Открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 30 декабря 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П., защитника адвоката Рахмуковой М.Н., представившей удостоверение № и ордер за № от __.__.____, подсудимой Мальцевой О.В., потерпевшей Ефремовой Е.Я., гражданского истца Ефремовой Е.Я., гражданского ответчика Мальцевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в п.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению:

Мальцевой О.В., __.__.____ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной в ..., временно проживающей в ..., гражданки ... ранее судимой:

  1. ...
  2. ...
  3. ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцева О.В. совершила умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, Мальцева О.В., Н.И., С.В. и Ефремова Е.Я., в кухне дома Ефремовой Е.Я., расположенной по адресу: ... распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, Мальцева О.В. заведомо зная, что Ефремова Е.Я. хранит в шифоньере, расположенном в зале ее дома денежные средства, решила совершить тайное хищение денежных средств у Ефремовой Е.Я. Примерно в 03 часа 00 минут 03 октября 2010 года, Мальцева О.В. движимая корыстными побуждениями, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что Н.И. и Ефремова Е.Я. легли спать в спальню дома, а С.В. вышел из дома на улицу, прошла в зал дома Ефремовой Е.Я., где в это время спали дети Ефремовой Е.Я. малолетние С.А., М.С. и К.С. После чего Мальцева О.В. убедившись в тайности своих преступных действий, стала искать в шифоньере денежные средства Ефремовой Е.Я. В это время от шума проснулся малолетний М.С., который увидел противоправные действия Мальцевой О.В. Однако Мальцева О.В. не смотря на то, что ее преступные действия стали носить открытый характер, совершила открытое хищение денежных средств в размере ... рублей принадлежащих Ефремовой Е.Я. и с похищенным с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Мальцева О.В. причинила Ефремовой Е.Я. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья находит, что имеются все основания для постановления в отношении Мальцевой О.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Мальцева О.В. обратилась в Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку в стадии дознания, она в полном обьеме призналась в совершении вышеуказанного преступления. Ею получено согласие от прокурора Зубово-Полянского района РМ о согласии с предьявленным ей обвинением и заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мальцевой О.В. совершено преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой не превышает 10 лет лишения свободы. Мальцева О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. С данным ходатайством Мальцева О.В. обратилась в суд добровольно, и после проведения консультации с защитником Рахмуковой М.Н., о чем последние подтвердили в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель подтвердил тот факт, что прокурором Зубово-Полянского района РМ дано согласие Мальцевой О.В. на обращение с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мальцевой О.В. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку согласно материалов уголовного дела 03 октября 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут Мальцева О.В. движимая корыстными побуждениями, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств Ефремовой Е.Я., воспользовавшись тем, что Н.И. и Ефремова Е.Я. легли спать в спальню дома, а С.В. вышел из дома на улицу, прошла в зал дома Ефремовой Е.Я., где в это время спали дети Ефремовой Е.Я. малолетние С.А., К.С. и М.С. После чего Мальцева О.В. убедившись в тайности своих преступных действий, стала искать в шифоньере денежные средства Ефремовой Е.Я. В это время от шума проснулся малолетний М.С., который увидел противоправные действия Мальцевой О.В. Однако Мальцева О.В. не смотря на то, что ее преступные действия стали носить открытый характер, совершила открытое хищение денежных средств в размере ... рублей принадлежащих Ефремовой Е.Я. и с похищенным с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, то есть таким образом Мальцева О.В. совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении Мальцевой О.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденной и на условиях жизни ее семьи, по месту временного проживания Мальцева О.В. характеризуется посредственно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, суд также учитывает отношение подсудимой к совершенному деянию. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимой Мальцевой О.В. суд признает явку с повинной, поскольку Мальцева О.В. сделала добровольное заявление правоохранительным органам о совершенном преступлении и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ отягчающим вину обстоятельством в действиях подсудимой Мальцевой О.В. суд признает рецидив преступлений, поскольку Мальцева О.В. ранее судима ... Вышеуказанные судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений.

При наличии данных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мальцевой О.В. наказание, при альтернативе предусмотренных санкцией статьи наказаний, с учетом личности подсудимой, ее материального положения, за совершение преступления средней тяжести в соответствии со ст.73 УК РФ.

При разрешении исковых требований потерпевшей Ефремовой Е.Я. о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей причиненного непосредственно совершенным подсудимой Мальцевой О.В. преступлением, суд учитывает, что данные исковые требования обоснованы, в полном обьеме признаны подсудимой Мальцевой О.В. и подтверждаются материалами уголовного дела. Материалами уголовного дела установлено, что 03 октября 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут Мальцева О.В. совершила открытое хищение денежных средств Ефремовой Е.Я. в сумме ... рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд считает необходимым исковые требования потерпевшей Ефремовой Е.Я. удовлетворить в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мальцевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Мальцеву О.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мальцевой О.В. исчислять со дня провозглашения приговора суда, а именно с __.__.____.

Взыскать с Мальцевой О.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Ефремовой Е.Я. ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: четыре отрезка светлой дактопленки со следами рук хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора суда.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.П.Кузьмин