Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело №1-54/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                        18 июня 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянской районной прокуратуры МанукянаА.А., подсудимого Шабеко И.А., защитника Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от 07.04.2010 года и ордер № 168 от 18.06.2012 года, потерпевшего А.В., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Шабеко И.А. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, фактически проживающего по адресу: <Адрес>, ..., юридически не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Шабеко И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2012 года Шабеко И.А.находился у себя дома расположенного по адресу: <Адрес>. У него возникла необходимость отвезти своих детей в с. Ясная Поляна Зубово-Полянского муниципального района, в связи с .... В силу того что, его семья находится в трудном материальном положении. Он вспомнил, что у старого знакомого А.В. жителя п. Умёт, есть автомобиль марки ВАЗ 2108 белого цвета. У Шабеко И.А. возник умысел завладеть без разрешения его автомобилем и довезти детей до с. Ясная Поляна, а после поставить автомобиль во двор его дома. Он знал, что ключи от его автомобиля находятся в солнцезащитном козырьке. Также он знал, что А.В. в это время находится на стройке дома, в п. Умёт. Около 08 часов 30 минут Шабеко И.А. пришёл к дому А.В., расположенного по адресу: <Адрес>, осознавая общественную опасность, а также противоправность своих действий, сел в автомобиль марки ВАЗ 2108 белого цвета, нашёл ключи от автомобиля, привел в рабочее состояние двигатель автомобиля, и выехал в направлении ул. Стадионная п. Умёт. Данный автомобиль он использовал по мере надобности. В не нужное время использования автомобиля, он оставлял его неподалёку от своего дома. Периодически выезжал на автомобиле А.В. в п. Умёт, Зубово-Полянского муниципального района. 12.04.2012 года Шабеко И.А. выехал на автомобиле А.В. в п. Зубова Поляна. Через некоторое время данный автомобиль был найден сотрудниками полиции по улице Автотранспортная п. Зубова Поляна. Тем самым, Шабеко И.А. довел свой преступный умысел до конца, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак ... без цели его хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Шабеко И.А. в присутствии своего защитника, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК Российской Федерации. Подсудимый Шабеко И.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник, подсудимого адвокат Рахмуков М.Ш., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитного сделано добровольно после консультаций с ним, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший А.В. выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Манукян А.А. просил суд ходатайство подсудимого удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, для постановления в отношении Шабеко И.А. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый Шабеко И.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шабеко И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Шабеко И.А. совершенно преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Шабеко И.А. по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, за совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

Суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований ч.1 и 5 ст. 62 УК Российской Федерации, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при наличии смягчающих обстоятельств п. «и» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации и поскольку уголовное дело рассматривается в порядке предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, то есть 2/3 от 2/3.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ч.3 ст. 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи.

Шабеко И.А. совершил преступление, отнесенное главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям против собственности, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеются. Смягчающими наказание Шабеко И.А. обстоятельствами суд признает п. "г,и" ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации, активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие малолетних детей __.__.____ года рождения у виновного.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шабеко И.А., суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного преступления, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.72-73/, имеет постоянное место жительство, по месту жительства, согласно характеристики, выданной главой администрации Уметского городского поселения /л.д.85/ характеризуется отрицательно, как ..., имеет на иждивении двоих малолетних детей ... /л.д.89/ Шабеко И.А. в течении 2011 года 9 раз и в 2012 году 1 раз привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном подсудимого, его возраст, семейное, имущественное положение и назначая подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК Российской Федерации.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст.316 УПК Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабеко И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не покидать жилище в ночное время с 22 до 6 часов, кроме работы в ночную смену.

Меру пресечения Шабеко И.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ-2108 г/р знак ..., хранящийся на территории стоянки поста ОГИБДД отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия возвратить по принадлежности А.В. по вступлению приговора в законную силу, один отрезок светлой дактопленки №2 с упаковки №2 со следом пальца руки Шабеко И.А., один светлый отрезок дактопленки с микроволокнами, хранящиеся при уголовном деле уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимых не подлежат в силу п.10 ст.316 УПК Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                  Ю.В. Митягин