Незаконное приобретение и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                                            18 мая 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственных обвинителей - прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А. и заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение №466 и ордер №118 от 02 мая 2012 года, подсудимого Пермякова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Пермякова В.Ф., __.__.____ года рождения, уроженца ..., временно зарегистрированного в <Адрес> отбывающего наказание в ФКУ ИЗ-13/1 УФСИН России по РМ, ..., ранее судимого:

1). 18 сентября 2007 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.30 ч.3 - 167 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 19.12.2008 года условное осуждение по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 18.09.2007 года отменено и осужденный направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден 17.12.2010 года по отбытию срока наказания;

2). 18 апреля 2011 года Теньгушевским районным судом РМ по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 29.02.2012 года условное осуждение по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 18.04.2011 года отменено и осужденный направлен в места лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 02 мая 2012 года приговор Теньгушевского районного суда РМ от 18.04.2011 года в силу ст.10 УК РФ изменен, считать Пермякова В.Ф. осужденным за совершение преступления небольшой тяжести по ст.228 ч.1 УК РФ по которой назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, не отбытый срок по предыдущему приговору составляет 01 год 07 месяцев 10 дней, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 и ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пермяков В.Ф. совершил умышленные преступления - незаконное приобретение и хранение боеприпасов и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления Пермяковым В.Ф. совершены при следующих обстоятельствах:

17 января 2012 года в 10 часов 42 минуты, Пермяков В.Ф. на станции Потьма Зубово-Полянского района РМ сел во второй вагон электропоезда №6151 сообщением Рузаевка - Зубова Поляна с целью дальнейшего следования до станции Зубова Поляна РМ. Примерно в 10 часов 48 минут, точное время дознанием не установлено, перед прибытием электропоезда №6151 сообщением Рузаевка - Зубова Поляна на станцию Зубова Поляна РМ, Пермяков В.Ф. на полу под сидением увидел бумажный сверток, который он подобрал и развернув обнаружил 4 патрона калибра 7,62 мм. и 2 патрона калибра 9 мм. При этом, у Пермякова В.Ф. возник прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Пермяков В.Ф. положил в правый карман своей куртки бумажный сверток с четырьмя патронами калибра 7,62 мм. и двумя патронами калибра 9 мм., тем самым незаконно приобрел боеприпасы.

17 января 2012 года в 10 часов 50 минут Пермяков В.Ф. вышел из электропоезда №6151 сообщением Рузаевка - Зубова Поляна на станции Зубова Поляна РМ незаконно храня в правом кармане своей куртки бумажный сверток с четырьмя патронами калибра 7,62 мм. и двумя патронами калибра 9 мм.

17 января 2012 года Пермяков В.Ф. был приглашен в линейный пункт полиции на станции Зубова Поляна, где сотрудники полиции в 11 часов 00 минут при проведении осмотра в правом кармане куртки Пермякова В.Ф. обнаружили и изьяли четыре патрона калибра 7,62 мм. и два патрона калибра 9 мм.

Согласно заключения эксперта №18 от 30 января 2012 года четыре патрона изьятые у гражданина Пермякова В.Ф. относятся к 7,62 мм. патронам к магазинной винтовке Мосина 1908 г. (Россия, СССР) и являются боеприпасами к ней. Два патрона изьятые у гражданина Пермякова В.Ф. относятся к 9 мм. пистолетным патронам к пистолету Макарова (ПМ) и являются боеприпасами к нему. Данные патроны исправны и пригодны для производства выстрела.

Таким образом, Пермяков В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Кроме того, 10 февраля 2012 года, около 11 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Пермяков В.Ф. находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Зубова Поляна РМ, увидел, что С.В. оставил свой мобильный телефон марки «LG» модели КМ 900 Silver стоимостью согласно заключения эксперта 1275 рублей, на полке расположенной под окном дежурного по вокзалу станции Зубова Поляна РМ, после чего вышел из зала ожидания железнодорожного вокзала станции Зубова Поляна РМ. В процессе увиденного, у Пермякова В.Ф. возник прямой умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки «LG» модели КМ 900 Silver принадлежащего С.В. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона марки «LG» модели КМ 900 Silver и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Пермяков В.Ф. подошел к окну дежурного по вокзалу станции Зубова Поляна, взял мобильный телефон марки «LG» модели КМ 900 Silver и вместе с ним вышел из зала ожидания вокзала станции Зубова Поляна, откуда направился в п.Зубова Поляна РМ, однако был задержан сотрудником полиции, тем самым Пермяков В.Ф. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта от __.__.____ рыночная стоимость представленного на товароведческую судебную экспертизу предмета исследования - мобильного телефона сотовой связи марки «LG» модели КМ 900 Silver, IMEI: 357366-03-311833-6, серийный номер S/N: 066КРТМ311833, приобретенного в 2010 году, с учетом физического износа, дефектов потери товарного вида и имеющихся повреждений, на момент совершения преступления, то есть по состоянию действующих цен на __.__.____ составляет 1275 рублей. Ущерб, который Пермяков В.Ф. покушался причинить С.В., согласно заключения товароведческой экспертизы, составляет 1275 рублей.

Таким образом, Пермяков В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца, по независящим и виновного лица обстоятельствам.

Пермяков В.Ф. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Пермякова В.Ф. было поддержано им в судебном заседании, где признав вину в полном обьеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Рахмуков М.Ш.. поддержал ходатайство подсудимого Пермякова В.Ф.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пермякова В.Ф. с предьявленным обвинением, не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Пермякова В.Ф. с предьявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Пермяков В.Ф. обратились в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанных преступлений. Им получено согласие от прокурора о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пермяковым В.Ф. совершены преступления, предусмотренные ст.222 ч.1 и ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. Пермяков В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Пермяков В.Ф. обратился в суд добровольно, и после проведения консультаций с защитником Шуваловым О.А., о чем последний подтвердил в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором дано согласие Пермякову В.Ф. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.           

Действия подсудимого Пермякова В.Ф. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, поскольку собранными органами дознания доказательствами установлено, что __.__.____ примерно в 10 часов 48 минут Пермяков В.Ф. находясь в вагоне №2 электропоезда №6151 сообщением Рузаевка - Зубова Поляна перед прибытием электропоезда на станцию Зубова Поляна, на полу под сиденьем нашел бумажный сверток, в котором находились четыре патрона калибра 7,62 мм. и два патрона калибра 9 мм., которые Пермяков В.Ф. положил в карман своей куртки и стал их незаконно хранить до 11 часов __.__.____, то есть до момент обнаружения и изьятия из гражданского оборота боеприпасов, сотрудниками полиции.

Действия подсудимого Пермякова В.Ф. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от Пермякова В.Ф. обстоятельствам, поскольку собранными органами дознания доказательствами установлено, что __.__.____ примерно в 11 часов Пермяков В.Ф. находясь в помещении железнодорожного вокзала станции Зубова Поляна РМ, увидел на полке под окном дежурного по вокзалу оставленный С.В. мобильный телефон марки «LG» модели КМ 900 Silver стоимостью 1275 рублей, который решил похитить. Воспользовавшись тем, что С.В. вышел из помещения железнодорожного вокзала, Пермяков В.Ф. взяв с полки оставленный С.В. мобильный телефон марки «LG» модели КМ 900 Silver, вышел из помещения железнодорожного вокзала и направился в п.Зубова Поляна, однако был задержан сотрудником полиции, в результате чего Пермяков В.Ф. не смог распорядиться похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению.

При назначении Пермякову В.Ф. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту временной регистрации Пермяков В.Ф. характеризуется посредственно, по месту прежнего отбытия наказания Пермяков В.Ф. характеризуется отрицательно, как лицо не вставшее на путь исправления, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Пермяков В.Ф. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Пермякова В.Ф. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и пенсионный возраст подсудимого. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Пермякова В.Ф. суд признает рецидив преступлений, поскольку Пермяков В.Ф. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от __.__.____ за совершение умышленного преступления средней тяжести, и вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, что в соответствии со ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, с учетом незначительного повода к совершению преступлений, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Пермякова В.Ф. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, и степени их общественной опасности, а также с учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего вину обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ на менее тяжкую, при этом суд приходит к убеждению о необходимости назначения Пермякову В.Ф. по ст.222 ч.1 и ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ при альтернативе наказаний, предусмотренных санкциями статей, наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ при особом порядке рассмотрения уголовного дела, с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ за покушение на преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, а также с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ при рецидиве преступлений, при этом суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, то есть не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условного осуждения, что будет соответствовать целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного за совершенные умышленные преступления. С учетом личности подсудимого Пермякова В.Ф., его отношения к совершенному деянию, суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа по ст.222 ч.1 УК РФ. Наказания назначенные по ст.222 ч.1 и ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Поскольку Пермяков В.Ф. ранее судим по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 18 апреля 2011 года наказание по которому не отбыто, окончательное наказание Пермякову В.Ф. следует назначить в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору с назначенным наказание по настоящему делу. В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Пермякову В.Ф. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пермякова В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ и ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа,

по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных Пермяковым В.Ф. преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Теньгушевского районного суда РМ от 18 апреля 2011 года с наказанием по настоящему делу, окончательно назначить Пермякову В.Ф. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

Меру пресечения в отношении Пермякова В.Ф. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв Пермякова В.Ф. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пермякову В.Ф. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 18 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон сотовой связи марки «LG» модели КМ 900 Silver, IMEI: 357366-03-311833-6 и SIM-карту оператора сотовой связи БИЛАЙН, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.В. - возвратить по принадлежности С.В., четыре патрона калибра 7,62 мм. и два патрона калибра 9 мм. находящиеся на хранении в секции вооружения ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО, передать начальнику ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО для их утилизации.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Пермяковым В.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             ...               Е.П.Кузьмин                   

...

...