Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с приминением насилия не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года                                                  пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда Шиндин В.В.

при секретаре Фузеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя-заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А.

адвокатов:

Шувалова О.А., представившего ордер № 109 от 28 июня 2012 года и служебное удостоверение ,

Толмачева С.В., представившего ордер № 51 от 2 июля 2012 года и служебное удостоверение от __.__.____

потерпевшего И.П.

подсудимых Лаптева А.П. и Лаптева М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Лаптева А.П., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного и проживающего по <Адрес>, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 30 апреля 2012 года,

Лаптева М.М., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного и проживающего по <Адрес>, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 30 апреля 2012 года,

обоих в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаптев А.П. и Лаптев М.М. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья.

Данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2012 года в 14 часов 27 минут Лаптев А.П. согласно заранее приобретенного документа произвел посадку в пассажирский., поезд № 64 сообщением «Москва-Ульяновск» в вагон № 1 на место № 52, чтобы доехать от станции Москва-Казанская до станции Ульяновск.Совместно с ним в вагоне № 1 на месте № 54 вышеуказанного поезда следовал его племянник - Лаптев М.М., а на месте № 38 дальний родственник Д.А.. 29 апреля 2012 года примерно 16 часов 30 минут Лаптев А.П. курил в тамбуре вагона № 1 пассажирского поезда № 64 сообщением «Москва-Ульяновск». В этот момент в тамбуре находился И.П., следовавший в этом же поезде в вагоне № 2 на месте № 52. И.П. в ходе разговора нелестно отозвался о городе Ульяновск. Между Лаптевым А.П. и И.П. началась словесная перепалка на повышенных тонах, в результате чего у Лаптева А.П. возникло неприязненное отношение к И.П.. 29 апреля 2012 года в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, точное время в судебном заседании не установлено, у Лаптева А.П., испытывающего неприязненные чувства к И.П., и осознающего, что при последнем могут находится денежные средства и другие материальные ценности, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализовать свои преступные намерения Лаптев А.П. решил путём высказывания незаконного требования в адрес И.П., о передаче принадлежащего ему имущества, в его пользу с применением насилия. С целью пресечения возможного сопротивления со стороны И.П., желая облегчить совершение планируемого преступления, Лаптев А.П. поделился своим преступным умыслом с Лаптевым М.М., рассказав обо всех деталях, предложив вступить в сговор, на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия. Полностью осознав преступный характер поступившего от Лаптева А.П. предложения, Лаптев М.М. согласился с ним, тем самым, вступив в преступный сговор. 29 апреля 2012 года примерно в 21 час 15 минут Лаптев А.П. по заранее достигнутой договоренности с Лаптевым М.М. находились в тамбуре вагона № 1. В тамбуре вагона № 1 также находился Д.А., которого Лаптев А.П. и Лаптев М.М. в свои преступные намерения не посвящали. В этот момент в тамбур вагона №1 зашел И.П. и закурил сигарету. Выкурив сигарету И.П. решил покинуть тамбур вагона № 1 и пройти на свое место. 29 апреля 2012 года в период времени с 21 часа 17 минут до 21 часа 24 минут, при прохождении поезда по участку железнодорожного пути между станциями Вад и Теплый Стан Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», реализуя свой преступный умысел Лаптев А.П., действуя по предварительному сговору с Лаптевым М.М., незаконно потребовал у И.П. компенсацию за нелестные высказывания о городе Ульяновске в виде пива или денежных средств, на что И.П. ответил отказом. Лаптев М.М. согласно заранее достигнутой договоренности находился рядом, с целью подавления возможного сопротивления со стороны И.П., слышав отказ, Лаптев М.М. вступил в словесную перепалку с И.П., применив к нему насилие, схватил его за отворот куртки, при этом левой рукой залез во внутренний карман одетой на И.П. куртки, откуда вытащил военный билет ... , выданный __.__.____ года отделом военного комиссариата по заволжскому району Ульяновской области на имя И.П., внутри которого находились денежные средства в сумме 9500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, действуя в вышеуказанный период времени, Лаптев А.П., с целью изъятия денежных средств у И.П. нанес ему удар кулаком в височную часть головы, в результате чего последний головой разбил стекло двери вагона. Продолжая свои преступные действия, Лаптев А.П. и Лаптев М.М. нанесли руками и ногами множественные удары по голове и туловищу И.П., от 15 до 20 ударов, каждый от 7 до 10 соответственно, точное количество ударов в ходе судебного разбирательства. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 278 от 15 мая 2012 года, телесные повреждения, причиненные Лаптевым А.П. и Лаптевым М.М. И.П. не повлекли за собой вреда здоровью. Противоправные действия в отношении И.П., Лаптев А.П. и Лаптев М.М. совершали в присутствии Д.А., который в конфликте никакого участия не принимал. В итоге И.П. удалось вырваться от Лаптева А.П. и Лаптева М.М. и убежать в свой вагон. Далее, Лаптев М.М. передал Лаптеву А.П. деньги в сумме 9500 рублей, часть которых, а именно 8000 рублей у него впоследствии были изъяты. Военный билет на имя И.П. для Лаптева А.П. и Лаптева М.М ценности не представлял, умысла на его похищение у них не было, ввиду чего они от него избавились неустановленным в судебном заседании способом. Местонахождения военного билета в ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено не было. Продолжая свои преступные действия, Лаптев А.П., распоряжаясь похищенными денежными средствами, передал часть денег, а именно 1000 рублей Д.А. для приобретения пива. Данные деньги в сумме 1000 рублей впоследствии у Д.А. сотрудниками полиции были изъяты. Желая скрыться с места совершения преступления до появления сотрудников полиции, Лаптев А.П. и Лаптев М.М. вместе с похищенными денежными средствами вышли из поезда на станции Зубова Поляна, где были задержаны сотрудниками полиции. Своими преступными действиями, Лаптев А.П., по предварительному сговору с Лаптевым М.М. причинили И.П., имущественный вред, на сумму 9500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лаптев М.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ признал в полном объеме и показал, что 29 апреля 2012 года он выехал со станции Москва-Казанская на пассажирском поезде № 64 сообщением «Москва-Ульяновск» в вагоне № 1 на месте № 54 до станции Ульяновск. Следовал в данном поезде он вместе со своим дядей Лаптевым А.П. и со своим дальним родственником Д.А. В гор. Москве они купили в дорогу бутылку водки объемом 0,5 литра, пиво и курицу-гриль. После отправления поезда от станции Москва-Казанская, они сели покушать, при этом с Д.А. распили на двоих бутылку водки. Лаптев А.П.употреблял только пиво. Затем он прошел на свое место и лег спать. Примерно в 21 час 29 апреля 2012 года он проснулся и вышел покурить в тамбур вагона. В тамбуре вагона уже находились Лаптев А.П. и Д.А., которые также курили. Примерно 21 час 15 минут он вновь вышел в тамбур вагона № 1 покурить. В этот момент в тамбуре вагона находились Лаптев А.П. и Д.А., а также ранее незнакомый ему И.П.. И.П., покурив, стал уходить в свой вагон № 2. Он сразу же перегородил И.П. выход из тамбура и стал требовать у него денежные средства, либо чтобы он купил ему пиво. На данное его требование И.П. ответил отказом. Он схватил И.П. за куртку. Держа одной рукой его за куртку, другой рукой он полез во внутренний карман куртки И.П., поскольку нащупал в нем документы. И.П. стал руками отбивать его руку. Находивший с левой стороны от И.П. Лаптев А.П. нанес последнему, т.е. И.П., удар кулаком в область виска, от которого он головой разбил стекло на двери тамбура, осколок стекла упал ему на ногу, поранив ее. В этот момент он вытащил из внутреннего кармана его куртки военный билет, в котором он увидел деньги. Они с Лаптевым А.П. стали наносить И.П. удары ногами и руками в область головы, тела. В общей сложности ими было нанесено И.П. примерно по 5-7 ударов. И.П., защищаясь от них, сумел пробраться к двери ведущей в сторону вагона № 2, открыл её и побежал в свой вагон. Он, Лаптев А.П. и Д.А. остались стоять в тамбуре вагона № 1. Он передал Лаптеву А.П. деньги, которые были ими открыто похищены у И.П.. Денег оказалось 9500 рублей. Он передал Лаптеву А.П. данные деньги потому, что Лаптев А.П. видел как он открыто похитил эти деньги у И.П.. Лаптев А.П. из данных денег передал Д.А., чтобы последний купил на их пиво. Остальные деньги Лаптев А.П. оставил у себя. Поскольку у него была рана на ноге, он пошел в помещение туалета, чтобы промыть рану. К нему в помещение туалета зашел Д.А., который дал ему салфетку, так как из раны на ноге у него текла кровь. Кровь на ноге от также вытирал своей майкой, которую затем у него изъяли сотрудники полиции. Он приложил салфетку к ране на ноге, одел носок, вышел из помещения туалета и прошел на свое спальное место. ОН точно не помнит, он сам, Лаптев А.П. или Д.А., предложил выйти на ближайшей станции, которой была Зубова Поляна, так как они понимали, что совершили преступление и их должны задержать сотрудники полиции за это. Они забрали свои вещи и по станции Зубова-Поляна вышли из поезда. В здании железнодорожного вокзала станции Зубова Поляна к ним подошел сотрудник полиции, попросил предъявить документы, после чего пригласил пройти в дежурную часть полиции. В помещении дежурной части сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли у Лаптева А.П. 8000 рублей и у Д.А. 1000 рублей, которые ранее ими были открыто похищены у потерпевшего И.П.. Он позвонил своему знакомому М.В. и попросил последнего приехать за ними в пос. Зубова Поляна. Затем его, Лаптева А.П. и Д.А. доставили ЛОВД на станции Рузаевка, где последствии в отношении него и Лаптева А.П. было возбуждено уголовное дело, а затем они были судом арестованы. Он признает себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшего, просит суд назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Его родственники в стадии рассмотрения уголовного дела судом по существу в полном объеме возместили потерпевшему И.П. вред, который они с Лаптевым А.П. причинили последнему в результате совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лаптев А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ признал в полном объеме и показал, что 29 апреля 2012 года он выехал со станции Москва-Казанская на пассажирском поезде № 64 сообщением «Москва-Ульяновск» в вагоне № 1 на месте № 52 до станции Ульяновск. Следовал в данном поезде он вместе со своим племянником Лаптевым М.М. и со своим дальним родственником Д.А. В гор. Москве они купили в дорогу бутылку водки объемом 0,5 литра, пиво и курицу-гриль. После отправления поезда от станции Москва-Казанская, они сели покушать, при этом Лаптев М.М. с Д.А. распили на двоих бутылку водки. Он пил только пиво. Лаптев М.М. прошел на свое место и лег спать. В пути следования в очередной раз когда он вышел покурить в тамбур вагона № 1 он разговорился с ранее незнакомым ему мужчиной., как последствие оказалось, потерпевшим И.П.. Они беседовали с И.П.     о том, что в г. Ульяновск нет работы и жить в нем стало невозможно. В процессе разговора они поскандалили с И.П.. Он схватил И.П. за отворот куртки и стал кричать, чтобы он прекратил плохо говорить о городе Ульяновск. При этом он сказал И.П.,, что с ним совместно едут два молодых человека. Об этом он сказал, не имея никакого умысла запугать потерпевшего И.П.. И.П. ушел в свой вагон, а он прошел в свой вагон на свое спальное место. Примерно в 21 час 29 апреля 2012 года они с О.А. находились в тамбуре вагона №1 и курили, туда же пришел Лаптев М.М.. В тамбур вошел потерпевший И.П.. И.П., покурив, стал уходить в свой вагон № 2. Лаптев М.М. перегородил И.П. выход из тамбура и стал требовать у него денежные средства, либо чтобы он купил ему пиво. На данное требование Лаптева М.М. И.П. ответил отказом. Лаптев М.М. схватил И.П. за куртку. Лаптев М.М., держа одной рукой И.П. за куртку, другой рукой он полез во внутренний карман куртки И.П., поскольку нащупал в нем документы. И.П. стал руками отбивать его руку. Находясь с левой стороны от И.П. он нанес последнему, т.е. И.П., удар кулаком в область виска, от которого он головой разбил стекло на двери тамбура, осколок стекла упал Лаптеву М.М. на ногу, поранив ее. В этот момент Лаптев М.М. вытащил из внутреннего кармана его куртки военный билет, в котором он увидел деньги. Они с Лаптевым М.М.. стали наносить И.П. удары ногами и руками в область головы, тела. В общей сложности ими было нанесено И.П. примерно по 5-7 ударов. И.П., защищаясь от них, сумел пробраться к двери ведущей в сторону вагона № 2, открыл её и побежал в свой вагон. Он, Лаптев М.М. и Д.А. остались стоять в тамбуре вагона № 1. Ему передал Лаптеву М.М.. деньги, которые были ими открыто похищены у И.П.. Денег оказалось 9500 рублей. Ему передал Лаптев М.М. данные деньги потому, что он видел как последний открыто похитил эти деньги у И.П.. Из данных денег он передал Д.А., чтобы последний купил на их пиво. Остальные деньги он оставил у себя. Так как у Лаптева М.М. была рана на ноге, то он пошел в помещение туалета, чтобы промыть рану. Он не помнит, он ли сам, то ли Лаптев А.П. или Д.А., предложили выйти на ближайшей станции, которой была Зубова Поляна, так как они понимали, что совершили преступление и их должны задержать сотрудники полиции за это. Они забрали свои вещи и по станции Зубова-Поляна вышли из поезда. В здании железнодорожного вокзала станции Зубова Поляна к ним подошел сотрудник полиции, попросил предъявить документы, после чего пригласил пройти в дежурную часть полиции. В помещении дежурной части сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли у него 8000 рублей и у Д.А. 1000 рублей, которые ранее ими были открыто похищены у потерпевшего И.П.. Лаптев М.М. позвонил своему знакомому М.В. и попросил последнего приехать за ними в пос. Зубова Поляна. Затем его, Лаптева М.М. и Д.А. доставили ЛОВД на станции Рузаевка, где последствии в отношении него и Лаптева М.М. было возбуждено уголовное дело, а затем они были судом арестованы. Он признает себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевшего, просит суд назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Его родственники в стадии рассмотрения уголовного дела судом по существу в полном объеме возместили потерпевшему И.П. вред, который они с Лаптевым М.М. причинили последнему в результате совершения преступления.

Кроме личного самопризнания подсудимых Лаптева А.П. и Лаптева М.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, их вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего И.П. показал, что 29 апреля 2012 года он собирался выехать на поезде в г. Ульяновск .... 29 апреля 2012 года, перед тем как он выехал из дома на железнодорожный вокзал Москва-Казанская, ему мама Е.В. дала денежные средства в сумме 10 000 рублей двумя купюрами достоинством по 5 000 рублей. Так же у него с собой находились деньги в сумме примерно 800 рублей для того, чтобы добраться на электричке до вокзала и чтобы покушать. 29 апреля 2012 года в 14 часов 27 минут он произвел посадку в пассажирский поезд № 64 сообщением «Москва-Ульяновск» в вагон № 2 на место № 52. После отправления поезда он сидел на своем месте и пил ранее приобретенное пиво, периодически выходя покурить в нерабочий тамбур вагона № 1, так как его место располагалось в самом начале вагона № 2 и ему было ближе выходить курить в тамбур вагона № 1. Примерно через два часа после отправления поезда со станции Москва-Казанская у него закончилось пиво. Он пошел в вагон-ресторан, для того, чтобы приобрести его. В вагоне-ресторане он попросил у официанта четыре банки пива и отдал ему, чтобы расплатиться, одну из находившихся у него при себе 5000 купюру. Через некоторое время официант принес и отдал ему сдачу в сумме 4 500 рублей, четыре купюры достоинством по 1 000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. Он положил данные денежные средства в левый внутренний карман своей куртки одетой на нем, где также находились денежная купюра достоинством 5 000 рублей и военный билет на его имя, и направился в свой вагон, где продолжил пить пиво. В пути следования в очередной раз когда он вышел покурить в тамбур вагона № 1 он разговорился с ранее незнакомым ему мужчиной.. Они беседовали с данным мужчиной о том, что в г. Ульяновск нет работы и жить в нем стало невозможно. В этот момент находившийся также в тамбуре другой ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии оказалось, Лаптев А.П., схватил его за отворот куртки и стал кричать, чтобы он прекратил плохо говорить о городе Ульяновск. При этом Лаптев А.П. стал ему угрожать тем, что с ним совместно едут два молодых человека, которые в случае чего могут избить его за такие слова. Лаптев А.П. успокоился и ушел в вагон № 1. Докурив сигарету, он также направился в вагон № 2 на свое место. Примерно 21 час 15 минут он вновь вышел в тамбур вагона № 1 покурить. В этот момент в тамбуре вагона находились Лаптев А.П., а также ранее незнакомые ему мужчины, а именно, Лаптев М.М. и Д.А.. Покурив, он собирался уже уходить в свой вагон №2. В этот момент Лаптев М.М. перегородил ему выход из тамбура и стал требовать у него денежные средства, либо чтобы он купил ему пиво. На данное требование Лаптева М.М. он ответил отказом. Лаптев М.М. сразу же схватил его за куртку с той стороны, где у него во внутреннем кармане куртки находились деньги и военный билет. Держа одной рукой его за куртку, Лаптев М.М. другой рукой полез ему во внутренний карман. Он стал руками отбивать руку Лаптева М.М.. В этот момент находивший с левой стороны от него Лаптев А.П. нанес ему удар кулаком в область виска, от которого он головой разбил стекло на двери тамбура. У него от удара произошло мгновенное помутнение сознания, но при этом он сознание не терял. Воспользовавшись моментом, Лаптев М.М. вытащил из внутреннего кармана его куртки военный билет денежные средства в сумме 9 500 рублей, одну купюру достоинством 5000 рублей, четыре купюры достоинством по 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. Находящиеся рядом с ним Лаптев А.П. и Лаптев М.М. стали наносить ему удары ногами и руками в область головы, тела, рук. В общей сложности ими было нанесено ему не менее 15-20 ударов, каждый из них нанес ему примерно по 7-10 ударов. В процессе нанесения ему ударов Лаптевым А.П. и Лаптевым М.М. он защищаясь сумел пробраться к двери ведущей в сторону вагона № 2, открыл её и побежал в свой вагон. Лаптев М.М., Лаптев А.П. и Д.А. остались стоять в тамбуре вагона № 1. Забежав в вагон № 2, набрал экстренный вызов 112 и сообщил о произошедшем в поезде. Далее, он также сообщил о произошедшем проводнику вагона № 2 и начальнику поезда № 64. На станции Потьма в вагон № 2 сели сотрудники полиции, которым он и написал заявление о произошедшем. Он считает, что Лаптев А.П. и Лаптев М.М. заранее договорились совершить в отношении него грабеж, поскольку их действия носили согласованный характер. В тот момент, когда Лаптев М.М. требовал у него деньги, получив отказ, требовал, чтобы он приобрел для них пиво, Лаптев А.П. был сосредоточен на нем, и проявлял готовность для нанесения ему ударов. Также в тот момент когда Лаптев М.М. извлекал у него из внутреннего кармана военный билет и деньги, в этот же момент с целью подавления его сопротивления Лаптев А.П. с целью облегчить изъятие денег и военного билета нанес сразу же ему удар кулаком в область лица. А затем в целью полного подавления его воли к сопротивлению Лаптев А.П. и Лаптев М.М. нанесли ему множественные удары руками и ногами в область головы, тела и рук. В стадии рассмотрения уголовного дела судом по существу им посредством почтовой связи с Зубово-Полянский районный суд было подано исковое заявление о взыскании с Лаптева А.П. и Лаптева М.М. материального ущерба в сумме 9500 рублей, т.е. денежных средств, открыто похищенных у него, 4500 рублей, т.е. затрат на услуги адвоката, и в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей. В ходе рассмотрения уголовного дела по существу 26 июля 2012 года родственники подсудимых в полном объеме возместили ему материальный ущерб и загладили моральный вред. Он отказывается от своих исковых требований, так как претензий имущественного характера к подсудимым Лаптеву А.П. и Лаптеву М.М. не имеет. Также как потерпевший по данному уголовному делу он просит суд назначить Лаптеву А.П. и Лаптеву М.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Он просит суд приобщить к материалам уголовного дела его письменное заявление, в котором указывает об отсутствии претензий имущественного характера к Лаптеву А.П. и Лаптеву М.М., а также указывает свое пожелание суду о назначении Лаптеву А.П. и Лаптеву М.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Свидетель Д.А. от 30 апреля 2012 года в судебном заседании показал, что 25 февраля 2012 года он совместно со своими дальними родственниками Лаптевым М.М. и Лаптевым А.П. выехал в г. Усинск на очередную вахту. Отработав два месяца 28 апреля 2012 года они совместно с Лаптевым М.М. и Лаптевым А.П. выехали на поезде до г. Москва. Когда они выезжали из г. Усинск, все билеты были уже куплены, а на личные расходы он оставил себе 2 000 рублей, у Лаптева М.М. и Лаптева А.П. было по 3 000 рублей. Данные деньги им перечислили на карточки родственники. 29 апреля 2012 года они осуществили посадку в пассажирский поезд № 64 сообщением «Москва-Ульяновск», вагон № 1. Он следовал на месте № 38, Лаптев М.М. на месте № 54, а Лаптев А.П. на месте № 52. В пути следования они покушали и совместно стали употребляли спиртное, а именно пиво, еду и спиртное они купили на железнодорожном вокзале станции Москва-Казанская. Он примерно выпил 5 бутылок пива. Периодически они выходили курить в тамбур вагона. Выходили они иногда вместе иногда по отдельности. Примерно в 21 час, за 10 или 15 минут до прибытия поезда на станцию Зубова Поляна, они совместно с Лаптевым М.М. вышел в тамбур покурить. В тамбуре уже находился Лаптев А.П.. Когда они стояли в тамбуре с соседнего вагона № 2 в тамбур зашел ранее ему неизвестный молодой человек, как впоследствии оказалось, И.П.. И.П. был одет в куртку бежевого цвета. И.П. встал напротив них рядом с окном и закурил. Лаптев М.М. неожиданно подошел к И.П. и стал у него требовать деньги, либо пиво, на что последний ответил отказом, выбросил сигарету и направился в сторону выхода из тамбура. Лаптев М.М. схватил И.П. за куртку и нанес удар кулаком в лицо. Лаптев А.П., который находился справой стороны от И.П. ударил последнего кулаком в височную часть головы, в результате чего И.П. разбил головой стекло в двери. Лаптев М.М. и Лаптев А.П. стали наносить И.П. нонами и руками множественные удары в область головы и туловища, всего они нанесли около 10 или 15 ударов. Когда Лаптев А.П. и Лаптев М.М. избивали И.П., последний пробрался к выходу из тамбура и убежал в сторону вагона № 2. После того как И.П. убежал, он заметил в руке у Лаптева А.П. смятые денежные купюры, какого достоинства они были, он не заметил. В момент происходящего, он находился сзади от Лаптевых и не успел остановить их, так как испугался. Далее, он и Лаптев А.П. проследовали в вагон № 1 на свои места, а Лаптев М.М. направился в туалет, находящийся со стороны нерабочего тамбура вагона № 1. В вагоне к нему подошел Лаптев А.П. и дал 1 000 рублей, при этом сказав, что на данные деньги нужно купить пиво. Он подумал, что Лаптев А.П. просит его сходить и купить пиво, поэтому их взял. Примерно через 2 или 3 минуты из туалета вышел Лаптев М.М., подошел к нему и сказал, что они выходят на ближайшей станции, а именно, на станции Зубова Поляна. Как объяснил ему Лаптев М.М., на станцию Зубова Поляна за ними приедет его друг на автомобиле. На его вопрос, о причинах выхода по данной станции, Лаптев М.м. сказал, что потом все объяснит позднее. Он собрал свои вещи и по прибытию поезда на станцию Зубова Поляна, совместно с Лаптевым М.М. и Лаптевым А.П. они вышли из вагона. Они направились в сторону железнодорожного вокзала станции Зубова Поляна. Когда они шли к вокзалу Лаптев А.П. пояснил, что данного молодого человека они избили из-за того, что тот в тамбуре ранее ему нагрубил. На перроне они были остановлены сотрудником транспортной полиции для проверки документов. После проверки документов сотрудник полиции предложил пройти в комнату полиции, на что они согласились. Через некоторое время в комнату полиции зашли еще несколько сотрудников полиции, один из которых произвел осмотр места происшествия с участием понятых с участием Лаптева А.П. и изъял у последнего денежные средства в сумме 8000 рублей. У него также впоследствии были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые ему дал Лаптев А.П. для покупки пива.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.Н. показал, что 29 апреля 2012 года он находился на дежурстве в качестве охранника на железнодорожном вокзале ст. Зубова Поляна. В 23 часа его пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятого при осмотре троих мужчин. В ходе осмотра личных вещей Лаптева А.П. в боковом кармане чемодана были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8 000 рублей, одна купюра достоинством 5 000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей, которые у Лаптева А.П. были изъяты. Лаптев А.П. пояснил, что деньги принадлежат ему.

Свидетель И.С. в судебном заседании показал, что 29 апреля 2012 года он находился на дежурстве в качестве охранника на железнодорожном вокзале ст. Зубова Поляна. В 23 часа он присутствовал в качестве понятого при осмотре сотрудниками полиции троих мужчин. В ходе осмотра личных вещей гражданина Лаптева А.П., в боковом кармане чемодана были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8 000 рублей, одна купюра достоинством 5 000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей, которые у Лаптева А.П. были изъяты. Лаптев А.П. пояснил, что деньги принадлежат ему.

Доказательствами виновности Лаптева А.П. и Лаптева М.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-протокол принятия устного заявления И.П. от 29 апреля 2012 года, согласно которого, 29.04.2012 года в п/п № 64 «Москва-Ульяновск» в период времени с 21 часа 00 минут до 21 I часа 30 минут в нерабочем тамбуре вагона № 1 неизвестные лица избили его и из его ветровки серого цвета из внутреннего левого кармана похитили денежные средства в сумме 9500 пятьсот рублей и военный билет на его имя. /л.д. 3/.,

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого, местом осмотра является помещение ЛПП на ст. Зубова-Поляна, в данном помещении у гражданина Лаптева А.П. обнажены и изъяты денежные средства в сумме 8000 рублей/ л.д.4-5/.,

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого, осмотрено помещение нерабочего тамбура первого вагона с головы поезда сообщением «Москва- Ульяновск». На правой боковой двери тамбура отсутствует стекло. Заводской номер вагона . Как пояснил И.П. В этом тамбуре в результате драки с неизвестными ему мужчинами он головой разбил стекло правой двери тамбура. Данные мужчины в ходе драки открыто похитили из левого внутреннего кармана куртки одетой на нем военный билет на его имя и деньги в сумме 9500 рублей купюрами одна достоинством пять тысяч рублей, четыре купюры достоинством по одной тысяче рублей. При осмотре тамбура посторонних предметов и следов обнаружено не было. Также при осмотре данного вагона, туалетов, тамбура соседнего вагона военного билета и денег обнаружено не было / л.д.9-10/.,

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого в помещении д/ч Рузаевского ЛО у гражданина гр-н Д.А., проживающего по адресу: <Адрес>. В кармане джинсовых брюк Д.А. обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей / л.д.15-16/./

-протокол осмотра места происшествия, согласно которого, в помещении д/ч Рузаевского ЛО, у гр-на Лаптева М.М., проживающего по адресу:<Адрес>. установлена в наличии дорожная сумка черного цвета и рюкзак черного цвета, в которых находятся личные вещи. При осмотре рюкзака среди личных вещей обнаружена футболка голубого цвета, на которой имеются пятна бурого цвета. При дальнейшем осмотре рюкзака и дорожной сумки каких-либо документов и денег обнаружено не было. Футболка со следами бурого цвета у Лаптева М.М. была изъята. / л.д.17-18/.

-заключение судебно-биологической экспертизы № 322 от 16.05.2012 года, согласно которого, приисследовании футболки Лаптева М.М. найдена кровь человека группы, что не исключает ее происхождение от самого Лаптева М.М. и исключает от потерпевшего И.П./ л.д.106-111/.,

-заключение судебно-медицинской экспертизы от 15.05.2012 года, согласно которого у гр-на И.П. в представленных медицинских документах описана ссадина правой теменной области. Причинена она тупым твердым предметом. Вышеуказанное телесное повреждение не повлекло за собой вреда здоровью/ л.д.112-113/.

-протокол осмотра предметов и документов от 06.06.2012 года, согласно которого осмотрены денежная купюра достоинством 5000 рублей, 3 купюры достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, футболка Лаптева М.М., образцы крови Лаптева М.М. и И.П./ л.д.130-134/.,

-протокол очной ставки между свидетелем Д.А. и обвиняемым Лаптевым А.П., при проведении данного следственного действия Д.А. дал показания, изобличащие Лаптева А.П. и Лаптева М.М. в совершении преступления/ л.д.87-88/.,-протокол очной ставки между обвиняемым Лаптевым М.М. и потерпевшим И.П., при проведении данного следственного действия И.П. дал показания, изобличащие Лаптева А.П. и Лаптева М.М. в совершении преступления / л.д.117-118/.,

-протокол очной ставки между обвиняемым Лаптевым М.М. и обвиняемым ЛаптевымА.П. от 05.06.2012 года, при проведении данного следственного действия обвиняемый Лаптев А.П. подтвердил свои показания, данные им в ходе очной ставки со свидетелем Д.А., добавив при этом, что деньги, обнаруженные у него в чемодане, ему передал Д.А. еще в вагоне / л.д.119-120/.,

-протокол очной ставки между обвиняемым Лаптевым А.П. и потерпевшим И.П. при проведении данного следственного действия И.П. дал показания, изобличащие Лаптева А.П. и Лаптева М.М. в совершении преступления / л.д.121-122/.,

-протокол очной ставки между обвиняемым Лаптевым М.М. и свидетелем Д.А. при проведении данного следственного действия Д.А. дал показания, изобличащие Лаптева А.П. и Лаптева М.М. в совершении преступления / л.д.128-129/.,

-справка из Рузаевской ЦРБ, заполненная на имя И.П. ... года рождения, согласно которой он обращался в травматический пункт 30 апреля 2012 года в 01 час 30 минут. Диагноз: .... Справка заверена подпись и штампом учреждения. Справка выполнена на листе серой бумаги формата А-5. По окончании осмотра, приобщена к материалам уголовного дела / л.д.149/.

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно, рапорт полицейского ППС ЛПП на ст. Зубова-Поляна К.В. от 29.04.2012 года, в смысле требования закона доказательством не является и подлежит исключению из доказательств стороны обвинения / л.д.8/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Лаптева А.П. и Лаптева М.М. доказана и в их действиях содержится состав преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья. В судебном заседании установлено, что 29 апреля 2012 года в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, точное время в судебном заседании не установлено, у Лаптева А.П., испытывающего неприязненные чувства к потерпевшему И.П., и осознающего, что при последнем могут находиться денежные средства и другие материальные ценности, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализовать свои преступные намерения Лаптев А.П. решил путём высказывания незаконного требования в адрес И.П., о передаче принадлежащего ему имущества, в его пользу с применением насилия. С целью пресечения возможного сопротивления со стороны И.П., желая облегчить совершение планируемого преступления, Лаптев А.П. поделился своим преступным умыслом с Лаптевым М.М., рассказав обо всех деталях, предложив вступить в сговор, на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия. Полностью осознав преступный характер поступившего от Лаптева А.П. предложения, Лаптев М.М. согласился с ним, тем самым, вступив в преступный сговор. 29 апреля 2012 года примерно в 21 час 15 минут Лаптев А.П. по заранее достигнутой договоренности с Лаптевым М.М. находились в тамбуре вагона № 1. В тамбуре вагона № 1 также находился Д.А., которого Лаптев А.П. и Лаптев М.М. в свои преступные намерения не посвящали. В этот момент в тамбур вагона №1 зашел И.П. и закурил сигарету. Выкурив сигарету И.П. решил покинуть тамбур вагона № 1 и пройти на свое место. 29 апреля 2012 года в период времени с 21 часа 17 минут до 21 часа 24 минут, при прохождении поезда по участку железнодорожного пути между станциями Вад и Теплый Стан Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», реализуя свой преступный умысел Лаптев А.П., действуя по предварительному сговору с Лаптевым М.М., незаконно потребовал у И.П. компенсацию за нелестные высказывания о городе Ульяновске в виде пива или денежных средств, на что И.П. ответил отказом. Лаптев М.М. согласно заранее достигнутой договоренности находился рядом, с целью подавления возможного сопротивления со стороны И.П., слышав отказ, Лаптев М.М. вступил в словесную перепалку с И.П., применив к нему насилие, схватил его за отворот куртки, при этом левой рукой залез во внутренний карман одетой на И.П. куртки, откуда вытащил военный билет ... , выданный __.__.____ отделом военного комиссариата по заволжскому району Ульяновской области на имя И.П., внутри которого находились денежные средства в сумме 9500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, действуя в вышеуказанный период времени, Лаптев А.П., с целью изъятия денежных средств у И.П. нанес ему удар кулаком в височную часть головы, в результате чего последний головой разбил стекло двери вагона. Продолжая свои преступные действия, Лаптев А.П. и Лаптев М.М. нанесли руками и ногами множественные удары по голове и туловищу И.П., от 15 до 20 ударов, каждый от 7 до 10 соответственно, точное количество ударов в ходе судебного разбирательства. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 278 от 15 мая 2012 года, телесные повреждения, причиненные Лаптевым А.П. и Лаптевым М.М. И.П. не повлекли за собой вреда здоровью. Противоправные действия в отношении И.П., Лаптев А.П. и Лаптев М.М. совершали в присутствии Д.А., который в конфликте никакого участия не принимал. В итоге И.П. удалось вырваться от Лаптева А.П. и Лаптева М.М. и убежать в свой вагон. Далее, Лаптев М.М. передал Лаптеву А.П. деньги в сумме 9500 рублей, часть которых, а именно 8000 рублей у него впоследствии были изъяты. Военный билет на имя И.П. для Лаптева А.П. и Лаптева М.М ценности не представлял, умысла на его похищение у них не было, ввиду чего они от него избавились неустановленным в судебном заседании способом. Местонахождения военного билета в ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено не было. Продолжая свои преступные действия, Лаптев А.П., распоряжаясь похищенными денежными средствами, передал часть денег, а именно 1000 рублей Д.А. для приобретения пива. Данные деньги в сумме 1000 рублей впоследствии у Д.А. сотрудниками полиции были изъяты. Желая скрыться с места совершения преступления до появления сотрудников полиции, Лаптев А.П. и Лаптев М.М. вместе с похищенными денежными средствами вышли из поезда на станции Зубова Поляна, где были задержаны сотрудниками полиции. Своими преступными действиями, Лаптев А.П., по предварительному сговору с Лаптевым М.М. причинили И.П., имущественный вред, на сумму 9500 рублей.

Квалифицирующий признак совершение данного преступления Лаптевым А.П. и Лаптевым М.М. группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании. Как установлено в судебном заседании, что совершению Лаптевым А.П. и Лаптевым М.М. вышеуказанного преступления предшествовал словесный конфликт между Лаптевым А.П. и потерпевшим И.П.. При этом Лаптев А.П. высказал в адрес потерпевшего И.П. угрозы физического насилия с возможным привлечением к этому Лаптева М.М.. Также исходя из показаний потерпевшего И.П., свидетеля Д.А. действия Лаптева А.П. и Лаптева М.М. носили согласованный характер, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления.

Кроме того, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, начало применения насилия в отношении И.П. имело место со стороны подсудимого Лаптева А.П., в тот момент когда Лаптев М.М. стал извлекать из кармана одежды потерпевшего И.П. денежные средства и военный билет, а последний пытался воспрепятствовать этому. Следовательно, суд находит, что насилие со стороны Лаптева А.П. и Лаптева М.М. применено в отношении потерпевшего И.П. с целью открытого хищения последнего и подавления воли последнего на оказание сопротивления.

При назначении Лаптеву А.П. вида и меры наказания по п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Лаптев А.П. характеризуется положительно ранее не судим. На основании п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Лаптеву А.П. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Лаптеву А.П. суд также признает его полное признание вины в совершении преступления. При наличии вышеизложенных обстоятельств суд находит возможным при назначении Лаптеву А.П. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока. При этом суд не находит оснований для применения требования ст.64 УК РФ при назначении Лаптеву А.П. наказания в виде лишения свободы. Поскольку в действиях Лаптева А.П. имеется смягчающее его вину обстоятельство, предусмотренное п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, то Лаптеву А.П. следует назначить наказание в учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которого срок назначаемого Лаптеву А.П. наказания не может превышать двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ. Одновременно, суд находит нецелесообразным назначать Лаптеву А.П. дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы на определенный срок, поскольку в настоящее время он не работает и не имеет постоянного заработка, при этом он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.

При назначении Лаптеву М.М. вида и меры наказания по п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Лаптев М.М.. характеризуется положительно ранее не судим. На основании п.п. «ГК» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, назначаемое Лаптеву М.М. суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Лаптеву М.М., суд также признает его полное признание вины в совершении преступления. При наличии вышеизложенных обстоятельств суд находит возможным при назначении Лаптеву М.М. наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока. При этом суд не находит оснований для применения требования ст.64 УК РФ при назначении Лаптеву М.М. наказания в виде лишения свободы. Поскольку в действиях Лаптева М.М. имеется смягчающее его вину обстоятельство, предусмотренное п. К» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, то Лаптеву М.М. следует назначить наказание в учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которого срок назначаемого Лаптеву М.М.. наказания не может превышать двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ. Одновременно, суд находит нецелесообразным назначать Лаптеву М.М. дополнительные виды наказания штраф и ограничение свободы на определенный срок, поскольку в настоящее время он нее работает и не имеет постоянного заработка, имеет на иждивении двух малолетних детей, при этом он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств совершенного Лаптевым А.П. и Лаптевым М.М. преступления суд не находит оснований ч.6 ст.15 УК РФ на изменении категории преступления с тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаптева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года без назначения штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лаптеву А.П., считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Лаптева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года без назначения штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лаптеву М.М.., считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Изменить в отношении Лаптева А.П. и Лаптева М.М. меру пресечения - содержание под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи из зала суда.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных Лаптева А.П. и Лаптева М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лаптеву А.П. и Лаптеву М.М. исчислять с дня провозглашения приговора, а именно, с 30 июля 2012 года.

Зачесть Лаптеву А.П. и Лаптеву М.М. в срок отбытия наказания срок их содержания под стражей, а именно, с 30 апреля по 30 июля 2012 года.

Обязать Лаптева А.П. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по Заволжскому району гор. Ульяновска и регулярно являться в инспекцию на регистрацию.

Обязать Лаптева М.М. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по гор.Новоульяновску Ульяновской области и регулярно являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства:

-деньги в сумме 9000/ девять тысяч/ рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшему И.П..

-футболку, хранящуюся в камере вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, возвратить по принадлежности осужденному Лаптеву М.М..

-образцы крови осужденного Лаптева М.М. и потерпевшего И.П., хранящиеся в камере вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его вынесения через Зубово-Полянский районный суд.

Разъяснить Лаптеву А.П. и Лаптеву М.М., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, они имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда                      В.В.Шиндин