Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересов службы, совершенное из корыстной заинтересованности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна                                                            31 июля 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретарях: Фузеевой Н.В. и Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Дубравного прокурора РМ Ямашкина А.С.

защитника адвоката Бабиной Г.С., представившей удостоверение и ордер №124 от 30 июля 2012 года, подсудимого Ежова С.А., представителя потерпевшего Антонюка Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения судом в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Ежова С.А., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, проживающего в <Адрес>, ..., ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежов С.А. совершил умышленное преступление - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УФСИН России по РМ от __.__.____ Ежов С.А. назначен на должность заместителя начальника колонии по тылу ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ.

Согласно ч.2 ст.13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года №5473-1 в обязанности учреждений, исполняющих наказание входит создание условий для обеспечения правопорядка и законности. В соответствии с п.4 ч.3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента от 13.10.2004 года №1314, одной из основных задач ФСИН России является обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Сотрудники органов, исполняющих уголовное наказание федеральной государственной службы в виде лишения свободы являются государственными служащими государственной службы РФ.

Согласно приказа от 11.01.2009 года Ежов С.А. назначен материально ответственным лицом за сохранность материальных ценностей в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ.

В соответствии со служебными обязанностями заместителя начальника по тылу ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ, Ежов С.А. на правах заместителя начальника учреждения по тылу в пределах своих полномочий действовал от имени исправительной колонии, совершал хозяйственные операции и заключал договора, давал обязательные для всех подчиненных устные и письменные распоряжения в пределах своей компетенции, организовывал хозяйственное обеспечение осужденных, осуществлял контроль за хранением и условиями эксплуатации оборудования и имущества продовольственной и коммунально-бытовой службы, организовывал внебюджетную деятельность подразделения.

Так, в январе 2011 года заместитель начальника колонии по тылу ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ Ежов С.А. вступил во внеслужебную связь с осужденным А.Д., договорившись с ним о том, что последний приобретет для нужд колонии картофелечистку и морозильный ларь, пообещав ему в последующем более благоприятные условия отбывания наказания. По предварительной договоренности после приобретения указанных товарно-материальных ценностей, Ежов С.А. пообещал оформить их в качестве гуманитарной помощи. Согласившись на данное предложение, А.Д. при очередном свидании со своей женой А.Д., проходившем в начале апреля 2011 года, попросил ее приобрести для нужд колонии картофелечистку и морозильный ларь в качестве гуманитарной помощи.

Выполнив просьбу своего мужа, А.Д. приобрела в г.Москва картофелечистку по цене 21500 рублей и морозильный ларь по цене 25300 рублей, которые 27 апреля 2011 года передала в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ, выписав при этом товарные накладные на данные товарно-материальные ценности от своего имени как индивидуальный предприниматель Б.А.

При поступлении указанных товарно-материальных ценностей на склад колонии, Ежов С.А. решил использовать свои должностные полномочия вопреки интересам службы с целью получения материальной выгоды. С этой целью, получив бухгалтерскую документацию на картофелечистку и морозильный ларь, Ежов С.А. действуя из корыстной заинтересованности, и используя свои служебные полномочия, находясь в колонии по адресу: РМ, Зубово-Полянский район, п.Сосновка, ул.Почтовая, д.8, дал устное указание начальнику отдела интендантского и хозяйственного обеспечения Г.А., находящемуся в его прямом подчинении подать заявку на получение денег из кассы колонии, якобы для приобретения картофелечистки и морозильного ларя, что бы обратить их в свою пользу.

Так как в указанный период времени в кассе колонии не имелось денежных средств, достаточных для приобретения товарно-материальных ценностей, Ежов С.А. в конце апреля начале мая 2011 года договорился со своим знакомым Ю.Н. о займе у него 50000 рублей для нужд колонии, о чем предупредил главного бухгалтера колонии Т.А., которая в свою очередь, дала указание кассиру Л.И. о получении денег у Ю.Н. Получив указанную сумму денег от Ю.Н., Т.А. передала их Ежову С.А., который распорядился ими по собственному усмотрению.

При поступлении внебюджетных средств в кассу ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ, 18 мая 2011 года Т.А. действуя по указанию Ежова С.А., подписала расходный кассовый ордер №583 на имя Г.А. на получение денег в сумме 46800 рублей, якобы на приобретение для нужд учреждения картофелечистки и морозильного ларя, которые фактически были переданы Ю.Н. в счет погашения долга.

Таким образом, Ежов С.А. использовал свои должностные полномочия, вопреки интересам службы и незаконно получил денежные средства, принадлежащие ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб указанному учреждению на сумму 46800 рублей.

Совершив вышеуказанные преступные действия из корыстной заинтересованности и вопреки интересам службы, Ежов С.А. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета федеральных органов исполнительной власти в связи с дискредитацией Ежовым С.А. принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей правоохранительной системы государства.

Таким образом, Ежов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.285 ч.1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Ежов С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил о своем согласии с предьявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимого Ежова С.А. было поддержано им в судебном заседании, где признав вину в полном обьеме, и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бабина Г.С. поддержала ходатайство подсудимого Ежова С.А.

Представитель потерпевшего Антонюк Н.М. согласен с особым порядком принятия судом решения.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ежова С.А. с предьявленным обвинением, не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Ежова С.А. с предьявленным ему обвинением по следующим основаниям.

Ежов С.А. обратился в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии предварительного расследования, он в полном обьеме признался в совершении вышеуказанного преступления. Им получено согласие от прокурора о согласии с предьявленным ему обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ежовым С.А. совершено преступление, предусмотренное ст.285 ч.1 УК РФ, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Ежов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С данным ходатайством Ежов С.А. обратился в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Бабиной Г.С., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором дано согласие Ежову С.А. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ежова С.А. суд квалифицирует по ст.285 ч.1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, что подтверждается собранными органами следствия доказательствами по уголовному делу.

При назначении Ежову С.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершенное Ежовым С.А., согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту жительства и прежней работы Ежов С.А. характеризуется положительно, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит. Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» и ч.2 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Ежов С.А. признал вину в совершенном преступлении, давал признательные показания чем способствовал установлению всех обстоятельств совершенного им преступного деяния, добровольное возмещение материального ущерба причиненного совершенным преступлением, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в действиях подсудимого Ежова С.А. суд не усматривает. С учетом тяжести совершенного преступления, а также с учетом того, что преступление Ежовым С.А. было совершено впервые, суд считает необходимым при альтернативе предусмотренных санкцией статьи наказаний, назначить наказание Ежову С.А. в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа, при этом с учетом незначительного повода к совершению преступления, свидетельствующего о повышенной общественной опасности совершенного деяния, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного деяния, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условного осуждения и не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, что будет соответствовать целям назначения наказания, восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного за совершенное умышленное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ежова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Ежова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации морозильного ларя «Снеж», паспорт к машине картофелеочистительной К-200, акт о приеме-передаче здания (сооружения) №3 от 27.04.2011 года обьектом которого является картофелечистка, акт о приеме-передаче здания (сооружения) №4 от 27.04.2011 года обьектом которого является ларь морозильный 500, авансовый отчет №152 от 03.05.2011 года на сумму 46800 рублей, товарный чек №1575 от 27.04.2011 года на картофелечистку на сумму 21500 рублей, товарный чек №3789 от 27.04.2011 года на ларь морозильный 500 на сумму 25300 рублей, товарная накладная 346572 от 27.04.2011 года на ларь морозильный 500 на сумму 25300 рублей, рапорт на Г.А. на списание денег в сумме 46800 рублей, акт приемки от 03.05.2011 года на сумму 46800 рублей, расходный кассовый ордер №538 от 18.05.2011 года на сумму 46800 рублей, товарный чек от 28.06.2011 года на сумму 15050 рублей, фискальный чек от 28.06.2011 года на сумму 15050 рублей, CD-RSmartTrack №229, CD-RSmartTrack №228, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела, картофелечистка К-200 ТУ 5151-047-0024 2430-2005 и морозильный ларь «Снеж» МЛК 500, находящиеся на ответственном хранении у начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ, возвратит по принадлежности в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     Е.П. Кузьмин