Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Зубова Поляна 22 декабря 2010 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Волкова А.Н.

защитника адвоката Яремко Г.В., представившей удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____, рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна Республики Мордовия уголовное дело в отношении:

Семенистого Г.В., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, гражданина ..., образование ..., ранее судимого:

...

...

... по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенистый Г.В. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

03 июля 2010 года у Семенистого Г.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства маковая солома в особо крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Семенистый Г.В. 03 июля 2010 года в 16 часов 00 минут, находясь в окрестностях п...., точное место следствием не установлено, незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, путем сбора верхушечных частей, листьев, стеблей и головок дикорастущего мака массой 1428 грамм в сухом виде, с целю дальнейшего личного употребления.

Незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома Семенистый Г.В., для удобства транспортировки упаковал в полимерный мешок белого цвета и отнес в нежилой дом по адресу: ..., где спрятал его в нише крыльца указанного дома и стал его незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления.

Тем самым, Семенистый Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома, массой 1428 грамм - в особо крупном размере.

24 августа 2010 года, в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часа 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ..., было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - маковая солома, массой 1428 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно справке об исследовании № от __.__.____ и заключения экспертизы № от __.__.____, растительное вещество, изъятое 24.08.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... является наркотическим средством маковая солома, массой в высушенном виде 1428 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома является наркотическим средством, («Список 1 раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса указанного наркотического средства отнесена к особо крупному размеру.

Своими действиями, Семенистый Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Семенистый Г.В. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме и в соответствии со ст.51 Конституции РФ показания по существу обвинения давать отказался.

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания Семенистого Г.В. данные им в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым 03 июля 2010 года, он находясь в ... от кого-то из ранее незнакомых ему мужчин услышал о том, что на бесхозных дачных участках в районе данного поселка произрастает дикорастущий мак. Он решил пойти и нарвать немного мака для личного употребления. Он взял с собой полимерный мешок черного цвета из под мусора и пошел в сторону заброшенных дач .... Он искал мак там довольно продолжительное время и вскоре нашел участок, где рос мак. Сейчас он даже при большом желании не сможет найти это место, потому, что в тот момент он был немного выпивши. 03 июля 2010 года примерно в 16 часов вечера он нарвал несколько кустов мака и сложил их в мешок. После этого он решил спрятать данный мак в одном из заброшенных домов в .... Он знал, что в данной деревне ... которая называется так же как улица на которой он фактически прописан в ... никто давно не проживает. Время было уже около 19 часов вечера. Он пришел к данному дому и оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает спрятал мешок с маком в проем в стене дома, рядом с крыльцом, предварительно положив данный мешок в другой полимерный мешок белого цвета, который нашел рядом с домом под крыльцом. Он это сделал для большей сохранности мака. После этого он ушел. Сорванный мак он не употреблял и никому не отдавал и не продавал. Возможно во время разговоров при распитии спиртного в ... он говорил кому-то о том, что он сорвал мак и спрятал его в заброшенном доме, но кому именно и когда он не помнит. Он планировал его употребить через некоторое время. Находясь в ФБУ ИЗ... ... он вспомнил, что ранее он прятал мак в заброшенном доме в .... Он решил написать об этом явку с повинной, так как решил покончить с преступным прошлым. Он понимает, что совершил противоправное деяние. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.114 - 117).

После оглашения вышеуказанных показаний в судебном заседании подсудимый Семенистый Г.В. суду показал, что в 20-х числах августа 2010 года, точной даты он не помнит, когда он находился в следственном изоляторе ..., к нему приходил оперативный работник наркоконтроля и спрашивал его о растениях мака, которые были обнаружены в заброшенном доме .... В этот момент он понял, что спрятанные им наркотические средства были обнаружены и изьяты сотрудниками правоохранительных органов. После беседы с оперативным сотрудником наркоконтроля, он решил облегчить свою участь и написал должностному лицу следственного изолятора явку с повинной о незаконном хранении им наркотических средств в доме ... О том, что в его бывшем доме ... хранится наркотическое средство марихуана, он не сообщал надеясь, что марихуану не найдут. В последствии находясь в ФБУ ИК-... УФСИН России по РМ, после беседы со священнослужителем, он решил покаяться в грехах и написал явку с повинной должностному лицу ФБУ ИК-... УФСИН России по РМ о том, что в доме ... он незаконно хранит наркотическое средство марихуана. О том, что наркотическое средство марихуана было обнаружено и изьято сотрудниками правоохранительных органов, в момент написания явки с повинной он не знал, об этом он узнал в этот же день во второй половине дня от сотрудников наркоконтроля. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме признательных показаний Семенистого Г.В., данных им в стадии предварительного и судебного следствия, виновность последнего в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями допрошенных свидетелей и исследованными по ходатайствам сторон в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.В. по существу показал, что в 20-х числах августа 2010 года, точной даты он не помнит, утром он находился на улице .... В это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре заброшенного дома в ..., на что он согласился. Сразу после этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля и второй понятой Н.В. на служебном автомобиле проехали в ..., где остановились рядом с домом №. После этого один из сотрудников наркоконтроля разъяснил им права и обязанности понятых, а также разьяснил, что в их присутствии будет осмотрен приусадебный участок и дом №. В ходе осмотра дома № и приусадебного участка сотрудники наркоконтроля проводили фотографирование. Подойдя к вышеуказанному дому они все вместе стали осматривать дом и дворовые постройки. Дверь дома была закрыта на навесной замок. В ходе осмотра крыльца дома и входной двери, в нижней части стены дома рядом со ступеньками крыльца был обнаружен проем между досок внутри которого обнаружили полимерный мешок белого цвета. Мешок был перевязан веревкой серого цвета. Внутри мешка был еще один полимерный пакет черного цвета внутри которого находились растения похожие на мак. Сотрудники наркоконтроля изьяли мешок с растениями похожими на мак, опечатали его и снабдили биркой на которой расписались все присутствующие лица. После этого сотрудником наркоконтроля был составлен протокол осмотра, где также все присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Б. по существу показал, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению незаконного оборота наркотических средств, им была получена оперативная информация о том, что в заброшенном доме № по ... могут находиться наркотические средства, о чем он написал соответствующий рапорт. В целях проверки полученной оперативной информации сотрудниками наркоконтроля был проведен осмотр дома № по .... В ходе данного осмотра в нише стены около крыльца дома был обнаружен полимерный мешок белого цвета перевязанный веревкой серого цвета. Внутри мешка был еще один полимерный пакет черного цвета внутри которого находились растения похожие на мак. Данный мешок был изъят, опечатан и снабжен пояснительной биркой, где расписались все присутствующие при осмотре лица. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, где также расписались все присутствующие лица. По данному факту был собран материал проверки. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица, причастного к незаконному хранению наркотических средств, им была получена оперативная информация о том, что к незаконному хранению наркотических средств может быть причастен Семенистый Г.В. На момент получения оперативной информации о причастности Семенистого Г.В. к незаконному хранению изьятых наркотических средств, Семенистый Г.В. содержался в следственном изоляторе .... В целях проверки полученной оперативной информации, он выезжал в следственный изолятор и проводил оперативную беседу с Семенистым Г.В., в ходе которой он пояснял Семенистому Г.В., что в заброшенном доме № по ... было обнаружено растительное вещество похожее на растения мака. В ходе оперативной беседы Семенистый Г.В. отрицал свою причастность к незаконному хранению наркотических средств. В последствии Семенистый Г.В. должностным лицам следственного изолятора написал явку с повинной о незаконном хранении им наркотических средств в доме № по ....

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.В. данные ею в стадии предварительного следствия, согласно которым __.__.____ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия в .... Вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым на служебном автомобиле проехали на ..., где остановились рядом с домом № Далее сотрудник наркоконтроля разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а также, что сейчас будет производиться осмотр приусадебного участка, а также самого дома, так как по имеющейся информации в нем могут находится запрещенные к обороту предметы и вещества, а именно наркотики. Кроме того, было разъяснено, что в ходе осмотра будет применяться фотографирование. Далее они прошли к дому. Забора как такового не имелось. Подойдя к дому они стали осматривать дом и дворовые постройки. Дверь дома была закрыта на навесной замок. Когда сотрудник наркоконтроля производящий осмотр стал осматривать входную дверь и крыльцо, то в нижней части стены дома рядом со ступеньками крыльца был обнаружен проем между досок размером примерно 40x40 см. Внутри проема был виден полимерный мешок белого цвета. Сотрудник наркоконтроля достал данный мешок и стал его осматривать. Мешок был перевязан веревкой серого цвета. Внутри мешка был еще один полимерный пакет черного цвета внутри которого находились растения похожие на мак. Данный мешок был изъят. Его горловина перевязана нитью и опечатана печатью «Для пакетов» на бирке сделана пояснительная надпись. Она как и другие участники осмотра расписалась на бирке и в протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.29 - 30).

По ходатайствам сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.Н., данные им в стадии предварительного следствия, согласно которым в настоящее время он проживает по указанному адресу. Он временно нигде не работает. Среди его знакомых есть Семинистый Г.В., который проживает с его слов в .... Он часто бывал у него дома этим летом. Они употребляли спиртные напитки. В ходе бесед Семенистый неоднократно говорил ему о том, что он иногда употребляет отвар из маковой соломы и это помогает ему .... Также он много раз говорил ему, что в одном из заброшенных домов в ... он спрятал мешок с маком который собрал сам ранее где-то рядом с деревней. Данный мак со слов Семенистого он хотел употребить сам. Больше ему о данном мешке с маком ничего не известно. В каком именно доме он спрятал мак Семенистый не говорил (т.1 л.д.31 - 32).

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей В.Б. и В.В., а также оглашенные по ходатайствам сторон показания свидетелей Н.В. и Н.Н. последовательны, согласуются как между собой, так и с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон, и суд берет вышеуказанные показания свидетелей за основу обвинения.

Доказательствами виновности Семенистого Г.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 24 августа 2010 года, согласно которого органами предварительного следствия был осмотрен дом ..., в ходе которого в нише стены рядом со ступеньками крыльца был обнаружен полимерный мешок белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета внутри которого находились растения похожие на мак (т.1 л.д.4 - 9);

- протокол осмотра предметов от 24 сентября 2010 года, согласно которого органами предварительного следствия в качестве вещественных доказательств по делу было осмотрено наркотическое средство маковая солома находящееся в полимерном мешке белого цвета (т.1 л.д.24 - 25);

- явка с повинной Семенистого Г.В. от 24 августа 2010 года, согласно которой Семенистый Г.В. делает добровольное сообщение о том, что в июле 2010 года недалеко от ... он нарвал растения мака, которые спрятал в нежилом доме по ... для последующего личного употребления (т.1 л.д.15);

- заключение химической судебной экспертизы № от __.__.____ и справка об исследовании № от __.__.____, согласно которых, растительное вещество изьятое 24 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... является наркотическим средством маковая солома массой в сухом виде 1428 грамма (т.1 л.д.19, 22).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Семенистого Г.В. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что 03 июля 2010 года в 16 часов 00 минут, Семенистый Г.В. находясь в окрестностях п...., незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, путем сбора верхушечных частей, листьев, стеблей и головок дикорастущего мака массой 1428 грамм в сухом виде, с целю дальнейшего личного употребления, которое упаковал в полимерный мешок белого цвета и отнес в нежилой дом по адресу: ..., где спрятал его в нише крыльца указанного дома и стал его незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления до изьятия наркотического средства из гражданского оборота сотрудниками правоохранительных органов, а именно до 24 августа 2010 года.

Квалифицирующий признак незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в судебном заседании нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что Семенистый Г.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде 1428 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса указанного наркотического средства отнесена к особо крупному размеру.

При назначении Семенистому Г.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту проживания и по месту отбытия наказания Семенистый Г.В. характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого Семенистого Г.В. суд признает явку с повинной, поскольку последним было сделано добровольное сообщение о совершенном преступлении, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Согласно обвинительного заключения органами предварительного следствия в действиях Семенистого Г.В. в качестве отягчающего обстоятельства указан рецидив преступлений. Суд не соглашается с мнением органов предварительного следствия о наличии в действиях Семенистого Г.В. отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений, поскольку Семенистый Г.В. ранее судим __.__.____ .... В соответствии с требованиями ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбытия наказания в места лишения свободы. Кроме того, Семенистый Г.В. ранее судим __.__.____ .... Преступление по настоящему уголовному делу, а именно незаконное приобретение и начало хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Семенистым Г.В. было совершено 03 июля 2010 года, то есть до вынесения приговора ... __.__.____, что исключает в действиях Семенистого Г.В. наличие рецидива преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, незначительного повод к совершению преступления, суд не находит оснований для признания наличия в действиях подсудимого Семенистого Г.В. исключительных обстоятельств и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и приходит к твердому убеждению о невозможности его исправления без реального отбытия наказания. При наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений по настоящему делу и по приговорам ... от __.__.____ и __.__.____ путем частичного сложения назначенных наказаний. В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Семенистому Г.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенистого Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Семенистому Г.В. назначить по совокупности совершенных преступлений по настоящему делу и по приговору ... от __.__.____ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенистому Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу Семенистого Г.В. в зале суда.

Срок отбывания наказания Семенистому Г.В. исчислять с момента провозглашения приговора суда, а именно с 22 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Семенистому Г.В. отбытое наказание по приговору ... от __.__.____ с 19 июля 2010 года по 22 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Семенистым Г.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузьмин Е.П.