Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства



№1-60/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                          26 июня 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., при секретаре Рыбиной И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Дубравного прокурора Республики Мордовия Ямашкина А.С., защитника - адвоката Бабиной Г.С., представившей удостоверение от 27.12.2002 года и ордер №90 от 26 июня 2012 года, подсудимого Вешкина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Вешкина С.Н. __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес>, ..., под стражей не содержащегося, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Вешкин С.Н., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Им совершено два преступления при следующих обстоятельствах:

Вешкин С.Н. приказом начальника УФСИН России по Республике Мордовия от 19.08.2005 № 147-лс назначен на должность старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-12 УФСИН России по Республике Мордовия. Согласно ч.2 ст.13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 №5473-1 в обязанности учреждений, исполняющих наказание входит создание условий для обеспечения правопорядка и законности. В соответствии с п. 4 ч. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента от 13.10.2004 №1314 одной из основных задач ФСИН России является - обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

В начале февраля 2010 года, Вешкин С.Н., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, вступил с осужденным М.И., отбывающим наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Республике Мордовия, в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, чем нарушил п. 18 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 N 205, а именно, используя свое должностное положение, предложил осужденному М.И. после перечисления денежных средств на его банковский счет услуги по проносу на территорию колонии мобильных телефонов, которые в исправительных учреждениях являются запрещенными предметами, при этом оценил стоимость проноса на территорию колонии одного мобильного телефона в сумме 1000 рублей, на что осужденный М.И. согласился и о данной услуге рассказал осужденному Р.Р.. В начале февраля 2010 года Л.Р., являющаяся сестрой осужденного Р.Р. посредством денежного перевода, по просьбе своего брата Р.Р. перечислила на банковский счет Вешкина С.Н. денежные средства в сумме 10 000 рублей, которыми Вешкин С.Н. по их получению 03.02.2010 распорядился по собственному усмотрению. После чего, Вешкин С.Н. в феврале 2010 года, в нарушение Правил, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, пронес на территорию колонии мобильные телефоны в количестве 10 штук, которые передал осужденному М.И. для последующей передаче осужденному Р.Р., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов исправительного учреждения и государства в лице уголовно-исполнительной системы.

Вышеуказанными действиями Вешкина С.Н. был подорван авторитет органов исполняющих наказание в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей системы государственных органов.

Кроме того, Вешкин С.Н. в начале февраля 2010 года, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, вступил с осужденным М.И., отбывающим наказание в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Республике Мордовия в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, чем нарушил п. 18 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 N 205, а именно, используя свое должностное положение, предложил осужденному М.И. после перечисления денежных средств на его банковский счет услуги по проносу на территорию колонии мобильных телефонов, которые в исправительных учреждениях являются запрещенными предметами, при этом оценил стоимость проноса на территорию колонии одного мобильного телефона в сумме 1000 рублей, на что осужденный М.И. согласился и об этом сообщил своей жене Т.А., которая 05.03.2010 посредством денежного перевода, по просьбе своего мужа М.И., перечислила на банковский счет Вешкина С.Н. денежные средства в сумме 15 000 рублей, которыми Вешкин С.Н. по их получению 09.03.2010 распорядился по собственному усмотрению. После чего, Вешкин С.Н. в марте 2010 года, в нарушение Правил, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, пронес на территорию колонии мобильные телефоны в количестве 15 штук, которые передал осужденному М.И., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов исправительного учреждения и государства в лице уголовно- исполнительной системы.

Вышеуказанными действиями Вешкина С.Н. был также подорван авторитет органов исполняющих наказание в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей системы государственных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вешкин С.Н. в присутствии защитника адвоката Бабиной Г.С., сделал заявление и выразил желание о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Вешкиным С.Н. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении преступления, раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бабина Г.С., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство ее подзащитным сделано добровольно после консультаций с ней. Вешкин С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель Дубравного прокурора Республики Мордовия Ямашкин А.С. просил суд ходатайство подсудимого Вешкина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу удовлетворить, согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления в отношении Вешкина С.Н. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вешкиным С.Н. совершено два преступления, предусмотренных частью 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор за совершение двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку Вешкин С.Н., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении Вешкину С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вешкин С.Н. совершил два преступления, отнесенных главой 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеются. Смягчающими наказание Вешкина С.Н. обстоятельствами суд признает п. "г" ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации, наличие двоих малолетних детей __.__.____ и __.__.____ года рождения.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Вешкину С.Н., суд учитывает мотивы и тяжесть совершенных преступлений, вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.169/, имеет постоянное место жительство, в настоящее время работает в ..., по месту жительства и по месту прежней работы ФКУ ИК-12, ИК-1 УФСИН России по Республики Мордовия /л.д.184 -185/ характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, согласно требования ИЦ МВД РМ /л.д.167/ ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался.

Суд, учитывая совокупность обстоятельств положительно характеризующих подсудимого, его возраст, семейное положение назначает подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде штрафа по каждому преступлению, предусмотренного санкцией статьи, учитывая при этом тяжесть каждого совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, поскольку является молодым, образованным и трудоспособным лицом.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 308,309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вешкина С.Н. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных частью 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по части 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту передачи 10 мобильных телефонов) в виде штрафа в сумме 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета, и по части 1 статьи 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по факту передачи 15 мобильных телефонов) в виде штрафа в сумме 70 000 (семидесяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Вешкину С.Н. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 2 кассовых чека, CD диск, выписка из лицевого счета хранящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат в силу пункта 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             Ю.В. Митягин