Семь мошенничеств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                              13 июня 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Лисюшкина С.В.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от 03.01.2010 года и ордер №154 от 04 июня 2012 года, подсудимого Джабуа А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Джабуа А.А., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, ..., ранее судимого:

  1. 27 мая 1998 года Октябрьским районным судом г.Новороссийска Краснодарского края по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 года;
  2. 23 августа 1999 года Октябрьским районным судом г.Новороссийска Краснодарского края по ст.162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ст.161 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 27 мая 1998 года Октябрьского районного суда г.Новороссийск Краснодарского края и окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
  3. 31 января 2000 года Октябрьским районным судом г.Новороссийска Краснодарского края по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 23 августа 1999 года и окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением об амнистии от 30 ноября 2001 года не отбытый срок сокращен на 1 год. 18 августа 2003 года постановлением Армавирского городского суда Краснодарского края освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 11 дней;
  4. 24 января 2005 года Приморским районным судом г.Новороссийска Краснодарского края по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 17 июля 2007 года в соответствии со ст.10 УК РФ приговор 24 января 2005 года Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края изменен, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 31 января 2000 года Октябрьского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 13 сентября 2007 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на более мягкий вид наказания - исправительные работы сроком на 1 год 4 месяца 12 дней с удержанием 20% из его заработка в доход государства. Постановлением Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 17 апреля 2008 года не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев 1 день с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания 01.08.2008 года;
  5. 14 августа 2008 года Приморским районным судом г.Новороссийска Краснодарского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, не отбытый срок на момент вынесения приговора 01 год 07 месяцев 21 день,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джабуа А.А. совершил семь умышленных преступлений - семь мошенничеств, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления Джабуа А.А. совершены при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, осужденный Джабуа А.А., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия за ранее совершённое преступление, поставил перед собой корыстную цель - незаконно обогатиться. Для этого Джабуа А.А. решил с помощью имевшегося при нём сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., звонить в рестораны и кафе различных регионов Российской Федерации и заказывать продукты питания на различные адреса. Далее, установив контакт с курьером по доставке продукции ресторанов и кафе, путём обмана и злоупотребления доверием убедить его внести различные суммы денег на счета абонентских номеров, SIM-карты которых имелись у него в наличии, тем самым незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, по ранее разработанному преступному плану, 16 марта 2011 года, точное время следствием и судом не установлено, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, Джабуа А.А. вставил в сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... SIM-карту с абонентским номером оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», зарегистрированную на Е.А., после чего через сеть Интернет нашёл абонентский номер контактного телефона кафе «Суши Лайн», расположенного по адресу: Республика Коми, г.Ухта, ул.Пионергорский, д.12, предоставляющего услугу по приготовлению и доставке различных блюд, по адресу заказчика. Далее Джабуа А.А. через сеть Интернет нашёл квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>, адрес которой решил использовать для заказа продуктов.

Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, направленными на хищение денежных средств, 16 марта 2011 года в 12 часов 19 минут, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, используя сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карту с абонентским номером , Джабуа А.А. позвонил по абонентскому номеру в кафе «Суши Лайн», расположенное по адресу: Республика Коми, г.Ухта, ул.Пионергорский, д.12. Представившись именем С., в ходе разговора с администратором данного кафе, Джабуа А.А. сделал заказ на приготовление различных блюд с доставкой по адресу: <Адрес>. В процессе состоявшегося разговора Джабуа А.А. у администратора кафе установил абонентский номер , используемый курьером А.Н., который должен был осуществлять доставку продукции кафе по названному им адресу.

16 марта 2011 года в 12 часов 59 минут с сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карты с абонентским номером Джабуа А.А. произвёл звонок на абонентский номер , и пояснив, что это он сделал заказ на доставку продукции кафе «Суши Лайн», в ходе разговора с А.Н., с целью введения последнего в заблуждение, попросил его заехать в магазин, чтобы докупить продукты питания и фрукты. Также Джабуа А.А. попросил, чтобы А.Н. перечислил на счёт абонентского номера сумму в размере 3000 рублей и на счёт абонентского номера , который Джабуа А.А. также использовал в своих преступных целях, сумму в размере 2000 рублей. При этом, Джабуа А.А. заверил А.Н. в том, что затраченные последним денежные средства он вернёт ему в полном объёме после того, как А.Н. осуществит доставку продукции кафе по адресу: <Адрес>.

Не подозревая о преступных намерениях Джабуа А.А., 16 марта 2011 года в период времени с 12 часов 48 минут по 12 часов 54 минуты, через платёжный терминал, находящийся в помещении магазина «Россия», расположенный по адресу: Республика Коми, г.Ухта, ул.Интернациональная, д.42, А.Н. внёс на счёт абонентского номера зарегистрированного на Е.А., используемого Джабуа А.А., денежные средства в размере 3000 рублей, а на счёт абонентского номера зарегистрированного на Л.А., также используемого Джабуа А.А., денежные средства в размере 2000 рублей.

После поступления денежных средств на счета вышеуказанных абонентских номеров, Джабуа А.А. отключил сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... с SIM-картой абонентского номера , а полученными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Джабуа А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В марте 2011 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, осужденный Джабуа А.А., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия за ранее совершённое преступление, поставил перед собой корыстную цель - незаконно обогатиться. Для этого Джабуа А.А. решил с помощью имевшегося при нём сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., звонить в рестораны и кафе различных регионов Российской Федерации и заказывать продукты питания на различные адреса. Далее, установив контакт с курьером по доставке продукции ресторанов и кафе, путём обмана и злоупотребления доверием убедить его внести различные суммы денег на счета абонентских номеров, SIM-карты которых имелись у него в наличии, тем самым незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, по ранее разработанному преступному плану, 17 марта 2011 года, точное время следствием и судом не установлено, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, Джабуа А.А. вставил в сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... SIM-карту с абонентским номером оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком», зарегистрированную на О.В., после чего через сеть Интернет нашёл абонентский номер контактного телефона кафе «Комильфо», расположенного по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Первомайская, д.62, предоставляющего услугу по приготовлению и доставке различных блюд, по адресу заказчика. Далее Джабуа А.А. через сеть Интернет нашёл квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>, адрес которой решил использовать для заказа продуктов.

Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, направленными на хищение денежных средств, 17 марта 2011 года в 18 часов 18 минут, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, используя сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карту с абонентским номером , Джабуа А.А. позвонил по абонентскому номеру в кафе «Комильфо», расположенное по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Первомайская, д.62. Представившись именем С., в ходе разговора с работником данного кафе Д.И., Джабуа А.А. сделал заказ на приготовление различных блюд европейской и японской кухни с доставкой по адресу: <Адрес>. В процессе состоявшегося разговора Джабуа А.А. попросил, чтобы Д.И. перезвонил ему на абонентский номер в тот момент, когда будет готов его заказ. После приготовления заказанных блюд, не подозревая о преступных намерениях Джабуа А.А., 17 марта 2011 года в 18 часов 38 минут с абонентского номера Д.И. произвёл звонок Джабуа А.А. на абонентский номер , и в ходе состоявшегося разговора сообщил последнему, что его заказ готов и в ближайшее время будет доставлен по адресу: <Адрес>. В ходе данного разговора, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, путём обмана и злоупотребления доверием Д.И., Джабуа А.А. убедил его перечислить на счёт абонентского номера сумму в размере 5000 рублей и на счёт абонентского номера , который Джабуа А.А. также использовал в своих преступных целях, сумму в размере 2500 рублей. При этом, Джабуа А.А. заверил Д.И. в том, что затраченные последним денежные средства он вернёт ему в полном объёме после того, как Д.И. осуществит доставку продукции вышеуказанного кафе по адресу: <Адрес>.

Не подозревая о преступных намерениях Джабуа А.А. и полностью ему доверяя, 17 марта 2011 года в период времени с 19 часов 23 минут по 19 часов 30 минут, через платёжный терминал, находящийся в помещении магазина «Торговый двор», расположенный по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Первомайская, д.62, Д.И. внёс на счёт абонентского номера зарегистрированного на О.В., используемого Джабуа А.А., денежные средства в размере 5000 рублей, а на счёт абонентского номера зарегистрированного на П.В., также используемого Джабуа А.А., денежные средства в размере 2500 рублей.

После поступления денежных средств на счета вышеуказанных абонентских номеров, Джабуа А.А. отключил сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... с SIM-картой абонентского номера , а полученными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Таким образом, Джабуа А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В мае 2011 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, осужденный Джабуа А.А., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия за ранее совершённое преступление, поставил перед собой корыстную цель - незаконно обогатиться. Для этого Джабуа А.А. решил с помощью имевшегося при нём сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., звонить в рестораны и кафе различных регионов Российской Федерации и заказывать продукты питания на различные адреса. Далее, установив контакт с курьером по доставке продукции ресторанов и кафе, путём обмана и злоупотребления доверием убедить его внести различные суммы денег на счета абонентских номеров, SIM-карты которых имелись у него в наличии, тем самым незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, по ранее разработанному преступному плану, 22 мая 2011 года, точное время следствием и судом не установлено, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, Джабуа А.А. вставил в сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... SIM-карту с абонентским номером оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом», зарегистрированную на Т.Ю., после чего через сеть Интернет нашёл квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>., адрес которой решил использовать для заказа продуктов.

Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, направленными на хищение денежных средств, 22 мая 2011 года в неустановленное следствием и судом время, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п. Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, используя сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карту с абонентским номером через автоматизированную справочную службу Джабуа А.А. позвонил в суши-бар «Манга», расположенный по адресу: Пензенская область, г.Пенза, ул.Пушкина, д.10. Представившись С.А., в ходе разговора с администратором данного суши-бара, Джабуа А.А. сделал заказ на приготовление различных блюд с доставкой по адресу: <Адрес>. В процессе состоявшегося разговора Джабуа А.А. у администратора суши-бара «Манга» установил абонентский номер , используемый курьером С.В., который должен был осуществлять доставку продукции суши-бара по названному им адресу.

22 мая 2011 года в 19 часов 35 минут, Джабуа А.А. неоднократно производил звонки с абонентского номера на абонентский номер курьера С.В. . После этого в 19 часов 39 минут С.В. со своего сотового телефона с абонентским номером перезвонил на абонентский номер . В ходе состоявшегося разговора Джабуа А.А. пояснил, что это он сделал заказ по адресу: <Адрес>. Далее, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, путём обмана и злоупотребления доверием С.В., Джабуа А.А. убедил его внести через платёжный терминал на счёт абонентского номера сумму в размере 3000 рублей, на счёт абонентского номера , используемого Джабуа А.А. в своих преступных целях, сумму в размере 3000 рублей и на счёт абонентского номера , также используемого Джабуа А.А. в своих преступных целях, сумму в размере 3000 рублей. При этом, чтобы войти в доверие к С.В., Джабуа А.А. попросил его сохранить чеки о переводе данных сумм денег, заверив, что вернёт затраченную С.В. сумму денег в полном объёме после того, как последний доставит заказ из суши-бара «Манга» по адресу: <Адрес>.

Не подозревая о преступных намерениях Джабуа А.А. и полностью ему доверяя, 22 мая 2011 года в период времени с 20 часов 16 минут по 20 часов 21 минуту, С.В. через платёжный терминал, расположенный по адресу: Пензенская область, г.Пенза, ул.Клары Цеткин, д.55, на счёт абонентского номера зарегистрированного на Т.Ю., используемого Джабуа А.А, внёс сумму в размере 3000 рублей, на счёт абонентского номера зарегистрированного на П.В., используемого Джабуа А.А., внёс сумму в размере 3000 рублей и на счёт абонентского номера зарегистрированного на О.Е., также используемого Джабуа А.А. в своих преступных целях, внёс сумму в размере 3000 рублей.

После поступления денежных средств на счета вышеуказанных абонентских номеров, Джабуа А.А. отключил сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... с SIM-картой абонентского номера , а полученными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Таким образом, Джабуа А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В июне 2011 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, осужденный Джабуа А.А., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия за ранее совершённое преступление, поставил перед собой корыстную цель - незаконно обогатиться. Для этого Джабуа А.А. решил с помощью имевшегося при нём сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., звонить в рестораны и кафе различных регионов Российской Федерации и заказывать продукты питания на различные адреса. Далее, установив контакт с курьером по доставке продукции ресторанов и кафе, путём обмана и злоупотребления доверием убедить его внести различные суммы денег на счета абонентских номеров, SIM-карты которых имелись у него в наличии, тем самым незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, по ранее разработанному преступному плану, 12 июня 2011 года, точное время следствием и судом не установлено, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, Джабуа А.А. вставил в сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... SIM-карту с абонентским номером оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», зарегистрированную на Л.В., после чего через сеть Интернет нашёл абонентский номер контактного телефона ресторана «Море суши», расположенного по адресу: Смоленская область, г.Смоленск, ул.Крупской, д.30, предоставляющего услугу по приготовлению и доставке различных блюд, по адресу заказчика. Далее Джабуа А.А. через сеть Интернет нашёл квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>, адрес которой решил использовать для заказа продуктов.

Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, направленными на хищение денежных средств, 12 июня 2011 года в 19 часов 11 минут, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, используя сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карту с абонентским номером , Джабуа А.А. позвонил по абонентскому номеру в ресторан «Море суши», расположенный по адресу: Смоленская область, г.Смоленск, ул.Крупской, д.30. Представившись именем С., в ходе разговора с администратором ресторана, Джабуа А.А. сделал заказ на приготовление блюд с доставкой по адресу: <Адрес> и попросил, чтобы курьер, который должен был осуществлять доставку заказа по пути следования заехал в любой продуктовый магазин, после чего перезвонил ему на абонентский номер , с целью приобретения продуктов питания, отсутствующих в ресторане. Администратор указанного ресторана, приняв заказ, через диспетчера службы такси «Копейка» передал С.Н. о необходимости доставления заказа из ресторана «Море суши» по адресу: <Адрес>, также пояснив о том, что необходимо заехать в магазин и приобрести для клиента продукты питания. При этом, С.Н. был сообщён абонентский номер клиента , который в своих преступных целях использовал Джабуа А.А.

12 июня 2011 года в неустановленное следствием и судом время, забрав заказ из ресторана «Море суши», С.Н. заехал в магазин «Магнит», расположенный по ул.Кирова г.Смоленска Смоленской области, после чего в 20 часов 09 минут со своего сотового телефона с абонентским номером произвёл звонок на абонентский номер . В ходе состоявшегося разговора С.Н. сообщил о том, что находится в магазине и готов приобрести названные ему продукты питания. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями по ранее задуманному преступному плану, Джабуа А.А. спросил у С.Н., на какую сумму он может рассчитывать, на что последний пояснил, что у него при себе имеется четыре тысячи рублей. Далее, путём обмана и злоупотребления доверием С.Н., Джабуа А.А. убедил его внести через платёжный терминал на счёт абонентского номера сумму в размере 2000 рублей и на счёт абонентского номера , который Джабуа А.А. также использовал в своих преступных целях, сумму в размере 2000 рублей. При этом, чтобы войти в доверие к С.Н., Джабуа А.А. попросил его сохранить чеки о переводе данных сумм денег, заверив, что вернёт затраченную С.Н. сумму денег в полном объёме после того, как последний доставит заказ из ресторана «Море суши» по адресу: <Адрес>.

Не подозревая о преступных намерениях Джабуа А.А., и полностью ему доверяя, 12 июня 2011 года в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 15 минут, С.Н. через платёжный терминал, расположенный по ул.Кирова г.Смоленск Смоленской области, на счёт абонентского номера зарегистрированного на Л.В., используемого Джабуа А.А., внёс сумму в размере 2000 рублей и на счёт абонентского номера зарегистрированного на П.В., также используемого Джабуа А.А. в своих преступных целях, внёс сумму в размере 2000 рублей.

После поступления денежных средств на счета вышеуказанных абонентских номеров, Джабуа А.А. отключил сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... с SIM-картой абонентского номера , а полученными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Таким образом, Джабуа А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В июне 2011 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, осужденный Джабуа А.А., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия за ранее совершённое преступление, поставил перед собой корыстную цель - незаконно обогатиться. Для этого Джабуа А.А. решил с помощью имевшегося при нём сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., звонить в рестораны и кафе различных регионов Российской Федерации и заказывать продукты питания на различные адреса. Далее, установив контакт с курьером по доставке продукции ресторанов и кафе, путём обмана и злоупотребления доверием убедить его внести различные суммы денег на счета абонентских номеров, SIM-карты которых имелись у него в наличии, тем самым незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, по ранее разработанному преступному плану, 12 июня 2011 года, точное время следствием и судом не установлено, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, Джабуа А.А. вставил в сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... SIM-карту с абонентским номером оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», зарегистрированную на Л.В., после чего через сеть Интернет нашёл абонентский номер контактного телефона пиццерии «Чезаре», расположенной по адресу: Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, ул.Коммунистическая, д.36, предоставляющую услугу по приготовлению и доставке различных блюд, по адресу заказчика. Далее через сеть Интернет Джабуа А.А. нашёл квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>, адрес которой решил использовать для заказа продуктов.

Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, направленными на хищение денежных средств, 12 июня 2011 года в 19 часов 03 минуты, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, используя сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карту с абонентским номером Джабуа А.А. позвонил по абонентскому номеру в пиццерию «Чезаре», расположенную по адресу: Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, ул.Коммунистическая, д.36. Представившись именем С., в ходе разговора с администратором данной пиццерии, Джабуа А.А. сделал заказ на приготовление различных блюд с доставкой по адресу: <Адрес>. В процессе состоявшегося разговора Джабуа А.А. у администратора пиццерии установил абонентский номер , используемый курьером В.А., который должен был осуществлять доставку продукции ресторана по названному им адресу.

12 июня 2011 года в 19 часов 46 минут, в тот момент, когда В.А. на автомобиле марки «DaewooMatiz» регистрационный знак ... осуществлял доставку заказа из вышеуказанной пиццерии, ему на абонентский номер с сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карты с абонентским номером произвёл звонок Джабуа А.А. В ходе состоявшегося разговора Джабуа А.А. пояснил, что это он сделал заказ по адресу: <Адрес>. Далее, действуя в рамках ранее задуманного преступного плана, Джабуа А.А. попросил В.А. по пути следования заехать в любую аптеку и приобрести для него лекарственные препараты. Наименование данных лекарственны препаратов Джабуа А.А. не сообщил, попросив В.А. о том, чтобы последний перезвонил ему на абонентский номер , когда он будет в аптеке. Не подозревая о преступных намерениях Джабуа А.А., В.А. согласился выполнить его просьбу. Приехав в магазин «О"кей», расположенный по адресу: Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, ул.Малиновского, д.23, 12 июня 2011 года в 20 часов 02 минуты В.А. со своего сотового телефона с SIM-картой абонентского номера произвёл звонок Джабуа А.А. на абонентский номер . В ходе разговора В.А. сообщил, что находится в магазине. Джабуа А.А. спросил у него, на какую сумму денег он может рассчитывать, на что В.А. ответил, что у него имеется сумма денег в размере около 3960 рублей. Далее, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, путём обмана и злоупотребления доверием В.А., Джабуа А.А. убедил его внести через платёжный терминал на счёт абонентского номера , используемого Джабуа А.А. в своих преступных целях, сумму в размере 2900 рублей, на счёт абонентского номера , используемого Джабуа А.А., сумму в размере 2000 рублей, и на счёт абонентского номера , также используемого Джабуа А.А., сумму в размере 2000 рублей. При этом, чтобы войти в доверие к В.А., Джабуа А.А. попросил его сохранить чеки о переводе данных сумм денег, заверив, что вернёт затраченную В.А. сумму денег в полном объёме, после того как он доставит заказ из пиццерии «Чезаре» по адресу: <Адрес>.

Не подозревая о преступных намерениях Джабуа А.А. и полностью ему доверяя, 12 июня 2011 года в период времени с 20 часов 07 минут по 20 часов 26 минут, В.А. через платёжный терминал, расположенный по адресу: Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, ул.Малиновского, д.23, на счёт абонентского номера зарегистрированного на Л.В., который Джабуа А.А. использовал в своих преступных целях, внёс сумму в размере 2900 рублей, на счёт абонентского номера зарегистрированного на М.А., используемого Джабуа А.А., внёс сумму в размере 2000 рублей и на счёт абонентского номера зарегистрированного на П.В., также используемого Джабуа А.А. в своих преступных целях, внёс сумму в размере 2000 рублей.

После поступления денежных средств на счета вышеуказанных абонентских номеров, Джабуа А.А. отключил сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... с SIM-картой абонентского номера , а полученными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Таким образом, Джабуа А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В июне 2011 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, осужденный Джабуа А.А., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия за ранее совершённое преступление, поставил перед собой корыстную цель - незаконно обогатиться. Для этого Джабуа А.А. решил с помощью имевшегося при нём сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., звонить в рестораны и кафе различных регионов Российской Федерации и заказывать продукты питания на различные адреса. Далее, установив контакт с курьером по доставке продукции ресторанов и кафе, путём обмана и злоупотребления доверием убедить его внести различные суммы денег на счета абонентских номеров, SIM-карты которых имелись у него в наличии, тем самым незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, по ранее разработанному преступному плану, 14 июня 2011 года, точное время следствием и судом не установлено, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, Джабуа А.А. вставил в сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... SIM-карту с абонентским номером оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», зарегистрированную на А.К., после чего через сеть Интернет нашёл абонентский номер контактного телефона ресторана «Эрнесто», расположенного по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Есенина, д.65, предоставляющего услугу по приготовлению и доставке различных блюд, по адресу заказчика. Далее Джабуа А.А. через сеть Интернет нашёл квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>, адрес которой решил использовать для заказа продуктов.

Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, направленный на хищение денежных средств, 14 июня 2011 года в 19 часов 43 минуты, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, используя сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карту с абонентским номером Джабуа А.А. позвонил по абонентскому номеру в ресторан «Эрнесто», расположенный по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Есенина, д.65. Представившись именем С., в ходе разговора с администратором данного кафе, Джабуа А.А. сделал заказ на приготовление различных блюд с доставкой по адресу: <Адрес>. В процессе состоявшегося разговора Джабуа А.А. у администратора кафе установил абонентский номер , используемый курьером А.С., который должен был осуществлять доставку продукции ресторана по названному им адресу.

14 июня 2011 года в 20 часов 33 минуты, в тот момент, когда А.С. на автомобиле марки ВАЗ-2110 регистрационный знак ... осуществлял доставку заказа из вышеуказанного ресторана, ему на абонентский номер с сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карты с абонентским номером произвёл звонок Джабуа А.А. В ходе состоявшегося разговора Джабуа А.А., представившись именем С., пояснив, что это он сделал заказ по адресу: <Адрес>. Далее, действуя в рамках ранее задуманного преступного плана, Джабуа А.А. попросил А.С. по пути следования заехать в любой магазин и приобрести для него продукты питания. Не подозревая о преступных намерениях Джабуа А.А., А.С. согласился выполнить его просьбу. Приехав в магазин «Сударушка», расположенный по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Есенина, д.28, А.С. со своего сотового телефона с SIM-картой абонентского номера произвёл звонок Джабуа А.А. на абонентский номер . В ходе разговора А.С. сообщил, что находится в магазине. Джабуа А.А. спросил у него, на какую сумму денег он может рассчитывать, на что А.С. ответил, что у него имеется сумма денег в размере трёх тысяч рублей. Далее, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, путём обмана и злоупотребления доверием А.С., Джабуа А.А. убедил его внести через платёжный терминал на счёт абонентского номера , используемого Джабуа А.А. в своих преступных целях, сумму в размере 1500 рублей и на счёт абонентского номера , также используемого Джабуа А.А., сумму в размере 1400 рублей. При этом, чтобы войти в доверие к А.С., Джабуа А.А. попросил его сохранить чеки о переводе данных сумм денег, заверив, что вернёт затраченную А.С. сумму денег в полном объёме, после того как он доставит заказ из ресторана «Эрнесто» по адресу: <Адрес>.

Не подозревая о преступных намерениях Джабуа А.А. и полностью ему доверяя, 14 июня 2011 года в 20 часов 43 минуты, А.С. через платёжный терминал, расположенный по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Есенина, д.28, на счёт абонентского номера зарегистрированного на А.К., используемого Джабуа А.А., внёс сумму в размере 1500 рублей и на счёт абонентского номера зарегистрированного на М.А., также используемого Джабуа А.А., внёс сумму в размере 1400 рублей.

После поступления денежных средств на счета вышеуказанных абонентских номеров, Джабуа А.А. отключил сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... с SIM-картой абонентского номера , а полученными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Таким образом, Джабуа А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В июне 2011 года, точная дата и время следствием и судом не установлены, осужденный Джабуа А.А., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия за ранее совершённое преступление, поставил перед собой корыстную цель - незаконно обогатиться. Для этого Джабуа А.А. решил с помощью имевшегося при нём сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., звонить в рестораны и кафе различных регионов Российской Федерации и заказывать продукты питания на различные адреса. Далее, установив контакт с курьером по доставке продукции ресторанов и кафе, путём обмана и злоупотребления доверием убедить его внести различные суммы денег на счета абонентских номеров, SIM-карты которых имелись у него в наличии, тем самым незаконно завладеть денежными средствами, которые использовать по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, по ранее разработанному преступному плану, 14 июня 2011 года, точное время следствием и судом не установлено, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, Джабуа А.А. вставил в сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... SIM-карту с абонентским номером оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», зарегистрированную на А.К., после чего через сеть Интернет нашёл абонентский номер контактного телефона ресторана «Ясуми», расположенного по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Первомайская, 37 «А», предоставляющего услугу по приготовлению и доставке различных блюд, по адресу заказчика. Далее Джабуа А.А. через сеть Интернет нашёл квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>, адрес которой решил использовать для заказа продуктов.

Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, направленными на хищение денежных средств, 14 июня 2011 года в 19 часов 35 минут, находясь в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, используя сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карту с абонентским номером Джабуа А.А. позвонил по абонентскому номеру в ресторан «Ясуми», расположенный по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Первомайская, 37 «А». Представившись именем С., в ходе разговора с А.Д., Джабуа А.А. сделал заказа на приготовление блюд указанного ресторана с доставкой по адресу: <Адрес>. После того, как заказ был готов, А.Д. на своём личном автомобиле марки «KIACERATO» регистрационный знак ... направился по вышеуказанному адресу. В этот момент, 14 июня 2011 года в 20 часов 19 минут с абонентского номера , используемого Джабуа А.А. в своих преступных целях, произвёл звонок в кафе «Ясуми» по абонентскому номеру , и в ходе состоявшегося разговора у администратора данного ресторана, установил абонентский номер , используемый А.Д., который на тот момент осуществлял доставку продукции ресторана по названному им адресу.

14 июня 2011 года в 20 часов 22 минуты, в тот момент, когда А.Д. на автомобиле марки «KIACERATO» регистрационный знак ... осуществлял доставку заказа из вышеуказанного ресторана, ему на абонентский номер с сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карты с абонентским номером произвёл звонок Джабуа А.А. В ходе состоявшегося разговора Джабуа А.А., пояснил, что это он сделал заказ по адресу: <Адрес>. Далее, действуя в рамках ранее задуманного преступного плана, Джабуа А.А. попросил А.Д. по пути следования заехать в любой магазин и приобрести для него продукты питания. Не подозревая о преступных намерениях Джабуа А.А., А.Д. согласился выполнить его просьбу. Приехав в магазин «Урожай», расположенный по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Дзержинского, д.72, А.Д. со своего сотового телефона с SIM-картой абонентского номера 14 июня 2011 года в 20 часов 29 минут произвёл звонок Джабуа А.А. на абонентский номер . В ходе разговора А.Д. сообщил, что находится в магазине. Джабуа А.А. спросил у него, на какую сумму денег он может рассчитывать, на что А.Д. ответил, что у него при себе имеется сумма в пределах трёх тысяч рублей. Далее, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, путём обмана и злоупотребления доверием ДмитриенкоА.А., Джабуа А.А. убедил его внести через платёжный терминал на счёт абонентского номера , используемого Джабуа А.А., сумму в размере 1500 рублей и на счёт абонентского номера , также используемого Джабуа А.А. в своих преступных целях, сумму в размере 2000 рублей. При этом, чтобы войти в доверие к А.Д., Джабуа А.А. попросил его сохранить чеки о переводе данных сумм денег, заверив, что вернёт затраченную А.Д. сумму денег в полном объёме, после того как он доставит заказ из ресторана «Ясуми» по адресу: <Адрес>.

Не подозревая о преступных намерениях Джабуа А.А. и полностью ему доверяя, 14 июня 2011 года в 20 часов 31 минуту, А.Д. через платёжный терминал, расположенный по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Дзержинского, д.72, на счёт абонентского номера зарегистрированного на А.К. и используемого Джабуа А.А. в своих преступных целях, внёс сумму в размере 1500 рублей и на счёт абонентского номера зарегистрированного на М.А., также используемого Джабуа А.А., внёс сумму в размере 2000 рублей.

После поступления денежных средств на счета вышеуказанных абонентских номеров, Джабуа А.А. отключил сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... с SIM-картой абонентского номера , а полученными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым А.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Таким образом, Джабуа А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства по факту мошеннических

действий в отношении потерпевшего А.Н.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джабуа А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ показания давать отказался.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания Джабуа А.А. данные им в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, расположенном в п.Ударный Зубово-Полянского района РМ. Ему известно о том, что на территории вышеуказанного исправительного учреждения, согласно режима содержания осужденных, строго запрещено иметь при себе и пользоваться сотовыми телефонами. Однако в декабре 2010 года, вольнонаёмный работник данного исправительного учреждения П.П. пронёс на территорию ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., который продал ему за 2500 рублей. Он же, то есть П.П. в другое время, за сумму в размере 500 рублей продал ему SIM-карту с номером абонента сотовой связи и SIM-карту с номером абонента сотовой связи . Кроме того, в разное время, у различных осужденных на территории ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия он приобрёл SIM-карты с абонентскими номерами , , , , , и . У кого именно и за какую сумму он приобретал указанные SIM-карты, он сейчас не помнит.

16 марта 2011 года, точного времени он сейчас не помнит, он находился в спальном помещении для осужденных ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, когда оставшись наедине, с сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., поддерживающего возможности GPRS-интернет с SIM-картой с абонентским номером , вошёл в сеть Интернет и через поисковую систему Yandex на сайте объявлений нашёл адрес квартиры, расположенной по адресу: <Адрес>. После этого также в сети Интернет он нашёл абонентский номер контактного телефона кафе «Суши Лайн» и его адрес: Республитка Коми, г.Ухта, ул.Пионергорский, д.12. Согласно информации, представленной в сети Интернет, данное кафе оказывало услуги по приготовлению различных блюд с доставкой по адресу, указанному клиентом в пределах г.Ухта Республики Коми. После этого он с указанного сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карты с абонентским номером позвонил по номеру . В ходе разговора с администратором вышеуказанного кафе, представившись именем С., он сделал заказ на приготовление различных блюд с доставкой по адресу: <Адрес>. Данного администратора он попросил ему перезвонить после того, как будет готов его заказ. Через некоторое время он созвонился с администратором кафе «Суши Лайн», который ему сообщил, что сделанный им заказ готов и в ближайшее время будет доставлен по адресу: <Адрес>. В ходе разговора он спросил, практикуется ли в данном кафе при доставке блюд по адресу заказчика, дополнительное приобретение продуктов питания, сигарет и спиртного в различных магазинах. На что администратор данного кафе сообщил, что такое возможно. После этого он попросил сообщить ему абонентский номер курьера, который должен был осуществлять доставку блюд из кафе на указанный им адрес. Администратор кафе сообщил ему абонентский номер и имя курьера, которого звали А.Н.. Через некоторое время он с абонентского номера позвонил по абонентскому номеру и в ходе разговора, представившись именем С., сообщил курьеру по имени А.Н., что это для него тот осуществляет доставку продуктов из кафе «Суши Лайн». После этого он попросил его заехать в любой продуктовый магазин и за свои деньги приобрести для него различные продукты питания, сигареты и спиртное. Точное наименование товара, который он просил приобрести, он сейчас не помнит. Курьер согласился выполнить его просьбу и в ходе разговора они договорились, что в тот момент, когда курьер будет в помещении магазина и будет готов приобрести заказываемый товар, он перезвонит ему по номеру . Через некоторое время, ему на последний абонентский номер позвонил курьер А.Н. и сообщил о том, что он в магазине. Тогда он спросил, какая сумма денег у него имеется в наличии. А.Н. ему сообщил, что у него имеется около 5000 рублей. После этого он попросил, его через платёжный терминал произвести перевод денег в сумме 2000 рублей на счёт абонентского номера , а также перевод денег в сумме 3000 рублей на счёт абонентского номера . При этом, чтобы убедить А.Н. в том, что затраченные им деньги ему будут возвращены, он попросил, чтобы он сохранил все чеки, подтверждающие факт внесения указанных сумм денег на счета данных абонентских номеров. Вернуть затраченные им деньги он обещал после того, как А.Н. осуществит доставку заказа из кафе «Суши Лайн» по адресу: <Адрес>. После того, как указанные деньги на общую сумму 5000 рублей с учётом комиссии поступили на счета абонентских номеров и , он отключил свой сотовый телефон, чтобы курьер по имени А.Н. не смог до него дозвониться. Впоследствии, полученные преступным путём денежные средства он переводил на счета тех абонентских номеров, которые использовали другие осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, в качестве погашения каких-либо своих долгов перед ними, либо в счёт предоставления ими ему каких-либо услуг. В частности он неоднократно давал свой сотовый телефон для производства междугородних звонков осужденным, а они за это передавали ему часть продуктов питания, полученных через передачу от своих родственников. На сегодняшний день он не может с уверенностью сказать, кому конкретно он переводил полученные от своей преступной деятельности деньги. Приблизительно в начале августа 2011 года, точной даты Джабуа А.А. сейчас вспомнить не может, он уничтожил все вышеуказанные SIM-карты, используемые им в совершении мошеннических действий, путём их разрезания на части и выбрасывания (т.5 л.д.16 - 26).

Оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. у суда не вызывают сомнения в правдивости и обьектвиности изложенных событий, поскольку данные показания последовательны, согласуются в полном обьеме со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и суд берет оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. за основу обвинительного приговора суда.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего А.Н., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу: <Адрес>. У него имеется сотовый телефон с абонентским номером . В настоящее время он работает в ООО «Ухталифт» в должности электромеханика по лифтам. Кроме того, он подрабатывает в компании «Суши Лайн» доставщиком суши. 16 марта 2011 года, находясь на работе, он двигался на автомобиле по направлению к базе «Суши Лайн», когда ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и попросил приобрести для него продукты питания. Абонентский номер, с которого звонил данный мужчина, он не запомнил. Последний попросил у звонившего представиться. На это звонивший мужчина сказал, что абонентский номер его ему дали в кафе «Суши Лайн», где он сделал заказ. Он сказал, что сначала заедет в кафе «Суши Лайн», а после этого ему перезвонит. Заехав в указанное кафе, расположенное по адресу: Республика Коми, г.Ухта, проспект Пионергорский, д.12, от сотрудника данного кафе ему стало известно о том, что поступил большой заказ на суши от лиц, приехавших из г.Москвы. После этого, забрав заказ, он перезвонил звонившему ранее мужчине. В ходе разговора данный мужчина попросил его заехать в магазин и при наличии у последнего денег, приобрести для него продукты питания. Кроме того, данный мужчина попросил внести на счёт абонентского номера деньги в сумме 3000 рублей, а на счёт абонентского номера внести деньги в сумме 2000 рублей. Согласившись выполнить просьбу звонившего, он заехал в магазин «Россия» расположенный по адресу: Республика Коми, г.Ухта, ул.Интернациональная, д.42, где за сумму в размере 1300 рублей приобрёл продукты питания, заказанные звонившим мужчиной. После чего он выполняя просьбу звонившего мужчины, через платёжный терминал, расположенный в помещении указанного магазина, внёс на счёт абонентского номера деньги в сумме 3000 рублей, а на счёт абонентского номера внес деньги в сумме 2000 рублей. Чеки, подтверждающие факт внесения указанных сумм денег на счета данных абонентских номеров, он сохранил. Далее, осуществляя доставку заказа, он поехал по адресу: <Адрес>. По приезду, он набрал номер квартиры через домофон. Однако на звонок ему никто не открыл дверь. Пройдя в дом, он подошёл к вышеуказанной квартире и постучал в дверь. На стук ему также никто дверь не открыл. Тогда он со своего сотового телефона позвонил на абонентский номер, с которого ему звонил неизвестный мужчина, сделавший заказ в кафе «Суши Лайн». Однако данный абонентский номер оказался отключен. Тогда он вернул в магазин купленные ранее продукты питания и получил затраченные на их приобретение деньги. Таким образом, в результате мошенничества ему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей (т.1 л.д.123 - 124).

Оглашенные показания потерпевшего А.Н. последовательны, согласуются как с оглашенными показания обвиняемого Джабуа А.А., так и с совокупностью исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствами и суд берет оглашенные показания потерпевшего А.Н. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.З. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где также отбывает наказание осужденный Джабуа А.А., с которым у него сложились хорошие отношения. Он знал, что у осужденного Джабуа А.А. в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ при себе имеется сотовый телефон. Периодически его супруга присылает ему передачи с продуктами питания. Данные продукты питания он иногда передавал Джабуа А.А. в счёт того, что бы он ему давал пользоваться вышеуказанным сотовым телефоном для производства звонков своей супруге. О том, что денежные средства, находящиеся на абонентском счёте сотового телефона Джабуа А.А. были получены преступным путём, ему известно не было. Об этом он узнал от сотрудников полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.И. по существу показал, что с апреля 2011 года и по настоящее время он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. Во второй половине июня 2011 года, точной даты он не помнит, примерно в 09 часов 30 минут он производил обход территории деревообрабатывающего участка ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где встретил осужденного Джабуа А.А. и произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра осужденного Джабуа А.А. во внутреннем кармане рубашки осужденного был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA 6120» номера IMEI он в настоящее время не помнит. Данный сотовый телефон у осужденного Джабуа А.А. был изъят и сдан в кассу указанного исправительного учреждения, о чём были составлен акт обнаружения и изъятия запрещённого режимом содержания осужденных, предмета, а также было составлено спецдонесение.

Показания свидетелей З.З. и В.И. последовательны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в полном обьме подтверждают наличие у осужденного Джабуа А.А. мобильного телефона марки «NOKIA 6120» посредством которого Джабуа А.А. совершал мошеннические действия.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.Н. данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым в настоящее время она работает в должности ведущего специалиста отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон». В связи с осуществлением своих служебных обязанностей, у неё имеются определённого рода познания в сфере использования сотовых аппаратов и предоставления услуг сотовой связи. В ходе допроса свидетелю И.Н. был задан вопрос: В ходе осуществления предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ совершалось с использованием сотового телефона с IMEI: .... Также в ходе следствия у лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, был изъят сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., которое признаётся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ с использованием именно последнего сотового телефона. Вышеуказанные два IMEI номера отличаются друг от друга на одно значение. Что такое IMEI и возможно ли изменение его номера при регистрации оператором сотовой связи? Свидетель И.Н. пояснила, что IMEI - это уникальный серийный номер, прописанный в каждом сотовом телефоне стандарта GSM. Аббревиатура IMEI расшифровывается таким образом - «InternationalMobileEquipmentIdentifier», или с переводом на русский язык как «Международный Идентификатор Мобильного Оборудования». IMEI передаётся мобильным устройством в сеть оператора сотовой связи при его регистрации в сети и является уникальным. IMEI состоит из 15 цифр и в его структуру входит: [TAC] [FAC] [SNR] [SP]. Где TAC (TypeApprovalCode) - первые 6 цифр, так называемый «Код типового образца», то есть код конкретной модели мобильного устройства. FAC (FinalAssemblyCode) - следующие две цифры, являющиеся кодом страны изготовителя устройства. SNR (SerialNumber) - следующие шесть цифр, являющиеся серийным номером устройства. SP (Spare) - последняя цифра, являющаяся запасным идентификатором, который вычисляется по специальному алгоритму на основе предыдущих цифр и является «плавающим». В связи с этим, с полной уверенностью могу заявить о том, что вышеуказанные IMEI: ... и IMEI: ..., являются идентификатором одного и того же мобильного устройства (т.1 л.д.166 - 168).

Доказательствами виновности Джабуа А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в отношении потерпевшего А.Н. являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление А.Н. от 16 марта 2011 года, согласно которого последний делает заявление правоохранительным органам о том, что 16 марта 2011 года в отношении него были совершены мошеннические действия, в результате которых ему причинён материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей (т.1 л.д.3);

- протокол явки с повинной Джабуа А.А. от 12 августа 2011 года, согласно которого Джабуа А.А. сообщает правоохранительным органам о том, что 16 марта 2011 года, находясь в помещении каптёрки отряда №7 ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, совершил мошенничество в отношении курьера по имени А.Н., на территории г.Ухта, обманным путём убедив его внести на счёт абонентского номера деньги в сумме 3000 рублей, а на счёт абонентского номера внести деньги в сумме 2000 рублей (т.2 л.д.97);

- протокол выемки от 29 июля 2011 года, согласно которого правоохранительными органами у потерпевшего А.Н. изъяты: чек о внесении денежных средств в сумме 1500 рублей на счёт абонентского номера ; чек о внесении денежных средств в сумме 1500 рублей на счёт абонентского номера ; чек о внесении денежных средств в сумме 2000 рублей на счёт абонентского номера т.1 л.д.128 - 129);

- протокол осмотра места происшествия от 29 июля 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрен платёжный терминал, расположенный в помещении магазина «Россия» по адресу: Республика Коми, г.Ухта, ул.Интернациональная, д.42 (т.1 л.д.130 - 132);

- протокол выемки от 12 августа 2011 года, согласно которого правоохранительными органами в помещении служебного кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ у З.В. изъят сотовый телефон марки NOKIA 6120» IMEI: ... (т.1 л.д.144 - 147);

- протокол осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в качестве вещественного доказательства был осмотрен сотового телефона марки NOKIA 6120» IMEI: .... В ходе производства данного осмотра, при наборе на клавиатуре указанного сотового телефона, комбинации символов «*#06#», на дисплее высветился IMEI телефона - ... (т.2 л.д.79 - 80);

- протокол выемки от 27 июня 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в помещении отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Б.Хмельницкого, д.44, с участием И.Н., была изъята распечатка протоколов соединений абонентского номера за период с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года (т.1 л.д.63 - 65);

- протокол осмотра предметов от 25 августа 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия были осмотрены распечатки протоколов соединений абонентского номера за период с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года, изъятой 27 июня 2011 года в ходе производства выемки в помещении отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Б.Хмельницкого, д.44. В ходе производства данного следственного действия установлено, что 16 марта 2011 года абонентский номер с мобильного телефона IMEI: ..., производил соединение с абонентским номером , который согласно материалам уголовного дела, используется кафе «Суши Лайн», а также с абонентским номером , используемым на тот момент потерпевшим А.Н. (т.2 л.д.100 - 105);

- протокол выемки от 27 июня 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия, изъята распечатка протоколов соединений абонентского номера за период с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года (т.1 л.д.109 - 111);

- протокол осмотра предметов от 25 августа 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены распечатки протоколов соединений абонентского номера за период с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года, изъятой 27 июня 2011 года в ходе производства выемки в помещении отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Б.Хмельницкого, д.44 (т.2 л.д.100 - 105);

- протокол выемки от 22 ноября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в помещении отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Б.Хмельницкого, д.44, с участием И.Н., изъята распечатка сведений о движении денежных средств по счетам абонентских номеров и за период времени с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года (т.4 л.д.50 - 53);

- протокол осмотра предметов от 28 ноября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены распечатки сведений о движении денежных средств по счетам абонентских номеров и за период времени с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года, изъятой 22 ноября 2011 года в ходе производства выемки в помещении отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Б.Хмельницкого, д.44. В ходе производства данного осмотра установлено, что 16 марта 2011 года на счёт абонентского номера поступили денежные средства в сумме 1395 рублей 60 копеек, в сумме 1395 рублей 60 копеек и в сумме 1384 рублей 35 копеек. Также установлено, что 16 марта 2011 года на счёт абонентского номера 8 поступили денежные средства в сумме 1860 рублей 80 копеек и в сумме 433 рубля 76 копеек (т.5 л.д.31 - 36).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Джабуа А.А. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства по факту мошеннических

действий в отношении потерпевшего Д.И.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джабуа А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме и в соответствии со ст.51 Конституции РФ показания давать отказался.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания Джабуа А.А. данные им в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. 16 марта 2011 года, точного времени он сейчас не помнит, он находился в спальном помещении для осужденных ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, когда оставшись наедине, с сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., поддерживающего возможности GPRS-интернет с SIM-картой с абонентским номером , вошёл в сеть Интернет, где через поисковую систему Yandex на сайте объявлений нашёл адрес квартиры, расположенной по адресу: <Адрес>. После этого также в сети Интернет он нашёл абонентский номер контактного телефона кафе «Комильфо» и его адрес: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Первомайская д.62. Согласно информации, представленной в сети Интернет, данное кафе оказывало услуги по приготовлению различных блюд с доставкой по адресу, указанному клиентом в пределах г.Сыктывкар Республики Коми. После этого он с указанного сотового телефона марки «NOKIA 6120» IMEI: ... и SIM-карты с абонентским номером позвонил по номеру В ходе разговора с администратором вышеуказанного кафе, которого звали Д.И., представившись именем С., он сделал заказ на приготовление различных блюд с доставкой по адресу: <Адрес>. Данного администратора он попросил ему перезвонить после того, как будет готов его заказ. Через некоторое время Д.И. ему перезвонил с абонентского номера на номер и сообщил, что заказ готов и в ближайшее время будет доставлен на указанный ранее адрес. В ходе разговора с Д.И. он попросил, чтобы он, осуществляя доставку сделанного заказа, попутно через платёжный терминал перечислил на счёт абонентского номера сумму в размере 5000 рублей, а на счёт абонентского номера перечислил сумму в размере 2500 рублей. Затраченную сумму денег, он обещал вернуть Д.И. после того, как он осуществит доставку сделанного заказа по адресу: <Адрес>. При этом, чтобы убедить Д.И. в том, что затраченные им деньги ему будут возвращены, он попросил, чтобы Д.И. сохранил все чеки, подтверждающие факт внесения указанных сумм денег на счета данных абонентских номеров. После того, как указанные деньги на общую сумму 5000 рублей с учётом комиссии поступили на счета абонентских номеров и , он отключил свой сотовый телефон, чтобы курьер по имени Д.И. не смог до него дозвониться. Впоследствии, полученные преступным путём денежные средства он переводил на счета тех абонентских номеров, которые использовали другие осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, в качестве погашения каких-либо своих долгов перед ними, либо в счёт предоставления ими ему каких-либо услуг. В частности он неоднократно давал свой сотовый телефон для производства междугородних звонков осужденным, а они за это передавали ему часть продуктов питания, полученных через передачу от своих родственников. На сегодняшний день он не может с уверенностью сказать, кому конкретно он переводил полученные от своей преступной деятельности деньги. Приблизительно в начале августа 2011 года, точной даты Джабуа А.А. сейчас вспомнить не может, он уничтожил все вышеуказанные SIM-карты, используемые им в совершении мошеннических действий, путём их разрезания на части и выбрасывания (т.5 л.д.16 - 26).

Оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. у суда не вызывают сомнения в правдивости и обьектвиности изложенных событий, поскольку данные показания последовательны, согласуются в полном обьеме со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и суд берет оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. за основу обвинительного приговора суда.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Д.И. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу: <Адрес>. У него имеется сотовый телефон с абонентским номером . В настоящее время он работает в кафе «Комильфо», расположенном по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Первомайская, д.62. В данном кафе он работает в должности официанта. 17 марта 2011 года около 19 часов 00 минут в кафе «Комильфо», по номеру позвонил неизвестный мужчина, который представился именем С.. Данный С. сделал заказ на приготовление блюд, стоимостью 8000 рублей. Сделанный им заказа, С. попросил доставить по адресу: <Адрес>. Данное кафе кроме всего прочего осуществляет доставку заказа по адресу, указанному клиентом. После доставки заказа на адрес, клиент расплачивается с курьером. В ходе разговора он и С. договорились о том, что когда заказ последнего будет готов, он перезвонит ему на номер . Через некоторое время, после того, как заказ, сделанный С. был готов, он перезвонил ему по номеру , сообщив, что заказ готов, и он выезжает на его доставку. В ходе разговора С. попросил, чтобы он ему оказал услугу, которая заключалась в том, чтобы последний на номер положил деньги в сумме 5000 рублей и на номер положил деньги в сумме 2500 рублей. При этом, данный С. пообещал вернуть затраченные деньги после того, как он приедет по адресу: <Адрес>. Также С. попросил, чтобы он обязательно сохранил и привёз ему чеки. Он согласился выполнить просьбу С., и взяв блюда, приготовленные по заказу С. из кафе Комильфо, направился по адресу: <Адрес>. По пути он зашёл в магазин, также расположенный по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Первомайская, д.62, где через терминал положил на номер принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей и 500 рублей, а на номер положил принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей. Взяв чеки об оплате, он направился по адресу: <Адрес>, доставлять заказ. Подъехав к данному дому, он через домофон позвонил в указанную квартиру. На его звонок ответила женщина, которая сказала, что С. по данному адресу не проживает. Тогда он попытался позвонить на номер , но он был отключен. После этого он понял, что его обманули. В результате совершённого преступления ему причинён материальный ущерб в размере 7500 рублей, который для него значительный. Также он пояснил, что чеки о внесении денег на номера и у него не сохранились (т.2 л.д.52 - 53).

Оглашенные показания потерпевшего Д.И. последовательны, согласуются как с оглашенными показания обвиняемого Джабуа А.А., так и с совокупностью исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствами и суд берет оглашенные показания потерпевшего Д.И. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.З. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где также отбывает наказание осужденный Джабуа А.А., с которым у него сложились хорошие отношения. Он знал, что у осужденного Джабуа А.А. в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ при себе имеется сотовый телефон. Периодически его супруга присылает ему передачи с продуктами питания. Данные продукты питания он иногда передавал Джабуа А.А. в счёт того, что бы он ему давал пользоваться вышеуказанным сотовым телефоном для производства звонков своей супруге. О том, что денежные средства, находящиеся на абонентском счёте сотового телефона Джабуа А.А. были получены преступным путём, ему известно не было. Об этом он узнал от сотрудников полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.И. по существу показал, что с апреля 2011 года и по настоящее время он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. Во второй половине июня 2011 года, точной даты он не помнит, примерно в 09 часов 30 минут он производил обход территории деревообрабатывающего участка ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где встретил осужденного Джабуа А.А. и произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра осужденного Джабуа А.А. во внутреннем кармане рубашки осужденного был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA 6120» номера IMEI он в настоящее время не помнит. Данный сотовый телефон у осужденного Джабуа А.А. был изъят и сдан в кассу указанного исправительного учреждения, о чём были составлен акт обнаружения и изъятия запрещённого режимом содержания осужденных, предмета, а также было составлено спецдонесение.

Показания свидетелей З.З. и В.И. последовательны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в полном обьме подтверждают наличие у осужденного Джабуа А.А. мобильного телефона марки «NOKIA 6120» посредством которого Джабуа А.А. совершал мошеннические действия.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.Н., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым в настоящее время она работает в должности ведущего специалиста отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон». В связи с осуществлением своих служебных обязанностей, у неё имеются определённого рода познания в сфере использования сотовых аппаратов и предоставления услуг сотовой связи. В ходе допроса свидетелю И.Н. был задан вопрос: В ходе осуществления предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ совершалось с использованием сотового телефона с IMEI: .... Также в ходе следствия у лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, был изъят сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., которое признаётся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ с использованием именно последнего сотового телефона. Вышеуказанные два IMEI номера отличаются друг от друга на одно значение. Что такое IMEI и возможно ли изменение его номера при регистрации оператором сотовой связи? Свидетель И.Н. пояснила, что IMEI - это уникальный серийный номер, прописанный в каждом сотовом телефоне стандарта GSM. Аббревиатура IMEI расшифровывается таким образом - «InternationalMobileEquipmentIdentifier», или с переводом на русский язык как «Международный Идентификатор Мобильного Оборудования». IMEI передаётся мобильным устройством в сеть оператора сотовой связи при его регистрации в сети и является уникальным. IMEI состоит из 15 цифр и в его структуру входит: [TAC] [FAC] [SNR] [SP]. Где TAC (TypeApprovalCode) - первые 6 цифр, так называемый «Код типового образца», то есть код конкретной модели мобильного устройства. FAC (FinalAssemblyCode) - следующие две цифры, являющиеся кодом страны изготовителя устройства. SNR (SerialNumber) - следующие шесть цифр, являющиеся серийным номером устройства. SP (Spare) - последняя цифра, являющаяся запасным идентификатором, который вычисляется по специальному алгоритму на основе предыдущих цифр и является «плавающим». В связи с этим, с полной уверенностью могу заявить о том, что вышеуказанные IMEI: ... и IMEI: ..., являются идентификатором одного и того же мобильного устройства (т.1 л.д.166 - 168).

Доказательствами виновности Джабуа А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в отношении потерпевшего Д.И. являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление Д.И. от 17 марта 2011 года, согласно которого последний делает заявление правоохранительным органам о том, что 17 марта 2011 года в отношении него были совершены мошеннические действия, в результате которых ему причинён материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей (т.1 л.д.174);

- протокол явки с повинной Джабуа А.А. от 12 августа 2011 года, согласно которого Джабуа А.А. сообщает правоохранительным органам о том, что 17 марта 2011 года, находясь в помещении каптёрки отряда №7 ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, совершил мошенничество в отношении курьера кафе «Комильфо» по имени Д.И., на территории г.Сыктывкар, обманным путём убедив его внести на счёт абонентского номера деньги в сумме 5000 рублей, а на счёт абонентского номера внести деньги в сумме 2500 рублей (т.2 л.д.91);

- протокол выемки от 12 августа 2011 года, согласно которого правоохранительными органами в помещении служебного кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ у З.В. изъят сотовый телефон марки NOKIA 6120» IMEI: ... (т.1 л.д.144 - 147);

- протокол выемки от 06 июля 2011 года, согласно которого правоохранительными органами в помещении отдела безопасности ОАО «ВымпелКом» филиала в г.Саранск РМ с участием М.Е., изьяты распечатка протоколов соединений абонентского номера и распечатка сведений о движении денежных средств по счету указанного абонентского номера за период времени с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года (т.1 л.д.241 - 243);

- протокол выемки от 06 июля 2011 года, согласно которого правоохранительными органами в помещении отдела безопасности ОАО «ВымпелКом» филиала в г.Саранск РМ с участием М.Е., изьяты распечатка протоколов соединений абонентского номера и распечатка сведений о движении денежных средств по счету указанного абонентского номера за период времени с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года (т.2 л.д.35 - 37);

- протокол осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в качестве вещественного доказательства был осмотрен сотового телефона марки NOKIA 6120» IMEI: .... В ходе производства данного осмотра, при наборе на клавиатуре указанного сотового телефона, комбинации символов «*#06#», на дисплее высветился IMEI телефона - ... (т.2 л.д.79 - 80);

- протокол осмотра предметов от 02 августа 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия были осмотрены распечатки протоколов соединений абонентского номера за период с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года, распечатки протоколов соединений абонентского номера за период с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года, а также распечатки сведений о движении денежных средств по счетам указанных абонентских номеров, изъятых 06 июля 2011 года в ходе производства выемок в помещении отдела безопасности ОАО «ВымпелКом» филиала в г.Саранск РМ. В ходе производства данного следственного действия установлено, что 17 марта 2011 года абонентский номер неоднократно производил соединение с абонентским номером , который согласно материалам уголовного дела, используется кафе «Комильфо» в г.Сыктывкар Республики Коми, а также с абонентским номером , используемым на тот момент потерпевшим Д.И. Кроме того установлено, что 17 марта 2011 года произведено пополнение баланса по счету абонентского номера в размере 4650 рублей и произведено пополнение баланса по счету абонентского номера в размере 1860 рублей (т.2 л.д.58 - 69).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Джабуа А.А. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства по факту мошеннических

действий в отношении потерпевшего С.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джабуа А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания Джабуа А.А. данные им в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. В конце мая 2011 года, точной даты он сейчас не помнит, он находился в расположении спального помещения ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, когда оставшись наедине, решил совершить мошенничество по ранее разработанной преступной схеме. В имевшийся при нём сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., поддерживающий возможность входа в сеть Интернет, он вставил SIM-карту с абонентским номером , которую ранее приобрёл на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ у кого-то из осужденных. У кого именно он приобрёл данную SIM-карту, он вспомнить не смог. Далее, войдя в сеть Интернет, через поисковую систему Yandex, на сайте объявлений сдающихся квартир, он нашёл квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>. После этого также в сети Интернет он нашёл адрес кафе «Манга», расположенного по адресу: Пензенская область, г.Пенза, ул.Пушкина, д.10. Далее, через автоматизированную справочную службу он позвонил на стол заказов данного кафе. Контактный телефон данного кафе он сейчас не помнит. В ходе разговора с администратором кафе «Манга», представившись вымышленным именем - С.А., он сделал заказ на приготовление различных блюд, наименование которых сейчас вспомнить не может. При этом, он оговорил, что сделанный им заказ необходимо доставить по адресу: <Адрес>. Через некоторое время он снова позвонил в указанное кафе, и от администратора ему стало известно, что его заказ готов и в настоящее время курьер осуществляет его доставку. Тогда он поинтересовался, практикуется ли в данном кафе дополнительная закупка различных продуктов питания, которые не имеются в наличии в данном кафе. Администратор сказал, что с данным вопросом ему необходимо обратиться к курьеру, который осуществляет доставку заказа, сообщив абонентский номер его телефона . Сразу же после этого он со своего сотового телефона и SIM-карты с абонентским номером позвонил на вышеуказанный абонентский номер курьера. После неоднократных звонков, связаться с курьером ему не удалось. Через некоторое время он дозвонился до курьера с абонентским номером . В ходе состоявшегося разговора он ему сообщил, что это для него тот осуществляет доставку заказа по адресу: <Адрес>. Курьера звали С.В.. Пытаясь ввести его в заблуждение, он рассказал, что буквально несколько часов назад он приехал из г.Москва по своим личным делам. В связи с этим расположение улиц и адресов в г.Пенза ему не известно. Также он сказал, что находясь в роуминге, у него быстро закончились денежные средства на счёте своего абонентского номера и попросил, чтобы С.В. через любой платёжный терминал внёс на счета трёх его абонентских номеров деньги. Затраченные им деньги он обещал ему вернуть после того, как он доставит сделанный заказ из кафе «Манга» на указанный ранее адрес: <Адрес>. Кроме того, за оказанную услугу он обещал вознаградить курьера по имени С.В.. Последний согласился выполнить его просьбу, и они договорились созвониться в тот момент, когда С.В. будет возле платёжного терминала. Через некоторое время они созвонились, и он стал диктовать С.В. абонентский номер , попросив его положить на его счёт сумму в размере 3000 рублей. Далее он продиктовал ему ещё два абонентских номера и , попросив, чтобы на счета данных номеров он внёс ещё по три тысячи рублей. Чтобы убедить С.В. в том, что затраченные им деньги ему будут возвращены, он попросил, чтобы С.В. сохранил все чеки, подтверждающие факт внесения указанных сумм денег на счета данных абонентских номеров. Через некоторое время после данного разговора, он отключил свой сотовый телефон «NOKIA 6120» IMEI: ..., чтобы курьер по имени С.В. не смог до него дозвониться. Впоследствии, полученные преступным путём денежные средства он переводил на счета тех абонентских номеров, которые использовали другие осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Республике Мордовия, в качестве погашения каких-либо своих долгов перед ними, либо в счёт предоставления ими ему каких-либо услуг. В частности он неоднократно давал свой сотовый телефон для производства междугородних звонков осужденным, а они за это передавали ему часть продуктов питания, полученных через передачу от своих родственников. На сегодняшний день он не может с уверенностью сказать, кому конкретно он переводил полученные от своей преступной деятельности деньги. Приблизительно в начале августа 2011 года, точной даты Джабуа А.А. сейчас вспомнить не может, он уничтожил все вышеуказанные SIM-карты, используемые им в совершении мошеннических действий, путём их разрезания на части и выбрасывания (т.5 л.д.16 - 26).

Оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. у суда не вызывают сомнения в правдивости и обьектвиности изложенных событий, поскольку данные показания последовательны, согласуются в полном обьеме со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и суд берет оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. за основу обвинительного приговора суда.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего С.В. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу: <Адрес>. В настоящее время он работает водителем-курьером в суши-баре «Манга» в РЦ «Современник», расположенном по адресу: Пензенская область, г.Пенза, ул.Пушкина, д.10. В его должностные обязанности входит доставка заказов по адресам, указанным клиентами данного заведения, а также приём оплаты в виде денежных средств по осуществлению доставки заказа. Для осуществления своих должностных обязанностей за ним закреплён автомобиль марки «Дэо Матиз» регистрационный знак .... 22 мая 2011 года приблизительно в 19 часов 01 минуту оператор сообщил ему о том, что поступил заказ от клиента, представившегося С.А., проживающим по адресу: <Адрес>. Заказ поступил с абонентского номера . Затем данный оператор выписал ему Заказ-Накладную , в котором указывалось наименование заказа, а также данные о клиенте. Согласно данного Заказа-Накладной следовало, что 22 мая 2011 года С.А., проживающий по адресу: <Адрес>, посредством сотовой связи с абонентского телефона осуществил заказ на доставку по вышеуказанному адресу продукции всего на общую сумму 7057 рублей. Осуществить доставку данного заказа, было поручено ему. В тот момент, когда он забрал продукцию и осуществлял доставку заказа, ему на мобильный телефон с номером позвонил вышеуказанный мужчина с абонентского номера . В ходе разговора, заказчик попросил, чтобы он выполнил его просьбу, и через любой терминал оплаты внёс денежные средства на указанные им абонентские номера, а именно: на абонентский номер денежную сумму в размере 3000 рублей; на абонентский номер денежную сумму в размере 3000 рублей; на абонентский номер денежную сумму в размере 3000 рублей. Затраченные им денежные средства заказчик обещал вернуть ему после того, когда он доставит для него заказ по адресу: <Адрес>. Поверив данному мужчине на слово, он подъехал к Торговому Центру «Два гуся», расположенному по адресу: Пензенская область, г.Пенза, ул.Клары Цеткин, д.55, где через терминал оплаты внёс вышеуказанные суммы денег на указанные абонентские номера. В момент внесения денег на абонентские счета, данный мужчина разговаривал с ним по телефону. Всего он внёс денежных средств на указанные абонентские номера на общую сумму 9000 рублей. После этого данный мужчина попросил, чтобы он сохранил все чеки о внесении денег и ехал к нему по вышеуказанному адресу. Приехав по адресу: <Адрес>, дверь в помещение квартиры ему открыла пожилая женщина, которая сообщила, что никаких заказов она не делала. Тогда он попытался позвонить на абонентские номера , и , но они все были отключены. После этого он понял, что в отношении него совершено мошенничество, о чём сообщил в дежурную часть УВД по г.Пензе Пензенской области. В результате совершённого преступления ему причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей (т. 4 л.д.184 - 185).

Оглашенные показания потерпевшего С.В. последовательны, согласуются как с оглашенными показания обвиняемого Джабуа А.А., так и с совокупностью исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствами и суд берет оглашенные показания потерпевшего С.В. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.З. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где также отбывает наказание осужденный Джабуа А.А., с которым у него сложились хорошие отношения. Он знал, что у осужденного Джабуа А.А. в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ при себе имеется сотовый телефон. Периодически его супруга присылает ему передачи с продуктами питания. Данные продукты питания он иногда передавал Джабуа А.А. в счёт того, что бы он ему давал пользоваться вышеуказанным сотовым телефоном для производства звонков своей супруге. О том, что денежные средства, находящиеся на абонентском счёте сотового телефона Джабуа А.А. были получены преступным путём, ему известно не было. Об этом он узнал от сотрудников полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.И. по существу показал, что с апреля 2011 года и по настоящее время он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. Во второй половине июня 2011 года, точной даты он не помнит, примерно в 09 часов 30 минут он производил обход территории деревообрабатывающего участка ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где встретил осужденного Джабуа А.А. и произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра осужденного Джабуа А.А. во внутреннем кармане рубашки осужденного был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA 6120» номера IMEI он в настоящее время не помнит. Данный сотовый телефон у осужденного Джабуа А.А. был изъят и сдан в кассу указанного исправительного учреждения, о чём были составлен акт обнаружения и изъятия запрещённого режимом содержания осужденных, предмета, а также было составлено спецдонесение.

Показания свидетелей З.З. и В.И. последовательны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в полном обьме подтверждают наличие у осужденного Джабуа А.А. мобильного телефона марки «NOKIA 6120» посредством которого Джабуа А.А. совершал мошеннические действия.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.Н., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым в настоящее время она работает в должности ведущего специалиста отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон». В связи с осуществлением своих служебных обязанностей, у неё имеются определённого рода познания в сфере использования сотовых аппаратов и предоставления услуг сотовой связи. В ходе допроса свидетелю И.Н. был задан вопрос: В ходе осуществления предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ совершалось с использованием сотового телефона с IMEI: .... Также в ходе следствия у лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, был изъят сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., которое признаётся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ с использованием именно последнего сотового телефона. Вышеуказанные два IMEI номера отличаются друг от друга на одно значение. Что такое IMEI и возможно ли изменение его номера при регистрации оператором сотовой связи? Свидетель И.Н. пояснила, что IMEI - это уникальный серийный номер, прописанный в каждом сотовом телефоне стандарта GSM. Аббревиатура IMEI расшифровывается таким образом - «InternationalMobileEquipmentIdentifier», или с переводом на русский язык как «Международный Идентификатор Мобильного Оборудования». IMEI передаётся мобильным устройством в сеть оператора сотовой связи при его регистрации в сети и является уникальным. IMEI состоит из 15 цифр и в его структуру входит: [TAC] [FAC] [SNR] [SP]. Где TAC (TypeApprovalCode) - первые 6 цифр, так называемый «Код типового образца», то есть код конкретной модели мобильного устройства. FAC (FinalAssemblyCode) - следующие две цифры, являющиеся кодом страны изготовителя устройства. SNR (SerialNumber) - следующие шесть цифр, являющиеся серийным номером устройства. SP (Spare) - последняя цифра, являющаяся запасным идентификатором, который вычисляется по специальному алгоритму на основе предыдущих цифр и является «плавающим». В связи с этим, с полной уверенностью могу заявить о том, что вышеуказанные IMEI: ... и IMEI: ..., являются идентификатором одного и того же мобильного устройства (т.1 л.д.166 - 168).

Доказательствами виновности Джабуа А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в отношении потерпевшего С.В. являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление С.В. от 22 мая 2011 года, согласно которого последний делает заявление правоохранительным органам о том, что в отношении него совершено мошенничество, в результате которого ему причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей (т.4 л.д.84);

- протокол выемки от 12 августа 2011 года, согласно которого правоохранительными органами в помещении служебного кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ у З.В. изъят сотовый телефон марки NOKIA 6120» IMEI: ... (т.1 л.д.144 - 147);

- протокол осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в качестве вещественного доказательства был осмотрен сотового телефона марки NOKIA 6120» IMEI: .... В ходе производства данного осмотра, при наборе на клавиатуре указанного сотового телефона, комбинации символов «*#06#», на дисплее высветился IMEI телефона - ... (т.2 л.д.79 - 80);

- протокол выемки от 16 ноября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в помещении отдела безопасности ОАО «ВымпелКом» филиала в г.Саранск РМ изьяты распечатки протоколов соединений и сведений о движении денежных средств по счетам абонентских номеров , и за период времени с 01 мая 2011 года по 31 мая 2011 года (т.4 л.д.143 - 146);

- протокол выемки от 17 ноября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия у потерпевшего С.В. изьяты чек о внесении 22 мая 2011 года денежных средств на сумму 3000 рублей на счет абонентского номера , чек о внесении 22 мая 2011 года денежных средств на сумму 1000 рублей на счет абонентского номера , чек о внесении 22 мая 2011 года денежных средств на сумму 2000 рублей на счет абонентского номера , чек о внесении 22 мая 2011 года денежных средств на сумму 1000 рублей на счет абонентского номера , чек о внесении 22 мая 2011 года денежных средств на сумму 2000 рублей на счет абонентского номера (т.4 л.д.189 - 192);

- протокол осмотра предметов от 19 ноября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия были осмотрены чеки о внесении денежных средств на счета абонентских номеров, изьятые 17 ноября 2011 года в ходе производства выемки у потерпевшего С.В., распечатка протоколов телефонных соединений и сведений о движении денежных средств по счету абонентского номера , распечатки протоколов телефонных соединений и сведений о движении денежных средств по счету абонентского номера , распечатки протоколов телефонных соединений и сведений о движении денежных средств по счету абонентского номера , изьятых 16 ноября 2011 года в ходе выемки в помещении отдела безопасности ОАО «ВымпелКом» филиала в г.Саранск РМ. В ходе данного осмотра установлено, что 22 мая 2011 года абонентский номер неоднократно производил соединения с абонентским номером используемый потерпевшим С.В. Кроме того 22 мая 2011 года в 20:16:43 на счет абонентского номера поступили денежные средства в размере 930 рублей 20 копеек, 22 мая 2011 года в 20:18:37 на счет абонентского номера поступили денежные средства в размере 1860 рублей 40 копеек, 22 мая 2011 года в 20:19:43 на счет абонентского номера поступили денежные средства в размере 2790 рублей 60 копеек, 22 мая 2011 года в 22:33:50 на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера , 22 мая 2011 года в 20:17:37 на счет абонентского номера поступили денежные средства в размере 1860 рублей 40 копеек, 22 мая 2011 года в 20:21:53 на счет абонентского номера поступили денежные средства в размере 930 рублей 20 копеек, 22 мая 2011 года в 20:35:01 на абонентский номер поступил входящий звонок с абонентского номера (т.4 л.д.193 - 203).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Джабуа А.А. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства по факту мошеннических

действий в отношении потерпевшего С.Н.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джабуа А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания Джабуа А.А. данные им в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. 11 или 12 июня 2011 года в вечернее время суток, точной даты и времени он сейчас не помнит, он находился на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, когда оставшись наедине, решил совершить мошенничество по ранее разработанной преступной схеме. В имевшийся при нём сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., поддерживающий возможность входа в сеть Интернет, он вставил имевшуюся у него SIM-карту с абонентским номером , которую ранее приобрёл на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ у кого-то из осужденных. У кого именно он приобрёл данную SIM-карту, он сейчас вспомнить не может. Далее, войдя в сеть Интернет, через поисковую систему Yandex, на сайте объявлений сдающихся квартир, он нашёл квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>. После этого, также в сети Интернет, через поисковую систему Yandex он установил местонахождение ресторана «Море суши», расположенного по адресу: Смоленская область, г.Смоленск, ул.Крупской, д.30 и абонентский номер контактного телефона данного заведения . Позвонив по данному номеру, представившись именем С., он сделал заказ на приготовление различных блюд. Какие именно блюда заказывал, он сейчас уже вспомнить не может. При совершении данного рода мошеннических действий, он всегда старался заказать блюда на значительную сумму денег, пытаясь выдать себя за финансово обеспеченного человека. Сделанный заказ он попросил доставить по адресу: <Адрес>. Кроме того, он поинтересовался, практикуется ли в данном ресторане дополнительная закупка различных продуктов питания, не имевшихся в наличии в указанном ресторане, в различных продуктовых магазинах. Администратор сообщил ему, что такое возможно. Тогда он попросил, чтобы курьер, который должен будет осуществлять доставку, забрав блюда, приготовленные по его заказу, сразу же ехал в любой продуктовый магазин, откуда ему и перезвонил. Через некоторое время на сотовый телефон ему с абонентским номером поступил звонок с абонентского номера . Звонивший представился С.Н., и сказав, что это он осуществляет доставку сделанного им заказа из ресторана «Море суши», сообщил также, что на данный момент находится в продуктовом магазине и готов приобрести для последнего за свои личные деньги продукты питания. Пытаясь войти в доверие он сообщил, что он приехал из г.Москвы и является финансово состоятельным человеком. В ходе разговора он пояснил, что находясь в роуминге, на счетах абонентских номеров его сотовых телефонов заканчиваются деньги. В связи с этим он попросил курьера по имени С.Н., через любой платёжный терминал внести на счёт его абонентского номера деньги в сумме 2000 рублей и на счёт его второго абонентского номера также внести деньги в сумме 2000 рублей. Чтобы убедить С.Н. в том, что затраченные им деньги ему будут возвращены, он попросил, чтобы С.Н. сохранил все чеки, подтверждающие факт внесения указанных сумм денег на счета данных абонентских номеров. При этом, он обещал вознаградить С.Н. за оказанную ему услугу деньгами в размере 500 рублей, после того, как он доставит для него заказ из ресторана «Море суши» на указанный ранее адрес: <Адрес>. Через некоторое время после данного разговора, он отключил свой сотовый телефон «NOKIA 6120» IMEI: ..., чтобы курьер по имени С.Н. не смог до него дозвониться. Впоследствии, полученные преступным путём денежные средства он переводил на счета тех абонентских номеров, которые использовали другие осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, в качестве погашения каких-либо своих долгов перед ними, либо в счёт предоставления ими ему каких-либо услуг. В частности он неоднократно давал свой сотовый телефон для производства междугородних звонков осужденным, а они за это передавали ему часть продуктов питания, полученных через передачу от своих родственников. На сегодняшний день он не может с уверенностью сказать, кому конкретно он переводил полученные от своей преступной деятельности деньги. Приблизительно в начале августа 2011 года, точной даты Джабуа А.А. сейчас вспомнить не может, он уничтожил все вышеуказанные SIM-карты, используемые им в совершении мошеннических действий, путём их разрезания на части и выбрасывания (т.5 л.д.16 - 26).

Оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. у суда не вызывают сомнения в правдивости и обьектвиности изложенных событий, поскольку данные показания последовательны, согласуются в полном обьеме со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и суд берет оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. за основу обвинительного приговора суда.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего С.Н. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу: <Адрес>. В настоящее время он работает в строительном управлении в качестве разнорабочего. 12 июня 2011 года он осуществлял свою трудовую деятельность в службе такси «Копейка». По роду своей деятельности ему приходилось доставлять заказ продуктов питания с доставкой на дом по указанному адресу, так как у службы такси имелся соответствующий договор с кафе «Море суши», расположенным по адресу: Смоленская область, г.Смоленск, ул.Кирова, д.43. 12 июня 2011 года ему позвонили из диспетчерской службы такси и пояснили, что ему необходимо доставить заказ по адресу: <Адрес>, предварительно заехав в любой магазин и позвонить на абонентский номер . На тот период времени он использовал сотовый телефон с абонентским номером . Около 20 часов 09 минут, находясь в магазине «Магнит», расположенном по ул.Кирова г.Смоленск Смоленской области, он позвонил по вышеуказанному ему номеру. В телефонном разговоре, длительность которого составила 4-5 минут, мужчина, представившийся жителем г.Москва по имени С., путём обмана и злоупотребления доверием убедил его подойти к платёжному терминалу и осуществить денежные переводы: 2000 рублей на счёт абонентского номера компании «Мегафон» , используемого им при разговоре и 2000 рублей на счёт абонентского номера компании «Билайн» , якобы абонентского номера его шефа, с которым он приехал в г.Смоленск. За оказанную услугу звонивший С., после возвращения затраченной суммы денег, обещал вознаградить его в денежном выражении в размере 500 рублей. Приехав по вышеуказанному адресу: <Адрес>, он звонившего ранее С. не обнаружил. В результате совершённого мошенничества, ему причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. В ходе его допроса ему был предъявлен компакт-диск CD-R «VS № 3», с двумя аудио файлами: «2011-авг-02-11-24-30-01.wav». Он с полной уверенностью заявил, что на аудио записи под именем «1388009.wav» записан его телефонный разговор с вышеуказанным незнакомым ему мужчиной по имени С., в тот момент, когда он просит его осуществить перевод денег в сумме 2000 рублей на счёт абонентского номера , а также денежный перевод в сумме 2000 рублей на счёт абонентского номера . В мужском голосе, который представился именем Джабуа А.А., на аудио записи под именем «2011-авг-02-11-24-30-01.wav», он узнал голос вышеуказанного незнакомого ему мужчины, который 12 июня 2011 года разговаривал с ним по сотовому телефону с абонентским номером и обманным путём убедил осуществить переводы принадлежащих ему денег на общую сумму 2000 рублей на счёт абонентского номера и денежную сумму в размере 2000 рублей на счёт абонентского номера (т.3 л.д.178 - 179).

Оглашенные показания потерпевшего С.Н. последовательны, согласуются как с оглашенными показания обвиняемого Джабуа А.А., так и с совокупностью исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствами и суд берет оглашенные показания потерпевшего С.Н. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.З. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где также отбывает наказание осужденный Джабуа А.А., с которым у него сложились хорошие отношения. Он знал, что у осужденного Джабуа А.А. в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ при себе имеется сотовый телефон. Периодически его супруга присылает ему передачи с продуктами питания. Данные продукты питания он иногда передавал Джабуа А.А. в счёт того, что бы он ему давал пользоваться вышеуказанным сотовым телефоном для производства звонков своей супруге. О том, что денежные средства, находящиеся на абонентском счёте сотового телефона Джабуа А.А. были получены преступным путём, ему известно не было. Об этом он узнал от сотрудников полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.И. по существу показал, что с апреля 2011 года и по настоящее время он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. Во второй половине июня 2011 года, точной даты он не помнит, примерно в 09 часов 30 минут он производил обход территории деревообрабатывающего участка ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где встретил осужденного Джабуа А.А. и произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра осужденного Джабуа А.А. во внутреннем кармане рубашки осужденного был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA 6120» номера IMEI он в настоящее время не помнит. Данный сотовый телефон у осужденного Джабуа А.А. был изъят и сдан в кассу указанного исправительного учреждения, о чём были составлен акт обнаружения и изъятия запрещённого режимом содержания осужденных, предмета, а также было составлено спецдонесение.

Показания свидетелей З.З. и В.И. последовательны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в полном обьме подтверждают наличие у осужденного Джабуа А.А. мобильного телефона марки «NOKIA 6120» посредством которого Джабуа А.А. совершал мошеннические действия.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.Н., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым в настоящее время она работает в должности ведущего специалиста отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон». В связи с осуществлением своих служебных обязанностей, у неё имеются определённого рода познания в сфере использования сотовых аппаратов и предоставления услуг сотовой связи. В ходе допроса свидетелю И.Н. был задан вопрос: В ходе осуществления предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ совершалось с использованием сотового телефона с IMEI: .... Также в ходе следствия у лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, был изъят сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., которое признаётся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ с использованием именно последнего сотового телефона. Вышеуказанные два IMEI номера отличаются друг от друга на одно значение. Что такое IMEI и возможно ли изменение его номера при регистрации оператором сотовой связи? Свидетель И.Н. пояснила, что IMEI - это уникальный серийный номер, прописанный в каждом сотовом телефоне стандарта GSM. Аббревиатура IMEI расшифровывается таким образом - «InternationalMobileEquipmentIdentifier», или с переводом на русский язык как «Международный Идентификатор Мобильного Оборудования». IMEI передаётся мобильным устройством в сеть оператора сотовой связи при его регистрации в сети и является уникальным. IMEI состоит из 15 цифр и в его структуру входит: [TAC] [FAC] [SNR] [SP]. Где TAC (TypeApprovalCode) - первые 6 цифр, так называемый «Код типового образца», то есть код конкретной модели мобильного устройства. FAC (FinalAssemblyCode) - следующие две цифры, являющиеся кодом страны изготовителя устройства. SNR (SerialNumber) - следующие шесть цифр, являющиеся серийным номером устройства. SP (Spare) - последняя цифра, являющаяся запасным идентификатором, который вычисляется по специальному алгоритму на основе предыдущих цифр и является «плавающим». В связи с этим, с полной уверенностью могу заявить о том, что вышеуказанные IMEI: ... и IMEI: ..., являются идентификатором одного и того же мобильного устройства (т.1 л.д.166 - 168).

Доказательствами виновности Джабуа А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в отношении потерпевшего С.Н. являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление С.Н. от 06 сентября 2011 года, согласно которого заявитель просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12 июня 2011 года путём обмана и злоупотребления доверием убедило его осуществить денежный перевод в сумме 2000 рублей на счёт абонентского номера , а также осуществить денежный перевод в сумме 2000 рублей на счёт абонентского номера (т.3 л.д.79);

- протокол явки с повинной Джабуа А.А. от 28 сентября 2011 года, согласно которого Джабуа А.А. добровольно делает сообщение правоохранительным органам о том, что 12 июня 2011 года, находясь в расположении отряда ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, позвонил в кафе «Море суши», расположенное в г.Смоленск Смоленской области, где путём обмана и злоупотребления доверием, убедил курьера по имени С.Н. внести на счёт абонентского номера деньги в сумме 2000 рублей, а на счёт абонентского номера деньги в сумме 2000 рублей (т.3 л.д.163);

- протокол выемки от 12 августа 2011 года, согласно которого правоохранительными органами в помещении служебного кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ у З.В. изъят сотовый телефон марки NOKIA 6120» IMEI: ... (т.1 л.д.144 - 147);

- протокол осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в качестве вещественного доказательства был осмотрен сотового телефона марки NOKIA 6120» IMEI: .... В ходе производства данного осмотра, при наборе на клавиатуре указанного сотового телефона, комбинации символов «*#06#», на дисплее высветился IMEI телефона - ... (т.2 л.д.79 - 80);

- постановление судьи Ленинского районного суда г.Саранска РМ от 06 июня 2011 года о проведении оперативно розыскных мероприятий , согласно которого правоохранительным органом дано разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров» по используемым Джабуа А.А., отбывающим наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ терминалам сотовой связи с IMEI: ..., ..., ..., ... (т.3 л.д.91);

- постановление о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 04 июля 2011 года, согласно которого рассекречено постановление Ленинского районного суда г.Саранска РМ от 06 июня 2011 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Джабуа А.А., отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ (т.3 л.д.92);

- протокол осмотра предметов от 27 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрен компакт-диска CD-R «VS», в ходе чего были воспроизведены имеющиеся на нём две аудиозаписи: «2011-авг-02-11-24-30-01.wav» и «1388009.wav». На аудиозаписи под именем «1388009.wav» записан телефонный разговор предположительно двух мужчин, одного из которых называли именем С.Н., а другой своего имени не назвал. В ходе разговора неизвестный называет номер абонента сотовой связи и просит С.Н. положить через платёжный терминал на счёт данного номера 2000 рублей. После чего данное неизвестное лицо называет номер абонента сотовой связи и просит С.Н. положить через платёжный терминал на счёт данного номера сумму в размере 2000 рублей. На аудиозаписи под именем «2011-авг-02-11-24-30-01.wav» записан разговор предположительно трёх мужчин, один из которых представляется именем Джабуа А.А. (т.3 л.д.196 - 203);

- протокол выемки от 22 ноября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия с участием И.Н. в помещении отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Б.Хмельницкого, д.44, изъяты распечатка протоколов соединений и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года (т.4 л.д.50 - 53);

- протокол осмотра предметов от 28 ноября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены распечатки протоколов соединений и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера за период с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года. В ходе осмотра установлено, что 12 июня 2011 года абонентский номер , использующий сотовый аппарат с IMEI: ..., неоднократно производил соединение с абонентским номером - используемым С.Н., а также с абонентским номером - используемым рестораном «Море суши», расположенным по адресу: Смоленская область, г.Смоленск, ул.Крупской, д.30. Кроме того, в ходе осмотра установлено, что на счёт абонентского номера 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 500 рублей; 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 910 рублей 10 копеек; 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 700 рублей; 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 200 рублей; 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 1000 рублей; 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 1000 рублей; 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 910 рублей 10 копеек (т.5 л.д.31 - 36);

- протокол выемки от 16 ноября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия с участием Т.А. в помещении отдела безопасности ОАО «ВымпелКом» филиала в г.Саранске, изъяты распечатка сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года (т.4 л.д.34 - 37);

- протокол осмотра предметов от 18 ноября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены распечатки сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года, изъятой 16 ноября 2011 года. В ходе осмотра установлено, что 12 июня 2011 года в 20:12:51 на счёт абонентского номера поступили денежные средства в размере 1820 рублей 20 копеек; 12 июня 2011 года в 20:07:58 на счёт абонентского номера поступили денежные средства в размере 1000 рублей; 12 июня 2011 года в 20:07:07 на счёт абонентского номера поступили денежные средства в размере 1000 рублей (т.4 л.д.71 - 74).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Джабуа А.А. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства по факту мошеннических

действий в отношении потерпевшего В.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джабуа А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания Джабуа А.А. данные им в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. 11 или 12 июня 2011 года в вечернее время суток, точной даты и времени он сейчас не помнит, он находился на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, когда оставшись наедине, решил совершить мошенничество по ранее разработанной преступной схеме. В имевшийся у него сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., поддерживающий возможность входа в сеть Интернет, он вставил имевшуюся у него SIM-карту с абонентским номером , которую ранее приобрёл на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ у кого-то из осужденных. Когда и у кого именно он приобрёл данную SIM-карту, он сейчас вспомнить не может. Далее, войдя в сеть Интернет, через поисковую систему Yandex, на сайте объявлений сдающихся квартир, он нашёл квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>. После этого, также в сети Интернет, через поисковую систему Yandex он установил местонахождение кафе «Чезаре», расположенного по адресу: Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, ул.Коммунистическая, д.36 и абонентский номер контактного телефона данного заведения . Позвонив по данному номеру, представившись именем С., он сделал заказ на приготовление различных блюд. Какие именно блюда он заказывал, он сейчас уже вспомнить не может. При совершении данного рода мошеннических действий, он всегда старался заказать блюда на значительную сумму денег, пытаясь выдать себя за финансово обеспеченного человека. Сделанный им заказ он попросил доставить по адресу: <Адрес>. Кроме того, он поинтересовался, возможно ли по его просьбе при осуществлении доставки заказа, в любой аптеке приобрести для него лекарственные препараты. Администратор данного кафе сообщил, что с данным вопросом ему необходимо обраться к курьеру, осуществляющему доставку заказа. При этом, он сообщил абонентский номер курьера . Через некоторое время он снова позвонил в кафе «Чезаре» по номеру , где ему сообщили о том, что заказ готов и передан курьеру для доставки по адресу: <Адрес>. Тогда со своего сотового телефона с абонентским номером он позвонил на абонентский номер . В ходе разговора с курьером, представившимся В.А., он сообщил ему о том, что это для него он осуществляет доставку заказа. Далее он попросил В.А. попутно заехать в какую-либо аптеку и приобрести лекарственные препараты, сославшись на то, что его друг в настоящее время болен. Его просьбу курьер согласился выполнить и сказал, что перезвонит, когда будет в аптеке. Через некоторое время, он решил, что вряд ли в помещении аптеки будет платёжный терминал, поскольку их обычно устанавливают в продуктовых магазинах, где проходит большой поток людей. Тогда он позвонил курьеру на абонентский номер и сказал ему, что его другу, которому нездоровилось, стало значительно лучше и лекарства ему уже не требуются. После чего он попросил, чтобы курьер В.А. заехал в какой-либо продуктовый магазин и приобрёл для него за свои деньги продукты питания, спиртное и сигареты. Его просьбу он также согласился выполнить. По прошествии незначительного времени, на его сотовый телефон с абонентского номера позвонил курьер В.А.. В ходе разговора он спросил у него, на какую сумму денег, имевшихся у курьера, он может рассчитывать. На это курьер ответил, что у него при себе имеется сумма в размере 3960 рублей. Тогда он попросил, чтобы В.А. через платёжный терминал перечислил на счёт абонентского номера денежную сумму в размере 2900 рублей, на счёт абонентского номера денежную сумму в размере 2000 рублей и на счёт абонентского номера денежную сумму в размере 2000 рублей. Чтобы убедить В.А. в том, что затраченные им деньги ему будут возвращены, он попросил, чтобы он сохранил все чеки, подтверждающие факт внесения указанных сумм денег на счета данных абонентских номеров. Через некоторое время после данного разговора, он отключил свой сотовый телефон «NOKIA 6120» IMEI: ..., чтобы курьер по имени В.А. не смог до него дозвониться. Впоследствии, полученные преступным путём денежные средства он переводил на счета тех абонентских номеров, которые использовали другие осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, в качестве погашения каких-либо своих долгов перед ними, либо в счёт предоставления ими ему каких-либо услуг. В частности он неоднократно давал свой сотовый телефон для производства междугородних звонков осужденным, а они за это передавали ему часть продуктов питания, полученных через передачу от своих родственников. На сегодняшний день он не может с уверенностью сказать, кому конкретно он переводил полученные от своей преступной деятельности деньги. Приблизительно в начале августа 2011 года, точной даты Джабуа А.А. сейчас вспомнить не может, он уничтожил все вышеуказанные SIM-карты, используемые им в совершении мошеннических действий, путём их разрезания на части и выбрасывания (т.5 л.д.16 - 26).

Оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. у суда не вызывают сомнения в правдивости и обьектвиности изложенных событий, поскольку данные показания последовательны, согласуются в полном обьеме со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и суд берет оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. за основу обвинительного приговора суда.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего В.А. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу: <Адрес>. В настоящее время он работает в сети ресторанов «Осака» в должности водителя-экспедитора. В его обязанности входит доставка продуктов на дом клиентам. Поскольку сеть ресторанов «Осака» и пиццерия «Чезаре» находятся в договорённости по вопросу о доставке продуктов, он работает на доставке продуктов в обоих заведениях. Доставка продуктов осуществляется до 01 часа 30 минут. Лично он осуществляет доставку продуктов по заказам клиентов, на служебном автомобиле марки «DaewooMatiz» регистрационный знак .... 12 июня 2011 года примерно в 19 часов 00 минут в пиццерию «Чезаре», расположенную по адресу: Ростовская область. г.Ростов-на-Дону, ул.Коммунистическая, д.36 по номеру , поступил заказ на продукцию данного заведения с доставкой по адресу: <Адрес>. О данном заказе ему сообщил диспетчер указанной пиццерии. Через некоторое время он приехал в пиццерию «Чезаре», и забрав заказ, на вышеуказанном автомобиле направился осуществлять доставку по адресу: <Адрес>. В тот момент, когда он находился в пути, примерно в 19 часов 45 минут ему на сотовый телефон с абонентским номером поступил звонок с абонентского номера . Звонивший мужчина не представился, после чего сообщил о том, что он осуществляет доставку продуктов из пиццерии «Чезаре» по его заказу. Далее он попросил, чтобы он попутно заехал в аптеку и приобрёл для него лекарства, объяснив это тем, что один из его друзей, находящийся на тот момент совместно с ним, заболел. Какие именно необходимо было приобрести лекарственные препараты, он не пояснил, попросив при этом, чтобы он перезвонил ему в тот момент, когда будет в аптеке. Через некоторое время он заехал в магазин «О"кей», расположенный по адресу: Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, ул.Малиновского, д.23, после чего со своего сотового телефона с абонентским номером произвёл звонок клиенту по абонентскому номеру . В ходе разговора клиент спросил у него, на какую сумму он может рассчитывать имевшихся у него денег для приобретения товара. Поскольку осуществляя доставку продуктов по адресам клиентов, практикуется приобретение по просьбе клиентов продуктов питания и другой продукции за свои личные деньги, он ему сказал, что у него при себе имеется 3960 рублей. После этого клиент попросил, чтобы он через платёжный терминал внёс на указанные им абонентские номера сотовой связи денежные средства. При этом, клиент попросил, чтобы он обязательно сохранял чеки, подтверждающие факт внесения денег. В итоге по просьбе звонившего клиента через платёжный терминал, расположенный по адресу: Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, ул.Малиновского, д.23, онвнёс на счёт абонентского номера денежную сумму в размере 2000 рублей, внёс на счёт абонентского номера денежную сумму в размере 2000 рублей, а также на счёт абонентского номера денежную сумму в размере 2900 рублей. Затраченные им деньги клиент обещал ему вернуть после того, как он осуществит доставку продукции из пиццерии «Чезаре» на указанный им адрес: <Адрес>. Приехав на адрес доставки заказа: <Адрес>, жильцы данной квартиры ему сообщили, что никаких заказов на доставку продуктов питания они не делали и осуществить переводы денег на абонентские номера сотовой связи не просили. Тогда он попытался дозвониться до вышеуказанного незнакомого ему мужчины по номеру , но он был отключен. В результате совершённого преступления ему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей. В ходе его допроса ему был предъявлен компакт-диск CD-R «VS № 4», с пятью аудио файлами: «2011-авг-02-11-24-30-01.wav», «1387968.wav», «1388057.wav», «1388072.wav» и «1388082.wav». Он с полной уверенностью заявил, что на аудио записи под именем «1387968.wav» записан его телефонный разговор с вышеуказанным незнакомым мужчиной в тот момент, когда он просит через терминал оплаты осуществить перевод денег в сумме 1000 рублей на абонентский номер , а также перевод денег в сумму 2000 рублей на абонентский номер 8. После этого данный мужчина также просит его осуществить ещё один денежный перевод в сумме 1900 рублей на абонентский номер . На аудио записи под именем «1388057.wav» записан его телефонный разговор с вышеуказанным незнакомым мужчиной в тот момент, когда он сообщает ему о том, что на абонентский номер он осуществил переводы денег в сумме 700 рублей, 200 рублей, 1000 рублей и 1000 рублей, а на абонентский номер он осуществил два перевода денег в сумме 1000 рублей и 1000 рублей. Также в ходе данного разговора неизвестный мужчина просит осуществить ещё один денежный перевод в сумме 2000 рублей на абонентский номер . На аудио записи под именем «1388072.wav» записан его телефонный разговор с вышеуказанным незнакомым мужчиной в тот момент, когда он просит взять чеки, свидетельствующие о внесении денег на указанные им абонентские номера сотовой связи. Также в ходе данного разговора он обещает в качестве вознаграждения за оказанную ему услугу, заплатить ему сумму в размере 500 рублей. На аудио записи под именем «1388082.wav» записан его телефонный разговор с вышеуказанным незнакомым мужчиной в тот момент, когда он спрашивает, осуществил ли он перевод денег в сумме 2000 рублей на абонентский номер . Последний ему сообщил о том, что данный перевод он осуществить ещё не успел. Тогда данный мужчина попросил, чтобы он данную сумму денег перевёл на счёт абонентского номера . В мужском голосе, который представился именем Джабуа А.А., на аудио записи под именем «2011-авг-02-11-24-30-01.wav», он узнал голос вышеуказанного незнакомого мужчины, который 12 июня 2011 года неоднократно звонил ему на сотовый телефон с абонентского номера и обманным путём убедил осуществить переводы денег на общую сумму 2900 рублей на абонентский номер , денежную сумму в размере 2000 рублей на абонентский номер и денежную сумму в размере 2000 рублей на абонентский номер (т.3 л.д.208 - 209).

Оглашенные показания потерпевшего В.А. последовательны, согласуются как с оглашенными показания обвиняемого Джабуа А.А., так и с совокупностью исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствами и суд берет оглашенные показания потерпевшего В.А. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.З. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где также отбывает наказание осужденный Джабуа А.А., с которым у него сложились хорошие отношения. Он знал, что у осужденного Джабуа А.А. в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ при себе имеется сотовый телефон. Периодически его супруга присылает ему передачи с продуктами питания. Данные продукты питания он иногда передавал Джабуа А.А. в счёт того, что бы он ему давал пользоваться вышеуказанным сотовым телефоном для производства звонков своей супруге. О том, что денежные средства, находящиеся на абонентском счёте сотового телефона Джабуа А.А. были получены преступным путём, ему известно не было. Об этом он узнал от сотрудников полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.И. по существу показал, что с апреля 2011 года и по настоящее время он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. Во второй половине июня 2011 года, точной даты он не помнит, примерно в 09 часов 30 минут он производил обход территории деревообрабатывающего участка ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где встретил осужденного Джабуа А.А. и произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра осужденного Джабуа А.А. во внутреннем кармане рубашки осужденного был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA 6120» номера IMEI он в настоящее время не помнит. Данный сотовый телефон у осужденного Джабуа А.А. был изъят и сдан в кассу указанного исправительного учреждения, о чём были составлен акт обнаружения и изъятия запрещённого режимом содержания осужденных, предмета, а также было составлено спецдонесение.

Показания свидетелей З.З. и В.И. последовательны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в полном обьме подтверждают наличие у осужденного Джабуа А.А. мобильного телефона марки «NOKIA 6120» посредством которого Джабуа А.А. совершал мошеннические действия.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.Н., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым в настоящее время она работает в должности ведущего специалиста отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон». В связи с осуществлением своих служебных обязанностей, у неё имеются определённого рода познания в сфере использования сотовых аппаратов и предоставления услуг сотовой связи. В ходе допроса свидетелю И.Н. был задан вопрос: В ходе осуществления предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ совершалось с использованием сотового телефона с IMEI: .... Также в ходе следствия у лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, был изъят сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., которое признаётся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ с использованием именно последнего сотового телефона. Вышеуказанные два IMEI номера отличаются друг от друга на одно значение. Что такое IMEI и возможно ли изменение его номера при регистрации оператором сотовой связи? Свидетель И.Н. пояснила, что IMEI - это уникальный серийный номер, прописанный в каждом сотовом телефоне стандарта GSM. Аббревиатура IMEI расшифровывается таким образом - «InternationalMobileEquipmentIdentifier», или с переводом на русский язык как «Международный Идентификатор Мобильного Оборудования». IMEI передаётся мобильным устройством в сеть оператора сотовой связи при его регистрации в сети и является уникальным. IMEI состоит из 15 цифр и в его структуру входит: [TAC] [FAC] [SNR] [SP]. Где TAC (TypeApprovalCode) - первые 6 цифр, так называемый «Код типового образца», то есть код конкретной модели мобильного устройства. FAC (FinalAssemblyCode) - следующие две цифры, являющиеся кодом страны изготовителя устройства. SNR (SerialNumber) - следующие шесть цифр, являющиеся серийным номером устройства. SP (Spare) - последняя цифра, являющаяся запасным идентификатором, который вычисляется по специальному алгоритму на основе предыдущих цифр и является «плавающим». В связи с этим, с полной уверенностью могу заявить о том, что вышеуказанные IMEI: ... и IMEI: ..., являются идентификатором одного и того же мобильного устройства (т.1 л.д.166 - 168).

Доказательствами виновности Джабуа А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в отношении потерпевшего В.А. являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление В.А. от 15 июня 2011 года, согласно которого заявитель просит принять меры к неизвестному лицу, которое путём обмана и злоупотребления доверием, убедило его осуществить денежные переводы на счета абонентских номеров сотовой связи (т.3 л.д.113);

- протокол явки с повинной Джабуа А.А от 28 сентября 2011 года, согласно которого Джабуа А.А. добровольно делает сообщение правоохранительным органам о том, что 12 июня 2011 года, находясь в расположении отряда ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, позвонил в пиццерию «Чезаре», расположенной в г.Ростов-на-Дону Ростовской области, где путём обмана и злоупотребления доверием, убедил курьера по имени В.А. внести на счёт абонентского номера деньги в сумме 2900 рублей, а на счёт абонентского номера деньги в сумме 4000 рублей (т.3 л.д.157);

- протокол выемки от 12 августа 2011 года, согласно которого правоохранительными органами в помещении служебного кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ у З.В. изъят сотовый телефон марки NOKIA 6120» IMEI: ... (т.1 л.д.144 - 147);

- протокол осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в качестве вещественного доказательства был осмотрен сотового телефона марки NOKIA 6120» IMEI: .... В ходе производства данного осмотра, при наборе на клавиатуре указанного сотового телефона, комбинации символов «*#06#», на дисплее высветился IMEI телефона - ... (т.2 л.д.79 - 80);

- постановление судьи Ленинского районного суда г.Саранска РМ от 06 июня 2011 года о проведении оперативно розыскных мероприятий , согласно которого правоохранительным органом дано разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров» по используемым Джабуа А.А., отбывающим наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ терминалам сотовой связи с IMEI: ..., ..., ..., ... (т.3 л.д.91);

- постановление о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 04 июля 2011 года, согласно которого рассекречено постановление Ленинского районного суда г.Саранска РМ от 06 июня 2011 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Джабуа А.А., отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ (т.3 л.д.92);

- протокол осмотра предметов от 23 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрен компакт-диска CD-R «VS», в ходе чего были воспроизведены имеющиеся на нём пять аудиозаписей: «2011-авг-02-11-24-30-01.wav», «1387968.wav», «1388057.wav», «1388072.wav», «1388082.wav». На аудиозаписях под именами «1387968.wav», «1388057.wav», «1388072.wav», «1388082.wav» записан телефонный разговор предположительно двух мужчин, одного из которых называли именем В.А., а другой своего имени не назвал. В ходе разговора неизвестный называет номер абонента сотовой связи и просит В.А. положить через платёжный терминал на счёт данного номера 2000 рублей. Также данное неизвестное лицо называет номер абонента сотовой связи и просит В.А. положить через платёжный терминал на счёт данного номера сумму в размере 2900 рублей. Кроме того, данное неизвестное лицо называет номер абонента сотовой связи и просит В.А. положить через платёжный терминал на счёт данного номера сумму в размере 2000 рублей. На аудиозаписи под именем «2011-авг-02-11-24-30-01.wav» записан разговор предположительно трёх мужчин, один из которых представляется именем Джабуа А.А. (т.3 л.д.182 - 196);

- протокол выемки от 16 ноября 2011 года согласно которого органами предварительного следствия с участием Т.А. в помещении отдела безопасности ОАО «ВымпелКом» филиала в г.Саранске, изъяты распечатка сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года (т.4 л.д.34 - 37);

- протокол осмотра предметов от 18 ноября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены распечатки сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года, изъятой 16 ноября 2011 года. В результате данного осмотра установлено, что 12 июня 2011 года в 20:12:51 на счёт абонентского номера поступили денежные средства в размере 1820 рублей 20 копеек; 12 июня 2011 года в 20:07:58 на счёт абонентского номера поступили денежные средства в размере 1000 рублей; 12 июня 2011 года в 20:07:07 на счёт абонентского номера поступили денежные средства в размере 1000 рублей (т.4 л.д.71 - 74);

- протокол выемки от 22 ноября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия с участием И.Н. в помещении отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Б.Хмельницкого, д.44, изъяты распечатка протоколов соединений и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года (т.4 л.д.50 - 53);

- протокол осмотра предметов от 28 ноября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены распечатки протоколов соединений и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера за период с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года. В ходе осмотра установлено, что 12 июня 2011 года абонентский номер , использующий сотовый аппарат с IMEI: ..., неоднократно производил соединение с абонентским номером - используемым В.А.., а также с абонентским номером - используемым пиццерией «Чезаре», расположенной по адресу: Ростовская область, г.Ростов-на-Дону, ул.Коммунистическая, д.36. Согласно осмотренной распечатки сведений о движении денежных средств, на счёт абонентского номера 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 500 рублей; 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 910 рублей 10 копеек; 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 700 рублей; 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 200 рублей; 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 1000 рублей; 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 1000 рублей; 12 июня 2011 года поступили денежные средства в сумме 910 рублей 10 копеек (т.5 л.д.31 - 36);

- протокол выемки от 10 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в помещении отдела безопасности ОАО «ВымпелКом» филиала в г.Саранске РМ с участием А.Е. изъята распечатка протоколов соединений абонентского номера и распечатка сведений о движении денежных средств по счёту указанного абонентского номера, за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года (т.3 л.д.20 - 22);

- протокол осмотра предметов от 30 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены распечатки протоколов соединений и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера за период с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года. В ходе осмотра установлено, что на счёт абонентского номера 12 июня 2011 года в 20:26:43 поступили денежные средства в сумме 2000 рублей (т.3 л.д.216 - 219);

- протокол осмотра предметов от 15 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены чеки о внесении денежных средств на счета абонентских номеров операторов сотовой связи через платёжный терминал, а также чека на оплату блюд кафе «Чезаре», полученных в ходе производства доследственной проверки по факту мошенничества, совершённого в отношении В.А. (т.3 л.д.167 - 171).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Джабуа А.А. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства по факту мошеннических

действий в отношении потерпевшего А.С.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джабуа А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания Джабуа А.А. данные им в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. 14 июня 2011 года в вечернее время суток, точного времени он сейчас вспомнить не может, он находился на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. В этот момент, он решил вновь совершить мошенничество по ранее разработанной преступной схеме. Оставшись наедине, в имевшийся у него сотовый телефон марки NOKIA 6120» IMEI: ..., поддерживающий возможность входа в сеть Интернет, он вставил SIM-карту с абонентским номером , которую ранее приобрёл на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ у кого-то из осужденных. У кого именно он приобрёл данную SIM-карту, он сейчас вспомнить не может. Далее, войдя в сеть Интернет, через поисковую систему Yandex, на сайте объявлении сдающихся квартир, он нашёл квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>. После этого также в сети Интернет он нашёл адрес ресторана «Эрнесто», расположенного по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Есенина, д.65 и номер контактного телефона . Далее со своего сотового телефона с абонентским номером он позвонил по номеру в данный ресторан. В ходе разговора с администратором ресторана, представившись вымышленным именем С., он сделал заказ на приготовление различных блюд, наименование которых сейчас вспомнить не может. При этом, он оговорил, что сделанный им заказ необходимо доставить по адресу: <Адрес> и попросил, чтобы администратор ресторана перезвонил ему на абонентский номер в тот момент, когда будет готов сделанный заказ. Через некоторое время на его сотовый телефон с абонентским номером поступил звонок с абонентского номера . Звонивший администратор ресторана «Эрнесто» сообщил ему о том, что заказ готов и в ближайшее время будет доставлен по адресу: <Адрес>. В ходе разговора он попросил сообщить ему абонентский номер курьера, который должен был осуществлять доставку сделанного заказа. Администратор назвал ему номер , сказав, что курьера зовут А.С.. Позвонив на данный абонентский номер курьеру по имени А.С., представившись именем С. и сказав, что это для него он осуществляет доставку заказа из ресторана «Эрнесто», он попросил его заехать в любой магазин и приобрести для него различные продукты питания, спиртное и сигареты. За оказанную ему услугу, он обещал его вознаградить в денежном выражении. Данный А.С. согласился выполнить его просьбу, после чего они договорились, что он перезвонит, когда будет в магазине. Через некоторое время на его сотовый телефон с абонентским номером позвонил вышеуказанный курьер А.С. с абонентского номера . В ходе разговора он сообщил, что находится в магазине. Тогда он спросил, на какую сумму имевшихся у него денег он может рассчитывать. На что тот ему ответил, что у него при себе имеется три тысячи рублей. После этого он попросил его подойти к платёжному терминалу и внести на его абонентский номер деньги. О том, был ли в помещении магазина, в котором находился курьер А.С., платёжный терминал, он не знал. Однако ему было известно о том, что в большинстве продуктовых магазинах они имеются. А.С. сказал, что подошёл к платёжному терминалу, после чего он стал ему диктовать абонентский номер , на счёт которого попросил внести сумму в размере 1500 рублей. Далее он ему продиктовал абонентский номер , на счёт которого попросил внести сумму в размере 1400 рублей. После этого, он попросил А.С. взять все чеки, свидетельствующие о внесении денежных средств на счета названных им абонентских номеров, и чтобы он ехал по адресу: <Адрес>, где он ему обещал вернуть все затраченные им деньги. Однако заведомо возвращать деньги в сумме 2900 рублей он курьеру по имени А.С. не собирался. Через некоторое время после данного разговора, он отключил свой сотовый телефон «NOKIA 6120» IMEI: ..., чтобы курьер по имени А.С. не смог до него дозвониться. Впоследствии, полученные преступным путём денежные средства он переводил на счета тех абонентских номеров, которые использовали другие осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, в качестве погашения каких-либо своих долгов перед ними, либо в счёт предоставления ими ему каких-либо услуг. В частности он неоднократно давал свой сотовый телефон для производства междугородних звонков осужденным, а они за это передавали ему часть продуктов питания, полученных через передачу от своих родственников. На сегодняшний день он не может с уверенностью сказать, кому конкретно он переводил полученные от своей преступной деятельности деньги. Приблизительно в начале августа 2011 года, точной даты Джабуа А.А. сейчас вспомнить не может, он уничтожил все вышеуказанные SIM-карты, используемые им в совершении мошеннических действий, путём их разрезания на части и выбрасывания (т.5 л.д.16 - 26).

Оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. у суда не вызывают сомнения в правдивости и обьектвиности изложенных событий, поскольку данные показания последовательны, согласуются в полном обьеме со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и суд берет оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. за основу обвинительного приговора суда.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего А.С. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу: <Адрес>. В настоящее время он официально нигде не работает. Однако он периодически подрабатывает, занимаясь частным извозом на личном автомобиле. Иногда, когда у него нет заказов, он осуществляет доставку блюд по различным адресам из ресторана «Эрнесто», расположенного по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Есенина, д.65. 14 июня 2011 года приблизительно в 20 часов 30 минут, на его сотовый телефон с абонентским номером позвонила официантка вышеуказанного ресторана и попросила осуществить доставку заказа по адресу: <Адрес>. Он согласился осуществить доставку указанного заказа. С этой целью он приехал в ресторан «Эрнесто», и забрав заказ в виде приготовленных блюд, на личном автомобиле марки ВАЗ-2110 регистрационный знак ... направился на указанный выше адрес. В тот момент, когда он находился в пути, ему на сотовый телефон с абонентского номера позвонил незнакомый мужчина, который представился именем С.. Данное лицо сказало, что это он сделал заказ блюд из ресторана «Эрнесто» и попросил, чтобы по пути следования он на его абонентский номер положил денежные средства. Затраченные на это деньги данный С. обещал вернуть после того, как он доставит ему заказ из ресторана. Он согласился выполнить просьбу С., после чего они договорились, что когда он будет готов внести деньги на счёт, он ему позвонит на абонентский номер . Далее, находясь в помещении супермаркета «Сударушка», расположенного по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Есенина, он со своего сотового телефона с абонентским номером позвонил на абонентский номер , с которого ему звонил С.. В ходе разговора С. попросил, чтобы он через терминал оплаты внёс денежную сумму в размере 1500 рублей на абонентский номер , а также денежную сумму в размере 1500 рублей на абонентский номер . Поверив в то, что данный С. вернёт все затраченные деньги после того, как он доставит ему заказ из ресторана «Эрнесто», последний через терминал оплаты, расположенный в вышеуказанном супермаркете «Сударушка» внёс на абонентский номер сумму личных денег в размере 1500 рублей. Также по просьбе С. на абонентский номер он внёс денежную сумму в размере 1400 рублей. После этого С. сказал, что будет ждать его по адресу: <Адрес>, где вернёт ему затраченную сумму денег в размере 2900 рублей, а также рассчитается за сделанный в ресторане «Эрнесто» заказ. По приезду на указанный адрес, он перезвонил вышеуказанному С. на абонентский номер , однако данный номер был отключен. Впоследствии он со своего сотового телефона на абонентские номера и производил несколько звонков. Однако данные номера были отключены. Таким образом, в результате совершённого мошенничества, ему причинён материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку на тот момент и в настоящее время он нигде официально не работает. В ходе допроса ему был предъявлен компакт-диск CD-R «VS № 2», с двумя аудио файлами «1401751.wav» и «2011-авг-02-11-24-30-01.wav». Прослушав данные аудио файлы, он с полной уверенностью заявил, что на аудио записи под именем «1401751.wav» записан его телефонный разговор с вышеуказанным мужчиной, представившимся С., в тот момент, когда последний просил его осуществить два денежных перевода на абонентские номера и . Также он с полной уверенностью заявил, что на аудио записи под именем «2011-авг-02-11-24-30-01.wav», записан разговор трёх мужчин. В мужском голосе, который представился именем Джабуа А.А., он узнал голос того мужчины, который 14 июня 2011 года неоднократно звонил ему на сотовый телефон, и представившись именем С. просил внести сумму в размере 1500 рублей на абонентский номер и денежную сумму в размере 1400 рублей на абонентский номер (т.2 л.д.175 - 176).

Оглашенные показания потерпевшего А.С. последовательны, согласуются как с оглашенными показания обвиняемого Джабуа А.А., так и с совокупностью исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствами и суд берет оглашенные показания потерпевшего А.С. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.З. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где также отбывает наказание осужденный Джабуа А.А., с которым у него сложились хорошие отношения. Он знал, что у осужденного Джабуа А.А. в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ при себе имеется сотовый телефон. Периодически его супруга присылает ему передачи с продуктами питания. Данные продукты питания он иногда передавал Джабуа А.А. в счёт того, что бы он ему давал пользоваться вышеуказанным сотовым телефоном для производства звонков своей супруге. О том, что денежные средства, находящиеся на абонентском счёте сотового телефона Джабуа А.А. были получены преступным путём, ему известно не было. Об этом он узнал от сотрудников полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.И. по существу показал, что с апреля 2011 года и по настоящее время он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. Во второй половине июня 2011 года, точной даты он не помнит, примерно в 09 часов 30 минут он производил обход территории деревообрабатывающего участка ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где встретил осужденного Джабуа А.А. и произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра осужденного Джабуа А.А. во внутреннем кармане рубашки осужденного был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA 6120» номера IMEI он в настоящее время не помнит. Данный сотовый телефон у осужденного Джабуа А.А. был изъят и сдан в кассу указанного исправительного учреждения, о чём были составлен акт обнаружения и изъятия запрещённого режимом содержания осужденных, предмета, а также было составлено спецдонесение.

Показания свидетелей З.З. и В.И. последовательны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в полном обьме подтверждают наличие у осужденного Джабуа А.А. мобильного телефона марки «NOKIA 6120» посредством которого Джабуа А.А. совершал мошеннические действия.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.Н., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым в настоящее время она работает в должности ведущего специалиста отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон». В связи с осуществлением своих служебных обязанностей, у неё имеются определённого рода познания в сфере использования сотовых аппаратов и предоставления услуг сотовой связи. В ходе допроса свидетелю И.Н. был задан вопрос: В ходе осуществления предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ совершалось с использованием сотового телефона с IMEI: .... Также в ходе следствия у лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, был изъят сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., которое признаётся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ с использованием именно последнего сотового телефона. Вышеуказанные два IMEI номера отличаются друг от друга на одно значение. Что такое IMEI и возможно ли изменение его номера при регистрации оператором сотовой связи? Свидетель И.Н. пояснила, что IMEI - это уникальный серийный номер, прописанный в каждом сотовом телефоне стандарта GSM. Аббревиатура IMEI расшифровывается таким образом - «InternationalMobileEquipmentIdentifier», или с переводом на русский язык как «Международный Идентификатор Мобильного Оборудования». IMEI передаётся мобильным устройством в сеть оператора сотовой связи при его регистрации в сети и является уникальным. IMEI состоит из 15 цифр и в его структуру входит: [TAC] [FAC] [SNR] [SP]. Где TAC (TypeApprovalCode) - первые 6 цифр, так называемый «Код типового образца», то есть код конкретной модели мобильного устройства. FAC (FinalAssemblyCode) - следующие две цифры, являющиеся кодом страны изготовителя устройства. SNR (SerialNumber) - следующие шесть цифр, являющиеся серийным номером устройства. SP (Spare) - последняя цифра, являющаяся запасным идентификатором, который вычисляется по специальному алгоритму на основе предыдущих цифр и является «плавающим». В связи с этим, с полной уверенностью могу заявить о том, что вышеуказанные IMEI: и IMEI: , являются идентификатором одного и того же мобильного устройства (т.1 л.д.166 - 168).

Доказательствами виновности Джабуа А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в отношении потерпевшего А.С. являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление А.С. от 05 сентября 2011 года, согласно которого заявитель просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 14 июня 2011 года в результате совершения мошенничества, с применением сотовой связи, причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей (т.2 л.д.135);

- протокол явки с повинной Джабуа А.А. от 13 сентября 2011 года, согласно которого Джабуа А.А. добровольно делает сообщение правоохранительным органам о том, что 14 июня 2011 года около 19-20 часов 00 минут, позвонил в ресторан «Эрнесто», расположенный в г.Рязань Рязанской области, где путём обмана и злоупотребления доверием, убедил курьера по имени А.С. внести на счёт абонентского номера деньги в сумме 1500 рублей, а на счёт абонентского номера деньги в сумме 1400 рублей (т.2 л.д.181);

- протокол выемки от 12 августа 2011 года, согласно которого правоохранительными органами в помещении служебного кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ у З.В. изъят сотовый телефон марки NOKIA 6120» IMEI: ... (т.1 л.д.144 - 147);

- протокол осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в качестве вещественного доказательства был осмотрен сотового телефона марки NOKIA 6120» IMEI: .... В ходе производства данного осмотра, при наборе на клавиатуре указанного сотового телефона, комбинации символов «*#06#», на дисплее высветился IMEI телефона - ... (т.2 л.д.79 - 80);

- постановление судьи Ленинского районного суда г.Саранска РМ от 06 июня 2011 года о проведении оперативно розыскных мероприятий , согласно которого правоохранительным органом дано разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров» по используемым Джабуа А.А., отбывающим наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ терминалам сотовой связи с IMEI: ..., ..., ..., ... (т.3 л.д.91);

- постановление о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 04 июля 2011 года, согласно которого рассекречено постановление Ленинского районного суда г.Саранска РМ от 06 июня 2011 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Джабуа А.А., отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ (т.3 л.д.92);

- протокол осмотра предметов от 16 сентября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотр компакт-диска CD-R «VS», с аудиозаписью телефонных переговоров, полученной в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» за период времени с 08.06.2011 г. по 15.06.2011 г., а также с аудиозаписью разговора, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от 01.08.2011 г., в ходе чего были воспроизведены две вышеуказанные аудиозаписи. На аудиозаписи под именем «1401751.wav» записан предположительно телефонный разговор двух мужчин, одного из которых называли именем А.С., а другой своего имени не назвал. В ходе разговора неизвестный называет номер абонента сотовой связи и просит А.С. положить через платёжный терминал на счёт данного номера 1500 рублей. После чего данное неизвестное лицо называет номер абонента сотовой связи и просит А.С. положить через платёжный терминал на счёт данного номера сумму в размере 1500 рублей. На аудиозаписи под именем «2011-авг-02-11-24-30-01.wav» записан разговор предположительно трёх мужчин, один из которых представляется именем Джабуа А.А. (т.2 л.д.162 - 169);

- протокол выемки от 10 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в помещении отдела безопасности ОАО «ВымпелКом» филиала в г.Саранске РМ с участием А.Е., изъята распечатка протоколов соединений абонентского номера и распечатка сведений о движении денежных средств по счёту указанного абонентского номера, за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года (т.3 л.д.20 - 22);

- протокол осмотра предметов от 30 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены распечатки протоколов соединений и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера за период с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года. В ходе осмотра установлено, что на счёт абонентского номера : 14 июня 2011 года в 20:31: поступили денежные средства в сумме 1850 рублей; 14 июня 2011 года в 20:38:53 поступили денежные средства в сумме 1409 рублей; 14 июня 2011 года в 20:43:58 поступили денежные средства в сумме 1302 рубля 28 копеек (т.3 л.д.216 - 219);

- протокол выемки от 11 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в помещении отдела безопасности Регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Б.Хмельницкого, д.44, с участием И.Н., изъята распечатка протоколов соединений абонентского номера и распечатка сведений о движении денежных средств по счёту указанного абонентского номера, за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года (т.3 л.д.40 - 42);

- протокол осмотра предметов от 30 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены распечатки протоколов телефонных соединений абонентов и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера , за период с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года. В ходе осмотра установлено, что абонентский номер 14 июня 2011 года неоднократно производил соединения с абонентским номером используемым рестораном «Эрнесто», расположенным по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Есенина, д.65, а также с абонентским номером , используемым А.С. (т.3 л.д.224 - 229).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Джабуа А.А. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства по факту мошеннических

действий в отношении потерпевшего А.Д.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джабуа А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме, и в соответствии со ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания Джабуа А.А. данные им в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым в настоящее время он отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. 14 июня 2011 года в вечернее время суток, точного времени он сейчас вспомнить не может, он находился на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, когда решил совершить мошенничество по ранее разработанной преступной схеме. Оставшись наедине, в имевшийся у него сотовый телефон марки NOKIA 6120» IMEI: ..., поддерживающий возможность входа в сеть Интернет, он вставил SIM-карту с абонентским номером , которую ранее приобрёл на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ у кого-то из осужденных. У кого именно он приобрёл данную SIM-карту, он сейчас вспомнить не может. Далее, войдя в сеть Интернет, через поисковую систему Yandex, на сайте объявлений сдающихся квартир, он нашёл квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>. После этого также в сети Интернет он установил адрес ресторана «Ясуми», расположенного по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Первомайская, д.37 «А» и номер контактного телефона . Далее со своего сотового телефона с абонентским номером он позвонил по номеру в данный ресторан. В ходе разговора с администратором ресторана, представившись вымышленным именем С., он сделал заказ на приготовление различных блюд, наименование которых сейчас вспомнить не может. При этом, он оговорил, что сделанный им заказ необходимо доставить по адресу: <Адрес> и попросил, чтобы администратор ресторана перезвонил ему на абонентский номер в тот момент, когда будет готов сделанный заказ. Через некоторое время на его сотовый телефон с абонентским номером поступил звонок с абонентского номера . Звонивший работник ресторана «Ясуми» сообщил ему о том, что заказ готов и в ближайшее время будет доставлен по адресу: <Адрес>. В ходе разговора он попросил сообщить ему абонентский номер курьера, который должен был осуществлять доставку сделанного заказа. Администратор назвал номер , сказав, что курьера зовут А.Д.. Позвонив на данный абонентский номер курьеру по имени А.Д., представившись именем С. и сказав, что это для него он осуществляет доставку заказа из ресторана «Ясуми», он попросил его заехать в любой магазин и приобрести различные продукты питания, спиртное и сигареты. За оказанную ему услугу, он обещал его вознаградить в денежном выражении. Данный А.Д. согласился выполнить указанную просьбу. Через некоторое время он снова позвонил вышеуказанному курьеру по имени А.Д. на абонентский номер . В ходе разговора он ему сообщил, что находится в магазине. Тогда он спросил, на какую сумму имевшихся у него денег он может рассчитывать. На что тот ему ответил, что у него имеется 3500 рублей. После этого он попросил его подойти к платёжному терминалу и внести на абонентский номер деньги. Через пару секунд А.Д. сказал, что подошёл к платёжному терминалу, после чего он стал ему диктовать абонентский номер , на счёт которого попросил внести сумму в размере 1500 рублей. Далее он ему продиктовал абонентский номер , на счёт которого попросил внести сумму в размере 2000 рублей. После этого, он попросил А.Д. взять все чеки, свидетельствующие о внесении денежных средств на счета названных им абонентских номеров, и чтобы тот ехал по адресу: <Адрес>, где он ему обещал вернуть все затраченные деньги. Однако заведомо возвращать деньги в сумме 3500 рублей курьеру по имени А.Д. он не собирался. Через некоторое время после данного разговора, он отключил свой сотовый телефон «NOKIA 6120» IMEI: ..., чтобы курьер по имени А.Д. не смог до него дозвониться. Впоследствии, полученные преступным путём денежные средства он переводил на счета тех абонентских номеров, которые использовали другие осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, в качестве погашения каких-либо своих долгов перед ними, либо в счёт предоставления ими ему каких-либо услуг. В частности он неоднократно давал свой сотовый телефон для производства междугородних звонков осужденным, а они за это передавали ему часть продуктов питания, полученных через передачу от своих родственников. На сегодняшний день он не может с уверенностью сказать, кому конкретно он переводил полученные от своей преступной деятельности деньги. Приблизительно в начале августа 2011 года, точной даты он сейчас вспомнить не может, он уничтожил все вышеуказанные SIM-карты, используемые им в совершении мошеннических действий, путём их разрезания на части и выбрасывания (т.5 л.д.16 - 26).

Оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. у суда не вызывают сомнения в правдивости и обьектвиности изложенных событий, поскольку данные показания последовательны, согласуются в полном обьеме со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и суд берет оглашенные показания обвиняемого Джабуа А.А. за основу обвинительного приговора суда.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего А.Д. данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу: <Адрес>. С 01 февраля 2011 года и по настоящее время он работает шеф-поваром в ресторане «Ясуми», расположенном по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Первомайский проспект, д.37 «А». В данном ресторане практикуется доставка заказов на дом. Данную услугу иногда выполняет он. 14 июня 2011 года он находился на работе, когда на рабочий телефон ресторана , приблизительно в 20 часов 30 минут, позвонил незнакомый мужчина, который сделал заказ блюд указанного ресторана на общую сумму около 11000 рублей. Заказ принимал он лично. Данный незнакомый мужчина представился именем С. и попросил доставить заказ по адресу: <Адрес>. Примерно в 20 часов 45 минут на телефон ресторана вновь позвонил указанный незнакомый мужчина по имени С.. Трубку взял администратор ресторана. В ходе разговора С. попросил дать ему номер телефона лица, которое будет осуществлять доставку заказа. Также он попросил перезвонить ему на номер , когда будет готов его заказ. Примерно в 21 час 00 минут он приготовил заказанные блюда и с администратором ресторана договорился, что доставку будет осуществлять он на своём личном автомобиле марки «KIACERATO» регистрационный знак .... После этого администратор перезвонил данному С. на абонентский номер и сообщил, что сделанный им заказ выполнен и в ближайшее время будет доставлен на указанный им адрес. В ходе разговора С. попросил у администратора номер сотового телефона курьера, то есть его, что последний сделал передав С. его номер мобильного телефона . В тот момент, когда он ехал на своём автомобиле доставлять заказ, ему на указанный номер, с абонентского номера позвонил данный С.. В ходе разговора он попросил его заехать в любой продуктовый магазин и докупить для него алкоголь, сигареты и другие продукты питания. Выполняя просьбу С., он заехал в магазин «Урожай», расположенный по ул.Дзержинского г.Рязань Рязанской области. В этот момент ему на сотовый телефон с абонентского номера вновь позвонил С. и в ходе разговора попросил через терминал оплаты внести сумму денег в размере 1500 рублей на абонентский номер и денежную сумму в размере 2000 рублей на абонентский номер . Данные денежные средства С. обещал вернуть, после того, как он доставит заказ по вышеуказанному адресу. Внеся деньги на данные телефонные номера, он взял чеки, подтверждающие факт оплаты. После того, как он выполнил просьбу С. и внёс указанные суммы денег на данные абонентские номера, он на своём автомобиле поехал осуществлять доставку заказа по адресу: <Адрес>. По приезду по указанному адресу, он поднялся на второй этаж и позвонил в дверь. На его звонок дверь открыла незнакомая пожилая женщина, которая сообщила, что каких-либо заказов на доставку блюд из ресторана она не делала. После этого он стал звонить на абонентский номер С.. Однако данный абонентский номер был выключен. На сегодняшний день чеки, подтверждающие факт внесения им денег на абонентские номера и , он утерял. Таким образом, в результате мошеннических действий неизвестного мужчины по имени С., ему причинён значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В ходе допроса ему был предъявлен компакт-диск CD-R «VS № 1», с двумя аудио файлами «1401684.wav» и «2011-авг-02-11-24-30-01.wav». Прослушав их, он с полной уверенностью заявил, что на аудио записи под именем «1401684.wav» записан его телефонный разговор с вышеуказанным мужчиной, представившимся С., в тот момент, когда последний просил его осуществить два денежных перевода на абонентские номера и . Также он с полной уверенностью заявил, что на аудио записи под именем «2011-авг-02-11-24-30-01.wav», записан разговор трёх мужчин. В мужском голосе, который представился именем Джабуа А.А., он узнал голос того мужчины, который 14 июня 2011 года неоднократно звонил ему на сотовый телефон, и представившись именем С. просил внести денежную сумму в размере 1500 рублей на абонентский номер и денежную сумму в размере 2000 рублей на абонентский номер (т.2 л.д.237 - 238).

Оглашенные показания потерпевшего А.Д. последовательны, согласуются как с оглашенными показания обвиняемого Джабуа А.А., так и с совокупностью исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательствами и суд берет оглашенные показания потерпевшего А.Д. за основу обвинительного приговора суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З.З. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где также отбывает наказание осужденный Джабуа А.А., с которым у него сложились хорошие отношения. Он знал, что у осужденного Джабуа А.А. в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ при себе имеется сотовый телефон. Периодически его супруга присылает ему передачи с продуктами питания. Данные продукты питания он иногда передавал Джабуа А.А. в счёт того, что бы он ему давал пользоваться вышеуказанным сотовым телефоном для производства звонков своей супруге. О том, что денежные средства, находящиеся на абонентском счёте сотового телефона Джабуа А.А. были получены преступным путём, ему известно не было. Об этом он узнал от сотрудников полиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.И. по существу показал, что с апреля 2011 года и по настоящее время он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ. Во второй половине июня 2011 года, точной даты он не помнит, примерно в 09 часов 30 минут он производил обход территории деревообрабатывающего участка ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ, где встретил осужденного Джабуа А.А. и произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра осужденного Джабуа А.А. во внутреннем кармане рубашки осужденного был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA 6120» номера IMEI он в настоящее время не помнит. Данный сотовый телефон у осужденного Джабуа А.А. был изъят и сдан в кассу указанного исправительного учреждения, о чём были составлен акт обнаружения и изъятия запрещённого режимом содержания осужденных, предмета, а также было составлено спецдонесение.

Показания свидетелей З.З. и В.И. последовательны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в полном обьме подтверждают наличие у осужденного Джабуа А.А. мобильного телефона марки «NOKIA 6120» посредством которого Джабуа А.А. совершал мошеннические действия.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.Н., данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым в настоящее время она работает в должности ведущего специалиста отдела безопасности Регионального отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «Мегафон». В связи с осуществлением своих служебных обязанностей, у неё имеются определённого рода познания в сфере использования сотовых аппаратов и предоставления услуг сотовой связи. В ходе допроса свидетелю И.Н. был задан вопрос: В ходе осуществления предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ совершалось с использованием сотового телефона с IMEI: .... Также в ходе следствия у лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, был изъят сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ..., которое признаётся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ с использованием именно последнего сотового телефона. Вышеуказанные два IMEI номера отличаются друг от друга на одно значение. Что такое IMEI и возможно ли изменение его номера при регистрации оператором сотовой связи? Свидетель И.Н. пояснила, что IMEI - это уникальный серийный номер, прописанный в каждом сотовом телефоне стандарта GSM. Аббревиатура IMEI расшифровывается таким образом - «InternationalMobileEquipmentIdentifier», или с переводом на русский язык как «Международный Идентификатор Мобильного Оборудования». IMEI передаётся мобильным устройством в сеть оператора сотовой связи при его регистрации в сети и является уникальным. IMEI состоит из 15 цифр и в его структуру входит: [TAC] [FAC] [SNR] [SP]. Где TAC (TypeApprovalCode) - первые 6 цифр, так называемый «Код типового образца», то есть код конкретной модели мобильного устройства. FAC (FinalAssemblyCode) - следующие две цифры, являющиеся кодом страны изготовителя устройства. SNR (SerialNumber) - следующие шесть цифр, являющиеся серийным номером устройства. SP (Spare) - последняя цифра, являющаяся запасным идентификатором, который вычисляется по специальному алгоритму на основе предыдущих цифр и является «плавающим». В связи с этим, с полной уверенностью могу заявить о том, что вышеуказанные IMEI: ... и IMEI: ..., являются идентификатором одного и того же мобильного устройства (т.1 л.д.166 - 168).

Доказательствами виновности Джабуа А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в отношении потерпевшего А.Д. являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- заявление А.Д. от 05 сентября 2011 года, согласно которого заявитель просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 14 июня 2011 года в результате совершения мошенничества, с применением сотовой связи, причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей (т.2 л.д.193);

- протокол явки с повинной Джабуа А.А. от 13 сентября 2011 года, согласно которого Джабуа А.А. добровольно делает сообщение правоохранительным органам о том, что 14 июня 2011 года около 20 часов 00 минут, позвонил в ресторан «Ясуми», расположенный в г.Рязань Рязанской области, где путём обмана и злоупотребления доверием, убедил курьера по имени А.Д. внести на счёт абонентского номера деньги в сумме 1500 рублей, а на счёт абонентского номера деньги в сумме 2000 рублей (т.2 л.д.243);

- протокол выемки от 12 августа 2011 года, согласно которого правоохранительными органами в помещении служебного кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ у З.В. изъят сотовый телефон марки NOKIA 6120» IMEI: ... (т.1 л.д.144 - 147);

- протокол осмотра предметов от 21 августа 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в качестве вещественного доказательства был осмотрен сотового телефона марки NOKIA 6120» IMEI: .... В ходе производства данного осмотра, при наборе на клавиатуре указанного сотового телефона, комбинации символов «*#06#», на дисплее высветился IMEI телефона - ... (т.2 л.д.79 - 80);

- постановление судьи Ленинского районного суда г.Саранска РМ от 06 июня 2011 года о проведении оперативно розыскных мероприятий , согласно которого правоохранительным органом дано разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров» по используемым Джабуа А.А., отбывающим наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ терминалам сотовой связи с IMEI: ..., ..., ..., ... (т.3 л.д.91);

- постановление о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 04 июля 2011 года, согласно которого рассекречено постановление Ленинского районного суда г.Саранска РМ от 06 июня 2011 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Джабуа А.А., отбывающего наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ (т.3 л.д.92);

- протокол осмотра предметов от 16 сентября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотр компакт-диска CD-R «VS», в ходе чего были воспроизведены имеющиеся на нём две аудиозаписи файлов «1401684.wav» и «2011-авг-02-11-24-30-01.wav». На аудиозаписи под именем «1401684.wav» записан предположительно телефонный разговор двух мужчин, один из которых представился именем А.Д., а другой именем С.. В ходе разговора С. называет номер абонента сотовой связи и просит А.Д. положить через платёжный терминал на счёт данного номера 1500 рублей. После чего С. называет номер абонента сотовой связи и просит А.Д. положить через платёжный терминал на счёт данного номера сумму в размере 2000 рублей. На аудиозаписи под именем «2011-авг-02-11-24-30-01.wav» записан разговор предположительно трёх мужчин, один из которых представляется именем Джабуа А.А. (т.2 л.д.223 - 230);

- протокол выемки от 10 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в помещении отдела безопасности ОАО «ВымпелКом» филиала в г.Саранске Республики Мордовия, с участием А.Е., изъята распечатка протоколов соединений абонентского номера и распечатка сведений о движении денежных средств по счёту указанного абонентского номера, за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года (т.3 л.д.20 - 22);

- протокол осмотра предметов от 30 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены распечатки протоколов соединений и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера за период с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года. В ходе осмотра установлено, что на счёт абонентского номера : 14 июня 2011 года в 20:31: поступили денежные средства в сумме 1850 рублей; 14 июня 2011 года в 20:38:53 поступили денежные средства в сумме 1409 рублей; 14 июня 2011 года в 20:43:58 поступили денежные средства в сумме 1302 рубля 28 копеек (т.3 л.д.216 - 219);

- протокол выемки от 11 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия в помещении отдела безопасности Регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Б.Хмельницкого, д.44, с участием И.Н., изъята распечатка протоколов соединений абонентского номера и распечатка сведений о движении денежных средств по счёту указанного абонентского номера, за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года (т.3 л.д.40 - 42);

-протокол осмотра предметов от 30 октября 2011 года, согласно которого органами предварительного следствия осмотрены распечатки протоколов телефонных соединений абонентов и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера , за период с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года. В ходе осмотра установлено, что абонентский номер 14 июня 2011 года неоднократно производил соединения с абонентским номером используемым рестораном «Ясуми», расположенным по адресу: Рязанская область, г.Рязань, ул.Первомайская, 37 «А», а также с абонентским номером , используемым А.Д. (т.3 л.д.224 - 229).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Джабуа А.А. и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Джабуа А.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбывания наказания Джабуа А.А. характеризуется отрицательно, как лицо не вставшее на путь исправление, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Джабуа А.А. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Джабуа А.А. суд признает явки с повинной, поскольку Джабуа А.А. добровольно сделал сообщение правоохранительным органам о совершенных им преступлениях, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим обстоятельством в действиях Джабуа А.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку Джабуа А.А. ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, то есть имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, Джабуа А.А. во время отбывания наказания по предыдущему приговору, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, следовательно в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, отрицательной характеристики с места отбытия наказания по предыдущему приговору, характеризующего Джабуа А.А. как личность с отрицательной стороны и свидетельствующего о повышенной общественной опасности деяний подсудимого, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Джабуа А.А. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления и приходит к твердому убеждению о невозможности его исправления без реального отбытия наказания. При наличии данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Джабуа А.А. наказание, при альтернативе предусмотренных санкциями статей наказания, за совершенные преступления средней тяжести в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ при рецидиве преступлений, и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, при этом суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности осужденного, наличии в действиях подсудимого отягчающего вину обстоятельства, суд в силу ст.15 ч.6 УК РФ не находит законных оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкие. В соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) наказание Джабуа А.А. необходимо назначить по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Вместе с тем суд считает, что в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ необходимо по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 14 августа 2008 года к наказанию по настоящему уголовному делу. С учетом того, что в действиях подсудимого Джабуа А.А. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишение свободы за совершение тяжкого преступления, отбывание меры наказания, суд находит необходимым ему определить в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В стадии предварительного следствия потерпевшим А.Н. были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей, потерпевшим Д.И. были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 7500 рублей, потерпевшим А.С. были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 2900 рублей, потерпевшим А.Д. были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 3500 рублей, потерпевшим С.Н. были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 4000 рублей, потерпевшим В.А. были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 6900 рублей, потерпевшим С.В. были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 9000 рублей.

В связи с полным признанием подсудимым Джабуа А.А. вины, в том числе и по исковым требованиям потерпевших А.Н., Д.И., А.С., А.Д., С.Н., В.А. и С.В., что подтверждается материалами уголовного дела, суд считает исковые требования потерпевших А.Н., Д.И., А.С., А.Д., С.Н., В.А. и С.В. подлежащими удовлетворению в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джабуа А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении А.Н.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении Д.И.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении С.В.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении С.Н.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении В.А.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении А.С.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении А.Д.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Джабуа А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Приморского районного суда г.Новороссийска Краснодарского края от 14 августа 2008 года к наказанию по настоящему делу в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Джабуа А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Джабуа А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Джабуа А.А. исчислять с момента фактического заключения под стражу по настоящему уголовному делу, а именно с 13 июня 2012 года.

Взыскать с Джабуа А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего А.Н. 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Джабуа А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Д.И. 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Джабуа А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего А.С. 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.

Взыскать с Джабуа А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего А.Д. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Джабуа А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего С.Н. 4000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Джабуа А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего В.А. 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей.

Взыскать с Джабуа А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего С.В. 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: распечатку протоколов соединений абонентского номера за период времени с 01.03.2011 года по 31.03.2011 года, распечатку протоколов соединений абонентского номера за период времени с 01.03.2011 года по 31.03.2011 года, распечатку протоколов соединений абонентского номера за период времени с 17.03.2011 года по 23.03.2011 года, распечатку протоколов соединений и движений денежных средств по счёту абонентского номера за период времени с 01.03.2011 года по 31.03.2011 года, распечатку протоколов соединений абонентского номера за период времени с 01.03.2011 года по 30.03.2011 года, распечатку протоколов соединений и движений денежных средств по счёту абонентского номера за период времени с 01.03.2011 года по 31.03.2011 года, распечатку сведений о движении денежных средств по счету абонентского номера за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года, распечатку протоколов телефонных соединений и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера , распечатку протоколов телефонных соединений и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера , распечатку протоколов телефонных соединений и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера , распечатку сведений о движении денежных средств по счету абонентского номера за период времени с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года, распечатку сведений о движении денежных средств по счету абонентского номера за период времени с 01 марта 2011 года по 31 марта 2011 года, распечатку протоколов исходящих и входящих соединений и сведений о движении денежных средств по счету абонентского номера за период времени с 01 июня 2011 года по 30 июня 2011 года, распечатку протоколов телефонных соединений абонентов и сведений о движении денежных средств по счёту абонентского номера , за период времени с 01.06.2011 года по 30.06.2011 года хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «NOKIA 6120» IMEI: ... хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ передать начальнику ФКУ ИК-4 УФСИН России по РМ для приобщения к личным вещам осужденного Джабуа А.А. и возврату последнему по мере его освобождения из мест лишения свободы, компакт диск CD-R «VS №1» с аудио файлами «1401684.wav» и «2011-авг-02-11-24-30-01.wav», компакт диск CD-R «VS №2» с аудио файлами «1401751.wav» и «2011-авг-02-11-24-30-01.wav», компакт диск CD-R «VS №3» с аудио файлами «1388009.wav» и «2011-авг-02-11-24-30-01.wav», компакт диск CD-R «VS № 4» с аудио файлами «1387968.wav», «1388057.wav», «1388072.wav», «1388082.wav» и «2011-авг-02-11-24-30-01.wav», чек №179641 о внесении денег в размере 1000 рублей на счёт абонентского , чек №179640 о внесении денег в размере 1000 рублей на счёт абонентского номера , чек №179652 о внесении денег в размере 2000 рублей на счёт абонентского номера , чек №179647 о внесении денег в размере 700 рублей на счёт абонентского номера , чек №179639 о внесении денег в размере 1000 рублей на счёт абонентского номера , чек №179646 о внесении денег в размере 200 рублей на счёт абонентского номера , чек №179643 о внесении денег в размере 1000 рублей на счёт абонентского номера , два чека о заказе блюд в ресторане «Чезаре» на сумму 6040 рублей, пять чеков о внесении денежных средств на счета абонентских номеров, изъятые 17 ноября 2011 года в ходе производства выемки у потерпевшего С.В. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Джабуа А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          Е.П. Кузьмин