Использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства



Дело №1-67/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 27 мая 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В.,

при секретаре Рыбиной И.А., с участием государственного обвинителя Дубравного прокурора Республики Мордовия Дорошенко В.А., подсудимого Машкова П.В.,

защитника - адвоката М.Ш., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Машкова П.В., __.__.____ года рождения, уроженца: ..., жителя ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Машков П.В. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Машков П.В. приказом временно исполняющего обязанности начальника УФСИН России по Республике Мордовия полковника внутренней службы А.А.. № от __.__.____ назначен на должность ... отдела безопасности ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. Являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, согласно раздела 3 должностной инструкции, утверждённой __.__.____ начальником ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия полковником внутренней службы Ю.К., обязан знать оперативную обстановку на объекте в целом и в целом по колонии, своевременно доводить ее изменения до сведенья лиц дежурной смены, а при необходимости ставить перед ними дополнительные задачи: организовывать проведение проверок осужденных, осмотров их внешнего вида, передвижения групп осужденных строем; контролировать проведение свиданий с осужденными и ведение ими телефонных разговоров с родственниками и иными лицами, прием (выдачу), отправления посылок, передач, бандеролей: контролировать пропускной режим осужденных между изолированными участками, объектовый надзор и безопасность сотрудников и осужденных: принимать решения по докладам и рапортам младших инспекторов, передавать рапорта, акты и другие документы, а также запрещенные предметы, вещества, деньги и ценности оперативному дежурному для учета в соответствующих журналах: осуществлять свидания осужденных с родственниками, встречи с общественными защитниками.

В декабре 2009 года во время исполнения Машковым П.В. своих должностных обязанностей у него состоялся разговор с осужденным В.Н., отбывающим наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, в ходе которого Машков П.В. попросил осужденного В.Н. показать места, где осужденные прячут запрещенные предметы - мобильные телефоны. Через некоторое время В.Н. рассказал Машкову П.В. о месте, где спрятан мобильный телефон, но взамен попросил у него в долг денежную сумму в размере 2 500 рублей. Машков П.В. согласился на данное предложение. После чего Машков П.В. вопреки интересам службы передал осужденному В.Н. денежную сумму в размере 2 500 рублей за предоставленную информацию. Через несколько дней по информации осужденного В.Н., Машковым П.В. в помещении ... отряда, расположенного в жилой зоне ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, расположенного в ..., в тайнике в тумбочке обнаружил и изъял мобильный телефон марки .... После этого осужденный В.Н. обратился к Машкову П.В. с просьбой вернуть изъятый мобильный телефон ему за денежное вознаграждение в размере 500 рублей. После чего у Машкова П.В. возник преступный умысел совершить деяние, использовав свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, а именно, передать изъятый мобильный телефон марки ... осужденному В.Н. за возврат денежной суммы в размере 2 500 рублей, а также передачи дополнительной денежной суммы в размере 500 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Машков П.В., в нарушение вышеуказанных пунктов должностной инструкции не оформил документально изъятие мобильного телефона. После этого Машков П.В. передал мобильный телефон марки ... осужденному В.Н., который сказал, что передаст ему денежную сумму в размере 3000 рублей, когда к нему на длительное свидание приедет жена.

10.01.2010 г. во время исполнения Машковым П.В. своих должностных обязанностей у него состоялся разговор с осужденным В.Н., который сказал, что передаст денежную сумму в размере 3000 рублей через несколько дней, то есть когда к нему на длительное свидание 12.01.2010 г. приедет жена. При этом они предварительно договорились о том, что Машков П.В., который в соответствии с должностной инструкцией должен контролировать проведение свиданий с осужденными в комнате длительных свиданий, позволит В.Н. пронести мобильный телефон в комнату длительных свиданий для того, чтобы пользоваться им во время свидания.

14.01.2010 г. старший лейтенант внутренней службы Машков П.В., находясь на службе в качестве инспектора-дежурного по жилой зоне вышеуказанного учреждения, примерно в 13 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер своих действий, зашел в помещение комнаты длительных свиданий, которое расположено в жилой зоне ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, расположенного в ..., где в это время находился осужденный В.Н. и получил от него деньги в сумме 3 000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Тем самым деяние, совершенное Машковым П.В., повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов исправительного учреждения и государства в лице уголовно-исправительной системы Российской Федерации. Вышеуказанными действиями Машкова П.В. был также подорван авторитет органов исполняющих наказание в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей правоохранительной системы государства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Машков П.В. в присутствии своего защитника - адвоката Рахмукова М.Ш., в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Машков П.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Рахмуков М.Ш., защищающий подсудимого Машкова П.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно сделано добровольно после консультаций с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорошенко В.А. просил суд ходатайство подсудимого удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении Машкова П.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Машков П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Машковым П.В. совершенно преступление, предусмотренное ч.1. ст.285 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Машкова П.В. по ч.1 ст.285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд назначает подсудимому наказание с соблюдением требований п. 7 ч.1 ст. 61 УК РФ, 2/3 от 2/3.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного гл. 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, личность виновного, все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Машкова П.В. по делу не имеется.

Смягчающим наказание Машкова П.В. обстоятельством суд признает п.п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Машкову П.В. суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного им впервые преступления относящегося к категории средней тяжести, он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство /л.д.95/, по месту жительства жалоб в отношении Машкова П.В. со стороны жителей села в администрацию ... сельского поселения не поступало/л.д.96/, ... характеризуется исключительно с положительной стороны, ...

Суд, учитывая совокупность обстоятельств положительно характеризующих подсудимого, его возраст, семейное положение назначает подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, поскольку является молодым, образованным и трудоспособным лицом.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.4 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машкова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Машкову П.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки ..., хранящийся при уголовном деле (л.д. 75) передать начальнику ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия для установления владельца и хранения с личными вещами в кассе исправительного учреждения и возврата последнему, по мере освобождения из мест лишения свободы, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Митягин Ю.В.