Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-18/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 02 февраля 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимого Соколова Н.Н., защитника адвоката Бикмаева Е.Г., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Н.Н., __.__.____ года рождения, уроженца ..., жителя <Адрес 1>, гражданина ..., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01.09.2009 года Соколов Н.Н., находясь у себя дома по адресу: <Адрес 1>, решил незаконно изготовить отвар ... из наркотического средства «маковая солома». С целью найти дикорастущие растения мака, служащие исходным сырьем для изготовления отвара ... Соколов Н.Н. направился по с..... 01.09.2009 года в послеобеденное время, более точное время дознанием не установлено, Соколов Н.Н. находясь в с. ..., увидел на одном из заброшенных огородов, точное место расположение которого дознанием не установлено, дикорастущие растения мака. Осознавая противоправность, и общественную опасность своего деяния, и, желая наступления преступных последствий, с целью дальнейшего личного потребления, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, Соколов Н.Н. незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома», в крупном размере, общей массой не менее 468,5 гр. Незаконно приобретенное имнаркотическое средство «маковая солома» общей массой не менее 468,5 грамм Соколов Н.Н. сложил в полимерный пакет, после чего данный пакет с наркотическим средством «маковая солома» принес к себе домой. Находясь у себя дома, Соколов Н.Н. часть собранных им дикорастущих наркотикосодержащих растений мака разложил в сарае, находящимся на своем приусадебном участке, а оставшуюся часть собранных им дикорастущих наркотикосодержащих растений мака положил за входной дверью в дом, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления.

16.09.2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия - жилого дома и надворных построек по адресу: <Адрес 1> сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранившееся Соколовым Н.Н. наркотическое средство «маковая солома», общей массой не менее 468,5 грамм.

Согласно справкам об исследовании № от __.__.____ и № от __.__.____ и заключению химических экспертиз № от __.__.____ и № от __.__.____, проведенных после исследований, растительное вещество, изъятое 16.09.2009г. в ходе осмотра места происшествия - жилого дома и надворных построек по адресу: <Адрес 1>, является наркотическим средством «маковая солома», общей массой в высушенном виде - 468,5 грамм.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.), «маковая солома» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером «маковой соломы» признается размер свыше 20 г., особо крупным признается размер «маковой соломы» свыше 500 грамм, следовательно, размер «маковой соломы» общей массой в высушенном виде - 468,5 гр., изъятой 16.09.2009г. в ходе осмотра места происшествия - жилого дома и надворных построек по адресу: <Адрес 1>, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соколов Н.Н. в присутствии защитника - адвоката Бикмаева Е.Г., в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимым Соколовым Н.Н. заявленное ходатайство было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, подсудимого Соколова Н.Н., адвокат Бикмаев Е.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что его подзащитным сделано оно добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и.о. прокурора Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого Соколова Н.Н. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления в отношении Соколова Н.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соколовым Н.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома массой 468,5 грамма отнесено к крупному размеру.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6 и ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению в соответствии с требованиями п. п.2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного Соколова Н.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в отношении Соколова Н.Н. избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: маковая солома» массой в высушенном виде 117,5 грамм, наркотическое средство «маковая солома» массой в высушенном виде - 349,0 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Республике Мордовия, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Митягин Ю.В.