Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-12/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 09 февраля 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимого Погорелова Е.В., защитника адвоката Варданян Р.С., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, потерпевшего В.В., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Погорелова Е.В., __.__.____ года рождения, уроженец: ..., жителя: <Адрес 1>, гражданина ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2009 года, примерно в 09 часов Погорелов Е.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <Адрес 2>, принадлежащая В.А., где употреблял спиртные напитки с А.А. и В.В. В процессе распития спиртных напитков между В.В. и Погореловым Е.В. произошла ссора, в процессе которой В.В. нанес несколько ударов руками Погорелову Е.В. в область лица, на что последний нанес один удар рукой в область лица В.В., оттолкнул его и выбежал из квартиры В.А.. Находясь в коридоре подъезда, где расположена квартира В.А. Погорелов Е.В. решил зайти в квартиру С.В., которая расположена в том же подъезде. Постучав в дверь квартиры, в которой проживает С.В., дверь открыла сожительница С.В., З.Ю, которая пустила Погорелова Е.В в квартиру. Находясь в квартире С.В.. Погорелов Е.В. спросил у З.Ю попить воды. Пройдя на кухню квартиры С.В., что бы попить воды, Погорелов Е.В. увидел, что на столе в футляре для столовых принадлежностей имеются ножи и у Погорелова Е.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В.В. Далее с целью реализации ранее задуманного преступного умысла Погорелов Е.В. из указанного футляра, взял нож и вышел из квартиры С.В.. Выйдя из квартиры С.В., Погорелов Е.В. увидел, что из квартиры В.А. вышел В.В., который направился в его сторону. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью В.В., Погорелов Е.В. находившимся в его правой руке ножом, нанес один удар в область живота В.В., причинив последнему колото- резанную рану на коже живота слева, ... Таким образом, Погореловым Е.В. был до конца реализован преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.В.

Своими преступными действиями Погорелов Е.В. причинил потерпевшему В.В. телесные повреждения: кровоподтек под правым глазом, колото- резанную рану на коже живота слева, ..., которые согласно заключению эксперта № от __.__.____ относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Погорелов Е.В. в присутствии защитника адвоката Варданяна Р.С. в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Погореловым Е.В. было полностью поддержано в судебном заседании, где признав вину и раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Варданян Р.С. поддержал заявленное тем ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.В. в судебном заседании пояснил, что он согласен с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, просит строго не наказывать подсудимого, не лишать свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель и.о. прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого Погорелова Е.В. удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления в отношении Погорелова Е.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Погореловым Е.В. совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 61 УК РФ, 2/3 от 2/3.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает п.п. "и,к" ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Погореловым Е.В. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, согласно требования ИЦ МВД по Республике Мордовия Погорелов Е.В. к административной ответственности не привлекался /л.д.71/, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, потерпевший В.В. претензий к подсудимому не имеет, имеет постоянное место жительство, воспитывался и проживает в полной семье /л.д.79/, по месту которого характеризуется положительно, согласно характеристики зам.главы администрации ... городского поселения жалоб на поведение Погорелова Е.В. не поступало, с соседями и жителями поселка не конфликтует, вежливый, уравновешенный, пользуется уважением /л.д.78/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.76/, по месту прохождения службы характеризуется положительно/л.д.80/, по месту учебы - ... характеризуется положительно/л.д.81/.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных положительно характеризующих личность, характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, отнесенного главой 16 Уголовного кодекса Российской Федерации к преступлениям против жизни и здоровья, и в силу ч.4 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, чем и определяется общественная значимость преступления, суд назначает подсудимому, наказание в виде лишения свободы в минимальном размере предусмотренного санкцией статьи и не усматривает оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. "б" УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погорелова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Погорелова Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу Погорелова Е.В. в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Погорелову Е.В. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 09.02.1010 года.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В.Митягин