Тайное хищение чужого имущества, соверщенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-59/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 19 мая 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимого Савина Н.А., защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Савина Н.А., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя: <Адрес 1>, гражданина ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Савин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

22 июля 2009 года примерно в 16 часов 00 минут Савин Н.А. находился в парке культуры и отдыха, расположенном по адресу: <Адрес 2>, где совместно с Д.Д. распивал спиртные напитки. Примерно в 16 часов 05 минут 22 июля 2009 года, после распития спиртного, Д.Д. почувствовал недомогание и лег на поверхность земли рядом с тротуаром на территории указанного парка культуры и отдыха. Увидев это, Савин Н.А. решил, что Д.Д. уснул. В этот момент Савину Н.А. захотелось употребить еще спиртных напитков, но денег на их покупку у него не было. Тогда у Савина Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, находящегося при Д.Д. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, направленный на совершение кражи имущества, Савин Н.А. подошел к лежащему на поверхности земли Д.Д. и толкнул его несколько раз. На это Д.Д. никак не отреагировал. Решив, что Д.Д. спит, Савин Н.А. убедился, что рядом никого нет, и никто не увидит его преступные действия, после чего, продолжая реализовывать свой ранее задуманный преступный умысел, из внутреннего кармана пиджака, находившегося на Д.Д., совершил кражу денежных средств в размере 3500 рублей, принадлежащих последнему. Далее, реализовывая преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, Савин Н.А. с левой руки Д.Д., совершил кражу электронных часов марки ... на кожаном ремешке, общей стоимостью 450 рублей. После чего Савин Н.А. вместе с похищенными деньгами на общую сумму 3500 рублей и электронными часами марки ... на кожаном ремешке, общей стоимостью 450 рублей, с места происшествия скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению. Данным преступлением Савин Н.А. причинил Д.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Савин Н.А. в присутствии своего защитника - адвоката Вишнякова И.А., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Савин Н.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Рахмуков М.Ш., защищающий подсудимого Савина Н.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитного сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д.Д. в заявлении, адресованном суду на /л.д. 102-103/, выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении Савина Н.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Савин Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Савиным Н.А. совершенно преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Савина Н.А. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований п. 7 ч.1 ст. 61 УК РФ, 2/3 от 2/3.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Савина Н.А. по делу не имеется.

Смягчающим наказание Савина Н.А. обстоятельством суд признает п.п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Савину Н.А., суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного им впервые преступления относящегося к категории средней тяжести, он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство /л.д.35/, по месту жительства жалоб в отношении Савина Н.А. со стороны жителей села в администрацию ... сельского поселения не поступало/л.д.36/, ..., от содеянного тяжких последствий не наступило.

Суд, учитывая совокупность обстоятельств положительно характеризующих подсудимого, его возраст, семейное, имущественное положение и назначая подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск на сумму 3 950 руб., следует оставить без рассмотрения с сохранением права на его удовлетворения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в заявлении потерпевшего Д.Д. на /л.д.30/ не приведен расчет причиненного ущерба.

Судьба вещественных доказательств разрешена постановлением следователя, 13.08.2009 г. деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в количестве 6 штук, а также ремешок от часов возвращены владельцу Д.Д. /л.д.49/.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не покидать жилище в ночное время с 22 до 6 часов, кроме работы в ночную смену.

Меру пресечения Савину Н.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Заявленный гражданский иск Д.Д. оставить без рассмотрения с сохранением права на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в количестве 6 штук, а также ремешок от часов возвращены владельцу Д.Д. постановлением следователя на л.д.49, под расписку на л.д.50, которыми он может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В. Митягин