Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года пос. Зубова Поляна РМ

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Шиндин В.В.

При секретаре Щукиной Т.И.

С участием государственного обвинителя- прокурора Зубово-Полянского района РМ Поршина В.А.

Адвоката Бикмаева Е.Г., представившего ордер № от __.__.____ и служебное удостоверение №

Потерпевшей Г.А.

Потерпевшего и гражданского истца И.В.

Подсудимой и гражданского ответчика Еремеевой Н.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в пос.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению

Еремеевой Н.М., __.__.____ года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по <Адрес 1>, гражданки ..., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2 и 139 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремеева Н.М. совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное в отношении иного лица, пресекающего нарушение общественного порядка, с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года примерно в 23 часа 40 минут Еремеева Н.М., находясь на улице возле кафе <Кафе 2> расположенного на <Адрес 2>, увидела, что в кафе <Кафе 1> расположенное рядом с домом № по вышеуказанной улице, заходят парень и девушка, с которыми у неё 10 сентября 2010 года примерно в 23 часа в магазине ... расположенном на этой же улице, произошла словесная ссора. В связи с этим, она решила использовать данный повод для совершения хулиганских действий. В этот момент у Еремеевой Н.М., возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий с применением бензопилы и баллончика с содержимым неустановленного химического вещества, используемых в качестве оружия. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, Еремеева Н.М., осознавая, что находится в общественном месте, на улице, возле кафе и мест общественного питания, грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к обществу, взяла из багажника принадлежащей ей автомашины марки ... государственный регистрационный номер №, бензопилу марки ..., запустила двигатель данной бензопилы и подошла к помещению кафе <Кафе 1>. Продолжая свои хулиганские действия, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, потребовала от вышедшего из помещения кафе И.В. являющегося гражданским мужем собственницы кафе <Кафе 1> Г.А., чтобы к ней вышли посетители кафе, на что И.В. ей ответил отказом и попросил её успокоиться. Не останавливаясь на достигнутом, Еремеева Н.М. желая противопоставить себя окружающим, пренебрегая отношением к ним, начала размахивать заведенной бензопилой в непосредственной близости от И.В., используя тем самым в качестве оружия данную бензопилу. И.В. с целью пресечения хулиганских действий Еремеевой Н.М. попытался отобрать у Еремеевой Н.М. бензопилу, но Еремеева Н.М. воспрепятствовала этому, путем применения И.В. насилия выразившегося в нанесении ему двух ударов руками по лицу и распылении неустановленного химического вещества в область его лица. Своими хулиганскими действиями Еремеева Н.М., причинила И.В., а так же иным лицам, находящимся около происходящих событий моральный вред.

Кроме того, Еремеева Н. М. совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года примерно в 23 часа 50 минут Еремеева Н.М., находясь около дома <Адрес 7>, не имея законных прав на владение и распоряжение указанным домовладением, после совершения хулиганских действий, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, против воли проживающих в нем лиц, с применением физической силы открыла входную дверь в данный дом, не принимая во внимание, требования Г.А. не заходить в её дом, оттолкнула Г.А., причинив последней физическую боль, подавив тем самым её усилия, направленные на воспрепятствование незаконному проникновению Еремеевой Н.М. в её жилище, проникла в домовладение Г.А., расположенное по вышеуказанному адресу, нарушила тем самым право Г.А. на неприкосновенность жилища, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Еремеева Н.М. виновной себя признала только в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ, при этом просит суд строго ее не наказывать.

Несмотря на то, что в судебном заседании Еремеева Н.М. не признала себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2 и 139 ч.2 УК РФ, ее вина в совершении данных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Потерпевший И.В. в судебном заседании показал, что в настоящее время он проживает по <Адрес 7> со своей гражданской женой Г.А., являющейся индивидуальным предпринимателем, а именно, имеющей в собственности кафе <Кафе 1> находящееся в <Адрес 3>, расположенное в непосредственной близости с ее домом. 10 сентября 2010 года примерно в 23 часа 40 минут он вышел из дома Г.А. и пошел в кафе <Кафе 1> для того, что бы отнести поварам продукты питания. Г.А. в это время находилась дома. Отдав работнице кафе <Кафе 1> М.В. продукты питания, он вышел на крыльцо кафе и в этот момент увидел, что к кафе подходят клиенты, а именно, молодые парень и девушка. Когда молодые парень и девушка стали подниматься по ступеням кафе он увидел, что к кафе подъезжает автомобиль марки ... который остановился, и из него вышла ранее ему знакомая Еремеева Н.М., проживающая в <Адрес 1>. Еремеева Н.М., которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, сразу стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес клиентов, которые пришли в кафе <Кафе 1> непосредственно перед ее приездом, т.е. в адрес парня и девушки. Он начал успокаивать Еремееву Н.М. и попросил её, что бы она уехала, и не выражалась грубой нецензурной бранью в адрес клиентов, находящихся в кафе <Кафе 1>. Сначала она не успокаивалась, но потом она села к себе в автомобиль и уехала от кафе. После этого, он зашел на кухню помещения кафе <Кафе 1> и поставил чайник на плиту. Примерно через 5 минут, а именно время было около 23 часов 45 минут, он услышал звук заведенной бензопилы, так как она сильно газовала. Он сразу же вышел на крыльцо кафе <Кафе 1> и увидел, что перед крыльцом кафе <Кафе 1> стоит Еремеева Н.М. и в руках держит заведенную бензопилу и при этом она регулярно нажимает на кнопку газа, чтобы сделать более устрашающий звук. Еремеева Н.М. при этом выражалась в адрес клиентов, находящихся в кафе <Кафе 1> грубой нецензурной бранью. Он испугался за сидящих в кафе клиентов, подошел к Еремеевой Н.М., и начал её успокаивать, на что последняя не реагировала, а наоборот, держа в левой руке заведенную бензопилу, правой рукой один раз ударила его по левой щеке, при этом намахивалась на него бензопилой путем её постановки в непосредственной близости от его лица. Он попытался вновь успокоить Еремееву Н.М. и опять хотел отвести последнюю подальше от кафе. Еремеева Н.М., вновь взяв заведенную бензопилу в левую руку, нанесла ему пощечину рукой по левой щеке, и опять стала держать заведенную бензопилу в непосредственной близости с его лицом, при этом на шине бензопилы присутствовала цепь. При этом он не оставлял свои попытки успокоить Еремееву Н.М. и когда она отпустила заведенную бензопилу вниз, он схватил заведенную бензопилу за ручку и вырвал заведенную бензопилу из рук Еремеевой Н.М.. Еремеева Н.М. упала на землю. Он сразу же направился в сторону дома Г.А., где проживает сам, для того, чтобы заглушить заведенную бензопилу и вызвать милицию, так как он переживал за всех кто находился в кафе, по той причине, что Еремеева Н.М. вела себя неадекватно. В тот момент, когда он нес в руках заведенную бензопилу в дом чтобы выключить ее, его догнала Еремеева Н.М. и схватила его за плечо, он повернулся к ней лицом и в этот момент она держа в руках газовый баллончик (перцовый), стала приводить его в действие путем распыления газа по его лицу. Он, вырвавшись от Еремеевой Н.М., зашел в коридор дома своей гражданской жены Г.А., где было светло. Он сразу же крикнул своей супруге, чтобы она помогла ему умыться. Когда Г.А. вышла в коридор дома, она испугалась, видя в каком состоянии он находится, при этом он попросил ее что бы она открыла дверь ведущую непосредственно в само жилое помещение и помогла ему занести работающую бензопилу, в это время Еремеева Н.М. продолжала препятствовать ему зайти в дом. Забежав в прихожую дома Г.А., он нашел кнопку и выключил бензопилу и сразу направился в ванную комнату, чтобы умыть лицо, так как очень сильно щипало глаза. Г.А. в этот момент держала входную дверь, чтобы не впустить во внутрь дома Еремееву Н.М., так как на входной двери в прихожую, каких-либо запорных устройств не имеется. Умыв быстро глаза, он стал выходить в прихожую дома. В этот момент он увидел, что Еремеева Н.М. оттолкнула руками в грудь Г.А., и последняя упала на пол в прихожей комнате. Еремеева Н.М. сразу же проникла без разрешения внутрь дома Г.А. и взяв бензопилу выбежала на улицу, после чего сев в свой автомобиль уехала в неизвестном направлении. Он подбежал к лежащей на полу прихожей Г.А. и стал ее успокаивать, при этом Г.А. ему пояснила, что Еремеева Н.М. её оттолкнула от себя, в результате чего она упала и почувствовала физическую боль в области сделанной ей недавно операции. Каких-либо ударов он Еремеевой Н.М. не наносил, разрешения на вход в жилище Г.А. ни он, ни хозяйка дома не давали. Затем он позвонил в милицию и сообщил о происшедшем. Они с Г.А. обратились в приемное отделение Зубово-Полянской ЦРБ на предмет наличия у них телесных повреждений. На следующий день, он видел Еремееву Н.М. в пос..... Каких-либо телесных повреждений он у Еремеевой Н.М. не видел, походка у неё была нормальная, она не хромала. В стадии предварительного расследования им были заявлены исковые требования о взыскании с Еремеевой Н.М. в счет компенсации морального вреда ... рублей. В настоящий момент он снижает свои исковые требования и просит суд взыскать с Еремеевой Н.М. в счет компенсации морального вреда ... рублей, поскольку в результате совершенных Еремеевой Н.М. преступных действий ему причинены нравственные и физические страдания, поскольку Еремеева Н.М. нанесла ему два удара руками в область лица, демонстрировала перед ним бензопилу с работающим двигателем, создавая реальную угрозу причинения ему телесных повреждений. Поскольку у него с Еремеевой Н.М. ранее никаких конфликтных ситуаций не было, следовательно, у него нет оснований для оговора последней в совершении преступлений. Он считает, что Еремеева Н.М. заслуживает наказания в виде лишения свободы, но условно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Г.А. показала, что она проживает в доме по <Адрес 7> со своим гражданским мужем И.В. и со своим сыном С.И., ... года рождения. В данном доме зарегистрированы они с сыном. И.В. в её доме проживает без регистрации. С 2008 года она является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности кафе под названием <Кафе 1> расположенное рядом с ее домом по <Адрес 3>. С 31 августа по 9 сентября 2010 она находилась в ... больнице ..., где ей была сделана операция. После выписки из больницы она находилась дома, ни работала, так как после операции, врачи запретили ей работать, врачами ей было рекомендовано находиться дома. 10 сентября 2010 года примерно в 23 часа 10 минут она легла в доме спать. Её муж И.В. в это время пошел в принадлежащее ей кафе <Кафе 1> для того, чтобы отнести продукты питания поварам. Через некоторое время после ухода мужа из дома, примерно в 23 часа 50 минут, она услышала в коридоре своего дома крики своего мужа. Выйдя в коридор дома, она увидела, что её муж И.В. находясь в коридоре дома, держит в одной руке заведенную бензопилу, которую она у него ранее не видела. В этот же момент ранее ее знакомая Еремеева Н.М., которая также находилась в коридоре дома, пытается у И.В. вырвать из рук данную бензопилу, при этом она что-то кричала, что, именно, она не помнит. И.В. просил её, чтобы она вызвала милицию и помогла занести данную бензопилу в дом, для того чтобы заглушить двигатель. Когда она помогала И.В. пройти в дом, а Еремеева Н.М. пыталась выхватить из рук И.В. бензопилу, он по неосторожности, кончиком цепи пилы, задел ей палец левой ноги. И.В. находясь в коридоре дома, оттолкнул Еремееву Н.М. от себя, они успели пройти в прихожую и прикрыть за собой дверь. Дверь они на замок не закрывали, так как на данной двери каких-либо запорных устройств не имеется, она её прикрыла и держала, чтобы дверь никто не открыл. И.В. сразу прошел в ванную комнату, чтобы умыть лицо, а она продолжала стоять в прихожей и держала дверь. Затем дверь со стороны коридора стал кто-то сильно дергать, но она дверь держала для того, чтобы она не открылась. В связи с тем, что она была после операции и врачи ей категорически запретили физические нагрузки, она дверь долго держать не смогла, и после того как дверь со стороны коридора кто-то очень сильно дернул в свою сторону, она её не удержала и дверь открылась. На пороге своего дома она увидела Еремееву Н.М., которая находилась в возбужденном агрессивном состоянии, в том числе и в состоянии сильного алкогольного опьянения. Еремеева Н.М. пыталась зайти в жилое помещение дома. Она Еремеевой Н.М. собой перегородила дорогу, сказав при этом, чтобы последняя ушла из их дома. Еремеева Н.М. её не слушала, и с силой оттолкнула её руками в грудь от себя, в результате чего, она упала на пол прихожей, почувствовав при этом сильную физическую боль. Еремеева Н.М. молча, без разрешения, прошла в прихожую её дома, взяла из прихожей, лежащую на полу бензопилу и выбежала на улицу в неизвестном ей направлении. Затем она встала с пола, в области сделанной ей операции она чувствовала боль. Они с мужем сразу же о происшедшем сообщили в милицию. На следующий день, а именно, 11 сентября 2010 года в пос.... она видела Еремееву Н.М. при этом каких-либо телесных повреждений она у Еремеевой Н.М. не видела, походка у последней была ровная, она не хромала. В её присутствие И.В. Еремеевой Н.М. каких-либо ударов не наносил. При входе Еремеевой Н.М. в её дом она на теле Еремеевой Н.М., каких-либо телесных повреждений не видела. У нее с Еремеевой Н.М. ранее никаких неприязненных отношений не было, следовательно, у нее нет оснований для оговора последней в совершении преступления. Она считает, что Еремеева Н.М. незаконно помимо ее воли проникла в ее жилище. Она считает, что Еремеева Н.М. заслуживает наказания в виде лишения свободы, но условно.

Свидетель М.В. в судебном заседании показала, что она работает продавцом-официантом в кафе <Кафе 1> принадлежащем на праве собственности Г.А. и расположенном на <Адрес 3>. 10 сентября 2010 года она заступила на суточное дежурство в 9 часов утра. Вечером примерно в 23 часа 40 минут в кафе пришел гражданский супруг Г.А. И.В. и принес продукты питания для приготовления салатов. И.В. вышел на крыльцо кафе, в это время к ним в кафе пришли клиенты, а именно, молодая пара состоящая из её двоюродного брата Н.А., который в настоящее время проживает в ... и жены последнего по имени А.М.. Как только молодые люди стали подниматься по ступеням кафе, она увидела, что к кафе подъехала автомашина марки ..., под управлением ранее ее знакомой Еремеевой Н.М.. Еремееву Н.М. она знает как жителя поселка ... и как собственницу кафе <Кафе 2>, которое так же находится неподалеку от кафе <Кафе 1> Когда автомобиль остановился возле кафе <Кафе 1> из него вышла Еремеева Н.М., которая сразу же стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес вошедших молодых людей. И.В., который находился на крыльце кафе, стал успокаивать Еремееву Н.М. и говорить ей, чтобы она ушла. Еремеева Н.М. никак не реагировала на просьбы И.В. успокоиться и продолжала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Н.А. и его жены. В этот момент она находилась на крыльце кафе, поскольку, увидев в окно, что в кафе идут Н.А. и его жена, она вышла на крыльцо, чтобы их встретить. Через некоторое время Еремеева Н.М. ушла от кафе <Кафе 1> и, сев к себе в автомобиль, поехала в сторону своего кафе. Они с И.В. зашли в помещение кафе <Кафе 1> Примерно через 5 минут, а именно время было 23 часа 45 минут, она услышала звук заведенной бензопилы, так как двигатель бензопилы работал на больших оборотах. Она в это время находилась на кухне кафе и наблюдала за произошедшим через окно. Она увидела, что перед крыльцом кафе <Кафе 1> стоит Еремеева Н.М., которая находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и в руках держит заведенную бензопилу, при этом она регулярно нажимала на кнопку газа, что бы сделать более устрашающий звук, при этом выражалась в адрес клиентов, находящихся в помещении кафе <Кафе 1> и И.В. грубой нецензурной бранью. И.В. испугавшись за сидящих в кафе клиентов, вышел на крыльцо и стал успокаивать Еремееву Н.М., на что последняя не реагировала, а наоборот, держа в левой руке заведенную бензопилу, правой рукой нанесла И.В. один удар по лицу в область щеки, после этого она подняла заведенную бензопилу и поставила ее в непосредственной близости перед лицом И.В.. И.В. пытался вновь успокоить Еремееву Н.М. и опять хотел отвести Еремееву Н.М. подальше от помещения кафе. Но Еремеева Н.М. вновь, взяв заведенную бензопилу в левую руку, нанесла один удар рукой по лицу в область левой щеки И.В., и вновь стала держать заведенную бензопилу в непосредственной близости перед лицом последнего. И.В. пытался в очередной раз успокоить Еремееву Н.М. и, когда Еремеева Н.М. отпустила заведенную бензопилу вниз, И.В. сразу же схватил данную заведенную бензопилу за ручку и пытался отобрать ее у Еремеевой Н.М.. Она вышла на крыльцо кафе и увидела, что И.В., находясь рядом с кафе, пытается вырвать из рук Еремеевой Н.М. заведенную бензопилу. И.В., вырвав из рук Еремеевой Н.М. заведенную бензопилу, сразу же пошел в сторону дома Г.А., где он проживает. Еремеева Н.М. так же пошла за ним, при этом выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью. Что происходило перед домом и в доме Г.А., она не видела. По прошествии нескольких минут, она видела, что Еремеева Н.М. пробежала мимо кафе, держа в руках заглушённую бензопилу, села в свой автомобиль и уехала в неизвестном ей направлении. Еремеева Н.М. пробежала мимо кафе нормальной походкой, при этом она не хромала. Имелись ли на её теле какие-либо телесные повреждения, она не видела, поскольку на улице было темно. Затем в кафе пришел И.В., у него было красное лицо и шея, при этом он пояснил, что на него брызнула с газового балончика Еремеева Н.М.. И.В. и Г.А. вызвали сотрудников милиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Л.С.. показала, что проживает по <Адрес 5>. 10 сентября 2010 года примерно в 17 часов к ней домой приехала её подруга Еремеева Н.М., с которой они находились в доме примерно до 23 часов, при этом пили чай и разговаривали на разные бытовые темы, спиртные напитки не употребляли. Примерно в 23 часа они с Еремеевой Н.М. на автомашине последней марки ... поехали в круглосуточно работающий магазин ..., чтобы купить сигареты. Остановившись возле магазина, Еремеева Н.М. вышла из салона автомашины и зашла в данный магазин, а она осталась ждать её в автомашине. Примерно через 3 минуты Еремеева Н.М. вышла из магазина в очень возбужденном, агрессивном состоянии. В салоне автомашины Еремеева Н.М. ей рассказала, что в помещении магазина между нею и покупателями, находившимися в тот момент в магазине, произошла словесная ссора. Еремеева Н.М., сразу же запускать двигатель машины не стала, а завела её лишь после того, когда из магазина вышли парень и девушка, на которых указала Еремеева Н.М., как лиц, с которыми у нее произошла словесная ссора в магазине. Еремеева Н.М. поехала вслед за данными молодыми людьми, которые направились в сторону кафе <Кафе 1> расположенное на <Адрес 3>, владелицей которого является Г.А.. Данные молодые люди зашли в данное кафе, после чего Еремеева Н.М. остановив свой автомобиль рядом с данным кафе вышла из машины, открыла багажник своей автомашины вытащила из него бензопилу марки ..., завела её и направилась с пилой к кафе <Кафе 1> за молодой парой, с которой ранее в магазине ... у неё произошла словесная ссора. На крыльце данного кафе навстречу Еремеевой Н.М. вышел гражданский муж владелицы кафе И.В., который стал просить её покинуть данное заведение и не распугивать клиентов находящихся внутри кафе, на что Еремеева Н.М. ни как не реагировала. В результате чего, между И.В. и Еремеевой Н.М. произошла словесная ссора. В процессе данной ссоры Еремеева Н.М. держала заведенную бензопилу в своих руках в непосредственной близости с И.В., в какой то момент И.В. вырвал из рук Еремеевой Н.М. работающую бензопилу и оттолкнул её от себя в сторону, в результате чего, Еремеева Н.М. упала на землю и И.В., начал наносить ей удары по различным частям тела, сколько он нанес ей ударов она точно не видела. Затем И.В. схватил Еремееву Н.М. за одежду и поволок в сторону дома, где проживает Г.А., где в это время находилась бензопила ей не известно. Что происходило внутри дома Г.А. и рядом с данным домом, она не видела, поскольку она все время находилась в машине принадлежащей Еремеевой Н.М. Примерно через 10 минут Еремеева Н.М. подбежала к машине со стороны дома Г.А., в руках она держала незаведенную бензопилу. Еремеева Н.М. при этом хромала и на лице у неё была кровь. Еремеева Н.М. открыв багажник своего автомобиля, положила туда бензопилу, после чего они отъехали от кафе <Кафе 1> в направлении своего дома. Проехав примерно 150 метров. Еремеева Н.М. остановила машину, вышла из автомобиля, открыла багажник, оттуда вытащила канистру с водой, умылась, после чего села обратно в машину и отвезла её домой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля А.М. показал, что 11 сентября 2010 года они встретились с Еремеевой Н.М. в пос..... У Еремеевой Н.М. он увидел ссадину на правом ухе и ушибленную рану на слизистой верхней губы, при этом Еремеева Н.М. также хромала. Еремеева Н.М. ему рассказала, что 10 сентября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут в <Адрес 3> возле помещения кафе <Кафе 1> ее избил сожитель Г.А. И.В.. Он отвез 13 сентября 2010 года Еремееву Н.М. на автомашине в больницу, где ей наложили на правую стопу гипс. Однако, он не предлагал Еремеевой Н.М. обратиться в милицию с заявлением по факту ее избиения И.В..

Свидетели Н.А. и О.Е. были надлежащим образом извещены о дне, времени и месте проведения судебного заседания, однако, без уважительных причин в судебное заседание не явились.

По ходатайству государственного обвинителя Поршина В.А. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания вышеперечисленных свидетелей, данные ими в стадии предварительного расследования при допросах.

Свидетель Н.А., в стадии предварительного расследования показал, что / т.1, л.д.190-193/, что в начале сентября месяца 2010 года, точную дату он не помнит, они совместно со своей девушкой по имени А.М., полных анкетных данных которой он не знает, приехали погостить к его родственникам в п. ..., где остановились для временного проживания в их частном доме. Примерно в 22 часов 30 минут совместно со своей девушкой Анной они решили прогуляться до магазина расположенного в <Адрес 6>, с целью приобрести продукты питания. Зайдя в магазин, они начали производить покупки. Сзади них собралась очередь из нескольких человек. В этот момент в магазин зашла ранее им незнакомая женщина на вид около 38 лет, среднего телосложения, волосы темного цвета, ростом около 170 сантиметров, одета в черные штаны и в темную куртку. Данная женщина, не соблюдая очередь, подошла к кассе и попросила бутылку водки. Её голос послышался грубым, похожим на голос пропитого мужчины. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, от неё исходил запах алкоголя, у нее была невнятная речь. А.М. сделала женщине замечание и при этом сказала, что она не одна в магазине, и чтобы она соблюдала очередь. На данное замечание женщина начала бурно реагировать, говоря, что у нее здесь все схвачено, она самая деловая. Увидев её не адекватное поведение, не желая вступать с нею в конфликт, они пропустили её без очереди. Купив бутылку водки, женщина произнесла, что они здесь никто, а она местная, и всем им будет плохо, после чего покинула магазин. Сделав покупки и выйдя из магазина, они решили направиться к его двоюродной сестре М.В., работавшей в кафе, расположенном на расстоянии примерно 200 метров от магазина. Идя вдоль трассы, сзади они услышали звук приближающейся автомашины и увидели свет фар. Испугавшись, они с А.М. отпрыгнули в сторону, так как данная машина их чуть-чуть не сбила. Обернувшись, они увидели автомобиль ... темного цвета, из-за руля которого выбежала женщина, которую они видели в магазине. На пассажирском сидении сидела незнакомая им женщина, но она из автомашины не выходила. Женщина, выбежавшая из-за руля автомашины, подбежала к ним и начала их оскорблять грубой нецензурной бранью и произносить угрозы в их адрес, говоря, что она кому- то позвонит и им будет плохо. Устав выслушивать её угрозы и оскорбления, он вспылил и сказал, чтобы она шла куда подальше. Женщина, немного успокоившись, села в автомобиль и уехала в неизвестном направлении. Затем они продолжили движение в сторону кафе. Подойдя к кафе, его сестра М.В., вышла к ним на встречу. За нею вышел хозяин кафе, который поздоровался с ними и начал заниматься своими делами рядом с кафе. Примерно через 5 минут, они увидели, что в их сторону направляется та же скандальная женщина. Подойдя к ним, она продолжила свои оскорбления и угрозы. В это время к ним подошел хозяин кафе и начал интересоваться, в чем проблема, что за крики. М.В. попросила его и А.М. зайти в кафе, чтобы не вступать в конфликт с женщиной. Сидя в кафе, примерно через 15 минут они с улицы услышали звук похожий на сильные перегазовки двигателя автомашины и подумали, что та чудная женщина газует на своей автомашине, и продолжили сидеть за столом. Примерно через 3 минуты, М.В. в окне увидела женщину, в руках которой находилась заведенная бензопила. М.В. посоветовала ему и А.М. направиться домой, чтобы не столкнуться с женщиной. Выйдя через парадный вход кафе, в стороне на расстоянии 6 метров, они увидели женщину с заведенной бензопилой, которая ранее высказывала угрозы в их адрес, которая размахивала бензопилой перед лицом хозяина кафе. Они не стали подходить к ним и пошли в сторону дома. Придя домой, они поели и легли спать.

Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля О.Е. показал/ т.1., л.д.86-88/, что 10 сентября 2010 года он на своей личной автомашине марки ... направлялся из ... в .... Примерно в 23 часа 45 минут, он остановился в <Адрес 3> для того, что бы выпить кофе. Остановился он у кафе <Кафе 1> так как знал владельца кафе, которого звали И.В.. Выходя из салона автомашины, он заметил, что перед кафе стоит И.В. и незнакомая ему женщина, у которой в руках находилась заведенная бензопила. Он видел, что И.В. просит женщину с заведенной бензопилой отойти от кафе, на что женщина в ответ, держа в руке заведенную бензопилу, наносит удары по щеке И.В.. Это повторялось два раза. При этом женщина выражалась в адрес И.В. грубой нецензурной бранью. Так же было видно, что женщина находится в состоянии алкогольного опьянения. И.В. пытался отобрать заведенную бензопилу у женщины и что бы не навредить посетителям кафе он отвел ее в направлении дома, где он проживает с Г.А.. Так же он видел, когда И.В. отобрал заведенную бензопилу у незнакомой ему ранее женщины, он направился в сторону дома, а женщина догнала его и брызнула ему в лицо газовым баллончиком. В тот момент, когда И.В. отбирал у данной женщины заведенную бензопилу, какие-либо удары он ей не наносил. Затем женщина направилась вслед за И.В. к дому Г.А.. Когда И.В. вошел в прихожую дома Г.А. он закрыл за собой дверь, а идущая за ним женщина, у которой И.В. для того чтобы обезопасить клиентов кафе отобрал заведенную бензопилу, следовала за ним и ворвалась в дом Г.А., которая в свою очередь не пускала ее внутрь дома. Когда женщина ворвалась внутрь дома, а именно прихожую, он слышал, что Г.А. кричала, что бы ее не трогали, по той причине, что она только что после операции. Что происходило непосредственно внутри дома Г.А., он не видел. Но по прошествии нескольких минут женщина вышла со двора дома Г.А. в руках у нее была заглушённая бензопила, после чего она села в автомобиль марки ... и уехала.

Доказательствами виновности Еремеевой Н.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2 и 139 ч.2 УК РФ являются материалы уголовного дела, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно :

-заявление И.В. от 11 сентября 2010 года /т.1., л.д. 6/, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Еремееву Н.М., которая 10 сентября 2010 года примерно в 23 часа 40 минут держа в руках заведенную бензопилу пришла к кафе <Кафе 1>, расположенному по <Адрес 3>, где совершила хулиганские действия, при этом размахивала заведенной бензопилой перед его лицом, а так же нанесла ему 2 удара руками по лицу.

- заявление Г.А. от 11 сентября 2010 года / т.1., л.д.18/, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Еремееву Н.М., которая 10 сентября 2010 года примерно в 23 часа 40 минут с применением насилия в отношении нее незаконно проникла в ее жилище, расположенное по <Адрес 7> ,

- протокол осмотра места происшествия от 18 сентября 2010 года, а именно, дома <Адрес 7>, в который незаконно проникла подсудимая Еремеева Н.М., / т.1., л.д. 37-40/.,

- заключение судебно-медицинского эксперта № от __.__.____ / т.1., л.д.57/, согласно которого, у И.В. установлены следующие телесные повреждения: ... Давность образования повреждений в пределах 1.5 суток, о чем свидетельствуют низкие корочки ссадин на момент освидетельствования судебно-медицинским экспертом. Повреждения у И.В. не повлекли вреда здоровью. Диагноз «химический ожог шеи, лица» объективными данными не подтвержден /описания ожогов нет ни в записи дежурного хирурга Зубово-Полянский ЦРБ, ни в данных объективного исследования судебно-медицинского эксперта/ а потому оставлен без судебно-медицинской оценки.,

протокол очной ставки между обвиняемой Еремеевой Н.М. и потерпевшим И.В./ т.1., л.д.203-209/, в ходе проведения которой потерпевший И.В. в полном объеме подтвердил тот факт, что им предпринимались меры в отношении Еремеевой Н.М. по пресечению совершения ею нарушения общественного порядка с использованием бензопилы, как предмета, используемого в качестве оружия, при этом последняя нанесла ему два удара руками в область лица,

-протокол очной ставки между свидетелями Л.С. и М.В./ т.2.,л.д.1-5/, в ходе проведения которой оба свидетеля подтвердили тот факт, что Еремеевой Н.М. при совершении хулиганских действий применялась заведенная бензопила, которую последняя держала в руках в непосредственной близости от потерпевшего И.В.,

-протокол очной ставки между потерпевшим И.В. и свидетелем Л.С./ т.2.,л.д. 6-10/, согласно которого потерпевший И.В. и свидетель Л.С. подтвердили тот факт, что 10 сентября 2010 года примерно в 23 часа 45 минут Еремеева Н.М., находясь возле кафе <Кафе 1> на <Адрес 3>, совершила хулиганские действия, держав при этом в руках заведенную бензопилу в непосредственной близости от лица потерпевшего И.В., что объективно подтверждает факт совершения Еремеевой Н.М. хулиганских действий с применением предмета, используемого в качестве оружия,

-протокол очной ставки между потерпевшей Г.А. и подозреваемой Еремеевой Н.М./ т.1., л.д. 210-215/, согласно которого, потерпевшая Г.А. подтвердила тот факт, что 10 сентября 2010 года примерно в 23 часа 50 минут Еремеева Н.М. открыла входную дверь в ее дом, данную дверь она удерживала, пытаясь воспрепятствовать вхождению Еремеевой Н.М. в дом. В этот момент она встала в дверном проеме, пытаясь вновь воспрепятствовать вхождению Еремеевой Н.М. в ее дом. Однако, Еремеева толкнула ее руками в грудь, отчего она упала на пол. Еремеева Н.М. без разрешения вошла в ее дом, взяла свою бензопилу и вышла из дома,

-протокол осмотра газового баллончика под названием ... и постановление о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства/ т.1., л.д. 41-45/.

В совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Еремеевой Н.М. доказана и в ее действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст.213 ч.2 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное в отношении иного лица, пресекающего нарушение общественного порядка, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку в судебном заседании установлено, что 10 сентября 2010 года примерно в 23 часа 40 минут Еремеева Н.М. возле кафе <Кафе 1>, расположенного на <Адрес 3>, совершила грубое нарушение общественного порядка, с применением бензопилы марки ... с работающим двигателем, используемой ею в качестве оружия. При этом ею также совершено данное преступление в отношении гражданина И.В., который пытался пресечь ее противоправные хулиганские действия. При этом Еремеева Н.М. нанесла И.В. два удара кулаками в область лица, а также распылила последнему в область лица из газового баллончика неустановленное химическое вещество.

Суд находит, что данная квалификация действий Еремеевой Н.М. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак - совершение Еремеевой Н.М. хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Как установлено в судебном заседании, при совершении хулиганских действий Еремеева Н.М. использовала бензопилу марки ... с запущенным двигателем, т.е. находящуюся в рабочем состоянии. При этом она размахивала данной бензопилой в непосредственной близости от потерпевшего И.В.. Также она распылила потерпевшему И.В. в область лица из газового баллончика неустановленное химическое вещество.

Также нашел свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующий признак - совершение Еремеевой Н.М. хулиганских действий в отношении потерпевшего И.В.. В судебном заседании установлено, что до происшедшего между данными лицами имели место хорошие отношения, никаких конфликтов ранее не было, о чем они сами подтвердили в судебном заседании. При совершении Еремеевой Н.М. хулиганских действий потерпевший И.В. неоднократно обращался к первой о прекращении хулиганских действий, на что она не реагировала. Используя незначительный повод, Еремеева Н.М. нанесла потерпевшему И.В. два удара руками в область лица, а также размахивала данной бензопилой в непосредственной близости от потерпевшего И.В..

Доводы подсудимой Еремеевой Н.М. в той части, что она не наносила ударов руками потерпевшему И.В., а также не размахивала в непосредственной близости от него суд находит несостоятельными и направленными на то, чтобы смягчить свою участь за содеянное.

Суд не подвергает сомнению показания потерпевшего И.В. в этой части, поскольку они подтверждаются его же показаниями, данными в стадии предварительного расследования при неоднократных допросах. Кроме того, данные показания И.В. согласуются с другими доказательствами, представленными в судебное заседание стороной защиты.

Показания потерпевшего И.В. подтверждаются показаниями допрошенных в стадии предварительного расследования свидетелей Н.А. и О.Е., а также показаниями свидетеля М.В., данными ею в судебном заседании.

Кроме того, в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд находит, что вина Еремеевой Н.М. доказана и в ее действиях содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ, т.е. нарушение неприкосновенности жилища, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия, поскольку в судебном заседании установлено, что 10 сентября 2010 года примерно в 23 часа 50 минут Еремеева Н.М. незаконно проникла в жилище гражданки Г.А., расположенное по <Адрес 7>, помимо воли последней. При этом Г.А. пыталась всячески воспрепятствовать проникновению Еремеевой Н.М. в ее жилище. Однако, Еремеева Н.М. толкнула руками в грудь Г.А., отчего последняя упала на пол. После этого Еремеева Н.М. незаконно проникла в ее жилище.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимой Еремеевой Н.М., что она не толкала потерпевшую Г.А., поскольку они опровергаются показаниями самой потерпевшей Г.А..

Как в стадии предварительного расследования при проведении очных ставок, так и в судебном заседании потерпевшая Г.А. показала, что она пыталась воспрепятствовать Еремеевой Н.М. проникновению в ее жилище, однако, Еремеева Н.М. толкнула ее, отчего она упала на пол. После этого Еремеева Н.М. помимо ее воли незаконно проникла в ее жилище. Суд не подвергает сомнению объективность показаний потерпевшей Г.А., поскольку они на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании последовательные, не противоречащие друг другу.

Данный факт применения насилия со стороны Еремеевой Н.М. в отношении потерпевшей Г.А. подтвердил в судебном заседании потерпевший И.В..

Из объема обвинения, предъявленного органами предварительного расследования Еремеевой Н.М. следует исключить совершение ею преступлений в состоянии алкогольного опьянения, поскольку в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств того, что Еремеева Н.М. в момент совершения инкриминируемых ей преступных деяний находилась в стоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании подсудимая Еремеева Н.М. показала, что она в этот день, т.е. 10 сентября 2010 года спиртных напитков не употребляла. Свидетель Л.С. в судебном заседании показала, что 10 сентября 2010 года с 17 часов и вышеуказанных событий, имевших место примерно в 23 часа 30 минут этого же дня они находились вместе с подсудимой Еремеевой Н.М., при этом они спиртные напитки не употребляли.

Суд находит, что подлежит исключить из перечня доказательств стороны обвинения акт медицинского освидетельствования № от __.__.____ в отношении потерпевшего И.В. / т.1., л.д. 16/, поскольку в отношении последнего была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно которой диагноз «химический ожог шеи, лица» объективными данными не подтвержден /описания ожогов нет ни в записи дежурного хирурга Зубово-Полянский ЦРБ, ни в данных объективного исследования судебно-медицинского эксперта/, поэтому оставлен без судебно-медицинской оценки..

При назначении Еремеевой Н.М. вида и меры наказания по ст.ст.213 ч.2 и 139 ч.2 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Еремеева Н.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. На основании п. «Г» ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока.

Исковые требования потерпевшего И.В. о взыскании с подсудимой Еремеевой Н.М. в счет компенсации морального вреда в сумме ... рублей подлежат удовлетворению частично.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Суд находит, что противоправными действиями подсудимой Еремеевой Н.М. потерпевшему И.В. были причинены нравственные и физические страдания, выразившиеся в нанесении ею последнему двух ударов руками в область лица и причинении физической боли, а также демонстрацией бензопилы марки ... в непосредственной близости от потерпевшего И.В..

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремееву Н.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2 и 139 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6/ шесть/ месяцев,

-по ст.139 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год.,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Еремеевой Н.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года,

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Еремеевой Н.М. считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года.

Срок отбывания наказания Еремеевой Н.М. исчислять с момента провозглашения приговора, а именно, с 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Еремеевой Н.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Еремееву Н.М. не покидать постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции Зубово-Полянского района РМ и регулярно являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественное доказательство - балончик с содержимым, хранящийся при уголовном деле, уничтожить как не представляющий ценности.

Взыскать с осужденной Еремеевой Н.М. в пользу потерпевшего И.В., проживающего по <Адрес 7>, в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ.

Разъяснить Еремеевой Н.М., что в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления она имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья

Зубово-Полянского районного суда

Республики Мордовия В.В.Шиндин