Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года                                       пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда Шиндин В.В.

при секретарях Рыбиной И.А. и Лодыревой С.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

адвоката Рахмукова М.Ш., представившего ордер № 110 от 18 апреля 2012 года и служебное удостоверение от 6 июля 2010 года

подсудимого Горячкина В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда уголовное дело по обвинению

Горячкина В.Г., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего по <Адрес>, гражданина .... образование ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горячкин В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Горячкин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел в коридор собственного дома, расположенного по <Адрес>, где обнаружил свою сожительницу И.В., находящуюся также в состоянии алкогольного опьянения. В процессе разговора между Горячкиным В.Г. и И.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ними произошла словесная ссора. В процессе словесной ссоры у Горячкина В.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице И.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Горячкин В.Г. нанес последней, т.е. И.В., не менее шестнадцати ударов кулаками и ногами в область головы, туловища и конечностей, а затем взял в левую руку металлическую кочергу и нанес ею не менее тринадцати ударов в область головы, туловища и конечностей И.В.. В результате вышеуказанных нанесенных Горячкиным В.Г. ударов, И.В., последней были причинены телесные повреждения, а именно: .... Своими действиями Горячкин В.Г. причинил И.В. следующие телесные повреждения: .... Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью у И.В., по признаку опасности для жизни, как повлекшие смерть. Совершая вышеуказанные противоправные действия, Горячкин В.Г., нанося удары в область расположения жизненно-важных органов И.В., желал причинить тяжкий вред её здоровью и не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде её смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия. Смерть И.В. наступила на месте происшествия через непродолжительное время от тупой травмы тела: головы, туловища и конечностей, множественных ушибленных ран головы, осложнившейся травматическим шоком.

В судебном заседании Горячкин В.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал частично и после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Согласно п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании государственным обвинителем Поршиным В.А. заявлено ходатайство об оглашении показаний Горячкина В.Г., данных им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого.

С согласия подсудимого Горячкина В.Г. и адвоката Рахмукова М.Ш. в судебном заседании оглашены показания, первого, т.е. Горячкина В.Г., данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого Горячкин В.Г. после разъяснения ему положения статьи 51 Конституции РФ и в присутствии адвоката Рахмукова М.Ш. показал / т.2, л.д. 79-82/, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признает в полном объеме и при этом также показал, что он работает скотником в ООО «Анаевское». Все заработанные деньги, а это примерно ... рублей в месяц он тратил на еду и алкоголь. Признает, что алкоголем он злоупотребляет... 25 ноября 2011 года он пришел с работы примерно в 5 часов утра и лег спать. Его сожительница в это время была дома и спала. Примерно в 9 часов 25 ноября 2011 года он проснулся, позавтракал и примерно в одиннадцатом часу потихоньку пошел в сторону конторы ООО «Анаевское». В этот день было намечено мероприятие по празднованию Дня работника сельского хозяйства. При этом он строго запретил И.В. идти на это мероприятие, поскольку считал, что она не должна праздновать этот день, поскольку в сфере сельского хозяйства она не работала. Он также пообещал И.В., что если она пойдет на праздник, то он её изобьет. Тем не менее И.В. заверила его, что все равно пойдет на праздник. После данного разговора с И.В. он ушел в правление ООО «Анаевское». На празднование дня работника сельского хозяйства собралось много людей - доярки, руководство ООО «Анаевское», все сотрудники фермы. Празднование началось примерно в 12 часов дня 25 ноября 2011 года. Все присутствовавшие пили водку. Он также изрядно выпил спиртного, но при этом почти не закусывал. Примерно через полчаса после его прибытия на праздник, на праздник пришла И.В. и также стала употреблять спиртное. Ему это очень не понравилось. Примерно в 15 часов 30 минут он уже был изрядно пьян и пошел домой, а его сожительница И.В. осталась там. Он пришел домой и лег спать. Проснулся он примерно в девятом часу вечера 25 ноября 2011 года, так как ему нужно было идти на ферму. Он вышел на улицу и около дома он увидел пальто и шарф своей сожительницы, валявшиеся в снегу. Он зашел в коридор и услышал, как в углу коридора храпит И.В., насколько он понял, она была пьяна и спала. Он сказал И.В., чтобы она заходила домой, и попытался её разбудить. На что И.В. ему что-то ответила нецензурной лексикой. При этом И.В. каких-либо жалоб на свое состояние не высказывала. Так как в коридоре было темно, то каких-либо телесных повреждений он на ее теле не обнаружил. После этого он очень разозлился и стал руками избивать свою сожительницу И.В., нанеся ей множество ударов по голове и телу кулаками. В ответ на это И.В. вновь ответила ему нецензурной бранью. Он еще больше разозлился, зашел в дом за кочергой, которая представляет из себя металлический пруток длиной примерно 75 сантиметров, немного изогнутый. Кочерга висела у него на стене рядом с печкой. Он взял эту кочергу в левую руку и стал наносить своей сожительнице И.В. удары кочергой по голове и телу, при этом нанес ей как минимум четыре удара кочергой по голове и телу, возможно и больше. Так как он был пьян, то точно не помнит, сколько было им нанесено И.В. ударов. При этом И.В. сильно кричала и говорила, что ей очень больно, просила его не бить её. Куда именно и сколько нанес ударов, он точно не может сказать, поскольку в коридоре было темно. В коридоре были разбросаны поленья дров, и когда он избивал И.В., то она, возможно, падала на эти поленья. Кроме того, когда он хотел поднять И.В. и затащить в дом, то она падала у него из рук и ударялась головой о стену и пол. После этого он пошел на работу и находился там до 5 часов утра 26 ноября 2011 года, а потом пошел домой. Когда он пришел домой, его сожительница так и находилась в коридоре и была еще жива. Он снова сказал ей, чтобы она зашла домой, на что она ему ответила, что сейчас зайдет. Он пошел спать и проснулся около половины восьмого утра 26 ноября 2011 года. Он вышел в коридор, и увидел, что И.В. уже не подает признаков жизни. Затем он позвал соседку Т.П., она ему пояснила, что И.В. уже мертва, и что нужно звонить в полицию. После этого он затащил тело И.В. в дом, а сам пошел звонить из конторы ООО «Анаевское» в полицию. При этом, когда он стал её затаскивать домой, то обратил внимание на многочисленные следы крови, сама И.В. также была в крови. Придя в контору ООО «Анаевское», он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Он осознает, что совершил преступление. Он не хотел И.В. убивать, но понимает, что она умерла от телесных повреждений, которые он ей причинил. Свою вину признает полностью, чистосердечно раскаивается.

Кроме личного самопризнания Горячкина В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Потерпевшая Н.А. без уважительных причин не явилась в судебное заседание. По ходатайству государственного обвинителя Поршина В.А. и согласия всех участников процесса в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показания потерпевшей Н.А., данные ею в стадии предварительного расследования.

Допрошенная в стадии предварительного расследования в качестве потерпевшей Н.А. показала / т.1., л.д.65-67/, что ее погибшая мать Ивочкина И.В. ... Последний раз она видела свою мать живой примерно в 10 часов 25 ноября 2011 года. Ее мать при этом была в трезвом состоянии, и при этом она ни на что не жаловалась. Примерно в 12 часов этого же дня она пошла домой, а ее мать пошла в сторону правления ООО «Анаевское», где должно было проходить празднование Дня сельскохозяйственного работника. На следующий день она от знакомых узнала, что ее мама умерла. Причину смерти матери она узнала только после вскрытия трупа матери. Она вполне допускает, что телесные повреждения, повлекшие смерть ее матери, последней нанес Горячкин В.Г.. ...

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.П. показала, что она проживает по <Адрес>. Напротив ее дома расположен дом в котором проживал Горячкин В.Г. совместно со своей сожительницей И.В.. Горячкин В.Г. работал скотником на ферме в ООО «Анаевское». Горячкин В.Г. часто злоупотреблял спиртными напитками, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он становился агрессивным. .... 25 ноября 2011 года все работники ООО «Анаевское» праздновали День работника сельского работника, который в просторечье называют днем колхозника. Она сама на данном мероприятии не присутствовала. Празднование проходило в конторе ООО «Анаевское» и началось примерно в 12 часов дня. Магазин, в котором она работает, расположен напротив конторы ООО «Анаевское». Примерно в 13 часов 30 минут она увидела как работники ООО «Анаевское» Б.С. и С.С. вывели Горячкина В.Г. из конторы ООО «Анаевское», последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Горячкина В.Г. посадили в автомашину марки УАЗ «вахта» и отвезли домой. Примерно в 14 часов 10 минут она передала магазин второй продавщице - Т.А. и пошла домой. Примерно в 17 часов 30 минут 25 ноября 2011 года она вышла из дома, чтобы убраться у скотины и накормить её. Она увидела, что недалеко от дома Горячкина В.Г. на снегу сидит И.В.. И.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла встать. Одежда на И.В. была не порвана, каких-либо телесных повреждений на лице и других частях тела у И.В. не было. В этот момент И.В., сидя на снегу, ни на что не жаловалась, не плакала, а только звала В.Г., чтобы он помог ей дойти до дома. В какой-то момент она отвлеклась на свои личные дела и не заметила, как И.В. ушла домой. Девочки, которые играли на улице, сказали ей, что И.В. встала и сама дошла до дома. Затем она ушла домой и больше на улицу не выходила в этот день, поэтому каких-либо криков не слышала. 26 ноября 2011 года примерно в 7 часов 45 минут к ней в дом пришел Горячкин В.Г. и попросил посмотреть И.В.., так как он не может разобраться, И.В. спит или умерла. Она подошла к дому Горячкина В.Г., при этом в коридор дома она не заходила. Она увидела сидящей на полу, прислонившуюся к стене И.В., которая не подавала признаков жизни. Поскольку в коридоре было темно и отсутствовало освещение, то она не увидела на голове, теле и других частях тела И.В. какие-либо телесные повреждения. При этом она обратила внимание, что волосы у И.В. будто - бы мокрые и прилизаны. Она предложила Горячкину В.Г., чтобы он не трогал тело И.В. и позвонил в полицию. Затем она ушла домой, а Горячкин В.Г. пошел в правление ООО «Анаевское», чтобы позвонить в полицию. Примерно за неделю до происшедшего, т.е. до 25 ноября 2011 года, Горячкин В.Г. уже избивал свою сожительницу кочергой. ...

Свидетель Р.С. в судебном заседании показала, что она проживает по <Адрес>. Она знала Горячкина В.Г. и И.В. как жителей данного села. И.В. и Горячкин В.Г., проживая вместе, часто злоупотребляли спиртными напитками. 25 ноября 2011 года было намечено мероприятие по празднованию Дня работника сельского хозяйства, который в просторечье называют днем колхозника. Празднование проходило в конторе ООО «Анаевское» и началось примерно в 12 часов дня. На празднике присутствовали все работники ООО «Анаевское». На празднике присутствовали Горячкин В.Г. и его сожительница И.В.. Горячкин В.Г., И.В., вместе со всеми присутствующими пили водку. На празднике между Горячкиным В.Г. и И.В. никакого конфликта не было. Впоследствии от жителей с.Анаево ей стало известно, что Горячкин В.Г. просил свою сожительницу И.В. не ходить на это мероприятие и из-за этого они поругались. Когда она уходила домой с праздника, то И.В. оставалась еще на празднике, у последней, т.е. И.В., на теле, голове никаких телесных повреждений не было. И.В. была весела и танцевала. На следующее утро от жителей села ей стало известно, что И.В. нашли умершей в доме Горячкина В.Г..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля И.И. показал, что 25 ноября 2011 года все работники ООО «Анаевское» праздновали День работника сельского хозяйства. Празднование проводилось в правлении ООО «Анаевское», где присутствовали все работники данного предприятия. Также на празднике присутствовали Горячкин В.Г. и его сожительница И.В.. Примерно в 13 часов 30 минут в результате употребления спиртных напитков Горячкин В.Г. сильно опьянел. Они вместе с Н.К. отвезли Горячкина В.Г. на автомашине домой. И.В. еще оставалась на празднике и продолжала пить спиртное и веселиться. Примерно в 16 часов 30 минут И.В. сильно опьянела и стала беспричинно оскорблять присутствующих на празднике. В связи с этим директор ООО «Анаевское» Г.С. дал ему указание отвезти И.В. домой. Они совместно с Н.К. усадили И.В. в служебный автомобиль марки ВАЗ-2112 и отвезли её домой к Горячкину В.Г., который расположен примерно в 200-250 метрах от конторы. И.В. была очень пьяная, одежда была на ней целая, без повреждений, сама она ни на что не жаловалась. Каких-либо телесных повреждений он у И.В. не видел. На следующее утро от Т.П. ему стало известно, что И.В. нашли мертвой в доме Горячкина В.Г. Примерно через 15 минут в контору ООО «Анаевское» пришел сам Горячкин В.Г., который позвонил в милицию и сообщил о случившемся. При этом Горячкин В.Г. не говорил, что избивал И.В., он лишь говорил, что не мог её разбудить. ...

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.К. в полном объеме подтвердил показания свидетеля И.И., данные им в судебном заседании при допросе в качестве свидетеля.

Свидетели В.А. и А.А. были надлежащим образом извещены о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако, без уважительных причин в судебное заседание не явились.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей В.А. и А.А., данные ими в стадии предварительного расследования при допросах в качестве свидетелей.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля В.А. показал/ т.1., Л.Д.148-150/, что он может охарактеризовать Горячкина В.Г. как человека, который любит выпить спиртное. .... 25 ноября 2011 года примерно в шестом часу вечера он проходил мимо дома Горячкина В.Г. и увидел И.В., которая сидела на снегу не далеко от дома своего сожителя. И.В. была пьяна, она сидела лицом к нему, и он отчетливо видел, что на ней никаких телесных повреждений не было. И.В. ни на что не жаловалась и вообще ничего не говорила. На следующее утро он от жителей села узнал, что И.В. нашли мертвой в доме Горячкина В.Г. Он сразу предположил, что это Горячкин В.Г. избил её до смерти.

Свидетель А.А. в стадии предварительного следствия показал/ т.2., 56-58/, что Горячкина В.Г. он может охарактеризовать как человека, любящего употребить спиртное. ... С 20 часов 25 ноября 2011 года он находился на ферме ООО «Анаевское», где сторожил скот. Примерно в 21 час на ферму пришел Горячкин В.Г., который в эту ночь также дежурил по охране на ферме скота. В процессе разговора Горячкин В.Г. рассказал ему, что между ним и его сожительницей И.В., перед тем как ему идти на работу, произошла ссора из-за того, что И.В. пошла за ним на празднование дня работника сельского хозяйства в контору ООО «Анаевское» и напилась там. Горячкин В.Г. также рассказал ему, что нашел И.В. в коридоре своего дома, последняя была очень пьяна. Горячкин В.Г. пытался затащить И.В. в дом, но у него не получилось. После этого Горячкин В.Г. избил И.В.. Однако, Горячкин В.Г. ему не рассказал подробности избиения И.В.. На одежде у Горячкина В.Г. он никаких следов не заметил, также у него не было никаких телесных повреждений на лице. Утром следующего дня он от жителей села узнал, что И.В. нашли мертвой в доме Горячкина В.Г.

Доказательствами виновности Горячкина В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-протокол осмотра трупа И.В. от 29 ноября 2011 года, согласно которому, на трупе И.В. обнаружены 13 ушибленных ран в области головы, туловища и конечностей, а также множественные ссадины в области головы, туловища и конечностей /т.1 л.д. 5-10/.,

- протокол осмотра места происшествия от 29 ноября 2011 года, согласно которому, осмотрен дом <Адрес>, являющийся местом совершения преступления, в котором обвиняемый Горячкин В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей И.В.. С места происшествия изъяты: фрагмент фанеры, фрагменты досок №№2-7, фрагмент бревна, полено, кочерга, лопата, 2 фрагмента волос / т.1., л.д.19-27/.,

-заключение судебно-медицинского эксперта №131 от 2 февраля 2012 года, согласно которому, на основании судебно-медицинского исследования трупа гражданки И.В., ... года рождения, с учетом кратких обстоятельств случая и в соответствии с указанными в постановлении вопросами эксперт приходит к следующим выводам:

1. На трупе гражданки И.В. следующие телесные повреждения: -...

2. Образовались они от действия тупого твердого предмета(ов), либо при соударения с таковым. Механизм образования раны № 14 от предмета с наличием режущей кромки.

3. Давность их причинения в пределах 24 часов до момента наступления смерти, о чем свидетельствует характеристика повреждений.

4. Данные телесные повреждения повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, как повлекшие смерть.

5. Смерть гражданки И.В. наступила в результате сочетанной травмы тела: головы, туловища, конечностей, осложнившейся травматическим шоком, о чем свидетельствует наличие повреждений, описанных в п.1 настоящих выводов.

6. Развитие трупных явлений (труп равномерно охлажден на ощупь, трупное окоченение выражено умерено, трупные пятна цвета не меняют) соответствует времени наступления смерти свыше 48 часов до момента исследования трупа в морге.

7. При судебно-химическом исследование крови от трупа гражданки И.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1.10 промилле в крови, что у живого лица соответствует опьянению легкой степени / т.1., л.д. 98-102/.,

-протокол явки с повинной от 29 ноября 2011 года, согласно которому, Горячкин В.Г. сообщил 26 ноября 2011 года сотрудникам ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району о том, что 25 ноября 2011 года в вечернее время в сенях своего дома нанес гражданке И.В. несколько ударов металлической кочергой по различным частям тела. 26 ноября 2011 года И.В. обнаружена в его доме мертвой / т.1., л.д. 106/,

-протокол проверки показаний обвиняемого Горячкина В.Г. на месте совершения преступления, согласно которому обвиняемый Горячкин В.Г. рассказал и на месте совершения преступления показал при каких обстоятельствах им были причинены потерпевшей И.В. телесные повреждения, повлекшие по неосторожности ее смерть/т.1 л.д. 124-127/.,

-заключение биологической экспертизы №62 от 31 января 2012 года, согласно которому, кровь потерпевшей И.В. по системе АВО принадлежит к ... группе. Кровь подозреваемого Горячкина В.Г. относится к ... группе. На представленных для исследования лопате, в части пятен, обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей И.В. и исключается от Горячкина В.Г.. В другой части пятен на лопате и кочерге обнаружены следы крови с примесью пота, при определении групповой принадлежности выявлены антигены ... и .... Кровь и пот могли принадлежать одному человеку ... группы, каковых среди проходящих по делу лиц нет. Следовательно, в данном случае, присутствие крови и пота исключается от И.В. и Горячкина В.Г. Такие же результаты могли быть получены при смешении крови и пота двух и более лиц с разными групповыми характеристиками по системе АВО при различном сочетании выявленных антигенов. В этом случае, примесь крови и пота не исключается от И.В. и Горячкина В.Г.. Дифференцирование антигенов крови от антигенов пота в части пятен на лопате и кочерге не проводилось, в виду чрезвычайно малого количества исследуемого материала /т.1 л.д. 221-225/.,

-заключение судебно-биологической экспертизы№59,60от 7 февраля 2012 года, согласно которому, на представленных для исследования фрагменте фанеры, фрагментах досок (условно обозначенных как №2-6), полене, фрагменте бревна обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей И.В. и исключается - от Горячкина В.Г./т.1 л.д. 240-244/.,

-заключение судебно-биологической экспертизы №79 от 7 февраля 2012 года, согласно которому, на ногтевых срезах с подногтевым содержимым пальцев рук И.В. обнаружена кровь человека ..., при установлении групповой принадлежности крови и клеток выявлены антигены ... и .... Антиген ... присущ И.В., его выявление объясняется примесью собственной крови и клеток в подногтевом содержимом потерпевшей. Антиген ... крови и клеткам И.В. не свойственен, его выявление объясняется присутствием крови и клеток лица (лиц) ... и (или) ... групп системы АВО, что не исключает примеси крови и клеток безъядерного эпителия подозреваемого Горячкина В.Г.. На тампоне со смывом с правой руки Горячкина В.Г. обнаружена кровь человека (половая принадлежность которой не установлена из-за отсутствия клеток пригодных для исследования), при установлении групповой принадлежности которой выявлены антигены ... и .... Выявление указанных антигенов можно объяснить либо за счет крови одного лица, относящегося к ... группе, при этом варианте происхождение крови от проходящих по делу лиц исключается. При

варианте смешения крови от двух и более лиц кровь могла произойти от лиц групп ..., ..., ... системы АВО в различных комбинациях, в том числе от подозреваемого Горячкина В.Г., потерпевшей И.В./т.2 л.д.4-9/.,

-заключение судебно-биологической экспертизы №77,78 от 14 февраля 2012 года, согласно которому, на представленных для исследования сапогах И.В. обнаружена кровь человека ... группы, что не исключает ее происхождение от нее самой и исключает от Горячкина В.Г.. .... В результате установлена группа крови ..., что не исключает ее происхождение от потерпевшей И.В. и исключает от Горячкина В.Г./т.2 л.д. 15-20/.

-протокол осмотра вещественных доказательств, а именно: блузки, бюстгальтера, плавок, кофты, гамашей, носков, сапог, принадлежавших И.В., фрагмента фанеры, фрагментов досок №№2-7, фрагмента бревна, полена, кочерги, лопаты, 2 фрагментов волос; джинсов, кофты, ботинок, куртки, принадлежащих Горячкину В.Г., и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств/ т.2 л.д. 63-71/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит что вина Горячкина В.Г. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что :

25 ноября 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Горячкин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел в коридор собственного дома, расположенного по <Адрес>, где обнаружил свою сожительницу И.В., находящуюся также в состоянии алкогольного опьянения. В процессе разговора между Горячкиным В.Г. и И.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ними произошла словесная ссора. В процессе словесной ссоры у Горячкина В.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице И.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Горячкин В.Г. нанес последней, т.е. И.В., не менее шестнадцати ударов кулаками и ногами в область головы, туловища и конечностей, а затем взял в левую руку металлическую кочергу и нанес ею не менее тринадцати ударов в область головы, туловища и конечностей И.В., причинив последней телесные повреждения, лица, туловища и конечностей, повлекли за собой тяжкий вред здоровью И.В., по признаку опасности для жизни, как повлекшие смерть. Смерть И.В. наступила на месте происшествия через непродолжительное время от тупой травмы тела: головы, туловища и конечностей, множественных ушибленных ран головы, осложнившейся травматическим шоком.

Совершая вышеуказанные противоправные действия, Горячкин В.Г., нанося удары руками, ногами, а также металлической кочергой в область расположения жизненно-важных органов И.В., в том числе в область головы, желал причинить тяжкий вред её здоровью, при этом не предвидел наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде смерти И.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Суд не подвергает сомнению объективность заключения комиссии экспертов №17 от 26 января 2012 года / первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы/, согласно которому, Горячкин В.Г. мог в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./т.1 л.д. 190-191/. Суд находит, что данное преступление Горячкиным В.Г. совершено в состоянии простого алкогольного опьянения.

При назначении Горячкину В.Г. вида и меры наказания по ч.4 ст.111 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Горячкин В.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, ..., ранее юридически не судим. На основании п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Горячкину В.Г., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Однако, учитывая обстоятельства совершенного Горячкиным В.Г. преступления, суд находит, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, связанное только с реальным лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ. При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, Горячкину В.Г. следует назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому Горячкину В.Г. не может быть назначено наказание, превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. При этом суд находит нецелесообразным назначать Горячкину В.Г. дополнительный вид наказания- ограничение свободы на определенный срок. На основании п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Горячкину В.Г. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из обстоятельств совершенного Горячкиным В.Г. преступления, суд не находит оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ изменять категорию им совершенного преступления с категории особо тяжкого преступления на категорию тяжкого преступления.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горячкина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 7/семь/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы на определенный срок.

Срок отбывания наказания Горячкину В.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, а именно, с 24 апреля 2012 года.

Зачесть Горячкину В.Г. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей по данному уголовному делу, а именно, с 30 ноября 2011 года по 23 апреля 2012 года.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-блузку, бюстгальтер, плавки, кофту, гамаши, носки, сапоги И.В.- возвратить потерпевшей Н.А.,

-фрагмент фанеры, фрагменты досок №№2-7, фрагмент бревна, полено, кочергу, лопату, 2 фрагмента волос - уничтожить как не представляющие ценности.,

-джинсы, кофту, ботинки, куртку Горячкина В.Г.- передать начальнику исправительного учреждения по месту отбывания Горячкиным В.Г. наказания для приобщения к личным вещам последнего и последующей передачи ему по принадлежности по мере освобождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд, а осужденным Горячкиным В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Горячкину В.Г., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда                 В.В.Шиндин

Кассационным определением Верховного суда РМ приговор был оставлен без изменения 18.07.2012 г.