Нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года                                                    пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда Шиндин В.В.

при секретаре Рыбиной И.А.

с участием государственного обвинителя-прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

адвоката Царамовой Е.Ю., представившей ордер № 237 от 17 мая 2012 года и служебное удостоверение от 27 декабря 2002 года

потерпевшего И.Ф.

подсудимого Демина И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда уголовное дело по обвинению

Демина И.Г., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по <Адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин И.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

16 октября 2011 года примерно в 00 часов 30 минут на участке дороги, расположенном на 41 километре автодороги сообщением п. Потьма Зубово-Полянского района РМ - п. Барашево Теньгушевского района Республики Мордовия, водитель Демин И.Г., на тот момент состоящий на должности полицейского-группы задержания ГУ «ОВО Межмуниципального отдела МВД РФ «Темниковский», управляя автомобилем марки «Мегсеdes Вепz Е200 Сlаssik», транзитный регистрационный знак ..., двигаясь в направлении п. Явас Зубово- Полянского района Республики Мордовия, со стороны п. Барашево Теньгушевского района Республики Мордовия со скоростью, явно превышающей установленное ограничение, совершил нарушение Правил дорожного движения, установленное требованиями пунктов 1.5 ч. 1., 2.1.2., 2.3.1.,10.1., 10.2 вышеуказанных Правил, согласно которых:

-п.1.5 ч.1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», -2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»,

- 2.3.1 «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»,

-10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,

-10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...»,

-а также пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «Запрещается эксплуатация: автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»,

не справился с управлением, в результате чего, автомобиль под его управлением совершил опрокидывание в правый кювет по направлению движения. В автомобиле в это время также находились Е.Д., ехавшая в качестве пассажира на переднем правом сиденье, О.А. ехавшая в качестве пассажира на заднем сиденье автомобиля слева и С.И., ехавшая в качестве пассажира на заднем сиденье автомобиля справа.

В результате дорожно-транспортного происшествия, не пристегнутая ремнем безопасности С.И., получила телесные повреждения в виде ... которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и приведшие к смертельному исходу.

Причиной смерти С.И. явилась тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей, осложнившаяся травматическим шоком.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Демин И.Г., виновным в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме и показал, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своими родителями. В октябре месяце 2011 года он работал в должности полицейского-группы задержания ГУ «ОВО Межмуниципального отдела МВД РФ «Темниковский». 1 октября 2011 года он согласно договора купли-продажи приобрел автомашину марки «Мегсеdes Вепz Е200 Сlаssik», транзитный регистрационный знак .... На данную автомашину у него имеется страховой полис, срок действия которого с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года. Однако, за период с 1 по 16 октября 2011 года он купленную автомашину не оформил на себя и не прошел технический осмотр автомашины. На данной автомашине стояли колеса с одинаковым диаметром, но разными рисунками протекторов. С 2008 года он имеет право управления транспортными средствами. 15 октября 2011 года он на протяжении всего дня находился у себя в доме по <Адрес>. Вечером этого же дня, примерно в 22 часа он выехал на своей автомашине марки «Мегсеdes Вепz Е200 Сlаssik», транзитный регистрационный знак ... приехал в кафе «Привал странника», расположенное в пос.Барашево Теньгушевского района РМ. В помещении данного кафе он встретил ранее знакомых ему жительниц <Адрес> Е.Д., О.А., С.И., А.Ш., с которыми он обучался в одной школе и находился в хороших отношениях. Девушки сидели за столиком и пили пиво. Сам он спиртные напитки в этот день не употреблял. Примерно в 23 часа все посетители кафе вышли из помещения кафе, поскольку оно закрылось. Находясь на улице, А.Ш. сразу же ушла к себе домой. Он сам сел в салон своей автомашины, в салон автомашины на переднее пассажирское сидение села Е.Д., О.А. и С.И. сели на заднее пассажирское сидение и они поехали к территории Барашевской средней школы Теньгушевского района РМ. В пути следования, как он, так и девушки ремнями безопасности не пристегивались. Возле территории средней школы они остановились, сидели в салоне автомашины, разговаривали и слушали музыку. Затем они решили прокатиться на автомашине до пос.Явас Зубово-Полянского района РМ, но он не помнит, кто из присутствующих в салоне автомашины сделал данное предложение. Они вчетвером проехали до автозаправочной станции, где он заправил в топливный бак автомашины бензин, затем они поехали по автодороге сообщением пос.Барашево Теньгушевского района-пос.Потьма Зубово-Полянского района РМ, в направлении пос.Явас Зубово-Полянского района РМ. В пути следования он находился за управлением автомашиной, рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидела Е.Д., на заднем пассажирском сидении сзади него сидела О.А., на заднем пассажирском сидении сзади от Е.Д. сидела С.И.. В салоне автомашины, как он так и девушки не были пристегнуты ремнями безопасности. Дорожное покрытие было сухое, видимость в направлении движения была хорошая. Он следовал за управлением автомашиной со скоростью примерно 90 километров в час. При подъезде к пос.Явас Зубово-Полянского района РМ они проехали указатель «п.Явас», т.е. въехали в населенный пункт. В этот момент он ехал также со скоростью не менее 90 километров в час. Проехал определенное расстояние от данного знака, дорога резко уходила влево, т.е. имеется поворот не менее 90 градусов. Он начал совершать маневр поворота влево, не сбавляя скорости. В этот момент он услышал хлопок с передней правой стороны автомашины. Автомашину очень сильно стало вести в правую сторону, затем произошло опрокидывание автомашины в кювет с правой стороны дороги, при этом его машина через правый бок перевернулась на крышу. Время было примерно около 00 часов 20 минут 16 октября 2011 года. Он вылез из салона автомашины, помог вылезти из салона автомашины Е.Д. и О.А.. Затем он увидел, что С.И. лежит под автомашиной, из-под автомашины были видны ее рука и волосы. Так как ему вместе с Е.Д. и О.А. не удалось перевернуть автомашину и поставить ее на колеса, то Е.Д. осталась на месте дорожно-транспортного происшествия, а они с О.А. пошли в близ находящийся дом, чтобы из него позвонить в скорую помощь и попросить проживающих в нем людей оказать помощь и постановке его автомашины на колеса. Они постучались во входную дверь данного дома, но никто на улицу не вышел. Тогда они с О.А. прошли к трехэтажному дому, расположенному недалеко от места ДТП, где в одной из квартир по телефону они позвонили в скорую помощь и сообщили о происшествии, также проживающий в данной квартире мужчина прошел с ними на место ДТП и помог им поставить автомашину на колеса. В этот момент на месте происшествия уже были люди, которые проезжали на автомашинах по автодороге и остановились. На место ДТП приехала бригада скорой помощи, а через некоторое время сотрудники полиции. Также на место происшествия приехали родители С.И. и Е.Д.. С.И. лежала на земле возле автомашины и не подавала признаков жизни. О.А. и Е.Д. родители последней, т.е. Е.Д., доставили в больницу с поликлиникой УФСИН РФ по РМ в пос.Явас, где им была оказана медицинская помощь. Через некоторое время его на автомашине скорой помощи также доставили в данное медицинское учреждение, где он был освидетельствован на предмет алкогольного опьянения, у него был сделан забор крови на судебно-химическое исследование не предмет алкогольного опьянения. Он не может сказать суду, почему при его обследовании на предмет алкогольного опьянения при помощи алкометра, данный прибор показал наличие у него в крови алкоголя в концентрации 0.05 промилле. Однако, при судебно-химическом исследовании крови, алкоголь в крови не обнаружен. Через несколько дней после 16 октября 2011 года он вместе с родителями приходил к родителям погибшей С.И., однако они с ними не пожелали разговаривать. Также примерно 14 мая 2012 года он с родителями приходил к С.И., однако, последние не пожелали с ними разговаривать о чем-либо. Согласно заключения авто-технической экспертизы скорость движения ведомой им автомашины перед началом бокового заноса составляла не менее 108.5 километров в час, с чем он согласен. Он в полном объеме признает себя виновным в совершении данного преступления, просит прощение у родственников погибшей С.И., просит суд не лишать его свободы. Как гражданский ответчик по данному уголовному делу, он признает исковые требования потерпевшего о взыскании с него в счет компенсации морального вреда в сумме 750000 рублей частично, а именно, признает исковые требования на сумму 300 000 рублей. Поскольку исходя из своего материального положения он не в состоянии выплатить потерпевшему И.Ф. в счет компенсации морального вреда такую сумму денег.

Кроме личного самопризнания Демина И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего И.Ф. показал, что он проживает по <Адрес> вместе с женой, дочерью и зятем М.Д.. Ранее с ними также проживала дочь С.И. __.__.____ года рождения. С.И. обучалась на 3 курсе Арзамасского политехнического института по специальности «Менеджемент организации». 15 октября 2011 года примерно в 17 часов 30 минут его дочь С.И. приехала на выходные дни домой. Примерно в 20 часов 30 минут С.И. вместе со своей подругой О.А. пошла на улицу гулять. 16 октября 2011 года примерно в 00 часов 10 минут жена стала звонить С.И. на мобильный телефон, однако её номер был недоступен. Примерно в 00 часов 20 минут на домашний телефон позвонил оперативный дежурный по УФСИН РФ по РМ из пос.Явас Зубово-Полянского района РМ и сообщил, что его дочь С.И. попала в дорожно-транспортное происшествие и находится в больнице с поликлиникой УФСИН РФ по РМ в пос.Явас Зубово-Полянского района РМ. Они с женой сразу же стали собираться, чтобы поехать на его личной автомашине в данное медицинское учреждение. Примерно через 10 минут им домой на стационарный телефон позвонил оперативный дежурный по УФСИН РФ по РМ и сообщил, что его дочь погибла в результате ДТП. Они с женой сразу же выехали в пос.Явас. При въезде в пос.Явас Зубово-Полянского района РМ, они увидели легковую автомашину марки «Мегсеdes», данная автомашина имела сильные механические повреждения и стояла на колесах возле гаражей, расположенных рядом с дорогой. Также на обочине автодороги стояли автомашины. Они с женой вышли из салона автомашины, подошли к месту ДТП, где на земле лежала его дочь С.И., которая не подавала признаков жизни. Он сразу же накрыл свою дочь, и они стали ожидать приезда сотрудников полиции, которые прибыли на место происшествия примерно через 40 минут. В этот момент ему не было известно об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, в котором погибла его дочь С.И.. Впоследствие ему от О.А. стало известно о том, что она, его дочь С.И., А.Ш. и Е.Д. находились в баре в п. Барашево Теньгушевского района РМ. С ними также находились жители вышеуказанного поселка К.А., Н.К. и Демин И.Г.. Первоначально парни и девушки находились в разных компаниях. Примерно в 23 час бар закрылся. Н.К. и К.А. уехали домой, А.Ш. также ушла домой. Демин предложил девушкам, т.е. его дочери С.И., Е.Д. и О.А. довести их на автомашине до дома, после чего они согласились, сели в автомашину марки «Мегсеdes». Демин сел за управление автомашиной и повез их до Барашевской средней школы, где они остановились и разговаривали, находясь в салоне автомашины. Затем Демин запустил двигатель автомашины и без согласия девушек повез их в направлении пос. Явас Зубово-Полянского района РМ. При въезде в пос.Явас Зубово-Полянского района РМ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла его дочь С.И.. Он как потерпевший по данному уголовному делу настаивает на строгом наказании Демина И.Г. и считает, что последний заслуживает наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Поскольку ему как отцу погибшей дочери С.И. причинены нравственные и физические страдания, связанные с потерей близкого родственника- дочери, то он просит суд как гражданский истец по данному уголовному делу взыскать с Демина И.Г. в счет компенсации морального вреда деньги в сумме 750 000 рублей.

Свидетель О.А. в судебном заседании показала, что она проживает по <Адрес>. 15 октября 2011 года примерно в 22 часа возле магазина «Птица», расположенного в данном поселке, она встретила ранее своих знакомых подруг С.И., А.Ш., Е.Д., с которыми находится в дружеских отношениях, поскольку проживают в одном поселке и обучались в одной школе. В процессе разговора они решили пройти в кафе «Привал странника». Придя в помещение кафе они присели за столик и стали пить пиво, каждая из девушек выпила не более чем по 200 граммов пива. В кафе они находились примерно до 23 часов, т.е. до закрытия кафе. Примерно в 22 часа 10 минут в помещение кафе вошел Демин И.Г., которого они знают как жителя пос.Барашево Теньгушевского района РМ, и с которым у всех присутствовавших девушек были хорошие отношения. С Деминым И.Г. были жители пос.Барашево К.А. и Н.К., которые втроем присели за другой столик. Демин И.Г. неоднократно подходил от своего столика к их столику, присаживался с ними за столик, у последнего при себе имелась стеклянная бутылка емкостью 0.5 литра с содержимым пивом. Она отчетливо помнит, что Демин И.Г. сделал примерно 2 глотка пива. Был ли Демин в состоянии алкогольного опьянения, она сказать не может, так как никаких признаков алкогольного опьянения у Демина она не заметила. В процессе разговора Демин сообщил им, что купил легковую автомашину. Примерно в 23 часа, после того как кафе закрыли, они все вместе вышли на улицу. К.А. и Н.К. уехали по своим домам. Также домой ушла А.Ш.. Возле кафе на улице стояла автомашина марки «Мегсеdes Вепz». Они вчетвером, т.е. она, С.И., Е.Д. и Демин И.Г. сели в салон данного автомобиля. Демин И.Г. сел за управление данной автомашиной, Е.Д. села на переднее пассажирское сидение, она села на заднее сидение сзади водительского кресла, С.И. села на заднее пассажирское сидение сзади переднего пассажирского сидения, при это никто из присутствующих, в том числе сам Демин И.Г. ремнями безопасности не пристегивались. Они решили прокатиться на данной автомашине, кто именно, это предложил она не помнит. Демин И.Г. запустил двигатель автомашины и они поехали в направлении Барашевской средней школы. Возле школы Демин остановил автомашину, они вчетвером продолжали сидеть в салоне автомашины, где разговаривали и слушали музыку. Затем они вчетвером поехали на автозаправочную станцию, расположенную в пос.Барашево Теньгушевского района РМ, где Демин И.Г. заправил в топливный бак топливо. Затем Демин И.Г. выехал на автодорогу сообщением пос.Барашево -пос.Потьма Зубово-Полянского района РМ и поехал в направлении пос.Явас Зубово-Полянского района РМ. Поскольку у всех присутствующих в салоне автомашины девушек с Деминым И.Г. имели место доверительные отношения, то они понимая, что Демин И.Г. изъявил желание прокатить их на автомашине, продолжали разговаривать в пути следования, никто не поинтересовался у Демина И.Г., куда они едут. От пос.Барашево до пос.Явас они ехали на большой скорости. Поскольку она сама ранее управляла автомашиной, то по ее мнению, Демин И.Г. вел автомашину со скоростью не менее 120 километров в час. Дорожное покрытие было сухое. Они проехали указатель «п.Явас», т.е. въехали в пос.Явас Зубово-Ролянского района РМ. Первоначально повернули направо на небольшом повороте, затем поехали по прямой дороге. Проехав небольшое расстояние, начинался крутой поворот влево. При этом Демин И.Г. управляя автомашиной, почему-то не снизил скорость ведомой им автомашины. Начав поворот влево, заднюю часть автомашину резко бросила в правую сторону, т.е. в сторону обочину. В этот момент она почувствовала, что ударилась головой об стекло двери с ее стороны. Она потеряла сознание. Когда пришла в сознание, то увидела, что автомашина лежит на крыше вверх колесами. Также она оказалась в висячем положении, так как у нее зажало ногу. Находящиеся на улице возле перевернутой автомашины Демин И.Г. и Е.Д. помогли ей освободить зажатую ногу и выбраться из салона автомашины. Выйдя из салона автомашины на улицу, она обратила внимание, что С.И. лежит под автомашиной, так как была видна ее рука и волосы. Они втроем попытались перевернуть автомашину и поставить ее на колеса, однако им этого сделать не удалось. Е.Д. осталась возле автомашины, а они с Деминым И.Г. побежали в рядом расположенный жилой дом, чтобы сообщить о ДТП. Однако, на стук в дверь им никто не ответил. Тогда они побежали в трехэтажный жилой дом, расположенный недалеко от места происшествия, где постучались в одну из квартир, им дверь открыл мужчина. По их просьбе мужчина позвонил в больницу, расположенную в пос.Явас, и сообщил о ДТП. Она, Демин и мужчина возвратились к месту дорожно-транспортного происшествия. Возле места ДТП, автомашины Демина, которая была сильно деформирована, находились люди, которые поставили автомашину Демина на колеса. Возле автомашины Демина лежала С.И., которая не подавала признаков жизни. Через некоторое время, приехала бригада скорой медицинской помощи, которая констатировала смерть С.И.. К месту ДТП на своей личной автомашине приехал отец Е.Д., который их с Е.Д. отвез в больницу пос.Явас, где им была оказана медицинская помощь. Она сама была госпитализирована в больницу с предварительным диагнозом .... Е.Д. после оказания ей медицинской помощи была отпущена домой.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е.Д. в полном объеме подтвердила показания свидетеля О.А., данные последней в судебном заседании при допросе в качестве свидетеля. При этом показала, что в момент нахождения в кафе она сама не видела, употреблял ли Демин И.Г. из имеющейся у него при себе стеклянной бутылки пива емкостью 0.5 литра. В остальной части она в полном объеме подтвердила показания свидетеля О.А..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.А. показал, что он вместе с семьей проживает по <Адрес> и работает оперативным дежурным в ФКУ ЛПУ-21 УФСИН РФ по РМ. 15 октября 2011 года примерно в 22 часа его дочь Е.Д. ушла из дома гулять на улицу. Примерно в 00 часов 40 минут ему на мобильный телефон позвонила дочь Е.Д. и попросила его приехать на автомашине в пос.Явас Зубово-Полянского района РМ, при этом дочь Е.Д. не сообщила первоначально, зачем она просит его приехать за нею в пос.Явас Зубово-Полянского района РМ. Они с женой сразу же выехали в пос.Явас. Въехав в пос.Явас, они увидели перед поворотом, ведущим влево в сам поселок стоящие на обочине дороги автомашины, в том числе автомашину скорой медицинской помощи. Они с женой вышли из салона автомашины и подошли к месту стоянки автомашин. В этот момент к нему подошла его дочь Е.Д., у которой голова была забинтована, и сообщила, что они попали в ДТП, и у нее все нормально. Также в стороне от автодороги на обочине стояла автомашина марки «Мегсеdes Вепz», у которой был сильно деформирован кузов. Возле данной автомашины на земле лежала С.И., которая была мертва. Он увидел в салоне автомашины скорой медицинской помощи Демина И.Г.. Однако, в этот момент он с Деминым не разговаривал. К нему подошла медицинская сестра и предложила доставить его дочь Е.Д. и О.А. в больницу для детальной проверки на предмет наличия телесных повреждений и оказания медицинской помощи. Он сразу же посадил в свою автомашину дочь Е.Д., О.А. и отвез их в больницу УФСИН РФ по РМ. Через некоторое время на автомашине скорой помощи в больницу был доставлен Демин. В больнице его дочери была оказана медицинская помощь и отпущена домой. О.А. врачи госпитализировали. По приезду домой дочь Е.Д. рассказала ему, что они вместе с О.А., С.И. и Деминым И.Г. на автомашине последнего ехали на большой скорости из пос.Барашево в пос.Явас. В пос.Явас в месте расположения крутого поворота влево и въезда в сам поселок Демин не снизил скорость автомашины и автомашина перевернулась. При этом дочь Е.Д. ему пояснила, что в пути следования из пос. Барашево в пос.Явас никто из находящихся в салоне автомашины, в том числе сам Демин, пристегнуты ремнями безопасности не были.

Свидетель В.В. в судебном заседании показал, что он работает врачом-травматологом ФКУ больницы с поликлиникой УФСИН РФ по РМ, расположенной в пос.Явас Зубово-Полянского района РМ. В ночь с 15 на 16 октября 2011 года он находился дома. 16 октября 2011 года он был вызван на работу, поскольку ему сообщили, что в пос.Явас Зубово-Полянского района РМ имело место дорожно-транспортное происшествие и больницу доставлены пострадавшие. По прибытии на рабочее место ему стало известно, что при въезде в пос.Явас со стороны пос.Барашево Теньгушевского района РМ имело место ДТП, в результате которого погибла девушка С.И.. Также в больницу были доставлены две пострадавшие девушки О.А. и Е.Д., а также парень Демин И.Г.. Поскольку у пострадавшей Е.Д. имели место незначительные телесные повреждения, то после оказания ей медицинской помощи, она была отпущена домой с родителями. Пострадавшая в ДТП О.А. после оказания ей первой медицинской помощи была госпитализирована в хирургическое отделение больницы с предварительным диагнозом .... Поскольку врачи обязаны освидетельствовать участника ДТП, управлявшего транспортным средством на предмет алкогольного опьянения, примерно в 1 час 30 минут 16 октября 2011 года врач А.А. освидетельствовал Демина на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. В результате данного освидетельствования Демину был выставлен диагноз: алкогольное опьянение, поскольку алкометр указал 0.05 промилле. Данная концентрация алкоголя в крови очень маленькая, и алкометр может среагировать на лекарственные препараты, пищу, поскольку данный прибор очень чувствительный. После данного освидетельствования врачом А.А. Демина на предмет наличия в выдыхаемом воздухе, в его присутствии и врача А.А., медицинская сестра произвела забор крови у Демина для проведения судебно-химического исследования на предмет содержания алкоголя в крови. Полученная у Демина кровь была помещена в контейнер. Затем он сообщил в Явасское отделение полиции об имевшем место ДТП, при этом сообщил, что Демин в момент данного дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель А.А. был надлежащим образом извещен о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако, в судебное заседание не явился, поскольку находится на курсах усовершенствования в гор.Москве. По ходатайству государственного обвинителя Поршина В.А. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.А., данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля А.А. показал/ л.д.68-73/, что он работает в должности заведующего эндоскопического кабинета ФКУ БсП УФСИН России по Республике Мордовия с 2006 года. В учреждениях здравоохранения он работает с 1982 года. Также он прошел обучение по применению алкометра и имеет соответствующий сертификат. 16 октября 2011 года он находился на ночном дежурстве, в которое он заступил в 20 часов 30 минут 15 октября 2011 года. Примерно во втором часу ночи в БсП были доставлены Демин И.Г. и две девушки - О.А. и Е.Д.. Девушки пояснили, что они пострадали в ДТП. Насколько он понял они все ехали в автомобиле под управлением Демина И.Г. и перевернулись. В результате происшествия одна из девочек - С.И. погибла. ДТП произошло на повороте перед въездом в п. Явас. О.А. и Е.Д., пострадали не сильно, Е.Д. после перевязки родители забрали домой, а О.А. госпитализировали в хирургическое отделение. Согласно существующим порядкам, он обязан освидетельствовать любого поступившего пострадавшего на наличие алкоголя. Примерно в 01 час 50 минут 16 октября 2011 года он освидетельствовал Демина И.Г. на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. В ходе освидетельствования им был осмотрен Демин И.Г. Результаты освидетельствования он записал в соответствующий бланк, выставив Демину И.Г. диагноз: алкогольное опьянение. Данный диагноз он поставил основываясь на показаниях алкометра, согласно которым в выдыхаемом Деминым И.Г. воздухе обнаружен алкоголь в концентрации 0,05 промилле. Также он записал, что у Демина И.Г. присутствовал запах алкоголя изо рта, однако он не уверен, что это был именно запах алкоголя, кроме того, 0,05 промилле это очень маленькая концентрация, и алкометр может показать данную концентрацию и в случае не употребления спиртных напитков. Алкометр может среагировать на лекарственные препараты, а также на пищу, на лимонад «Пепси», «Кока-Кола» и другие. В связи с тем, что произошло дорожно-транспортное происшествие у Демина И.Г. медицинской сестрой в его присутствии и в присутствии врача В.В. была взята кровь для направления в Республиканский наркологический диспансер. Кровь в РПНД была доставлена в опечатанном контейнере. Время забора крови было примерно 02 часа 00 минут 16 октября 2011 года. Врачом В.В. было составлено извещение о раненном в ДТП, в котором им на основании протокола освидетельствования был указан диагноз автодорожная травма, алкогольное опьянение, ситуационная реакция. Ситуационная реакция, это шоковое и стрессовое состояние, появившееся в результате ДТП. При доставлении Демина И.Г. ему давались успокоительные медицинские препараты.

Доказательствами виновности Демина И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 16 октября 2011 года, согласно которому осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, расположенное в п. Явас Зубово-Полянского района 41 км. автодороги сообщением Потьма Зубово-Полянского района - Барашево Теньгушевского района РМ, в ходе проведения которого с места происшествия изъяты автомобиль марки «Мегсеdes Вепz Е200 Сlаssik», транзитный регистрационный знак ..., кусок пластика окрашенный красителем черного цвета, два отрезка дактопленки с микроволокнами. / л.д.18-24/.,

- протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта от 16 октября 2011 года, согласно которому, в присутствии понятых был осмотрен автомобиль марки «Мегсеdes Вепz Е200 Сlаssik», транзитный регистрационный знак ..., у которого выявлена полная деформация кузова/ л.д.25-26/.,

- заключение эксперта № 454/05-01; 455/05-01 от 28.03.2012, согласно которому, скорость движения автомобиля «Мегсеdes Вепz Е200 Сlаssik», транзитный регистрационный знак ... под управлением Демина И.Г., перед началом бокового заноса была не менее 108,5 км/ч. Данное значение скорости является минимальным, поскольку в расчетах не учтены затраты кинетической энергии, затраченной на перемещение транспортного средства в момент опрокидывания в кювет и соударения частей кузова о препятствия в виде столбов, расположенных вдоль обочины. Учесть последнее, не представляется возможным, в виду отсутствия научно-обоснованных и достаточно опробированных методик подобных исследований. Установленные на передней оси автомобиля«Мегсеdes Вепz Е200 Сlаssik», транзитный регистрационный знак ... колеса с неисправностями и своим различными техническими характеристиками, т.е. с различными размерами шин, моделями, с различными рисунками протектора и их износом, влияют на управляемость и курсовую устойчивость транспортного средства. С точки зрения обеспечения безопасности, водитель Демин И.Г., которому опасность для движения ни кем не создавалась, для обеспечения безопасности должен был действовать и руководствоваться требованиями пунктов 1.5 ч. 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», 2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...», 2.3.1 «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями „ должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...» Правил дорожного движения Российской Федерации, а также пункта 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «Запрещается эксплуатация: автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечало требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Сследовательно, предотвращение данного дорожно-транспортного происшествия зависело не от технических возможностей автомобиля «Мегсеdes Вепz Е200 Сlаssik», транзитный регистрационный знак ..., а от своевременного выполнения водителем Деминым И.Г. вышеуказанных требований пунктов Правил./ л.д. 96-113/.,

- заключение судебно-медицинского эксперта № 50 от 12 марта 2012 года, согласно которому, причиной смерти С.И. явилась тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей, осложнившаяся травматическим шоком, о чем свидетельствуют множественные ушибленные раны .... При судебно-медицинском исследовании трупа С.И. обнаружены следующие повреждения: ..., которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и приведшие к смертельному исходу. Образовались данные повреждения / за исключением резаных ранок лица/ от действия тупых твердых предметов, либо при ударах о таковые, не исключено- при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. в результате соударения с выступающими частями салона автотранспорта в момент ДТП. ... образовались от действия предметов с острым режущим краем, не исключено - от действия осколков стекла./ л.д. 120-123/.,

- справка, выданная государственным учреждением «Мордовский Республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» от 28 февраля 2012 года, согласно которой, 15 и 16 октября 2011 года в Зубово-Полянском районе Республики Мордовия были следующие метеорологические условия: температура воздуха от +0,8 до +0,6 и от +0,1 до +5,2 градуса по Цельсию соответственно, среднесуточная температура воздуха 15 октября 2011года составила +2,7 градуса по Цельсию, 16 октября 2011 года +1,9 градуса по Цельсию. Видимость метеорологическая 20 километров, 15 октября 2011 года осадки в. количестве 1,7 мм., 16 октября 2011 года осадков нет, ветер со скоростью до 6 м/сек. /л.д. 171/.,

-протокол осмотра вещественных доказательств и постановление о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств автомобиля «Мегсеdes Вепz Е200 Сlаssik», транзитный регистрационный знак ..., куска пластика, окрашенного красителем черного цвета, двух отрезков дактопленки с микроволокнами / л.д. 180-184/.

-справка о результатах химико-токсикологического исследования крови Демина И.Г. от 19.10.2011, согласно которой, в крови Демина И.Г. этиловый алкоголь не обнаружен / л.д. 36/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Демина И.Г. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку в судебном заседании установлено, что:

16 октября 2011 года примерно в 00 часов 30 минут на участке дороги, расположенном на 41 километре автодороги сообщением п. Потьма Зубово-Полянского района РМ - п. Барашево Теньгушевского района Республики Мордовия, водитель Демин И.Г., на тот момент состоящий на должности полицейского-группы задержания ГУ «ОВО Межмуниципального отдела МВД РФ «Темниковский», управляя автомобилем марки «Мегсеdes Вепz Е200 Сlаssik», транзитный регистрационный знак ..., двигаясь в направлении п. Явас Зубово- Полянского района Республики Мордовия, со стороны п. Барашево Теньгушевского района Республики Мордовия со скоростью, явно превышающей установленное ограничение, совершил нарушение Правил дорожного движения, установленное требованиями пунктов 1.5 ч. 1., 2.1.2., 2.3.1.,10.1., 10.2 вышеуказанных Правил, -а также пункта 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» не справился с управлением, в результате чего, автомобиль под его управлением совершил опрокидывание в правый кювет по направлению движения. В результате дорожно-транспортного происшествия, не пристегнутая ремнем безопасности С.И., получила телесные повреждения, которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения и приведшие к смертельному исходу.

При назначении Демину И.Г. вида и меры наказания по ч.3 ст.264 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание, назначаемое Демину И.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства и месту предыдущей работы Демин И.Г. характеризуется положительно, ранее не судим. На основании п. »И» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Демину И.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления. Однако, учитывая обстоятельства совершенного Деминым И.Г. преступления, суд находит, что перевоспитание Демина И.Г. не возможно без изоляции от общества, при этом находит целесообразным назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Суд не усматривает оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Демину И.Г.. наказания в виде лишения свободы. Поскольку в действиях Демина И.Г. имеется смягчающее его вину обстоятельство, предусмотренное п. »И» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, ему следует назначить наказание с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которого срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.264 УК РФ. На основании п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ Демину И.Г. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Одновременно, учитывая обстоятельства совершенного Демину И.Г. преступления, суд находит целесообразным назначить ему дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.264 УК РФ, т.е. лишение права управления транспортными средствами на определенный срок.

Исковые требования потерпевшего И.Ф. о взыскании с подсудимого Демина И.Г. в счет компенсации морального вреда 750000 рублей подлежат удовлетворению частично. В правоприменительной практике под моральным вредом понимаются нравственные и физические страдания, причиненные действиями /бездействием/, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, или нарушающими личные неимущественные права, либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред также заключается в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников. Суд находит, что действительно, потерпевшим И.Ф. перенесены нравственные переживания, связанные с утратой дочери. Степень нравственных и физических страданий, перенесенных И.Ф. в связи с утратой близкого родственника суд оценивает с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. С учетом вышеизложенного, суд находит целесообразным взыскать в подсудимого Демина И.Г. в пользу потерпевшего И.Ф. в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Демина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6/шесть / месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3/три/ года.

Срок отбывания наказания Демину И.Г. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Демина И.Г. к месту отбытия наказания в соответствие с предписанием, из расчета один день за один день.

Избрать в отношении Демина И.Г. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить ее без изменения до надлежащего исполнения приговора.

Разъяснить Демину И.Г., что к месту отбытия наказания ему следует следовать за счет государства самостоятельно, по мере вступления приговора в законную силу, согласно предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении его к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства:

-автомашину марки «MercedesBenzE 200 Classik» транзитный регистрационный знак ..., находящуюся на ответственном хранении на стационарном посту ОГИБДД ОВД по Зубово-Полянскому району РМ, передать по принадлежности осужденному Демину И.Г..

-кусок пластика, окрашенного красителем черного цвета, два отрезка дактопленки с микроволокнами, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить как не представляющие ценности.

Взыскать с осужденного Демина И.Г. в пользу потерпевшего Бурмистрова И.Г., проживающего по <Адрес>,, в счет компенсации морального вреда 500 000 пятьсот тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Демину И.Г., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ                  В.В. Шиндин

Кассационным определением Верховного суда РМ приговор был оставлен без изменения 11.07.2012 г.