Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                 П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года                                                         пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Зубово -Полянского района РМ Кучма А.П.

Адвоката: Рахмукова М.Ш., предоставившего удостоверение № 466 от 03.02.10 года и ордер № 132 от 14 мая 2012 года

Подсудимого: Сазанова В.С.

Потерпевшего: В.В.

При секретаре: Лодыревой С.А.

    Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ уголовное дело по обвинению:

Сазанова В.С. __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

                           У С Т А Н О В И Л :

    Сазанов В.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

__.__.____, примерно в 12 часов 20 минут, Сазанов В.С., управляя автомобилем марки "ГАЗ-3102", государственный регистрационный знак ..., двигался по 440 км федеральной автодороги М-5 "Урал", расположенного на территории Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия со скоростью примерно 60 км\час по полосе движения в сторону г. Москва.     В этот момент времени, проезжая указанный участок автодороги, водитель автомобиля марки " ГАЗ-3102", государственный регистрационный знак ... Сазанов В.С., заметил на полосе движения в сторону г. Москва, то есть по которой он двигался, выбоину в дорожном полотне проезжей части.

Заметив выбоину в дорожном полотне проезжей части полосы движения в сторону г. Москва, водитель автомобиля марки "ГАЗ-3102", государственный регистрационный знак АУ 075 С\77 РУЗ Сазанов В.С. применил маневр к ее объезду, где в нарушении п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 9.4 ч. 1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых: п. 1.4 " На дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств"; п. 1.5. " Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда"; п. 9.1 " Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15 2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями, с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части";

п. 9.4 ч. 1 " Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км\ час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых";

п. 10.1 " Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства" и в нарушение требований дорожной горизонтальной разметки 1.1.- линия, которую запрещается пресекать, не учитывая особенности и состояние ведомого им транспортного средства, дорожные условия, не выбрав скорость движения, не справился с управлением вышеуказанной автомашины, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки "ВАЗ-21150", государственный регистрационный знак ... под управлением В.В.

      В результате дорожно- транспортного происшествия согласно судебной     медицинской экспертизы от __.__.____, В.В. получил следующие телесные повреждения: ... которые в совокупности относятся к категории ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни.

    Содеянное подсудимым Сазановым В.С. квалифицировано по      ст. 264 ч. 1 УК РФ.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Сазанов В.С. в присутствии защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Заявленное ходатайство подсудимым Сазановым В.С. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник, адвокат Рахмуков М.Ш., защищающий интересы подсудимого Сазанова В.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.В. в судебном заседании не возражает против особого порядка постановления в отношении Сазанова В.С. приговора без проведения судебного разбирательства.     

      В судебном заседании государственный обвинитель Кучма А.П. просил суд ходатайство подсудимого Сазанова В.С. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Сазанова В.С. приговора без проведения судебного разбирательства.

     Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сазановым В.С. совершено преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении в отношении подсудимого Сазанова В.С. обвинительного приговора по ч.1 ст. 264 УК РФ, как за совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека., и назначению подсудимому наказания, с соблюдением требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Сазанову В.С. суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Сазановым В.С. преступление, относится к категории небольшой тяжести, как личность он по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит, вину свою в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном. Судом также признается смягчающим его наказание обстоятельством извинение перед потерпевшим тот факт, что он ... вследствие случившегося.

Смягчающим его наказание обстоятельством в силу ч. 1 ст. 61 п. "и" УК РФ, кроме этого, судом признается его активное способствование раскрытию преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

    При определении вида и меры наказания подсудимому Сазанову В.С., суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

      Наличие данных обстоятельств, суд приводят к такому выводу, что меру наказания подсудимому следует назначить не связанную с лишением свободы, поскольку в силу ст. 56 УК РФ в ред. ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 231 УК РФ и ст. 233 УК РФ, или только, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишения свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

По делу установлено, что Сазанов В.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые за совершение преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, отягчающие его наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют, имеются смягчающие его наказание обстоятельства, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без применения к нему наказания, связанного с изоляцией от общества, и считает, что цель уголовного наказания будет достигнута и социальная справедливость восстановлена, если ему будет назначено реальное наказание в виде ограничения свободы, что отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания.

Потерпевший В.В. предъявил гражданский иск о взыскании компенсации за моральный вред с подсудимого Сазанова В.С. в размере ... рублей за перенесенные им нравственные и физические страдания, а именно, в результате наезда на него автомашины под управлением Сазанова В.С. ему были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкий вред, в результате чего он находился на стационарном излечении. Боли в ногах, на ребрах он испытывает до настоящего времени.

    Кроме этого, он испытал сильнейший эмоциональный стресс, последствия которого выразились в том, что он стал бояться ездить в машинах. Кроме того, он лишен заниматься той работой, которой хотел, поскольку на его место приняли другого работника.

         Его страдания, как нравственные, так и физические продолжают иметь место до настоящего времени.

       Кроме того, он просил взыскать с виновного лица ... рублей, стоимость машины, которая в результате аварии пришла в негодность и восстановлению не подлежит.

            Суд, руководствуясь ст. 151, 1099,1101 ГК РФ, и с учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований потерпевшего.

            Судом при этом учитывается характер причиненных потерпевшему В.В. физических и нравственных страданий, связанных с причинением ему телесных повреждений то, что ему были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, что его до настоящего времени преследуют боли в различных частях тела, то, что его страдания как нравственные, так и физические, продолжают иметь место до настоящего времени, то, что у него появились сложности с работой.

     Судом также учитывается степень вины подсудимого Сазанова В.С. в совершенном преступлении, то, что преступление им совершено по неосторожности, и суд, определяя конкретный размер компенсации морального вреда, учитывает степень разумности и справедливости, связанных с возможностью виновного выплатить денежную компенсацию, с учетом его материального положения, с учетом того, что он, ..., других каких-либо доходов не имеет, не имеет он и своего подсобного хозяйства, проживает в доме, принадлежащем его родителям.

        С учетом всех указанных обстоятельств, суд находит, что компенсация морального вреда подлежит взысканию с Сазанова В.С. в пользу В.В. размере ... рублей.

     Исковые требования потерпевшего В.В. о взыскании с Сазанова В.С. материального ущерба в сумме ... оставляет без рассмотрения, поскольку данные исковые требования не подтверждены документально и в соответствии с требованиями 309 ч. 2 УПК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 ( в редакции от 24.02.2010 года), оставляет право потерпевшего на разрешение их в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом того, что подсудимым Сазановым В.С., телесные повреждения потерпевшему причинены по неосторожности, с учетом того, что он к уголовной ответственности, в том числе и за совершение аналогичного преступления, привлекается впервые, с учетом того, что он ранее не привлекался к ответственности за административные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта, суд находит, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренным ст. 264 ч. 1 УК РФ возможным ему не назначать.

В силу ст. 10 УК РФ действия подсудимого Сазанова В.С. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года

Вещественное доказательство подлежит возвращению по принадлежности.

                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сазанова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ в ред. ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы на один год, без лишения права управлять транспортным средством.

         Установить осужденному Сазанову В.С. следующие ограничения:

1) Не менять постоянного места жительства по адресу: <Адрес> не выезжать за пределы Зубово-Полянского района Республики Мордовия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) Обязать Сазанова В.С. являться для регистрации один раз в месяц в дни, определённые специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

3.) Не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 06 часов утра, кроме работы в ночное время.

4) Не менять место работы либо учебы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Сазанова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- автомашину марки "ГАЗ-3102", транзитный номер ..., автомашина марки "ВАЗ-21150", находящуюся на хранении на стоянке поста ОГИБДД ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Сазанову В.С.;

     -автомашину, марки "ВАЗ-21150", государственный регистрационный номер ..., находящуюся на хранении на стоянке поста ОГИБДД ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности В.В.     

Взыскать с Сазанова В.С., жителя <Адрес>, в пользу В.В., жителя <Адрес> компенсацию за моральный вред в сумме ... рублей.

Признать за гражданским истцом право на подачу гражданского иска о возмещении материального ущерба, а порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Сазанов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            Пиваева А.М.

.