Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-77/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна                                                     21 августа 2012 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимого Адайкина М.А., защитника адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение от 03.02.2010 года и ордер № 212 от 21.08.2012 года, представителя потерпевшего Милакина А.Н. при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Адайкина М.А. __.__.____ года рождения, уроженца: <Адрес> и жителя: <Адрес>, ..., ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Адайкин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В феврале 2012 года более точная дата в ходе следствия не установлена, Адайкин М.А., находился возле помещения бани ФКУ ИК - 12 УФСИН России по Республике Мордовия, расположенной в 107 метрах северо-восточнее от ограждения указанной колонии, по адресу: Республика Мордовия Зубово-Полянский район п.Молочница. Находясь возле вышеуказанной бани у Адайкина М.А. возник преступный умысел направленный на совершение кражи отделочного материала и имущества ФКУ ИК - 12 УФСИН России по Республике Мордовия находившегося в помещениях бани. Далее Адайкин М.А. реализуя задуманный преступный умысел, в период времени с 01 по 05 июня 2012 года в дневное время суток, более точная дата и время в ходе следствия не установлена, на принадлежащей ему автомашине марки Газель государственный регистрационный знак ..., совместно с Д.В., который не подозревал о преступном умысле Адайкина М.А., подъехал к строению бани исправительной колонии. Подъехав к бане, Адайкин М.А. увидел, что отделочный материал, такой как половая обрезная доска и деревянная вагонка находится возле строения бани, а входная дверь находится в открытом состоянии. Далее Адайкин М.А. продолжая реализовывать задуманный преступный умысел и убедившись в тайности совершаемых им действий, с территории бани совершил кражу обрезной доски в количестве 37 штук, деревянной вагонки в количестве 1 м3., которые ценности для ФКУ ИК - 12 УФСИН России по Республике Мордовия не представляют. После этого путем свободного доступа незаконно проник в помещение бани, откуда совершил кражу деревянной двери и деревянного шкафа, которые так же ценности для ФКУ ИК - 12 УФСИН России по Республике Мордовия не представляют, и бильярдного стола, стоимостью 14 166 рублей. После чего Адайкин М.А., погрузив вышеуказанные товарно-материальные ценности в принадлежащий ему автомобиль, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей товарно-материальных ценностей Адайкин М.А., причинил ФКУ ИК - 12 УФСИН России по Республике Мордовия материальный ущерб на сумму 14 166 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Адайкин М.А. в присутствии защитника адвоката Рахмукова М.Ш. в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Адайкиным М.А. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Рахмуков М.Ш. поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Милакин А.Н. в судебном заседании пояснил, что он согласен с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого Адайкина М.А. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации, для постановления приговора в отношении Адайкина М.А. без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Адайкиным М.А. совершено преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по пункту "б" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, каковым является помещение бани, по адресу: расположенной в 107 метрах северо-восточнее от ограждения ФКУ ИК-12 УФСИН России по Республике Мордовия, Зубово-Полянский район п. Молочница, куда он проник путем свободного доступа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает пункт "г, и" части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие троих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований статьи 62 части 1 и 5 УК Российской Федерации которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК Российской Федерации и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, то есть 2/3 от 2/3.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного преступления, относящиеся в силу ст.15 УК Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, не работает, имеет на иждивении 3 малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительство, по месту которого зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб и заявлений на него ни в адрес администрации Пичпандинского сельского поселения, ни в адрес Потьминского городского поселения не поступало /л.д.109, 111/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.112-113/, согласно требования ИЦ МВД по Республике Мордовия /л.д.101/ Адайкин М.А. 1 раз 10.01.2012 года был привлечен к административной ответственности, за совершение правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.29 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях.

С учетом изложенных обстоятельств, фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, отнесенных главой 21 УК Российской Федерации к преступлениям против собственности, для достижения цели наказания, предусмотренных в статье 43 УК Российской Федерации, суд назначает подсудимому из альтернативы наказаний предусмотренных в санкции статьи, наказание в виде лишения свободы, а назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы находит нецелесообразным учитывая семейное, социальное, сложное материальное и имущественное положение подсудимого. Учитывая совокупность данных положительно характеризующих подсудимого, искреннее раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, его семейное положение суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения в силу статьи 73 УК Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, cуд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.

Решая в уголовном деле вопросы по заявленному гражданскому иску (л.д._81) на сумму 14 166 рублей в счет возмещения материального ущерба, судом учитывается, что по нему необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, истцом не приведен расчет причиненного ущерба, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено представителю потерпевшего под сохранную расписку на (л.д.91), учитывая и особый порядок судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 308,309,316 УПК Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адайкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Адайкину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать условно осужденного Адайкина М.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения и не покидать место жительства в ночное время с 22 до 6 часов кроме работы в ночные смены.

Меру пресечения в отношении Адайкина М.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По заявленному гражданскому иску представителем потерпевшего Д.С. на сумму 14 166 рублей, - признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: обрезная доска в количестве 37 штук, деревянная вагонка 1м3., деревянный шкаф, деревянная дверь и бильярдный стол, возвращены по принадлежности представителю потерпевшего Д.С. постановлением следователя от 16.07.2012 года /л.д.90/, под расписку на л.д.91, которыми собственник может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                           Митягин Ю.В.