Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года                                            пос.Зубова Поляна РМ

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

При секретаре Лодыревой С.А.

С участием государственного обвинителя- Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.

Адвоката Лапшина А.В., представившего ордер № 327 от 6 июля 2012 года и служебное удостоверение от 27.12.02 г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда уголовное дело по обвинению

Лонского С.А., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по <Адрес>, гражданина ..., ..., ранее судимого:

20 февраля 2006 года Марксовским городским судом Саратовской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из места лишения свободы по отбытии срока наказания 27 ноября 2007 года.,

15 октября 2008 года Марксовским городским судом Саратовской области по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из места лишения свободы 25 августа 2011 года по отбытии срока наказания,

содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с 6 апреля по 5 июля 2012 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.»В» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лонский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил похищение у гражданина паспорта. Данные преступления Лонским С.А. совершены при следующих обстоятельствах:

5 апреля 2012 года Лонский С.А. следовал в пассажирском поезде №84 сообщением «Москва- Караганда» без проездного документа в вагоне №5.

5 апреля 2012 года примерно в 6 часов утра, перед прибытием пассажирского поезда №84 сообщением «Москва-Караганда» на станцию Потьма, Куйбышевской железной дороги, расположенную на территории п.г.т. Потьма, Зубово - Полянского района, РМ, Лонский С.А. увидел на пассажирском месте №47 спящего пассажира Р.П., рядом с которым висела принадлежащая последнему куртка. В этот момент у Лонского С.А., который предположил, что в вышеуказанной куртке могут быть материальные ценности, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения данных ценностей, с целью распоряжения ими по своему усмотрению. 5 апреля 2012 года примерно в 6 часов утра, реализуя свой преступный умысел, Лонский С.А. воспользовавшись тем, что пассажиры вагона спят и за его преступными действиями ... не наблюдает, незаконно вытащил из куртки принадлежащей Р.П. и висящей над пассажирским местом последнего, мобильный телефон марки «MotorollaRAZRV-3», с находящейся внутри флеш-картой, коричневый портмоне с находящимися внутри денежными средствами в сумму 4000 рублей и паспортом гр-на РФ на имя Р.П. Затем, 5 апреля 2012 года в 5 часов 59 минут Лонский С.А. сошел с пассажирского поезда №84 сообщением «Москва-Караганда» на станции Потьма Куйбышевской ж.д., тем самым скрылся с похищенным с места совершения преступления, распоряжаясь им по собственному усмотрению.

Согласно товароведческой судебной экспертизы от 10 мая 2012 года, стоимость мобильного телефона марки «MotorollaRAZRV-3» с находящейся внутри флеш-картой с учетом износа на 5 апреля 2012 года составила 1 532 рубля, стоимость портмоне с учетом износа на 5 апреля 2012 года составила 300 рублей. Общий ущерб, причиненный Р.П. составил 5832 рубля, который для последнего не является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено без участия подсудимого Лонского С.А., поскольку 6 июля 2012 года в судебном заседании в стадии предварительного слушания он обратился к суду с письменным заявлением, в котором указал, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, и в соответствие со ст.247 УПК РФ просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствии.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Тумайкиной Е.Ю. на основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ и с согласия всех участников процесса оглашены показания Лонского С.А., данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого Лонский С.А. показал / т.1., л.д.173-174/, что в настоящий момент давать показания он не желает, воспользуется ст. 51 Конституции РФ. С предъявленным обвинением ознакомлен, с ним не согласен. Кражу мобильного телефона, портмоне, денежных средств, паспорта на имя Р.П. он не совершал. Цели хищения данных предметов у него не было, телефон потерпевший дал ему добровольно в вагоне-ресторане поезда, в котором они ехали, для того, чтобы он позвонил своим близким. Данный телефон находился у него до утра, он постоянно им пользовался с разрешения потерпевшего. Портмоне с деньгами и паспортом он взял у потерпевшего из куртки, так как он полагал, что в портмоне находится его билет и, находясь на станции Потьма, он планировал зайти по нему обратно в вагон, предъявив в случае необходимости его проводнику, то есть войти в вагон как по своему билету. Когда он забирал портмоне, потерпевший спал, он пытался его разбудить и объяснить, что скоро станция Потьма и нужно купить спиртное, однако он не проснулся и он был вынужден без его разрешения взять его вещи, умысла на совершение хищения данного портмоне, денег и паспорта у него не было, он просто решил ими воспользоваться.

Дополнительно допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого Лонский С.А. показал/ т.1., л.д.236-238/, что с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого он не согласен. Цели на совершение хищения паспорта, мобильного телефона, портмоне и денежных средств у него не было. Мобильный телефон потерпевший передал ему сам в вагоне-ресторане, где они вместе распивали спиртное. Он пригласил в ресторан его сам, и мысли совершать у него хищение у него не было. Данный телефон находился у него с вечера, по нему он неоднократно разговаривал со своими близкими. Кроме того, он просит установить и допросить женщину, которая ехала в одном купе с потерпевшим, с которой он разговаривал, и эта же женщина видела его на улице около поезда. Кроме того, он просит затребовать и приобщить к уголовному делу медицинские документы, находящиеся в медицинском центре, расположенном на улице Авиамоторная г. Москва, где ему .... Без проведения очной ставки с потерпевшим никакие другие показания давать он не желает.

Доказательствами виновности Лонского С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.2 ст.235 УК РФ, являются показания потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Потерпевший Р.П., свидетели Е.Э., В.В., В.И., А.М. и С.В. были надлежащим образом извещены о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако, без уважительных причин в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя Тумайкиной Е.Ю. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и с согласия всех участников процесса, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в стадии предварительного расследования.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве потерпевшего Р.П. показал / т.1.,л.д. 22-24/, что 4 апреля 2012 года в 22 часа 15 минут на станции Москва - Казанская он произвел посадку в пассажирский поезд № 84 сообщением «Москва-Караганда» в вагон № 5 на место № 47, чтобы доехать до станции Караганда. В Караганду он ехал в гости к своему дяде. У него с собой была большая спортивная сумка с личными вещами, которую он положил на пол под свое пассажирское место. Кроме того, в левом внутреннем кармане его куртки лежал портмоне коричневого цвета, в котором лежал паспорт на его имя, а также деньги в сумме 4 000 рублей. В левом внешнем верхнем кармане куртки лежал принадлежащий ему мобильный телефон марки ««MotorollaRAZRV-3» раскладушка темно- серого цвета. Куртку с вышеописанными вещами он повесил на крючок у своего пассажирского места. Заняв свое место, он дождался отправления поезда, после чего достал продукты питания, чтобы покушать. За столиком в соседнем купе сидели четверо парней, которые также кушали и при этом распивали водку. Они пригласили его присоединиться. Он согласился. Он выпил около 100 граммов водки. С ними он сидел 2-3 часа, точно он не помнит. После этого они решили ложиться спать. Он захмелел и что происходило дальше, помнит плохо. В пути следования в их вагон пришел ранее незнакомый ему мужчина, он подсел к нему, они начали общаться, сколько в этот момент было времени, он уже не помнит. Мужчина представился насколько он помнит А.. Во время общения он периодически доставал свой мобильный телефон из куртки, А. это видел. Давал ли он ему свой мобильный телефон, чтобы позвонить, он не помнит, но в принципе это возможно. Через некоторое время он пошел в вагон-ресторан, А. пошел с ним. В ресторане он приобрел пиво и сигареты, возможно, он угостил А.. Сколько они находились в вагоне ресторане, он не помнит. Затем он вернулся на своё пассажирское место и лёг спать. А., кажется, лег на одно из пассажирских мест в его вагоне. Где-то около 6 часов утра он проснулся. Он проверил содержимое карманов своей куртки, которая висела на крючке, и обнаружил отсутствие портмоне, в котором лежали паспорт на его имя и деньги в сумме 4000 рублей, а также отсутствие своего мобильного телефона. В этот момент какая-то женщина, ехавшая в его вагоне, сказала ему, что видела, как какой-то молодой человек лазил по карманам его куртки, когда он спал, и что он пошел в сторону вагона- ресторана. Где именно ехала данная женщина он не помнит. Он начал вспоминать, что происходило ночью, но чтобы кто-нибудь подходил к нему или спрашивал его о чём-нибудь, он не вспомнил, видимо, он крепко спал. Насколько он помнит, свой мобильный телефон он никому не передавал, перед тем как лечь спать все пропавшие вещи были на месте, т.е. находились в его куртке. Он пошел в сторону вагона-ресторана, чтобы найти этого парня. В это время поезд остановился на какой-то станции. Дойдя до вагона-ресторана, он увидел, что сотрудники полиции выводят из него парня невысокого роста с черными волосами, похожего на А.. По какой причине они снимали его с поезда, он не знает и у полицейских он ничего не спрашивал. Почему он это запомнил, не может объяснить. Затем он вернулся на свое место и принялся искать пропавшие у него вещи и документы. Принятыми мерами поиска он ничего не нашел. Он рассказал о случившемся парню с соседнего места № 48, а тот в свою очередь сообщил проводнику. Время было уже около 08 часов утра. Затем в вагон пришла начальница поезда, он рассказал ей о случившемся. От нее он узнал, что полицейские уже задержали того парня, который мог похитить у него документы и личные вещи. Затем она со своего мобильного телефона набирала номер его телефона. Трубку поднял, мужчина, представившийся начальником полиции, он сказал, что он разговаривает по принадлежащему Р.П. телефону, который у него похитили. Он ответил, что данным вопросом уже занимаются. Примерно через 20 минут по станции Инза в поезд сели сотрудники полиции, составили необходимые документы. Мужчину, который представился А., он запомнил, сможет узнать при встрече или по фотографии. В связи с тем, что паспорта у него не было, и он не мог пересечь границу, то решил вернуться обратно домой. Пропавший мобильный телефон он покупал примерно 4 года назад за 7000 рублей. В мобильном телефоне находилась флеш-карта объемом 64 мегабайта, которая при покупке входила в комплект телефона и сим-карта оператора «МТС» . В настоящее время телефон с флеш- картой он оценивает в 2000 рублей, портмоне ему подарили, его он оценивает в 1000 рублей. На счету сим-карты денежных средств не имелось. Ущерб для него значительный, так как его заработная плата составляет 6000 рублей, иных доходов у него нет.

Дополнительно допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве потерпевшего Р.П. показал/ т.1., л.д. 241-244/., что во время его следования в поезде №84 сообщением «Москва- Караганда» 05.04.2012 года, к нему подсел мужчина как он помнит представившийся А., но он может ошибаться, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Они выпивали с ним спиртное, но где именно это происходило, он сказать не может. Возможно, они распивали в вагоне ресторане, куда он пошел перед тем как лечь спать. Кто при этом был рядом он не помнит, возможно потому, что просто не обратил внимание. Кажется, мы общались на общие темы, кто из нас где работает, куда едут, А., на сколько он помнит, рассказывал, что работает где-то в Москве. На сколько он помнит, он передавал ему свой телефон, что бы он позвонил, но сколько именно раз, он не помнит, возможно, это было в вагоне ресторане поезда. Кто был рядом в этот момент, он не обращал внимание. Телефон А. вернул ему перед тем, как лечь спать, это он помнит это точно, так как проверял его наличие перед сном, где именно это происходило он не помнит, может быть в вагоне где он ехал, кто при этом был рядом он не обращал внимание. Возможно также, что он мог потратить часть денег указанных им в заявлении, в поезде, так как он посещал вагоне ресторан и мог расплатиться за приобретенные им продукты или спиртное. Но точно этот момент он не помнит. В заявлении он указал сумму 4000рублей, так как помнит, что она у него находилась в момент посадки в поезд. В настоящий момент он не уверен, что у него похитили именно 4000 рублей. Все вещи кроме мобильного телефона находились в его куртке, которая висела на вешалке его пассажирского места. Телефон все время находился при нем, не считая тех случаев, когда он давал его А.. Перед тем как лечь спать он также положил его в куртку. Перед тем как лечь спать, он проверял все свои вещи, и они находились на месте.

Допрошенная в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля Е.Э. показала / т.1., л.д.61-62/, что 5 апреля 2012 года она следовала в пассажирском поезде №84 сообщением «Москва-Караганда» в качестве начальника поезда. За 20 минут до прибытия поезда на станцию Инза к ней обратился пассажир с вагона №5, который сообщил, что у него похитили мобильный телефон и паспорт. О данном факте она сообщила машинистам, для того, чтобы на станции Инза вызвали сотрудников полиции. 6 апреля 2012 года, когда поезд прибыл на станцию Петухово Челябинской области, где постоянно при выезде и въезде на территорию РФ проходил пограничный контроль, ее как начальника поезда пограничники проводили в помещение туалета вагона № 3, и сообщили, что за батареей обнаружено портмоне и паспорт. Она посмотрела фотографию в паспорте и узнала в нем мужчину, который на станции Инза сообщил ей о краже у него мобильного телефона и паспорта, о чем она сообщила пограничникам, кторые изъяли данный паспорт.

Свидетель В.В. показал/ т.1., л.д.63-64/, что 05 апреля 2012 года следовал в качестве проводника вагона №5 он следовал в пассажирском поезде №84 сообщением «Москва- Караганда». В пути следования пассажир следовавший на месте №47, фамилия Р.П. находился в вагоне ресторане. После отправления поезда от станции Рязань он заметил, что в его вагоне появился мужчина, он был с пассажиром с места №47 его вагона. Данный мужчина собирался лечь спать на одно из мест. Пассажир с места №47 сел на свое место и уснул, а второй мужчина лег на пол в проходе и собирался засыпать. Он подошел к данному мужчине и попросил предъявить проездной документ. Мужчина сообщил, что следует в вагоне №3 совместно со своей супругой и все документы и деньги находятся у нее. Далее он совместно с данным мужчиной проследовал в вагон №3 и спросил у проводника Ж.А., на каком месте следует данный мужчина. Он ответил, что данный пассажир в его вагоне не следует. После этого Цецорин проводил данного мужчину в вагон №5 и решил еще раз проверить следует ли данный пассажир в одном из вагонов под фамилией Лонский, которую он ему назвал. Пассажир с такой фамилией ни в одном из вагонов состава не следовал. Вернувшись в свой вагон, он увидел, что мужчины в этом вагоне не было и он стал его искать. Зайдя в туалет вагона №5 со стороны не рабочего тамбура он обнаружил данного мужчину. Он отвел его в вагон и сообщил, что по станции Потьма он его высадит. По прибытию поезда по станции Потьма он высадил из вагона данного мужчину. После чего он пытался сесть в поезд через вагон-ресторан, но у него это не получилось. По станции Рузаевка я сдал смену проводнику и лег спать. От своего напарника узнал позднее, что у пассажира вагона №5 с места №47 был похищен телефон, паспорт и кошелек.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля В.И. показал / т.1.,л.д.67/, что 5 апреля 2012 года он находился на своем рабочем месте, когда около 11 часов дня к нему подошел сотрудник транспортной полиции и пригласил его в дежурную часть ЛОП на ст. Потьма для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. Зайдя в дежурную часть ЛОП на ст. Потьма, он увидел гражданина, который был одет в черную короткую куртку, черные джинсы, черные ботинки и который представился Лонским С.А.. Кроме того, в дежурной части находился работник станции С.Н. 05 апреля 2012 года, примерно в 11 часов 00 минут сотрудник полиции преступил к осмотру места происшествия. Он разъяснил Лонскому, а также мне и второму понятому права и обязанности, а также правила проведения осмотра. Перед проведением осмотра Лонскому был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к свободному обороту предметов, таких как оружие, наркотики, боеприпасы, а также предметов и ценностей добытых преступным путем и предложил выдать их добровольно в случае наличия. Лонский ответил, что подобных предметов у него нет и выдавать ему не чего. После этого Лонский сотрудником полиции было предложено выложить содержимое карманов. В правом кармане джинс, одетых на данного гражданина, были обнаружены денежные средства в сумме 2180 рублей, купюрами разного достоинства, кроме того, в боковом кармане куртки, одетой на Лонский, был обнаружен мобильный телефон марки «Моторола», в корпусе серебристого цвета, «раскладушка», в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены документы: паспорт на имя А.В., страховой полис, проездной документ, договор на это же имя. Пояснить каким образом к нему попали вышеперечисленные предметы и документы, Лонский отказался. Вышеуказанные предметы и ценности были изъяты и упакованы в разные пакеты и опечатаны печатями. На всех пакетах, а также в протоколе осмотра расписались все участники осмотра, кроме Лонский, который отказался ставить подпись по неизвестной причине.

Свидетель А.М. в стадии предварительного расследования показал /т.1., л.д.70-71/, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ЛОП на ст. Потьма. Примерно в 08 часов 30 минут 05 апреля 2012 года, он как обычно пришел на работу в ЛОП на ст. Потьма. В ЛОП на ст. Потьма находился оперативный дежурный С.Р. и неизвестный ему ранее мужчина. С.Р. сообщил ему, что данный мужчина предъявил паспорт не на свое имя, а в последующем представился Лонский С.А. и что в настоящий момент установить его личность не представилось возможным. Далее С.Р. ушел сдавать смену другому оперативному дежурному С.К. Далее он сразу же преступил к установлению личности мужчины, путем проверки по различным базам данных. На момент нахождения мужчины в ЛОП на ст. Потьма, он вел себя подозрительно, заметно нервничал, отказывался давать какую либо информацию о себе. Примерно в 10 часов 20 минут из Рузаевского ЛО в дежурную часть поступила ориентировка о том, что в пассажирском поезде № 84 сообщением «Москва-Караганда» у пассажира были похищены мобильный телефон «Моторола», портмоне с деньгами в сумме 4000 рублей и паспорт на имя Р.П. и дано примерное описание мужчины подозреваемого в данном преступлении. По данной ориентировке мужчина доставленный в ЛОП на ст. Потьма подходил по описанию, тогда он принял решение провести осмотр места происшествия, целью которого будет являться осмотр личных вещей находящихся при мужчине представившемся Лонский С.А. Для этой цели были приглашены два понятых. 05 апреля 2012 года, в 10 часа 55 минут, в помещении дежурной части ЛОП на ст. Потьма он приступил к осмотру места происшествия. Он разъяснил Лонский С.А. и понятым под роспись их права и обязанности, а так же порядок проведения осмотра места происшествия. Технические средства при осмотре не применялись. Затем он задал Лонский С.А. вопрос о наличии при нём запрещённых к свободному обороту предметов, таких как оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, предметы и ценности добытые преступным путем и предложил их выдать в случаи наличия. Лонский С.А. ответил, что подобных предметов при нём нет, и выдавать ему нечего. При проведении осмотра места происшествия, в куртке одетой на Лонский С.А. были обнаружены мобильный телефон «Моторола», паспорт страховое свидетельство, проездной документ и договор на имя А.В., а так же денежные средства в сумме 2180 рублей купюрами и монетами разного достоинства. На вопрос, адресованный Лонский С.А., кому принадлежат данные предметы и как они оказались у Лонский С.А., последний отвечать отказался. Указанные выше документы и ценности с места происшествия были изъяты, упакованы каждый в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатаны каждый печатью № 23 ЛОП на ст. Потьма. На бирке упаковки поставили свои подписи понятые, А.М., Лонский С.А. подписывать протокол и расписываться на бирках отказался. В последующем А.М. было установлено, что обнаруженные и изъятые документы у Лонского С.А. на имя А.В., были ранее похищены совместно с курткой у последнего из рабочего вагончика, который располагался на Киевском железнодорожном вокзале г. Москва.

Свидетель С.В. в стадии предварительного расследования показал/ т.1., л.д.120-121/, что он работает в должности контролера 3 категории ОПК железнодорожного пункта пропуска «Петухово- железнодорожный» расположенный в г. Петухово Курганской области в месте пропуска через государственную границу РФ и Республики Казахстан. В мои основные должностные обязанности входит осмотр транспортных средств, грузов, товаров, и животных, при осуществлении пограничного контроля в пассажирских поездах, электропоездах международного сообщения, следующих через Государственную границу РФ в зоне пограничного поста. 06 апреля 2012 года в 18 часов 12 минут московского времени на ст. Петухова прибыл пассажирский поезд №84 сообщением «Москва-Караганда» и остановился в зоне пограничного контроля. При проведении пограничного контроля были проверены документы у всех пассажиров данного поезда, помимо этого сотрудниками пограничного поста визуально осматривались, ручная кладь пассажиров, с целью выявления незаконно перемещаемых через государственную границу предметов. В ходе досмотра вагона №3 указанного поезда в туалете со стороны не рабочего тамбура под обшивкой батареи мной были обнаружены: коричневый кожаный портмоне и паспорт на имя Р.П. Со слов проводника данного вагона, пассажир по фамилии Р.П. сошел на ст. Сызрань 05 апреля 2012 г., по прибытии поезда на станцию. Он сошел из-за того, что обнаружил пропажу своего личного имущества, в числе которого портмоне и паспорт на его имя. Более никаких подробностей об обстоятельствах хищения имущества проводник не сообщил. По обнаружению данного имущества доложил я об обнаруженном начальнику смены М.В. и передал ему портмоне и паспорт на имя Р.П.. После проведения пограничного контроля и отправления поезда №84 сообщением «Москва- Караганда» со ст. Петухово, Борченко отнес обнаруженные предметы и отдал дежурному приемосдатчику ст. Петухово- Л.В. для того, чтобы она отправила их на ст. Сызрань.

Доказательствами виновности Лонского С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ, являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-протокол принятия устного заявления от 5 апреля 2012 года, из содержания которого следует, что 05 апреля 2012 года в пути следования пассажирского поезда №84 сообщением «Москва- Караганда» у Р.П. был похищен паспорт гражданина РФ на его имя, раскладной телефон в серебристом корпусе марки «Моторола», а также деньги в сумме 4 000 рублей, портмоне коричневого цвета./ т.1., л.д.4/.,

-телефонное сообщение от 5 апреля 2012 года, из содержания которой следует, что в дежурную часть ЛОП на ст. Инза 5 апреля 2012 года в 10 часов 20 минут от ДСП ст.Инза Делькина поступило телефонное сообщение о том, что пассажир вагона №5, пассажирского поезда №84 сообщением «Москва-Караганда» обнаружил пропажу паспорта/ т.1., л.д.5/.,

-протокол осмотра места происшествия от 5 апреля 2012 года, согласно которого, вагон №5 заводской номер находится в составе пассажирского поезда №84 сообщением «Москва-Караганда» в купе №4 данного плацкартного вагона на месте №47 следует гражданин Р.П., место боковое, нижнее на полке на момент осмотра находится не застеленный сложенный матрац, сложенное байковое одеяло, комплект постельного белья в не распакованном пакете, каких-либо других предметов осмотром обнаружено не было. На месте №48 верхняя боковая полка находится заправленная постель, сумка черного цвета из матерчатого материала, куртка черного цвета. В купе №4 напротив боковых полок расположены 4 пассажирские полки, на которых имеются заправленные постельным бельем матрасы. На столе находятся продукты питания, в рундуках находятся сумки. На третьих полках купе также находятся сумки. Каких- либо других предметов и вещей осмотром обнаружено не было. Как пояснил участвующий в осмотре Р.П., похищенный у него паспорт на его имя, мобильный телефон, денежные средства в сумме 4000 рублей находились в левом внутреннем кармане его куртки, которая висела на вешалке на месте №47. Данную кражу он обнаружил в 7 часов утра/ т.1., л.д.6-7/.,

-протокол осмотра места происшествия от 5 апреля 2012 года, согласно которого осмотрено помещение железнодорожного вокзала на ст.Потьма: РМ Зубово - Полянский район, пос. Потьма, ж.д. вокзала ст. Потьма. В здании вокзала расположена дежурная часть ЛОП на ст. Потьма. В помещении дежурной части находится гражданин Лонский С.А. __.__.____ года рождения, который одет: туфли черного цвета, джинсы черного цвета, куртка черная. личных вещей и сумок при себе не имеет. В присутствии понятых гражданину Лонскому С.А. был задан вопрос, не имеет ли он ни чего запрещенного, оружия, наркотиков, боеприпасов, а также вещей ему не принадлежащих, на что Лонский С.А. пояснил, что у него ни чего запрещенного нет. В ходе досмотра у гр-на Лонского С.А. в правом боковом кармане джинс, одетых на нем были обнаружены денежные средства в сумме 2 180 рублей, купюрами и монетами разного достоинства, в правом боковом кармане куртки одетой на нем был обнаружен сотовый телефон марки «Моторола», в серебристом корпусе, ..., в левом внутреннем кармане куртки одетого на нем были обнаружены документы на имя А.В. __.__.____ года рождения зарегистрированного по адресу <Адрес>, а именно паспорт выдан __.__.____ ..., страховой полис серия ... , проездной документ (бил на пассажирский поезд №41 «Москва- Саранск» от 02.03.2012 года) договор ... от __.__.____ гр-на А.В. с ООО «МНАТ» г. Москва, т.1., л.д.12-13/

-протокол получения образцов для сравнительного исследования от 24 апреля 2012 года, из содержания которого следует, что в обвиняемого Лонского С.А. получены образцы следов папиллярных узоров пальцев рук / т.1., л.д.16-17/.,

- протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены портмоне коричневого цвета восемь идентичных визитных карточек паспорт гражданина Российской Федерации на имя Р.П./ т.1., л.д. 85-95/.,

-протокол осмотра предметов от 28 апреля 2012 года, согласно которому осмотрены мобильный телефон марки «MotorollaRAZRV-3» с находящейся внутри флеш-картой, деньги в сумме 2180 изъятые у гр-на Лонского С.А./ т.1., л.д.101-111/.,

-протокол предъявления для опознания по фотографии от 06 апреля 2012 года, из содержания которого следует, что опознающий Р.П. осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице изображенном на фотографии №1 он опознает мужчину, который представился ему как А., который следовал в пассажирском поезде №83 сообщением «Москва- Караганда» 05 апреля 2012 года, также который был снят с поезда сотрудниками полиции на станции, название которого он не помнит / т.1., л.д.25-27/.,

- протокол выемки от 18 апреля 2012 года, из содержания которого следует, что в ходе выемки изъят кошелек (портмоне) коричневого цвета, в котором лежал паспорт ... на имя Р.П. __.__.____ года рождения уроженца <Адрес>, прописанного по адресу <Адрес>. Данный паспорт и портмоне были изъяты, упакованы в бумажный конверт, клапан которого был запечатан и опечатан печатью №1 Сызранского ЛО МВД России на транспорте с подписями участвующих лиц, т.1., л.д.54/.,

-заключение эксперта №39 от 4 мая 2012 года, из содержания которого следует, что след пальца руки, изъятый с поверхности третьей страницы паспорта на имя Р.П. пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки гр-на Лонского С.А. ... года рождения/ т.1., л.д.1238-134/.,

-протокол осмотра предметов от 4 мая 2012 года, из содержания которого следует, что перед проведением осмотра, осматриваемый предмет упакован в бумажный конверт, размерами 17x12,5 см. В ходе проведения осмотра целостность упаковки не нарушалась, содержимое конверта визуально не просматривается. На лицевой стороне конверта имеется пояснительная запись, выполненная рукописным способом, красителем синего цвета: «След пальца руки откопированный липкой лентой «скотч» на отрезок бумаги белого цвета размером 36x30 мм., уголовное дело . экспертиза №39 от 04.05.2012 года. Эксперт» /подпись/(выполнена не разборчиво). На подписи эксперта просматривается оттиск печати «Для пакетов №46 УТ МВД РФ по ПФО Экспертно криминалистический центр». На задней части конверта просматривается оттиск печати «Для пакетов №46 УТ МВД РФ по ПФО Экспертно криминалистический центр» / т.1., л.д.135/.,

-заключение товароведческой судебной экспертизы от 10 мая 2012 года, из содержания которого следует, что остаточная стоимость представленного на оценку мобильного телефона марки «MotorollaRAZRV-3» с учетом фактического износа по фактическому состоянию, на момент совершения преступления 5 апреля 2012 года составляет 1532 рубля. Остаточная стоимость представленного на оценку кошелька типа портмоне с учетом фактического износа по состоянию на момент совершения преступления 5 апреля 2012 года составляет 300 рублей / т.1., л.д.140-143/.,

-заключение комиссионной судебно- психиатрической экспертизы, от 26 апреля 2012 гол , из содержания которого следует, что Лонский С.А. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ответ на вопрос о принудительном лечении от алкоголизма и наркомании не даётся, поскольку Законом данный вид принудительного лечения отменен. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается/ т.1., л.д.164-165/.

Органами предварительного расследования действия Лонского С.А. по факту кражи у потерпевшего Р.П. мобильного телефона «MotorollaRAZRV-3», с находящейся в нем флеш-картой, портмоне и денежных средств в сумме 4000 рублей, а всего на сумму 5832 рубля, квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В судебном заседании государственный обвинитель Е.Ю. просила суд исключить из объема обвинения, предъявленного Лонскому С.А., п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. причинение значительного ущерба потерпевшему и переквалифицировать действия последнего на ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку объективно потерпевшему Р.П. причинен незначительный материальный ущерб.

Суд находит, что данное ходатайство государственного обвинителя Е.Ю. подлежит удовлетворению. На момент совершения преступления, т.е. на 5 апреля 2012 года потерпевший Р.П. работал менеджером .... Следовательно, вышеуказанный материальный ущерб в сумме 5832 рубля для него не является значительным. Действия Лонского С.А. по данному факту подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Одновременно, суд находит, что вина Лонского С.А. доказана и в его действиях также содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, поскольку в судебном заседании установлено, что помимо мобильного телефона «MotorollaRAZRV-3» с находящейся в нем флеш-картой, портмоне и денежных средств в сумме 4000 рублей, он похитил у потерпевшего Р.П. паспорт гражданина Российской Федерации на имя последнего.

При назначении Лонскому С.А. вида и меры наказания по ст.ст. 158 ч.1 и 325 ч.2 УК РФ, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Лонский С.А. характеризуется положительно/ т.1., л.д.210/. На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Лонскому С.А., суд признает его полное признание вины в стадии предварительного слушания. Одновременно, суд учитывает те обстоятельства, что Лонской ранее судим:

20 февраля 2006 года Марксовским городским судом Саратовской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной клони общего режима, освобожден из места лишения свободы по отбытии срока наказания 27 ноября 2007 года.,

15 октября 2008 года Марксовским городским судом Саратовской области по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из места лишения свободы 25 августа 2011 года по отбытии срока наказания.

Лонский С.А. вновь совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести. На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Лонского С.А. содержится простой рецидив преступлений, что на основании п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, назначаемое Лонскому С.А..

При наличии всех вышеизложенных обстоятельств суд находит, что из альтернативы наказаний, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ Лонскому С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока. По ст.325 ч.2 УК РФ из альтернативы наказаний, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ Лонскому С.А. целесообразно назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лонского С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 и 325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/один/год.

-по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000/пять тысяч/, рублей в доход федерального бюджета.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Лонскому С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на 1/один/ год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лонскому С.А., считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лонского С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лонскому С.А. исчислять со дня провозглашения приговора, а именно, с 18 июля 2012 года.

Зачесть Лонскому С.А. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей по данному уголовному делу, а именно, с 06 апреля 2012 года по 05 июля 2012 года.

Обязать Лонского С.А. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции Марксовского района Саратовской области и регулярно являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон марки «MotorollaRAZRV-3» с находящейся внутри флеш-картой, коричневый портмоне, паспорт гражданина РФ на имя Р.П., переданные потерпевшему Р.П. на ответственное хранение, оставить у последнего по принадлежности.

-деньги в сумме 2180 рублей, хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшему Р.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный Лонский С.А. имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда                         В.В.Шиндин