Приминение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 25 января 2011 года

Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Кузьмин Е.П.

при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Дубравного прокурора РМ Ямашкина А.С., защитника адвоката Гафурова Э.Х. представившего удостоверение № и ордер за № от __.__.____, подсудимого Арюкова Р.Ш., потерпевшего В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Зубова Поляна РМ уголовное дело по обвинению:

Арюкова Р.Ш., __.__.____ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в <Адрес 1>, отбывающего наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, ... ранее судимого:

1) ...

2) ...

не отбытый срок на день вынесения приговора составляет 7 месяцев 11 дней, по настоящему уголовному делу под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арюков Р.Ш. совершил умышленное преступление - дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года примерно в 11 часов 20 минут осужденный Арюков Р.Ш., находясь в кабинете отдела безопасности в штабе жилой зоны ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, расположенной в <Адрес 2>, будучи доставленным для проведения профилактической беседы перед водворением в штрафной изолятор, схватил осужденного А.В., являющегося старшим дневальным штрафного изолятора ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, за одежду, намереваясь при этом ударить последнего ногой в область туловища по причине того, что А.В. по указанию оперуполномоченного оперативного отдела В.Н. хотел перенести личные вещи осужденного Арюкова Р.Ш. в комнату хранения личных вещей осужденных, содержащихся в штрафном изоляторе. Находящийся в это время рядом оперуполномоченный оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по РМ ... внутренней службы В.Н., выполняя возложенные на него ст.84 УИК РФ обязанности, в соответствии с которой задачами оперативных подразделений исправительных учреждений является выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания, сделал осужденному Арюкову Р.Ш. замечание о недопустимости подобных действий. В ответ на это и в продолжение своих преступных действий, направленных на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, осужденный Арюков Р.Ш. умышленно, применил насилие в отношении ... внутренней службы В.Н., выразившееся в ограничении его свободы, а именно, схватил В.Н. за форменную одежду, при этом удерживая последнего, пытался повалить его на пол и вырвать специальное средство ПР-73. Освободившись от захвата осужденного Арюкова Р.Ш., оперуполномоченный оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по РМ ... внутренней службы В.Н. в соответствии с п.1 ст.30 Закона РФ №5473-1 от 21.07.1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» применил в отношении Арюкова Р.Ш. специальное средство ПР-73, чем противоправные действия последнего были пресечены.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арюков Р.Ш. вину в совершенном преступлении признал в полном обьеме и в соответствии со ст.51 Конституции РФ показания давать по предьявленному ему обвинению отказался.

Кроме самого признания вины подсудимым, виновность Арюкова Р.Ш. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а так же письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по ходатайствам сторон.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В.Н. по существу показал, что __.__.____ в 8 часов он заступил на дежурство в оперативную группу ФБУ ИК... УФСИН России по РМ до 20 часов. Примерено в 11 часов ему стало известно, что из ФБУ ИК... в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ прибыл осужденный Арюков Р.Ш. Для ознакомления осужденного Арюкова Р.Ш. с режимными требованиями исправительного учреждения и последующего определения осужденного в один из отрядов ИК..., он попросил оперативного дежурного ИК... М.Г. доставить к нему в служебный кабинет отдела безопасности осужденного Арюкова Р.Ш. Примерно в 11 часов 20 минут М.Г. доставил в его служебный кабинет осужденного Арюкова Р.Ш., с которым он стал беседовать. В ходе беседы выяснилось, что осужденный Арюков Р.Ш. отбывая наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ не полностью отбыл дисциплинарное взыскание в виде помещения в ШИЗО. Согласно требований внутренних приказов, перед каждым помещением осужденного в ШИЗО, необходимо проводить профилактические беседы. Он стал проводить профилактическую беседу с осужденным Арюковым Р.Ш. В ходе беседы он пригласил в свой служебный кабинет осужденного А.В., который является дневальным ШИЗО и ПКТ ИК..., которого он попросил отнести личные вещи осужденного Арюкова Р.Ш. в каптерку ШИЗО. Осужденный А.В. попытался взять личные вещи осужденного Арюкова Р.Ш., однако в этот момент последний стал высказывать недовольство, и попытался нанести удар ногой по туловищу осужденного А.В. Он сделал замечание осужденному Арюкову Р.Ш. и потребовал прекратить противоправные действия. На его законные требования осужденный Арюков Р.Ш. подбежал к нему, руками схватил его за форменную одежду и стал пытаться свалить его на пол, при этом осужденный Арюков Р.Ш. попытался вырвать у него из руки специальное средство ПР-73. При этом осужденный Арюков Р.Ш. хватал его руками за форменную одежду и за руку, в которой у него находилось спецсредство ПР-73. От захвата Арюкова Р.Ш. он ощущал физическую боль. В какой то момент ему удалось вырваться от захвата осужденного Арюкова Р.Ш., и он применил в отношении осужденного спецсредство ПР-73, после чего осужденный прекратил свои противоправные действия. О случившемся он доложил руководству ИК.... Через некоторое время осужденного Арюкова Р.Ш. доставили в медсанчасть ИК..., где последнего осмотрел врач. Он сам за медицинской помощью не обращался, так как телесных повреждений у него не было.

В настоящее время он претензий к осужденному Арюкову Р.Ш. не имеет и просит суд строго последнего не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Г. по существу показал, что он работает оперативным дежурным ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. 26 октября 2010 года примерно в 11 часов ему позвонил оперуполномоченный отдела безопасности ИК... В.Н. и попросил его доставить в кабинет отдела безопасности ИК... вновь прибывшего осужденного Арюкова Р.Ш. для проведения беседы. Сразу после этого он вызвал осужденного Арюкова Р.Ш. и доставил его в кабинет отдела безопасности ИК..., где в это время находился сотрудник ИК... В.Н. В ходе беседы с осужденным, В.Н. вызвал в служебный кабинет дневального ШИЗО и ПКТ ИК... осужденного А.В. и поручил последнему отнести личные вещи осужденного Арюкова Р.Ш. в каптерку ШИЗО ИК.... В этот момент осужденный Арюков Р.Ш. стал высказывать недовольство и попытался нанести ногой удар осужденному А.В. На противоправные действия осужденного Арюкова Р.Ш., сотрудник ИК... В.Н. сделал замечание. В ответ на законные требования сотрудника ИК... В.Н., осужденный Арюков Р.Ш. подбежал к оперуполномоченному оперативного отдела ИК... В.Н. и схватил последнего руками за ферменную одежду и попытался свалить его на пол, при этом осужденный Арюков Р.Ш. попытался вырвать из рук В.Н. спецсредство ПР-73. В какой то момент В.Н. удалось вырваться из захвата осужденного Арюкова Р.Ш., и в целях пресечения противоправных действий осужденного, сотрудник ИК... В.Н. применил спецсредство ПР-73, после чего осужденный Арюков Р.Ш. прекратил свои противоправные действия и был доставлен в медсанчасть на освидетельствование.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.В. по существу показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. Он является дневальным ШИЗО и ПКТ ФБУ ИК... УФСИН России по РМ. 26 октября 2010 гола примерно в 11 часов 20 минут по телефону внутренней связи его вызвал в служебный кабинет отдела безопасности оперуполномоченный отдела безопасности ИК... В.Н. Когда он зашел в служебный кабинет отдела безопасности, там находились сотрудники ИК... В.Н. и М.Г., а также вновь прибывший осужденный Арюков Р.Ш. Сотрудник ИК... В.Н. дал ему указание личные вещи осужденного Арюкова Р.Ш. отнести в каптерку ШИЗО ИК.... Выполняя указание В.Н., он стал поднимать сумку с личными вещами осужденного Арюкова Р.Ш. и в этот момент осужденный Арюков Р.Ш. стал высказывать в его адрес свое недовольство, при этом он почувствовал какой то толчок в бок. Ударил его или толкнул осужденный Арюков Р.Ш., он не видел. В этот момент В.Н. сделал замечание осужденному Арюкову Р.Ш. На законные требования сотрудника ИК... В.Н., осужденный Арюков Р.Ш. подбежал к В.Н., схватил последнего руками за форменную одежду и попытался повалить на пол. В.Н. удалось вырваться из захвата осужденного Арюкова Р.Ш., после чего В.Н. применил в отношении осужденного Арюкова Р.Ш. спецсредство ПР-73. После произошедшего конфликта он ушел в каптерку ШИЗО ИК..., и что происходило потом, он не знает. В его присутствии сотрудники ИК... В.Н. и М.Г. каких либо противоправных действий в отношении осужденного Арюкова Р.Ш. не применяли.

Показания потерпевшего В.Н., свидетелей М.Г. и А.В. последовательны, согласуются как между собой, так и с письменными материалами уголовного дела, оснований сомневаться в правдивости и обьективности изложенных событий у суда не имеется, в связи с чем, суд берет показания потерпевшего В.Н. и свидетелей М.Г. и А.В. за основу обвинения.

Доказательствами виновности Арюкова Р.Ш. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, являются письменные материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании по ходатайствам сторон, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от 26 октября 2010 года, согласно которого органами предварительного следствия было осмотрено помещение кабинета отдела безопасности ФБУ ИК... УФСИН России по РМ (т.1 л.д.10 - 13);

- суточная ведомость надзора за осужденными ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, согласно которой В.Н. 26 октября 2010 года находился на службе и исполнял свои служебные обязанности по надзору за осужденными (т.1 л.д.22 - 23);

Данная суточная ведомость надзора в полном обьеме подтверждает, что В.Н. в момент совершения Арюковым Р.Ш. преступления находился при исполнении своих служебных обязанностей.

- рапорт и акт о применении резиновой палки, согласно которых 26 октября 2010 года в 11 часов 20 минут в помещении кабинета отдела безопасности, расположенного в жилой зоне ФБУ ИК... УФСИН России по РМ, осужденный Арюков Р.Ш. набросился на оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по РМ В.Н., хватал за форменную одежду, пытался повалить на пол и вырвать из рук спецсредство ПР-73, в связи с чем для пресечения противоправных действий осужденного Арюкова Р.Ш., в отношении последнего было применено спецсредство ПР-73 (т.1 л.д.14 - 15).

Совокупность исследованных в судебном заседании по ходатайствам сторон доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Арюкова Р.Ш. и квалифицирует его действия по ст.321 ч.2 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, поскольку в судебном заседании установлено, что 26 октября 2010 года примерно в 11 часов 20 минут находясь в служебном кабинете отдела безопасности ФБУ ИК... УФСИН России по РМ осужденный Арюков Р.Ш. умышленно, применил насилие в отношении исполняющего свои служебные обязанности по надзору за осужденными ... внутренней службы В.Н., выразившееся в ограничении его свободы, а именно, схватил В.Н. за форменную одежду, при этом удерживая последнего, пытался повалить его на пол и вырвать специальное средство ПР-73. Освободившись от захвата осужденного Арюкова Р.Ш., оперуполномоченный оперативного отдела ФБУ ИК... УФСИН России по РМ ... внутренней службы В.Н. в соответствии с действующим законодательством применил в отношении Арюкова Р.Ш. специальное средство ПР-73, чем противоправные действия последнего были пресечены.

При назначении Арюкову Р.Ш. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершено одновременно против порядка управления и против жизни и здоровья потерпевшего, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, по месту отбывания наказания Арюков Р.Ш. характеризуется отрицательно, как лицо не вставшее на путь исправление. В соответствии со ст.70 УК РФ необходимо по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание ... к наказанию по настоящему уголовному делу.

С учетом того, что в действиях подсудимого Арюкова Р.Ш. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывание меры наказания, суд находит необходимым ему определить в силу ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арюкова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.321 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... к вновь назначенному наказанию по настоящему делу в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Арюкова Р.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Арюкова Р.Ш. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Арюкову Р.Ш. исчислять с момента фактического заключения под стражу по настоящему уголовному делу, а именно с 25 января 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течении 10 суток со дня провозглашения через Зубово-Полянский районный суд РМ, а осужденным Арюковым Р.Ш. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кузьмин Е.П.