Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-72/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                      20 августа 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимого Лукьянова Н.Н., защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от 03.02.2012 года и ордер №209 от 20.08.2012 года, при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова Н.Н. __.__.____ года рождения, уроженца и жителя: <Адрес>, ..., ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 мая 2012 года Лукьянов Н.Н. находился в своем доме, расположенном по адресу: <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи велосипеда марки «StelsNavigation 335», принадлежащего Ю.Н. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи велосипеда марки «StelsNavigation 335», примерно в 11 часов 10 минут 13 мая 2012 года Лукьянов Н.Н. дождавшись, когда его мама Т.А. выйдет из дома, с целью кражи, движимый корыстными побуждениями, подошел к велосипеду марки «StelsNavigation 335», и, осознавая, общественную безопасность своих действий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его действия носят скрытый характер, похитил велосипед «StelsNavigation 335», стоимостью 2640 рублей. С похищенным велосипедом Лукьянов Н.Н. с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей велосипеда «StelsNavigation 335», Лукьянов Н.Н. причинил Ю.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 640 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукьянов Н.Н. в присутствии защитника адвоката Рахмукова М.Ш. в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Данное заявление подсудимым Лукьяновым Н.Н. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Рахмуков М.Ш. поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ю.Н. в заявлении адресованном суду/л.д.96-97/ согласен с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого Лукьянова Н.Н. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Лукьянова Н.Н. без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Лукьяновым Н.Н. совершено преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину Ю.Н., учитывая его имущественное положение и причиненный ущерб на общую сумму 2 640 рублей, превышающий две тысячи пятьсот рублей, согласно примечания 2 к ст. 158 УК Российской Федерации, определяющего значительный ущерб при хищениях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает пункт "и" части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований статьи 62 части 1 и 5 УК Российской Федерации которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК Российской Федерации и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, то есть 2/3 от 2/3.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного преступления, относящиеся в силу ст.15 УК Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, не работает, имеет постоянное место жительство, по месту которого зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб и заявлений в отношении него в адрес администрации Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия не поступало /л.д.65/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.80/, согласно требования ИЦ МВД по Республике Мордовия /л.д.67/ Лукьянов Н.Н. 27.09.2011 года 3 раза был привлечен к административной ответственности, за совершение правонарушений предусмотренных ст.12.29, ст.20.21, ст.20.20 Административного Кодекса Российской Федерации. С учетом изложенного, фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности отнесенных главой 21 УК Российской Федерации к преступлениям против собственности и для достижения цели наказания, предусмотренных в статье 43 УК Российской Федерации, учитывая принцип справедливости, суд назначает подсудимому из альтернативы наказаний предусмотренных в санкции статьи, наказание в виде лишения свободы. Учитывая семейное, социальное, материальное и имущественное положение подсудимого, его отношение к содеянному, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании совокупности данных положительно характеризующих подсудимого, раскаяния в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, его семейное положение суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения в силу статьи 73 УК Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, cуд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 308,309,316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Лукьянову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного Лукьянова Н.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения и не покидать место жительства в ночное время с 22 до 6 часов кроме работы в ночные смены.

Меру пресечения в отношении Лукьянова Н.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед марки «StelsNavigation 335» возвращен владельцу Ю.Н. постановлением следователя от 09.07.2012 года /л.д.58/, под расписку на л.д.59, которым он может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       Ю.В. Митягин