Кража - тайное хищение чужого имущества



Дело №1-138/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 15 декабря 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Волкова А.Н., подсудимой Васильевой Т.Л., защитника - адвоката Бикмаева Е.Г., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, потерпевшего А.В., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Васильевой Т.Л., __.__.____ года рождения, уроженки и жительницы: ..., зарегистрированной по <Адрес 1>, а фактически проживающей по <Адрес 2>, образование ..., ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Т.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

27 августа 2010 года примерно в 23 часа 50 минут Васильева Т.Л. находилась во дворе дома А.А., расположенного по адресу: <Адрес 3>, где совместно со А.А., С.В. и А.В. распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заснул около забора, огораживающего территорию указанного выше дома. Примерно в 01 час 30 минут __.__.____ Васильева Т.Л. подошла к А.В. и заметила, что он спит. В этот момент у Васильевой Т.Л., знавшей о том, что в правом кармане куртки, находившейся на А.В., находится сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи сотового телефона, принадлежащего А.В.. Приступив к реализации задуманного, убедившись, что ее действия носят скрытый характер, Васильева Т.Л., движимая корыстными побуждениями и, осознавая противоправность своих действий, из правого кармана куртки, находящейся при А.В., совершила кражу сотового телефона марки ..., стоимостью 5107 рублей 50 копеек, принадлежащего А.В., и с похищенным с места преступления скрылась, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Кражей сотового телефона Васильева Т.Л. причинила А.В. значительный материальный ущерб на сумму 5107 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Васильева Т.Л. в присутствии адвоката сделала заявление и выразила желание о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимой Васильевой Т.Л. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении преступления, она пояснила, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Бикмаев Е.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитной сделано добровольно после консультаций с адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.В. в судебном заседании пояснил, что он согласен с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Волков А.Н. просил суд ходатайство подсудимой Васильевой Т.Л. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении Васильевой Т.Л. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Васильевой Т.Л. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. "в,г" УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по п. "в,г" ст. 158 УК РФ, определяющего значительный ущерб при хищениях.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденной и на условиях жизни ее семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ. Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеются.

Суд назначает подсудимой наказание, с соблюдением требований п.7 ч.1 ст. 61 УК РФ, 2/3 от 2/3.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Васильевой Т.Л. суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного впервые преступления, относящегося к категории средней тяжести, она вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, от содеянного тяжких последствий не наступило, все похищенное возвращено потерпевшему А.В. согласно расписки на /л.д. 29/, Васильева Т.Л. имеет постоянное место жительство/л.д.64/, согласно характеристики по месту жительства, выданной главой администрации ... городского поселение /л.д.63/ Васильева Т.Л. постоянного места работы не имеет, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, имеет ..., воспитанием которых не занимается и в отношении которых лишена родительских прав, в администрацию ... городского поселения в отношении Васильевой Т.Л. неоднократно поступали жалобы от соседей, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д.65-66/, согласно требования ИЦ МВД РМ /л.д.62/ Васильева Т.Л.. ни к административной, ни к уголовной ответственности ранее не привлекалась. Суд, учитывая приведенные обстоятельств ее семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, раскаяние в содеянном и, назначая, подсудимой из альтернативы наказаний, предусмотренного санкцией статьи, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешена постановлением следователя 19.10.2010 года сотовый телефон марки ... возвращен владельцу А.В. /л.д.29/.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильеву Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в,г" УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденную Васильеву Т.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не покидать жилище в ночное время с 22 до 6 часов.

Меру пресечения Васильевой Т.Л. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки ... возвращен владельцу А.В. постановлением следователя от 19.10.2010 года /л.д.28/, под расписку на /л.д.29/, которым он может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Митягин Ю.В.