Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года пос.Зубова Поляна РМ

судья Зубово-Полянского районного суда РМ Шиндин В.В.
при секретаре Щукиной Т.И.

с участием государственных обвинителей -заместителя прокурора Зубово-Полянского района РМ Гулина Д.П. и прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

защитника Старикова И.И., представившего ордер № от __.__.____ и служебное удостоверение №

потерпевшего В.Н.

подсудимого Игонова Ф.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Игонова Ф.В., __.__.____ года рождения, уроженца ..., образование ..., зарегистрированного по <Адрес 1> фактически проживающего по <Адрес 3>., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игонов Ф.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, а именно, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года примерно в 00 часов 20 минут Игонов Ф.В. совместно с В.Н. находились в квартире гражданки Т.Л., расположенной по <Адрес 2> На почве внезапно возникших неприязненных отношений между Игоновым Ф.В. и В.Н.. возникла ссора, в процессе которой у Игонова Ф.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В.Н. Игонов Ф.В., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В.Н. подойдя к последнему, стал наносить ему удары руками в область левой лопатки, нанеся при этом не менее трех ударов, ..., которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от __.__.____ относятся к категории ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Таким образом, Игоновым Ф.В. был до конца реализован преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.Н. После совершения данного преступления Игонов Ф.В. с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Игонов Ф. В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что 12 апреля 2010 года он весь день находился у себя дома по <Адрес 3>. Примерно в 20 часов к нему приехали на автомашине ... Е.Е. и ранее знакомый Б.В., имени которого он не помнит, которые предложили ему поехать в кафе <Адрес 4> на что он согласился. Приехав в <Адрес 4>, в кафе они так и не поехали, а поехали в магазин, где приобрели спиртные напитки - пиво, и все втроем решили поехать в дом к его знакомой Т.Л., проживающей в данном поселке. Подъехав к дому Т.Л., они вдвоем с Е.Е. вошли в данный дом, а Б.В. на своей автомашине уехал в п. Зубова Поляна РМ. Войдя в дом, они увидели, что в доме находится Т.Л.. Он, Е.Е. и Т.Л. присели за стол на кухне и стали распивать принесенное ими пиво. Через некоторое время в дом вошли сожитель Т.Л. - В.А. и ранее им незнакомый В.Н.. У В.Н. при себе имелась бутылка водки. В.А. и В.Н. присели с ними за стол и они впятером стали распивать принесенную В.Н. бутылку водки. В процессе распития спиртного В.Н. стал предъявлять ему и Е.Е. претензии, почему они находятся в доме Т.Л.. На этой почве между Е.Е. и В.Н. произошла словесная ссора. В процессе ссоры Е.Е. и В.Н. нанесли друг другу по одному удару. Он сразу же встал между Е.Е. и В.Н. с целью разнять их и развести по сторонам, при этом он нанес В.Н. два удара руками в область плеча. В.Н. упал на пол возле стола. В этот момент Е.Е. выбежал из дома за вышедшими ранее из дома Т.Л. и В.А.. Он также сразу же вышел из дома Т.Л., и они с Е.Е. побежали в сторону гос.дороги сообщением Москва-Челябинск, при этом они пробежали от дома Т.Л. до гос. дороги примерно 500 метров. Он не может пояснить суду, почему они с Е.Е. бежали, а не шли до данной дороги. Затем они с Е.Е. на попутной автомашине доехали до пос.Зубова Поляна и разошлись по домам. Он признает себя виновным частично, поскольку признает только нанесение В.Н. побоев, т.е. нанесение двух ударов в область плеча. Других телесных повреждений В.Н. он не наносил.

В стадии производства предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого он давал иные показания, при этом не может пояснить почему, оговорил себя в причинении В.Н. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. 15 сентября 2010 года им было выплачено потерпевшему В.Н.. ... рублей в счет компенсации морального вреда, о чем потерпевший В.Н.. написал расписку. Признавая себя виновным в причинении потерпевшему В.Н.. побоев, в содеянном он раскаивается, при этом просит суд строго не наказывать.

Поскольку в показаниях Игонова Ф.В., данных им в стадии производства предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и в судебном заседании в качестве подсудимого, имеются существенные противоречия, по ходатайству государственного обвинителя Гулина Д.П. в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Игонова Ф.В., данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого.

Допрошенный в стадии производства предварительного расследования в качестве подозреваемого Игонов Ф.В. после разъяснения ему положения статьи 51 Конституции РФ и в присутствии адвоката Старикова И.И. показал, что 12 апреля 2010 года примерно в 21 час они вместе с Е.Е. находились в доме гражданки Т.Л.. Также в данном доме находились сама хозяйка Т.Л., ее сожитель В.А., а также ранее им незнакомый В.Н.. В процессе распития спиртного в доме между Е.Е. и В.Н. произошла ссора из-за того, что В.Н. не понравилось, что они с Е.Е. ему незнакомы, при этом находятся в доме Т.Л.. В процессе данной ссоры В.Н. попытался ударить Е.Е., но Е.Е. ударил В.Н. первым. После данного удара Е.Е., он сам подошел к В.Н. и кулаком нанес последнему не менее трех ударов в область туловища, но точно не помнит, в какие места туловища нанес удары. В тот момент, когда он наносил удары В.Н. Е.Е. в доме не было, так как последний после удара выбежал из дома и побежал за сожителем Т.Л. В.А., который в свою очередь выбежал из дома и стал кому-то звонить. После нанесения им ударов В.Н.., последний упал на пол и когда он находился на полу, в дом вернулся Е.Е., с которым они вышли из дома. Выйдя из дома Т.Л. они с Е.Е. пошли на автодорогу и остановив попутный транспорт в направлении п. Зубова Поляна РМ, уехали по домам. О том, что в доме Т.Л. произошел конфликт с дракой, он никому не говорил. Вину в совершенном преступлении признает полностью в содеянном раскаивается.

Оценивая показания Игонова Ф.В., данные им в стадии производства предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и в судебном заседании при допросе в качестве подсудимого, а также наличие расписки о выплате потерпевшему В.Н.. в счет компенсации морального вреда за причиненный вред здоровью, суд находит, что в судебном заседании Игонов Ф.В. изменил свои показания, преследуя цель уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Вина Игонова Ф.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего В.Н. свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего В.Н. показал, что он проживает совместно со своей бабушкой В.Б. по <Адрес 5> 12 апреля 2010 года весь день он находился в своем доме по вышеуказанному адресу. Примерно в 23 часа 30 минут он вышел из дома на улицу погулять, при этом у него при себе имелась бутылка водки емкостью 0.5 литра. С целью распития спиртного он пошел к своей знакомой Т.Л., проживающей по <Адрес 2>.. Подойдя к данному дому, в котором расположена квартира Т.Л., он увидел что в помещении кухни квартиры Т.Л. горит свет. Время было примерно 00 часов 10 минут 13 апреля 2010 года. Он постучал во входную дверь квартиры Т.Л... На его стук дверь открыла сама хозяйка квартиры Т.Л. и пригласила пройти в квартиру. Пройдя совместно с Т.Л. в помещение кухни дома, он увидел находящихся там ранее ему знакомого В.А., и ещё двух незнакомых парней, как впоследствии оказалось, Игонова Ф.В. и Е.Е... Поздоровавшись с данными парнями, он присел с ними за стол, и они все вместе стали распивать принесенную им бутылку водки. В процессе распития спиртного у него с ранее незнакомыми парнями Игоновым Ф.В. и Е.Е. возникла словесная ссора, поскольку он стал возмущаться, почему ранее ему незнакомые парни находятся в квартире Т.Л.. В процессе ссоры, примерно в 00 часов 30 минут, 13.04.2010 года, один из ранее незнакомых ему парней, а именно, Е.Е. внутренней стороной ладони своей правой руки нанёс ему один удар в область лица, в ответ на удар он нанес так же один удар кулаком своей правой руки в область левой щеки Е.Е... В этот момент к нему подбежал Игонов Ф.В. и стал наносить ему удары кулаками в область туловища, а именно, в область спины, нанеся ему не менее трех ударов. В тот момент когда его избивал Игонов Ф.В, Е.Е. вышел из дома за В.А., который в момент драки в доме, выбежал на улицу. Через некоторое время в дом вернулся Е.Е., который позвал Игонова Ф.В., они вдвоем вышли из дома и куда-то они ушли. Через некоторое время в дом вошел В.А., и они с Т.Л. подняли его с пола, после чего он ушел к себе домой. Придя к себе домой, он попытался лечь спать, однако, у него сильно болели рёбра с обеих сторон. Тогда его бабушка позвонила ранее знакомому Е.А., проживающему в <Адрес 6>, и попросила последнего отвезти его в больницу. Примерно через 10 минут Е.А. приехал на принадлежащем ему лично автомобиле ... и отвез его в больницу. В больнице он надуманно сказал, что причинил себе телесные повреждения при падении с мотоцикла, хотя этого на самом деле не было. Он с уверенностью может сказать, что повреждения, с которыми он был доставлен в больницу и которые описаны в заключении судебно-медицинского эксперта, ему нанес Игонов Ф.В., который нанес ему не менее трех ударов в область спины и туловища.

В стадии производства предварительного расследования по данному уголовному делу им был предъявлен иск о взыскании с Игонова Ф.В.. в счет компенсации морального вреда ... рублей. До окончания производства предварительного расследования Игонов Ф.В. в полном объеме выплатил ему ... рублей, о чем он написал расписку. Следовательно, претензий имущественного характера к Игонову Ф.В. не имеет. Выслушав показания свидетеля И.С., он не помнит, чтобы падал и ударялся о какие-либо предметы, вечером 12 апреля 2010 года. Просит суд строго не наказывать подсудимого Игонова Ф.В..

Оценивая показания потерпевшего В.Н. данные им в стадии предварительного расследования при допросе в качестве потерпевшего/ данные показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Гулина Д.П. ...//, а также в судебном заседании при допросе в качестве потерпевшего, суд не подвергает сомнению их объективность, поскольку вышеуказанные показания идентичны друг другу, в них отсутствуют какие-либо противоречия, вышеуказанные показания подтверждаются совокупностью других доказательств, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Гулина Д.П. в качестве дополнительного свидетеля А.В. показал, что он работает следователем СО при ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ. 10 июля 2010 года им было возбуждено уголовное дело по факту причинения потерпевшему В.Н. телесных повреждений, повлекших за собой причинение последнему тяжкого вреда здоровью, а именно, по ч.3 ст.111 УК РФ. В ходе производства предварительного расследования 10 июля 2010 года им было вынесено постановление о признании В.Н.. потерпевшим по данному уголовному делу. В.Н. также сразу же 10 июля 2010 года был допрошен в качестве потерпевшего. При проведении данного следственного действия В.Н. подробно рассказал об обстоятельствам происшедшего 12 апреля 2010 года в доме Т.Л.. При этом без каких-либо наводящих вопросов В.Н.. показал, при каких обстоятельствах ранее незнакомый ему парень нанес ему не менее трех ударов в область спины. При этом потерпевший В.Н. утвердительно показал, что именно, ранее незнакомый ему парень нанес ему телесные повреждения, повлекшие у него тяжкий вред здоровью. При этом ни о каких падениях, якобы имевших место 12 апреля 2010 года, В.Н. ему не сообщал. Кроме того, при допросе потерпевший В.Н.. не указывал, что вечером 12 апреля 2010 года встречался на улице с кем-либо из жителей <Адрес 4>,, он при этом показал, что выйдя из своего дома сразу же пришел в дом к Т.Л.. Также В.Н. показал, что при поступлении в больницу он первоначально скрыл факт избиения и выдвинул версию, что, якобы, упал, с мотоцикла. После внесения в протокол допроса потерпевшего показаний В.Н. последний лично ознакомился с содержанием протокола и поставил свои подписи в нем. Каких-либо замечаний и дополнений на содержание протокола допроса потерпевшего у В.Н. не поступило.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Гулина Д.П. в качестве дополнительного свидетеля А.П. показал, что он работает старшим следователем СО при ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ. Согласно письменного указания начальника СО при ОВД по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ Ю.И. от 3 августа 2010 года, 4 августа 2010 года им было принято к своему производству уголовное дело №, возбужденное по ч.3 ст.111 УК РФ, по факту причинения тяжкого вреда здоровью В.Н. В ходе производства предварительного расследования, им 2 сентября 2010 года был допрошен дополнительно в качестве потерпевшего В.Н. В.Н. показал, при каких обстоятельствах Игонов Ф.В. нанес ему не менее трех ударов в область спины, причинив ему тяжкие телесные повреждения. При этом В.Н. утвердительно показал, что именно, Игонов Ф.В. причинил ему телесные повреждения, с которыми он был доставлен в больницу. При этом, ни о каких падениях, якобы имевших место 12 апреля 2010 года, В.Н.. ему не сообщал. Кроме того, при допросе потерпевший В.Н.. не указывал, что вечером 12 апреля 2010 года встречался на улице с кем-либо из жителей <Адрес 4>, при этом показал, что выйдя из своего дома сразу же пошел в дом к Т.Л. После внесения в протокол допроса показаний В.Н. последний в полном объеме ознакомился с протоколом следственного действия и поставил в нем свои подписи. Никаких замечаний и дополнений у В.Н. по содержанию его показаний в протоколе допроса не поступило.

28 августа 2010 года им был допрошен в качестве подозреваемого Игонов Ф.В.. При проведении данного следственного действия участвовал адвокат Стариков И.И.. После разъяснения Игонову Ф.В. положения ст.51 Конституции РФ, последний показал, что желает давать показания. В ходе допроса Игонова Ф.В. в качестве подозреваемого последний показал, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 УК РФ признает в полном объеме, а именно, признает себя виновным в том, что в ночь с 12 на 13 апреля 2010 года в доме гражданки Т.Л., расположенном в <Адрес 4>, нанес потерпевшему В.Н. не менее трех ударов в область туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины в области левой лопатки, ... После внесения в протокол допроса в качестве подозреваемого показаний Игонова Ф.В., последний и его защитник Стариков И.И. оба лично ознакомились с протоколом данного следственного действия и поставили свои подписи. При этом по содержанию показаний Игонова Ф.В. в данном протоколе допроса у последнего и его защитника Старикова И.И. никаких замечаний и дополнений не поступило.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству адвоката Старикова И.И. в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты И.С. показал, что он проживает в <Адрес 7>. 12 апреля 2010 года примерно в 23 часа он вышел из своего дома и пошел в поселковый дом культуры. Возле здания дома культуры он встретил В.Н. который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом у последнего при себе имелось примерно 200 граммов водки. Они с В.Н. распили на двоих данное спиртное. В.Н.. предложил ему сходить в магазин ... расположенный <Адрес 8> и купить спиртное. Они пришли в данный магазин и купили бутылку водки, после чего направились в сторону дома культуры. В пути следования при переходе через железнодорожное полотно В.Н. дважды упал на рельсы. Он поднял В.Н.. с железнодорожного полотна, последний держался руками за грудь. Он проводил В.Н.. через железную. дорогу, после чего проводил до поворота в сторону дома культуры, а сам пошел к себе домой.

Суд находит неправдивыми данные показания свидетеля И.С., поскольку в судебном заседании сам потерпевший В.Н.. показал, что он не помнит, чтобы падал вечером 12 апреля 2010 года. При этом в судебном заседании сам потерпевший показал, что, находясь в доме Т.Л., он никакой боли в области груди не чувствовал, а только почувствовал ее через некоторое время после нанесения ему ударов Игоновым Ф.В. по мере возвращения домой из дома Т.Л.. Кроме того, свидетель В.Б. показала, что в процессе разговора с внуком В.Н., последний пояснил, что у него возникли боли в области груди в результате избиения, при этом последний ни о каких падениях ей не рассказывал. Суд находит, что данные показания свидетеля И.С. направлены на то, чтобы оградить подсудимого Игонова Ф.В. от уголовной ответственности за содеянное.

Свидетели В.А., В.Б., Е.А., Т.Л. и Е.Е. были надлежащим образом извещены о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако, без уважительных причин в судебное заседание не явились.

По ходатайствам государственных обвинителей Гулина Д.П. и Поршина В.А. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания данных свидетелей, данными ими в стадии производства предварительного расследования.

Свидетель Е.А. в стадии предварительного расследования показал, что в середине апреля месяца 2010 года, точной даты он не помнит, примерно в 3 часа ночи ему на мобильный телефон позвонила В.Б., бабушка В.Н., которая попросила отвезти на принадлежащей ему автомашине В.Н. в Зубово-Полянскую ЦРБ, так как последнему стало плохо, на что он согласился. В пути следования из <Адрес 4> В.Н. с ним не разговаривал. По приезду в Зубово-Полянскую ЦРБ РМ В.Н. поместили в стационар, а он уехал домой. Через некоторое время от жителей <Адрес 4> он узнал, что В.Н. кто-то избил / .../.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля В.А. показал / .../, что в настоящее время он сожительствует с Т.Л., и они проживают по <Адрес 2>. 12 апреля 210 года они с сожительницей Т.Л. весь день находились дома по вышеуказанному адресу. Примерно в 23 часа 12 апреля 2010 года к ним в гости приехали жители <Адрес 1> Игонов Ф.В. и Е.Е.. Примерно в 00 часов 10 минут 13 апреля 2010 года к ним в дом пришел ранее знакомый В.Н., который принес с собой бутылку водки, которую все присутствующие в доме стали распивать за столом. В процессе распития спиртного между В.Н. и Е.Е. произошла словесная ссора, в процессе которой Е.Е. один раз ударил В.Н. в область лица. В ответ на данный удар, В.Н. так же нанес один удар в область лица Е.Е.. Как только В.Н. и Е.Е. обменялись ударами, он выбежал из дома на улицу примерно на 10-15 метров от дома и стал звонить по телефону, но кому звонил, не помнит. Выбегал ли кто-либо за ним из дома он не видел, так как было темно. Через некоторое время он вернулся в дом, но в доме уже Игонова Ф.В. и Е.Е. не было. В.Н. лежал на полу. Они совместно с Т.Л. подняли В.Н. с пола, и последний ушел к себе домой. Через некоторое время он узнал, что В.Н. с полученными телесными повреждениями увезли в больницу.

Свидетель В.Б. в стадии предварительного расследования показала/ .../, что она проживает вместе со своим внуком В.Н. по <Адрес 5>. 12 апреля 2010 года в вечернее время ее внук В.Н.. ушел из дома на улицу. Примерно в 2 часа 20 минут 13 апреля 2010 года внук В.Н. пришел домой, при этом на лице последнего каких-либо телесных повреждений она не увидела, но при этом В.Н. жаловался на сильные боли в области спины. В.Н. ей пояснил, что его избили, но кто избил, В.Н. ей не говорил. Через некоторое время В.Н. стало плохо, и по ее просьбе Е.А. на своей автомашине отвез В.Н. в Зубово-Полянскую ЦРБ. В больнице было установлено, что у В.Н. перелом лопатки.. После того как В.Н. стало плохо она позвонила Е.А., который отвез В.Н. в больницу. Находясь в больнице, она узнала, что у В.Н. сломана лопатка.

Допрошенная в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля Т.Л. показала, что / .../, что в настоящее время она сожительствует с В.А., и они проживают по <Адрес 2>. 12 апреля 2010 года они с сожителем В.А. весь день находились дома по вышеуказанному адресу. Примерно в 23 часа 12 апреля 2010 года к ним в дом в гости приехали жители <Адрес 1> Игонов Ф.В. и Е.Е.. Примерно в 00 часов 15 минут к ним в дом в гости пришел житель <Адрес 5> В.Н., который принес с собой бутылку водки, которую они все вместе стали распивать. В процессе распития спиртного между В.Н. и Е.Е., произошла словесная ссора, в процессе которой Е.Е. один раз ударил В.Н. в область лица. В свою очередь В.Н. также нанес один удар в область лица Е.Е.. Затем к В.Н. подбежал Игонов Ф.В., который стал наносить последнему удары кулаками в область туловища и лица, куда именно Игонов Ф.В. наносил удары В.Н., она не видела, и сколько ударов нанес Игонов Ф.В. В.Н., она также сказать не может, но при этом Игонов Ф.В. нанес В.Н. не менее 3-4 ударов. В момент драки В.А. выбежал из дома на улицу и стал кому-то звонить. Следом за В.А. из дома на улицу выбежал Е.Е.. При этом Игонов Ф.В. остался в доме и продолжал избивать В.Н.. Через некоторое время после избиения Игоновым Ф.В. В.Н., последний, т.е. В.Н., оказался лежащим на полу. В дом возвратился Е.Е. и позвал Игонова Ф.В., после чего они вдвоем ушли из их дома. Через некоторое время после ухода Игонова Ф.В. и Е.Е. из их дома, в дом вошел В.А., с которым они подняли В.Н. с пола на ноги, и он сразу же ушел к себе домой. Через некоторое время она узнала, что В.Н. в результате избиения доставили в больницу.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого Е.Е. после разъяснения ему положения ст.51 Конституции РФ и в присутствии адвоката В.Г. показал/ .../, что он проживает со своими родителями по <Адрес 9>. Весь день 12 апреля 2010 года он находился в своем доме по вышеуказанному адресу. Примерно в 21 час 30 минут он встретился со своим знакомым Игоновым Ф.В.. В процессе разговора, они решили поехать в пос. Зубова Поляна Зубово - Полянского муниципального района Республики Мордовия. По приезду в поселок Зубова Поляна РМ они в магазине ... приобрели одну бутылку водки, названия которой он не помнит, емкостью 0,7 литра. Затем Игонов Ф.В. предложил ему поехать в гости к его знакомой Т.Л., проживающей в <Адрес 2>, на что он ответил согласием. Игонов Ф.В. со своего мобильного телефона позвонил кому-то. Через некоторое время к магазину ... подъехал автомобиль марки ..., государственный регистрационный знак данного автомобиля он не запомнил. За управлением данным автомобилем был ранее незнакомый ему мужчина, но он понял, что данный мужчина является знакомым Игонова Ф.В.. На данном автомобиле они втроем поехали в <Адрес 4>. Примерно в 22 часа 30 минут они подъехали к дому Т.Л., расположенному в <Адрес 2>. Они с Игоновым Ф.В. вышли из салона автомашины, а водитель автомашины остался их ждать в салоне автомашины. Зайдя в дом Т.Л., они увидели, что в помещении кухни находятся сама Т.Л. и двое ранее незнакомых ему парней, которые распивали спиртные напитки. Поздоровавшись с присутствующими в доме, они поставили на стол принесенную с собой бутылку водки емкостью 0.7 литра, после чего все вместе стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного, примерно в 23 часа между ними с Игоновым Ф.В. с одной стороны и данными двумя незнакомыми ему ранее парнями произошла словесная ссора. В процессе данной ссоры он внутренней стороной ладони правой руки нанёс один удар первому из незнакомых ему парней, в область плеча. В ответ на это данный парень кулаком своей правой руки нанёс ему один удар в область левой щеки. Сразу же данному парню Игонов Ф.В. нанёс один удар кулаком своей правой руки в область левой щеки лица, от которого последний упал на пол. Т.Л. в этот момент находилась в помещении данной кухни и видела происходящее. Второй из двух ранее незнакомых ему парней достал из кармана брюк мобильный телефон и направился в сторону выхода из дома и вышел из дома. Решив, что данный парень станет звонить своим знакомым парням, и, опасаясь, что данные парни могут прийти и их избить, он сразу же выбежал из дома за данным парнем, при этом крикнул: «Кому звонишь?». Парень ничего ему не ответил, а только быстрее побежал от дома. Пытаясь догнать парня, он отбежал от дома на расстояние примерно 10 метров. Не догнав парня, он остановился и сразу же направился обратно в дом Т.Л.. Зайдя в помещение кухни дома Т.Л., он увидел, что ранее незнакомый ему парень, который незадолго до этого нанёс ему один удар в область лица, лежит на полу рядом с обеденным столом и руками держится за левое колено. Рядом с данным парнем на расстоянии примерно полутора метров стоит Игонов Ф.В., который курит сигарету. В этот момент Т.Л. находилась в другой комнате. Он предложил Игонову Ф.В. поехать домой, на что последний согласился. Они вышли из дома Т.Л., подошли к автомобилю марки ... на котором приехали из пос.Зубова Поляна в <Адрес 2>, и поехали в пос.Зубова Поляна РМ, в пути следования они с Игоновым Ф.В. не разговаривали.

Доказательствами виновности Игонова Ф.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

-заявление В.Н. от 08 июля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Игонова Ф.В., жителя <Адрес 1>, который в ночь с 12 на 13 апреля 2010 года в доме гражданки Т.Л. расположенном по адресу: <Адрес 2>, нанес ему телесные повреждения/ .../.,

-протокол осмотра места происшествия от 08.07.2010 года, согласно которого, осмотрен дом гражданки Т.Л., расположенный по <Адрес 2>, где были причинены Игоновым Ф.В. телесные повреждения В.Н../ .../.,

-заключение судебно-медицинского эксперта № от 20 июля 2010 года, согласно которого у гражданина В.Н. описаны следующие телесные повреждения: ..., которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни / .../,

-явка с повинной Е.Е. от 10 июля 2010 года/ .../, в которой он чистосердечно признается и раскаивается в том, что ... в доме Т.Л. совместно с Игоновым Ф.В. нанесли побои В.Н..,

-расписка В.Н. от 15.09.2010 года, согласно которой он от Игонова Ф.В. получил в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере ... рублей и претензий к Игонову Ф.В. не имеет.

Данная расписка объективно подтверждает причастность Игонова Ф.В. к причинению тяжких телесных повреждений В.Н.. и подтверждает объективность его показаний, данных в стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, где Игонов Ф.В. в полном объеме признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. в причинении тяжкого вреда здоровью В.Н. / .../.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Игонова Ф.В. доказана и в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а именно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании установлено, что 13 апреля 2010 года примерно в 00 часов 20 минут в <Адрес 2>, Игонов Ф.В. на почве возникших неприязненных отношений с потерпевшим В.Н. нанес последнему не менее трех ударов в область левой лопатки, причинив ему телесные повреждения в виде ..., которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от __.__.____ относятся к категории Тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд находит несостоятельными доводы стороны защиты и подсудимого Игонова Ф.В. в той части, что В.Н.. мог причинить сам себе телесные повреждения при падении и ударе об стул либо стол в доме Т.Л.. В стадии предварительного следствия подсудимый Игонов Ф.В. показал, что после нанесенных им ударов потерпевшему В.Н. последний упал на пол, при этом, не указывая, что при падении он ударился о предметы мебели, находящиеся в помещении. Также свидетели Е.Е. и Т.Л. показали, что после нанесенных ударов Игоновым В.Н. последний упал на пол, при этом не ударяясь об предметы мебели, находящиеся в помещении кухни дома Т.Л.. Сам потерпевший В.Н. как в стадии предварительного следствия так и в судебном заседании показал, что после нанесенных ему ударов подсудимым Игоновым Ф.В. он упал на пол, при этом ни о какие предметы мебели не ударялся. Следовательно, суд находит, что механизмом образования телесных повреждений у потерпевшего В.Н. являются нанесенные ему подсудимым Игоновым Ф.В. не менее трех ударов кулаками в область левой лопатки.

При назначении Игонову Ф.В. вида и меры наказания по ч.1 ст.111 УК РФ.

На основании п.»Б» ч.1 ст.58 УК РФ Игонову Ф.В. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшего В.Н. о взыскании с Игонова Ф.В. в счет компенсации морального вреда ... рублей подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку в стадии предварительного расследования данный иск Игоновым Ф.В. потерпевшему В.Н. возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Игонова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отношении Игонова Ф.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Игонову Ф.В. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 2 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Игоновым Ф.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Игонову Ф.В., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, он имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда РМ ... В.В.Шиндин

...

...