Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-57/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                                    14 июня 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянской районной прокуратуры Поршина В.А., подсудимого Фомина А.М., защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от 07.04.2010 года и ордер №162 от 14.06.2012 года, представителя потерпевшего Митряйкиной Н.Т., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Фомина А.М. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного: <Адрес>, фактически проживающего по адресу: <Адрес>, ..., под стражей содержащегося, ранее судимого:

1. 23.06.2005 года по приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по ст. 160 ч.3 УК РФ (всего 31 эпизод), в силу ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21.12.2007 года по отбытию срока наказания,

2. 29.04.2009 года по приговору Ромодановского районного суда Республики Мордовия по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

3. 15.09.2009 года по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 04.02.2010 года представление начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия об определении окончательной меры наказания в отношении осужденного Фомина А.М. удовлетворенно, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 15.05.2009 года частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 29.04.2009 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 16.01.2012 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 02.04.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

31 марта 2012 года примерно в 0 часов 20 минут Фомин А.М., находился в помещении комнаты отдыха КФХ «Ямашева», расположенное по адресу: <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из магазина ООО «Торговый дом» <Адрес>, расположенного по адресу: <Адрес>, принадлежащего ООО «Торговый дом». Далее Фомин А.М., реализуя задуманный преступный умысел, с помещения комнаты отдыха КФХ «Ямашева» взял отвертку и с целью кражи направился к вышеуказанному магазину. Дойдя до магазина ООО «Торговый дом», примерно в 0 часов 50 минут 31.03.2012 года Фомин А.М. осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что его действия носят скрытый характер, движимый преступным умыслом, подошел к окну расположенному в правой части здания магазина и при помощи принесенной отвертки, применив физическую силу оторвал штапики от оконной рамы, выставил два стекла с оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина. После чего Фомин А.М., продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей, в обнаруженные в магазине три полиэтиленовых пакета стоимостью 3 рубля за один пакет на общую сумму 9 рублей и два мешка из-под сахара массой 10 кг., которые ценности не составляют сложил товарно-материальные ценности, а именно: шампанское в количестве 5 бутылок стоимостью 140 рублей за одну бутылку на общую сумму 700 рублей; водку марки «вастома» в количестве 2 бутылок стоимостью 215 рублей за одну бутылку на общую сумму 430 рублей; водку марки «Мордовия премиум» в количестве 2 бутылки стоимостью 200 рублей за одну бутылку на общую сумму 400 рублей; кофе марки «чибо» в количестве 3 банок стоимостью 190 рублей за одну банку на общую сумму 570 рублей; конфеты «дружные пилоты» в количестве 1 килограмма, стоимостью 95 рублей за один килограмм; конфеты «ромашковое очарование» в количестве 1 килограмма стоимостью 190 рублей за один килограмм; дрожи в количестве 6 пачек стоимостью 6 рублей за одну пачку на общую сумму 36 рублей; приправу «ролтон» в количестве 4 пачки стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 80 рублей; шоколад марки «сникерс» в количестве 2 штук стоимостью 22 рубля за одну штуку на общую сумму 44 рублей; сигареты марки «винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 41 рубль за одну пачку на общую сумму 410 рублей; сигареты марки «кэнт» в количестве 20 пачек стоимостью 58 рублей за одну пачку на общую сумму 1160 рублей; сигареты марки «ява золотая» в количестве 10 пачек стоимостью 27 рублей за одну пачку на общую сумму 270 рублей; сигареты марки «святой георгий» в количестве 20 пачек стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну пачку на общую сумму 450 рублей; сигареты марки «тройка» в количестве 6 пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 150 рублей; сигареты марки «лд» в количестве 5 пачек стоимостью 28 рублей за одну пачку на общую сумму 280 рублей; сигареты марки «ява» в количестве 1 пачки стоимостью 24 рублей за одну пачку; сигареты марки «бонд» в количестве 2 пачек стоимостью 31 рубль за одну пачку на общую сумму 62 рублей; конфеты марки «фрутелла» в количестве 5 штук стоимостью 28 рублей за одну пачку на общую сумму 130 рублей; конфеты «ментос» в количестве 4 штук стоимостью 27 рублей за одну штуку на общую сумму 108 рублей; жевательные резинки марки «дирол» в количестве 4 пачек стоимостью 16 рублей за одну пачку на общую сумму 64 рублей; майонез марки «махеев» в количестве 6 штук стоимостью 37 рублей за одну штуку на общую сумму 222 рубля; зажигалки марки «крикер» в количестве 2 штук стоимостью 15 рублей за одну штуку на общую сумму 30 рублей; сливки сухие в количестве одной пачки стоимостью 40 рублей за одну пачку; кисель клюквенный в количестве одной пачки стоимостью 15 рублей за одну пачку; майонез марки «махеев» в количестве одной пачки стоимостью 20 рублей за одну пачку; приправу для шашлыка в количестве одной пачки стоимостью 12 рублей за одну пачку; паштет главпродукт из гусиной печени в количестве 2 банок стоимостью 30 рублей за одну банку на общую сумму 60 рублей; майонез марки «слобода» в количестве одной пачки стоимостью 26 рублей за одну; кофе марки «суаре» в количестве одной банки стоимостью 150 рублей за одну банку; конфеты «альпелибе» в количестве одной пачки стоимостью 27 рублей за пачку; жевательную резинку марки «стиморол» в количестве 1 пачки стоимостью 16 рублей за одну пачку; жевательную резинку марки «орбит» в количестве 1 пачки стоимостью 16 рублей за одну пачку; яблоки в количестве 1 килограмм 520 грамм стоимостью 50 рублей за один килограмм на общую сумму 76 рублей; окорока свежемороженые в количестве 2 килограмм 230 грамм стоимостью 90 рублей за один килограмм на общую сумму 200 рублей 70 копеек; мандарины в количестве 1 килограмма 250 грамм стоимостью 75 рублей за один килограмм на общую сумму 93 рублей 75 копеек; апельсины в количестве 1 килограмма 420 грамм стоимостью 52 рубля за один килограмм на общую сумму 73 рубля 84 копеек; огурцы в количестве 1 килограмм 300 грамм стоимостью 92 рублей за один килограмм на общую сумму 119 рублей 60 копеек; рыбу копченую скумбрию в количестве 0,617 килограмм стоимостью 215 рублей за один килограмм на общую сумму 132 рублей 86 копеек; пиво марки «жигулевское» в количестве 2 бутылок стоимостью 35 рублей одна на общую сумму 70 рублей, всего на общую сумму 7062 рублей 75 копеек, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Фомин А.М. причинил ООО «Торговый дом» материальный ущерб в размере 7 062 рублей 75 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Фомин А.М. в присутствии своего защитника, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК Российской Федерации.

Подсудимый Фомин А.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Рахмуков М.Ш., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитного сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Митряйкина Н.Т. в судебном заседании пояснила, что согласна с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, для постановления в отношении Фомина А.М. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Фоминым А.М. совершенно преступление, предусмотренное п.п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Фомина А.М. по п.п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, каковым является магазин ООО «Торговый дом» с. Уголок, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Зубово- Полянский район, с. Уголок ул. Центральная д. 21, принадлежащий ООО «Торговый дом», в который Фомин А.М. проник через окно, применив физическую силу, оторвав штапики от оконной рамы, выставив два стекла с оконной рамы и через образовавшийся проем проник в помещение магазина.

Суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания поскольку уголовное дело рассматривается в порядке предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ч.3 ст. 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Фомину А.М. суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного преступления, подсудимый вину признал в полном объеме, раскаивается, по месту регистрации характеризуется положительно /л.д.107/, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту последнего отбывания наказания - ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия характеризуется отрицательно, /л.д.70-71/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д. 73-75/, от совершенного тяжких последствий не наступило, часть похищенного возвращено владельцу, согласно требования ИЦ МВД по Республике Мордовия, копии справки об освобождении Фомин А.М. освобожден из мест лишения свободы 16.01.2012 года и уже 20.01.2012 года был привлечен к административной ответственности в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20. ч.2 КоАП Российской Федерации, кроме того, 11.02.2012 года и 20.02.2012 года Фомин А.М. так же совершил два административных правонарушения, предусмотренных ст.20.21 КоАП Российской Федерации.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, а также для достижения целей наказания предусмотренных ст. 43 УК Российской Федерации, суд считает, что исправление Фомина А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК Российской Федерации и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, назначает ему из альтернативы наказаний предусмотренных санкцией статьи, наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания. Фомин А.М. ранее судим, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения вновь совершил умышленное преступление, относящегося к категории средней тяжести, следовательно, в его действиях в силу ст.18 УК Российской Федерации имеется рецидив преступлений, что судом в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Смягчающими наказание Фомина А.М. обстоятельствами суд признает п. "и" ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, но вместе с тем не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК Российской Федерации назначая наказание при рецидиве преступлений. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, cуд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.

Отбывание лишения свободы суд назначает, в силу ст.58 ч.1 п. "в" УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Решая в уголовном деле вопросы по заявленному гражданскому иску /л.д.144/ на сумму 7062 руб. 75 копеек, судом учитывается, что по нему необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, истцом не приведен расчет причиненного ущерба, поскольку часть похищенного имущества изъята и возвращена законному владельцу, учитывая и особый порядок судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств по делу в части: один полимерный пакет, два белых пакета с ручками капроновых, пакет №1 с шоколадными конфетами марки «дружные пилоты», пакет №2 с шоколадными конфетами марки «ромашковое настроение», бумажный пакет сливок сухих, бумажный пакет с «киселем клюквенным», бумажный пакет с «приправой для шашлыка», бумажный пакет с «дрожжами быстродействующие» в количестве 6 пачек, майонез марки «махеев» объемом 440 мл. в количестве 3 пачек, майонез марки «махеев» объемов 220 мл. в количестве 1 пачки, майонез марки «слобода» объемом 234 мл. в количестве 1 пачки, две металлические банки паштета главпродукт из гусиной печени, сигареты марки «кэнт» в количестве 20 пачек, сигареты марки «винстон» в количестве 6 пачек, сигареты марки «бонд» в количестве 2 пачек, стеклянная бутылка объемом 0,5 литров из-под водки «Мордовия премиум», зажигалка «крикет», стеклянная банка на которой имеется этикетка с надписью кофе «Суаре», пачка с конфетами марки «альпенлибе», пачка жевательной резинки марки «стиморол», пачка жевательной резинки марки «орбит», три полимерных пакета «майка» синего цвета, разрешена постановлением следователя, 03.05.2012 года, вышеуказанные вещественные доказательства возвращены ООО «Торговый дом» /л.д. 149/; судьба вещественных доказательств в части: двух дактилокарт, отвертки, следов пальцев рук подлежит разрешению в соответствии с требованиями п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Фомина А.М. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Фомину А.М. исчислять с момента вынесения приговора и зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей, задержание в порядке ст. 91-92 УПК Российской Федерации, с 02.04.2012 по 14 июня 2012 года.

По заявленному гражданскому иску представителем потерпевшего Митряйкиной Н.Т. на сумму 7062 руб. 75 копеек, - признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: один полимерный пакет, два белых пакета с ручками капроновых, пакет №1 с шоколадными конфетами марки «дружные пилоты», пакет №2 с шоколадными конфетами марки «ромашковое настроение», бумажный пакет сливок сухих, бумажный пакет с «киселем клюквенным», бумажный пакет с «приправой для шашлыка», бумажный пакет с «дрожжами быстродействующие» в количестве 6 пачек, майонез марки «махеев» объемом 440 мл. в количестве 3 пачек, майонез марки «махеев» объемов 220 мл. в количестве 1 пачки, майонез марки «слобода» объемом 234 мл. в количестве 1 пачки, две металлические банки паштета главпродукт из гусиной печени, сигареты марки «кэнт» в количестве 20 пачек, сигареты марки «винстон» в количестве 6 пачек, сигареты марки «бонд» в количестве 2 пачек, стеклянная бутылка объемом о,5 литров из-под водки «Мордовия премиум», зажигалка «крикет», стеклянная банка на которой имеется этикетка с надписью кофе «Суаре», пачка с конфетами марки «альпенлибе», пачка жевательной резинки марки «стиморол», пачка жевательной резинки марки «орбит», три полимерных пакета «майка» синего цвета, возвращены представителю потерпевшего постановлением следователя на л.д.146-148, под расписку на л.д.149, которыми потерпевшая сторона может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу; ответрку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия, две дактилокарты, следы пальцев рук, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст.316 УПК Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     Ю.В.Митягин