Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                              26 марта 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

защитников: адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение и ордер №69 от 19 марта 2012 года, адвоката Алтуховой О.В. представившей удостоверение и ордер №43 от 19 марта 2012 года, подсудимых Денисова А.В. и Митряйкина И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Денисова А.В., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, фактически проживавшего в <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

01 апреля 2005 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, приговора Зубово-Полянского районного суда РМ от 07.09.2004 года и 15.03.2005 года исполнять самостоятельно;

07 июля 2005 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 01.04.2005 года и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, приговора Зубово-Полянского районного суда РМ от 07.09.2004 года и 15.03.2005 года исполнять самостоятельно. Постановлением Жигулевского городского суда Самарской области от 29.09.2006 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней;

05 февраля 2008 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 07.07.2005 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно к отбытию назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

11 июля 2008 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к 2 годам лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 05.02.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден из мест лишения свободы 23.10.2011 года по отбытии срока наказания, по настоящему уголовному делу под стражей содержится с 10 января 2012 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а,б» и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Митряйкина И.Н., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего без регистрации в <Адрес>, гражданина ..., образование ..., ..., ранее судимого:

15 сентября 2004 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

04 июля 2005 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 15.09.2004 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, приговора Зубово-Полянского районного суда РМ от 15.03.2005 года и 01.04.2005 года исполнять самостоятельно;

22 апреля 2008 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден из мест лишения свободы 08.09.2011 года по отбытию срока наказания, по настоящему уголовному делу под стражей содержится с 10 января 2012 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.В. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Денисов А.В. и Митряйкин И.Н. совершили умышленные преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступлений Денисовым А.В. и Митряйкиным И.Н. совершены при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2011 года Денисов А.В. совместно с Митряйкиным И.Н. находились в доме принадлежащем К.М. расположенном по адресу: <Адрес>. Примерено в 02 часа 20 минут 07 декабря 2011 года у Денисова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих К.М. Приступив к реализации задуманного, движимый корыстными побуждениями, Денисов А.В. осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии Митряйкина И.Н., который наблюдал за действиями Денисова А.В., под скатертью стола в зале обнаружил и открыто похитил денежные средства на общую сумму 15000 рублей. С похищенным Денисов А.В. с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями Денисов А.В. причинил К.М. материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Таким образом, Денисов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

10 декабря 2011 года Митряйкин И.Н. совместно с Денисовым А.В. находились в одном из домов в д.... Зубово-Полянского района РМ. Примерно в 18 часов 00 минут 10 декабря 2011 года Митряйкин И.Н. предложил Денисову А.В. совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина «Светлячок», который расположен по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, с.Ширингуши, ул.Рабочая, д.16 «а», на что последний согласился. Учитывая, что д.... расположена примерно в 15 км. от с.Ширингуши, Митряйкин И.Н. и Денисов А.В. договорились отправиться в с.Ширингуши на следующий день. Далее 11 декабря 2011 года около 15 часов 00 минут Митряйкин И.Н. и Денисов А.В. с целью кражи направились пешком в с.Ширингуши Зубово-Полянского района РМ. Около 23 часов 00 минут 11 декабря 2011 года Митряйкин И.Н. и Денисов А.В. убедившись, что их действия носят скрытый характер, подошли к зданию магазина «Светлячок». Далее Денисов А.В. осуществляя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из магазина «Светлячок» с помощью принесенного с собой металлического прута, взломал запорное устройство входной двери магазина, после чего через указанную дверь совместно с Митряйкиным И.Н. незаконно проникли внутрь.

Находясь в помещении магазина Денисов А.В. и Митряйкин И.Н. обнаружили и впоследствии похитили различные товарно-материальные ценности, принадлежащие Е.С.: 22 банки тушенки «Богатырская» стоимостью 55 рублей 50 копеек за одну банку, на общую сумму 1221 рубль, 10 банок консервы «Тюлька» стоимостью 21 рубль 50 копеек за одну банку на общую сумму 215 рублей, 6 банок консервы «Скумбрия в томате» стоимостью 30 рублей за одну банку, на общую сумму 180 рублей, 4 банки консервированной кукурузы «Деликатесная» стоимостью 21 рубль за одну банку на общую сумму 84 рубля, 3 банки консервы «Скумбрия в масле» стоимостью 28 рублей за одну банку на общую сумму 84 рубля, 2 банки консервы «Печень трески» стоимостью 75 рублей за одну банку на общую сумму 150 рублей, 8 банок консервы «Сайра в масле» стоимостью 38 рублей за одну банку на общую сумму 304 рубля, 1 банку консервы «Сардина в томате» стоимостью 32 рубля, 4 банки консервы «Килька в томате» стоимостью 13 рублей за одну банку на общую сумму 52 рубля, 8 банок консервы «Килька в томате» стоимостью 12 рублей за одну банку на общую сумму 96 рублей, 6 банок тушенки «Говядина - свинина» стоимостью 50 рублей за одну банку на общую сумму 300 рублей, 1 банку консервированного гороха «Кормилица» стоимостью 14 рублей, 3 пакета приправы «Для плова» стоимостью 12 рублей за один пакет на общую сумму 36 рублей, 6 пачек лапши «Ролтон» стоимостью 6 рублей 20 копеек за одну пачку на общую сумму 37 рублей 20 копеек, 2 пакета приправы «Для холодца» стоимостью 18 рублей за один пакет на общую сумму 36 рублей, 1 пакет перца черного горошек стоимостью 31 рубль, 1 пакет «Маги на второе для курицы» стоимостью 29 рублей, 1 пакет бульона «Ролтон» стоимостью 15 рублей, 1 пакет приправы «Гвоздика целая» стоимостью 13 рублей, 1 пакет перца черного молотого стоимостью 27 рублей, 1 пакет приправы «Для консервирования огурцов» стоимостью 10 рублей, 1 пакет лаврового листа стоимостью 3 рубля, 1 пакет семечек жаренных «Элита» стоимостью 21 рубль, 1 пакет приправы «Перец чесночный» стоимостью 31 рубль, 10 штук шоколадных батончиков «Спартак» стоимостью 9 рублей за один батончик на общую сумму 90 рублей, 300 грамм чеснока стоимостью 42 рубля за 1 кг. на общую сумму 12 рублей 60 копеек, 340 грамм трубочек со сгущенкой стоимостью 90 рублей за 1 кг. на общую сумму 30 рублей 60 копеек, 1120 грамм конфет шоколадных «Умка» стоимостью 109 рублей за 1 кг. на общую сумму 122 рубля 08 копеек, 160 грамм карамели «Клюква» стоимостью 63 рубля за 1 кг. на общую сумму 10 рублей 08 копеек, 150 грамм леденцов «Ассорти» стоимостью 78 рублей за 1 кг. на общую сумму 11 рублей 70 копеек, 600 грамм зефира в шоколаде стоимостью 90 рублей за 1 кг. на общую сумму 54 рубля, 730 грамм колбасы «Чесночная» стоимостью 128 рублей за 1 кг. на общую сумму 93 рубля 44 копейки, 780 грамм сервелата «Кремлевский» стоимостью 203 рубля за 1 кг. на общую сумму 158 рублей 34 копейки, 1500 грамм колбасы «Докторская» стоимостью 161 рубль 97 копеек за 1 кг. на общую сумму 242 рубля 95 копеек, 1680 грамм сосисок «Вкусные с сыром» стоимостью 210 рублей за 1 кг. на общую сумму 142 рубля 80 копеек, 1750 грамм колбасы «Сервелатная» стоимостью 187 рублей за 1 кг. на общую сумму 327 рублей 25 копеек, 530 грамм горбуши копченной стоимостью 190 рублей за 1 кг. на общую сумму 100 рублей 70 копеек, 550 грамм скумбрии копченной стоимостью 173 рубля за 1 кг. на общую сумму 95 рублей 15 копеек, 1050 грамм головы семги стоимостью 50 рублей за 1 кг. на общую сумму 52 рубля 50 копеек, 7 пачек фарша «Аппетитный» стоимостью 55 рублей 90 копеек за одну пачку на общую сумму 391 рубль 30 копеек, 5 пачек масла «Сливочная долина» стоимостью 21 рубль 60 копеек за одну пачку на общую сумму 108 рублей, 2 пачки маргарина «Хозяюшка» стоимостью 14 рублей за одну пачку на общую сумму 28 рублей, 3800 грамм окорочков стоимостью 71 рубль за 1 кг. на общую сумму 296 рублей 30 копеек, 2 пачки крабовых палочек стоимостью 15 рублей за одну пачку на общую сумму 30 рублей, 500 грамм блинчиков с творогом стоимостью 71 рубль за 1 кг. на общую сумму 35 рублей 50 копеек, 5 штук сырков глазированных стоимостью 3 рубля 90 копеек за один сырок на общую сумму 19 рублей 50 копеек, 260 грамм рыбы мойва стоимостью 43 рубля за 1 кг. на общую сумму 11 рублей 18 копеек, 3 полимерных пакета с ручками стоимостью 4 рубля за один пакет на общую сумму 12 рублей, 5000 грамм макарон «Смак» стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, 3 банки томатной пасты стоимостью 35 рублей за одну банку на общую сумму 105 рублей, 2 банки кофе «Черная карта» стоимостью 116 рублей 70 копеек за одну банку на общую сумму 233 рубля 40 копеек, 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 136 рублей, 1 пакет кофе «Черная карта» стоимостью 115 рублей, 1 банку кофе «Сахара» стоимостью 115 рублей, 10 блоков сигарет марки «ЛД» стоимостью 228 рублей за один блок на общую сумму 2280 рублей, 5 блоков сигарет марки «Ява» стоимостью 191 рубль за один блок на общую сумму 955 рублей, 1 блок сигарет марки «Тройка» стоимостью 200 рублей, 1 блок сигарет марки «Святой Георгий» стоимостью 205 рублей, 1 пачку сигарет марки «Святой Георгий» стоимостью 20 рублей 50 копеек, 14 пачек сигарет марки «Фирменная марка» стоимостью 7 рублей 80 копеек за одну пачку на общую сумму 109 рублей 20 копеек, 9 банок пива марки «Балтика №3» стоимостью 23 рубля за одну банку на общую сумму 207 рублей, 1 кг. конфет «Степ» стоимостью 152 рубля, сыр «Гадич» массой 1500 грамм стоимостью 225 рублей за 1 кг. на общую сумму 337 рублей 50 копеек, 5 блоков сигарет марки «Винстон» стоимостью 310 рублей за один блок на общую сумму 1550 рублей, 2 пачки супа «Мясной» стоимостью 10 рублей за одну пачку на общую сумму 20 рублей, денежные средства на общую сумму 500 рублей.

Похищенное Митряйкин И.Н. и Денисов А.В. сложили в принесенные с собой мешок, спортивную сумку и в 2 пакета и с похищенным с места происшествия скрылись, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Митряйкин И.Н. и Денисов А.В. причинили Е.С. материальный ущерб на общую сумму 13521 рубль 7 копеек.

Таким образом Денисов А.В. и Митряйкин И.Н. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

12 декабря 2011 года Митряйкин И.Н. совместно с Денисовым А.В. находились в одном из домов в д.... Зубово-Полянского района РМ. В вечернее время 12 декабря 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Митряйкин И.Н. предложил Денисову А.В. совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина, принадлежащего ИП «Ф.», который расположен по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, с.Ачадово, ул.Советскеая, на что последний согласился. Таким образом, между Митряйкиным И.Н. и Денисовым А.В. состоялся преступный сговор, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из магазина, принадлежащего ИП «Ф.». Далее 12 декабря 2011 года около 21 часа 00 минут Митряйкин И.Н. и Денисов А.В. с целью кражи направились в с.Ачадово Зубово-Полянского района РМ. Дойдя до магазина ИП «Ф.» около 22 часов 00 минут 12 декабря 2011 года, Митряйкин И.Н. и Денисов А.В. убедились, что их действия носят скрытый характер, после чего движимые корыстными побуждениями подошли к зданию магазина ИП «Ф.». Далее Митряйкин И.Н. осуществляя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из магазина ИП «Ф.», с помощью принесенного с собой металлического прута разбил окно в коридоре магазина, затем находясь в коридоре магазина, применив физическую силу с помощью металлического прута взломал навесной замок на двери, через которую совместно с Денисовым А.В. незаконно проникли внутрь магазина. Находясь в помещении магазина Митряйкин И.Н. и Денисов А.В. обнаружили и похитили различные товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП «Ф.»: 4 кг. рыбы горбуша х/к стоимостью 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 800 рублей, 3 кг. рыбы горбуша с/м стоимостью 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 255 рублей, 2 кг. рыбы сельдь х/к стоимостью 80 рублей за 1 кг. на общую сумму 160 рублей, 2 кг. рыбы лещ вяленный стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 200 рублей, 8 штук шоколада «Марс» стоимостью 17 рублей за одну штуку на общую сумму 136 рублей, 5 штук шоколада «Сникерс» стоимостью 17 рублей за одну штуку на общую сумму 85 рублей, 10 штук шоколада «Баунти» стоимостью 17 рублей за одну штуку на общую сумму 170 рублей, 5 штук консервы «Печень трески» стоимостью 45 рублей за одну штуку на общую сумму 225 рублей, 6 штук консервы «Сайра» стоимостью 42 рубля за одну штуку на общую сумму 252 рубля, 4 штуки консервы «Печень минтая» стоимостью 50 рублей за одну штуку на общую сумму 200 рублей, 4 банки тушенки свиная стоимостью 50 рублей за одну банку на общую сумму 200 рублей, 5 штук рулетов бисквитный стоимостью 25 рублей за одину штуку на общую сумму 125 рублей, 2 кг. колбасы «Краковская» стоимостью 190 рублей за 1 кг. на общую сумму 380 рублей, 1 кг. колбасы полукопченной «Зернистая» стоимостью 220 рублей, 2 кг. копченных куриных крыльев стоимостью 175 рублей за 1 кг. на общую сумму 350 рублей, 2 кг. сосисок «Молочные» стоимостью 170 рублей за 1 кг. на общую сумму 340 рублей, 1 кг. сарделек «Говяжьи» стоимостью 150 рублей, 1,5 кг. колбасы варенной «Молочной» стоимостью 180 рублей за 1 кг. на общую сумму 270 рублей, 1,5 кг. колбасы «Русской» варенной стоимостью 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 225 рублей, 2 кг. сосисок «Премиум» стоимостью 187 рублей за 1 кг. на общую сумму 374 рубля, 3 кг. окорочков свежих стоимостью 85 рублей за 1 кг. на общую сумму 255 рублей, 2 кг. орехов фундук стоимостью 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 240 рублей, 10 штук чипсов «Московский картофель» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 200 рублей, 3 штуки зубной пасты «Блендамед» стоимостью 30 рублей за 1 штуку на общую сумму 90 рублей, 5 штук фонариков стоимостью 80 рублей за 1 фонарик на общую сумму 400 рублей, 3 штуки изоленты стоимостью 10 рублей за 1 штуку на общую сумму 30 рублей, 2 пакета сока натурального «Моя семья» обьемом 1 л. стоимостью 38 рублей за 1 штуку на общую сумму 76 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей за 1 пачку на общую сумму 360 рублей, 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 20 рублей за 1 пачку на общую сумму 200 рублей, 6 бутылок пива «Жигулевское» обьемом 2,5 л. стоимостью 90 рублей за 1 бутылку на общую сумму 480 рублей, 3 бутылки пива «Клинское» обьемом 1,5 литра стоимостью 80 рублей за 1 бутылку на общую сумму 270 рублей, 4 штуки хлеба черного стоимостью 16 рублей за 1 штуку на общую сумму 64 рубля, 6 штук шоколада «Вкус лета» массой 100 гр. стоимостью 33 рубля за 1 штуку на общую сумму 198 рублей, 3 пачки семечек «Станичные» массой 100 гр. стоимостью 25 рублей за 1 пачку на общую сумму 75 рублей, 1 пачку вермишели быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 7 рублей, 1 банку зеленного горошка «Канадо Грин» стоимостью 25 рублей, 1 банку сгущенного молока «Густияр» стоимостью 33 рубля, 1 пачку приправы «Смесь болгарских перцев» стоимостью 15 рублей, 1 пачку «Приправа универсальная 100 блюд» стоимостью 23 рубля, 1 пачку салфеток «Классик» стоимостью 8 рублей, 1 пачку сигарет «Фирменная марка» стоимостью 21 рубль, 1 банку пива «Балтика №3» обьемом 0,5 л. стоимостью 30 рублей, 1 пачку жевательной резинки «Дирол-арбузная свежесть» стоимостью 12 рублей, 1 батон нарезной стоимостью 17 рублей, 2 бутылки пива «Белый медведь» обьемом 0,5 л. стоимостью 28 рублей за 1 бутылку на общую сумму 56 рублей, 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 54 рубля за 1 пачку на общую сумму 540 рублей, 10 штук зажигалок стоимостью 8 рублей за 1 штуку на общую сумму 80 рублей, денежные средства на общую сумму 250 рублей.

Похищенное Митряйкин И.Н. и Денисов А.В.сложили в принесенные с собой мешок и 2 пакета и с похищенным с места происшествия скрылись, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Митряйкин И.Н. и Денисов А.В. причинили Ф.И. материальный ущерб на общую сумму 8561 рубль.

Таким образом Митряйкин И.Н. и Денисов А.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Денисов А.В. и Митряйкин И.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявили о своем согласии с предьявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленные ходатайства подсудимых Денисова А.В. и Митряйкина И.Н. были поддержаны ими в судебном заседании, где признав вину в полном обьеме, и раскаявшись в содеянном, они пояснили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками и, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Рахмуков М.Ш. и Алтухова О.В. поддержали ходатайства подсудимых Денисова А.В. и Митряйкина И.Н.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Денисова А.В. и Митряйкина И.Н. с предьявленным обвинением, не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Денисова А.В. и Митряйкина И.Н. с предьявленным им обвинением по следующим основаниям.

Денисов А.В. и Митряйкин И.Н. обратились в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, они в полном обьеме признались в совершении вышеуказанных преступлений. Ими получено согласие от прокурора о согласии с предьявленным им обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Денисовым А.В. совершены преступления, предусмотренные ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а,б» и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, а Митряйкиным И.Н. совершены преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «а,б» и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, санкции которых не превышают 10 лет лишения свободы. Денисов А.В. и Митряйкин И.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. С данными ходатайствами Денисов А.В. и Митряйкин И.Н. обратились в суд добровольно, и после проведения консультаций с защитниками Рахмуковым М.Ш. и Алтуховой О.В., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором дано согласие Денисову А.В. и Митряйкину И.Н. на обращение с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Денисова А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку собранными органами следствия доказательствами установлено, что 07 декабря 2011 года примерно в 02 часа 20 минут Денисов А.В находясь в доме К.М., осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии Митряйкина И.Н., который наблюдал за действиями Денисова А.В., под скатертью стола в зале обнаружил и открыто похитил денежные средства на общую сумму 15000 рублей принадлежащие К.М., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Открытое хищение чужого имущества выразилось в незаконном хищении Денисовым А.В. денежных средств К.М. в присутствии Митряйкина И.В., который осознавал противоправные действия Денисова А.В.

Действия подсудимых Денисова А.В. и Митряйкина И.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку собранными органами следствия доказательствами установлено, что примерно в 18 часов 00 минут 10 декабря 2011 года Митряйкин И.Н. предложил Денисову А.В. совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина «Светлячок», который расположен по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, с.Ширингуши, ул.Рабочая, д.16 «а», на что последний согласился. На следующий день, то есть 11 декабря 2011 года примерно в 23 часов 00 минут Митряйкин И.Н. и Денисов А.В. подойдя к магазину «Светлячок» в с.Ширингуши, ул.Рабочая, д.16 «а» Зубово-Полянского района РМ, и убедившись, что их действия носят скрытый характер, с помощью принесенного с собой металлического прута, взломали запорное устройство входной двери магазина, после чего через указанную дверь совместно незаконно проникли внутрь, откуда похитили различные товарно-материальные ценности на общую сумму 13521 рубль 7 копеек, которыми распорядились по своему усмотрению.

Тайное хищение чужого имущества выразилось в незаконном изьятии Денисовым А.В. и Митряйкиным И.Н. из помещения магазина «Светлячок» различных товарно-материальных ценностей на общую сумму 13521 рубль 7 копеек.

Тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору выразилось в предложении Митряйкина И.Н. совершить кражу товарно-материальных ценностей Денисову А.В. и согласии последнего, которое состоялось 10 декабря 2011 года примерно в 18 часов, что последние и сделали 11 декабря 2011 года примерно в 23 часа.

Тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение выразилось во взломе Денисовым А.В. запорного устройства входной двери магазина «Светлячок» и незаконном проникновении Денисова А.В. и Митряйкина И.Н. в помещение магазина «Светлячок» откуда последние совершили тайное хищение различных товарно-материальных ценностей.

Действия подсудимых Денисова А.В. и Митряйкина И.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку собранными органами следствия доказательствами установлено, что 12 декабря 2011 года в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, Митряйкин И.Н. предложил Денисову А.В. совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина, принадлежащего ИП «Ф.», расположенного по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, с.Ачадово, ул.Советская, на что последний согласился. После чего Денисов А.В. и Митряйкин И.Н. примерно в 22 часа 00 минут подошли к магазину ИП «Ф.», где убедившись, что их действия носят скрытый характер, Митряйкин И.Н. осуществляя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из магазина ИП «Ф.» с помощью принесенного с собой металлического прута разбил окно в коридоре магазина, затем находясь в коридоре магазина применив физическую силу с помощью металлического прута взломал навесной замок на двери, через которую совместно с Денисовым А.В. незаконно проникли внутрь магазина, откуда похитили различные товарно-материальные ценности на общую сумму 8561 рубль, которыми распорядились по своему усмотрению.

Тайное хищение чужого имущества выразилось в незаконном изьяти Денисовым А.В. и Митряйкиным И.Н. из помещения магазина ИП «Ф.» различных товарно-материальных ценностей на общую сумму 8561 рубль.

Тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору выразилось в предложении Митряйкина И.Н. совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина ИП «Филькин» Денисову А.В. и согласии последнего, которое состоялось 12 декабря 2011 года в вечернее время, что впоследствии примерно в 22 часа последние и сделали.

Тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение выразилось в разбитии Митряйкиным И.Н. оконного стекла в коридоре магазина, после чего, взломав металлическим прутом запорное устройство входной двери магазина, Денисов А.В. и Митряйкин И.Н. незаконно проникли в помещение магазина ИП «Ф.» откуда совершили тайное хищение различных товарно-материальных ценностей.

Тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину выразилось в тайном хищении Денисовым А.В. и Митряйкиным И.Н. из помещения магазина ИП «Ф.» различных товарно-материальных ценностей на общую сумму 8561 рубль, что с учетом семейного и материального положения для потерпевшего Ф.И. является значительным ущербом.

При назначении Денисову А.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту жительства Денисов А.В. характеризуется посредственно, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Денисов А.В. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Денисова А.В. суд признает явку с повинной, поскольку Денисов А.В. добровольно сделал сообщение правоохранительным органам о совершенных им преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное признание вины. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Денисова А.В. суд признает рецидив преступлений, поскольку Денисов А.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, с учетом незначительного повода к совершению преступлений, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяний подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Денисова А.В. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения Денисову А.В. наказания по ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а,б» и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ при альтернативе наказаний, предусмотренных санкциями статей, наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ при особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, отрицательной характеристики с последнего места отбытия наказания, при наличии отягчающего вину обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкие, при этом суд приходит к убеждению о невозможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, то есть не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условного осуждения, что будет соответствовать целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного за совершенные умышленные преступления. При наличии смягчающих вину обстоятельств и с учетом отношения подсудимого Денисова А.В. к содеянному, суд находит возможность не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п. «а,б» и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ. Окончательное наказание Денисову А.В. следует назначить по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Денисову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении Митряйкину И.Н. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту жительства Митряйкин И.Н. характеризуется посредственно, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, как лицо не вставшее на путь исправления, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Митряйкин И.Н. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Митряйкина И.Н. суд признает явку с повинной, поскольку Митряйкин И.Н. добровольно сделал сообщение правоохранительным органам о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и полное признание вины. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимого Митряйкина И.Н. суд признает рецидив преступлений, поскольку Митряйкин И.Н. ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, с учетом незначительного повода к совершению преступлений, свидетельствующих о повышенной общественной опасности деяния подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Митряйкина И.Н. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления. Суд приходит к убеждению о необходимости назначения Митряйкину И.Н. наказания по ст.158 ч.2 п. «а,б» и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ при альтернативе наказаний, предусмотренных санкциями статей, наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ при особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, при наличии отягчающего вину обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкие, при этом суд приходит к убеждению о не возможности исправления подсудимого Митряйкина И.Н. без реального отбытия наказания, то есть суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условного осуждения, что будет соответствовать целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного за совершенные умышленные преступления. При наличии смягчающих вину обстоятельств и с учетом отношения подсудимого Митряйкина И.Н. к содеянному, суд находит возможность не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п. «а,б» и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ. Окончательное наказание Митряйкину И.Н. следует назначить по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Митряйкину И.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В стадии предварительного следствия законным представителем потерпевшей К.М. - Г.У. были предьявлены исковые требования к виновным лицам о возмещении материального ущерба связанного с хищением денежных средств К.М. в размере 10490 рублей.

В стадии предварительного следствия потерпевшая Е.С. предьявила исковые требования к виновным лицам о возмещении материального ущерба связанного с хищением товарно-материальных ценностей в размере 13694 рубля.

В стадии предварительного следствия потерпевший Ф.И. предьявил исковые требования к виновным лицам о возмещении материального ущерба связанного с хищением товарно-материальных ценностей в размере 8561 рубль.

В судебном заседании подсудимый Денисов А.В. исковые требования представителя потерпевшего Г.У. о возмещении материального ущерба причиненного совершенным преступлением признал в полном обьеме.

В судебном заседании подсудимые Денисов А.В. и Митряйкин И.Н. исковые требования потерпевших Е.С. и Ф.И. о возмещении материального ущерба причиненного совершенными преступлениями признали в полном обьеме.

В судебном заседании установлено, что в результате совершения Денисовым А.В. открытого хищения денежных средств из дома К.М., последней был причинен материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. В стадии предварительного следствия часть похищенных денежных средств в сумме 4510 рублей были возвращены потерпевшей К.М. В результате совершения Денисовым А.В. и Митряйкиным И.Н. кражи товарно-материальных ценностей из помещения магазина «Светлячок» потерпевшей Е.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 13694 рубля, в последствии органами следствия часть похищенных Денисовым А.В. и Митряйкиным И.Н. товарно-материальных ценностей было возвращено потерпевшей Е.С. на общую сумму 10626 рублей 77 копеек. В результате совершения Денисовым А.В. и Митряйкиным И.Н. кражи товарно-материальных ценностей из помещения магазина «ИП Филькин» потерпевшему Ф.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8561 рубль.

В связи этим суд считает необходимым исковые требования потерпевших Г.У. и Ф.И. о возмещении им материального ущерба удовлетворить в полном обьеме. Исковые требования потерпевшей Е.С. подлежат удовлетворению частично с учетом реально причиненного потерпевшей ущерба за вычетом стоимости возвращенных ей товарно-материальных ценностей. По факту краж товарно-материальных ценностей из помещения магазина «Светлячок» потерпевшей Е.С. и помещения магазина «ИП Ф.» потерпевшему Ф.И.. с подсудимых Денисова А.В. и Митряйкина И.Н. подлежит взысканию в солидарном порядке.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а,б» и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Денисову А.В. по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Денисова А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Денисову А.В. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 26 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Денисову А.В. срок содержание его под стражей по настоящему делу с 10 января 2012 года по 26 марта 2012 года включительно.

Признать Митряйкина И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Митряйкину И.Н. по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Митряйкина И.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания Митряйкину И.Н. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 26 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Митряйкину И.Н. срок содержание его под стражей по настоящему делу с 10 января 2012 года по 26 марта 2012 года включительно.

Взыскать с Денисова А.В. в пользу потерпевшей К.М. в счет возмещения материального ущерба 10490 (десять тысяч четыреста девяносто) рублей.

Взыскать с Денисова А.В. и Митряйкина И.Н. в пользу потерпевшей Е.С. в счет возмещения материального ущерба 2894 (две тысячи восемьсот девяносто четыре) рубля 30 (тридцать) копеек в солидарном порядке.

Взыскать с Денисова А.В. и Митряйкина И.Н. в пользу потерпевшего Ф.И. в счет возмещения материального ущерба 8561 (восемь тысяч пятьсот шестьдесят один) рубль в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: зимнюю куртку черного цвета, спортивные брюки черного цвета, металлическую цепочку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому району РМ возвратить по принадлежности Митряйкину И.Н., карту оплаты сотовой связи Билайн, спортивные брюки черного цвета, шапку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому району РМ возвратить по принадлежности Денисову А.В., денежные средства в сумме 4510 рублей находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей Г.У. возвратить по принадлежности потерпевшей К.М., 8 окурков сигарет Ява, четыре следа пальцев рук хранящиеся при материалах уголовного дела, навесной замок, два окурка, две стеклянных бутылки из под пива Белый Медведь, пластиковую бутылку из под пива Жигулевское, два гипсовых слепка следов обуви, отрезок дактопленки с микроволокнами, гипсовый слепок следа обуви, кусок электропровода, отщип древесины, две запорные планки, дорожную сумку, три пустые баночки из под пива Балтика №3 находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому району РМ, след пальца руки, изьятый в ходе осмотра места происшествия на отрезок ленты скотч №2 из пакета №2, следы пальцев рук, изьятые в ходе осмотра места происшествия на отрезок ленты скотч №2 из пакета №5, следы пальцев рук, изьятые в ходе осмотра места происшествия на отрезок ленты скотч №3 из пакета №5 хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, акт ревизии магазина «Светлячок» от 13.12.2011 года с товарными накладными хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела, 22 банки тушенки «Богатырская», консервы «Тюлька» 10 банок, консервы «Скумбрия в томате» 6 банок, консервированная кукуруза «Деликатесная» 4 банки, консервы «Скумбрия в масле» 3 банки, консервы «Печень трески» 2 банки, консервы «Сайра в масле» 8 банок, консервы «Сардина в томате» 1 банка, консервы «Килька в томате» 12 банок, тушенку «Говядина - Свинина» 6 банок, консервированный горох «Кормилица» 1 банку, приправу «Для плова» 3 штуки, 1 пачку лапши «Ролтон», приправу «Для холодца» 2 штуки, перец черный горошек 1 штуку, «Маги на второе для курицы» 1 штуку, бульон «Ролтон» 1 штуку, приправу «Гвоздика целая» 1 штуку, перец черный молотый 1 штуку, приправу «Для консервирования огурцов» 1 штуку, лавровый лист 1 штуку, семечки жаренные «Элита» 1 штуку, приправу «Перец чесночный» 1 штуку, шоколадные батончики «Спартак» 10 штук, чеснок 300 грамм, трубки со сгущенкой 340 грамм, конфеты шоколадные «Умка» 1120 грамм, карамель «Клюква» 160 грамм, леденцы «Ассорти» 150 грамм, зефир в шоколаде 600 грамм, колбасу «Чесночная» 730 грамм, сервелат «Кремлевский» 780 грамм, колбасу «Докторская» 1500 грамм, грудинку копченную 1680 грамм, сосиски «Вкусные с сыром» 680 грамм, колбасу «Сервелатная» 1750 грамм, горбушу копченную 530 грамм, скумбрию копченную 550 грамм, голову семги 1050 грамм, фарш «Аппетитный» 7 пачек, масло «Сливочная долина» 5 пачек, маргарин «Хозяюшка» 2 пачки, окорочка 2800 грамм, крабовые палочки 2 пачки, блинчики с творогом 500 грамм, сырок глизированный 5 штук, мойву 260 грамм, 3 полимерных пакета в ручками, макароны «Смак» 5000 грамм, томатную пасту 3 банки, кофе «Черная карта» 2 банки, кофе «Черная карта» 1 пакет, кофе «Сахара» 1 банку, сигареты марки «ЛД» 10 блоков, сигареты марки «Ява» 5 блоков, сигареты марки «Тройка» 1 блок, сигареты марки «Святой Георгий» 1 блок, 1 пачку сигарет марки «Святой Георгий», 14 пачек сигарет марки «Фирменная марка» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Е.С. возвратить по принадлежности Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденными Денисовым А.В. и Митряйкиным И.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      Е.П. Кузьмин

Кассационным определением Верховного суда РМ приговор был оставлен без изменения 27.06.2012 г.