерениях свою жену Баркову СВ., переложил указанное огнестрельное оружие и боеприпасы в принадлежащую последней и не используемую по назначению дамскую сумочку, которую спрятал на полке комода, находящегося в спальной комнате, принадлежащего ему дома по адресу: <Адрес>, где стал незаконно хранить до 19 июля 2011 г.

     В дальнейшем Барков Ю.Ф. с целью доведения своего преступного умысла до конца, в этот же день, в указанное время, переложил оставшиеся 6 патронов калибра 9 мм, 52 патрона калибра 5,6 мм, а так же один пистолет модели «Walt -Supper РР», калибра 9 мм, в матерчатый мешок, который положил в карман своей куртки и перенес в квартиру, где проживает его мать М.Е. по адресу: <Адрес>.

     Находясь в квартире матери по указанному адресу, Барков Ю.Ф., не ставя последнюю в известность о своих истинных преступных намерениях, передал М.Е. матерчатый мешок с находящимся в нем оружием и боеприпасами и попросил хранить неопределенное время у нее в квартире. М.Е., не догадываясь об истинных намерениях своего сына, на его предложение согласилась, сложила матерчатый мешок с неизвестным ей содержимым в шкаф для постельного белья, находящийся в спальной комнате, принадлежащей ей квартиры по адресу: <Адрес>, где Барков Ю.Ф. стал хранить указанное оружие и боеприпасы до 19 июля 2011г.

      19 июля 2011 года в ходе проведения обысков в жилище Баркова Ю.Ф. и М.Е. указанные боеприпасы и огнестрельное оружие были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

      Согласно заключению эксперта № 378 от 22.07.2011 года пистолет "ИЖ-78-7,6" является нарезным, ручным, самодельным, огнестрельным оружием калибра 5,45 мм, изготовлен самодельным способом с использованием заводского оборудования из газового пистолета ИЖ-78-7,6 кал 7.62 мм, путем замены ствола, предназначен для стрельбы пистолетными малогабаритными патронами центрального боя (ПМЦ) калибра 5,45 мм; 75 патронов, калибра 5,6 мм, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относящимися к категории боеприпасов, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5.6 мм и пригодны для стрельбы; 6 патронов калибра 9 мм, относятся к пистолетным патронам калибра 9x18 мм, являются боеприпасами к нарезному, боевому огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы; 8 пистолетных патронов, являются малокалиберными пистолетным патронами центрального боя, относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы; пистолет модели "Walt -Supper РР", является газовым пистолетом модели "Walt -SupperPP", калибра 9 мм, в конструкцию которого внесены изменения, выразившиеся в удалении выступа на передней части курка пистолета, а так же в замене ствола, на самодельный.

       В результате внесенных изменений данный пистолет приобрел признаки, характерные для самодельного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, однако ввиду несовершенства конструкции (отсутствия выступа на курке), из него невозможно произвести выстрел, и, следовательно, он к категории огнестрельного оружия не относится.

    Содеянное подсудимым Барковым Ю.Ф. квалифицировано по      ст. 222 ч. 1 УК РФ.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Барков Ю.Ф. в присутствии защитника - адвоката Смакаева Р.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Заявленное ходатайство подсудимым Барковым Ю.Ф. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник, адвокат Смакаев Р.Р., защищающий интересы подсудимого Баркова Ю.Ф. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании государственный обвинитель Кучма А.П. просил суд ходатайство подсудимого Баркова Ю.Ф. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Баркова Ю.Ф. приговора без проведения судебного разбирательства.

     Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Барковым Ю.Ф. совершено преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов и назначению подсудимому наказания, с соблюдением требований 62 ч. 5 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Баркову Ю.Ф.суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Барковым Ю.Ф. преступление, относится к категории средней тяжести, как личность он по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, на иждивении имеет малолетнего внука 2001 года рождения. Также при определении вида и меры наказания судом учитывается то, что Барков Ю.Ф. болен, находится на "Д" учете у терапевта с 2005 года.

Смягчающим его наказание обстоятельством в силу ч. 1 ст. 61 п. "и" УК РФ судом признается его активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

    При определении вида и меры наказания подсудимому Баркову Ю.Ф. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.      

С учетом положительной характеристики подсудимого по месту жительства и работы, с учетом его чистосердечного раскаяния в содеянном, отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, с учетом того, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, что он имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с изоляцией от общества, и считает, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено реальное наказание в виде ограничения свободы, что отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания.

Согласно ст. 53 УК РФ, Баркову Ю.Ф. следует установить ряд обязательных ограничений.

В силу ст. 308 УПК РФ и ст. 72 УК РФ Баркову Ю.Ф. необходимо зачесть в срок отбытия наказания его нахождение под домашним арестом из расчета один день ареста на один день ограничения свободы с 05 августа 2011 года, то есть со дня возбуждения в отношении него уголовного дела, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

В силу ст. 10 УК РФ действия подсудимого Баркова Ю.Ф. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011года для изменения категории преступления в отношении Баркова Ю.Ф. на менее тяжкую, оснований не усматривает.

    Вещественные доказательства подлежат утилизации.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Баркова Ю.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы на 1( один) год 6 ( шесть ) месяцев.

    Установить осужденному Баркову Ю.Ф. следующие ограничения:

1) Не менять постоянного места жительства по адресу: <Адрес>. и не выезжать за пределы Зубово-Полянского района Республики Мордовия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) Обязать Баркова Ю.Ф. являться для регистрации один раз в месяц в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

3.) Не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под домашним арестом с 05 августа 2011 года по 27 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Баркова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу :

- пистолет, модели "Walt -Supper РР cal. PA Knalt", "EnserSportwaffenMadeibGtrmfny " с одним магазином; пистолет модели "ИЖ-78-7, 6 cal 7,62 mm", " КИМ 0198 97" с двумя магазинами; 8 гильз от патронов бутылочной формы с маркировкой "5,45 х18"; 5 гильз от патронов цилиндрической формы, с маркировочным обозначением " 539 97", 1 гильза с маркировочным обозначением "539 92"; 37 гильз из металла светло-серого цвета, с маркировочным обозначением     LVE     ; 38 гильз из металла серого цвета, с маркировочным обозначением "У"- хранящиеся в оружейное комнате отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому району РМ передать в отдел МВД РФ по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия для утилизации;

-матерчатый мешочек белого цвета-хранящийся в камере хранения СЧ СУ МВД по РМ уничтожить, как не представляющий ценности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Барков Ю.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       А.М. Пиваева

.