Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-05/2009 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 25 января 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя, и.о.заместителя прокурора Зубово-Полянской районной прокуратуры Волкова А.Н., подсудимых: Абаева М.М., Лубарева Н.И., защитников: адвоката Вишнякова И.А., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, адвоката Рахмуковой М.Н., представившей удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, потерпевшей С.В., при секретаре Рыбиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Абаева М.М., __.__.____ года рождения, уроженца: ..., проживающего ..., зарегистрирован: ..., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Лубарева Н.И., __.__.____ года рождения, уроженца: ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ранее судим:

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лубарев Н.И. и Абаев М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

12 октября 2009 года примерно в 20 часов 00 минут, Абаев М.М., совместно с Лубаревым Н.И. проходили мимо территории ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, расположенной по адресу: ..., на которой расположено складское помещение горюче-смазочных материалов ФБУ ИК ... УФСИН России по Республике Мордовия. Проходя мимо указанной территории у Абаева М.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение горюче-смазочных материалов из складского помещения ФБУ ИК ... УФСИН России по Республике Мордовия, о чем он предложил Лубареву Н.И., на что последний согласился. Таким образом, 12.10.2009 года примерно в 20 часов 00 минут между Абаевым М.М. и Лубаревым Н.И. возле территории ФБУ ИК ... УФСИН России по Республике Мордовия, расположенной по адресу: ..., состоялся преступный сговор, направленный на тайное хищение горюче-смазочных материалов из складского помещения ФБУ ИК ... УФСИН России по Республике Мордовия. После чего Абаев М.М. совместно с Лубаревым Н.И., реализуя задуманный преступный умысел, движимые корыстным побуждением, путем свободного доступа через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ФБУ ИК ... УФСИН России по Республике Мордовия. Находясь на указанной территории Абаев М.М. совместно с Лубаревым Н.И., подошли к складскому помещению горюче-смазочных материалов, где продолжая реализовывать задуманный преступный умысел, и убедившись в тайности преступных действий, Лубарев Н.И. со стены складского помещения сорвал металлическую обшивку и через образовавшийся проем совместно с Абаевым М.М. незаконно проникли внутрь складского помещения. Находясь внутри складского помещения, Абаев М.М. и Лубарев Н.И. обнаружили 5 канистр объемом 10 литров каждая, которые никакой ценности для ФБУ ИК ... УФСИН России по Республике Мордовия не представляют. После чего Лубарев Н.И. и Абаев М.М. из одной из 200 литровых бочек в указанные канистры слили 50 литров бензина марки АИ-95, которые перенесли на территорию приусадебного участка дома Лубарева Н.И., расположенного по адресу: ... и слили с канистр похищенный бензин марки АИ - 95 в бочку емкостью 200 литров. Далее Лубарев Н.И. и Абаев М.М., имея умысел на единое длящееся преступление, направленное на совершение кражи 200 литров бензина из складского помещения ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия, аналогичным образом похитили еще 150 литров бензина марки АИ-95. Таким образом, Лубарев Н.И. и Абаев М.М. из складского помещения ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия похитили 200 литров бензина марки АИ -95, стоимостью 23 рубля 30 кореек за один литр, а всего на общую сумму 4 660 рублей 00 копеек. Похищенным Лубарев Н.И. и Абаев М.М. имели реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению. Кражей бензина марки АИ-95, Абаев М.М. и Лубарев Н.И., причинили ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия материальный ущерб на общую сумму 4660 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Лубарев Н.И. и Абаев М.М., каждый в присутствии своего защитника, в связи с согласием с предъявленным каждому обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены ими с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Абаев М.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Лубарев Н.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Вишняков И.А., защищающий подсудимого Абаева М.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитного сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Рахмукова М.Н., защищающая подсудимого Лубарева Н.И. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство ее подзащитного сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.В. в судебном заседании пояснила, что она согласна с особым порядком постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Волков А.Н. просил суд ходатайство подсудимых удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении Лубарева Н.И.и Абаева М.М., приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что каждый подсудимый, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций со своим защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимый Лубарев Н.И. и Абаев М.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Лубаревым Н.И. и Абаевым М.М. совершенно преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор в отношении подсудимых Лубарева Н.И., Абаева М.М. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.), за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд назначает подсудимым наказание с соблюдением требований п. 7 ч.1 ст. 61 УК РФ, 2/3 от 2/3.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность каждого виновного, все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни семьи каждого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Абаева М.М. по делу не имеются.

Смягчающими наказание Абаева М.М. обстоятельствами суд признает п.п. "и,к" ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование расследованию уголовного дела и добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Абаеву М.М., суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного преступления, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство в полной семье /л.д.40/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.38/, по месту учебы характеризуется положительно/л.д.39/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.42/, от содеянного тяжких последствий не наступило, ущерб от совершенного преступления возмещен в полном объеме, согласно заявления на /л.д.123-124/, потерпевший - ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия в лице представителя потерпевшего, выступающей по доверенности С.В. каких-либо претензий к подсудимому не имеет. Суд учитывая совокупность обстоятельств положительно характеризующих подсудимого, его возраст, семейное, имущественное положение и назначая подсудимому из альтернативы наказаний, наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы, то есть с применением условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Лубареву Н.И, суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного преступления, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство, где проживает в полной многодетной семье, по месту жительства, как и по месту учебы, характеризуется положительно/л.д.65-66/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.69/, от содеянного тяжких последствий не наступило, ущерб от совершенного преступления возмещен в полном объеме, /л.д.123-124/, потерпевшие - ФБУ ИК... УФСИН России по Республике Мордовия в лице представителя потерпевшего, выступающей по доверенности С.В. каких-либо претензий к подсудимому не имеют.

Смягчающими наказание Лубарева Н.И. обстоятельствами суд признает п.п. "и, к" п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, а также для достижения целей наказания предусмотренных ст. 70 УК РФ то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Отбывание лишения свободы Лубареву Н.И. суд назначает, в силу ст.58 ч.1 п. "а" УК РФ в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абаева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не покидать жилище в ночное время с 22 до 6 часов, кроме работы в ночную смену.

Меру пресечения Абаеву М.М. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Признать Лубарева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ....

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... и окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Лубарева Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу осужденный Лубарев Н.И. следует к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.1,2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Лубареву Н.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Вещественные доказательства: куртка серого цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия возвратить по принадлежности Абаеву М.М., по вступлению приговора в законную силу; две канистры емкостью по 10 литров каждая, жидкость желтого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия возвратить по принадлежности представителю потерпевшего С.В., по вступлению приговора в законную силу; грунт, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия уничтожить по вступлению приговора в законную силу; куртку черного цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия возвратить по принадлежности Лубареву Н.И., по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.В. Митягин