Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Зубова Поляна 31 января 2011 года

судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Шиндин В.В.

при секретаре Рыбиной И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А.

защитника - адвоката Никифорова Н.И., представившего удостоверение № от __.__.____ и ордер № от __.__.____,

подсудимого Горюнова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зубово-Полянского районного суда РМ в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Горюнова В.Н., __.__.____ года рождения, уроженца и жителя <Адрес 1>, гражданина ..., образование ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горюнов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В середине июля месяца 2010 года, в ночное время суток, точная дата и время следствием не установлены, Горюнов В.Н. совместно со своим знакомым С.Н. находились вблизи источника Донской божией матери, расположенного на расстоянии 1 километра южнее от с..... В этот момент у Горюнова В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей и денег из помещения киоска ... женского монастыря <Адрес 2>, расположенного в непосредственной близости от вышеуказанного источника. Действуя в рамках задуманного преступного плана, направленного на совершение кражи, не сообщая о своих преступных намерениях С.Н., Горюнов В.Н. подошёл к данному киоску, где убедившись в тайности своих преступных действий, при помощи отрезка металлической трубы длиной 1 метр и диаметром - 5 сантиметров, находящегося при себе, сорвал навесной замок с пробоем с места крепления. Далее Горюнов В.Н, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, направленными на совершение кражи товарно-материальных ценностей и денег, через входную дверь незаконно проник в помещение киоска ... женского монастыря, откуда совершил кражу: десяти кожаных ремней стоимостью 250 рублей каждый, всего на сумму 2500 рублей; двух упаковок браслетов, по двенадцать браслетов в каждой упаковке, всего двадцать четыре браслета, стоимостью 40 рублей за один браслет на общую сумму 960 рублей; серебряных колец с надписью «Спаси и сохрани» в количестве сорока восьми штук, стоимостью 50 рублей за одно кольцо, на общую сумму 2400 рублей; икон в автомобили в количестве двадцати штук, стоимостью 50 рублей за одну икону, всего на сумму 1000 рублей; благовоний в пузырьках в количестве тринадцати штук, стоимостью по 30 рублей, всего на сумму 390 рублей; чёток в количестве десяти штук, стоимостью 60 рублей за одни чётки, всего на сумму 600 рублей; крестов в автомобили в количестве трёх штук, стоимостью 150 рублей за один крест, всего на сумму 450 рублей; крестов нательных в количестве сорока пяти штук, стоимостью 10 рублей за один крест, всего на сумму 450 рублей; денег бумажными купюрами различного достоинства на общую сумму 1550 рублей; денег металлическими монетами различного достоинства всего на сумму 360 рублей; металлического ведра объёмом 0,5 л., которое какой-либо материальной ценности не имеет. После чего Горюнов В.Н. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совершённого преступления ... женскому монастырю причинён материальный ущерб на общую сумму 10 660 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Горюнов В.Н. в присутствии защитника адвоката Никифорова Н.И., сделал заявление и выразил желание о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Данное заявление подсудимым Горюновым В.Н. было полностью поддержано в судебном заседании, где, признав вину в полном объеме, и согласившись с обвинением в совершении преступления, раскаявшись в содеянном, он пояснил, что сделано ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Никифоров Н.И., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитным сделано добровольно после консультаций с ним. Горюнов В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Поршин В.А. просил суд ходатайство подсудимого Горюнова В.Н. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении Горюнова В.Н. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Горюновым В.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. "Б" УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, каковым является киоск ... женского монастыря <Адрес 2>, расположенный в близи источника Донской божией матери, в который Горюнов В.Н. проник через входную дверь сорвав навесной замок с пробоем места крепления.

При назначении Горюнову В.Н. вида и меры наказания по ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает п.п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеются.

Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований п.7 ч.1 ст. 61 УК РФ, т.е. 2/3 от 2/3.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Горюнову В.Н., суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного преступления, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, от содеянного тяжких последствий не наступило, все похищенное возвращено потерпевшему Е.Е. в полном объеме, потерпевший Е.Е. каких-либо претензий к подсудимому Горюнову В.Н. не имеет. По месту проживания Горюнов В.Н. характеризуется удовлетворительно /л.д.78/, жалоб и замечаний со стороны жителей села в его адрес не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д.84-85/, имеет постоянное место жительство, поэтому, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но при этом учитывая совокупность обстоятельств положительно характеризующих подсудимого, семейное и имущественное положение, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с установление испытательного срока..

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ и с учетом требований ст.ст.316-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горюнова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "Б" УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года лишения свободы без назначения ограничения свободы на определенный срок.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Горюнову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года.

Меру пресечения Горюнову В.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, а именно, с 31 января 2011 года.

Обязать условно осужденного Горюнова В.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Шиндин