Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 августа 2012 года                                                пос. Зубова Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Кусковой Т.В.

Адвоката: Никифорова Н.И., предоставившего удостоверение от 27.12.2002года и ордер № 15 от 01.08.2012 года

Подсудимого Муравьева А.А.

При секретаре: Лодыревой С.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

МУРАВЬЕВА А.А. __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, фактически проживающего: <Адрес>, ..., юридически не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Муравьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

19 мая 2012 года в 00 часов 30 минут Муравьев А.А. находился в помещении кафе "Руслан", расположенного по адресу: Республика Мордовия Зубово-Полянский район, пос. Явас, ул. Советская, д. 7 "а".

В это время он увидел, что ранее незнакомая ему Ю.А. находясь возле барной стойки, вытащила из кармана куртки сотовый телефон марки"NOKIА N 8", положила его на столешницу барной стойки и стала расплачиваться с барменом. В это время у Муравьева А.А. возник преступный умысел, направленный на кражу сотового телефона марки "NOKIА N 8" принадлежащий Ю.А.

Продолжая реализовывать ранее задуманный преступный умысел, Муравьев А.А. встал из-за стола и подошел к барной стойке кафе ООО "Руслан", на которой лежал сотовый телефон марки "NOKIА N 8", принадлежащий Ю.А.

Подойдя к барной стойке, Муравьев А.А., убедившись в тайности совершаемых им действий, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, движимый корыстными побуждениями со столешницы барной стойки кафе ООО "РУСЛАН" совершил кражу сотового телефона марки "NOKIА N 8", стоимостью 11584 рубля, в котором находилась сим карта сотовой связи "Мегафон", которая остаточной стоимости не представляет и с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца.

Кражей сотового телефона марки "NOKIА N 8", Муравьев А.А. причинил Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 11584 рубля.

Содеянное подсудимым Муравьевым А.А. квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Муравьев А.А. в присутствии защитника - адвоката Чекалиной З.И., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимым Муравьевым А.А. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Никифоров Н.И., защищающий интересы подсудимого Муравьева А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Кускова Т.В. просила суд ходатайство подсудимого Муравьева А.А. удовлетворить, согласна с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Муравьева А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Муравьевым А.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора в отношении Муравьева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и назначению подсудимому наказания, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания подсудимому Муравьеву А.А., суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное Муравьевым А.А. преступление относится к категории средней тяжести, как личность он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает также то, что на его иждивении находится один малолетний ребенок, что в с силу ст. 61 ч. 1 п. "г" УК РФ признается обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством смягчающим его наказание в силу ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ также является его активное способствование раскрытию и расследования преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Муравьеву А.А. суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и в силу ст. 6 УК РФ принцип справедливости и соразмерности назначенного наказания.

При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, суд находит необходимым назначить подсудимому Муравьеву А.А. меру наказания в виде лишения свободы, однако с учетом признания им своей вины, с учетом его чистосердечного раскаяния в содеянном, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, а именно, его активного способствования раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, то, что он на учете нарколога и психиатра не состоит, суд приводят к такому выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Муравьева А.А. возможно без реального отбывания наказания, и что меру наказания ему, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условную, что отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания, а также суд находит необходимым ему меру наказания назначить с учетом Правил ст.62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства совершенного преступления, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи, подсудимому Муравьеву А.А. не назначать.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, суд в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12. 2011 года не находит оснований для изменения категории преступления по данному приговору на менее тяжкое.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче по принадлежности потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Муравьева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему меру наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания в отношении Муравьева А.А. считать условной, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Муравьева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Муравьеву А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время со дня провозглашения указанного приговора до дня вступления его в законную силу.

Обязать Муравьева А.А. не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Вещественное доказательство -сотовый телефон марки "NOKIА N 8", хранящийся у потерпевшей Ю.А., вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РМ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           А.М. Пиваева