Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-28/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 25 марта 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Зубово-Полянской районной прокуратуры Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимого Чекашкина В.Н., защитника - адвоката Вишнякова И.А., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, представителя потерпевшего М.В., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Чекашкина В.Н., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя: <Адрес 1>, гражданина ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекашкин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2009 года примерно в 03 часа 10 минут, Чекашкин В.Н. находился в своем доме, расположенном по адресу: <Адрес 1>, где у него возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения медицинских препаратов из помещения отделения аптеки ... расположенной в здании фельдшерско-акушерского пункта ..., расположенного по адресу: <Адрес 2> Далее Чекашкин В.Н., реализуя задуманный преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, взяв из своего дома топор примерно в 03 часа 30 минут 23 декабря 2009 года, подошел к помещению вышеуказанной аптеки, где убедившись в тайности своих действий, применив принесенный с собой топор и физическую силу, путем отрыва закладки замка входной двери в помещение отделения аптеки ..., расположенной в здании фельдшерско-акушерского пункта ..., незаконно проник в помещение указанного отделения аптеки, откуда совершил кражу медицинских препаратов, а именно: ... всего на общую сумму 10 433 рубля 35 копеек, с которыми с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей медицинских препаратов Чекашкин В.Н., причинил ..., материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чекашкин В.Н. в присутствии защитника адвоката Вишнякова И.А., сделал заявление и выразил желание о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Чекашкиным В.Н. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении преступления, раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Вишняков И.А., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитного сделано добровольно после консультаций с ним, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего М.В. в судебном заседании пояснила, что она согласна с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого Чекашкина В.Н. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении Чекашкина В.Н. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Чекашкиным В.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, каковым является помещение отделения аптеки ..., расположенной в здании фельдшерско-акушерского пункта ..., куда он проник применив принесенный с собой топор и физическую силу, путем отрыва закладки замка входной двери.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ. Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает п.п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеются.

Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований п.7 ч.1 ст. 61 УК РФ, 2/3 от 2/3.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Чекашкину В.Н. суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного преступления, им совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство, где проживает один /л.д.37/, по месту которого характеризуется как часто употребляющего спиртные напитки, в настоящее время нигде не работает, в отношении Чекашкина В.Н. поступали устные жалобы и заявления от соседей и жителей ... /л.д.38/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д.39/, согласно требования ИЦ МВД РМ /л.д.36/ Чекашкин В.Н. __.__.____ - совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.... КоАП РФ, согласно свидетельства серии ... за № и военного билета № он проходил службу в ..., за что имеет льготы. Суд, учитывая совокупность обстоятельств характеризующих подсудимого, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья и, назначая, подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.

Заявленные М.В. (на л.д.95) требования о взыскании 10 433 рублей 35 копеек с виновного лица в счет возмещения причиненного материального ущерба, следует оставить без рассмотрения с сохранением права на его удовлетворение и передать вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку оно не отвечает требованиям, предъявляемым к исковым заявлениям, похищенное изъято, а в заявлении не приведен расчет причиненного ущерба, требующие отложения судебного разбирательства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекашкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного Чекашкина В.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения Чекашкину В.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Заявленный гражданский иск М.В. следует оставить без рассмотрения с сохранением права на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: медицинские препараты, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ... - М.В., которыми она может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлическая часть топора и пара резиновых перчаток, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия уничтожить по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство- инвентаризационную опись, проведенную 23.12.2009 года в помещении ..., хранить при уголовном деле № 1-28/2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В.Митягин