Покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года пос. Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.

при секретаре Щукиной Т.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Волкова А.Н.

защитника Рахмукова М.Ш., представившего ордер № от __.__.____ и служебное удостоверение № от __.__.____

подсудимого Джамолова А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Джамолова А.Х., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ранее судимого:

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Джамолов А.Х. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

в сентябре месяце 2010 года, точная дата в стадии производства дознания не установлена, у Джамолова А.Х., отбывающего наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, ... в ФБУ ИК... УФСИН РФ по ..., расположенном в пос...., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления. С целью приобретения наркотических средств, в сентябре месяце 2010 года, точная дата в стадии производства дознания не установлена, Джамолов А.Х. обратился к своему знакомому осужденному К.П., также отбывающему наказание в данном исправительном учреждении, с просьбой дать ему в долг деньги в сумме ... рублей. Не подозревая о преступных намерениях Джамолова А.Х., К.П. пояснил, что в настоящее время наличных денег у него нет, но в ... проживает его знакомый по имени К., который должен ему деньги в сумме ... рублей и при желании Джамолов А.Х. может взять данные деньги в долг. Получив согласие Джамолова А.Х., К.П. сообщил первому, т.е. Джамолову А.Х., данные вышеуказанного неустановленного лица по имени К., сказав, что предупредит последнего о звонке и о том, чтобы тот передал деньги в долг представителю Джамолова А.Х.. Действуя по надуманному преступному плану, осознавая общественную опасность своих преступных действий, в сентябре месяце 2010 года, точная дата в стадии производства дознания не установлена, с неустановленного мобильного телефона, с абонентского номера №, Джамолов А.Х., находясь в ФБУ ИК... УФСИН РФ по ... позвонил неустановленному лицу по имени К. и, действуя с разрешения К.П., сообщил, что с ним свяжется его друг по имени П., которому К. должен будет передать принадлежащие К.П. деньги в сумме ... рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, Джамолов А.Х. связался со своим знакомым по имени П., проживающим в ..., которого попросил, чтобы последний связался с неустановленным лицом по имени К. и забрал у него деньги в сумме ... рублей и на которые приобрёл ему для личного потребления наркотические средства 10 граммов гашиша и 2 грамма героина. На оставшиеся деньги Джамолов А.Х. попросил неустановленное лицо по имени П. купить чай, сигареты и продукты питания. По договорённости между Джамоловым А.Х. и неизвестным лицом по имени П., последний должен спрятать приобретённые наркотические средства в пяточной области подошвы под тканевой стелечной основой одного из двух тапочек, которые вместе с продуктами питания он должен передать знакомой Джамолова А.Х. - Л.Н.. Л.Н., в свою очередь, данный пакет с наркотическими веществами, вещами и продуктами питания должна будет переслать в бандероли Джамолову А.Х. в ФБУ ИК... УФСИН России по .... Выполняя просьбу Джамолова А.Х., неустановленное лицо по имени П., в неустановленное в ходе производства дознания время и в неустановленном месте, забрало у неизвестного лица по имени К. принадлежащие К.П. деньги в сумме ... рублей, на которые в неустановленное время и в неустановленном месте приобрёло наркотические средства смесь содержащую диацетилморфин (героин) общей массой - 2,06 граммов, а также гашиш массой - 10,1 гр., которые спрятало в пяточной области между подошвой и тканевой стелечной основой правого тапочка. Далее, действуя по просьбе Джамолова А.Х., неустановленное лицо по имени П. передало два тапочка, в правом из которых находились вышеперечисленные наркотические вещества, вместе с продуктами питания и другими вещами знакомой Джамолова А.Х. - Л.Н.. Л.Н., не подозревая о наличии наркотических средств в переданных ей неизвестным лицом по имени П. предметах, действуя по просьбе Джамолова А.Х., в отделении почтовой связи, расположенном по ..., почтовой связью переслала указанные продукты питания, вещи, а также два тапочка, с находящимися в одном из них наркотическими веществами: смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой - 2,06 граммов, а также гашишом массой - 10,1 граммов, в бандероли на имя осужденного М.И., отбывающего наказание в виде лишения свободы за совершение преступления в ФБУ ИК... УФСИН РФ по ....

26 сентября 2010 года в 17 часов 10 минут, в ходе проведённых оперативно- розыскных мероприятий, сотрудниками ОВД по ... совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по ... в содержимом бандероли, высланной Л.Н., адрес отравителя..., и поступившей на имя осужденного М.И., __.__.____ г.р., гражданина ..., уроженца ..., в правом тапочке с надписью «Москва», в пяточной области между подошвой и тканевой стелечной основой, были обнаружены два пакета, в одном из которых находилось растительное вещество ..., а в другом пакете находилось порошкообразное вещество ....

Согласно заключения эксперта № от 06.10.2010 года вещество № представляет собой смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой - 2,06 граммов. Вещество № представляет собой гашиш массой - 10,1 граммов.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21,31 декабря 2009 г, 21 апреля, 03 июня 2010 г, 09 июля 2010 г.) диацетилморфин-(героин) и гашиш являются наркотическими средствами (список 1). Кроме этого, все смеси в состав которых входят наркотические средства списка 1 перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года) - диацетилморфин (героин) массой 2,06 граммов относится к крупным размерам, гашиш массой 10,1 граммов относится к крупным размерам.

В судебном заседании Джамолов А.Х. показал, что с предъявленным органами дознания обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и поняты.

Защитник Рахмуков М.Ш. просил суд также постановить приговор в отношении Джамолова А.Х. без проведения судебного разбирательства, поскольку его подзащитный Джамолов А.Х. согласен с предъявленным обвинением. Он, как защитник, разъяснил Джамолову А.Х. характер и последствия заявленного ходатайства. Им проведена с подзащитным Джамоловым А.Х. консультация по особому порядку принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Волков А.Н. просил суд ходатайство удовлетворить и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, поскольку при заявлении Джамоловым А.Х. ходатайства, соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что ходатайство подсудимого Джамолова А.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Согласно заявления на л.д. №№ 146-147 Джамаловым А.Х. заявлено ходатайство в стадии производства дознания добровольно и после проведения консультации с защитником Рахмуковым М.Ш.. Джамолов А.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, имеется согласие и.о. прокурора ... Волкова А.Н. об особом порядке принятия судебного решения в отношении первого.

При назначении Джамолову А.Х. вида и меры наказания по ч.3 ст.30- ч.1 ст.58 УК РФ Джамолову А.Х. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Рахмукова М.Ш. в сумме 895 рублей 13 копеек взысканию с подсудимого Джамолова А.Х. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и с учетом требований ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Джамолова А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1/ один/ год.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и Джамолову А.Х. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Джамолова А.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Джамолова А.Х. исчислять с момента вынесения приговора, а именно, с 14 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство :

- наркотические средства - смесь, содержащая диацетилморфин-/героин/ массой 2.06 граммов и гашиш массой 10.1 граммов, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и сданного оружия при дежурной части ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ- уничтожить, как не представляющие ценности.,

-фрагмент картонной коробки от бандероли и сим-карту, хранящийся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценности. ,

-два тапочка, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности осужденному Джамолову А.Х.,

-протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера №- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Зубово-Полянский районный суд РМ в Верховный суд РМ с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Джамоловым А.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Джамолову А.Х., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда РМ: В.В. Шиндин