Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.



Дело №1-19/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 17 февраля 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Зубово-Полянской районной прокуратуры Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимого Маскаева П.С., защитника - адвоката Вишнякова И.А., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Маскаева П.С., __.__.____ года рождения, уроженца: ..., место жительства и регистрации: <Адрес 1>, гражданина ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маскаев П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2009 года примерно в 19 часов 30 минут Маскаев П.С. находился возле фермы ... расположенной по адресу: <Адрес 2>, где у него возник преступный умысел направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей с указанной фермы. Далее Маскаев П.С., реализуя задуманный преступный умысел, движимый корыстными побуждениями подошел к входной двери молочного блока ... расположенного по указанному адресу и, убедившись в тайности своих действий, используя физическую силу, нажал на входную дверь в указанное помещение и через образовавшийся проем открыл внутренне запорное устройство - навесной крючок. Далее Маскаев П.С., незаконно проник в помещение молочного блока, откуда совершил кражу четырех алюминиевых бидонов от доильных аппаратов емкостью 18 литров, стоимость двух алюминиевых бидонов 315 рублей за один бидон, на общую сумму 630 рублей, стоимость двух алюминиевых бидонов 420 рублей за один бидон, на общую сумму 840 рублей, алюминиевой фляги, емкостью 38 литров, стоимостью 495 рублей, а всего на общую сумму 1965 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Кражей алюминиевых бидонов от доильного аппарата и алюминиевой фляги Маскаев П.С. причинил ...

материальный ущерб на общую сумму 1965 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Маскаев П.С. в присутствии защитника адвоката Вишнякова И.А., сделал заявление и выразил желание о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Маскаевым П.С. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении преступления, раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Вишняков И.А., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитного сделано добровольно после консультаций с ним, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В заявлении /л.д.92-93/ адресованном суду потерпевший П.М. выразил свое согласие с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в отдельном заявлении просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Маскаева П.С. в его отсутствие.

В судебном заседании государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого Маскаева П.С. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении Маскаева П.С. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Маскаевым П.С. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает п.п. "и,г" ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие ..., активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеются.

Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований п.7 ч.1 ст. 61 УК РФ, 2/3 от 2/3.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Маскаеву П.С., суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного преступления, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, от содеянного тяжких последствий не наступило, все похищенное возвращено потерпевшему П.М. согласно расписки на /л.д. 69/, по месту проживания характеризуется положительно /л.д.76/, жалоб со стороны соседей и жильцов дома не поступало, имеет на иждивении ... /л.д.70/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д.73-74/, поэтому, назначая подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи и учитывая совокупность обстоятельств положительно характеризующих подсудимого, семейное и имущественное положение, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу, в части гипсовый слепок и спортивные кроссовки марки ... хранящиеся при уголовном деле подлежат разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешена постановлением следователя, 21.12.2009 года, 4 алюминиевых бидона от доильных аппаратов и алюминиевая фляга возвращены владельцу П.М. /л.д.68/.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маскаева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного Маскаева П.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения Маскаеву П.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: 4 алюминиевых бидона от доильных аппаратов и алюминиевая фляга возвращены владельцу П.М. постановлением следователя от 21.12.2009 года /л.д.68/, под расписку на л.д.69, которым он может распоряжаться по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: гипсовый слепок хранящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу, спортивные кроссовки марки ... возвратить по принадлежности Маскаеву П.С., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В.Митягин