Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности,что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года пос. Зубово-Поляна

Судья Зубово-Полянского районного суда РМ Пиваева А.М.

С участием государственного обвинителя: помощника Дубравного прокурора Поршина А.В.

Адвоката : Кулаева Н.В., предоставившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____

Подсудимого: Влазнева С.А.

При секретаре: Андреевой Л.В., Степановой Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний уголовное дело по обвинению:

ВЛАЗНЕВА С.А. __.__.____ года рождения, уроженца ..., жителя ..., зарегистрированного в ..., гражданина ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Влазнев С.А. использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах:

Влазнев С.А. приказом начальника ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия ... В.В. № от __.__.____ назначен на должность ... ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия.

В соответствии с п. 4 ч. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента №1314 от 13.10.2004 одной из основных задач ФСИН России является - обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» №5473-1 от 21.07.1993 в обязанности учреждений, исполняющих наказание входит создание условий для обеспечения правопорядка и законности.

30 августа 2010 Влазнев С.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, вступил с осужденным С.М. в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством, чем нарушил п. 18 Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденных Приказом Минюста РФ от 03.11.2005 N 205, а именно, используя свое должностное положение, высказывая угрозы об ухудшении положения осужденного С.М. в исправительном учреждении путем способствования наложению дисциплинарных взысканий, предложил ему купить у него мобильный телефон за денежную сумму в размере 500 рублей. С.М., осознавая, что Влазнев С.А. является действующим сотрудником, воспринимая высказанные угрозы как реальные, согласился на данное предложение.

В продолжение своего преступного умысла, 01 сентября 2010 примерно в 17 часов 10 минут ... ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия Влазнев С.А., в помещении дежурной части, расположенной в жилой зоне ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия в ..., находясь на службе, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, в нарушение вышеуказанных правовых норм, осознавая противоправный характер своих действий, передал осужденному С.М. мобильный телефон марки ... за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, который ранее был изъят Влазневым С.А. во время обыска в помещении отряда №.

Тем самым деяние, совершенное Влазневым С.А., повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов исправительного учреждения и государства в лице уголовно-исправительной системы Российской Федерации. Вышеуказанными действиями Влазнева С.А. был также подорван авторитет органов, исполняющих наказание в связи с явной дискредитацией им принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования всей системы государственных органов.

Допрошенный в качестве подсудимого Влазнев С.А. виновным себя в совершенном преступлении не признал и показал, что в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия в должности ... работает с ... года. В его обязанности входило надзор за осужденными, соблюдение осужденными требований содержания в колонии. Он работал посменно, по 12 часов, день-ночь, двое суток дома. 30 августа 2010 примерно в 08 часов он сменился, то есть он дежурил в ночь с 29 на 30 августа. С территории колонии он вышел примерно в 09 часов 00 минут. После окончания дежурства, вся их дежурная смена идет на инструктаж либо в отдел безопасности, либо к заместителю начальника ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия по безопасности и оперативной работе. За время своего дежурства, он осужденного С.М. не видел. Каких-либо денежных средств у него не просил. Осужденного С.М. он знает как старшего дневального отряда №. После того, как он сменился, он находился дома, в колонию до следующей дежурной смены, то есть до 01 сентября 2010 года он не заходил.

01 сентября 2010 года он согласно суточной ведомости заступил на дежурство на промышленную зону. Дежурная смена у него была с 08 часов до 18 часов.

Около 09 часов 15 минут, оперативный дежурный ФБУ ИК... В.С. сообщил, что заместитель начальника колонии по БиОР дал распоряжение, чтобы все свободные сотрудники отдела безопасности, заступившие на смену, шли в отряд № для проведения обысковых мероприятий. После этого он пошел в отряд №. Подойдя к отряду, он увидел, что в отряд для проведения обысковых мероприятий, так же идут В.В. и В.И. Они втроем зашли в отряд. Он пошел в спальную секцию отряда, куда пошли В.И. и В.В. он не видел. В ходе проведения обысковых мероприятий к нему подошел кто-то из осужденных и пояснил, что на кровати одного из осужденных, при этом указал на кровать, имеется мобильный телефон. В ходе проведения обысковых мероприятий, им на кровати осужденного фамилии его не знает, был обнаружен корпус мобильного телефона марки .... Он, посмотрев на него, бросил его обратно на кровать. В ходе проведения обысковых мероприятий, в комнате для хранения вещей осужденных, среди документов им были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой. Данные денежные средства он взял и положил в левый карман брюк формы установленного образца сотрудников ФСИН РФ.

При этом ни найденный мобильный телефон, ни денежные средства, им ни в одном акте изъятия не указывались. Данные денежные средства, он взял для того, чтобы их в дальнейшем передать ... Д.Н. После этого он пошел на утреннюю проверку. Больше в отряд № он не ходил. Затем во время вечерней проверки, примерно в 16 часов 30 минут он спросил у осужденного С.М., чьи денежные средства были найдены им в каптерке, что он ему ответил на это он уже не помнит.

После этого он пошел в дежурную часть, где оперативный дежурный направил его в комнату выдачи посылок, где к нему подошли начальник оперативного отдела ИК... И.С. и оперуполномоченный С.Н., которые сказали ему, чтобы он вместе с ними прошел в кабинет оперативного отдела. Там они ему сказали, что будут проводиться обысковые мероприятия, после чего предложили ему снять куртку. Он, сняв куртку, отдал ее С.Н., он ее осмотрел, после этого И.С. спросил у него, что находится в карманах брюк, он сам из своего кармана, вытащил денежные средства, среди которых имелась денежная купюра достоинством 500 рублей, найденная им, в ходе проведения обысковых мероприятий в отряде №. После этого И.С., взяв денежную купюру достоинством 500 рублей, показал ему какие-то документы, пояснив, что номера на купюре и номера, написанные в акте одинаковые. Ему было предложено написать объяснения, где он написал все как было. Однако в это время в кабинет зашел сотрудник УФСИН России по РМ С.И., почитал ее, ему не понравилось, после чего С.И. сказал, что нужно написать другую и под диктовку сотрудника С.И.им собственноручно было написано объяснение о том, что данные денежные средств ему передал осужденный С.М. за то, что он отдал ему найденный им мобильный телефон. Сотрудники сказали, что, если он так напишет, на него уголовного дела заводиться не будет и может завтра же продолжить работать. Однако, придя на следующий день на работу, у него отобрали пропуск, а потом отобрали и удостоверение и уволили.

Виновным себя он не признает, потому, что указанные 500 рублей он хотел передать Д.Н. во время вечернего инструктажа, поскольку он целый день не смог передать их, так как он находился в промзоне.

Допрошенный в качестве свидетеля С.М. в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. В данном исправительном учреждении находится с марта 2010 года. Он трудоустроен старшим дневальным отряда №. В его обязанности входит соблюдение порядка на территории отряда.30 августа 2010 в утреннее время, точно не помнит во сколько, к нему подошел ... Влазнев С.А., который сказал, что ему нужны денежные средства в размере 100 рублей. Он ему ответил, что у него денег нет. На что Влазнев С.А. ему пояснил, чтобы данную сумму денежных средств нашел. Влазнев С.А. по поводу передачи денежных средств к нему подходил не в первый раз. Ранее, когда он к нему приходил, и просил денежные средства, для его личных нужд, он денежные средства ему передавал, поскольку он ему говорил, что если он не даст ему деньги, то он различными способами будет препятствовать исполнению им своих обязанностей, тем самым, подставляя его перед администрацией колонии. Он также утверждал, что если он не будет по его требованию давать ему денежные средства, то он добьется того, что его снимут с должности старшего дневального, и он будет содержаться в отряде с отрицательно настроенными осужденными. А в отряде, где отбывают наказание злостные нарушители режима содержания, не любят осужденных, которые оказывают содействие администрации колонии.

Воспринимая слова Влазнева С.А. всерьез, боясь, что его отстранят от должности старшего дневального, передавал по его требованию денежные средства. В случаях его отказа, он специально проводил обысковые мероприятия в отряде, где он является старшим дневальным, а в частности в каптерке, которой он заведует. После того, как он Влазневу С.А. сказал, что у него денежных средств нет, он ему сказал, что за 500 рублей он может для него принести мобильный телефон. На данное предложение он согласился и сказал, что 500 рублей он найдет. При этом, он ему пояснил, что бы он денежные средства подготовил к следующей его смене, то есть к 01 сентября 2010, а он в свою очередь принесет мобильный телефон. После данного разговора, он сразу же обратился к ... оперативного отдела И.С. с заявлением, в котором изложил данный факт. После этого И.С. дал ему денежную купюру достоинством 500 рублей, для того, чтобы данную денежную купюру передать по требованию Влазнева С.А. ему. 01 сентября 2010 примерно в 08 часов 30 минут в их отряд пришли сотрудники администрации колонии, для проведения обысковых мероприятий. В ходе проведения обысковых мероприятий, ими были обнаружены электрический провод, электрический кипятильник. После этого они ушли. Через 20 минут к ним в отряд пришли Влазнев С.А. и В.В., которые пояснили, что они снова будут проводить обысковые мероприятия. Затем через некоторое время к нему подошел Влазнев С.А. и позвал его в комнату для умывания, где, показав мобильный телефон марки ... сказал, что данный телефон он продаст за 500 рублей. Он, посмотрев на данный телефон, согласился приобрести его за 500 рублей. Влазнев С.А., хотел ему его передать, но, увидев в коридоре оперуполномоченного оперативного отдела колонии С.Н., сказал, что придет после обеда. Но он не пришел. На вечерней проверке, он его подозвал к себе и сказал, чтобы он пришел с деньгами в размере 500 рублей в дежурную часть, через 10 минут. Он согласился. Придя в дежурную часть, Влазнев С.А., его завел в комнату для проведения обысковых мероприятий, где он ему отдал денежные средства в сумме 500 рублей, одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, которую ему передал ... оперативного отдела, а Влазнев С.А. в свою очередь за данные денежные средства передал ему мобильный телефон марки ... После этого он пошел к себе в отряд. Придя в отряд, примерно через 10 минут, его вызвали в оперативный отдел, где он в присутствии ... оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия И.С., ... оперативного отдела колонии С.Н. и ... ОСБ УФСИН России по Республике Мордовия С.И., добровольно выдал мобильный телефон марки ... который ему за денежные средства в размере 500 рублей, передал Влазнев С.А. Как ему известно, Влазнев С.А., постоянно на территорию колонии проносил мобильные телефоны, аксессуары к ним и за денежное вознаграждение продавал их осужденным.

Оснований для его оговора им Влазнева С.А. у него не имеется. Просто это надоело, это длится длительное время, об этом знает полколонии, кто ему деньгами дает, кто на телефон деньги положит. Он может один и тот же телефон раза два продать, у одного осужденного отобрать, другому осужденному продать, либо продать тому же осужденному, у кого отобрал.

Допрошенный в качестве свидетеля И.С. в судебном заседании показал, что он работает в должности ... оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия.

В занимаемой должности с мая ... года. В его обязанности входит предотвращение нарушений на территории колонии. 30.08.2010 года, в оперативный отдел, с заявлением обратился осужденный С.М. содержащийся в отряде №, трудоустроенный старшим дневальным. В данном заявлении он указал, что ... ФБУ ИК-4 УФСИН России по Республике Мордовия, Влазнев С.А., предложил ему за денежные средства в размере 500 рублей, мобильный телефон. Устно осужденный С.М., пояснил, что мобильные телефоны за денежное вознаграждение, ..., предлагает не первый раз. Он пояснил, что Влазнев С.А. периодически приносит мобильные телефоны и аксессуары, которые в последствии продает осужденным колонии. Также со слов осужденного С.М., стало известно, что Влазнев С.А., периодически требовал от него денежные средства для личных нужд, при этом, пояснял, что если он ему будет отказывать в передаче денежных средств, он будет препятствовать исполнению им своих обязанностей, возложенных на него, как на старшего дневального отряда. После полученной информации, им на имя начальника ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия В.В. был составлен рапорт о разрешении проведения мероприятий по изобличению Влазнева С.А. во вступлении его в отношения с осужденными не регламентированным уголовно-исполнительным законодательством. В данном рапорте он также указал об использовании в данных мероприятиях своих личных денежных средств. Начальник колонии разрешил проведение данных мероприятий, после чего 01 сентября 2010, им в оперативный отдел, был вызван осужденный С.М., которому в присутствии понятых: осужденных С.С., Е.А. и в присутствии оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия С.Н., была осуществлена передача денежной купюры достоинством 500 рублей, под определенным серийным номером для передачи данной денежной купюры младшему инспектору отдела безопасности Влазневу С.А., за передачу мобильного телефона. В ходе проведения дальнейших мероприятий, было установлено, что младший инспектор отдела безопасности Влазнев С.А., передал осужденному С.М. мобильный телефон марки ... за денежные средства в сумме 500 рублей. Влазнев С.А., получил денежную купюру достоинством 500 рублей, которая им была передана осужденному С.М. После этого, в 17 часов 10 минут, младший инспектор отдела безопасности ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия Влазнев С.А., в кабинете оперативного отдела колонии, был досмотрен в присутствии его и оперуполномоченного оперативного отдела колонии С.Н. В результате досмотра его личных вещей, в кармане брюк, была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, по тем же серийным номером Влазнев С.А., пояснил, что данные денежные средства он получил от осужденного С.М., за мобильный телефон, который он передал осужденному С.М. Также он пояснил, что данные денежные средства он хотел использовать в своих личных целях. После этого, примерно в 17 часов 20 минут, им в оперативный отдел, был вызван осужденный С.М., который в присутствии его, в присутствии оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия С.Н. и в присутствии ... отдела собственной безопасности УФСИН России по Республике Мордовия С.И., добровольно выдал мобильный телефон, марки ... черного цвета, который ему передал за денежную сумму в размере 500 рублей Влазнев С.А. Поскольку была такая информация, что Влазнев С.А. занимается продажей мобильных телефонов осужденным, с ним в августе 2010 года была проведена беседа, он был предупрежден о недопущении подобного, однако это его не остановило. Была информация о том, что он у одного осужденного изымет телефон, другому осужденному продаст. Беседа с Влазневым С.А. происходила в кабинете, объяснительная им была написана без какого- либо принуждения, давления.

Доводы Влазнева С.А. о том, что при обнаружении запрещенных предметов, можно все это оформить в течении рабочей смены, необоснованны, поскольку в силу приказа № акты и рапорта должны быть составлены в течении одного часа после их обнаружения.

Допрошенный в качестве свидетеля в стадии судебного разбирательства С.Н.дал аналогичные показания.

Допрошенный в качестве свидетеля Е.А. в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. В данном исправительном учреждении содержится с января ....

01 сентября 2010 он был вызван сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, для участия в качестве понятого, при передаче сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия осужденному С.М. денежной купюры, достоинством 500 рублей, для дальнейшей передачи данной купюры, ... ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия Влазневу С.А., за мобильный телефон, который Влазнев С.А., должен был передать осужденному С.М. При этом ему было разъяснено о том, что это необходимо для производства оперативных мероприятий по изобличению Влазнева С.А. в противоправной деятельности. Также ему были разъяснены права понятого. Впоследствии ему стало известно, что Влазнев С.А. продал осужденному С.М. мобильный телефон за 500 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Ю.А. показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. В данном исправительном учреждении находится с __.__.____. Он отбывает наказание в отряде №. К нему неоднократно подходил ... Влазнев С.А., который за денежные средства, предлагал мобильные телефоны, а так же аксессуары к ним. Так ему пришлось купить телефон у него в июле ... года. Потом через 2-3 дня он снова пришел к нему с обыском, нашли у него этот телефон, снова стал ему продавать, отказаться невозможно, в противном случае ему обещал нарушения. Он был вынужден обратиться в администрацию, однако ему было сказано, что он в разработке.

Допрошенный в качестве свидетеля в стадии судебного разбирательства С.С. показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия. В данном исправительном учреждении содержится с апреля .... 01.09.2010 он был вызван сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, для участия в качестве понятого, при передаче сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия осужденному С.М. денежной купюры, достоинством 500 рублей, для дальнейшей передачи данной купюры, ... ФБУ ИК... УФСИН России по ... Влазневу С.А., за мобильный телефон, который Влазнев С.А., должен передать осужденному С.М. При этом ему было разъяснено о том, что это необходимо для производства оперативных мероприятий по изобличению Влазнева С.А. в противоправной деятельности. Также были ему разъяснены права понятого. Как далее ему стало известно, Влазнев С.А. продал осужденному С.М. мобильный телефон за 500 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля В.И. в судебном заседании показал, что 01 сентября 2010 года он пришел на работу к 8 часам утра, и его и В.В. согласно суточной ведомости направили проводить обыск в отряде №. Проведя обыск, они с В.В. пошли в отряд №, однако по рации им сообщили, что нужно вернуться в отряд № для продолжения обыска. Когда они подошли к отряду №, то там встретили Влазнева С.А. На его вопрос, что он делает, Влазнев С.А. пояснил, что его направили к ним на помощь. Когда они зашли в отряд №, то он пошел в пищевую комнату, В.В. в ПВР, Влазнев С.А.в вещевую каптерку. Через минут 15, нужно было идти на проверку. Они сами нашли кусок провода, испорченный кипятильник, на его вопрос нашел ли чего он, Влазнев С.А. что либо запрещенное, тот сказал, что не нашел ничего. И если бы он что - либо нашел, то обязательно об этом, он должен был доложить В.С. и обязательно это нужно было включить в акт, который составили они с В.В.

Аналогичные показания в судебном заседании даны свидетелем В.В.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании В.В. показал, что он работает в должности ... ФБУ ИК... УФСИН РФ по Республике Мордовия. 31.08.2010 в его адpec поступил рапорт ... оперативного отдела ИК... И.С., в котором он указывает, что в оперативный отдел с заявлением обратился осужденный ИК... С.М. о том, что младший инспектор отдела безопасности Влазнев С.А. предлагает ему купить мобильный телефон за денежное вознаграждение. При этом И.С. просил разрешения о проведении мероприятий по изобличению Влазнева С.А. в противоправной деятельности, выдаче С.М. из личных средств денег. После этого он наложил резолюцию о разрешении в проведении указанных мероприятий. На следующий день, то есть 01 сентября 2010 после вечерней проверки в ходе досмотра младшего инспектора отдела безопасности Влазнева СА. оперативными работниками ИК... была изъята денежная купюра ранее переданная И.С. осужденному С.М.

Вина подсудимого Влазнева С.А. в совершенном преступлении подтверждается также следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон:

- протоколом очной ставки между подозреваемым Влазневым С.А. и свидетелем И.С., в ходе которой И.С. подтвердил данные им ранее показания в том, что по заявлению осужденного С.М. проводились оперативные мероприятия по изобличению Влазнева С.А. в противоправной деятельности. Осужденному С.М. были выданы денежные средства, которые последним были переданы Влазневу С.А. за мобильный телефон. После изъятия у Влазнева С.А. данных денежных средств, последний подтвердил факт получения им денежной суммы в размере 500 рублей от осужденного С.М. за передачу мобильного телефона, то есть изобличил Влазнева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.(л.д.87-90)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Влазневым С.А. и свидетелем С.Н., в ходе которой С.Н. подтвердил данные им ранее показания в том, что по заявлению осужденного С.М. проводились оперативные мероприятия по изобличению Влазнева С.А. в противоправной деятельности. Осужденному С.М. были выданы денежные средства, которые последним были переданы Влазневу С.А. за мобильный телефон. После изъятия у Влазнева С.А. данных денежных средств, последний подтвердил факт получения им денежной суммы в размере 500 рублей от осужденного С.М. за передачу мобильного телефона, то есть изобличил Влазнева СА. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.(л.д.91-94)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Влазневым С.А. и свидетелем С.М., в ходе которой С.М. подтвердил данные им ранее показания в том, что к нему обратился ... Влазнев С.А. с просьбой продать С.М. мобильный телефон за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, в противном случае Влазнев С.А. устроит ему проблемы в дальнейшем отбывании наказания в колонии путем способствования наложению дисциплинарных взыскании, С.М., воспринимая угрозы Влазнева С.А. как реальные, согласился на данное предложение. После чего обратился с заявлением в оперативный отдел с заявлением по данному факту. После чего ему была передана денежная купюра достоинством 500 рублей. 01.09.2010 после проведения вечерней проверки в помещении дежурной части С.М. передал Влазневу С.А. указанную денежную купюру, а Влазнев С.А., в свою очередь, передал ему мобильный телефон, то есть изобличил Влазнева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.(л.д. 98-101)

Вина подсудимого Влазнева С.А. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании по ходатайству сторон.

- Из протокола осмотра предметов, следует, что были осмотрены денежная купюра достоинством 500 рублей, изъятая 01.09.2010 в ходе досмотра Влазнева С.А., серийный номер которой совпал с серийным номером денежной купюры переданной С.М. для дальнейшей передачи Влазневу С.А.; мобильный телефон марки ... добровольно выданный 01.09.2010 осужденным С.М., после чего они были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 95-97)

- Из протокола осмотра места происшествия от __.__.____ следует, что было установлено место совершения преступления - помещение дежурной части ФБУ ИК... УФСИН России по республике Мордовия.(л.д. 5-8)

- Из заявления осужденного С.М., следует, что последний просит разобраться с тем фактом, что ... Влазнев С.А. обратился к нему с просьбой о передачи ему денежных средств за мобильный телефон, что послужило поводом к проведению оперативных мероприятий по изобличению Влазнева С.А.

(л.д. 12)

- Из акта передачи денежной купюры осужденному С.М. достоинством 500 рублей ... для передачи Влазневу С.А.., которые в последствии были переданы последнему.(л.д. 15)

- Из акта от 01.09.2010 года следует, что в ходе досмотра Влазнева С.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером .... (л.д.17)

- Из акта от 01.09.2010года, следует, что осужденным С.М. был добровольно выдан мобильный телефон марки ..., который ему передал Влазнев СА. за денежное вознаграждение. (л.д. 18)

- Из суточной ведомости надзора, следует, что 01.09.2010года Влазнев СА. находился на службе, что подтверждает факт нахождения последнего при исполнении своих служебных обязанностей.(л.д. 19-20)

Вина подсудимого Влазнева С.А. в совершении указанного преступления, подтверждается также объяснениями Влазнева С.А., в которых он указал, что при проведении обыска 01 сентября 2010 года в отряде № ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, он нашел мобильный телефон, который продал осужденному С.М. за 500 рублей. Данные денежные средства он планировал использовать в личных целях. О том, что это является незаконным деянием он осознавал, поскольку с ним ранее проводилась беседа о недопущении неслужебных взаимоотношений с осужденными. О том, что с ним действительно по данному поводу проводилась беседа, подтверждается дневником индивидуально- воспитательной работы с сотрудником Влазневым С.А., из которого следует, что с ним ранее проводилась беседа по поводу внеслужебных взаимоотношений с осужденными и он также был предупрежден о допущении подобных действий.

Доводы подсудимого Влазнева С.А. в той части, что преступление он не совершал, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются в полном объеме совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми и соответствующими требованиям ст. 74 УПК РФ. Данные показания суд находит им даны с целью уйти от ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания подсудимому Влазневу С.А., суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное Влазневым С.А. преступление, относится к категории средней тяжести, как личность он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим его наказание судом признается в силу ст. 61 ч.1 п. "г" УК РФ- ....

Отягчающих его вину обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ), более строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наличие положительной характеристики по месту жительства, и по месту бывшей работы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приводят к такому выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и что меру наказания ему следует назначить в виде штрафа в доход государства, как лицу, имеющему постоянное место жительства, что отвечает предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения осужденного, с учетом его семейного положения, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, суд находит возможным, максимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией статьи, не назначать.

Вещественные доказательства частично подлежат возврату по принадлежности, частично подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Влазнева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье меру наказания в виде штрафа в доход государства в сумме 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки и о невыезде и надлежащем поведении в отношении Влазнева С.А.оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон уничтожить, как не представляющий ценности, денежную купюру достоинством 500 рублей, вернуть по принадлежности И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Пиваева А.М.