Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                           06 августа 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зубово-Полянского района РМ Андреева В.И.

защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение и ордер №199 от 25 июля 2012 года, подсудимого Трегубова С.А., потерпевшего А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Трегубова С.А., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного в <Адрес>, фактически проживающего в <Адрес>, ..., ранее судимого:

  1. 26 января 2012 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трегубов С.А. совершил умышленное преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04 мая 2012 года примерно в 02 часа 00 минут Трегубов С.А. проходя мимо дома <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи мотоцикла марки «ИЖ Планета 5» из помещения сарая, принадлежащего А.В. Далее Трегубов С.А. реализуя задуманный преступный умысел, направленный на кражу мотоцикла гражданина А.В., спустя примерно 5 минут, подошел к сараю гражданина А.В., где убедившись в тайности совершаемых действий, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, движимый корыстными побуждениями, используя физическую силу, руками выдернул запорное устройство в виде навесного замка с пробоем входной двери сарая, отчего пробой вылетел и входная дверь открылась. После чего, примерно в 02 часа 10 минут 04 мая 2012 года, Трегубов С.А. незаконно проник в указанный сарай, откуда похитил мотоцикл марки «ИЖ Планета 5», двигатель и рама стоимостью 12900 рублей, после чего с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей мотоцикла марки «ИЖ Планета 5», двигатель и рама , Трегубов С.А. причинил А.В. значительный материальный ущерб на сумму 12900 рублей.

Таким образом, Трегубов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Трегубов С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Трегубова С.А. было поддержано им в судебном заседании, где признав вину в полном обьеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Рахмуков М.Ш. поддержал ходатайство подсудимого Трегубова С.А.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Трегубова С.А. с предьявленным обвинением, не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Трегубова С.А. с предьявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Трегубов С.А. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Трегубовым С.А. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Трегубов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Трегубов С.А. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Разхмуковым М.Ш., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором дано согласие Трегубову С.А. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трегубова С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку собранными органами следствия доказательствами установлено, что 04 мая 2012 года примерно в 02 часа 10 минут Трегубов С.А. незаконно проник в сарай, расположенный около дома <Адрес>, откуда похитил мотоцикл марки «ИЖ Планета 5», двигатель и рама стоимостью 12900 рублей, принадлежащий А.В., причинив тем самым последнему, с учетом имущественного и семейного положения, а также с учетом отсутствия постоянного источника дохода, значительный материальный ущерб.

Тайное хищение чужого имущества выразилось в незаконном изьятии Трегубовым С.А. из помещение сарая, расположенного около дома <Адрес>, мотоцикла марки «ИЖ Планета 5» стоимостью 12900 рублей принадлежащий А.В.

Тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение выразилось в незаконном проникновении Трегубова С.А. в помещение сарая гражданина А.В. по вышеуказанному адресу, откуда им было совершено хищение мотоцикла марки «ИЖ Планета 5».

Тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину выразилось в причинении совершенным хищением материального ущерба потерпевшему А.В. в размере 12900 рублей, которое для потерпевшего с учетом семейного и материального положения является значительным ущербом.

При назначении Трегубову С.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту жительства Трегубов С.А. характеризуется положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога Трегубов С.А. не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Трегубова С.А. суд признает явку с повинной, поскольку Трегубов С.А. добровольно и собственноручно сообщил правоохранительным органам о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства и полное признание вины. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Трегубова С.А. суд не усматривает. При наличии данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершение преступления средней тяжести при альтернативе наказаний, предусмотренных санкцией статьи, наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также при особом порядке судопроизводства. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, незначительного повода к совершению преступления, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Трегубова С.А. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкое. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, отсутствии тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбытия наказания, то есть применения ст.73 УК РФ условное осуждения. Вместе с тем с учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствии отягчающих вину обстоятельств, семейного положения, положительной характеристики по месту жительства, отношения подсудимого к совершенному деянию, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Трегубов С.А. ранее судим 26 января 2012 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, и преступление по настоящему уголовному делу совершил в период испытательного срока, суд считает возможным в соответствии с требованиями ст.74 ч.4 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 26 января 2012 года и повторно применить условное осуждение по настоящему делу, а приговор Зубово-Полянского районного суда РМ от 26 января 2012 года исполнять самостоятельно.

В стадии предварительного следствия потерпевшим А.В. были заявлены исковые требования о возмещении материального и морального вреда в размере 40000 рублей, однако в судебном заседании потерпевший А.В. от исковых требований отказался, в связи с чем, исковые требования подлежат оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трегубова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Трегубову С.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Трегубова С.А. не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в этот орган на регистрацию, согласно утвержденного графика уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Трегубова С.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Трегубову С.А. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 06 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл марки «ИЖ Планета 5» номер двигателя и рамы находящийся на ответственном хранении у потерпевшего А.В., навесной замок с пробоем, хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности А.В., 1 отрезок светлой дактилоскопической пленки с микро волокнами, 1 отрезок дактилоскопической пленки со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор Зубово-Полянского районного суда РМ от 26 января 2012 года, которым Трегубов С.А. осужден по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Трегубову С.А., что в случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          Кузьмин Е.П.