Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года                                        пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

адвоката Климкина А.В., представившего ордер № 95 от 5 июля 2012 года и служебное удостоверение от 22 декабря 2011 года

потерпевших О.И. и С.В.

подсудимого Башкова А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ уголовное дело по обвинению

Башкова А.В., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного по <Адрес>, проживавшего до осуждения <Адрес>, ..., ранее судимого:

22 июля 2008 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст.318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Башкову А.В., считать условным с испытательным сроком на 3 года.

16 апреля 2009 года Зубово-Полянским районным судом РМ по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы без назначения штрафа. На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 22 июля 2008 года и Башкову А.В. окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден из мест лишения свободы по данному приговору суда по отбытии срока наказания 8 сентября 2011 года.

16 марта 2012 года и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Зубово-Полянского района РМ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима,

отбывающего наказание по данному приговору мирового судьи в ФКУ ЛПУ-21 УФСИН России по Республике Мордовия,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башков А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

22 января 2012 года примерно в 20 часов 30 минут Башков А.В., находясь в помещении кухни своей квартиры, расположенной по <Адрес>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил словесную ссору с потерпевшим О.И., в процессе которой между ними завязалась обоюдная драка. Далее, Башков А.В., имея умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью О.И. достал из кармана своей куртки нож и направился в сторону последнего. Опасаясь за свою жизнь, О.И. стулом выбил из рук Башкова А.В. данный нож. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью О.И., Башков А.В., взяв в руки полимерную трубу, заполненную металлическими шарами, и нанес ею не менее 10 ударов по различным частям рук О.И.. Своими умышленными преступными действиями Башков А.В. причинил О.И. следующие телесные повреждения: ..., которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 28 от 26 января 2012 года относятся к категории средней тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Башков А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ не признал и после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ в присутствии адвоката Климкина А.В. от дачи показаний отказался.

Несмотря на то, что подсудимый Башков А.В. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего О.И. в судебном заседании показал, он проживает по <Адрес>.С детства от знаком с подсудимым Башковым А.В., между ними всегда имели место хорошие отношения. Башков А.В., будучи уже взрослым, проживал длительное время в Новосибирской области, однако примерно с 2007 года Башков А.В. возвратился в пос.Умет Зубово-Полянского района РМ и проживал в доме своих родителей по <Адрес>.     22 января 2012 года в вечернее время он решил прогуляться по пос. Умёт Зубово-Полянского района РМ. На улице было темно и очень холодно. Примерно в 20 часов 30 минут он проходил по улице ... пос.Умет Зубово-Полянского района РМ. Он увидел, что из дома по данной улице, в котором проживает его знакомый - Башков А.В. выбежала без теплой одежды, ранее незнакомая ему женщина. Женщина подбежала к нему и попросила, чтобы он зашел в помещение квартиры Башкова А.В. и вынес из квартиры ей одежду. При этом женщина ему не пояснила, что с нею произошло и почему она плачет. Так как он с Башковым А.В. знаком и между ними имеют место хорошие отношения, то он решил зайти в квартиру к последнему и вынести женщине теплые вещи. Так как он ранее неоднократно бывал в квартире Башкова А.В, знал, что последний входит в свою квартиру через оконный проем на веранде, поскольку входная дверь в квартиру закрыта снаружи на навесной замок, ключи от которого утерял Башков А.В., то он через оконный проем в помещении веранды проник в помещение веранды квартиры БашковаА.В.. Затем он вошел в квартиру Башкова А.В. и направился в помещение кухни. В помещении кухни он увидел, что БашковА.В. что-то ищет, нагнувшись возле рукомойника. Он обратился к Башкову А.В. по имени и при этом дотронулся до плеча последнего своей рукой. Башков А.В. резко вскочил и, повернувшись к нему лицом, своими руками схватил его за одежду в районе груди. Башков А.В. лобной частью своей головы сразу же нанес ему удар в область переносицы. Он вырвался из захвата Башкова А.В. и локтем своей правой руки нанес один удар по лицу Башкова А.В. Башков А.В. сразу же достал из кармана своей куртки нож и, держа нож в правой своей руке, стал приближаться к нему и намахиваться на него ножом, причинив ему резаное ранение правой кисти. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он взял с пола деревянный стул и с целью самообороны нанес Башкову А.В. данным табуретом удары по рукам, чтобы выбить из рук последнего нож. После одно из нанесенного им удара табуретом в область правой руки Башкову А.В., последний выронил из правой руки на пол нож. Башков А.В. сразу же взял в свои руки находящуюся в квартире твердую полимерную трубу, в которой были засыпаны металлические шарики, данной трубой стал наносить ему удары в область головы и тела. Он стал уворачиваться от ударов, наносимых ему Башковым А.В. полимерной трубой., при этом закрывал свою голову руками. Башков нанес ему не менее десяти ударов данной трубой по различным частям обеих рук. Данную трубу он ранее видел в доме Башкова А.В.. Труба изготовлена из полимерного материала темного цвета, длиной около 70 сантиметров, диаметром 25 миллиметров, на конце трубы вставлен рашпиль, другой конец является ручкой.Затем Башков А.В. бросил указанную трубу на пол, они схватились руками друг другу за грудки одежды и стали бороться, при этом упав оба на пол. Через некоторое время они поднялись с пола. Продолжая вести себя агрессивно, Башков, взяв в руки металлический напильник, которым пытался нанести ему удар в область груди. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он взял с поверхности стола в свою правую руку кухонный нож. Как только Башков А.В. попытался нанести ему удар напильником и при этом сделал выпад в его сторону, он резко уклонился вправо. Башков оказался возле его левого плеча. В этот момент с целью самообороны он нанес Башкову А.В. удар ножом в область спины. Они с Башковым А.В. вновь схватили друг друга за грудки и стали бороться. В ходе борьбы они оказались в коридоре. Почувствовав, что Башков А.В. стал уставать, он вырвался из захвата Башкова А.В. и через оконный проем в веранде выбежал на улицу. Башков А.В. остался в помещении квартиры. Находясь на улице, он спросил у Башкова А.В., как его состояние здоровья, на что Башков А.В. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он сразу же прошел в соседний дом и попросил жителей данного дома вызвать скорую медицинскую помощь. Беспокоясь за жизнь и здоровье Башкова А.В., он возвратился в дом последнего. Войдя в дом Башкова А.В., последний вновь напал на него, они схватились за одежду друг друга и продолжили борьбу. Тогда, он повалил Башкова А.В. на пол и стал удерживать. Через некоторое время к дому Башкова А.В. приехали сотрудники полиции и доставили их в дежурную часть ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ. В результате противоправных действий Башкова А.В. ему были причинены телесные повреждения в виде .... Он как потерпевший по данному уголовному делу не настаивает на строгом наказании Башкова А.В., никаких претензий имущественного характера к последнему не имеет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.П., показал, что он работает в должности следователя СО ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району. 25 января 2012 года им было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью гражданину Башкову А.В. гражданином О.И.. В ходе производства предварительного расследования по данному уголовному делу было установлено, что 22 января 2012 года в вечернее время суток, Башков А.В., находясь в помещении квартиры, расположенной по <Адрес>, умышленно нанес О.И. телесные повреждения, которые относятся к категории средней тяжести вреда здоровью,. В свою очередь О.И., обороняясь от ударов, которые ему наносил Башков А.В., нанес последнему телесные повреждения, которые относятся к категории тяжкий вред здоровью. В рамках расследования данного уголовного дела в жилище Башкова А.В. 1 февраля 2012 года, с письменного согласия последнего, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты пятна бурого цвета. При осмотре жилища Башкова А.В. какой-либо полимерной трубы, заполненной металлическими шариками, которой, со слов О.И., ему наносил удары Башков А.В., обнаружено не было, каких-либо ножей и напильника в доме Башкова А.В. при осмотре также обнаружено не было. 22 февраля 2012 года после изучения данного уголовного дела начальником СО ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району было вынесено постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела . В дальнейшем им был написан рапорт об обнаружении в действиях Башкова А.В. признаков состава преступления предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Свидетель Л.И. была надлежащим образом извещена о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако без уважительной причины в судебное заседание не явилась.

По ходатайству государственного обвинителя Поршина А.В. и согласия всех участников процесса в порядке ст.281 ч.1 УК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.И., данные ею в стадии предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля.

Допрошенная в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля Л.И. показала,/ л.д. 194/, что с начала января месяца 2012 года она стала сожительствовать с Башковым А.В. и проживать в его квартире, расположенной по <Адрес>. 22 января 2012 года они с Башковым А.В. с самого утра находились дома. В вечернее время она прошла в помещение кухни, где увидела, что Башков А.В. производит заточку имевшихся у него ножей. Повернувшись к ней, Башков А.В. стал подозрительно улыбаться. Она предложила Башкову А.В. сходить прогуляться или сходить к кому-либо в гости. На это он приказным тоном ответил, что они никуда не пойдут, и будут сидеть дома. Через некоторое время она собралась на улицу в туалет. Выйдя в коридор, она толкнула проходную дверь, которая была заперта снаружи. Обернувшись она увидела, что перед нею стоит Башков АВ., который спросил: «Убегать собралась?» Она начала успокаивать Башкова А.В.. Пройдя в помещение кухни, она стала разговаривать с Башковым А.В., но Башков А.В. как-то неадекватно вел себя. В связи с этим она сильно испугалась. Дождавшись, когда Башков А.В. вышел из кухни в комнату, она выбежала в помещение террасы, где через оконный проем вылезла на улицу и побежала по ул.... пос.Умет Зубово-Полянского района РМ. В этот момент она встретила знакомого парня по имени О.И., который увидев, что она плачет, спросил, что случилось. В ходе разговора она попросила его зайти в помещение квартиры Башкова и вынести ей верхнюю одежду. Примерно через две минуты она убежала к своему знакомому. После этого ни Башкова, ни О.И. она больше не видела.

Доказательствами виновности Башкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 1 февраля 2012 года, согласно которого осмотрена квартира <Адрес>, в которой Башков А.В. причинил потерпевшему О.И. телесные повреждения/л.д.60-67/.

- заключение судебно-медицинского эксперта № 138 от 22 мая 2012 года, согласно которому, в медицинских документах у гражданина О.И. описаны резаные раны .... Раны образовались от действия предмета с острым режущим краем, о чем свидетельствуют ровные края, острые углы ран.... образовались от действия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой. Давность причинения повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении, о чем свидетельствуют высокие плотные корочки на поверхности ран, утолщение краев ран с гиперемией/ покраснением/ кожи вокруг, бурый оттенок кровоподтека на момент осмотра, отсутствие признаков консолидации перелома на рентгенограммах на момент описания в медицинских документах. Повреждения у гражданина О.И. согласно п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в совокупности относятся к категории Средней Тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель / л.д.212-213/.

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно, указанный в обвинительном заключении в качестве доказательства стороны обвинения рапорт об обнаружении признаков преступления следователя СО ОМВД РФ по Зубово- Полянскому муниципальному району А.П. от 22 февраля 2012 года в смысле требования закона доказательства не является и подлежит исключения из перечня доказательств стороны обвинения/ л.д.4/. Также подлежат исключению из доказательств стороны обвинения протокол осмотра частиц бурого цвета и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства/ л.д. 192-193/, поскольку они не имеет никакого доказательственного значения виновности Башкова А.В. в совершении вышеуказанного преступления.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Башкова А.В. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что 22 января 2012 года примерно в 20 часов 30 минут Башков А.В., находясь в помещении кухни своей квартиры, расположенной по <Адрес>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил словесную ссору с потерпевшим О.И., в процессе которой между ними завязалась обоюдная драка. Далее, Башков А.В., имея умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью О.И. достал из кармана своей куртки нож и направился в сторону последнего. Опасаясь за свою жизнь, О.И. стулом выбил из рук Башкова А.В. данный нож. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью О.И., Башков А.В., взяв в руки полимерную трубу, заполненную металлическими шарами, и нанес ею примерно 10 ударов по различным частям рук О.И.. Своими умышленными преступными действиями Башков А.В. причинил О.И. следующие телесные повреждения: ..., которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 28 от 26 января 2012 года относятся к категории средней тяжести вреда здоровью.

Башков А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

13 марта 2012 года, точное время в судебном заседании не установлено, Башков А.В., находился в п. Умет Зубово-Полянского муниципального района Республика Мордовия, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из помещения кафе «Гурман», принадлежащего гражданке С.В., и расположенного по <Адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей, принадлежащих гражданке С.В., и находящихся в помещении кафе «Гурман», примерно в 6 часов утра 13 марта 2012 года Башков А.В. подошел к помещению кафе «Гурман», расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись в тайности совершаемых своих действий, движимый корыстными побуждениями, Башков А.В. путем срыва запорного устройства с входной двери в помещение кафе «Гурман», незаконно проник в помещение данного кафе. Находясь в помещении кафе «Гурман», Башков А.В обнаружил телевизор марки «Вестел», стоимостью 1000 рублей, DVD-проигрыватель марки «Рioпег», стоимостью 770 рублей, одну банку грибов «Черные грузди» емкостью 1,5 литра, стоимостью 600 рублей, одну банку грибов «Опята» емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, две банки грибов «Опята» емкостью 1,25 литра, стоимостью 250 рублей за одну, на общую сумму 500 рублей, одну банку грибов «Опята» емкостью 0,75 литра, стоимостью 200 рублей, одну банку грибов «Белые грузди» емкостью 1,5 литра, стоимостью 600 рублей, одну банку грибов «Белые грузди» емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, одну банку грибов «Подберезовики» емкостью 1 литр, стоимостью 250 рублей, две банки грибов «Подберезовики» емкостью 0,75 литра, стоимостью 200 рублей за одну на общую сумму 400 рублей, одну банку грибов «Белые грибы» емкостью 0,5 литра, стоимостью 250 рублей, продукты питания и столовые приборы, а именно: кетчуп «ЭК» массой 850 граммов в количестве 3 банок, одна из которых пустая, майонез «Провансаль», объемом 860 мл. в количестве 2 банок, масло подсолнечное «Сто рецептов», 1 бутылка объемом 1 литр, яйца столовые в количестве 20 штук, мясо шашлычное массой 2 килограмма, хлеб белый 2 буханки, сметана «Белоснежка» 1 упаковка массой 450 граммов, 2 подставки под столовые приборы, 2 белых подноса, «Аджика» 1 банка объемом 250 граммов, макаронные изделия «Колос», 1 упаковка массой 450 граммов, ложки столовые 12 штук, ножи столовые 3 штуки, вилки столовые 8 штук, ложки чайные 4 штуки, 1 килограмм грибов отварных, 2 сахарницы, 12 стеклянных бокалов, 1 решетку для барбекю, 8 шампуров,, 2 килограмма мяса свинины, которые ценности для потерпевшей С.В. не представляют, а всего на сумму 4920 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи товаро-материальных ценностей из помещения кафе, принадлежащего гражданке С.В., Башков А.В. сложил данные вещи и продукты питания в принесенную с собой сумку и покрывало, обнаруженное на месте происшествия.. Затем Башков А.В. в продолжение своих преступных действий, движимый корыстными побуждениями, направленными на совершение кражи имущества из помещения кафе «Гурман», принадлежащего гражданке С.В., убедившись в тайности совершаемых им действий, для получения реальной возможности пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, начал выносить часть имущества, а именно, телевизор марки «Вестел», DVD-проигрыватель марки «Рioпег» и сумку с продуктами на улицу в лесополосу, находящуюся позади помещения кафе «Гурман». В этот момент его преступные действия были обнаружены потерпевшей С.В. и ее супругом Н.А.. В связи с чем, Башков А.В. выбросил ранее вынесенные им из помещения кафе «Гурман» вещи в лесополосе позади вышеуказанного кафе, а сам с места преступления скрылся, не доведя тем самым свой преступный умысел до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Башков А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ не признал и после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ в присутствии адвоката Климкина А.В. от дачи показаний отказался.

Несмотря на то, что подсудимый Башков А.В. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей С.В., показала, что она проживает вместе с семьей по <Адрес> в настоящее время официально нигде не работает. У нее и ее семьи по <Адрес> напротив ее дома через гос. дорогу М-5 «Урал» имеется кафе «Гурман», где она занимается изготовлением и реализацией пищи. Режим работы данного кафе с 8 часов утра по 19 часов ежедневно. Помещение кафе оборудовано телевизором марки «Вестел», который они с мужем приобретали 4 года назад за 3000 рублей и DVD-проигрывателем марки «Рioпег», который они приобретали год назад за 1500 рублей. Телевизор марки «Вестел» в корпусе из пластмассы серого цвета, диагональ экрана она не знает, он находится в хорошем состоянии. DVD-проигрыватель марки «Рioпег» прямоугольной формы, в корпусе черного цвета, он также находится в хорошем состоянии. 12 марта 2012 года она весь день находилась на рабочем месте в помещении кафе и занималась продажей продуктов питания. Примерно в 19 часов она закрыла входную деревянную дверь, ведущую в помещение кафе, на навесной замок и пошла к себе домой.. В помещении магазина у нее помимо вышеуказанных телевизора марки «Вестел» и DVD-проигрывателя марки «Рioпег» находились различные продукты питания и столовые принадлежности, т.е., различные тарелки, кастрюли, сковороды, вилки, ложки и другие приборы. На следующий день, т.е. 13 марта 2012 года примерно в 7 часов 50 минут она пошла на работу в кафе. Подойдя к помещению кафе она увидела, что на входной двери помещения кафе отсутствует навесной замок. Она зашла в кафе, где сразу же обратила внимание, что пропали вещи и продукты питания. Она также заметила, что на полу перед выходом из помещения кафе, стоят банки с грибами, а именно: 1,5 литровая банка грибов «Черные грузди» стоимостью 600 рублей, одна 0,5 литровая банка грибов «Опята» стоимостью 150 рублей, одна банка 1,25 литровая грибов «Опята» стоимостью 250 рублей, одна 1,5 литровая банка грибов «Белые грузди» стоимостью 600 рублей, одна 0,5 литровая банка грибов «Белые грузди» стоимостью 200 рублей, одна 1 литровая банка грибов «Подберезовики» стоимостью 250 рублей, одна 0,75 литровая банка грибов «Подберезовики» стоимостью 200 рублей, одна 0,75 литровая банка грибов «Опята» стоимостью 200 рублей, одна 0,75 литровая банка грибов «Подберезовики» стоимостью 200 рублей, одна 1.25 литровая банка грибов «Опята» 1, 25 литра стоимостью 250 рублей, одна 0.5 литровая банка грибов «Белые грибы стоимостью 250 рублей, которые кем-то были приготовлены для того, чтобы вынести из помещения кафе. Также в помещении кафе лежало одеяло, в которое были завернуты тарелки, ложки, вилки, решетка от барбекю, подносы и еще какие-то предметы посуды, какие именно, она не помнит, и которые ценности для нее не представляют, так как они были уже не новые и ранее ей использовались. Выйдя из помещения кафе она обратила внимание на наличие на снегу следов обуви, которые ведут в сторону лесополосы пос.Умет Зубово-Полянского района РМ. Она сходила домой и сообщила об этом мужу. Они с мужем возвратились к помещению кафе. Муж сразу же пошел по данным следам обуви на снегу, ведущим в лесополосу, в надежде обнаружить лицо, которое пыталось совершить кражу из кафе. Она сама пошла следом за мужем. Идя по следам на снегу, примерно на расстоянии 70-100 метров от помещения кафе в лесополосе они с мужем заметили идущего мужчину, как впоследствии оказалось, Башкова А.В... Её муж побежал за Башковым А.В., чтобы его догнать. Башков А.В. выбросил из своих рук предметы и ускорил движение. Однако, муж догнал Башкова А.В. и они, остановившись стали о чем-то разговаривать. Она сама только дошла до места, где Башков А.В. бросил на снег предметы, среди которых она опознала телевизор марки «Вестел» и DVD-проигрыватель марки «Рioпег» похищенные из помещения кафе, а также сумку с продуктами питания: майонез, кетчуп и другие товары, которые она так же ранее использовала, и которые ценности для нее не представляют. После непродолжительного разговора с ее супругом, Башков А.В. убежал в сторону железной дороги. После чего они с мужем перетащили все вещи обратно в помещение кафе и вызвали сотрудников полиции. Во время ожидания приезда сотрудников полиции ей муж рассказал, что мужчина, который пытался совершить кражу из их кафе является жителем пос.Умет Зубово-Полянского района РМ. Через некоторое время к помещению кафе приехали сотрудники полиции. Все имущество, которое Башков А.В. пытался похитить из ее кафе, возвращено ей на ответственное хранение. Башков А.В. пытался совершить кражу ее имущества и продуктов питания на общую сумму 4920 рублей, данный ущерб для нее не является значительным. Претензий имущественного характера к Башкову А.В. она не имеет, просит суд строго его не наказывать.

Свидетель Н.А. в судебном заседании показал, что он с семьей проживает по <Адрес>, у его семьи на обочине гос.дороги сообщением Москва-Челябинск М-5 «Урал» напротив его дома через данную дорогу имеется придорожное кафе «Гурман», где они занимаются изготовлением и реализацией пищи. Кафе работает ежедневно с 8 часов до 19 часов. 13 марта 2012 года примерно в 7 часов 50 минут его жена С.В., которая занимается торговлей в кафе, пошла на работу в данное кафе. Примерно через 5 минут она прибежала обратно домой и сообщила ему, что кафе обокрали. Они вместе с женой возвратились к помещению кафе. Подойдя к помещению кафе, он увидел на снегу возле кафе следы обуви. Он пошел по данным следам на снегу, ведущим в лесополосу в надежде обнаружить лицо, совершившее кражу из помещения нашего кафе. Жена пошла следом за ним. Идя по следам обуви на снегу, примерно на расстоянии 70-100 метров от кафе в лесополосе он заметил идущего мужчину. Он побежал к мужчине, чтобы его догнать. Мужчина выбросил вещи и тоже ускорился. Он его догнал и узнал в нем Башкова А.В., который держал запазухой DVD-проигрыватель марки «Рioпег». Он стал говорить Башкову А.В., чтобы он отдал DVD-проигрыватель марки «Рioпег». Башков А.В. бросил на снег DVD-проигрыватель марки «Рioпег» и побежал в сторону железной дороги. После он подошел к жене, которая стояла возле веще, которые оставил Башков. В данных вещах они с женой узнали вещи, похищенные из помещения их кафе, а именно: телевизор марки «Вестел» и сумка с продуктами питания. После чего они с женой перетащили все похищенные Башковым А.В. вещи обратно в помещение кафе и вызвали сотрудников полиции.

Свидетель М.В. была надлежащим образом извещена о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако без уважительной причины в судебное заседание не явилась.

По ходатайству государственного обвинителя Поршина А.В. и согласия всех участников процесса в порядке ст.281 ч.1 УК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.В., данные ею в стадии предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля.

Свидетель М.В. в стадии предварительного расследования показала /л.д.197-198/, что она работает официантом-продавцом в кафе «Я жду», расположенного на <Адрес>. В данном кафе на продажу имеются разного сорта грибы в банках различного объема. Ей как официанту-продавцу известна стоимость товаров. Она пояснила, что стоимость 1,5 литровой банки грибов «Черные грузди» составляет 600 рублей, 0,5 литровая банки грибов «Опята» составляет 150 рублей, 1,25 литровой банки «Опята» составляет 250 рублей, 1,5 литровой банки «Белые грузди» составляет 600 рублей, 0,5 литровой банки «Белые грузди» составляет 200 рублей, 1 литровой банки «Подберезовики» составляет 250 рублей, 0,75 литровой банки «Подберезовики» составляет 200 рублей, 0,75 литровой банки «Опята» составляет 200 рублей, 0,5 литровой банки «Белые грибы», составляет 250 рублей.

Доказательствами виновности Башкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-заявление С.В. от 13 марта 2012 года, адресованное начальнику ОМВД РФ по Зубово-Полянскому району, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу товарно-материальных ценностей с помещения кафе «Гурман» расположенного по <Адрес>. / л.д. 97/,

-протокол осмотра места происшествия от 13 марта 2012 года, согласно которому осмотрено помещение кафе «Гурман» и прилегающие к нему территории, расположенных по <Адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены телевизор марки «Вестел», DVD-проигрыватель марки «Рioпег», навесной замок, кочерга, сумка / л.д.98-108/.

Протокол осмотра предметов от 21 марта 2012 года, согласно которому осмотрены телевизор марки «Вестел» и DVD-проигрыватель марки «Рioпег» и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств/л.д. 182-183/.

Протокол осмотра предметов от 14 апреля 2012 года, согласно которому были осмотрены навесной замок, кочерга, сумка и постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а также о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств 3 банок кетчупа «ЭК» массой по 850 граммов, одна из которых пустая, 2 банок майонеза «Провонсаль», объемом 860 миллилитров, 1 бутылки масла подсолнечное «Сто рецептов» объемом 1 литр, 1 банки грибов «Черныши» объемом 1,5 литра, 1 банки грибов «Опята» объемом 0,5 литра, 2 банок грибов «Опята» объемом 1,25 литра, 1 банки грибов «Опята» объемом 0,75 литра, 1 банки грибов «Грузди» объемом 1,5 литра, 1 банки грибов «Грузди» объемом 0,5 литра, 1 банки грибов «Подберезовики» объемом 1 литр, 2 банок грибов «подберезовики» объемом 0,75 литра, яйца столовые 20 штук, мясо шашлычное массой 2 килограмма, 2 буханки хлеба белого, 1 упаковки сметаны «Белоснежка» массой 450 граммов, 2 подставок под столовые приборы, 2 белых подносов, 1 банки «Аджики» объемом 250 граммов, 1 упаковки макаронных изделий «Колос» массой 450 граммов, 12 столовых ложек, 3 столовых ножей, 8 столовых вилок, 4 чайных ложек, 1 килограмма грибов отварных, 2 сахарниц, 12 стеклянных бокалов, 1 решетки для барбекю, 8 шампуров, 1 банки грибов «Белые» 0,5 литра, 2 килограммов мяса свинины /л.д. 192-193/.

-заключение эксперта № 486 от 11 апреля 2012 года, согласно которому, остаточная стоимость телевизора марки «Вестел» составляет 1000 рублей, остаточная стоимость DVD-проигрывателя марки «Рioпег» составляет 770 рублей / л.д.187-189/.

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Следовательно, подлежит исключению из перечня доказательств стороны обвинения вещественное доказательство - гипсовый слепок следа обуви, поскольку он не имеет никакого доказательственного значения виновности Башкова А.В. в совершении данного преступления.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Башкова А.В. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. Б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку в судебном заседании установлено, что 13 марта 2012 года, точное время в судебном заседании не установлено, Башков А.В., с целью совершения кражи товаро-материальных ценностей из помещения кафе «Гурман», принадлежащего гражданке С.В., и расположенного по <Адрес> путем срыва запорного устройства с входной двери в помещение кафе «Гурман», незаконно проник в помещение данного кафе, где обнаружил телевизор марки «Вестел», стоимостью 1000 рублей, DVD-проигрыватель марки «Рioпег», стоимостью 770 рублей, и другие материальные ценности на сумму 4920 рублей, которые сложил данные вещи и продукты питания в принесенную с собой сумку и покрывало, обнаруженное на месте происшествия. Башков А.В. в продолжение своих преступных действий, движимый корыстными побуждениями, направленными на совершения кражи имущества из помещения кафе «Гурман», принадлежащего гражданке С.В., убедившись в тайности совершаемых им действий, для получения реальной возможности пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, начал выносить часть имущества, а именно, телевизор марки «Вестел», DVD-проигрыватель марки «Рioпег» и сумку с продуктами на улицу в лесополосу, находящуюся позади помещения кафе «Гурман». В этот момент его преступные действия были обнаружены потерпевшей С.В. и ее супругом Н.А.. В связи с чем, Башков А.В. выбросил ранее вынесенные им из помещения кафе «Гурман» вещи в лесополосе позади вышеуказанного кафе, а сам с места преступления скрылся, не доведя тем самым свой преступный умысел до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Квалифицирующий признак-совершение Башковым А.В. данного преступления путем незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании. Согласно примечания к ст.158 УК РФ под помещением понимаются строения м сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Таковым является помещение кафе.

При назначении Башкову А.В. вида и меры наказания по ст.ст.112 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По последнему фактическому месту жительства в <Адрес> Башков А.В. характеризуется отрицательно / л.д.134/.По месту отбывания наказания в ФКУ ЛПУ-21 УФСИН РФ по РМ за период с 17 апреля 2012 года и по настоящее время характеризуется положительно. На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Башкову А.В., суд признает наличие у него заболевания.... Одновременно, суд учитывает те обстоятельства, что приговором Зубово-Полянского районного суда РМ от 22 июля 2008 года Башков А.В. осужден по ст.222 ч.1 УК РФ и ст.318 ч.1 УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч.2 и 73 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговором Зубово-Полянского районного суда от 16 апреля 2009 года по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы без назначения штрафа. На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору Зубово-Полянского районного суда от 22 июля 2008 года и Башкову А.В. окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден из мест лишения свободы по данному приговору суда по отбытии срока наказания 8 сентября 2011 года. Судимость у Башкова А.В. не снята и не погашена в установленном законом порядке. Башкова А.В. на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, предусмотренные ст.ст.112 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ/ в редакции ФЗ РФ №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года/ которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Следовательно, согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Башкова А.В. налицо простой рецидив преступлений, что согласно п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, назначаемое Башкову А.В.. При наличии вышеизложенных обстоятельств суд находит, что исправление Башкова А.В. невозможно без изоляции от общества и находит целесообразным из альтернативы наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.112 и ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении Башкову А.В. наказания в виде лишения свободы. Поскольку в действиях Башкова А.В. налицо рецидив преступлений, то ему следует назначить наказание по ст.ст.112 ч.1 и 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ. Одновременно, при назначении Башкову А.В. наказания по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «Б» УК РФ суд учитывает положение ч.3 ст. 66 УК РФ. 16 марта 2012 года приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Зубово-Полянского района РМ Башков А.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Следовательно, согласно ч.5 ст.69 УК РФ Башкову А.В. к наказанию, назначенному по данному приговору суда, подлежит частично присоединить не отбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Зубово-Полянского района РМ от 16 марта 2012 года. Суд находит нецелесообразным назначать Башкову А.В. дополнительный вид наказания - ограничение свободы на определенный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ Башкову А.В. следует назначить отбывание наказания в колонии строгого режима. Поскольку в действиях Башкова А.В. налицо простой рецидив преступлений, то на основании ч.6 ст.15 УК РФ / в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года/ суд не находит оснований для изменения по ст.ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ категории преступления со средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Башкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/ один/ год.,

- по ст.ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 4/ четыре/ месяца без ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Башкову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев без ограничения свободы на определенный срок.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Зубово-Полянского района РМ от 16 марта 2012 года, и Башкову А.В. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы на определенный срок.

Избрать в отношении Башкова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.Зачесть Башкову А.В. в срок отбытия наказания сроки его содержания под стражей и отбытия наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Зубово-Полянского района РМ от 16 марта 2012 года, т.е. с 15 марта 2012 года по 10 июля 2012 года.

Вещественные доказательства:- телевизор марки «Вестел», стоимостью 1000 рублей, DVD-проигрыватель марки «Рioпег», навесной замок, кочергу, сумку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому району РМ, передать потерпевшей С.В. по принадлежности.

- сумку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Зубово-Полянскому району РМ, передать по принадлежности осужденному Башкову А.В.,

- 3 банки кетчупа «ЭК» массой по 850 граммов, одна из которых пустая, 2 банки майонеза «Провонсаль», объемом 860 миллилитров, 1 бутылку масла подсолнечное «Сто рецептов» объемом 1 литр, 1 банку грибов «Черныши» объемом 1,5 литра, 1 банку грибов «Опята» объемом 0,5 литра, 2 банки грибов «Опята» объемом 1,25 литра, 1 банку грибов «Опята» объемом 0,75 литра, 1 банку грибов «Грузди» объемом 1,5 литра, 1 банку грибов «Грузди» объемом 0,5 литра, 1 банку грибов «Подберезовики» объемом 1 литр, 2 банки грибов «подберезовики» объемом 0,75 литра, яйца столовые 20 штук, мясо шашлычное массой 2 килограмма, 2 буханки хлеба белого, 1 упаковку сметаны «Белоснежка» массой 450 граммов, 2 подставки под столовые приборы, 2 белых подноса, 1 банку «Аджики» объемом 250 граммов, 1 упаковку макаронных изделий «Колос» массой 450 граммов, 12 столовых ложек, 3 столовых ножей, 8 столовых вилок, 4 чайных ложек, 1 килограмм грибов отварных, 2 сахарницы, 12 стеклянных бокалов, 1 решетку для барбекю, 8 шампуров, 1 банку грибов «Белые» 0,5 литра, 2 килограмма мяса свинины- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.В., передать последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Башковым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить Башкову А.В., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зубово-Полянского районного суда              В.В.Шиндин